На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 40,
участников - 1 [ evans1962]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиосигналы —› Посоветуйте, как лучше демодулировать сигнал SOQPSK-TG (CPM) 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2Поиск в теме
Автор Сообщение
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 27 Янв 2012 16:08:01 #  

petr0v Ну ладно, там с RRC я не спорю, эт чисто так по сигналикам сотрел, ну явно вроде перебор какой-то, потом разобратся можно будет.

Ну с битами, с битами, я б так предложил, сформировать типо линейного битпотока с явными там нулями и еденицами для чекита, и уже из него делать как бы дибиты. Можно даже два варианта сделать, тут имхо, сейчас как бы интересно проверить брешет метода в принципе или нет, а то что там дибиты можно по разному предавать или формировать эт уже пусть криптоаналисты думки думают. Задача дать честный поток. То что при этом они хотят что б ещё и протокол отдемился, ну хех, пусть помечтают, если протокол неизвестен то на то она и их работа. ;-)
petr0v
Участник
Offline2.3
с мая 2010
Balakhna
Сообщений: 412

Дата: 27 Янв 2012 17:21:32 · Поправил: petr0v (27 Янв 2012 17:35:21) #  

синтезированный OQPSK с файлом битового потока

Mesh, не забывайте проверять демодулятор при всех вариантах возможной фазовой неоднозначности.

+ сигнал формировался по другому чем в предыдущих случаях, фактически как пара сдвинутых BPSK, т е созвездие пронумеровано иначе, также возможна ошибка с попарной перестановкой битов относительно потока в текстовом файле.
Реклама
Google
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 27 Янв 2012 18:11:42 · Поправил: Mesh (27 Янв 2012 18:42:19) #  

petr0v Отдемил я этот сигналик двумя способами. Резалты http://www.radioscanner.ru/uploader/2012/demoqpsk.txt

Первый блок это метода через FSK-3, второй блок это в дифмоде как 2-s в нотации SA, собсно резалты абсолютно одинаковые, ну там кроме начала и конца какая-то часть где-то будет потеряна, что оченно хорошо.

Ессно исходного я не получил, бо нужно знать как точно формируются дибиты. То есь тут любой дем, даж заявленый как спешиал OQPSK пургу гнать будет, если не знает как дибиты делались.

Ну и ладно, главное из всего, получить битпоток из OQPSK нефиг делать, всёж предлагаю без спешиал дема юзать FSK-3, эта метОда значительно устойчивей и малотребовательней к качеству сигналика. У petr0v сигналик идеальный и посему на PSK всё тож отработало, а так на реальных там проблемы и так видны. Собсно поток реально тру, а уж перестановки бит и всё такое это другая песнь.

Ну и класно, вроде разобрались.

з.ы. Заодно прочекил альфу в RRC, йес она реал в том файле 0.35 ну тож хорошо, и так ясно что от фильтра много зависит, но походу для OQPSK ниже 0.5 вряд ли юзают, но это по тем записям какие есть в базе, что уж там на деле хз.

Ну вроде как и финишь с этим, нужен битпоток с OQPSK а дема нет, получить мона, и гарантия есть.

з.ы. Для тех метОд какие можно применить по барабану что там чему в дибитах или звезде соответсвует, если как PSK демить, то дифмода всё сводит к 0 и 1, если как FSK-3 тож самое резалты 0 и 1.

Ессно всё можно воспринять как фейк, типо я вобще ничего не делал взял там нуликов и еденичек напихал. И типо резалты. Но как бы оно ж всё можно проверить. :-) Типо брехать нагло мне резону нет. Потом ж краснеть придётся. Эт к тому что всё тру, ни каких подтасовок.

з.ы.з.ы. Исходные биты я б получил, если б дибиты формировались так как нарисаовно в статье, типо чёт в один канал нечёт в другой, тогда б в сигналике после сдвига всё стало б как надо, макс что тут могло б быть это инверсия. Но ведь можно и сразу поток на пары разбить и пары по каналам разбрасывать, и ещё и пары можно развернуть и пошло поехало.
petr0v
Участник
Offline2.3
с мая 2010
Balakhna
Сообщений: 412

Дата: 27 Янв 2012 19:21:29 #  

Mesh

з.ы.з.ы. Исходные биты я б получил, если б дибиты формировались так как нарисаовно в статье, типо чёт в один канал нечёт в другой, тогда б в сигналике после сдвига всё стало б как надо, макс что тут могло б быть это инверсия. Но ведь можно и сразу поток на пары разбить и пары по каналам разбрасывать, и ещё и пары можно развернуть и пошло поехало.

В последнем файле так и есть каждый бит(чётный-нечётный) в свой канал. Аналога диф. кодирования для OQPSK не существует вроде бы, правильную фазу нужно определять по преамбуле или ещё как, в общем надо конкретный стандарт знать.
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 27 Янв 2012 19:38:11 · Поправил: Mesh (27 Янв 2012 19:44:29) #  

petr0v Если так, то тогда нужно просто прочекить то что есть, тогда биты можно вытащить просто там сняв относительность которая может быть, эт я не чекил на конечном битпотоке, посмторел прямые последовательности и инверсные с ихсодником не совпало, да ещё тут это фактически как пара сдвинутых BPSK, т е созвездие пронумеровано иначе, также возможна ошибка с попарной перестановкой битов относительно потока в текстовом файле. так что особо и не парился. Ну как аналога дифмоды нет, если вроде как по статье OQPSK это таж GMSK, а GMSK в фазовом деме в дифмоде декодится, оно вроде и OQPSK ничем так уж принципально не отличается от GMSK, ну там фильтры, срезы, у одной точка едет по кругу тут как бы задерживается на месте где-то, но этож не та разница которая может помешать. Оно будет играть роль на пограничных там C/Ш и для тех сигналиков что есть вроде как бы смертельных нестыковок быть не должно. Хотя так да в дифмоде мне самому не нравится как OQPSK демится, на соплях всё если так по чесному, пожалуй вы правы, рекомендовать как метод дифкодинг через PSK явно не стоит, даже если очень надо, а дема нет, получить реал пургу шансов оченно много.
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 27 Янв 2012 21:24:10 · Поправил: Mesh (27 Янв 2012 22:57:06) #  

Мда, я чесно гря думал кто нить сподобится снять относительность в моих отдемленых битах и скажет, что то что у petr0v в исходнике, чудно лежит и у меня в обоих пакетах, надо только снять относительность. Ну ладно, тогда я это говорю. :-) Так что вопрос можно как б и закрыть. Всё прочекено в полном обьёме. Собсно хотелось б выразить признательность petr0v, что таки нашёлся человек который сделал тест OQPSK сигналик, и вынес все мои выкрутасы, типо RRC не такой, дату сякую нужно и всё такое. :) Всё проверено, всё гарантируется.

з.ы. Тут прикольные думки появились после всех чекитов. С CIS-1280 может быть такое кино прикольное. :-) Не исключено что в сигналик изначально в битпоток вносится относительность, то бишь синхру видно быть не должно, но мода OQPSK может эту синхру засветить, и это видно в VMW. Так как демодинг через FSK-3 автоматом снимает относительность, то в резалте получается то что получается, явная синхра в битпотоке. Если демить спешиал OQPSK демом, то скорее всего он выдаст относительный битпоток, в котором синхру и не увидеть сходу, относительность нужно снять явно для этого.
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 29 Янв 2012 00:11:55 · Поправил: Mesh (29 Янв 2012 00:29:47) #  

Обещал тут вчера скрины выложить. Можно их конечно и не ложить, но как б за язык никто не тянул, типо назвался так давай. :)

Первый тест файлик petr0vа с альфой 0.35, SA его так кажет




Звезда конешно узнаваема, но для идеал моделки както не очень оно симпотно. Так ж SA в полный игнор выключает свой детектор офсетных мод, хз почему, но видимо не узнаёт эту моду.



FSK-3 та самая, которая нужна ну вобще какая-то убогая, хотя биты можно вытащить без сильного напрягу.

Порешили что альфа злобная слишком. Другой тест файлик с контрольным битпотоком и альфой 1. Ну тут как бы картинка оченно даже и хороша.





Тест биты приведёные в удобный вид, в исходнике биты по строкам идут это неудобно, тут нормально как и обычно в одну строку http://www.radioscanner.ru/uploader/2012/oq_data.txt


Это не для того что б там "покрасоватся" и лишний раз народ SA напугать. :) Не, эти думки они меня лично вобще мало волнуют, а только для того, что б разговор был предметный, с доками, и что б могли проверить все ходы кто захочет. А проверять надо, потому что ошибится может любой, и ходы все для этого расписываю, что б понятно было чего делал и как.

Отдемленый поток с последнего файла лежит во вчерашних постах. Относительность там снимается по условному алгоритму такому, если два соседних бита одинаковые то значить в выходной файл нужно писать 0, если разные значит 1. После снятия таким способом относительности то что получено после демодинга и то что в исходном битпотоке совпадает полностью. Но в редакторах это уже не сделать, делал в VB по быстрому.

Есть у меня лично непонятки, откуда относительность берётся? Ведь чекит алгоритма с FSK-3 "перевёртышем" на типикал сигналиках FSK-2 никакой относительности не показал, всё совпало и так?

Думки такие, или сама мода OQPSK при таком кривоватом демодинге это вносит, или хотя всё это и работает, то работает не так как я думаю, а чуть иначе. То бишь идея то может и рабочая, а вот полное понимание не совсем полное или вобще совсем не такое как оно есть.

Вобщем некоторый мутняк у меня остался, да оно работает, и это 100 процев, но вот эти мелкие допходы типо относительности неясны полностью.
mikasa76
Участник
Offline1.8
с сен 2008
USSR
Сообщений: 305

Дата: 29 Янв 2012 00:53:00 #  

Mesh попробовал и я файлик petr0vа (первый с альфа 0,35) демодулировать, качество отличное получилось. по поводу совпадения битового потока не скажу, поскольку надо играться с манипуляционным кодом, чтобы выкрутить к тестовой последовательности, плюс еще фазовая неоднозначность и нужный сдвиг в подканалах, в общем не хочется заморачиваться. А так вроде ничего



по Вашим предыдущим скринам я смотрю, что входные параметры для демодулятора вы указали номинал несущей (Carrier) 22050 Гц и бодовая (символьная) скорость (BR) тоже 22050. Я демодулировал с другими параметрами: Carrier=0 и BR=11025. Мне кажется, что в этом проблема.
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 29 Янв 2012 00:58:40 · Поправил: Mesh (29 Янв 2012 01:37:26) #  

mikasa76 То есть проблема носит характер привязки к конкретному файлу? :-) На файле с альфой 1 проблема исчезла? Биты получились один в один с исходными? Так не бывает. Проблема, пока что, вы не имеете ни каких гарантий что биты получены правильно, у вас просто красивая картинка. :)

Я так думкаю, вариантов демодига вобще много, и проблемы могут быть в любом из них, и это нужно чекить.
Вы как понял, просто взяли и отдемили тот I/Q какой был в исходнике, вопрос чекита тем не менее открыт. В этих половинках тактовая реал 11025 в каждой. Это ж вроде уже обсуждалось, что в резалте формирования OQPSK за счёт сдвигу в квадратурах и появляется 22050 и она реал там есть. То есь даж условия разные демода как такового.

з.ы. Я пон, в чём загвоздка. :) Я просил тест файлик OQPSK, фалик сделали, но в I/Q виде на нулевой пч. Ессно нужен был не такой, а реал сигналик как он в эфире, но поскоку в SA всё это переводится в реал вид, то как бы на том даже я и не остановился, получил то что было нужно и пошёл демодить. Пон, надо закинуть нормал сигналик типо эфирной записи. Щас сбацаю. :)

Вот типо эфирной записи, это с альфой 1 и битпотоком который демился и который совпадает, после снятия относительности конешно, в точности с исходным. http://www.radioscanner.ru/uploader/2012/oq_air.wav
и для полного порядка с альфой 0.35 http://www.radioscanner.ru/uploader/2012/oq_035.wav
mikasa76
Участник
Offline1.8
с сен 2008
USSR
Сообщений: 305

Дата: 29 Янв 2012 01:42:00 #  

Mesh Я пон, в чём загвоздка. :) Я просил тест файлик OQPSK, фалик сделали, но в I/Q виде на нулевой пч. все верно, в таком формате я его и демодулировал. вот скрин со второго файла (качество немного похуже получилось)



по поводу получения исходного битового потока: так быстро не получиться проверить, во-первых, ввиду тех причин, что я перечислил, а, во-вторых, для этого мне надо менять исходник дема, что тоже очень муторно. но могу однозначно сказать, что демодулятор рабочий, не на одном реальном сигнале проверено ))))
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 29 Янв 2012 01:46:20 · Поправил: Mesh (29 Янв 2012 01:48:20) #  

mikasa76 Ну но могу однозначно сказать, что демодулятор рабочий это всё понятно, но он ж у вас не OQPSK дем ведь так? А что нить типо QPSK? Или реал OQPSK? Так с этих файлов чего там демодить? Там вобще даж синхра не нужна, вопрос то получить реал рабочий вариант демодинга OQPSK для реал условий, а не для хай-фай синтетикал квадратур. То бишь, всё должно быть как в бою типо. :)
mikasa76
Участник
Offline1.8
с сен 2008
USSR
Сообщений: 305

Дата: 29 Янв 2012 01:50:34 #  

Mesh но он ж у вас не OQPSK дем ведь так? А что нить типо QPSK? Или реал OQPSK? реал OQPSK с когерентным алгоритмом демодуляции, вообще основное ядро демодулятора ничем не отличается от QPSK, разница лишь в том, что нужно один из подканалов предварительно задержать на полтакта, а так все алгоритмы те же.
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 29 Янв 2012 01:53:19 · Поправил: Mesh (29 Янв 2012 01:54:33) #  

mikasa76 реал OQPSK с когерентным алгоритмом демодуляции А не ну тут вопросы то какие. :) Если есть нормал дем, то и вся эта возня ни к чему, с FSK-3 и прочей чепухой :-) Так мы об оченно разном. :-) Да как демодить то я знаю, но толку то, дема нет, вот и пляски с тем что есть. Собсно и все проблемы.
mikasa76
Участник
Offline1.8
с сен 2008
USSR
Сообщений: 305

Дата: 29 Янв 2012 01:58:07 #  

Mesh непонятно, почему его нет в SA. при наличии QPSK ядра, добавить режим OQPSK вроде не сложно.
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 29 Янв 2012 02:02:21 #  

mikasa76 Да эт уже вопросы дорогой оперы, понятно что если б он там был дык и писать тут особо нечего, но вот ж, стала задача нужны биты, с гарантией, ну не стрелятся ж мне, думки ессно закрутились. :)
mikasa76
Участник
Offline1.8
с сен 2008
USSR
Сообщений: 305

Дата: 29 Янв 2012 02:05:36 #  

Mesh ок, понятно. как говорилось в одном фильме: "жить захочешь - не так раскорячишся" ))))))))
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 29 Янв 2012 02:08:48 · Поправил: Mesh (29 Янв 2012 02:09:09) #  

mikasa76 К стати биты можете сделать с CIS-1280 который в базе? Итересно что там за синхру видно, она реал в потоке или это всёж мода высвечивает.
mikasa76
Участник
Offline1.8
с сен 2008
USSR
Сообщений: 305

Дата: 29 Янв 2012 02:19:22 #  

Mesh К стати биты можете сделать с CIS-1280 который в базе? Итересно что там за синхру видно, она реал в потоке или это всёж мода высвечивает. щас попробую
mikasa76
Участник
Offline1.8
с сен 2008
USSR
Сообщений: 305

Дата: 29 Янв 2012 02:34:51 #  

Mesh вот битовый поток (файл бинарный !!!!!!!!): http://www.radioscanner.ru/uploader/2012/cis-1280_demod.txt

Значить, чтобы ничего не потерять в выходных данных, предварительно размножил сигнал, т.е. добавил в файл копию того же пакета, таким образом на выходе получилось ДВА демодулированных пакета. В качестве манипуляционного кода использовался код Грея, поэтому не исключено что нужно делать перекодировку, плюс если используется относительная модуляция, то еще и диффдекодер нужен. т.к. протокола не знаю, то судить о правильности битового потока после демодуляции сложно, но качество сигнала нормальное, порядка 17 дБ, поэтому поток демодулировался качественно, может быть надо только поиграться с битами.
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 29 Янв 2012 02:39:22 · Поправил: Mesh (29 Янв 2012 02:40:33) #  

mikasa76 Бинарник пон, а биты как идут от младшего к старшему типо? Ок, спасибки, займусь завтра, ну не факт что пороху хватит конешно, оно то не особо нужно, но узнать бы хотелось что там в реале происходит в этой моде.

з.ы. Завтра. :) Эт уже сегодня.
mikasa76
Участник
Offline1.8
с сен 2008
USSR
Сообщений: 305

Дата: 29 Янв 2012 02:44:35 #  

Mesh а биты как идут от младшего к старшему типо? да
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 29 Янв 2012 02:45:39 #  

mikasa76 Ага понял.
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 30 Янв 2012 00:20:16 · Поправил: Mesh (30 Янв 2012 00:21:58) #  

mikasa76 Не, идея изначально косая демить сразу CIS-1280. Эт резалт поспешных непродуманых ходов. Если не в лом, отдемте плз http://www.radioscanner.ru/uploader/2012/oq_air.wav так сразу все зайцы будут убиты, известно что в исходнике, можно будет хотя б сориентироватся как биты переставлять, можно будет понять откуда берётся относительность, ну и если ни какими путями биты получить не выйдет, значит что-то в деме не так. А так, по CIS-1280 не зная что там в реале, это гадание на гуще кофейной. Ну это если оно интересно конечно, а так и забить можно. Сначала на кошках нужно проверить всё, а потом уже куда-то там лезть, имхо.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.022; miniBB ®