На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 48,
участников - 4 [ entropy, Nikolay, sergsib, dimheads]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Дорабатываем приемник Degen DE1103. Продолжение основной темы. 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  72  73  74  75  76  ...  86  87  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
miraж
Участник
Offline1.2
с сен 2008
пятигорск UB6HMZ ex RA6FHG
Сообщений: 66

Дата: 05 Июн 2016 23:31:51 · Поправил: miraж (05 Июн 2016 23:32:52) #  

TUL


Может кому и пригодятся.
Последние доработки 1103-его.
Дело было давним, больше месяца прошло. Перепробовал с десяток вариантов.
Данные последние не записывал. Примерно, что помнится.
Дроссели от жёсткого старого диска от компьютера использовал ( по питанию стояли ).
R602-5кОм ( в теме 1103 было сообщение )
R204-10кОм, R227 замкнуть ( уровень сигнала в режиме узкой полосы почти на треть прибавится )
R218-(12-20)кОм (перестанет перегружаться предварительный УНЧ, на ФМ и АМ исчезнут искажения)
С222 уменьшить в 2 раза
R217 и R218 10-12кОм
R220 20-27кОм примерно (уровень SSB сигнала увеличится и сравняется с АМ сигналом )
R221 заменить на два по 10кОм последовательно, к их середине 5600пФ и на корпус
К точке соединения С215 и R221 - 1000пФ и на корпус (была ошибка)
R705-68кОм ( было в сообщениях и не один раз )
С701 уменьшить в 2-3 раза
С316 и С317 уменьшить в 2 раза
С224 и С225 по 10 мкФ
С 206- 0,47мкФ ( перестанет раздражающе "хлопать" при приёме станций с SSB )


Хочу предостеречь повторяющих , сам повелся на "( уровень сигнала в режиме узкой полосы почти на треть прибавится )" и "R220 20-27кОм примерно (уровень SSB сигнала увеличится и сравняется с АМ сигналом )" :) Вобщем результат данных переделок - шум в ssb становится сильнее чем в АМ (как трактор) , по сигналу разницы не видно, слушать это безобразие меня хватило минуты на три и далее все было возвращено в первоначальный вид и ssb опять радует мягким прозрачным шипением. Антенный вход после многих лет тоже вернул к первоначальному виду, только защитные диоды переделал на вход ИП , чувствительность по входу смесителя совсем недостаточная была и разница достигала 2-3 баллов т.е. были ситуации что подключая антенну к смесителю вообще ничего не разобрать а подключая через ИП 100 % передачи читалось. Может конечно все дело в рассогласованности сопротивлений, но так как приемником предполагаю пользоваться чаще вне дома не вижу причин ухудшать согласование смесителя со штатным телескопом мотая дополнительные ШПТ . Никаких критичных перегрузов с внешней дельты периметром 30 метров не наблюдается, немного "комбинашек" конечно появилось, но они и на телескоп есть только с меньшим уровнем. Из доработок получается у меня прижились только ФНЧ, и время АРУ. Ни блимканья , ни влияния рук в моем экземпляре изначально не было , а сигнал в ssb ничем не хуже фирменных трансиверов.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 06 Июн 2016 01:15:21 #  

...Антенный вход после многих лет тоже вернул к первоначальному виду, только защитные диоды переделал на вход ИП , чувствительность по входу смесителя совсем недостаточная была и разница достигала 2-3 баллов т.е. были ситуации что подключая антенну к смесителю вообще ничего не разобрать а подключая через ИП 100 % передачи читалось. - ДД со входа смесителя и со входа ИП имеют очень большую разницу. В оригинальной схеме при подаче сигнала даже с штатной веревки, не говоря даже о 30м ДЕЛЬТЕ, наблюдается перегрузка входа . Причем она имеется во всем диапазоне частот (от 50Гц и выше). Без аттенюатора в 10...20дБ приемник просто не способен что-либо из DX нормально принять. То что я выделил в вашем посте можно объяснить тем, что вы пытаетесь принять продукт обусловленный низким ДД при подаче сигнала через ИП и получая при этом "улучшение" приема.
Чувствительность через ИП меньше , чем при подаче сигнала прямо на смеситель ( Кпер ИП по напряжению меньше ЕДИНИЦЫ). Другое дело при не согласовании антенны и ИП по сопротивлению, ИП в этом случае имеет более 20дБ лишнего, что вызывает его и смесителя перегрузку. При некотором стечении обстоятельств ( отсутствие прохождения, вдали от крупных городов, "веревка" низко весит, без СУ и противовеса и.т.д.) может наблюдаться улучшение приема, но, как правило, бывает хуже.
Подсоедините на вход приемника аттенюатор на 10...20дБ; при образовании интермодуляции ее продукты убывают при вводе аттенюатора быстрее, чем нормальный сигнал, т.е. ввод 20дБ практически полностью должен убирать продукт интермодуляции, а полезный сигнал будет слышен всего лишь с уровнем в 10раз меньшим.
З.Ы. на домашнем QTH у меня даже 20дБ не спасают от гула "индустриальных" помех при работе с внешней антенной. Даже когда вырубается в квартале электричество ничего теперь не меняется, даже соседний яблоневый сад оборудовали электрическим освещением, кот. гудит даже, когда не светит :=) .
Возможно, что заработала рядом стоящая высоковольтка с новыми технологиями- гадит сильнее , чем в советские времена.
Реклама
Google
miraж
Участник
Offline1.2
с сен 2008
пятигорск UB6HMZ ex RA6FHG
Сообщений: 66

Дата: 07 Июн 2016 01:36:13 #  

Спасибо за ответ! С теорией я немного знаком и согласен со всем что Вы сказали, только на практике есть так как я уже описал. Идеально конечно было бы согласовать смеситель для входа 50-75 Ом , но если не вводить коммутацию то как я понимаю родной телескоп уже не будет давать такую эффективность приёма, а деген хорош именно как переносное РПУ а не стационар с паяльно-ковыряльным уклоном:) .Возможно у меня помеховая обстановка не очень плохая, дельта висит нижняя сторона 6 метров от земли, вершина около 12 метров, расположена перпендикулярно дому. На диапазоне СВ принимается около 30 радиостанций , ssb все диапазоны отлично принимаются даже на 1850 бывает можно услышать , дельта согласована шпт 1/2 .
Crunch
Участник
Offline2.6
с авг 2006
Москва
Сообщений: 314

Дата: 15 Июн 2016 21:45:00 #  

Перевозил этот приемник но немного неудачно - пластик "стекла" (над шкалами) покрылся несколькими царапинами. Трещины нет, но дефект мешает.
Вопрос - чем лучше это дело поправить, интересует реальный опыт владельцев
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 16 Июн 2016 11:53:30 #  

Crunch
реставрировал полностью уделанны ОКЕАН214 с огромным стеклом. Продаются разные полирующие пасты для оргстекла. Поставил большой валик для полирования в шруповёрт и через час всё блестела как 30 лет назад свежо из магазина. Опасность при таком полировании - слишком высокоая скорость. Оргстекло просто плавится тогда местом и останется "волна".
Crunch
Участник
Offline2.6
с авг 2006
Москва
Сообщений: 314

Дата: 19 Июн 2016 21:54:04 #  

Спасибо, при случае попробую displex'ом
Заодно - вывезя этот приемник за город, в безпомеховый эфир, только там обнаружилось, что при приеме на магнитную антенну (на ДВ, СВ) при включенном режиме подсветки возникает посторонний шум.
Также, на КВ заметны помехи при кручении ручки настройки и при выключенной подсветке.
Вероятно, что в теме уже обсуждались устранения данных проблем, только просьба подсказать, где именно)
Demonos
Участник
Offline1.0
с сен 2013
Санкт-Петербург
Сообщений: 9

Дата: 13 Авг 2016 21:48:00 #  

Други, тут такое дело. Замолчал деген совсем. Только шипение на всех диапазонах, включая fm.
Что делал:
Сначала он постоял ночь на воздухе (пару лет назад), после чего сдохла подсветка. Я как-то об этом писал. Проблему решил заменой транзисторов Q28, Q29 на аналоги и резисторов в обвязке. Правда приёмник стал зависать в течение 1 - 3мин в выключеном состоянии. Ну это не страшно. Нажатие резета и можно включать-слушать. Таймер не выставить только.
Но потом копнул глубже. Заменил все светодиоды желтоватого спектра на 601-610nm (янтарные). Результатом был доволен. Но диод подсветки vol и пр. включается через раз. Мигает, как будто контакта нет. Не решил.
Далее, попробовал разобрать, дабы внести изменения, как описано в первой части темы. Конкретно - заменить шлейф на косу из мгтф. Окей. В процессе разборки выяснил, что у меня выгорели Q26 и R1 (который 3,3Ом). То то я думал, почему зарядки нет? Заменил. Всё собрал. И опаньки. Приёмник включается. Диапазоны переключааются. Громкость регулируется. Но на всех диапазонах ти-ши-на. И диод переключения стерео/моно/ssb не горит.
Подскажите, куда копать?
Demonos
Участник
Offline1.0
с сен 2013
Санкт-Петербург
Сообщений: 9

Дата: 13 Авг 2016 21:57:28 #  

Что ещё делал из подозрительного. При разборке выпаивал выводы ферритовой антенны. Все этапы фотографировал, естесственно. Но после пайки косы включил проверить. Убедился, что все кнопки работают. Потом удалил элементы питания, установил плату, впаял феритовую антенну, собрал. Да. Вот такая последовательность была. Валкодер работает, на включение лампы неподалёку приёмник реагирует щелчком. Но приёма нет.
Demonos
Участник
Offline1.0
с сен 2013
Санкт-Петербург
Сообщений: 9

Дата: 16 Авг 2016 01:47:40 #  

Ну хорошо, хорошо. Наука о контактах. Пока ждал, прочёл первую ветку и понял - так просто Десси не убить. Нужно постараться. Снова прозвонил всё, что могло звониться, очередной раз прошелся спиртом, щёткой, кисточкой. Пошкрябал там, где было подозрительно, подрезал высокие ножки (ну вдруг экран где цепляет?). Помогло. Заодно расщепил кусок фольгированного текстолита до бумажной толщины, всё-таки навесил экраны. Завелось.
А старые проблемы остались. Напомню, за давностью лет. Либо не горят, либо моргают и потом засыпают светодиоды кнопок m/f, store, vol и левый верхний экрана. И приёмник всё равно подвисает в выключенном состоянии через 1 - 45 мин. Просыпается только после нажатия reset, с возвращением когда-то настроенной вещалки на 90.1 (Эрмитаж) и уровнем громкости 40.
evgsm
Участник
Offline1.2
с мар 2015
Барнаул
Сообщений: 64

Дата: 18 Авг 2016 18:51:18 #  

Доброго времени всем.
Проблема практически один в один как у "Demonos", только теперь вообще не включается.Тоже переделал шлейф на "косу", мигала подсветка, нет зарядки, шипение на всех бэндах, светодиод переключения стерео/моно/ssb не горит. Раньше ресет помогал или долго без питания оставлял, сначала часа хватало, а потом подольше. Сейчас включаешь питание появляются часики, давишь кнопку вкл. и всё часы тухнут и тишина. Ресет и так до бесконечности. Косу выпаял, всё промыл, просмотрел и аккуратненько запаял без флюса, утечки не должно быть.
А всё началось с мигания подсветки, потом стал приём пропадать минут через 5 работы, т.е будет работать одна частота на которой подвис, валкодером частота меняется, а по факту нет. Вот как то так.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 13 Сен 2016 17:54:18 #  

сть неприятный момент: при вращении валкодера звук пропадает при каждой перестройке на 1 кГц. При фиксации частоты звук опять пропадает, но на более долгий период (порядка секунды), затем плавно появляется и идет с большей громкостью чем при настройке на частоту

У меня такая же беда. Особенно сильно проявляется при приеме на магнитную антенну (т.е. ниже 1711 кГц). Я вначале подумал, брак - попросил курьера привезти еще другие экземпляры. Оказалось, что все они ведут себя по разному, оставил себе тот, что не так сильно глушит при перестройке.

Еще у него беда с настройкой вне диапазона - если ставишь частоту вне диапазона, например 10000 кГц, то при вращении валкодера он прыгает на частоту внутри последнего выбранного диапазона. Скан тоже работает только внутри диапазона - никакое "раскрытие" по здешней инструкции на нём не работает.

Вообще, по первым впечатлениям - приёмник в новой версии - полное г.
UA9-140-1330
Участник
Offline1.0
с мая 2016
Москва
Сообщений: 11

Дата: 03 Ноя 2016 12:13:57 #  

Подскажите по какой входной фильтр переделывать нашёл аш 3 схемы от ats52, TUL и Iris?
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 03 Ноя 2016 19:24:32 #  

UA9-140-1330, в схеме идет борьба за верхнюю границу ПП фильтра. Новые версии 1103 могут отличаться от того , что было в начале производства сабжа ( другой феррит у транса, другие номиналы комплектующих).
Для простоты при подключении внешней антенны, через аттенюатор 8...дБ послушайте, как проходят сигналы на ВЧ диапазонах и как пролазят УКВ станции. Потом аккуратно отпаяйте самую ближнюю к трансу емкость и сравните работу. Если понравится больше, то отставьте без емкости.
UA9-140-1330
Участник
Offline1.0
с мая 2016
Москва
Сообщений: 11

Дата: 05 Ноя 2016 18:38:30 #  

что было в начале производства
У меня старый выпуск года 2009 вроде. Вы про новый выпуск говорите? Я к вашему варианту переделки склоняюсь.
zmegan
Участник
Offline2.3
с апр 2007
Украина Донецк
Сообщений: 358

Дата: 13 Янв 2017 16:14:24 #  

У меня такая проблема.
Приемник около года не включал, вчера включил- глючил валкодер. Разобрал, помыл, смазал. Все ок.
Вчера работал, сегодня утром - нормально. Час назад включил - уровень звука стал очень маленький. У меня стоит примерно 12, поднял на максимум, громче но очень тихо.
Переключатель полосы стоит в режиме"узкая". При переключении в "широкая" со звуком все окей.
Антенну(просто веревка 20м) напрямую не подсоединяю, а наматываю пару витков на телескоп.

В чем может быть проблема.

ZayaTCCC
Участник
Offline1.7
с апр 2016
Кубань
Сообщений: 289

Дата: 13 Янв 2017 17:01:29 #  

Переключатель полосы стоит в режиме"узкая". При переключении в "широкая" со звуком все окей.
Я бы начал смотреть сначала на этот переключатель. Потом на фильтры по второй ПЧ.
zmegan
Участник
Offline2.3
с апр 2007
Украина Донецк
Сообщений: 358

Дата: 13 Янв 2017 19:29:11 #  

Там что еще.
При узкой полосе упала чувствительность. Раньше громкость при переключении оставалась такой же самой и S метр не менял показания. А сейчас на узкой полосе S метр полный ноль.

ZayaTCCC
Не может ли это быть связано с тем, что при ремонте валкодера пришлось вытаскивать его разъем и шлейф?
Din
Участник
Offline1.0
с окт 2013
Лиски
Сообщений: 12

Дата: 20 Янв 2017 23:32:45 #  

Приветствую всех! Заказал на Алиэкспресс транзисторы для смесителя 2sk2394-7, а прислали 2sk2394-6. Можно ли эти транзисторы ставить в смеситель и чем они отличаются от 2sk2394-7?
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 21 Янв 2017 01:11:05 #  

они даже лучше будут работать, потому что они при меньшем токе имеют по сравнению к -7 на 5...10% больше усиления. -6ые не могут работать в "силовых" ВЧ-схемах хороших приёмников, но наши карманные приёмники требуют только 1...7 мА от них и это делают и 6ые и 7ые.
В смесителе Вам ничего переделать не надо, так как транзисторы работают близко к отсечке, а полуволны гетеродинного сигнала их выведёт на пиках в режим Ugs = 0...0,2V и при этом 6ые и 7ые много не отличаются. Гетеродину не хватит мощности "выбивать" транзисторы в критический режим с Ugs>+0,5V

Раз уже изъяли старые транзисторы, поставьте перед затврорами резисторы 15...27 Ом (0603) , смеситель будет работать мягче при УКВ-СВЧ помехам и импульсным помехам. На ДВ-СВ-КВ это не повлияет.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 21 Янв 2017 01:16:26 #  

zmegan
пъезофильтры бывают с утерянным контаком, это может идти плавно с месяцами. Лёгкими стуками с отверткой они на некоторое время восстанавливаются , но процесс идёт дальше. Придётся купить новый.
А может развязывающие конденсаторы у фильтра умирают. тоже лёкими стуками выявить.
Din
Участник
Offline1.0
с окт 2013
Лиски
Сообщений: 12

Дата: 23 Янв 2017 15:39:09 #  

Спасибо Хайо!!! Поставил транзисторы и приёмник ожил! На работу с внешней антенной(при этом УВЧ отключается) нареканий нет. Как новый!Но меня смущают напряжения на транзисторах, точнее разница на истоках. Q7-затвор-0,сток-2,52, исток-0,94. Q8-затвор-0, сток-2.52, исток-0.64.Разброс параметров резисторов R604,R605 около 2.5%...Поставил так же в УВЧ YJ-6, но по моим сугубо субъективным оценкам до всех этих поломок приёмник на телескопическую антенну ловил лучше. Разница по уровню шумов с телескопом и без не значительная. Что можете посоветовать по всему этому?
bahman
Участник
Offline1.3
с авг 2011
Смоленск
Сообщений: 52

Дата: 10 Фев 2017 23:10:13 · Поправил: bahman (11 Фев 2017 09:44:17) #  

Доброе время суток! Разбирал деген 1103, делал экранировку. Проверил и при сборке не вытащил батарейки. Стал вставлять
шлейф - приемник зашипел усилителем. Выдернул батарейки, собрал - валкодер прыгает на 2 шага. Например 14102 - 14105. Крути в любую сторону - одно и тоже. Валкодер разобрал, почистил, помазал - не помогло. Все кнопки работают, все работает кроме валкодера. Где копать?
Проверил валкодер омметром. При вращении ручки в ту или другую сторону, омметр исправно пикает (показывает 0 ом). Как я понял если на разъеме валкодера замыкать на массу один из контактов (там их три, один-масса и два к процу?) то пиемник должен перестраиваться? Но у меня тот же прыжок туда-сюда. Что-то накрылось? Есть ли какое-то напряжение на двух контактах разъема валкодера. И может кто-нибудь из гуру разъяснить работу дегена по схеме, поблочно. Уж очень схема своеобразная и с убогим качеством.
Нашел много по дегену на этом сайте в файлах, но за помощь буду очень благодарен.
bahman
Участник
Offline1.3
с авг 2011
Смоленск
Сообщений: 52

Дата: 11 Фев 2017 15:25:35 · Поправил: bahman (11 Фев 2017 15:26:35) #  

Проблема практически один в один как у "Demonos", Тоже переделал шлейф на "косу", мигала подсветка, нет зарядки, шипение на всех бэндах, светодиод переключения стерео/моно/ssb не горит.
Теперь вот такая беда.
pactor
Участник
Offline2.6
с апр 2013
Санкт-Петербург
Сообщений: 657

Дата: 14 Фев 2017 10:11:09 #  

светодиод переключения стерео/моно/ssb не горит
Была такая беда. Светодиод дал дуба. Вылечил заменой.
Kolomchanin
Участник
Offline3.0
с янв 2013
Коломна
Сообщений: 1263

Дата: 10 Апр 2017 22:33:42 #  

Я б даже сказал не доработка,а переработка!!!))) Вот так свой DE-1103 перевоплотил один из наших китайских коллег по хобби...Каждый видит по-своему...
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 20 Апр 2017 13:59:25 #  

Кто-нибудь видел в продаже старый добрый аналоговый DE1103?
Мираж
Участник
Offline5.0
с окт 2005
Город-Герой ОДЕССА-МАМА
Сообщений: 1780

Дата: 20 Апр 2017 14:45:21 #  

Частенько встречаю насайте ur8lv.com
Kolomchanin
Участник
Offline3.0
с янв 2013
Коломна
Сообщений: 1263

Дата: 20 Апр 2017 15:39:12 #  

Вот здесь PLL,но я бы на всякий случай спросил у продавца-точно ли то что на фото.В отзывах написано,что версия без DSP...
http://m.ebay.com/itm/DEGEN-DE1103-FM-Stereo-MW-LW-SW-SSB-SHORTWAVE-Dual-World-Receiver-Portable-Radio-/291615851406?nav=SEARCH
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 20 Апр 2017 17:12:56 · Поправил: AOR (20 Апр 2017 17:13:34) #  

Продавцам с ebay не очень доверяю, могут прислать что угодно, потом возвращать - целая эпопея. А в наличии у продавцов (в Мск, например), не встречается аналоговых версий? Никто не замечал?
Или придется все-таки на ebay договариваться...

Мираж
Спасибо, а это что за продавец? Если он в Украине, боюсь что могут быть проблемы...
Мираж
Участник
Offline5.0
с окт 2005
Город-Герой ОДЕССА-МАМА
Сообщений: 1780

Дата: 23 Апр 2017 16:42:26 #  

Да это у нас вна Украине. Вот очередной продаётся. Правда чего-то дороговато... Видать денежка очень нужна... http://www.ur8lv.com/index.php?id=1492946842
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  72  73  74  75  76  ...  86  87  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.093; miniBB ®