На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 54,
участников - 5 [ XOR, entropy, Mayor, Ефвфы, xin]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиосигналы —› Помогите написать декодер Морзе 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  ««  1  2  3Поиск в теме
Автор Сообщение
petr0v
Участник
Offline2.3
с мая 2010
Balakhna
Сообщений: 412

Дата: 05 Фев 2011 17:54:28 #  

toksin

1)Читайте классические книжки типа Рабинера Голда и т . п.
2)Вам нужно иметь представление о квадратурном переносе вверх-вниз, теореме Котельникова, согласованной фильтрации, приподнятом косинусе, децимации-интерполяции, синхронизации в цифровой связи и т. п.

Больше книжек читайте и проверяйте прочитанное в виде простеньких схемок в симулинке.
toksin
Участник
Offline4.8
с июл 2007
Одесская обл.
Сообщений: 2045

Дата: 05 Фев 2011 18:06:35 #  

YuriVR если бы я говорил, что разбираюсь, тогда было бы смешно, если же я учусь, то тут нет ничего смешного, просто у каждого техника обучения разная - я в 10 классе математику ели на 3 тянул, потом пошел к хорошему преподавателю, через несколько месяцев я стал лучшим учеником в классе по математике и закончил школу с пятеркой по алгебре/геометрии. Просто из книг мне плохо дается, мне либо хороший преподаватель, либо хороший видеоурок. Вижу, что остается только искать хорошую книгу, с толковым объяснением.
petr0v
Буду искать подробную информацию по данным вами темам :)
Реклама
Google
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2673

Дата: 05 Фев 2011 18:27:13 #  

toksin
YuriVR если бы я говорил, что разбираюсь, тогда было бы смешно, если же я учусь, то тут нет ничего смешного, просто у каждого техника обучения разная - я в 10 классе математику ели на 3 тянул, потом пошел к хорошему преподавателю, через несколько месяцев я стал лучшим учеником в классе по математике и закончил школу с пятеркой по алгебре/геометрии. Просто из книг мне плохо дается, мне либо хороший преподаватель, либо хороший видеоурок. Вижу, что остается только искать хорошую книгу, с толковым объяснением.

те лекции, на которые я дал ссылки, написаны предельно ясно и с картинками
у меня на практике каждый год бывает несколько человек, и почти все "хотят заниматься ЦОС-ом", так что хорошо знаю, что доступно студентам старших курсов
если человек не понимает эти лекции от AD, то специалиста по ЦОС из него точно не выйдет
для инженерного дела требуется основательность, а с таким подходом можно только по кнопкам тыкать научиться, а не написать что-то свое, при этом еще и работающее
asv
Участник
Offline3.0
с апр 2008
Сообщений: 1562

Дата: 05 Фев 2011 20:49:09 · Поправил: asv (05 Фев 2011 20:49:27) #  

YuriVR
Золотые слова. От себя хотел бы добавить, что одна из главных черт разработчика - это способность к самообучению и самостоятельному поиску информации.

На человека, не демонстрирующего подобной предрасположености, просто жалко тратить время.
toksin
Участник
Offline4.8
с июл 2007
Одесская обл.
Сообщений: 2045

Дата: 05 Фев 2011 21:22:35 #  

asv
Так вы и не тратьте. Тут никто не кому не обязан, есть просьба помочь, есть терпение и желание - люди помогают, нет - значит нет, не каждому дано хватать дано хватать данную тему на лету. Вот petr0v дал конкретные советы -нужно иметь представление о том и о том, за что я ему очень благодарен. Я не говорил, что я разработчик, просто у меня есть желание написать несколько мультиплатформенных декодеров и прицепить к ним некоторые вещи, для общего пользования.

YuriVR
инженерного дела требуется основательность, а с таким подходом можно только по кнопкам тыкать научиться, а не написать что-то свое, при этом еще и работающее - просто мне удобнее для понимания привязывать все к коду, я таким образом модулятор psk-31 написал, пробовал на нескольких декодера - результат положительный. Вот таким способом пытаюсь демодулятор написать.
asv
Участник
Offline3.0
с апр 2008
Сообщений: 1562

Дата: 05 Фев 2011 21:39:43 · Поправил: asv (05 Фев 2011 22:28:36) #  

Я не говорил, что я разработчик, просто у меня есть желание написать несколько мультиплатформенных декодеров и прицепить к ним некоторые вещи, для общего пользования.
я таким образом модулятор psk-31 написал
Вот таким способом пытаюсь демодулятор написать.
Разница в сложности написания модулятора и демодулятора - примерно такая же, как разница в способности громко говорить и в способности чутко слышать (и понимать) слабую и искаженную речь.

Ваш подход к делу очень сильно напоминает попытку влезть в рай на чужом горбу.
Помогать Вам в этом или нет - решать, разумеется, каждому индивидуально.
toksin
Участник
Offline4.8
с июл 2007
Одесская обл.
Сообщений: 2045

Дата: 05 Фев 2011 22:29:43 · Поправил: toksin (05 Фев 2011 22:30:20) #  

asv
Помогать Вам в этом или нет - решать каждому индивидуально. - к чему тогда был ваш комментарий тремя постами выше ?
brendi
Участник
Offline1.0
с окт 2009
Сообщений: 12

Дата: 04 Май 2011 10:48:14 #  

привет. скажите пожалуйста где можно достать алгоритм сжатия сигнала без потерь.
DEmiurg
Участник
Offline1.5
с ноя 2009
Ростов-на-Дону
Сообщений: 189

Дата: 06 Май 2011 08:41:11 #  

Смотрите стандарты, описания форматов wav и flac. И там и там есть сжатие без потерь.
brendi
Участник
Offline1.0
с окт 2009
Сообщений: 12

Дата: 10 Май 2011 08:58:37 #  

всем привет. я исползоваль метод хаффмана и алгоритм был сложен и результат не удался. какой алгоритм можете посоветоват.
asv
Участник
Offline3.0
с апр 2008
Сообщений: 1562

Дата: 10 Май 2011 21:07:54 #  

Читайте книжки и статьи по методам кодирования с преобразованием (например, subband coding), а лучше начните с общеобразовательной литературы по кодированию источника. Начиная с Шеннона, и заканчивая, например, книжкой Ватолина, Ратушняка, Юкина. И конечно же, стоит ознакомиться с прекрасным сайтом compression.ru тех же авторов.

Пока не разберетесть с базовыми принципами ничего хорошего у Вас не выйдет.
deafear
Участник
Offline4.3
с апр 2008
Херсон
Сообщений: 839

Дата: 10 Май 2011 23:31:49 #  

А еще можно посмотреть исходники готовых программ-декодировщиков.
asv
Участник
Offline3.0
с апр 2008
Сообщений: 1562

Дата: 11 Май 2011 06:57:58 #  

У каждого свой путь в жизни. Лично мне кажется, что перед тем, как смотреть чужие исходники, нужно понимать, что именно там можно увидеть.
 Страница:  ««  1  2  3 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.019; miniBB ®