На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 45,
участников - 8 [ prezent, Slavik, momotych, Evpator, muha131, sergsib, Kolomchanin, Краснофлотец]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Дорабатываем приемник Degen DE1103. Продолжение основной темы. 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  ...  83  84  85  86  87  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 13 Янв 2011 21:07:44 #  

sarsus, тогда остается поставить панельку и подбирать. Перегрев на вашей совести. Обычно при демонтаже у старой микрухи откусывают выводы от корпуса и по одному вытаскивают. Далее впаиваю новую, используя флюс ( я по-старинке пользую спирт с канифолью или просто канифоль) в почти одно касание паяльником, после иногда даже ничего не промываю.
Проверьте монтаж и напряжения.
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 14 Янв 2011 17:38:51 #  

ats52 а подскажите пжлст - откуда по схеме лучше всего снимать сигнал усиленной пч 455 кгц в сабже ?
Я так понял - нога 18 ам-аут? Но дальше лигнал идёт через какойто рс фильтр и на микросхему ик7. Что это за микросхема?
Вобщем жду вашего руководства. Выведу пч. Сделаю отдельно детектор и проверю на внешнем унч. А потом можно думать о том что бы вмонтировать это всё в пл 600 либо сабж...
Реклама
Google
sarsus
Участник
Offline2.0
с дек 2009
Саратов
Сообщений: 276

Дата: 14 Янв 2011 18:52:40 #  

ats52
Сделал всё точно так же. А не может быть такое поведение в стереорежиме из-за IC 1 - TA7358 ?
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 14 Янв 2011 20:52:10 #  

А я в большой задумчивости пребываю. Замучили противные селективные фединги, задумал было внедрить в Деген синхродетектор на 174УР7, купил микрухи, открыл приёмник прицелиться, куда бы примостить..... И вот сижу, "чешу репу". "Местов нема", как говорится. Пока "колебаюсь", но близок к тому, чтоб пожертвовать магнитной антенной. На СВ/ДВ и со штырём всё работает. Может кто подскажет, где в дегене найти зазорчик для 16 ногого корпуса с несколькими детальками обвязки?
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 14 Янв 2011 21:30:45 #  

RegRX

постарайтесь не выкидывать МА. Я в свое время в дегене выкинул МА. так же думал. что особой необходимости нет.. Но вот сегодня еду в вахтовом автобусе. времени 40 минут езды.. включил соньку? настроился на 225кгц на Радио России и слушал себе с отменным качеством, развернув так, чтоб отстроиться от какого-то треска исходящего от автобуса. Причем треск полностью уходил при выборе положения. А без МА прием оказался бы не возможен комфортным (мягко говоря еще). И еще, почему то оказалось, что лучше всего прием был в АМ, не с СД. Т.е. далеко не всегда СД лучше. Шумок шел. По-моему. для него уровень нужен хороший, если его нет, то в АМ все будет определяться АРУ, которая подавит шум снижая усиление, а в СД шум от СД примешивается видимо из-за какой-то расcинхронизации, не смотря на горящий сигнал Lock.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 14 Янв 2011 22:20:44 · Поправил: RegRX (14 Янв 2011 22:25:47) #  

Да вот и мне выкидывать антенну жалко. А детектор на УР7 должен быть радикально лучше диодного. Звучит примерно так. Про Соньку не знаю, а детекторы на 174УР работают очень замечательно и превосходят диодный на все 100%. Из за этого триклятого диодного детектора музыку на КВ предпочитаю на регенератор синхродин слушать. А ведь ничего, кроме габаритов, не мешает и деген сделать по настоящему музыкальным. Если бы китайцы не впендюрили туда какую-то дребедень под загадочным именем IC7, а поставили TCA770 или нечто похожее, можно было на ней получить и детектор для телеграфа и SSB, и прекрасный детектор АМ. Просто в одном случае она бы работала с доп. гетеродином, в другом со своим усилителем-ограничителем. Было бы просто великолепно и ничуть не сложнее чем сейчас, если даже не проще.
Можно, в принципе, обойтись тем, что в Дегене уже есть. Там же есть телеграфно-однополосный детектор, так ничего не мешает вместо телеграфного гетеродина подключать на его гетеродинный вход (жаль, он один, нет симметричного противофазного, очень бы задача упростилась) выход усилителя-ограничителя на какой-нибудь К174ЛА7. Все её элементы включить инверторами, а первый использовать усилителем ПЧ, введя его в активный режим резисторами обратной связи. В ТА2057 можно отключить АМ детектор, перекинув резистор на 2 ноге с земли на +, с 18 ноги подать усиленную ПЧ на этот ограничитель на 174ЛА7 и в режиме АМ не выключать IC7, отключая только гетеродин на Q19. Но если делать так, усложнится коммутация AM/SSB, а дополнительный корпус (хотя уже и без обвязки) всё равно потребуется. Буду дальше обдумывать варианты. Жаль, что в лоб и сразу не вышло. Попытаюсь сделать плату максимально миниатюрной, может впихну куда-нибудь.

А, кстати, никто не знает, какому аналогу соответствует эта самая IC7? Хочу на её внутренности взглянуть.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 14 Янв 2011 22:32:36 #  

RegRX, А какой смысл делать синхронный детектор. Фединги , если они есть, то и при синхронном детекторе будут.
Я раньше думал, что синхронный детектор сродни режиму SSB, а теперь узнаю что он еще и феддинги удаляет :(. Или я чего не до-пере-понял :).
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 14 Янв 2011 22:38:21 #  

RegRX, прослушал запись, так и должно быть, т.к. идет линейное преобразование. Мне хватает качества на ЧМ диапазоне.
Mamadu
Участник
Offline4.0
с мар 2010
Надо жить у моря
Сообщений: 11720

Дата: 14 Янв 2011 22:49:29 #  

Вопрос дилетанта :-):
"Скажите, а чем так примечательна эта китаёзовская мыльница, что её надо дорабатывать, перерабатывать и обсуждать переработанное на 300 с гаком страниц сайта? Мож проще её выкинуть и чёнить стоящее приобрести, а сэкономленное время на дело направить?"
Zesty67
Участник
Offline4.0
с фев 2008
РОССИЯ
Сообщений: 2530

Дата: 14 Янв 2011 23:00:29 #  

Мож проще её выкинуть и чёнить стоящее приобрести ну а Вы наверное это дело проспонсируете :)
Pavel_Khl
Участник
Offline2.4
с июл 2007
Подмосковье
Сообщений: 468

Дата: 14 Янв 2011 23:16:17 #  

Вопрос дилетанта :-):
"Скажите, а чем так примечательна эта китаёзовская мыльница, что её надо дорабатывать, перерабатывать и обсуждать переработанное на 300 с гаком страниц сайта? Мож проще её выкинуть и чёнить стоящее приобрести, а сэкономленное время на дело направить?"


За те три копейки, что стОит Деген, он работает на 300 баксов! А при лёгком приложении рук, он вообще почти вне конкуренции. По соотношению цена/качество Дегену нет равных!
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 15 Янв 2011 00:06:05 · Поправил: RegRX (15 Янв 2011 11:55:56) #  

Это верно. Деген за свои деньги вне всякой конкуренции.
А чтоб оценить синхродетектор, надо послушать одно и то же на него и на обычный детектор. Если звучит обычный детектор, во время селективного фединга (это не просто замирание, а с переменой фаз в несущей и полосах), которые на длинных трассах очень часты, впечатление такое, что станцию непрерывно выкручивают, как половую тряпку. Меняется спектр звуковых частот, резко усиливаются искажения. Очень противно звучит. А синхронный детектор ко всему этому абсолютно нечувствителен и звучит практически без малейших искажений.
Можете убедиться начало записи - Деген, а через 2;48 мин. переключение на синхродин и до конца в синхроне. Разницу не заметить просто невозможно.
Вот ещё классическая музыка. Та же Новая Зеландия с теми же замираниями, но где они? Их не слышно в синхроне.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 15 Янв 2011 01:42:23 #  

RegRX, спасибо , прослушал , на КВ в таком виде приятней слушать.

MAMADU, де1103 , если купить сейчас, то ничего не надо дорабатывать. Все, что нужно исправлено.
Просто на сабж имеется схема и цена играет не последнюю роль. У нас в Питере он стоит 2500...3000 и он не является дифицитом. ATS909 видел за 9000р, габариты больше, вес больше , "тупой" на телескоп, а в результате имеем только более плавную и удобную перестройку в ТЛГ (она не стоит 6000р), а дорабатывать нужно.
грибник
Участник
Offline3.0
с янв 2010
н.новгород
Сообщений: 881

Дата: 15 Янв 2011 10:24:13 #  

RegRX
А детектор на УР7 должен быть радикально лучше диодного.
Просто в одном случае она бы работала с доп. гетеродином, в другом со своим усилителем-ограничителем.

Здесь позвольте с Вами не согласиться - я тоже прошёл через ожидаемую эйфорию и разочарование применения СД на УР7(и др. конструкций) в "тяжёлых условиях приёма"(слова В.Полякова в жур."Радио") Разобрался в чём дело. Схемы СД, в которых опорный сигнал получается от местного гетеродина, захваченного УЗКОПОЛОСНОЙ (в этом весь смысл!) петлёй ФАПЧ, работают нормально. Но схемы где опора СД формируется амплитудным ограничением своего же входного сигнала, дают выигрыш "на слух" только при условии, что входной сигнал в сумме с помехами представляет собой строго-теоретический симметричный АМ-спектр. В остальных случаях ограничитель преобразует амплитудные вариации в угловые(частотные) - см. И.Гоноровского - и "опора" оказывается ЧМ-модулирована помехой...в результате рёв и жужжание помех на выходе СД оказываются сильнее, чем в штатном режиме. А ведь мы переходим на СД именно тогда, когда рядом от несущей - неустранимая мощная помеха, иначе и с родным диодом нормально слышно. Несколько облегчало качество сигнала установка перед ограничителем "телеграфного" ЭМФ (300-500Гц) или кварца.
slavake
Участник
Offline1.0
с апр 2010
rus
Сообщений: 8

Дата: 15 Янв 2011 11:16:15 · Поправил: slavake (15 Янв 2011 11:20:08) #  

В 90-х.г собирал СВ СИНХРОДИН http://amfan.ru/sinxrodiny/sv-sinxrodin-s-plavnoj-regulirovkoj-os/ http://depositfiles.com/files/5uvmyvhsh http://amfan.ru/sinxrodiny/sv-sinxrodin/ и сравнивал работу с обычным приёмником, этот синхродин выигрывал по всем параметрам. Наверное его как-то можно интегрировать в тракт ПЧ радиоприёмника.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 15 Янв 2011 12:21:52 · Поправил: RegRX (15 Янв 2011 13:55:14) #  

Да, безусловно, детектор, где применяется ограничитель, будет хуже детектора с ФАПЧ, но никогда не хуже диодного. Просто у него появится "пороговость", которая и так имеется у любого диодного и которой практически нет у "настоящего" синхронного детектора с ФАПЧ. Выразится это в том, что слабый сигнал будет до какого-то "порогового" уровня звучать идеально, пока мощность несущей на некоторую величину выше уровня мощности заполняющих спектр шумов, а потом резко, почти мгновенно пропадать. Но и в обычном детекторе это практически так же. Может быть только звучит в обычном это не столь ярковыражено, поскольку понятие "звучит хорошо", применительно к диодному детектору, будет означать "звучит ужасно", когда речь идёт о синхронном.
В начале 90-х я тоже делал по схеме Полякова синхронный приёмник с ФАПЧ и цифровым поворотом фазы и смесителем на 176КТ3 (или КТ1? Уже подзабыл). Сказочная штуковина. Можно конечно сделать выход 2-й ПЧ из приёмника и пристроить качественный детектор снаружи. Там, кажется, на 9 ноге ТА2057 всегда ПЧ присутствует, если не ошибаюсь. Проверьте, если у кого приёмник открыт, даже интересно что там. Можно эмиттерный повторитель пристроить внутри, а с него вывести ПЧ на гнездо линейного выхода. Если постараться, можно и основную функцию гнезда при этом сохранить, применив трансик на ферритовом колечке, вторичная обмотка которого будет включаться в разрыв одного из проводов линейного выхода. Блокировку ВЧ небольшой ёмкостью на землю со стороны операционника там только нужно предусмотреть и ВЧ побегут на выход беспрепятственно, не мешая НЧ, если выход будет использован по прямому назначению. Если проделать это, можно будет и DRM принимать. Да, если сделать приставку для DRM, детектором сможет быть звуковая компьютера. Так что, тоже вариант ;)

Ещё простой детектор
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 15 Янв 2011 13:53:55 #  

slavake, просмотрел первую и третью схемы ( для второй нет архиватора у меня в компе) синхронного детектора там не обнаружил. Совсем старею , никак не могу схему регенератора представить в качестве синхронного детектора :).
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 15 Янв 2011 14:04:31 · Поправил: RegRX (15 Янв 2011 14:28:18) #  

Самый что ни есть синхронный (особенно стоковый), когда в возбуждённом состоянии захватывает частоту несущей и стоит на ней с точностью лучше 90 градусов. (Эротика какая-то получилась, но это правда :) ) Как выяснилось, задача решаемая и даже не сложная при современном развитии полупроводников :)
Я этим пользуюсь для зеландской музыки.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 15 Янв 2011 15:50:11 #  

RegRX, slavake, регенератор в режиме захвата несущей конечно может превратиться в СД , роль смесителя выполняют детекторные диоды - в это верю , тем более там сделано что-то похожее на АРУ, точнее на регулировку режима при большом сигнале . Но в глубоком фединге он превращается в обычный детектор.
Я правильно понял работу схемы?
Вариант интересный, при выводе ПЧ можно сделать, как внешнюю приставку с УНЧ. Внутри ставить нельзя, т.к. порог регенерации надо подберать
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 15 Янв 2011 16:38:27 · Поправил: RegRX (15 Янв 2011 17:44:26) #  

Да, смесителем является детектор, а генерация не прерывается ни при каких федингах. В этой схеме она скорей при сильном сигнале может прерваться под действием АРУ и тогда это устройство превратится в приёмник прямого усиления с ПОС в УВЧ. Несомненно, в этом есть здравый смысл. Сильный сигнал и так продетектируется без искажений, а слабый и искаженный будет исправлен ПОС, рахитичная несущая будет замещена качественной местной генерацией, синхронной несущей и всё зазвучит. Но если уж делать снаружи, лучше сделать полноценную ФАПЧ, конечно.

Да, увлекла идея выхода ПЧ, наверно и остановлюсь на этом варианте. Повторитель на SMD можно поверх ТА 2057 приклеить, а снаружи уже "выделывайся" как тебе угодно.
грибник
Участник
Offline3.0
с янв 2010
н.новгород
Сообщений: 881

Дата: 15 Янв 2011 20:21:37 #  

RegRX
Да, смесителем является детектор, а генерация не прерывается ни при каких федингах. В этой схеме она скорей при сильном сигнале может прерваться под действием АРУ и тогда это устройство превратится в приёмник прямого усиления с ПОС в УВЧ. Несомненно, в этом есть здравый смысл. Сильный сигнал и так продетектируется без искажений, а слабый и искаженный будет исправлен ПОС, рахитичная несущая будет замещена качественной местной генерацией, синхронной несущей и всё зазвучит.
"Йога-Мудра"...слишком мудро - а значит неустойчиво будет(от климатики, старения, внешних помех)...намучаешься открывать-закрывать бедный DE 1103.

Повторитель на SMD можно поверх ТА 2057 приклеить, а снаружи уже "выделывайся" как тебе угодно.
/
А вот и дело-то в "снаружи" - куда кнопки ставить, новые ручки ввода в синхронизм, ещё понадобится регулятор полосы ФНЧ(без него синхродетектор не проявит главного преимущества)... нет хуже дорабатывать "законченный" футляр.
Час назад я быстренько вывел из DE пч-2, перебросил на СД в своём опытном приёмнике, перестроив с 500 на 450 кГц, поигрался в условиях домашнего рёва помех... только оперируя ФНЧ и режекторным фильтром свистов, удалось существенно поднять разборчивость приёма.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 15 Янв 2011 20:30:44 #  

Оперативно! А откуда снимали ПЧ? С 18 или с 9 ноги?
грибник
Участник
Offline3.0
с янв 2010
н.новгород
Сообщений: 881

Дата: 15 Янв 2011 20:45:22 #  

RegRX
А откуда снимали ПЧ? С 18 или с 9 ноги?

Да я прямо с выхода ФОС (пьезофильтра 450кГц), подпаялся самодельным "электрометрическим" щупом для осц. и "сунул" на свои каскады УПЧ... я ведь только эффект от СД решил проверить(оживить экспер. 10-летней давности), влияния собственного УПЧ DE1103 не должно быть, только амплитуда усиленная удобнее для работы.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 15 Янв 2011 20:55:23 · Поправил: RegRX (15 Янв 2011 20:59:36) #  

Просто очень любопытно, что там на 9 ноге творится. Этот выход как-то там синтезатором используется. Наличие там ПЧ зависит от состояния транзисторного ключа, управляемого синтезатором. Я не пойму толком как это работает во взаимной связи. То ли это как-то для сканирования используется, то ли ещё для чего? Не имея полного представления о назначении этого выхода, любопытно когда там появляется ПЧ и когда она выключается ключом. И сохранена ли огибающая модуляции или там ограничен сигнал? Если у вас всё открыто, может глянете?
грибник
Участник
Offline3.0
с янв 2010
н.новгород
Сообщений: 881

Дата: 16 Янв 2011 23:27:44 #  

Просто очень любопытно, что там на 9 ноге творится. Этот выход как-то там синтезатором используется. Наличие там ПЧ зависит от состояния транзисторного ключа, управляемого синтезатором. Я не пойму толком как это работает во взаимной связи. То ли это как-то для сканирования используется, то ли ещё для чего? Не имея полного представления о назначении этого выхода, любопытно когда там появляется ПЧ и когда она выключается ключом. И сохранена ли огибающая модуляции или там ограничен сигнал? Если у вас всё открыто, может глянете?
RegRX

(Что-то долго доступ к сайту недоступен был...)
Насчёт вывода (9) - дело в том, что я почему-то нигде не нашёл Тех. Данные на ТА2057 - весь Поиск забит ценами, поставками, фирмами и всё. А эксперимент показывает полную "инертность" вывода (9) - на нём нет ни постоянного, ни переменного напряжения(в пределах чувств. вольтметров и осц.) - глухо-заземление его тоже никак не отразилось на работе приёмника во всех режимах, и транз. Q16 всегда закрыт, его принудительное открывание выключает вых. НЧ-сигнал. Возможно с этого выв.(9) через С208, 47пФ, пилот-тон стерео синхронизируется в М/С LC72137? Да зачем гадать, нужны тех-данные.
slavake
Участник
Offline1.0
с апр 2010
rus
Сообщений: 8

Дата: 17 Янв 2011 00:07:59 #  

Тех. Данные на ТА2057
http://depositfiles.com/files/hfwsg7qmf
грибник
Участник
Offline3.0
с янв 2010
н.новгород
Сообщений: 881

Дата: 17 Янв 2011 00:34:48 #  

slavake
Тех. Данные на ТА2057
http://depositfiles.com/files/hfwsg7qmf


О, спасибо (а я чего-то не вышел на эту информашку), всё открылось - но штудировать буду потом, сейчас ночь и со мной подруга всю ночь...слушает по DE 1103 передачи из дали СНГ на своём родном языке...прямо прослезилась и готова к груди прижать этот DE вместо меня...
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 17 Янв 2011 02:49:39 #  

Не мучайтесь с синхронным . При многолучевом с малым уровнем приёме он непригоден .
Снижает шумы min в 2 раза , сужает полосу в 2 раза , но модулирует от некогерентных сигналов станции амплитуду и изменяет тембр звука при многолучевом приёме .
В итоге речь и музыку невозможно даже недолго слушать .
Синхронный хорош только при хорошем однолучевом сигнале .
Windk
Правильно заметил :
И еще, почему то оказалось, что лучше всего прием был в АМ, не с СД. Т.е. далеко не всегда СД лучше. Шумок шел. По-моему. для него уровень нужен хороший, если его нет, то в АМ все будет определяться АРУ, которая подавит шум снижая усиление, а в СД шум от СД примешивается видимо из-за какой-то расcинхронизации, не смотря на горящий сигнал Lock.

Установка резистора на 18 ноге TA2057N блеф .

А вот ёмкость 300-330 пФ на 18 ноге не помешает .
И поднять Кпер. УПЧ процентов на 30 при работе с узкой полосой тоже не помешает ,
делается заменой двух резисторов .
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 17 Янв 2011 03:06:13 #  

Снижает шумы min в 2 раза , сужает полосу в 2 раза , но модулирует от некогерентных сигналов станции амплитуду и изменяет тембр звука при многолучевом приёме .
В итоге речь и музыку невозможно даже недолго слушать .
В итоге речь и музыку невозможно даже недолго слушать .


И откуда вы это взяли? Не берусь судить о "псевдосинхроне" на 174УР, не пробовал, хотя, от тех кто делал, слышал лишь положительные отзывы, а вот касаемо настоящего синхрона, абсолютно точно могу сказать, что как раз от многолучевого приёма синхрон и помогает лучше прочего. Я уже показывал разницу, могу ещё огромное множество записей предоставить, где совершенно очевидны преимущества синхрона. Ну а насчёт полосы, сужаемой вдвое, так это вообще "сапоги в смятку". Как синхрон может сузить полосу?
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 17 Янв 2011 07:27:47 · Поправил: TUL (17 Янв 2011 10:01:15) #  

RegRX
Ну а насчёт полосы, сужаемой вдвое, так это вообще "сапоги в смятку". Как синхрон может сузить полосу?
Не волнуйтесь так .
Cпектр АМ всегда симметричен относительно несущей при вещественном модулирующем сигнале и имеет ширину равную удвоенной верхней частоте модулирующего сигнала.
C квадратичным также делится пополам .
Полосу на выходе можно сделать любую .
http://nice.artip.ru/?id=doc&a=doc68

что как раз от многолучевого приёма синхрон и помогает лучше прочего.
Это не совсем так .
А куда денете искажения от доплера при многолучевом на выходе синхронного ?
На записи их хорошо слышно .
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  ...  83  84  85  86  87  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.029; miniBB ®