На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 47,
участников - 3 [ Anchares, hariton_harko, ew2abc]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиотехническая безопасность —› Прослушивание и переадресация звонков в GSM сетях 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
iron lion
Участник
Offline1.0
с ноя 2010
Москва
Сообщений: 5

Дата: 23 Ноя 2010 16:38:58 #  

Здравствуйте, уважаемые знатоки.

Расскажу вам такую историю про двух знакомых:

Абонент оператора Мегафон позвонил абоненту МТС, провел короткий разговор, положил трубку. Через короткий промежуток времени абонент Мегафона снова набрал абоненту МТС, но на этот раз не услышал знакомого голоса... Абонент Мегафона попросил представиться, но на том конце не стали представляться, а задали вопрос касающийся тематике предыдущего разговора (конфиденциально по сути :) абонентов Мегафон и МТС. Тем временем абонент МТС получил входящий звонок от абонента Мегафон (определился номер), но и тут ответил не знакомы голос (предположительно тот же).
Судя по короткому разговору абонента Мегафон с неизвестным голосом, этот неизвестный был свидетелем (прослушивал) первый (конфиденциальный) разговор абонентов Мегафон и МТС.

Операторы твердят только одно: "Это не возможно!"

Внимание вопрос: возможно ли такое? Не связано ли это с недавними анонсами, на различных конференциях по безопасности, взлома алгоритма шифрования A5/1, с ПО Kraken (которое стоит всего 1000у.е.) и т.п...?
Fath
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Ярославль
Сообщений: 2320

Дата: 23 Ноя 2010 16:41:32 #  

Это СОРМовцы чего-то недопоняли,решили уточнить. :-)

А вообще хрен его знает: слушать может и слушает кто, но чтобы вот так вот потом звонить - это уже наглость однако.

Ачто за Кракен?
Реклама
Google
iron lion
Участник
Offline1.0
с ноя 2010
Москва
Сообщений: 5

Дата: 23 Ноя 2010 17:02:22 #  
Гагарин
Участник
Offline4.4
с окт 2005
KO50
Сообщений: 1180

Дата: 23 Ноя 2010 19:54:03 · Поправил: Гагарин (23 Ноя 2010 19:56:45) #  

Уважаемый iron lion Вы специально зарегистрировались на форуме, дабы выложить свою историю, и получить комментарии ?
Мне, вот, не очень верится в правдивость истории.
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 23 Ноя 2010 20:04:05 #  
Fath
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Ярославль
Сообщений: 2320

Дата: 23 Ноя 2010 20:48:26 #  

iron lion
http://habrahabr.ru/blogs/infosecurity/99804/
"Может быть, информационная бомба «взорвется» на следующей неделе, когда хакеры продемонстрируют свое ПО на Black Hat?"
22 июля 2010


Что-то видно не взорвалась.

"Правда, с аппаратным обеспечением небольшая загвоздка — упомянутая команда с Френком Стивенсоном во главе не собирается дополнять свое ПО аппаратной начинкой (то есть устройством перехвата разговоров), поскольку опасаются преследования со стороны представителей закона."
Собственно проблема-то даже больше в этом, а не в дешифровке. Если бы кто ни будь разработал "народную" аппаратуру для перехвата хотя бы не зашифрованных разговоров, но и таких пока не видно.

"Но они утверждают, что в принципе, даже разрабатывать особо ничего не нужно, уже существуют относительно дешевые устройства, которые позволяют без проблем перехватить практически любой разговор в определенной зоне действия. "
Хотелось бы подробностей, но их как всегда нет.

"Специалисты утверждают, что с таким программным обеспечением процесс взлома алгоритма кодирования данных настолько упрощается, а себестоимость такого взлома настолько уменьшается, что еще немного — и чуть ли не дети смогут покупать соответствующее оборудование и ПО для прослушки разговоров по мобильному телефону."
В принципе вот в этом-то ничего особо фантастического нет, но для этого ПО сигнал сначала нужно будет принять и подготовить к обработке.
iron lion
Участник
Offline1.0
с ноя 2010
Москва
Сообщений: 5

Дата: 23 Ноя 2010 22:27:50 #  

Уважаемый iron lion Вы специально зарегистрировались на форуме, дабы выложить свою историю, и получить комментарии ?
Мне, вот, не очень верится в правдивость истории.


Я зарегистрировался на этом форуме, чтобы получить комментарии специалистов на ситуацию произошедшую со мной.
Ваше дело верить этой истории или нет. Сами понимаете, что никаких документальных подтверждений этой истории я предоставить не могу. Но вот если бы Ваши сомнения в правдивости были подкреплены аргументами, то я был бы Вам очень признателен.
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 23 Ноя 2010 22:35:07 #  

iron lion
Расскажу вам такую историю про двух знакомых
на ситуацию произошедшую со мной
верить этой истории или нет
А сами то как думаете? ))
iron lion
Участник
Offline1.0
с ноя 2010
Москва
Сообщений: 5

Дата: 23 Ноя 2010 22:53:49 #  

А сами то как думаете? ))
Вам важна суть истории или то, с кем она произошла? Может выложенный диалог разговора добавил бы технических подробностей? Я знал что все люди любопытны, но не до такой же степени... :)

Вы можете верить или не верить в это, но для меня эта ситуация останется фактом. Если тут кто-то аргументированно подтвердит возможность данной истории, то я буду признателен; если подтвердит обратное, то я усомнюсь в своей вменяемости в тот момент :)

Свое возможное объяснение этому я написал в первом посте этой темы.
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 23 Ноя 2010 23:08:26 #  

iron lion
Я знал что все люди любопытны, но не до такой же степени... :)
Просто многие люди невнимательны.
А то, что в показаниях путаетесь - эта ситуация останется фактом. ))
iron lion
Участник
Offline1.0
с ноя 2010
Москва
Сообщений: 5

Дата: 23 Ноя 2010 23:13:09 #  

То что в показаниях путаетесь - эта ситуация останется фактом. ))
Я не в суде :)
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 23 Ноя 2010 23:20:23 #  

iron lion
Я не в суде :)
Хуже! ))

А вообще, почитайте форум, все это уже было в разных формах.
metrolog
Участник
Offline3.9
с авг 2006
Дубна
Сообщений: 1614

Дата: 23 Ноя 2010 23:37:16 #  

Немаловажная и действительно существенная техническая подробность о которой тут было упущено - это дословный листинг разговора... Но этого ожидать, как водится не приходится...
Где находились абоненты, контролировали ли они свои трубки до этого разговора или где-то оставляли, были ли свидетели и т.п.
Позвонить от имени нужного номера ведь гораздо проще, а узнать о сути разговора можно и без взлома алгоритма шифрования A5/1, с ПО Kraken
Просто сказать пару нужных слов в нужный момент и дальше создается устойчивое впечатление, что этот неизвестный был свидетелем (прослушивал) первый (конфиденциальный) разговор абонентов Мегафон и МТС
Dima37
Участник
Offline1.0
с янв 2011
Иваново
Сообщений: 2

Дата: 14 Фев 2011 03:08:42 #  

Абонент оператора Мегафон позвонил абоненту МТС,...
Здравствуйте уважаемые форумчане! У меня вопросс, вот интерессно у кого нибудь получилось настроить Кракен и все остальное что бы получить инфу из сетей GSM? Буду рад пообщаться с такими,и по возможности воспользуюсь их помощью, в долгу не останусь...
Fath
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Ярославль
Сообщений: 2320

Дата: 14 Фев 2011 11:19:13 #  

Dima37
вот интерессно у кого нибудь получилось настроить Кракен и все остальное что бы получить инфу из сетей GSM?
Вот на этой стадии обычно эти темы и умирают. :-)
РУБИН
Участник
Offline4.5
с янв 2007
Из России
Сообщений: 2272

Дата: 14 Фев 2011 11:49:11 · Поправил: РУБИН (14 Фев 2011 11:50:25) #  

Схожая ситуация происходила со мной и моим родственником, который около месяца назад находился в столице ОАЭ.
Два одинаковых оператора сотовой связи, МТС ("Радость в общении") :-)
Дозвониться мог, непонятно каким образом. При звонке абоненту за границу, попадал постоянно к какому-то арабскому товарищу. Который явно не понимал чего я от него хочу. Но при этом абонент, практически всегда мог с лёгкостью дозвониться до России.
Проверял:
  • Правильность набора номера - международный формат. Ok.
  • Переадресацию вызова (у абонента в ОАЭ всё выключено было) - на всякий случай. Ok.

В МТС сказали о неком "нарушении адресования вызова" - виноват "арабский" оператор.
Ну бог с ним. Правда, загадкой осталось - кто оплачивал исходящий/входящий вызов и по каким тарифам (я по местным :-) )???

Удачи.
Port_loader
Участник
Offline1.7
с мая 2007
Откуда дровишки?
Сообщений: 324

Дата: 26 Фев 2011 19:27:10 #  

Расскажу вам такую историю про двух знакомых:
Нечто похожее было у знакомых.
Товарищ разговаривал со своим коллегой поздно вечером. Потом через несколько часов получил от него СМС с просьбой положить некоторую сумму денег на другой номер (типа потом всё объясню). Хоть и время было около 4 часов, трезво рассудил, что это разводка. Коллега попросил бы денег у него не в первую очередь.
Утром выяснил, что коллега СМС ему не слал и у оператора выяснил, что СМС никакого не было. Загадка...
Дубль два.
Тёща коллеги по работе, только что поговорила со своим сыном и через 10 минут получает от него звонок. Напуганным и срывающимся голосом тот сообщает ей, что попал в милицию с наркотиками 8о! Благо коллега был рядом с тёщей. Какие нахрен наркотики?!!! Перезвонили ему. Все с парнем в порядке. Телефон не терял, никому не давал звонить.

Вроде как эти ребята используют оборудование типа минисотовую базу. Вроде как и стоит она не дорого - 300$.
И в совокупности база + комп + ПО на дистанции 100 метров могут через себя соединения организовывать, подменять номера и д.т.
а задали вопрос касающийся тематике предыдущего разговора
слышать разговор они не могут, но то, что абоненты разговаривают они видят. Почему и все "чудеса" начинают происходить почти сразу же после того как абонент с кем-то поговорил. Ребята эти в тот момент находятся совсем рядом.
Вобщем я такое объяснение слышал этим "чудесам". Может и брешут.
Fath
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Ярославль
Сообщений: 2320

Дата: 26 Фев 2011 19:33:50 #  

Port_loader
Вроде как эти ребята используют оборудование типа минисотовую базу. Вроде как и стоит она не дорого - 300$.
И в совокупности база + комп + ПО на дистанции 100 метров могут через себя соединения организовывать, подменять номера и д.т.

Ну это, право, не знаю... Специалисты пояснят, насколько это технически реально.

слышать разговор они не могут, но то, что абоненты разговаривают они видят.
Тёща коллеги по работе, только что поговорила со своим сыном и через 10 минут получает от него звонок. Напуганным и срывающимся голосом тот сообщает ей, что попал в милицию с наркотиками
Тут тогда нужно им как-то иметь привязку мобылки к абоненту (базы данных), а то ну увидели они, что кто-то звонил, но они ж не знают, сын это был или дочь, или вообще сантехник дядя Вася. Либо проявить настойчивость и вести статистику соединений в совокупности с внешним наблюдением.
Port_loader
Участник
Offline1.7
с мая 2007
Откуда дровишки?
Сообщений: 324

Дата: 26 Фев 2011 19:47:48 #  

а то ну увидели они, что кто-то звонил, но они ж не знают, сын это был или дочь, или вообще сантехник дядя Вася.
люди этим деньги зарабатывают. может опыт имеется или шестое чувство у них развито. Психологи они не дипломированные, но как правило не плохие. Думаю они не начинают в трубку говорить мама или папа, а слушают вначале абонента с той стороны. По голосу определяют пол, примерный возраст а уж потом говорят: "Я тут попал в милицию с наркотиками!!!? Что делать?!!!". А уж по реакции абонента можно и дальше действовать: "Сантехник?! Ты же бухарик!! Какие нахрен наркотики?!!! И какого тебе вообще от меня надо?!!!" - облом :( "Сынок!!! Как такое произошло?!!! Что нам с отцом теперь делать?!!!" - поклёвка :)
Ну примерно так. Как в анекдоте про Ржевского: "... бывает и по морде-с, но бывает и..."
dmitry22
Участник
Offline2.6
с янв 2006
Mykolaiv
Сообщений: 545

Дата: 26 Фев 2011 19:51:18 #  

Вроде как эти ребята используют оборудование типа минисотовую базу. Вроде как и стоит она не дорого - 300$.
И в совокупности база + комп + ПО на дистанции 100 метров могут через себя соединения организовывать, подменять номера и д.т.
а задали вопрос касающийся тематике предыдущего разговора
слышать разговор они не могут, но то, что абоненты разговаривают они видят. Почему и все "чудеса" начинают происходить почти сразу же после того как абонент с кем-то поговорил. Ребята эти в тот момент находятся совсем рядом.
Вобщем я такое объяснение слышал этим "чудесам". Может и брешут.


Не верю:)
В первую очередь цене:)
Fath
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Ярославль
Сообщений: 2320

Дата: 26 Фев 2011 19:57:17 #  

А вообще да: ну цена-то ладно, пусть и в разы больше будет, но как они соединение-то организуют? Ну есть своя БС, ну пусть она даже подцепит на себя телефон, но к сети-то она как подключится? Если в ствол релейки вставать, то тут уж далеко не 300 $ и даже не 3000.
Port_loader
Участник
Offline1.7
с мая 2007
Откуда дровишки?
Сообщений: 324

Дата: 26 Фев 2011 20:07:59 #  

Не верю:)
В первую очередь цене:)

Ну есть своя БС, ну пусть она даже подцепит на себя телефон, но к сети-то она как подключится? Если в ствол релейки вставать, то тут уж далеко не 300 $ и даже не 3000.
Я же написал выше Может и брешут.
dmitry22
Участник
Offline2.6
с янв 2006
Mykolaiv
Сообщений: 545

Дата: 26 Фев 2011 20:22:20 #  

Port_loader
Да нормально, я понял...
А вообще да: ну цена-то ладно, пусть и в разы больше будет, но как они соединение-то организуют? Ну есть своя БС, ну пусть она даже подцепит на себя телефон, но к сети-то она как подключится? Если в ствол релейки вставать, то тут уж далеко не 300 $ и даже не 3000.
Смысл описания подобной фигни сводится к тому, что оператор видит ее как мобильную станцию, т.е. телефон, а вот для абонента она является БС.
Но это все в теории и в двух словах. Моих очень небольших знаний не хватает, чтобы детально все понять в таком построении. Как-то коллега по работе рассказывал, как они ГСМ слушали - фигня, делается образ БС, сама БС давится, абонент на него садится, аппаратура все пишет.
Я пытать начал - шо такое образ :)? Чем давится? А если БС две? А три? А абонент СИМ сменил?
Короче, он сказал, что я не понимаю простых, элементарных вещей:)
Но назвать изделие не смог... Короче, все, как всегда - все слышали, что где-то кто-то пользуется, а действительно если подумать, то понимаешь, что тут как в анекдоте : Конечно, правда. Только не "Волгу", а мопед. И не в гольф, а в преферанс. И не выиграл, а проиграл...
Port_loader
Участник
Offline1.7
с мая 2007
Откуда дровишки?
Сообщений: 324

Дата: 26 Фев 2011 20:37:25 #  

а действительно если подумать, то понимаешь, что тут как в анекдоте :
согласен.
Но все это тем не менее работает...
keks139
Участник
Offline1.0
с сен 2009
Псков
Сообщений: 15

Дата: 26 Фев 2011 21:15:57 #  

В последнем или предпоследнем журнале компьютербилд была реклама такой мобильной БС от МТС правда без цены, но с фото. Написано что офисная БС обеспечивает связь в радиусе предприятия или офиса между собой и имеет выход на общую сеть. Применяется для локального покрытия удаленных мест или подвалов. Подключается к общей сети оператора по средствам интернета на выходе ethernet разъем. Если журнал не выкинул, то могу даже страницу и номер журнала указать.
Гагарин
Участник
Offline4.4
с окт 2005
KO50
Сообщений: 1180

Дата: 26 Фев 2011 21:24:07 #  

keks139
Такое тоже читал в Радио, недавнем. Это так наз. Пико и фемто соты. Они на начальном пути развития основная проблема-"...Подключается к общей сети оператора по средствам интернета на выходе ethernet разъем". Потому как вопрос этот пока не урегулирован с ОПСОСами.
dmitry22
Участник
Offline2.6
с янв 2006
Mykolaiv
Сообщений: 545

Дата: 26 Фев 2011 21:42:56 #  

keks139
Гагарин
Так тут ОПСОС при деле...Транспорт по АйПи проблемы не представляет.
А вот без его ведома все вышеизложеное проделать - вот в чем вопрос.
keks139
Участник
Offline1.0
с сен 2009
Псков
Сообщений: 15

Дата: 26 Фев 2011 21:54:08 #  

Так всякие четырехзначные номера с кидаловом по центральным ТВ каналам тоже ОПСОСы выдают. Да и прочие приватные платные номера используемые в СМС обманах... Получается покупается такая станция, как то регистрируется у ОПСОСа (не знаю как юридически, надо законы внимательно читать. Но думаю как всегда в России лазейки есть) и используется не по заявленному назначению. Например для прослушивания или мошенничества.
Fath
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Ярославль
Сообщений: 2320

Дата: 26 Фев 2011 22:14:36 #  

keks139
Получается покупается такая станция, как то регистрируется у ОПСОСа (не знаю как юридически, надо законы внимательно читать. Но думаю как всегда в России лазейки есть) и используется не по заявленному назначению. Например для прослушивания или мошенничества.
Такие БС подключаются по договору с оператором, ей выделяется специальный адрес. Штука достаточно автономная и влезть в её чистю душу своими грязными руками лично мне представляется весьма сомнительным. Организовать посредством неё прослушку нарврят ли получится, но вот попробовать как-то "слить" служебную информацию, которая передаётся по каналу к оператору, быть может и можно.
dmitry22
Участник
Offline2.6
с янв 2006
Mykolaiv
Сообщений: 545

Дата: 26 Фев 2011 23:37:45 #  

keks139

Так всякие четырехзначные номера с кидаловом по центральным ТВ каналам тоже ОПСОСы выдают. Да и прочие приватные платные номера используемые в СМС обманах...

Получается покупается такая станция, как то регистрируется у ОПСОСа (не знаю как юридически, надо законы внимательно читать. Но думаю как всегда в России лазейки есть) и используется не по заявленному назначению. Например для прослушивания или мошенничества.
Номера никак не связаны с БС.
И станцию у оператора зарегистрировать низя :) Он должен ее ИНТЕГРИРОВАТЬ в свою сеть (подключить через свою транспортную сеть и прописать в соответствие со своей сетью )Т.Е. все очень и очень непросто.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.024; miniBB ®