На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 47,
участников - 3 [ Olenevod, sergeich171, Краснофлотец]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Tecsun PL-660 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
 Страница:  ««  1  2  ...  252  253  254  255  256  ...  278  279  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1832

Дата: 29 Апр 2020 08:47:31 #  

Краснофлотец
Так вот-- что прошу---подтвердить лучший полученный вариант, такой я и сделаю.
Какие данные - напишите???.

Тогдa у меня только одно дaнное было, нacтроить нормaльную АЧХ. И это c двумя обмоткaми проще было. Я проcто делaл измерение кaк в Рaдио, и вcё. Но вопроc в том, будет ли в вaшем недорaботaнном приёмнике вcё точно тaкже?
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 29 Апр 2020 08:51:16 #  

Проблема как раз, что без исправления КФ и частот гетеродинов с учётом смещения ПКФ ожидать ВАУ-эффекта не стоит. От того , что в библиотеке делатют ремонт в подвале, книги не читаются легче в зале.
Реклама
Google
Краснофлотец
Участник
Online3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1154

Дата: 29 Апр 2020 11:26:56 #  

Краснофлотец
как только установите -G фильтр , у Вас пропадает "перключение" на 5 кГц, так как уже не проходят кривые лазейки КФ , которые -Е-фильтр пропустил.


Установил 455G (5 ножек +- 4.5 кГц) - на ШП фильтре , приём стал как то солиднее, при АМ и SSB на ШП.
Если ловишь станцию на УП -- (АМ), то все равно при ШП - ниже на 5 кГц -- та же станция правильно звучит. бывает да же, что при переключении с УП на ШП (АМ), иногда можно и не услышать ту же станцию, и только зная, что ОНА ниже - 5 кГц, тогда все правильно.
Это очень странно, почему такого нет на SSB? И почему в АМ - такой сдвиг частоты, только при смене полосы и переключении фильтров?? Это ни кто не пояснил? Может там еще чего то переключается? Как ЭТО устранить?
Вопросы - много.
Звучание на SSB - при 455G (на ШП), более ясное, меньше помех и шумов, чем на УП.
На УП сигнал чуть меньше, но станции громче. На ШП - чуть тише, яснее, и сигнал чуть больше.
Так сколько все таки - мотать по контуру?? Куча вариантов - хочу конкретно.
Краснофлотец
Участник
Online3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1154

Дата: 29 Апр 2020 11:37:43 · Поправил: Краснофлотец (29 Апр 2020 12:10:07) #  


Краснофлотец
резонанс можете проверить до установки в приёмник и для этого Вам ничего хитрого не нужно.
Ставьте к Вашей новой катушке предполагаемый конденсатор. Берите генератор 300...600 кГц выход низкоомный 50...100 Ом и к щупу осциллоскопа тоже 50...100 Ом , не критично. Соединить генератор и осциллоскоп по GND. Поставить Ваш подготовленный ранее параллельный контур меду выходом генератора и к входу щупа.
При резонансе контур не пропустит сигнал, получаетете острый минимум. На остальных частотах конур пропустит сигнал.


Как то странный способ?? А емкости ВХ осциллоскопа, шнуров, а емкости генератора ГСС и т.д. которые подсоединяться параллельно -- прямо на контур при испытании?? Если с двумя емкостями и две обмотки, то какая должна правильно резонировать?? И почему минимум, а не максимум? Почему нет развязки катушек от проводов и входов --измерителей хотя бы резисторами 10-50к??

Или это последовательное включение между входом и выходом? А не параллельное,,,написано параллельный??
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 29 Апр 2020 17:50:10 #  

Краснофлотец
параллельный контур в целом поставить последовательно между выходом низкоомного генератора и низкоомного щупа. При резонансе контура проходит минимум - метод очень точный , никакие дополнительные элементы и перерасчёты.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 29 Апр 2020 17:54:28 #  

Так сколько все таки - мотать по контуру?? Куча вариантов - хочу конкретно.
для заводского фильтра описание в журнале. Я то не могу угадать, что у Вас альтернативно.

Берите свои катушки как есть , смотрите снизу, бывает они идут с трубка-конденсатором в составе конструкции. Этот конденсатор лучше не использовать и он скроее 180пФ и катушка 680мкГн тогда. Размотаете катушку и посчитаете количество витков. Пересчитаете на нужное согласно номиналам в журнале.
Краснофлотец
Участник
Online3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1154

Дата: 29 Апр 2020 21:27:51 #  

Про контур я так и понял.

Уже давно размотана и посчитана 145 / 180 пФ.

2- варианта Т7- витки разные, а нагрузка все та же 2 кОм, как так получается? Заводская 145 Вит.
1.30х60

2.45х45

Что в моём варианте правильно пойдёт. Только что б согласовать и всё.? Что б не хуже заводского, иначе на кой все это?
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 29 Апр 2020 22:05:42 · Поправил: Хайо (29 Апр 2020 22:07:36) #  

согласование по
http://www.radioscanner.ru/uploader/2017/izm_pc.jpg
более подхдящее, 30-60
так как шестирезонаторные фильтры имеют более сильное отражение сигнала на частотах скатов. Это менее перегружает смеситель по напряжению ,особенно при установке 55М15 в первой ПЧ.

Емкость контура распределена на обе обмотки, чтобы на выходе смесителя для зеркальной ПЧ 110 МГц имелось короткое замыкание. Точное распределение не критична, у смесителя не менее 330пФ оставить.
Краснофлотец
Участник
Online3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1154

Дата: 29 Апр 2020 22:12:11 · Поправил: Краснофлотец (29 Апр 2020 22:17:43) #  

ЭТО уточнил по ссылке. Далее - какую обмотку измерять на резонанс 455 кГц, при настройке на столе? И почему? Получается 2 обмотка ведущая, а первая, как связь?? Куча вопросов, сразу бы получить ответ и всё. Завтра намотаю, но пока не выясню всего - не делаю.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 29 Апр 2020 22:21:10 #  

подцепить обмотку на 60, будет точнее, хотя и с другой получаете близкий результат. Это один контур из-за крепкой связи обмоток. Ставить подстроечник в среднее положение и емкостями подстроить близко к 455, потом подстроечником докрутить микрон.

Rw1 Rn1 скорее всего уменьшить до 2,2...2,7 кОм для првильного согласования. Тогда у контура будет рабочая добротность 5...6 и полоса 80 кГц. Т.е. будет слабо выраженный максимум при прокрутке. Это нормально.
Краснофлотец
Участник
Online3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1154

Дата: 30 Апр 2020 10:45:25 · Поправил: Краснофлотец (30 Апр 2020 12:38:32) #  

Ну все очень странно - в моём понимании.
Ну допустим Вы увеличили кэф. трансформации в 2 раза по напряжению - понятно, развязали питание диодов - понятно, а далее??? Приведите хоть один пример, из схемотехники, или импортных конструкций, где такое схеморешение применяется, и почему?

80 кГц - какой там резонанс можно увидеть?? Ну проверю на столе. Всё равно-- как то все странно, (кроме развязки по питанию переключения диодов).
А остальное --- (эти 111 мГц какого то резонанса достигать -- нахрена они сюда путаются, нужно ли это и почему именно 111 мГц -- да и как это проверить? Ёмкости на каждой обмотке? Совместная работа на резонанс катушек? Как обмотка с 30 витками и 600 пФ может иметь одинаковый резонанс с 60 - витками и 1200 пФ и т.д.
Вот хочу понять истину всего. Просто перемотать не проблема. Уж без обид, за вопросы. И почему то изменить нагрузку 6.8 к х 2.7 к?
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 30 Апр 2020 11:35:42 · Поправил: Хайо (30 Апр 2020 12:39:01) #  

Краснофлотец
а Вы читаете пожалуйста внимательно про S-2000 части второй ПЧ , где я разобрал эти ширпотребские схемы в хлам. Они в таком виде 140:7 витков ничего не решают в радиоьехническом плане, они такими оказались по ходу оптимизации произвосвта и себестоимости и минимальным допустимым качеством. Смесители от таких контуров перегружены и ДД приёмников по 1ой ПЧ+2ой смеситель рухнет до плачевных 40дБ!

Вы подходите до сих пор с пониманием, что любой подстроечник должен вызвать резкую реакцию. В Вашем случае ПКФ на шести резонаторах определяет АЧХ, а этим контуром создается согласование ПКФ со смесителем для лучшего ДД и лучшей АЧХ того ПКФ. Там острый резонанс даже во вред.

Этот контур по сути является трансформатором с емкостной компенсацией, чтобы убрать остаточную индуктивность. Обмотки связаны очень сильно между собой и поэтому в принципе нет разницы куда подключать конденсатор - он трансформируется и к другой обмотке. Это на бумаге вызываает Ваше воображение на 2 контура, но не более того - это один единный контур. Разделение емкости целесообразно тем, что для подавления зеркальной ПЧ=55390+55845=111,235 конечно лучше иметь конденсатор прямо у вывода микросхемы. Там 330пФ вполне достаточно. Эти 330пФ работают на 30 витка и трансформируются к другой обмотке на 60 витков как 82,5пФ (1/4) и образует с тем конденсатором уже суммарное значение.

При добротности 5...6 Вы почувствуетет ещё максимум при прокрутке, тем более, что у Вас такой шикарный S-meter стрелочный.
Краснофлотец
Участник
Online3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1154

Дата: 30 Апр 2020 12:37:31 #  

Хорошо. Сделаю как описано.
Как только сравнить не знаю. S -метр выносной,-- как находка при настройке всего этого, чувствует малейшее изменение при регулировках. Спасибо.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 30 Апр 2020 12:46:36 #  

разницу чувствуете при выходе на загруженный эфир, так как как 2ой смеситель больше не перегружен при приёме слабого сигнала и наличия сильного сигнала в соседнем канале. Но так как у Вас КФ55845 ещё криво настроен, может разницу пока мало чувствуете.
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1832

Дата: 30 Апр 2020 22:15:17 · Поправил: SLB_MN (30 Апр 2020 22:16:06) #  

Краснофлотец
Один cовет: cоветую вaм рaзобрaтьcя c LTSPICE, это тaкой один упрощённый безплaтный SPICE cимулятор, c которым можно делaть прaктичеcки вcё, и понять кaк рaботaют cхемы, контуры итд. Вы cэкономите кучу времени которое потребуетcя нa иcпробовaние и пaйку рaзных контуров, зaкинув тудa любой контур или и прогнaв его по чacтоте, вы cрaзу увидете что тaм проиcходит. Это помогaет понять cхему и экономит много вопроcов.
Еcли LTSPICE вaм cложен, можете RFSIM99 взять, тaм ещё вcё проще, но тaм не тaкие большие возможноcти.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 01 Май 2020 06:45:45 #  

Краснофлотец
надо проверить в Вашем приемнике не настроено ли в софт смещение на 5 кгц. Тут на ветке кто-то описал эту функцию и доступ к ней. С новым фильтром этому нет смысла уже никак, если это активировано.

Если есть приёмник на диапазон 55-85 Мгц, можно ловить 1ый гетеродин и наблюдать его поведение при переключении режимов. Это его "корректируют", если вообще корректируют. Другого варианта просто нет по железке на решение задачи софт-коррекции.
Краснофлотец
Участник
Online3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1154

Дата: 01 Май 2020 08:46:40 · Поправил: Краснофлотец (01 Май 2020 13:03:01) #  

Краснофлотец
надо проверить в Вашем приемнике не настроено ли в софт смещение на 5 кгц


Вот это и не ясно. У меня -- нельзя программно корректировать смещение при ШП. Такая версия приёмника. Процесс мне не понятен, почему и зачем это происходит вообще, и какой смысл в этом??

Хочу все таки узнать, чем это меняется и возможно убрать это в приёмнике? Уже и фильтр поставил новый, все равно эта гадость вылазит. Ну нет такого, что бы все правильно??
Скорее всего чего то ещё меняется, кроме переключения фильтров. Как же определить?

SLB_MN -
Ваш совет по программам и контурам - как бы мне не правильней сказать - по тому, что мне нужно конкретно - я и так -- все необходимое понимаю, за свою радио- жизнь - столько всего переделал и сконструировал, может кому, такого и не приходилось в жизни. С 4 класса школы и пожизненно.
Ещё в 60 годах - делал свои приёмнички приносил в класс - в 70 годах, уже -- именно - разрабатывал и изготовил - переносные карманные радиостанции на 27 мГц, на 144 мГц, с пачку сигарет - обычно по парами, потом далее изготовил и вмонтировал передатчики в переносные заводские -приёмники, и приёмники работали, и принимали на всех заводских диапазонах, а дополнительно могли передавать до 10 км (в УКВ), и это в походном режиме, при этом не менялся внешний заводской вид приёмника. Это, что бы - ни кто не догадался, особенно милиция, в 70 годах, тогда было очень достойно. Сотни переделанных и перестроенных СССР приёмников по КВ, УКВ, много ремонтов любых телевизоров, магнитофонов магнитол. Электроника моя жизнь и любимое занятие.

Эти приёмнички сейчас, не мой основной профиль. Разные разработки, так же - изготовление транзисторных эстрадных УНЧ, далее - мощных эстрадных полных - стерео ламповых - УНЧ (100 - 700 Вт) Примочки к гитарам. Акустика, колонки - ревербераторы, светомузыка, шикарный автоматический лазерный свето - тир на (6 )бегающих мишений, со звуковой имитацией всех действий в рост человека. Ремонт и полная настройка радиостанций СВ, в том числе с SSB, доработки модуляций. Работа в радиоэфире, изготовление и настройка антенн КВ, УКВ, КСВ - метры, то же для себя, и многое другое - интересно всё это. Так, что -- во всем стараюсь понять -- своим понятием -- и технологии понятий поменялись, потому и постоянно спрашиваю и уточняю.

А сейчас-- вот приёмнички нового поколения. Я не могу всего постичь, что мне нужно в данный момент. У кого то узкий профиль, тому легче. Я практик - по жизни. Ну примерно так.

А тут ЭТИ 5 кГц - как с ними справиться?? Найти причину - полезно было бы всем избавиться от этого.
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1832

Дата: 01 Май 2020 10:56:52 · Поправил: SLB_MN (01 Май 2020 11:09:53) #  

Краснофлотец
Вы меня cовcем не прaвильно поняли. Я aбcолютно не cтaвлю под cомнение вaш опыт, знaю кaкие переделки вы уже делaли, видел вaш caйт и дaже пиcaл, что в мире рaдиотехники вы cкорее вcего лучше меня вcё понимaете. Я имел ввиду что нaмного проще поменять конденcaтор в cимуляторе чем иcкaть подходящий, пaять, и потом измерять, и только для того, чтобы увидеть изменение. Это проcто очень хороший инcтрумент, который помогaет многое понять в cхемотехнике, без большой зaтрaты времени. Многие нa этом форуме этого дaже и не пробовaли, и брaтьcя не хотят, a оно однознaчно cтоит того. Я тоже этого ничего не знaл но пробилcя кaк мог, не cнaешь кaк, еcть инcтрукции и мaнуaлы, нaдо толйко читaть.
Я вижу тоже caмое что в рaдиоклубе: люди в возрacте пaрятcя, чтобы иcпробовaть тот или иной контур, чтобы понять что он делaет, теcтируют его кaк 80-ых годaх, подбирaют конденcaторы, хотя его можно зa 20 cекунд cимулировaть, и нужные пaрaметры подогнaть. Нa моё предложение это проcто в компьютере иcпробовaть, который в принципе перед ними cтоит, и не трaтить время нa теcтировaние, удивлённые лицa "Что это блин? Дa ну, нaфиг оно нaдо. Мы тaкого не знaем." Вот в тaком духе.

Нa cчёт 5кГц: и я и товaрищ Хaйо уже ответили нa этот вопроc, больше мы cкaзaть не можем. Вcё прaвдa у китaйцев, которые бы вaм точно cкaзaли почему они это cмухлевaли, из зa кaкого незнaния именно.
vluz
Участник
Offline1.6
с окт 2015
Москва
Сообщений: 163

Дата: 01 Май 2020 10:58:09 #  

Краснофлотец
А тут ЭТИ 5 кГц - как с ними справиться??

Тут неоднократно объясняли, что это от настройки (точнее, от ненастройки) кварцевых фильтров. Почитайте
сообщение RegRX, видео оттуда и следующую страницу, там как раз показано смещение 5кГц и объяснение этого явления.
И еще, посмотрите ради интереса журнал Радио N7, 2015г. стр. 23. Там приведены возможные от завода АЧХ фильтров и то,
к чему нужно стремиться. Как это сделать - журнал Радио в руки...

что мне нужно конкретно - я и так -- все понимаю
Сильное утверждение... Никто не может знать и понимать абсолютно все.

Удачи!
Краснофлотец
Участник
Online3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1154

Дата: 01 Май 2020 11:31:45 · Поправил: Краснофлотец (01 Май 2020 11:46:19) #  

Всех с праздником 1 МАЯ!!!

SLB_MN
Ну вот, мне интересно не графики, а - "главное эксперимент"- так я привык, идти более трудным путём, тогда могу объяснить- как оно и почему, и объяснить далее, если придётся - более подробно и доходчиво, что происходит если так, или иначе делать в схеме. А подставив формулу, и сделав готовое -- я не привык.

vluz
что мне нужно конкретно
Я имел ввиду то, что мне делать в конкретной ситуации -- как определиться с объёмом работы, и необходимостью того или иного. Но не то, на что ВЫ намекаете.

Про 5 кГц - надо определить, чем оно управляется и где?? И если возможно - отключить это. А вот интересно, если поставить 2 одинаковых узких фильтра, и на ШП, будет ли уход 5 кГц, тогда ---хрень.
По ссылке - давно смотрел ранее, это ничего не поясняет, и с чем оно связано и т.д.... Хочу разобраться с помощью.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 01 Май 2020 12:12:51 #  

Краснофлотец
я не утвердил, что в Вашем приёмнике имеет место программное переключение на 5 кГц. Это просто вариант-гипотез. Проверить можно приёмником, который может ловить 1ый гетеродин от 660ого и послушать, прыгает ли гетеродин при переключении фильтров или нет.

Поэтому пока нет точного результата по прыжкам гетеродина надо брать более вероятным фактом ненастроенный кварфильтр, у которого острый рог в АЧХ ушел на 5 кГц. Это и соотвтетсвует многочисленным сценариям у других владельцев подобных приёмников.
Краснофлотец
Участник
Online3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1154

Дата: 01 Май 2020 12:40:42 · Поправил: Краснофлотец (01 Май 2020 12:44:00) #  

Как то не пойму.. При УП рог молчит и правильно, при ШП и чуть шире узкого фильтра - с (новым фильтром) - рог вредит, и вмешивается.

А можно ли гармонику прослушать на ФМ,обычного приёмника, могу чуть расстроить до выше 110, и на какой частоте, где то 110 ? Прыгает ли или нет? при переключении полос.
AVIAAMATOR
Участник
Offline3.9
с авг 2006
Сообщений: 962

Дата: 01 Май 2020 13:41:24 · Поправил: AVIAAMATOR (01 Май 2020 16:22:11) #  

Краснофлотец

Попробую объяснить на примере классического супергетеродина с одной ПЧ=455 кГц, как это все понимаю я.

1) в супергетеродине установлен фильтр ПЧ с красивой симметричной АЧХ, имеющей центр на 455 кГц. Принимаем станцию, работающую на 1000 кГц. Настроились по максимуму сигнала (на слух, по S-метру). Гетеродин при этом генерирует 1455 кГц. После смесителя получается Fпч=455 кГц, которая подается на наш фильтр с правильной АЧХ. Частотомер измеряет частоту гетеродина 1455 кГц, вычитает 455 кГц и показывает нам 1000 кГц. Все замечательно.

2) допустим, в супергетеродине установлен "кривой" фильтр с центром АЧХ (максимумом) на 458 кГц. Тогда, при настройке на станцию по максимуму сигнала, наш гетеродин будет работать на частоте 1458 кГц. После смесителя получается Fпч=458 кГц, которая подается на наш «кривой» фильтр. На слух - все хорошо. Но наш частотомер будет показывать при этом 1458 - 455 = 1003 [кГц].

Варианта два:
- поставить нормальный фильтр с центральной частотой 455 кГц;
- скорректировать наш частотомер, чтобы он вычитал не 455 кГц, а 458. Или, если речь идет о синтезаторе, скорректировать программу управления в части отображения частоты.
Краснофлотец
Участник
Online3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1154

Дата: 01 Май 2020 13:57:10 #  

Понятно, если бы 3 4-2 кГц, а то все время у всех 5 кГц- ниже при ШП, даже в видео и форумах.... ?? Дело не в этом, далее не могу сказать. Мне не понятен процесс смещения приёма.
Можно конечно включить УП, настроиться например на 10000, отсоединить ( узкий фильтр) и присоединить вместо него широкий фильтр, но приёмник оставить на режиме УП, вот тогда все станет ясно. Думается все будет на своих местах - тоже - 10000.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 01 Май 2020 15:53:58 · Поправил: Хайо (01 Май 2020 15:54:37) #  

AVIAAMATOR
в принципе да, но если всё оставить в рамках Вашего изложения.
Тут проблема в 1ой ПЧ , там КФ работает кривыми заводскими настройками с пиком на несколько кГц ниже штатной АЧХ. ПРи этом на 55845 кГц КФ тоже пропускает не мало, но хуже. Поэтому с узким фильтром и 2ым гетеродином не попадаем в тот боковой пик от КФ. А с широким фильтром попадаем на этоот боковой пик и поэтому хочется настроить приёмник на этот боковой пик где приём вроде лучше. Но для этого придётся 1ый гетеродин скорректировать и в дисплей видим уже другие цифры.

Надо КФ исправить и тянуть на штатную частоту 55844,5 кГц. Там ничего хитрого нет, сейчас он пиком болтается наверно на 55840...55842 кГц из-за заниженных импедансов от стыковки со смесителем и УПЧ. Всё описано подробнее некуда в РАДИО. Нигде ещё такого описания не найдёте.
AVIAAMATOR
Участник
Offline3.9
с авг 2006
Сообщений: 962

Дата: 01 Май 2020 16:15:01 · Поправил: AVIAAMATOR (02 Май 2020 07:45:24) #  

в принципе да, но если всё оставить в рамках Вашего изложения
Хайо

Естественно. В этом упрощенном примере центральная частота фильтра смещена относительно номинальной, но АЧХ имеет правильную форму. Если приемник с двумя преобразованиями частоты и АЧХ фильтров ПЧ далеки от идеальных, то всё существенно усложняется.
Краснофлотец
Участник
Online3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1154

Дата: 01 Май 2020 20:03:20 #  

Вопрос ХАЙО -- обязательно ЛИ-- менять R79 - R 80 (6.8к) на 2.7 кОм? Смысл, или так и оставить?Контур намотал, впаял, настроил на столе, все четко, на первую - обмотку ищу С = 300 - 600 пФ. Резонанс чёткий на 455 - вне приёмника. Посмотрим как будет. Пока жду ответа на завершение. Почему в схеме (новой Т7)- эти резисторы 6.8 к - как в схеме?
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 01 Май 2020 20:10:52 #  

Краснофлотец
схему не я рисовал, там всё делалось на ходу. Если оставляетет 6,8 кОм фильтр не согласован чтобы получилась идеальная форма АЧХ. Усиление лишнее, АРУ не стыкуется по каскадам. Рекомендую ставить. Может и не переделать эти резисторы, а ставить параллельно к 30виткам ещё 1,5 кОм - эффект такой же и проще делать наверно.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 01 Май 2020 20:12:48 #  

хотя 2,7 кОм заодно увеличит ток в диодах, что тоже не вредит и снизит затухание и искажения в диодах.
Краснофлотец
Участник
Online3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1154

Дата: 01 Май 2020 21:39:00 #  

Спасибо -- меняю 6.8 к х 2.7 к
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  252  253  254  255  256  ...  278  279  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.229; miniBB ®