На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 54,
участников - 5 [ prezent, georgiy63, Михаил1, Slavik, Greenland]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› NATO Scanner —› "НАТО - дома" или как услышать военные радиостанции. Информация начинающим. 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 23 Янв 2011 23:11:40 #  

MultyLock - Это главный тезис данной темы! Вобще так, это тезис любого дела, где наработки складываются годами. Если это нигде не написано, никто вдруг свои "ноу-хау" вываливать не будет, да и не обязан. :) Направить, задать направление, посильно помочь это да, но не более. Ни кто не будет тут вдруг, откровенничать, особенно если в какое дело вбуханы годы жизни. Мало-мальски ценное уже тут есть, показано, что всё делается, просто нужно тренироваться. :-)
TheKindWizard
Ex. TheKindWizard
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2464

Дата: 24 Янв 2011 09:34:49 #  

Mesh, MAMADU
Понятие "Форум" изначально подразумевает коллективные дискуссии, работу в команде.
Если вы зарабатываете этим "на хлеб", вопросов нет, с вами полностью согласен. Но если это лишь хобби - помогайте уж по чуть-чуть начинающим.
Какая информация для уровня "начинающего" а какая нет - каждый решит сам.
Главное что-бы в итоге не получили через десять лет картину: "В разделе НАТО 1 участник и тот на пенсии".

З.Ы.: Насколько я понял, весь сырбор из-за того, что af29000 выложил здесь информацию которую ему выдал кто-то другой присутствующий в топике, и этот "другой" посчитал что он имеет эксклюзивные права на информацию. "После драки кулаками не машут". Ребятки, пошуметь и повоевать можно в соседней теме, иначе у этой информативность резко падает. Спасибо.
Реклама
Google
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 24 Янв 2011 11:35:39 #  

TheKindWizard
Понятие "Форум" изначально подразумевает коллективные дискуссии, работу в команде.
получили через десять лет картину: "В разделе НАТО 1 участник и тот на пенсии".

Маниловщиной и пророчествами не надо заниматься.
Вот здесь, русским языком сказано - "обсуждение вопросов радиосвязи и радиомониторинга".
Обсуждение подразумевает помимо предмета обсуждения, еще и заинтересованность сторон.
Слабо представляю, чем может заинтересовать такой интересующийся...
Сумеете заинтересовать владеющего предметом, с вами будут обсуждать и делиться, не сумеете - пенять только на себя можете, никто не обязан.
Rojer_FM
Участник
Offline3.3
с фев 2008
СССР - Лурдес
Сообщений: 428

Дата: 24 Янв 2011 11:37:14 · Поправил: Rojer_FM (24 Янв 2011 11:50:12) #  

...Ну кто Вас за язык то тянет?.. ...Вы грань то, Батенька, не переходите. А то так вопрос за вопросом, ссылочка за ссылочкой - в "кущи райские" попадёте :-)). ...Хотя, на Неньке мож правила какие другие к размещению служебной информации?..
MAMADU, вот сразу к вам встречный вопрос. Разве данные по организации радиообмена между членами блока NATO являются служебными? Или Россия уже сама стала членом NATO, а народу российскому попросту об этом "забыли" сказать? Тогда оно, конечно, понятно. Понятно также это становится и в случае, если информация подобного рода является составной частью методик противодействия вероятному противнику и РЭБ, но, мне что-то кажется, это далеко не так. Поправьте меня, если ошибаюсь.
РУБИН, на ваше усмотрение вношу предложение: переименовать этот топик в "радиоперехват сетей NATO: курс молодого бойца". Общими усилиями выведем его в топ! :)

А теперь вопрос ко всем сразу. Очень сильно застопорился в вопросе, который я у же задавал чуть ранее.
Повторю его ещё раз.
Тема по Link-11. Как определить частоту головной станции "линка", если случайно, или целенаправленно зацепиться за одну из станций в сети?
Если кто владеет этой информацией и готов ей поделиться, скажите об этом здесь, или в личку, или, хотя бы, дайте подсказку, в каком направлении нужно двигаться... Не решив этой задачи, двигаться дальше невозможно - упёрся лбом.
TheKindWizard
Ex. TheKindWizard
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2464

Дата: 24 Янв 2011 11:49:06 · Поправил: TheKindWizard (24 Янв 2011 11:52:17) #  

БЕГЕМОТ
Просто расскажите в чём суть этого неожиданного поста. И никто не будет более гадать.
Rojer_FM
Участник
Offline3.3
с фев 2008
СССР - Лурдес
Сообщений: 428

Дата: 24 Янв 2011 11:51:00 · Поправил: Rojer_FM (24 Янв 2011 12:04:09) #  

TheKindWizard, уже опередил вас. Тоже стало интересно.
По поводу же вами адресованного ранее мне вопроса отвечаю положительно. Эхо при передачи EAM слышно очень часто, почти всегда. Причину его вам уже объяснили выше. Я раньше по наивности думал, что эта причина в другом - в том, что волна приходит в QTH двумя путями. Длинным и коротким. Отсюда следует (из-за конечности скорости распространения радиоволн) и временнАя задержка. Потом я уже понял, что ошибался.
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 24 Янв 2011 11:59:14 #  

TheKindWizard
Расскажите в чём суть этого поста. Он появился неожиданно и резко
Это Вы у автора спрашивайте.
Могу только от себя пояснить, что супостату вовсе не обязательно знать до какой степени данные по организации радиообмена между членами блока NATO народу российскому известны.
Где проходит грань между трепом ЖП и разведданными решайте лучше самостоятельно, каждый для себя.
Rojer_FM
Участник
Offline3.3
с фев 2008
СССР - Лурдес
Сообщений: 428

Дата: 24 Янв 2011 12:02:35 · Поправил: Rojer_FM (24 Янв 2011 12:04:47) #  

супостату вовсе не обязательно знать до какой степени данные по организации радиообмена между членами блока NATO народу российскому известны
Вот! Нашёл ответ на свой вопрос. Подозревал об этом, теперь и убедился. В принципе, этот щекотливый пункт можно было бы чётко внести в правила "Радиосканер.ру", тогда бы многие вопросы у многих, в том числе и у меня, отпали бы сразу.
TheKindWizard
Ex. TheKindWizard
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2464

Дата: 24 Янв 2011 12:24:25 #  

БЕГЕМОТ
Спасибо! Теперь понятнее.
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 24 Янв 2011 12:48:21 #  

Rojer_FM Пардоне, немного не понял. Вы хотите сказать, что если работает сеть Link-11 то головная работает на частоте Х, а другие на частоте У?
Rojer_FM
Участник
Offline3.3
с фев 2008
СССР - Лурдес
Сообщений: 428

Дата: 24 Янв 2011 13:23:34 #  

Mesh, поняли вы меня совершенно верно, но так ли это на самом деле, я не знаю. Потому и спрашиваю. И ещё хотелось бы знать, как определяется частота, на которой передают данные голосом для согласования по Link-11 в режиме J3E. Собственно, это хотелось бы знать больше всего.
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 24 Янв 2011 13:46:15 #  

БЕГЕМОТ, вам не кажется очень странным, что этим топиком предполагается как можно больше людей привлечь к мониторингу НАТОвских радиопередач и одновременно с этим часть информации скрывается преднамеренно. Если уж такая тайна содержится в назначении заголовка радиограммы, то зачем эта тема тут вообще?
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 24 Янв 2011 13:55:59 #  

Rojer_FM Мне казалось, что сеть работает в пределах одной частоты, и головная и остальные. Тут кто-то ложил описание протокола на сайт. Там вроде нет ничего про данные голосом для согласования по Link-11 в режиме J3E имхо сеть самодостаточна и ориентирована на конкретные задачи. Оно-то может и могут выйти два там оперетара и сказать друг другу "Go?", "Go!". Но как бы говорить о специальной частоте для согласования, я не в теме конечно так как другие, но как бы она может быть любой тогда на самом деле.
toksin
Участник
Offline4.8
с июл 2007
Одесская обл.
Сообщений: 2045

Дата: 24 Янв 2011 14:21:49 #  

Раньше было в радиолюбительских книгах набор слов для радиолюбителей, которые хотят работать с англоязычным оператором, есть ли что-то аналогичное по данной тематике ?
Rojer_FM
Участник
Offline3.3
с фев 2008
СССР - Лурдес
Сообщений: 428

Дата: 24 Янв 2011 15:12:06 #  

Mesh, я бы согласился с вами, но Сибиряк неоднократно говорил о частотах радиосетей координации работы Link-11, где работа велась голосом.
Вот, например:
Link 11 - Страница 8
И, потом, там ведь не просто "гоу, гоу, гоу!", там оговаривают частоты, передают альфа-коды и т.д., т.е. задают начальные параметры согласованной работы БИУС.
Всплывала также частота 2400 кГц, но сам я в эфире такой работы голосом и открытым текстом не слыхал ни разу. Возможно я ошибаюсь, тогда поправьте. Для меня сейчас это ключевой вопрос.

...Да, и ещё надо сразу определиться. Прочитав весь топик, я заметил, что часто, заметив частоту, рядом с ней делают примечание: "работал один объект", или "работало 10 объектов" (сам грешен был, когда развлекался с Code-300, там наглядно видно, сколько корреспондентов в данный момент на частоте работает).

Так-то оно всё понятно.
Но не очень...

Вот, например, частота 4444 кГц - работал один объект. И частота, допустим, 5056 кГц - работало 6 объектов. Что это значит вообще?
С частотой 5056 кГц всё более-менее: отдельная корабельная группировка, или авиа-звено. А вот с другой заморочка. Что, получается, на частоте 4444 кГц один кораблик вещает сам для себя и он же является головной станцией Link-11? И сам же себя координирует и, так сказать, развлекает? Но какая же тогда это сеть? Или всё-таки есть кто-то ещё и через какой-то шаг (скажем, через 25 кГц) находится ещё одна частота из данной сети, на которой находится целая корабельная группировка, которая слушает 4444? Как тогда осуществляется взаимодействие между ними? Как узнать шаг частот в сети?
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 24 Янв 2011 16:17:36 #  

Rojer_FM Да, вопросы-то оно есть. Но например из той же ветки на которую вы ссылаетесь указаны три частоты. Честоно говоря я не в курсе, нужно спросить моряков. Но например слабо представляю как на частоте допустим 2899 работакт головная, а на 2891 вся сеть. Ведь корабль это не земля, где можно и антенны разнести и приёмный центр вынести куда подальше. Всё рядом. Как в этом случае работает приёмник головной во время своей передачи, мощность там наверное не менее 1 квт или около того? Вопрос. С учётом, что диаграма антенн должна быть круговой. Сама сеть это вроде сеть тактического назначения, то есть можно условно предположить что это круг радиусом не более 1000-1500 км от головной, в этом случае запросто может быть, что слышно не всю группировку, а часть её, а может и вобще одну еденицу из неё. Потом в том же протоколе, если правильно его понял, есть такое когда работает только головная, все остальные пикнуть не имеют права. Этот режим устанавливает и снимает головная. Ещё же есть самолёты, там где одиноко тарабанит линк-11, может быть и самолёт который слышно и который сливает инфу, активного обмена тож в этом случае ожидать вроде как не с чего, а может и просто быть не слышно остальных. Про голос я против ничего не имею, но тот же Сибиряк ссылается на документы из которых он эти частоты брал. То есть он их не вычислял или определял, а просто прочитал. Вобще как чего определять вопрос конечно интересный, могу предположить. По докам рабочая сеть очень хорошо синхронизирована, две разные незвисимые сети внешне вряд ли будут синхроинзированы так же тщательно между собой как одна внутри, ибо вроде независимы. Но это не реалтайм задачка, пока по крайней мере нет инстрамента такого, ну или я о нём не знаю. По записям там в I//Q наверно можно чего-то попытаться определить. Хотя б потвердить эту версию или опровергнуть. Но тут проблемка, те кто нато слушает, очень редко чего вобще пишут, а уж в i/q записать я так даже и не представляю кто это будет делать. Те кто мог бы чего определить по записям, не имеют соответственно матерьяла. И всё становится на круги своя. :-)
Rojer_FM
Участник
Offline3.3
с фев 2008
СССР - Лурдес
Сообщений: 428

Дата: 25 Янв 2011 14:28:43 #  

Mesh, вопросов очень много, согласен. Некоторые из ваших предположений возникали и у меня, поэтому нужно будет разобраться со спецификацией протокола повнимательнее. Материалов - тьма, вот только вникать как всегда некогда.
MultyLock
Участник
Offline5.4
с окт 2006
Место, где свет
Сообщений: 775

Дата: 28 Янв 2011 23:25:07 · Поправил: MultyLock (29 Янв 2011 17:08:48) #  

Ребята, подскажите, пожалуйста.

Есть EAM сообщение, а в нём помимо букв и цифр звучит нечто как "After". Это что за буква (знак)? Или мне это просто так слышится? Залить в копилку всё сообщение целиком не получается, не позволяет лимит. Загрузил только третью часть. Вот запись
В расшифрованном виде вся запись выглядит так:

432IWK 32Z3LWUETK3VBNPA
43VILN UKTHS7KJCDDB4Q4$PSUFSD
43SZ26 ABM3QK5XNTM$7UHXGR5JI3

В тексте "After" обозначено как $.
И ещё один момент: Q - "Quebec" почему-то произносится как "Keyback". Или это, опять же, чисто моё слуховое восприятие?
Mamadu
Участник
Offline4.0
с мар 2010
Надо жить у моря
Сообщений: 11720

Дата: 28 Янв 2011 23:28:17 #  

MultyLock
Ваша неясная буковка - Oscar.
РУБИН
Участник
Offline4.5
с янв 2007
Из России
Сообщений: 2272

Дата: 29 Янв 2011 11:13:46 #  

" почему-то произносится как "Keyback"
Так этож "америкоский", у них сколько штатов столько и "букварей". Тут уже диалективные особенности оператора ввода EAM.
Stetsenko
Участник
Offline4.2
с дек 2010
Симферополь - ворота Крыма
Сообщений: 918

Дата: 29 Янв 2011 13:57:10 #  

Так этож "америкоский", у них сколько штатов столько и "букварей". Тут уже диалективные особенности оператора ввода EAM.
Верно ! Самому иногда раньше слышалось то "Keyback", то "Get Back" ))).
MultyLock
Участник
Offline5.4
с окт 2006
Место, где свет
Сообщений: 775

Дата: 29 Янв 2011 14:09:28 #  

Я было сначала подумал, что это черта дроби - "/" (Slash и Back Slash), произнесённая на свой манер.
svp1973
Участник
Offline2.4
с мар 2009
Киев
Сообщений: 303

Дата: 01 Фев 2011 10:47:23 #  

По просьбе rk6aje выложил схемку и фото его тюнера, описанного выше, по этой ссылке
http://www.radioscanner.ru/files/download/file11628/prostoj_tuner_rk6aje_.rar
РУБИН
Участник
Offline4.5
с янв 2007
Из России
Сообщений: 2272

Дата: 01 Фев 2011 12:38:29 #  

toksin, по вашему вопросу подниму материал и сделаю что-то типа методики "lite" версию. На днях выложу.

Удачи.
toksin
Участник
Offline4.8
с июл 2007
Одесская обл.
Сообщений: 2045

Дата: 01 Фев 2011 12:51:19 #  

РУБИН
Большее спасибо вам, думаю не один я такой, многим будет полезен данный материал. Rojer_FM тоже обещал посмотреть у себя по данной тематике.

И вам удачи)
Stetsenko
Участник
Offline4.2
с дек 2010
Симферополь - ворота Крыма
Сообщений: 918

Дата: 01 Фев 2011 13:42:40 #  

Toksin, присоединяюсь к Вашему мнению. Интересный и нужный материал
Rojer_FM
Участник
Offline3.3
с фев 2008
СССР - Лурдес
Сообщений: 428

Дата: 01 Фев 2011 15:40:42 · Поправил: Rojer_FM (01 Фев 2011 15:47:38) #  

toksin, MultyLock, Stetsenko, не гарантирую, что точно найду эти материалы, но обещаю: искать буду добросовестно. Помню, что было несколько pdf-файлов, а вот где они сейчас...
Поскольку сам я в этих вопросах зелёный, подождём памятку, которую обещал составить для таких как я Рубин в своей теме. Пока же могу сказать, что материалы по теме, интересующей нас, ищутся по ключевым запросам "voice procedure", "procedure word", "military acronyms", "military jargons", и т.д.
Сходу мне удалось набрести на ссылки:

http://en.wikipedia.org/wiki/Voice_procedure
http://en.wikipedia.org/wiki/Procedure_word
http://www.vetfriends.com/lingo/index.cfm?sort=abc&view=all
http://www.ominous-valve.com/acronyms.txt
http://www.ominous-valve.com/jargon.txt

Вот ещё один очень прелюбопытный документ. Лежит здесь. Но без знания английского языка тяжело будет в этом деле. Придётся это знание освежить...
cemichael
Участник
Offline6.1
с июн 2009
озеро
Сообщений: 3919

Дата: 01 Фев 2011 16:04:18 #  

svp1973
что-то мягко говоря фотографии с описанием не совсем сходятся, где переключатели на 6 положений? где припаянные серединами провода к 0, 5, 10, 15 и 25 виткам?
этими фотографиями можно лишь полюбоваться.

коль уж этот топик для чайников, нельзя ли более детально описать процесс сборки.
toksin
Участник
Offline4.8
с июл 2007
Одесская обл.
Сообщений: 2045

Дата: 01 Фев 2011 20:38:07 #  

В 19:10 по киеву на 11175 принял(скорее всего ретрансляцию) базу Эндрюс, оператор передавал LWCXH5 STANDBY и так несколько раз, LWCXH5 - это передача инструкций в виде кода ?
MultyLock
Участник
Offline5.4
с окт 2006
Место, где свет
Сообщений: 775

Дата: 01 Фев 2011 21:21:17 · Поправил: MultyLock (01 Фев 2011 21:27:14) #  

toksin
Вы приняли EAM сообщение. Подробней здесь.
А также посмотрите моё сообщение выше по теме.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.022; miniBB ®