На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 53,
участников - 5 [ WolAN, Alx_501_Tula, ua1nan, vinipu, pwf]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиостанции —› Тест Yaesu VX-7R против "Штурман-882" (КБ Беркут): прошу объективного мнения 
Купить Yaesu VX-7R за руб. можно в нашем магазине.
Звоните нам по телефону +7(495)644-30-90 или пишите на shop@radioscanner.ru.
Автор Сообщение
Nicky
Участник
Offline1.0
с янв 2011
Нижний Новгород
Сообщений: 2

Дата: 17 Янв 2011 14:25:59 #  

Добрый день, уважаемые радиосканнерцы!

Купившись на рекламные обещания на сайте КБ "Беркут", я приобрел две радиостанции "Штурман-882" (27 Мгц), главным образом для связи между собой на природе. Штурманы ожиданий не оправдали, оказались большей частью форменными импотентами в условиях, где их применение, согласно рекламным материалам, вроде бы должно принести отличные результаты - на открытой местности с перелесками, где длина волны 11 метров - работать или отказались, или работали буквально на грани.

После этого я приобрел несколько р/станций - пару Yaesu VX-7 (VHF-UHF-low band) и пару Icom IC-V82 (VHF). В тех же условиях, к которых "Штурманы" не подавали признаков жизни, Есу и Айкомы работали нормально.
Свои мнением об импотенции "Штурман-882" во вроде бы естественных для него условиях я поделился на сайте КБ "Беркут", создав о том отдельную тему:
http://радиофорум.рф/viewtopic.php?f=2&t=352&start=0

И, хотя вопреки моим ожиданиям, тему не снесли, воинственно настроенные обладатели продукции КБ "Беркут" вылили на меня ушаты грязи, попытавшись обвинить в некорректных условиях теста, техническом ламерстве и прочей ереси. Особенно отличился некто Антиквар, который активно, как я понял, защищал продукцию КБ "Беркут" в том числе и на страницах этого сайта. Причем мои доводы, что Щутрман не работает, как должен, тонули в обвинениях и простом нежелании владельцев продукции КБ "Беркут" признаваться в ущербности своего выбора. Тему модер, получающий зарплату в КБ "Беркут", естественно, закрыл.

Тогда я провел второй тест Есу и Штурманов, на этот раз одновременный в идентичных условиях:
http://радиофорум.рф/viewtopic.php?f=2&t=367&start=0

Но и здесь меня закидали какашками: дескать, сравнивать их нельзя, да и антенну на Штурманы надо б полтора метра, да и милиционеры меня, рабиолюбителя 4-й категории, заклюют, коли увидят на улице с Еской - и прочая чушь.
Я понимаю, что ждать объективности на форуме КБ "Беркут" было б наивным - а посему прошу вас, уважаемые радиолюбители, не полениться и прочитать плоды моих трудов по ссылкам на сайт радиофорум.рф - и оценить, кто прав, я, или же адвокатствующие несчастные владельцы продукции ООО КБ "Беркут".
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 4849

Дата: 17 Янв 2011 15:28:40 · Поправил: RN3ZF (17 Янв 2011 15:59:46) #  

Nicky
Забейте вы на беркут и не портите свою нервную систему! Продайте им же на форуме эти станции! Их продукция, на данном этапе, слегка перешагнула ALAN-38 двадцатилетней давности, этим цыплятам до беркута еще рости и рости. Нечего тут и обсуждать! ;)

З.Ы.
Скорее всего я даже переборщил в сравнениях. ALAN-38 получше будут.
Реклама
Google
Nicky
Участник
Offline1.0
с янв 2011
Нижний Новгород
Сообщений: 2

Дата: 17 Янв 2011 15:37:29 #  

RN3ZF
Кстати, отличная идейка! Продать им же на их форуме. Цену специально назначу пониже: "нехай лопают, сукины дети!" :-)

А если серьезно, разочарован очень сильно, почти как в душу плюнули: доверился, купил, оказалось почти нерабочее гэ. Когда о том написал - услышал нечно вроде "Заткнись, чмо! "Штурман" - наш идол, КБ "Беркут" - ваще небожители, а ты чудак на букву "мэ" и Есу твои еще большее гэ, потому что с ними в милицию забирают" - вкратце :-) Причем модератор, вместо того, чтобы внести ясность, что-то плетет про загруженность сетки, в которой-де работает "Штурман" и т.д. и т.п.
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 4849

Дата: 17 Янв 2011 15:42:20 #  

Почитали бы отзывы заранее, меньше было бы разочарований! Удачи!
SergS
Участник
Offline1.5
с янв 2007
Москва
Сообщений: 1

Дата: 06 Дек 2011 23:56:33 · Поправил: SergS (07 Дек 2011 09:20:08) #  

Почитали бы отзывы заранее, меньше было бы разочарований! Удачи!
Цитата из профиля уважаемого RN3ZF:
"Забанен до 17 Дек 2011. Причина: нарушение п.4.2 правил форума ("создание бессмысленных и провокационных сообщений")" Что касается сообщения Nicky, по его словам он обеспечил связь в лесу со Штурманами-882 на 5,7 км - при этом связь - по его же словам - оставалась устойчивая и разборчивая, и при этом он не определял МАКСИМАЛЬНОГО расстояния связи (а в СиБи связи может быть, что связь не очень хорошая на 6 км, но лучше на 7 км - и такое встречается. В любом случае - такой результат при работе в забитой сетке С, в которой работают Штурманы (связь в сетке Д в среднем процентов на 20 дальше за счёт гораздо меньшей загруженности эфира, меньшего уровня интермодуляционных помех) отнюдь не является плохим (покажите мне хотя бы одну импортную СиБи портативку, которая так работает?). Вряд ли оправдан язвительный тон и заявления "купившись на рекламные обещания" и т.п.
Кстати, темы на http://радиофорум.рф, про которые упоминал Nicky, отнюдь не закрыты - только там уже явно всё сказано...
RK9UEE
Участник
Offline2.4
с окт 2005
Юрга Кемеровская
Сообщений: 413

Дата: 06 Янв 2012 22:35:15 #  

Пацаны! не смешите народ. С метровыми антеннами по тайге шататься. Сергей С, ну что Вы вцепились в этот неудобный для уверенной связи диапазон? Ведь бесперспективное дело. Может куда-нибудь пониже? Или наоборот выше? Сами всё понимаете в бесполезности ваших малоканалок. Засланцы по форумам шатаются. Прямо секта какая-то. Ваши портативки давно пройденный этап на заре СиБи движения. Это всевозможные Уралы Р и его клоны, Поиск трёх и шести канальные, кстати очень не плохие станции по схемотехнике. Но реализация - ужас. Много типов было, сейчас уже и не вспомню. Всё на уровне детских игрушек. Не хотел обидеть или как-то навредить Вашему бизнесу. Но то, что я тут высказал, это так и есть.
Если было всё отлично, вам бы не пришлось тут оправдываться.
ostrjak
Участник
Offline1.3
с ноя 2013
Минск
Сообщений: 133

Дата: 25 Янв 2014 23:11:38 #  

Раз пошла такая пьянка, осмелюсь вставить свои 5 копеек. Хотя тема врод, как и закрыта, но может кого заинтересует. Я лет 15 назад тоже эксперементировал со связью в лесу. Вначале были две СБ-ишки, "Гродно" на 27.200Мгц мощн. 1 вт. - Связь пропала, углубившись в лес на 0,5км ( Да - антенны были родные портативные длин. - 35см). Потом 2 двоечные станции (Рексон-102) част.145.500, мощн. 2.5вт - с родн. резинками около 10см. Дальность была чуток побольше, но тоже связь пропала, где-то заглубившись в лес около 1км. И наконец тяж. артиллерия - две армейские р-станции Р-148 ( тогда при развале их можно было купить по 20 баксов) со штатными "Куликовками", длиной под 1,5м. В положении за спиной. Так вот вполне приличная связь была в среднем до 5 км средн. леса с полянками. Да - частота была где-то 37 МГЦ ( всего там 2500 частот от 35 до 50 Мгц с шагом 50 Кгц) и мощн. её всего 1 вт. Даже шумодав отлично срабатывал. А были ещё более дальнобойные станции Р-392, с мощностью поболе - 1,6вт, всего на 4 частоты в том же диапазоне и то же с "Куликовкой" - там мы достигали связи до 15 км. Вывод - армейские станции на 30-50Мгц - в лесу и поле - вне конкуренции. Жаль, что все они ушли барыгам, как они называли :"На "ЖЁЛТЫЕ". Были ещё крохотные станцийки и приёмнички Р-147Р и Р-147П - там антенки были - кусок ст. ленты - 50см и мощн. 0.1вт - тоже до 1 км вытягивали. Есть, что вспомнить, жалко всё ушло за копейки. Сейчас локти кусаю...
ostrjak
Участник
Offline1.3
с ноя 2013
Минск
Сообщений: 133

Дата: 25 Янв 2014 23:22:34 #  

Раз пошла такая пьянка,
Прошу прощения у читателей за 3 подряд одинак. комента. Что-то тормозится их размещение - требуют повт. набирать код.А как убрать лишние не знаю. Может модератор подсобит, я уж для таких тонкостей староват.
ostrjak
Участник
Offline1.3
с ноя 2013
Минск
Сообщений: 133

Дата: 25 Янв 2014 23:23:15 #  

Раз пошла такая пьянка,
Прошу прощения у читателей за 3 подряд одинак. комента. Что-то тормозится их размещение - требуют повт. набирать код.А как убрать лишние не знаю. Может модератор подсобит, я уж для таких тонкостей староват.
Антиквар
Участник
Offline4.6
с июл 2008
Новосибирск
Сообщений: 499

Дата: 25 Янв 2014 23:35:52 #  

ostrjak, насчет дальности связи 15 км в лесу на лоубенде (работая с земли) - позвольте усомниться. Конечно, этот диапазон лучше Сиби в том плане, что он не так сильно загажен, но все-таки 30-40 МГц и 27 МГц - не такая большая разница в частоте и в условиях распространения волн, чтобы это дало такие чудесные результаты. Вот насчет 5 км - это вполне реально. Но такую дальность и с СиБишных портативок можно получить. Конечно, в лесу для этого нужны более эффективные антенны, нежели стандартные "резинки" в 13-20 см. На СиБи неплохо работают антенны длиной 40-50 см. Поскольку тема связана с российскими сибишками "Штурман", хочу отметить, что эта фирма недавно выпустила новую модель "Штурман-80". Она компактнее "Штурман-882", и по габаритам сравнима со многими УКВ-шными портативками. Правда, я еще не тестировал "80-ку" в лесу, жду весны.
ПАлексей
Участник
Offline4.2
с сен 2007
Россия
Сообщений: 3977

Дата: 26 Янв 2014 09:09:52 #  

Антиквар
насчет дальности связи 15 км в лесу на лоубенде (работая с земли) - позвольте усомниться.
При работе на "Куликовку" или самодельный 1/4 штырёк (лучше с опущенным вниз проволочным противовесом)-вполне реално, даже на 1Вт.
Ухтинец
Участник
Offline2.2
с авг 2010
Ухта,Коми
Сообщений: 267

Дата: 26 Янв 2014 09:48:40 #  

Антенны типа "резинка","пружинка" мягко говоря,не эффективны ни на LowBand,ни на Си-Би-тольки отсюда такие плохие результаты.Понятно что станции 2 м диапазона будут получше в этом плане,т.к. длина антенны начинает по размерам приближаться хотя бы к 1/4 длине волны.Вот в этом то вся и соль-капитаном Очевидность прошу не называть:):):).
ПАлексей
Участник
Offline4.2
с сен 2007
Россия
Сообщений: 3977

Дата: 26 Янв 2014 09:54:57 #  

Ухтинец
Полностью согласен!
ostrjak
Участник
Offline1.3
с ноя 2013
Минск
Сообщений: 133

Дата: 26 Янв 2014 22:32:04 #  


насчет дальности связи 15 км в лесу на лоубенде (работая с земли) - позвольте усомниться.
При работе на "Куликовку" или самодельный 1/4 штырёк (лучше с опущенным вниз проволочным противовесом)-вполне реално, даже на 1Вт.

Вот именно, - замер проводили так : товарищ расположился на небольшом пригорке, антенна- естественно "куликовка" и метр провода противовеса - прямо из штатной сумки. Я отъезжал на велосипеде с Р-392 за спиной, с "куликовкой" (кстати довольно удобно, совершенно не мешает, говорить по "щекофону" - без проблем) По пути пересёк несколько лесочков, пару деревенек, рельеф среднепересечённый, несколько тягунков(подъёмчиков-спусков). Место, где связь стала трудноразбираемой, отметил на карте километровке ( навигаторов тогда не было), но предельно точно.Потом замерили расстояние по прямой - 15 км. Проехал естественно раза в полтора больше. Ну - вот такие воспоминания.
valevy
Участник
Offline3.2
с дек 2005
KO85RQМосква 145.625 RN3AVW
Сообщений: 1456

Дата: 27 Янв 2014 00:19:39 #  

На СиБи неплохо работают антенны длиной 40-50 см.
А как здорово работает " Двойка" с антеннами длинной в 40-50см...
А то тесты всё какие-то немного однобокие, к Беркутам вы запросто и по полтора метра штуки прилаживаете, а всё остальное со штатными резинками оставляете... А слабо сравнить в одной габаритной категории?
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 4849

Дата: 27 Янв 2014 00:42:19 #  

Сколько копий сломано... Портативки 144 и 430, 5 ватт с метровыми антенками, кроют любую портативную сибишку с любыми фердопердозными суперфлексами, хоть в поле, хоть в лесу, хоть в горах. Тут даже, к бабке не ходи! Четверть волны на 27МГц никто к портативке не прикрутит, на ходу особенно. Ну нет связи с портативок в густом и очень мокром лиственном лесу дальше 2км, ну нет её и хрен с ней.

А как здорово работает " Двойка" с антеннами длинной в 40-50см...
tt01
Участник
Offline2.3
с янв 2014
Москва
Сообщений: 247

Дата: 27 Янв 2014 00:54:06 · Поправил: tt01 (27 Янв 2014 00:56:11) #  

Как уже отметили другие участники, чистая физика: размеры антенны оптимальны, если в данных диапазонах (27/144 МГЦ) она приближается к четверти длины волны ( примерно 2.5 м для 27-30 МГц, и 50 см для 144 МГц ). При этом, связь на 27 МГц с полноразмерной антенной будет дальше у условиях пересеченной местности, но проблема в том, что в формате портативки данные размеры антенны конструктивно слабо реализуемы. Кроме этого, при таких размерах антенны ей нужен адекватный по размерам противовес, система портативка+тело человека это компромисный противовес. Поэтому такие результаты. Были бы на джипах с полутора-двухметровыми антеннами - связь на 27 МГц по дальности была бы гораздо дальше, чем на 144 МГц
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.023; miniBB ®