На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 47,
участников - 3 [ dalex, anten74, SLB_MN]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Tecsun PL-660 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
 Страница:  ««  1  2  ...  260  261  262  263  264  ...  278  279  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 17 Июл 2020 15:50:15 #  

Хайо
Да, СД работает фазовым метододом , как и демодулятор SSB.
Ну вот он и реагирует таким рёвом на помеху от загоризонтника на моём видео. Я сегодня на синхродетектор и ЧМщиков Си-Бишных необычайно явственно услышал. Это говорит о том, что ФНЧ в нашем синхродетекторе весьма паршивый и ФАПЧ успевает отслеживать низкие частоты модуляции. А это не айс и намного хуже чем какие-то паршивые пару дБ нелинейности АЧХ "сквозного трактора".
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19583

Дата: 17 Июл 2020 15:52:06 · Поправил: Хайо (17 Июл 2020 16:01:46) #  

RegRX
15470 приём на СД хуже чем на простом детекторе, по слуху я сказал бы ФАПЧ не зацепила несущую. Тут целый мешок блохов и надо сначала наладить фильтры, а потом уже СД и СД посадить правильно по частоте. Иначе это только будет хотелка без пользы..

ФАПЧ должен быть медленным и это так и есть, граничная частота около 1 Гц. медленее уже некуда.
Но это всё сработает только тогда, когда ГУН 3640кГц работает при отстутствии сигнала ровно на 3640 кГц. Если он смещен, то помехи его легко могут сбить, там характеристика подавления помех очень узкая. Вот эта начальная настройка ГУН - важный момент. Поэтому надо это измерить и установить и рисовать на корпусе маркировку.
Реклама
Google
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 17 Июл 2020 22:40:39 · Поправил: RegRX (18 Июл 2020 08:41:43) #  

Хайо
по слуху я сказал бы ФАПЧ не зацепила несущую.
Прекрасно цепляет, о чём красноречиво свидетельствует не мигающий индикатор синхро. Просто этот с позволения сказать "фильтр" в петле ФАПЧ имеет затухание на НЧ каких нибудь 20 дБ и полосу захвата пару кГц. И скорее всего для ускорения захвата он там какой-нибудь пропорционально интегрирующий (конденсатор через резистор). С таким фильтром оно так и работает. Частотно модулированный загоризонтник увлекает мощной несущей ФАПЧ и она с частотой 50 Гц радостно следует за радаром. И на СВ, где на одной частоте по пять станций, каждая имеет свою фазу и на малом уровне эта ФАПЧ скачет, как блоха, с одно на другую (которая в данный момент выше и ближе к настройке гетеродина), не зная на чём остановиться. Потому простой выпрямитель там и оказывается лучше. Для того чтоб синхродетектор действительно давал прирост С/Ш, он должен держать в полосе 100 Гц и захватывать в полосе 200 Гц. Быть глухим к любому ЧМу звуковых частот. А если захват измеряется килогерцами - это профанация и игрушка для повышения ЧСВ. Всего-то профита от такого "синхро" - фазовый подавитель ненужной боковой. Вот это действительно работает. Сегодня убедился в поле. https://youtu.be/fSLRae2UWlw
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 18 Июл 2020 16:01:17 #  

Слазил в 1-й гетеродин, навёл там порядок. Только вот ни разу данные по ФНЧ на выходе гетеродина не бьются с журнальными данными. В моём 660 там конденсаторы такие же, как в Дегене. 7,5 пФ со стороны буфера и 30 со стороны смесителя. Никаких 82 пФ там нет и в помине. Пробовал разные варианты (в том числе предложенный Хайо), родной оказался самым "гладким". Напряжение на выходе мерил ВЧ головкой ВК7-9. На 30 МГц чуть более 500 мВ, на средних волнах около 800 мВ. И это уже после замены дурацкого резистора между гетеродином и буфером дополнительным конденсатором. Резистор, действительно, образовывал ФНЧ и валил верха гораздо сильнее.
Переделал аттенюатор магнитной антенны. В этой переделке всё разумно и грех было ей не воспользоваться.
А вот ФНЧ истокового повторителя не стал трогать. Журнальный вариант переделки не вызвал желания его повторить. Там даже роль дросселя шунтированного резистором 1 кОм в затворе повторителя раскрыта невнятно. Да, этот дроссель создаёт подъём на верхней части КВ и именно для этого нужен. Он вместе с ёмкостью затвора создаёт резонанс, а резистор позволяет этот резонанс растянуть. Очень хорошо живительная роль этой цепи видна если скормить её симулятору RFSim. Ну а качество УКВшных режекторов на фоне остального там играет весьма второстепенный рояль. Есть какие-то и ладно.
Дроссель в затворе вместо высокоомного резистора - это вообще никуда не годится. Особенно если предполагается использовать телескоп на ДВ. Для нормальной работы всей этой композиции на ДВ нужно всячески повышать входное сопротивление повторителя, а не шунтировать его всякими сомнительными дросселями. А уж если планируется использование наружных антенн и нужна какая-то "динамика", тогда следовало бы просто предусмотреть обход всего этого повторителя с его элементами согласования телескопа и подавать сигналы сразу на ФНЧ перед смесителем.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19583

Дата: 18 Июл 2020 16:45:53 #  

RegRX
к сожалению, для узкополосности ФАПЧ нужен кварц, но с ним потом не крутить BFO на 1 кГц.

Видимо китайцы за последние годы в схеме ввели изменения - увижу зимой в своём новом 660ом.

В журнале не шла речь о приеме ДВ-СВ с телескопом! Поэтому там всё сделано, чтобы для приёма КВ подавить НЧ-помехи. Здесь на ветке я позже уже дал рекомендации для переделки на телескоп ДВ-СВ и там катушек уже нет.

Трансформирующий дроссель на затворе так просто сложно симулироваать, если нет полной модели дросселя с паразитными параметрами. Можно от разных изготовителей ставить разны изделия тем же номиналом и получать совсем разные результаты. Не зря в МАЛАХИТ и в моих активных антеннах используется отечесвенный дроссель типа ДМ или ДПМ. Годность доработки с конкретным изделием только замером понимать. Подавление УКВ прекрасно работает и это проверено неоднократно в активных антеннах.

Журнальный вариант переделки не вызвал желания его повторить. Там даже роль дросселя шунтированного резистором 1 кОм в затворе повторителя раскрыта невнятно.
както да, в то время я ещё не столь глубок рыл по этой части, как позже при составлении активных антенн. Думаю, что повторной доработкой УВЧ у меня всплывёт намного удачнее вариант, не хуже чем это получилось в МАЛАХИТе.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 19 Июл 2020 10:08:53 · Поправил: RegRX (19 Июл 2020 10:09:35) #  

Хайо
Никак не могу победить дрожание частоты синтезатора. Выше 20 МГц заметно дрожит. Такое впечатление что ФАПЧ запаздывает с управлением частотой. Никак не придумаю чем это победить. Что интересно, точно такая же схема и даже проще (без ускоряющего конденсатора и с более медленными номиналами резисторов фильтра на выходе фазового детектора ФАПЧ) в Дегене работает просто великолепно. Деген на 30 МГц даже не думает дрожать. Тон чистый, как слеза комсомолки. Как эта чёртова тексаномама сумела так всё испортить? Если в Тексане по Дегеновски замедлить фильтр ФАПЧ, синтезатор вообще не успевает подстраивать ГУН. Нужно как то повышать временную стабильность частоты ГУНа.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19583

Дата: 19 Июл 2020 10:31:06 · Поправил: Хайо (19 Июл 2020 10:31:31) #  

RegRX
я тоже заметил такое непонятное остутсвие закономерности. У меня один S-2000 так вёл себя, даже с новым опорником.
Отцепил ФАПЧ от гетеродина и подавал управление из резисторного делителя с элкетролитом фильтровано - отличное качество несущей, если термодрейф не в счёт.
ПОтом поменял все конденсаторы в ФАПЧ , уже стало лучше. Но Вы правильно заметили , что ФАПЧ якобы не успевает. И всё стало нормально после того, что я заменил последний блокирующий конденсатор до варикапа, которы по-разному в приёмниках от 4,7нФ до 33 нФ. Поставил 1нФ для блокировки ВЧ и последовательно 22 кОм+22нФ , при этом 22нФ из NP0-керамики.

Уменя ещё есть конденсаторы из акрила на 1мкФ, канадские какие то, но их только до 8 В делают. У них пракически отсутствует диэлектирческая абсорбция и ФАПЧ от них не перереанирует. Делали бы 0,33мкФ на 20 В , было бы супер. Но пока нет таких.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 19 Июл 2020 11:21:10 #  

Надо попробовать ваш вариант с конденсаторами. Там ещё не очень понятное подключение счётчика ДПКД через эмиттерный повторитель на горячий конец контура ГУН. В Дегене ДПКД безо всяких повторителей подключен на отвод катушки контура. И это, как мне кажется, более толковое включение. От этого повторителя на 100 МГц никакого проку. И для чего его было сажать на весь контур мне тоже непонятно. Чем меньше на контур навешено, тем его стабильность выше.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 19 Июл 2020 11:25:53 #  

Хайо
Да, кстати, а с резистором перед буферным каскадом не так всё просто. Если скормить эту схему RFSim, видно что при таком включении получается некое подобие полосового фильтра. Ниже 40 МГц резкий провал АЧХ и выше 180 МГц так же. Так что, наверно это не самое плохое решение. Вернул резистор "взад".
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 19 Июл 2020 14:43:28 · Поправил: RegRX (19 Июл 2020 16:51:16) #  

Всё перепробовал, лучше всего помогло удаление С78 из фильтра фазового детектора. Тут вся беда не в недостаточной скорости реакции, а в непропорциональности действию дестабилизирующего фактора. Противодействие получается сильнее действия, фапч куда-то забрасывает частоту, а потом через какое то время она возвращается. Так как постоянная времени фильтра велика, колебаний не возникает, но получаются "ужимки и прыжки". Удаление ускоряющего конденсатора делает процесс управления частотой более плавным и эти ужимки и вызванные ими переходные процессы становятся вялотекущими и менее заметными. Хотя, даже так абсолютной чистоты тона нет. У этого ГУНа такая дикая характеристика управления, что наверно и микровольты помех в канале управления выводят его из равновесия. Подносишь палец к запаянному экрану ГУНа и он радостно повизгивает. Причём, если подносить палец медленно, молчит. А если скорость пальца выше скорости упраления, визжит. Сомнительный узел. Закапал его парафином.

Подключил Nano VNA и посмотрел что там у меня с ФНЧ. Да нормально всё. Хайо правильно в журнале причину завала указал. Только вот не совсем понятно, зачем было так сложно эту проблему решать? Раз фильтр перегружен ёмкостью, значит достаточно уменьшить величину последнего конденсатора и АЧХ вернётся в норму. Сам то фильтр посчитан правильно. Вместо 68 поставил 30 пФ, фильтр перестал валить верха КВ. Надо будет слазить, в Дегене то же самое проделать. У него та же болячка. Теперь очень сильно стала проявляться разница между приёмниками.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19583

Дата: 19 Июл 2020 17:45:18 #  

RegRX
в те годы ешё не у всех были всякие nanoVNA и поэтому я всю измериловку на доработки оставил на "пионерском" уровне. За 5 лет в домашних лабораториях пошли большие изменения.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19583

Дата: 19 Июл 2020 17:47:48 #  

RegRX
в S-2000 я положил экранированный провод от ФАПЧ к ГУН, да там микровольты уже портят. Частота образно за 10 В меняется на 30 МГц ... или за 10 мкВ на 30 Гц....
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 20 Июл 2020 09:08:23 #  

Хайо
Я неожиданно наткнулся на ещё одну проблему синхродетектора. Да это наверно даже не синхродетектора проблема, а вообще всего мультидетектора. Непонятно каким образом, но в микросхеме присутствует эффект обратной связи по частоте. Даже если с выключенным синхро в режиме SSB плавно подстраиваться BFO на частоту несущей, где-то в десятках Гц от несущей происходит непонятный скачок частоты. Именно из за этой ерунды происходит резкий прирост шума в Синхро. ФАПЧ пытается затянуть частоту точно, а некая неведомая сила этому противодействует. Отсюда и странный шум. Ума не приложу, что за ерунда?
Подозреваю что тут не обошлось без происков со стороны ключа Q45 и второго гетеродина с ним связанного.
Вы не могли бы мне точно сказать, есть ли в схеме на самом деле С124 между эмиттером и коллектором ключа? В моём приёмнике этот конденсатор почему то оказался между "базой" и "эмиттером" (на самом деле там или полевик, или сборка с встроенным резистивным ограничением тока). Не исключено что какие то изменения тока вызывают микроскопический сдвиг частоты. Сам детектор едва ли на такие "ужимки" способен, так как там ещё делитель и всякие прямые захваты и прочая ерунда невозможна.

Вчера вечером в пампасах очень долго какой-то адский спорадик на УКВ 660-ым вылавливал. Буквально весь диапазон был финскими станциями забит. Некоторые частоты сразу несколькими передатчиками. Жаль, какая-то зараза "пожаловалась" на "авторские права" и самое интересное видео недоступно. https://youtu.be/9v7GWsBavxU
Ну а SSB как-то так https://youtu.be/_QnXP3yRx0Y Лучше пока что не получается. Малость подрагивает, но до "буратиноза" не дотягивает.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 20 Июл 2020 09:40:47 · Поправил: RegRX (20 Июл 2020 09:44:19) #  

Э-ээ, нет. Тут дело вовсе не в частотных обратных связях. Тут какая-то ерунда в регулировке частоты. Какая-то "зазубрина" на регулировочной характеристике. Есть участок регулировочного напряжения, где происходит скачок частоты. Выше и ниже всё гладко. Но если ФАПЧ попадает в эту "чёрную дыру" регулировки, улетает в тартарары. Сейчас подцепился к синтезированному ГССу и всё это замечательно смоделировал.
Осталось понять, что это и как с этим бороться. Думаю, это следствие того, что встроенный в микросхему источник тока достигает предельного порога. Надо мой переменный резистор шунтировать дополнительным, ограничивающим пределы. Я его совссем удалил и в этом наверно погорячился.
vluz
Участник
Offline1.6
с окт 2015
Москва
Сообщений: 163

Дата: 20 Июл 2020 10:07:37 #  

RegRX
С124 между эмиттером и коллектором ключа? В моём приёмнике этот конденсатор почему то оказался между "базой" и "эмиттером"
Так и должно быть - между базой и эмиттером. В схеме ошибка.
А транзистор там обычный PNP, я его даже менял как-то давно, показалось что неисправен.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 20 Июл 2020 10:57:08 · Поправил: RegRX (20 Июл 2020 12:36:23) #  

Хайо
Нет, просто резонатор нужно тянуть выше по частоте, а выше он не тянется. Настройка ПЧ верная. Подаю с ГССа точно 455 кГц, картина точно такая же, как и в реальном эфире. Долбанный резонатор выше 454 кГц не ходит и регулируется скачками. Надо его менять.
В принципе, если изменить пределы регулировки, дотянуть до нужной частоты можно, но при этом в нужном диапазоне частот будет скачкообразное изменение частоты. Бракованный резонатор. А в продаже у нас только кварцы. Где искать керамику?
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 20 Июл 2020 10:57:54 #  

vluz
спасибо.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19583

Дата: 20 Июл 2020 13:18:37 #  

RegRX
может, там резонатор тоже уже не муратовский, а въетнамский)))
По моим замерам огромного количества керамикрезонаторов у них расхождение большое. И если есть такие провалы - то замена точно нужна и может, после этого раар уже не будет сбить СД.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 22 Июл 2020 11:14:34 #  

Двуногих не нашел, заказал трёхногие в Чип и Дипе. Там у них по конденсатору 30 пФ с крайних ног на среднюю идут. Может кое-как дотащу куда надо. А нет, заменю катушкой.
Barbacuca
Участник
Offline1.0
с июл 2020
Пенза
Сообщений: 5

Дата: 22 Июл 2020 23:45:31 #  

andry252
Огромнейшее вам спасибо!
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 24 Июл 2020 11:10:30 #  

Сегодня попробовал проверить влияние конденсатора "ускорителя" в интеграторе фильтра ФАПЧ синтезатора на другом моём Тексане. В PL450 удаление конденсатора дало даже ещё более убедительный результат. Так что, всем владельцам Тексанов преисполненных Буратинами можно для ликвидации оных Буратин посоветовать убрать то, что в PL660 называется С78. В Тексаномаме явно перестарались с этой ёмкостью.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19583

Дата: 24 Июл 2020 21:57:20 #  

RegRX
Вы проверили весь диапазон перестройки? Крутизна характеристики варикапов значительно меняется.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 25 Июл 2020 07:16:59 #  

Внизу, где казалось бы крутизна максимально высокая, все более менее гладко. А вот выше 20 МГц всегда очень грустно. Тут, как мне представляется, дело не столько в крутизне, сколько в степени сглаживания пульсаций шины питания. Когда генерируется низкая частота, напряжение на варикапы с источника 17 В приходит через делитель и пульсации источника уменьшаются, остаются только пульсации фазового детектора. А если ГУН настроен на высокие частоты к пульсациям детектора подмешиваются пульсации преобразователя. И тут начинается чехарда. ФАПЧ начинает бодаться с пульсирующим питанием и допускает ошибки.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19583

Дата: 25 Июл 2020 08:23:11 #  

RegRX
нет, там стоит источник тока как нагрузка на по моему 2SK880 - это слаботчный JFET в режиме 100 мкА примерно. Вроде грамотно. У него около 1В затвор-сток достаточно для выхода в высокий импеданс. Но блокировка питания ещё никогда не вредила)

Да очень странно, что вроде одна и та же схема в приёмниках столь разнообразно может себя вести. В S-2000 только после третей промывки спиртом всё стало "стабильно предсказуемо шататься" чтобы можно было поискать причины дряблой несущей.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 25 Июл 2020 23:50:35 #  

Сегодня приделал дополнительный диод с резисторами смещения для лучшего переключения входа между КВ/УКВ.
И поправил АРУ. Кстати, в журнальном описании переделок АРУ ошибка. Нумерация конденсатора задающего постоянную времени АРУ не С121, а С131. С121 висит на 1-й ноге микросхемы YT2601N, а С131 на 4-ой. Повесил 47 мкФ через резистор 3,9 кОм. Очень приятно АРУ заработала. При пропадании сигнала рассасывается медленно, а реагирует быстро. С тем что было не сравнить. Звучит спокойно и ровно. Но впихнуть новый конденсатор оказалось непростой задачей. Пришлось запихать его под экран мультидетектора. Для чего в этом экране пришлось "микроболгаркой" прорезать вырез.
loarans
Участник
Offline1.8
с июл 2016
Саратов
Сообщений: 332

Дата: 26 Июл 2020 01:23:00 · Поправил: loarans (26 Июл 2020 01:25:30) #  

Нумерация конденсатора задающего постоянную времени АРУ не С121, а С131. С121 висит на 1-й ноге микросхемы YT2601N, а С131 на 4-ой.
странно, у меня на плате так же, как в описании. С121 маркирован на плате на 4 ноге СХА. и в принципиальной схеме так же. а что за м/с YT2601N? С131-й вообще в другом месте. похоже приемники теперь совсем другие... да и буратины в своем совсем не слышал, в отличие от 880-го. вот там была буратина, так буратина..
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 26 Июл 2020 07:06:34 · Поправил: RegRX (26 Июл 2020 07:07:09) #  

loarans
Вполне вероятно. Теперь и пьезофильтров на УКВ меньше. А электролит 4,7 мкФ под номером С131 теперь расположен на наружной стороне платы, под большим экраном. А керамический С121 рядом с микросхемой на внутренней стороне. Ещё, там в раних версиях какие то ключи затыкающие "НЧ трактор" при перестройке синтезатора были. Теперь я этого не услышал и не увидел. Ничего не приглушается при перестройке.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19583

Дата: 26 Июл 2020 07:42:03 #  

RegRX
loarans
неужели столь много изменения успели делать , при этом оставить главные пробелы.... Хоть в УМЗЧ конденсатор научились правильно поставить ;-) ?

RegRX
а где убрали ПКФ на УКВ?
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 26 Июл 2020 08:19:51 · Поправил: RegRX (26 Июл 2020 08:42:15) #  

Хайо

а где убрали ПКФ на УКВ?
После первого каскада УПЧ. Раньше и перед, и после стояли пьезики, теперь только на входе, а после контур. Было 3, осталось 2.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2608

Дата: 26 Июл 2020 08:29:32 · Поправил: RegRX (26 Июл 2020 08:44:45) #  

Хайо
С143, конечно неправильно!!!
Если они 10 лет выпускают приёмник с неработающим стереодекодером, почему к конденсатору должно быть какое то другое отношение?
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  260  261  262  263  264  ...  278  279  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.215; miniBB ®