На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 49,
участников - 4 [ dalex, Silent, zhenya_yalta, DangerAlex]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Tecsun PL-660 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  255  256  257  258  259  ...  278  279  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 07 Май 2020 15:26:57 #  

принцип правильный, если ГСС настраивается столь прецизионно, что у СССРовских ГСС я не встречал, если дорогущие цифро-ФАПЧ-генераторы не в счёт. И то, они в большинстве шумят очень и могут на такие узкополосные фокусы аыдать очень грязный сигнал, где нулевое биение придётся выгодать из помех того ГСС.
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1154

Дата: 07 Май 2020 15:40:45 #  

если ГСС настраивается столь прецизионно

Так зачем -- в помощь ему и есть, тот частотомер, который видит частоту нулевых биений, и его проверить.
Только вот, на каких волнах? Не пробовал ещё.

И ещё вопрос: Что можно улучшить в данной ситуации у меня ЕЩЁ - подстроечниками резисторами.

Это 3 шт рядом которые? Подскажите правильную методику, а остальное более сложное -потом - покажет? Оставлю для будущего. Как бы и так многое сделано.
Реклама
Google
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 07 Май 2020 16:58:07 #  

Краснофлотец
если хотите получать на 85 МГц точное показание на 10 Гц, то это на 8,5 МГц 1 Гц. Поэтому Ваш ГСС на средних КВ должен выдать сигнал прецизионностью 1 Гц, чтобы нулевое биение было стабильное для отчета в частотомере. Ваш ГСС эо делает? Нулевое биение 1 Гц хорошо слышна.
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1154

Дата: 07 Май 2020 17:48:17 #  

Понятно. Вряд ли. Хотя может кратковременно... .
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 07 Май 2020 17:50:36 #  

пробуйте на слух, можете установить нулевое биение, дело 5и минут проверить.
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1154

Дата: 07 Май 2020 19:01:06 · Поправил: Краснофлотец (07 Май 2020 19:57:01) #  

Проверил, все устанавливается - очень нежно - и может держать частоту необходимое время, для срабатывания частотомера, пробовал на 11800 станция, у меня точнее чем 50 Гц +- на слух не услышишь, так оно и показывает 18800 ( +- и эти 0- 30 - 50 через ноль последний Гц на шкале частотомера ) . Как Вы можете услышать 1 Гц? Но метод работает. Может у меня и точно показывает частотомер - не вскрывался ещё. Или по другому точнее как?
Отдельно для SSB - можно выставить настройку регуляторов и режимов ( для приёмника и его приёму) ещё точнее таким методом.
osman
Участник
Offline2.4
с июн 2006
Казань
Сообщений: 433

Дата: 07 Май 2020 19:08:29 #  

У меня есть желание установить фильтры на цанги (извлеченные из под панелек для микросхем), но фильтр тогда выступает около 2мм и упирается об металлический экран под дисплеем.
Если вырежу окошко в экране чтобы фильтры не упирались, не будет ли отрицательных эффектов?
В виде "пролаза" не нужных сигналов?
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1154

Дата: 07 Май 2020 19:40:05 · Поправил: Краснофлотец (07 Май 2020 19:55:13) #  

osman
Я конечно Вам не советчик, но вредить чего либо в приёмнике - это плохое дело. Я вообще положил фильтр свой новый на бок - и припаял тоненькие одножилки проводки и в плату, по схеме, вот и делов, за то чётко и без вреда.
И проводки вывести - временно, зачем панелька, меняй паяй к проводкам - ? Настроил и впаять.

http://www.radioscanner.ru/uploader/2020/c827d1e3.jpg Места завались около фильтров.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 07 Май 2020 20:12:22 #  

Краснофлотец
это в АМ надо делать нулевое. Если ГСС достаточно стабильно и плавно на Герцы настроится, при ровной настройке слышите отчасти полное затухание и медленно меняется на полное прохождение. Условие эксперимента - сигнал от ГСС и сигнал из эфира должны в идеале иметь ту же амплитуду у входа приёмника. ТОгда эффект максимальный.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 07 Май 2020 20:14:07 #  

osman
фильтры подбирать надо вне приёмника резистивным согласованием. Если АЧХ более менее нормальная и центральная частота правильная и полоса устроит - запаять . Разъёмы по статистики отвечают за 95% неисправностей.
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1154

Дата: 07 Май 2020 21:15:21 · Поправил: Краснофлотец (07 Май 2020 21:25:14) #  

Хайо
Все время пытаюсь добыть информацию, как правильно и последовательно (опишите методику) достроить RV4 =55390 RV5= 55391 (заводской вариант приёмника, так как есть) и еще там какой RV 6 с ним сам разберусь.? И что б правильно в SSB.
RV3 настройка ФМ - стерео - трогать не буду, все настроено.
Методика:
1. Устанавливаем 1.28 В, при среднем положении регулятора VFO конденсатором VC2. (приёмник включен на какой частоте?) И ТД. Далее по порядку ?
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 07 Май 2020 21:25:22 #  

Краснофлотец
у Вас пока нет смысла их крутить, так как нет четкой привязки по частотной сетке.

Читайте описание в РАДИО, я не устаю это писать.

Этими резисторами настроите 2ой гетеродин, чтобы правильно передавать спектр из 1ой ПЧ во вторую. Но для этого надо наладить ФАПЧ шагом ровно 2 кГц по чётным частотам, знать центральную чатоту 2ой ПЧ в данном приёмнике и потом косвенно настроить 2ой гетеродин....читаем журнал, ещё более подробно вам никто не пишет.
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1154

Дата: 07 Май 2020 21:59:55 #  

Ничего не уяснил, как просто отстроить - по порядку действий- описания не нашёл. Ну да ладно.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 07 Май 2020 22:46:05 #  

Краснофлотец
так как там всё индивидуально криво, в журнале описано, как должно быть в конце и на что обратить внимание. Невозможно описать 100 вариантов китайской кривизны и какими ударами кувалдой их выровнить. Вам сначала надо понимать суть работ, принцип действия приёмника. Вы хотите наладить приёмник, не рабирав в его принципе работы, до сих пор Вам не ясен частотный план приёмника, а крутить гетеродины собирались.

Инструктаж для конвейерного рабочего "крути тут-крути там- а тут руки прочь" никому не интересно писать, кроме технологу на заводе.

Мы постоянно возвращаемся к тому, что надо сначала понимать суть работ, понимать свои приборы, как решить задачи СВОИМИ приборами, оценить годность своих приборов для предстоящих работ. Разобраться в схеме, что где находится на плате и на бумаге в схеме. Вы часто задаете вопросы ,какбудто у Вас нет схемы под рукой. Никому не интересно для Вас разложить схему и для Вас показать где эти элементы на печатной плате, если это не какой то особый сложный момент.

Более подробнее описание приёмников PL-660 и S-2000 чем в РАДИО Вы не найдёте и если Вы считаете нужным иметь "советский инструктаж радиомастеру", то Вам придётся её писать. Всё очень просто.

И если смотреть на Ваши "простые" доработки, то их уже простыми не назвать, всё равно придётся читать и освоить материал в РАДИО. Да, там всё очень плотно написано, что отчасти одна страница в день уже взорвёт мозги, Но за этим стояла полгода работ и огромный объем накопленной информации, которая нужна для исправления сложных китайских ошибок, которые ещё связаны между собой. Поэтому не получается всегда , что паяли и сразу всё хорошо. Надо иногда больно порезать , пошагово испраить 10 отдельно взятых бесполезных мелочей , чтобы потом делать значимы шаг.

На данном этапе у Вас 2 решаемые задачи - мерить центральную частоту пъезофильтров и калибровать частотомер. Без этого можно не продолжить.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 07 Май 2020 22:54:53 #  

по порядку действий- описания не нашёл. Ну да ладно.

всё описано в журнале в третей части. У меня иногда уже сомнения - неужели что не описали. Открою текст - всё есть.
Но без налаженной ФАПЧ Вам делать нечего со вторым гетеродином. И об этом там предупреждают.
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1154

Дата: 08 Май 2020 12:40:12 · Поправил: Краснофлотец (08 Май 2020 21:56:52) #  

всё описано в журнале в третей части. У меня иногда уже сомнения - неужели что не описали. Открою текст - всё есть.

Я несколько раз просматривал описания в 3 части, но того, что нужно там нет. Описание регулятора и переделка его VFO - есть.
Примерная настройка VC2 есть ЭТО - (1.28 V на 10 ножке, при среднем положении VFO).

Что бы среднее положение регулятора VFO- совпадало правильно.


- Но, не уточнено и не описано методики, что нужно обязательно измерить прибором - равенство сопротивлений (относительно общего) на 8 ножке микросхемы, для обоих измерений.

Это можно только стрелочным прибором измерять.

1. VFO в средней позиции регулятор, на легком фиксаторе, при включенном режиме SSB.
2. При отключенном режиме SSB.

Так как доработки у каждого свои, и детали разных номиналов и отличаются - это нужно сделать обязательно - для правильной работы этого участка схемы.
.
Сопротивления должны быть равны - если равенства нет, подобрать один из резисторов, например R86 и установить равенство. Тогда все будет точно работать правильно - при любых доработках регулятора VFO.

Я считаю это важный не описанный момент. (Вы лиши пишите, что в центральном положении VFO всё красиво и нулевые биения сразу получаются.... ) А если равенства резисторов нет, ведь доработки разные и номиналы?? Как ОНО получится?
А что бы получилось я и расписал.


Далее - описания и методики настройки RV4 и RV5 - нет, а Вы ссылаетесь, что все описано ГДЕ?? То что есть , я увидел. в 3 части.

А у всех 660 - есть органы регулировок и эти RV4 и RV5 - но как человеку их подстроить - например при случайном вращении, ни кто не знает, и ни где не описано
. Хотя бы по методике Китай - прома.?? Вот это я и хочу уточнить. для себя и для всех.
osman
Участник
Offline2.4
с июн 2006
Казань
Сообщений: 433

Дата: 08 Май 2020 12:47:51 #  

Краснофлотец
Вы когда перематывали катушку Т7 первичную обмотку намотали 30,а вторичную обмотку 60 витков?
Также когда Т7 с двумя обмотками как их разделили на плате, Перерезал и дорожку или убирали конденсатор 10нФ?
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1154

Дата: 08 Май 2020 13:45:15 · Поправил: Краснофлотец (08 Май 2020 21:53:46) #  

Изготовление - перемотка контура Т7 - для 660. Доработка - проверили изготовил - результат хороший.

http://www.radioscanner.ru/uploader/2017/filitri_2_pc2.jpg Соединяем по этой схеме.

Я нашёл отдельно, примерно такой же контур, из радиотелефона и его применяю,( разбирается очень хорошо, на загнутых фиксаторах на экране отогнул и вынимай) точно такая конструкция, как родной, а родной контур- просто выпаял. Но если родной то... .


Разматываем старый контур, не отпаивая последний вывод - наматываем новую обмотку 30 витков сначала, залуживаем конец для пайки, прислонив прямо на таблетку аспирина, (ацетил - салициловая кислота) провод и ведём по нему паяльником. Так не повреждаем провод - очень тонкий.

Этим же проводом, что и контур старый - делаем далее.

1. 30 витков - это припаивается на выпаянный контур - именно на те ножки, что 3 шт - на крайние выводы - важно, что бы не перепутать обмотки.
2.60 витков - на 2 вывода с другой стороны катушки - важно.

3. Нашёл SMD конденсатор, выбрал по измерениям, на 1000 пФ, (измерил прибором, что бы было столько) припаял к его площадкам тоненькие проводнички по 1.5 см, поместил этот конденсатор в нишу контура, где был ранее и убран- 180 пФ, залил воском, а выводы 1000 пФ припаял туда, где 2 ножки контура к ним.

Это настроил на столе, при последовательном включении нашего Т7 контура, ГСС и осциллографа, по минимуму на 455 кГц. И больше не трогать вообще. Просто впаиваем в плату, всё уже настроено.

4.Перерезал дорожку - где вывод контура, сторона - из 2 выводов - один был на массу.
5. В этот разрыв - 0.1 мкФ и 4.7к.
6.На контур - где 3 вывода на крайние 2 ножки -(к 30 виткам) параллельно, уже на на плате, паяем SMD С= 390 пФ ( там особо не важно 390 или 800) пробовал не влияет.
7. удаляем R37, R36 и выпаять на плате около выводов - родной - конденсатор С170. Начальная методика изготовления -- думаю - понятна, что б правильно сделали.
Далее по описанию - ХАЙО - и по схеме.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 08 Май 2020 15:10:05 #  

Краснофлотец
в Вашем приёмнике сейчас на 2ой ПЧ какая средняя частота АЧХ фильтров? Её надо мерить, хоть простым советским генератором.

Без этой цифрой крутить нечего.

Далее, надо настроить 1ый гетеродин - ФАПЧ ровно с поверенноым частотомером на шаг 2 кГц по чётным частотам. Из китая он настроен при 70МГц на нечётные и это не правильно в принципе, оттуда и все проблемы, что не можете наладить BFO и синхродетектор.

От Ваших претензии я уже думаю, что я куку, но брал журнал 2015/12 в руки и никакого куку...
Там всё крайне чётко написано, какой сигнал куда подавать, где снимать, на что настроить. Читайте пожалуйста и вопросы задавать к тому, что в журнале не так написано по Вашему. Журнал у Вас в бумажном виде, листать можете, увязать рисунки с текстом? смотрите рис 3.10 .... куда ещё подробнее?
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1154

Дата: 08 Май 2020 15:49:11 · Поправил: Краснофлотец (08 Май 2020 16:39:08) #  

Многоуважаемый - Хайо
Вот тут я протупил, но все от того, что всё перепутано, я искал, типа отдельная тема по подстройкам например - "Регулировка подстройка RV 4 - RV " не нашёл, а оно оказалось в гетеродинах..(можно просто сослаться на гетеродины при этом ) Но где какой гетеродин, какие схемные его элементы не указано, как человеку искать где 1Й где 2Й гетеродин, по квадратикам на схеме?? Где этот смеситель точка измерения, куда частотомер цеплять с описанием и процедурой.??? И т.д. запутался --- это Вам только понятно.
От сколько вопросов, что все в перемешку.

Было бы разделено описание - описанием - а регулировки регулировками.-- например: "Настройка регулировочных элементов приемника 660 - и всё понятно".
Выбрал нужное и вперёд, а так ищи -- среди всего, то что конкретно хочешь подстроить, перелистывая кучу страниц, вот и непонятки с путаницей
. Например - мне нужно сделать стерео 76 кГц, нашёл где какой регулятор и крути 76.

Ничего там не понятно " Куда цеплять, где измерять", ну что подавать через катушку связи - это понятно.Остальное на догадайся по квадратикам на блок схеме. Все-- Спасибо

Прошу прощения и извинения за то что -недосмотрел, почему описал.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 08 Май 2020 16:23:27 #  

Краснофлотец
когда читаете и задаете вопросы по прочтённому, тогда можно и помогать.

2ой гетеродин входит в состав мультидетектора -большая ИМС. Достувны только катушка, кварц, несколько конденсаторов и варикап. Даже подцепить осциллоскоп или частотмер некуда. Если есть анализатор спектра или SDR , то "через воздух" можно его измерять. А с Вашими приборами только косвенный метод - при налаженной ФАПЧ подавать на ДВ сигнал и на выходе 2ого смесителя уловить его уже на 2ой ПЧ.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 08 Май 2020 16:25:39 #  

Вы тут на сканнер скачали схему 660ого? она нормальная и там бы видели. Далее, на сайте журнала РАДИО все даташиты в архиве есть к данным журналам.
xxl_izh
Участник
Offline2.0
с окт 2016
Борисоглебск
Сообщений: 409

Дата: 08 Май 2020 16:39:32 #  

osman
Не забудьте удалить конденсатор, который встроен в корпус контура.
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1154

Дата: 08 Май 2020 22:20:57 #  

Хайо.

Пока заканчиваю с приёмником. Вы были 100% правы, без приборов - нормальных - ничего до конца довести невозможно.

Как достану нормальный АЧХ - возможно займусь по более точным настройкам.

Спасибо за терпение и мои вопросы.
Но за то, мы поддержали тему и все таки кое чего то полезного людям оставили. Вы достойный похвалы -радиолюбитель.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 08 Май 2020 22:55:43 #  

Краснофлотец
ждём Вашего NWT)))
а пока читаете про S-2000 в части КФ 55845. С этими трюками будет проще интерпретировать показания NWT и тянуть фильтр в правильную сторону.

Частотомер тоже можно привести в порядок за время ожидания. Хорошо иметь в хозяйстве хоть один прибор с абсолютной точностью. И каких бы там не было NWТ, если точность требуется лучше 10ехр-7 частотомер ещё долго будет спасательным кругом радиолюбителя. Я свой на 10ехр-8 подтянул , уже 2 года держит без подкрутки.
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1154

Дата: 09 Май 2020 11:19:14 · Поправил: Краснофлотец (09 Май 2020 11:28:00) #  

Теперь какой то ОСА 103 есть, покруче NWT, но в продаже у нас не видел.

Вчера подстраивал режим VFO - и синхронизацию проверял.

Настроил O биения- при точной частоте 10000.00 Положение регулятора VFO- точно в середине, подстроечным VC2.
Заранее скажу, синхронизация отлично захватывет слабые станции и держит.

После этого измерил частоту 3.680 как по схеме на кварце, активным щупом через (1-2 пф), но частота не совпадает с 3.680 где то по памяти - 3.6(78)-(79) - при нулевых биениях в SSB то же, как это понимать? Все работает, а не совпадает с написанным на схеме. Хотел выше сместить кварц (проверить запас), но регулировка (VC2) не позволила довести до 3.680 не хватило запаса регулировки вверх по частоте - для эксперимента. Оставил ТАК, как получилось для нормальной работы..
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 09 Май 2020 14:52:04 #  

Заранее скажу, синхронизация отлично захватывет слабые станции и держит.
из-за этого только стоит покупать 660ый. Но это сработает в Вашем случае не одинаково хорошо на всех частотах из-за не налаженной частотной сетки.

В полностью налаженном приёмнике это просто удовольствие с СД принимать, так как всегда попадает ровно чётко на частоту и при фединге несущей он несколько секунд держит синзроность. Такого ни у одного другого приёмника в ценовой категории до 1000...1500у.е.

На резонаторе 3680 паять как можно меньше! Он крайне капризно отзывается на пайкуи оченб долго потом возвращается на свою частоту, и то, с остаточным смещением.

Нормальную работу смогли настроит только на узкий диапазон приема, так как от 1ого гетеродина в пределах всего диапазона частота гуляет на +\-200Гц от нужнего значения.

такчто , Вы получили только предвкущение того, что можно получать.... ждём NWT или подобного.
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1154

Дата: 11 Май 2020 01:07:47 · Поправил: Краснофлотец (11 Май 2020 21:05:47) #  

Слушал на природе 660 - отлично.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 28 Май 2020 14:17:51 · Поправил: Хайо (28 Май 2020 21:07:35) #  

сегодня тестировал активную антенну и подключил к ней заводсккой совсем не копанный 660. Ужас. Прямо ужас и позор. Такое надо запретить на ввоз в страну. Нсмотря на отличный приём активной антенны, слушать нечего. Всё криво идёт и искажения ужасного уровня. Если нет возможности доработать - лучше не купить. Купил прошлое лето с целью доработать.
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1154

Дата: 28 Май 2020 20:28:27 · Поправил: Краснофлотец (28 Май 2020 20:36:07) #  

Помню я работу недоделанного 600 , действительно не очень.

Вот пришла мысль, а можно ли такой методикой - отстроить шаг 1 кГц, что бы было правильно в 660.

Включаем SSB, - регулятор VFO отстроен точно посередине, при приёме (по чёт), находим (р - любителя или станцию) например 3.600, приём получатся правильный, далее переходим, ищем так же на (не чёт), например 3.611, нам приходится изменить положение регулятора на какой то угол - VFO, для правильного приёма по (не чёту). Вот эта разница (в положении VFO - от середины) нам и не нужна. Она постоянна при чёте и не чёте.

А что если варируя регуляторами ( RV-4 и RV5 ) попробовать свести чёт и нечёт в одну точку т.е. в центральное положение VFO, видимо это и должно бы шагом в 1 кГц.??
Это метод без приборов.
Но можно И с ГСС ( +частотомер в параллель)- подавать точные сигналы в SSB, на приёмник с разницей 1 кГц, то же самое.
Это только теоретически, стукнула такая мысля. Кто чего скажет? Должно получиться, или нет? И кто уже так делал?
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  255  256  257  258  259  ...  278  279  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.227; miniBB ®