На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 45,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Tecsun PL-660 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
 Страница:  ««  1  2  ...  230  231  232  233  234  ...  278  279  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
labuda51
Участник
Offline1.3
с ноя 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 120

Дата: 17 Сен 2019 13:33:11 #  

Так на видео один из способов индивидуального пользования настройкой приёмника.С125 лучше не трогать.Tecsun не простой завод.Фильтры совмещены на заводе.
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1154

Дата: 17 Сен 2019 13:33:59 #  

И ничего по существу ни кто не предложил - нет другого, или подходящего решения - вот сижу без дела - дождь идёт и для работы нет информации.
Что то было по замене резисторов в смесителе, не могу найти. Вот и создал тему по простым доработкам, так, как все кругом только запутанными намёками описывается, был бы конкретный материал, сидел бы и паял.... . Намекните, что ещё просто улучшить?
Реклама
Google
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1154

Дата: 17 Сен 2019 13:43:02 · Поправил: Краснофлотец (17 Сен 2019 13:45:44) #  

один из способов индивидуального пользования настройкой приёмника Это меня бы и устраивало - упрощение пользованием приёмником. То, что нужно, что бы не крутить 5 кГц при смене полосы.
Другого решения у ХАЙО нет, кроме этого простого. И не нужно здесь каких то улучшений приёма, только удобство пользования.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 17 Сен 2019 13:43:35 #  

Краснофлотец
ещё раз, 660ый - это не Спидола и не ОКЕАН и даже не ЛАСПИ. Без приборов Вы тлком не решите проблемы с частотными и АЧХ-настройками. Поэтому Вам суетиться не про что. И если Вы не готовы измерителным контролем настроить фильтры, делать Вам нечего.

Как только начинаете шаг за шагом по РАДИО работать и проверить ИЗМЕРЕНИЯМИ , тогда получается всё.

А на сегодня, видимо, Вам калибровка по видео , то, что подходит. Не лезьте в фильтры без измериловки!
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1154

Дата: 17 Сен 2019 13:49:40 · Поправил: Краснофлотец (17 Сен 2019 13:51:26) #  

Не лезьте в фильтры без измериловки

Так и не хочу лазить ( основные доработки - нужные мне я сделал - и получил отл. результат ). И так работает хорошо, а курочить половину приёмника нет желания, и приборов на 2000 $, для этого у меня нет.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 17 Сен 2019 13:51:01 #  

главное, вовремя остановиться)))
labuda51
Участник
Offline1.3
с ноя 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 120

Дата: 17 Сен 2019 14:09:30 #  

Хайо.Поддерживаю.Если идёт дождь.Лучшее средство Ж и H 205 OH.
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1154

Дата: 17 Сен 2019 14:38:13 · Поправил: Краснофлотец (17 Сен 2019 14:40:43) #  

У меня старая версия дисплейной части, не работает функция подстроек. А жаль чего эти полосы так разнесены на 5 кГц. Надо подумать как их совместить??
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 17 Сен 2019 15:11:31 #  

Вы никак не обходите настройку фильтров ;-)

Если уж так, сначала берите просто какойто старый ПКФ 450...465 кГц и проработаете с ним замеры его АЧХ, его скорректировать.... а потом уже можно на приёмник идти уверено.
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1154

Дата: 17 Сен 2019 17:50:32 · Поправил: Краснофлотец (17 Сен 2019 19:42:35) #  

Если уж так, сначала берите просто какойто старый ПКФ 450...465 кГц и проработаете с ним замеры его АЧХ, его скорректировать.... а потом уже можно на приёмник идти уверено.

Полно разных фильтров )( 455 - и от радотелефонов и приёмников с разными буквами, и чего?? Нужно поставить на широкую полосу, что б было на одной частоте ?

Не понятно, почему меняются частоты приёма при широкой полосе, ( -5 кГц) и от чего это зависит, ведь можно совместить.??

Фильтры переключаются видимо - по очереди, почему частота смещается? Какой должен быть фильтр что б все совместилось?

За журнал Радио ( не пишите), там все объяснение в перемешку с действиями , голова кругом ходит - читать и запоминать, номиналы, то - не то, сравнивать ... . Читаю несколько раз - больше не хочу.
Все равно сделаю по простому, найду выход, как совместить, ( переключение - узкую и широкую, с родными фильтрами, - меня они устраивают вполне), что б не крутить настройку на 5 кГц
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1154

Дата: 17 Сен 2019 20:43:36 · Поправил: Краснофлотец (17 Сен 2019 21:04:54) #  

Для тех у кого нет электронной регулировки подстройки частоты - через кнопки - ( более ранняя версия приёмника).

Кажется нашёл - как сделать, что бы приём был на узкой и широкой полосе - без смещения на 5 кГц.
Завтра поэкспериментирую и опишу ( если получится). Предполагается - должно получиться - просто - и ни каких подборок фильтров, замеров АЧХ, не потребуется. Там будет видно - главное эксперимент.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 17 Сен 2019 21:05:52 #  

исходите с того, что узкий 465-фильтр Вы не сможете менять по простой причине - их нет в продаже. Поэтому надо сначала его наладить по форме АЧХ и мерить его ФАКТическую центральную частоту. Она на несколько 100 Гц может отличаться от идеально 455 кГц. Это надо принимать как данное и с этого надо отталкиватся.

Широкий фильтр и так слищком широкий. Его на -G поменять или на широкий -Н. Главное, чтобы он совпал по центру с узким. Для этого надо купиь несколько фильтров и подобрать подходящий, на 200 Гц отличие по центру допускается без особого раздражения потом при эксплуатации. Задача не такая уж сложная.

Но мерить АЧХ на 455 кГц надо с точностью 100 Гц. Без этого Вы ничего не наладите.

Да текст в РАДИО очень плотно написан , сократили оригинал на половину.

Несовпадение центра якобы на 5 кГц узкого ПКФ и широкого ПКФ не связано с ПКФ вовсе. Причина в кварцевых фильтрах. Просто широкий ПКФ настолько широкий, что в его АЧХ попадает неправильный пик АЧХ от КФ. Не надо заниматься призраками. Надо чётко по классике наладить фильтры сами по себе в каждом участке отдельно. Про это пишется в РАДИО. А Вы всё перемешивааете вместо того, что уменьшить количество ошибок, хотите добавить новые для якобы исправления. Это ничем нормально работающим не закончится. Будете вечно кувалдой гнаться за выпуклостями в металле, побили и выпучится металл в другом месте.
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1154

Дата: 17 Сен 2019 23:46:19 #  

Хайо
Вы уже и так со мной намучались, благодарен за пояснения ещё раз.
У меня задача по проще, на данный момент - я хочу совместить частоты приёма - широкой и узкой полосы, ( что б не перестраиваться на 5 кГц при переходе с узкой на широкую, только для удобства пользования) только и всего, остальное меня устраивает, и уже есть решение - завтра будет эксперимент.
Это я у Вас и спрашивал, ничего расстраивать лишнего не буду, ни какой замены фильтров, ни каких приборов.
Так как у меня ранняя версия, и нет возможности это сделать кнопками, я сделаю это электронным путём, при этом ни какого вреда приёмнику не будет, ничего не расстроится и не ухудшится. Если получится - посмотрим, есть решение очень простое.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 18 Сен 2019 01:14:39 #  

Хайо, у одного из моих 880-х была очень кривая АЧХ , просто пик вместо ровной верхушки. Попробовал на слух , крутанул по максимуму шума. Выправилось. Возможно. что у Краснофлотеца такая же ситуация. Можно крутануть Конура пч1, запомнив их положение, на слух по максимуму шума. Не понравится - можно вернуть.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 18 Сен 2019 08:41:45 #  

ats52
на слух - это лоттерея, особенно, если согласование КФ непонятное от завода и АЧХ КФ изначально "рогатый бык". Правда, не настолько как в S-2000, но тоже не хорошая.
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1154

Дата: 18 Сен 2019 10:10:42 · Поправил: Краснофлотец (18 Сен 2019 10:14:23) #  

ats52
Можно крутануть Конура пч1, запомнив их положение, на слух по максимуму шума. Не понравится - можно вернуть.[/

Широкая и узкая полоса - приём отличается на слух , при переключении полос, на 5 кГц, это во всех приёмниках ( как видно из обзора интернета).
Чего мне равнять - кручением контуров, если это так и есть.? Или это чего то изменит? Тогда опишите методику.
Вот я и желаю убрать эту разницу в 5 кГц, только другим методом, лишь для удобства пользования, приёмник у меня работает отлично.
Если у Вас есть интересное простое - решение этого - напишите.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 18 Сен 2019 10:19:31 #  

Краснофлотец
....наладить КФ 55845 кГц....
проблема не в ПКФ455.

Проблема в том, что КФ не настроен. правильно.
Можете конечно включить узкую полосу, потом на слух крутануть 1ПЧ на максимум по слуху. Потом вероятно будет совпадение при переключении на широкий (но не 100% факт). Но Вы будете заметить, что разница между узкий-широкий мизерная. Причина снова в КФ. На слух крутить - ничего не решит до конца, просто перекладывает головную боль на зубную.

Не понимаю, что Вам мешает наладить АЧХ-измерение на 455 кГц. За всё это время бестолковых отговорок смогла бы уже делать себе ГУН на 455 кГц для измерения. Это вовсе не сложно и никакой хайтэк не нужен.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 18 Сен 2019 12:21:56 · Поправил: ats52 (18 Сен 2019 12:25:07) #  

Краснофлотец, разница в частотах м.б. из-за того , что АЧХ фильтра перекошена. .Горб на АЧХ не совпадает с частотой узкого фильтра , а при широкой полосе суммарная АЧХ имеет тоже горб и в результат общая ПП будет как бы смещена . Включаете широкую полосу и настраиваетесь на правильную частоту и пытаетесь настройкой контуров ПЧ 1 получить на выходе широкополосные шумы , они отличаются от шумов на узкой тембром.
"Попытка -не пытка".
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1154

Дата: 19 Сен 2019 00:02:47 · Поправил: Краснофлотец (19 Сен 2019 12:48:05) #  

Буду завершать простые работы с 660 не касающиеся вращением сердечников - всех имеющихся катушек и прочих регуляторов. . Пока меня все устраивает, и всем спасибо.

Но обращаюсь к спецам, которые на этом форуме не один год, например - Хайо - ats52. АОР - TUL и другие, кто прочитает эту просьбу.

Опишите пожалуйста простую методику подстройки, для проверки заводских настроек - приёмника 660, по пунктам, без сложных приборов, возможно -на слух, поэтапно, поясняя что делает и даёт нам - каждая подстройка, или проверка точности настройки катушки каскада, подстроечного - резистора, и т.д. С чего начинать, порядок действий, возможно используя только - на выходе ( НЧ) - измерение выходного напряжения и его максимум.
Можно - для контроля - подключится с выходу на S - метр ( микроамперметром) и подстраиваться по максимуму на приём, методов - много, что бы выжать с приёмника его возможности в процессе подстройки - (это так, для примера)

Ведь ни где ЭТОГО я не нашёл, и миллионы пользователей этого не знают как делать, а что если случайно чего то покрутили и не пометили заводского положения, и не могут вернуть назад или проверить правильно ??

Написана куча доработок в журналах РАДИО, потрачен колоссальный труд Хайо - и сложнейшие измерения, а кто их сделает без таких приборов? Единицы пользователей, да и то не все доработки, а выборочно.

А простого ничего нет, то, что я написал выше, - вот это точно - смогут повторить миллионы, как просто подстроить заводской вариант, или проверить как должно быть.

Возможно ИМ не нужны супер улучшения (трата времени - сложные приборы и измерения) и устраивает заводской вариант и его регулировки.

Мне поздновато разбираться с такой цифровой техникой, но если бы занялся экспериментами так как Вы - описал бы все по порядку.
Заранее благодарен, и думаю, многие одобрят мою просьбу.
Будем ждать.... .
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1154

Дата: 20 Сен 2019 15:58:00 · Поправил: Краснофлотец (20 Сен 2019 18:06:00) #  

Сегодня еще разберусь с BFO - и его регулированием.

Есть вопрос - зачем убрали R 92 = 68 кОм
и заменили R 86 на 18 кОм, - сделали 2 действия, если можно было только заменить ( R 92 на 33 кОм и всё). В итоге мы бы получили те же 18 кОм. Почему он не отключаем с завода? Какая его функция ?
Далее откуда известно, что именно 20 мкА - это и есть правильно? Ведь по ходу регулировки BFO - по старой схеме - ВСЁ- всё равно работало в линейном участке регулировки (0 - 40 мкА), и эти цифры и есть разбег предела регулировки микросхемы, и 40 мкА это только есть - граничный предел - и не является именно его середина этого максимального предела - 20 мкА,- точным параметром "середины" и именно правильным, как Вы пишите??? Почему такая уверенность?

Если заводская "середина" была чуть меньше 20 мкА но все равно была в границах от ( 0 - до 40) - почему это не правильно?, Ведь явно использовался лишь небольшой участок регулирования - ( возможно от 10 до 20 мкА - это к примеру - точно не считал), все равно это нормально, все в пределах указанных и должно быть правильным то же... . А 40 - это просто максимум, и он ограничен - вот и всё. Почему Вы считаете это - ох какой неправильностью??
А если бы ограничительный резистор (в микросхеме - вместо 18 К -поставили 24 кОм - ну просто ограничили бы не 40 мкА а 35 мкА как максимум - к примеру, то Вы тогда бы выбрали середину в 35 : 2 = 17.5 мкА..... ??
Это не касается изменения пределов BFO - а вопросы только - по правильности и неправильности работы синхродетектора (и выбора
именно -20 мкА)
Возможно заводской режим и был правильным и лежал на линейном участке все равно? Зачем нужен - R 92 и почему он постоянно был подключен на массу в схеме - странно? Может для быстроты срабатывания синхродетектора, типа - начальное пред - смещение... ?

По пределам регулятора - конечно нужно их изменить на более узкие - но по выше описанному - хочу уточнения?
Поясните Хайо
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 20 Сен 2019 19:35:15 #  

на заводе не знаю, что у них была за цель, но криво сработало чточно всё)))

надо совместить работу синхродетектора с АЧХ от ПКФ!!! Это главное.
Потом уже посадить BFO по центру, ограничить диапазон BFO до нужного (а не до максимума - смысла нет на лишнее). При этом получать как можно линейное действие ручки BFO, а не сжатое с одной стороны и расстянутое с другой стороны.

И тут одним только резистором не обойдёшься. Ещё есть смысл поменять потенциометр... по резисторам есть несколько правильных решений , если не потерять радиотехническую задачу из вида.

Синхродетектор должен сам по себе садиться на центр АЧХ от ПКФ, которую Вы не хотите мерить. И без знания этой ИНДИВИДУАЛЬНОЙ частоты нет смысла настроить синхродетектор. Тем более, что у Вас ФАПЧ не налажена и поэтому несущая на 2ой ПЧ падает не правильно по центру АЧХ от ПКФ.
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1154

Дата: 20 Сен 2019 19:47:54 #  


Есть вопрос - зачем убрали R 92 = 68 кОм
И почему резистор постоянно сидит на общем (по заводски) ? , Получается, что все время эта цепь работает, хотя транзисторы то включают, то отключают? Почему У Вас он отключен от массы?

По остальному все ясно и понятно
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 20 Сен 2019 19:59:48 · Поправил: Хайо (21 Сен 2019 08:03:50) #  

он отклюен, потому что его ток я перекинул на синхро и на ssb в отдельности, чтобы они настроились отдельными полностью ветками без взаимной зависимости через R9892.

Далее,
насчёт R98 на заводе наверн мечтали о том, что придавать некоторый базовый ток через него и потом донастроить ветками. Но это не сочетается с потенциометром 82 кОм - шкала слишком не симметрична и R98 весомо виноват в этом. Намного лучше всё работает с потенциометром 10 кОм и без R9892, "шкала" BFO более равномерная.

Т.е. весь ток управления должен проходить через потенциометра для максимальной равномерности шкалы BFO. Если Вам это удобство не важно, можете наукой не заниматься)
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1154

Дата: 21 Сен 2019 00:24:05 · Поправил: Краснофлотец (21 Сен 2019 11:53:40) #  

Тогда заменю всего ( 1 резистор - и один резистор - добавлю), и все станет на прежние места, (предел регулировки - уменьшиться), настройка не тронется, это для тех кто только желает уменьшить предел регулировки BFO.
Завтра эксперимент ( всё уже рассчитал - величины резисторов). И R92 ? Я пока его оставлю, как и было, тогда заморочек меньше.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 21 Сен 2019 07:11:32 · Поправил: Хайо (21 Сен 2019 08:04:38) #  

Краснофлотец
для лучшей линейности шкалы BFO весь ток управления надо пустить через потенциометр и R9892 в этом плане только вредит.
loarans
Участник
Offline1.8
с июл 2016
Саратов
Сообщений: 332

Дата: 21 Сен 2019 07:29:16 #  

R98 ???
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 21 Сен 2019 08:04:51 #  

loarans
Краснофлотец
92
loarans
Участник
Offline1.8
с июл 2016
Саратов
Сообщений: 332

Дата: 21 Сен 2019 08:57:42 · Поправил: loarans (21 Сен 2019 09:00:34) #  

Краснофлотец
а у меня узкий диапазон перестройки BFO не прижился. хотя он имеет право быть, конечно, и тут субъективно для меня не пошел. дело в том, что мне не нравится вообще крутить ручку bfo и у регулятора есть по середине щелчок, что должно тактильно указывать на установку частоты с шагом 1 кГц. да и большинство радиолюбителей именно так пытаются встать на передачу. довольно часто дают плюс 500 Гц, ну ладно. и совсем уж редко когда меньше. 10-20 Гц вообще ни о чем.
у узкого диапазона есть один для меня недостаток. шаг 1 кГц может оказаться в зависимости от условий приема и температуры туда или сюда от щелчка довольно далеко. вроде настроишь все внутри «по щелчку», а он к вечеру вообще в другой стороне. и все потому что дома выключили отопление. или включили. а у вас так он еще будет от заряда батарей гулять. вы же управление вторым гетеродином от стабильного напряжения не сделали.
чем уже диапазон регулировки bfo, тем дальше от щелчка вы будете искать центр. меня это изводило и я вернул назад. смотрите сами. а потом, иногда на скат фильтра желательно переместиться, а вы не сможете. до него далеко. вообще я с год пользовался узким диапазоном, да, все прекрасно работает, но мне так не нравится. поэтому вернул обратно. ну кому то это нормально, сами смотрите.
можно конечно от щелчка избавиться, но тогда будет как в дегене, а это еще хуже, вообще непонятно где центр, приходится постоянно калибровать крутилку по вещалкам.
вообще была идея остаться на широкой полосе перестройки, а «шелчок» в потенциометре расточить чуть механически.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 21 Сен 2019 09:21:20 #  

loarans
да подходы разные к работе c BFO. Главное, чтобы эксплуатация была удобная и приёмник среагпровал предсказуемо.
Посадка BFO на скат в 660ом менее актуально, так как демодулятор работает по фазовому методу и другая боковая подавлена вообще не плохо. ТОлько проблемы с АРУ из-за действия сигнала в соседнем канале могут вызвать эту необходимость.

Конечно, cыграть виртуозно с BFO в любом его настрое получается только при налаженных фильтрах и частотной сетке.
loarans
Участник
Offline1.8
с июл 2016
Саратов
Сообщений: 332

Дата: 21 Сен 2019 09:38:46 · Поправил: loarans (21 Сен 2019 09:42:12) #  

Хайо
Конечно, cыграть виртуозно с BFO в любом его настрое получается только при налаженных фильтрах и частотной сетке.
вообще этот узел смысла нет копать и переделывать, если правильным частотомером не выставлена сетка и не сделано все остальное. может разбежаться все и назад не соберешь. надо с сетки начать, иначи при неправильной сетке и узкой полосе перестройке на краю диапазона приемника центр bfo разбежиться вообще за пределы потенциометра.
Посадка BFO на скат в 660ом менее актуально, так как демодулятор работает по фазовому методу и другая боковая подавлена вообще не плохо. ТОлько проблемы с АРУ из-за действия сигнала в соседнем канале могут вызвать эту необходимость.
редко, но иногда пользуюсь этим. каждый случай разный.
да подходы разные к работе c BFO. Главное, чтобы эксплуатация была удобная и приёмник среагпровал предсказуемо
вот поэтому мне 880-й нравится, я всегда знаю где стою и где стоит оператор.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  230  231  232  233  234  ...  278  279  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.220; miniBB ®