На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 45,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Программное обеспечение —› Софт для программирования Joker TK-27 (25-31 МГц) 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2Поиск в теме
Автор Сообщение
Kravchenko Vitaliy
Участник
Offline2.2
с июл 2007
Гомель (Беларусь), EW8MIR, 317RS001
Сообщений: 98

Дата: 21 Июл 2013 11:01:45 #  

ПАлексей

Я бы измерил, но в КСВ-метре разъёмы сибишные PL, а в этой станции TNC.
Переходников нет у меня.
Kravchenko Vitaliy
Участник
Offline2.2
с июл 2007
Гомель (Беларусь), EW8MIR, 317RS001
Сообщений: 98

Дата: 21 Июл 2013 11:04:56 #  

ПАлексей
А если аналогично изменению мощности выбрать не 1 и не 2 канал, а с 3 по 16, то какую-то другую функцию включим/выключим? Может так можно на Low Band попробовать раскрыть?
Реклама
Google
ПАлексей
Участник
Offline4.2
с сен 2007
Россия
Сообщений: 3977

Дата: 21 Июл 2013 15:23:02 #  

Kravchenko Vitaliy
А если аналогично изменению мощности выбрать не 1 и не 2 канал, а с 3 по 16, то какую-то другую функцию включим/выключим?
Не знаю. Может так можно на Low Band попробовать раскрыть?
Програмно раскрыть-то можно, Вы же сами зашивали с комьютера частоты, но "железо" не потянет на LB, его физически менять придётся.
Kravchenko Vitaliy
Участник
Offline2.2
с июл 2007
Гомель (Беларусь), EW8MIR, 317RS001
Сообщений: 98

Дата: 25 Июл 2013 09:54:33 · Поправил: Kravchenko Vitaliy (25 Июл 2013 10:01:06) #  

Я вчера протестировал дальность радиостанции Joker TK-27 в городе вдоль проезжей части с маршрутным такси, у которого врезная двухметровая антенна на кранштейне и радиостанция MegaJet MJ-3031M Turbo. Я водителя маршрутки попросил отмечаться на каждой остановке городского транспорта до тех пор, пока меня перестанет в ответ принимать. А сам я стоял на конечной остановке. Дальность чистой уверенной радиосвязи составила по прямой 2 км, а вот на 2,7 км меня уже было слышно отрывками. Я водителя, понятное дело, слышал на 9 с +.
Чуть пожже мы связались с этим водителем, когда он был на конечной на окраине Гомеля, а я уже был в своём микрорайоне и шёл во дворах 9-этажек. Он меня принимал отрывками с расстояния от 1,8 км и удаляясь дальше от меня по прямой. Водитель использует автоматический шумоподавитель, а у меня шумоподавитель программно закрыт только на единичку и выходная мощность максимальная, как заявлено 5 Вт. Помех никаких практически не принимаю в городе и в зданиях и в транспорте. Так что не знаю, почему люди на сайтах пишут, что в городе нужно шумоподавитель закрывать на семёрку, а за городом на четвёрку. Если хотите дальность радиосвязи с автомобилем полкилометра, то закрывайте так сильно шумоподавитель!
Kravchenko Vitaliy
Участник
Offline2.2
с июл 2007
Гомель (Беларусь), EW8MIR, 317RS001
Сообщений: 98

Дата: 27 Июл 2013 23:44:32 #  

Поменяли мне Kenwood TK-2107L на Joker TK-27 с моей доплатой и я снова проверил как меня принимает база за 7-8 км на родную антенну и удлинённую от КБ Беркут Супер флекс New. На удлинённую антенну, длиной полметра, меня с балкона принимает базовая радиостанция на 1 балл, а на родную, длиной 20 см, только присутствие станции в эфире. только лишь притихает шум эфира, но что я говорю неразборчиво.
Kravchenko Vitaliy
Участник
Offline2.2
с июл 2007
Гомель (Беларусь), EW8MIR, 317RS001
Сообщений: 98

Дата: 27 Июл 2013 23:57:49 · Поправил: Kravchenko Vitaliy (28 Июл 2013 00:53:30) #  

ПАлексей

Я вычитал, что вокс в этой рации можно включать без программатора. Я так предполагаю, что аналогичным способом, как менять мощность. Поделитесь как же! Спасибо!
ПАлексей
Участник
Offline4.2
с сен 2007
Россия
Сообщений: 3977

Дата: 28 Июл 2013 05:30:52 #  

Kravchenko Vitaliy
Я вычитал, что вокс в этой рации можно включать без программатора. Я так предполагаю, что аналогичным способом, как менять мощность.
Я же уже вам давал ссылки на инструкцию! Посмотрите первую страницу этой темы и скачайте мануал по одной из ссылок, в нём всё сказано про вокс.
Kravchenko Vitaliy
Участник
Offline2.2
с июл 2007
Гомель (Беларусь), EW8MIR, 317RS001
Сообщений: 98

Дата: 29 Июл 2013 11:54:48 #  

ПАлексей

Я же уже вам давал ссылки на инструкцию! Посмотрите первую страницу этой темы и скачайте мануал по одной из ссылок, в нём всё сказано про вокс.

У меня нет зрения и у меня компьютер озвучен специальной программой экранного доступа JAWS. Она читает текстовые файлы. Файлы pdf бывают с текстовым слоем и без него. Если без текстового слоя, то это когда книга сфотографирована. Такие тексты программа не читает. Не читаются также тексты на графических форматах jpg, gif, tif и подобных.
Так в этой инструкции как раз не было текстового слоя, вот поэтому я и не мог её прочитать и просил об этом Вас.
Но я вчера сообразил распознать этот pdf файл инструкции программой Fine Reader и правил в ворд и так прочитал. Таким образом я читаю печатные книги методом сканирования.
Но там в конце инструкции я заметил, что эта инструкция не к Joker TK-27, а к Emax EM-9760. Видимо эти станции аналогичны, как кенвуды и китаенвуды.
ПАлексей
Участник
Offline4.2
с сен 2007
Россия
Сообщений: 3977

Дата: 29 Июл 2013 18:24:57 · Поправил: ПАлексей (29 Июл 2013 18:27:10) #  

Kravchenko Vitaliy
У меня нет зрения и у меня компьютер озвучен специальной программой экранного доступа JAWS. Она читает текстовые файлы. Файлы pdf бывают с текстовым слоем и без него. Если без текстового слоя, то это когда книга сфотографирована. Такие тексты программа не читает. Не читаются также тексты на графических форматах jpg, gif, tif и подобных.
Извините, не знал. Но этот файл как раз с текстовым слоем. Вот, я скопировал и вставил: Выключение VOX
(Голосовое
управление
передачей)
Нажать и удерживать кнопку MONI, включить
трансивер, продолжать удерживать кнопку MONI в
течение 5 секунд, прозвучит звуковой сигнал, отпустить
кнопку MONI. Нажать снова кнопку MONI. Выключить и
включить трансивер.
Kravchenko Vitaliy
Участник
Offline2.2
с июл 2007
Гомель (Беларусь), EW8MIR, 317RS001
Сообщений: 98

Дата: 03 Авг 2013 19:31:24 · Поправил: Kravchenko Vitaliy (03 Авг 2013 19:32:14) #  

Ребята, в середине июля я купил Kenwood TK-2107L на CB диапазон на http://99tonn.ru и через неделю заменили мне её на Joker TK-27, так как возник дефект, когда громкость шипения эфира прыгает, трещит и падает чувствительность. Так вот не прошло и две недели, как такой дефект возник в Joker TK-27. Мне предлагают заменить ещё раз, но даже и не знаю что делать. Где-то я прочитал, что в этих станциях этот дефект проявляется почти в ста процентах станций из-за не промытой платы от флюса.
А так она мне очень внешне нравится и не хочется с ней расстоваться и огорчает эта поломка.
Kravchenko Vitaliy
Участник
Offline2.2
с июл 2007
Гомель (Беларусь), EW8MIR, 317RS001
Сообщений: 98

Дата: 23 Авг 2013 15:48:58 #  

Друзья, мы с радиолюбителем поднастроили портативную антенну Joker TK-27. Настраивали таким образом:
я сидел в машине слушал автомобильную CB радиостанцию при отключённой антенне, чтобы снизить по максимуму уровень принимаемого сигнала, на станции Joker TK-27 выставил низкую выходную мощность и товарищ с ней ушёл за рядом стоящий дом, чтобы ещё снизить уровень принимаемого сигнала. Когда я стал принимать переноску на 3 балла, я по второй УКВ станции сообщил товарищу, что уже стоп, стой тут, и товарищ отвёрточкой стал крутить подстроечный конденсатор в основании антенны. Настраивали на середину основной рабочей сетки, на частоту 27,200 МГц. Как только я стал принимать сигнал переноски по максимуму, на этом настройка была завершена. И того добились максимального прироста в 4-5 баллов на слух.
Ещё мы скоро попробуем выставить максимум по индикатору поля.
Я тут уже писал про дальность с маршруткой 2 км отличная связь и 2,7 км уже с отрывками, но это было до настройки. В скором будущем проверю ещё раз с этим же водителем с той же точки моего расположения. О результатах сообщу пожже.
Kravchenko Vitaliy
Участник
Offline2.2
с июл 2007
Гомель (Беларусь), EW8MIR, 317RS001
Сообщений: 98

Дата: 23 Авг 2013 23:28:43 #  

А появившийся такой же дефект в Joker TK-27 у меня побыл несколько дней и сам по себе прошёл и теперь как-будто ничего и не было. Не понятно как станция сама себя отремонтировала.
Kravchenko Vitaliy
Участник
Offline2.2
с июл 2007
Гомель (Беларусь), EW8MIR, 317RS001
Сообщений: 98

Дата: 10 Сен 2013 22:35:24 #  

Настраивали мы с радиолюбителем по его самодельному индикатору поля максимум излучения на родную антенну радиостанции Joker TK-27. Предварительно я запрограммировал рацию на следующие частоты: 25,00000 МГц, 26,00000 МГц, 27,00000 МГц, 28,00000 МГц, 29,00000 МГц, 30,00000 МГц, 31,00000 МГц.
Отвёрточкой регулируя подстроечный конденсатор в основании антенны, по индикатору поля было видно, как смещается рабочий диапазон антенны.
Там получается так: антенну можно настроить или на начало диапазона, а именно на частоты 25, 26, 27, 28 МГц или на конец диапазона, на частоты 28, 29, 30, 31 МГц.
Если один край диапазона работает отлично, то другой почти совсем не работает на передачу. по индикатору поля нерабочий участок почти не оказывает никакого влияния на индикатор поля. Только есть небольшой сдвиг стрелки индикатора при соприкосновении антенны рации с антенной индикатора.
Мне нужно было настроить антенну наилучшим образом на частоту гомельского автоканала 26,980 МГц, поэтому настраивали антенну на частоту 27,0000 МГц таким образом, чтобы на этой частоте было максимальное излучение антенны по индикатору поля. Получилось настроить следующим образом:
на частоте 27 МГц настроили максимум, на частотах 26 и 28 МГц получилось поровно и меньше, чем на 27 МГц, на 25 ещё меньше, а на 29 МГц получилось ещё меньше, чем на 25 МГц. А на 30 и 31 МГц почти ничего не показывает индикатор напряжённости поля.
Вот жаль, что не измерили мы заводские настройки антенны!
Я вскором будущем хочу ещё купить две станции и замерим заводские настройки антенны.

А измеряли мы по индикатору на минимальной мощности станции, так как на максимальной мощности станции при максимальной настройке антенны, происходит просадка напряжённости поля на первой секунде, хотя аккумулятор только был снят с зарядки. Почему так происходит не понятно. Проверю на других таких же рациях.
Rоssiyаnin
Участник
Offline1.1
с мар 2010
Ижевск
Сообщений: 47

Дата: 29 Сен 2013 01:56:50 · Поправил: Rоssiyаnin (29 Сен 2013 01:57:40) #  

Имею такую радиостанцию.

Мой отчётец: http://forum.auto-cb18.ru/viewtopic.php?f=12&t=1812
ПАлексей
Участник
Offline4.2
с сен 2007
Россия
Сообщений: 3977

Дата: 29 Сен 2013 05:33:32 · Поправил: ПАлексей (29 Сен 2013 05:35:23) #  

Rоssiyаnin
Мой отчётец: http://forum.auto-cb18.ru/viewtopic.php?f=12&t=1812
Баян. На первой странице темы я уже давал эту ссылку.
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6527

Дата: 11 Авг 2021 21:33:46 #  

Так, коллеги.... Нужна схема этого чуда.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.030; miniBB ®