На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 45,
участников - 1 [ Olenevod]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› MIMO антенны 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2Поиск в теме
Автор Сообщение
uve
Участник
Offline3.0
с ноя 2010
Белгород,с. Беленькое, 12 изба от края
Сообщений: 1236

Дата: 23 Ноя 2010 23:00:01 · Поправил: uve (23 Ноя 2010 23:18:41) #  

Неясность вот в чём.Потоки идут на одной частоте,если я отсекаю пространсвенно(нулём диаграммы) сильный сигнал,то смогу работать со слабым(пришедшим с другого направления).Или эта система МИМО позволяет выделить слабый сигнал на фоне сильного,даже если он меньше уровня шума,путём противофазного сложения сильного на нулевой частоте? Тогда зачем сейчас в реальных ТД n-стандарта Wi-Fi делают ортогональную поляризацию?
petr0v
Участник
Offline2.3
с мая 2010
Balakhna
Сообщений: 412

Дата: 24 Ноя 2010 00:45:35 #  

Да можно выделить слабый сигнал на фоне сильного, шум ессно уменьшить не получится. Можно передавать разные потоки данных в одной полосе и на приёме их разделять, можно бороться с замираниями поскольку на разнесённых антенных замирания независимы. На обычных точках доступа стоят несколько штыревых антенн, никакой кроссполяризации там нет.
Реклама
Google
uve
Участник
Offline3.0
с ноя 2010
Белгород,с. Беленькое, 12 изба от края
Сообщений: 1236

Дата: 24 Ноя 2010 01:33:51 #  

Вынужден с вами согласиться,спасибо за науку.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8299

Дата: 07 Дек 2010 09:51:42 #  

Вчера немного поэкспериментировал с разобранным ДЕКТом, там ВЧ выход один, после него стоит пин-коммутатор на 2 антенны. Так вот, если оставить первую антенну, то на передачу это никак не повлияет, но радиус приёма (ответа базы) сокращается, если антенну переткнуть на второй выход - то приём и передача работают одинаково. Из этого следует, что база принимает только одной антенной, а передаёт на ту, которую выберет трубка?
uve
Участник
Offline3.0
с ноя 2010
Белгород,с. Беленькое, 12 изба от края
Сообщений: 1236

Дата: 07 Дек 2010 15:51:09 #  

Sergey4565,ДЕКТ это не МИМО.В ДЕКТЕ просто используется поляризационный разнос антенн,СВЧ коммутатор подключает для работы ту антенну,от которой сигнал больше.Раньше и ТД Wi-Fi были с двумя ант. гнёздами для борьбы с интерференционными замираниями.
Shurup_
Участник
Offline2.8
с апр 2009
t.me/RadioUsers
Сообщений: 367

Дата: 29 Ноя 2018 21:42:07 · Поправил: Shurup_ (30 Ноя 2018 12:46:53) #  

Заинтересовал меня вопрос о все направленных MIMO антеннах.
Выглядят как трубы неприлично больших диаметров.
Если фото внутрянки и описание принципов в панельных MIMO антеннах в интернете достаточно, то вот внутрянки этих елдовин в количестве пока найти не удалось.

общий вид


потроха






Вопрос
Правильно ли я понимаю, что это как-бы два коллинеара в одном корпусе?
Внутри профиля щелевая антенна, и это одна поляризация, а снаружи профиля на текстолите это вторая, (сдвоенная) другой поляризации?

Встречались ли вам еще фото потрахов таких антенн?


И бонус вопрос, про антенны на MRAP, это для "военного интернета" применяется?

Как раз похожий тип антенны у переднего правого зеркала, и видны два кабеля, к креплению антенны на заднем правом углу.



А тут задняя антенна на месте
uve
Участник
Offline3.0
с ноя 2010
Белгород,с. Беленькое, 12 изба от края
Сообщений: 1236

Дата: 30 Ноя 2018 12:18:51 #  

Правильно ли я понимаю, что это как-бы два коллинеара в одном корпусе?
Внутри профиля щелевая антенна, и это одна поляризация, а снаружи профиля на текстолите это вторая, (сдвоенная) другой поляризации?

Да, так и есть. Были бы размеры можно посмотреть в симуляторе. Хотя идея понятна, нет времени самому оттачивать геометрию.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8299

Дата: 30 Ноя 2018 18:59:05 #  

А вот такие антенны предполагается использовать для беспроводного интернета следующего поколения:
https://3dnews.ru/978926
smirnoff
Участник
Offline2.1
с фев 2009
Курган
Сообщений: 195

Дата: 03 Июн 2023 13:23:55 #  

Доброго времени суток. Вопрос от дилетанта.
У моего друга есть автомагнитола [Видео YouTube - нажмите для просмотра]
Хотел бы узнать, почему на 4g идут две антенны? Если я правильно понял, используется технология MIMO.
При установке двух штыревых антенн 4G на магнитном основании на крыше автомобиля - увеличится качество сигнала? По умолчанию комплектные антенны установлены в передней панели автомобиля.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14367

Дата: 03 Июн 2023 13:43:12 #  

Хотел бы узнать, почему на 4g идут две антенны? Если я правильно понял, используется технология MIMO.

Да, причем одна как правило приемо-передающая, вторая приемная. Потому что на БС MIMO, а модем чаще всего MISO.

увеличится качество сигнала
Нет. Но MIMO будет работать в даунлинке, больше информационных потоков БС сможет поднять, может увеличиться пропускная способность при прочих равных условиях.
 Страница:  ««  1  2 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.027; miniBB ®