На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 49,
участников - 5 [ UB4RAG, SLB_MN, John79, TarLink, Stumbler]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Противовес к телескопической антенне 
Автор Сообщение
Дата: 22 Июн 2003 17:23:37 #  

Привет! У меня на рабочем столе стоит сканер. Выносной антенны нет, да и не нужна она мне. Однако, чуток улучшить качество приема хотелось бы.

Если я правильно понял из сообщений на этом форуме, присоединение к внешней части разъема BNC одного простейшего противовеса (например, сердцевины RG-6 в диэлектрике), должно сработать. А какой длины его делать и достаточно ли будет просто намотать заголенный конец вокруг разъема?

Сам телескоп ~75 см.
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 22 Июн 2003 19:25:53 #  

Максим, приветствую!

Прибавка будет небольшой, и заметна лишь при приеме слабых сигналов.
Длина такого суррогатного противовеса - четверть принимаемой волны.

На КВ (ниже 30 МГц) провод длиной 3 и более метров, подключенный к корпусу (внешней части разъема), даст ощутимый прирост.

Все сказанное относится к случаю прямого подключения штыревой антенны к сканеру (не через кабель).

Сергей.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 23 Июн 2003 11:41:30 #  

Я сам ленив делать механические работы, а простые телевизионные "усы" и логопериодический волновой канал ДМВ, найденный на свалке, позволяют вполне сносно принимать весь УКВ диапазон. На передачу, к сожалению, с такими примитивами работать нельзя.
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.024; miniBB ®