На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 58,
участников - 7 [ sasha555, Greenland, Nabludatel, RN9RQ, Voevoda, Iceman, СЦБист]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Tecsun PL-660 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  224  225  226  227  228  ...  278  279  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
radno
Участник
Offline1.0
с июл 2019
EU
Сообщений: 3

Дата: 21 Авг 2019 22:44:14 · Поправил: radno (21 Авг 2019 22:45:49) #  

Хайо
Спасибо. Попробую занова наладить УКВ/АВИА фильтр.
Но меня смущяло высокое напряжение в УКВ фильтре при КВ и СВ. Думал, что ошибка. Пробовал номиналы R112, R113, R114 изменить, но без резултата (напряжение можно проверить на R21 рядом с Q4).
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19564

Дата: 22 Авг 2019 08:43:19 #  

при КВ высокое напряжение - это просто "припарковали" ЦАП от контроллера.
Реклама
Google
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1152

Дата: 27 Авг 2019 19:47:49 · Поправил: Краснофлотец (27 Авг 2019 20:01:00) #  

Tecsun PL-660 - Вот и думаю, что важнее всего доработать?? УНЧ - сделано, шумодав - сделано, - но не описано Хайо - какие сравнительные характеристики - с заводским вариантом, получил доработанный вариант В ЦЕЛОМ.

Хотя бы какую то таблицу сравнений измерений 1 й - вариант И - 2 й - доработанный вариант, я уже об этом упоминал, так как описано в РАДИО, очень неудобно пользоваться, много страниц текста, всё в перемешку, (описание - узлы - характеристики, настройки ( кстати нет ПРОСТОГО изложения для широкого круга пользователей, куча сложных приборов, и т.д.) Нет того (конкретно), что сделал сам автор в своём приёмнике, например - схемы (новой), или перечня (например - я сделал у себя так то... ).
Ведь некоторые - доработанные - узлы можно видимо, и настроить на слух, не используя козырных приборов, и не намного это было бы хуже, что было полезно простому радиолюбителю, не имеющему навороченных приборов. Я думаю, можно добавить в Журнал с доработками ещё и следующую статью, с учетом выше - изложенного.
Не повторять все высокие материи, ( это можно прочесть ранее с доработках) а только конкретика от начала до конца открыл приёмник, - сиди и делай не перелистывая каждый раз кучу страниц в поисках нужного изменённого номинала элемента, участка схемы, и т.д. С ув. Николай.
П.С. заранее знаю, на кой оно Вам....И все же интересно было бы, может кто и поддержит моё пожелание. И не понятно, - неужели инженеры разрабатывающие этот приёмник - такие Д... лы, все узлы сделали неправильными и допустили столько ошибок?? Или у них приборов нормальных не было?? Как так? И как это все допустили изготовители??
xxl_izh
Участник
Offline2.0
с окт 2016
Борисоглебск
Сообщений: 409

Дата: 27 Авг 2019 21:22:02 · Поправил: xxl_izh (27 Авг 2019 21:22:31) #  

Краснофлотец
Большинство доработок, как раз и делается по принципу - спаял как в статье и забыл. Приборы нужны в основном на фильтры, я с приборами их в первый раз еле настроил, на слух, по моему, не реально.

Инженерам нужно было наладить конвейерное производство, высокую повторяемость и минимум настроек, видимо поэтому большинство "косяков" сделано специально, что бы свести к минимуму индивидуальную ручную настройку.
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1152

Дата: 27 Авг 2019 23:24:17 · Поправил: Краснофлотец (27 Авг 2019 23:26:22) #  

Нет смысла цитировать Ваше сообщение, но всё же - инженеры - "тупые" - не определяли или не "знали" - разные входные - выходные сопротивления участков схемы, разные - правильные - резонансы и согласования - что почти, куда не ткнись, кругом нужно менять чего то и дорабатывать, и как это определялось автором статей, почему такие расхождения??- к тому же нет итоговых и сравнительных результатов В ЦЕЛОМ, ( желательно в циФРАХ) что было и что получилось?? как сравнить? Что делать, а что оставить? Конкретно.
Только в основном итоговое- словесное определение.

Большинство доработок, как раз и делается по принципу - спаял как в статье и забыл
Так например какие?? ( именно по ВЧ части, по питанию и НЧ и так ясно). вот это всё нужно и описать в дополнительной информации, и описанное выше.
xxl_izh
Участник
Offline2.0
с окт 2016
Борисоглебск
Сообщений: 409

Дата: 28 Авг 2019 00:07:37 #  

Краснофлотец
Так не делайте ничего, кто вас заставляет??? Что касается сравнения, то доработки описанные в каждой главе имеют законченный вид, т.е. после выполнения каждой главы можно включить приемник и послушать/посмотреть лучше стало или хуже. Не понравилось вернул в исходное, да и большинство цифр и графиков до и после в статье приведено.

Доработки журнала 10.15г., 11.15., за исключением главы "налаживание ФАПЧ", первого гетродина, первого УПЧ, синхро и ссб детектора, АРУ, ЧМ детектора, можно сделать на слух и с одним мультиметром.
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1152

Дата: 28 Авг 2019 08:21:42 · Поправил: Краснофлотец (28 Авг 2019 15:18:46) #  

Я писал вопрос, за разработчиков приёмника 660 - инженеров - конструкторов, неужели они так тупили во всём?? И прочее, для уточнения - которое не касается Так не делайте ничего -- это прежде, чем делать - хотелось выяснить?
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19564

Дата: 28 Авг 2019 14:36:04 #  

Краснофлотец
у TECSUN стоит коммерческая задача кое что делать и както продавать пибыльно. Случайно это оказалось приёмники. Поэтому их делают, чтобы они в принципе работали. Но не более того. В этом плане их инженеры - молодцы. а если судить по качеству приёмников, то это мыльницы с хорошей первоначальной концепцией. Доработки мои в РАДИО сводятся к тому, довести приёмник до уровня его концепции, делать, то, что можно было делать, если бы мы все были готовы выложить 500у.е. за них.

Такчто виноват в качестве этих мыльниц все те, кто кричит за низкие цены. Инженеры тут не причём.
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1152

Дата: 29 Авг 2019 11:41:05 · Поправил: Краснофлотец (29 Авг 2019 11:42:40) #  

Нашёл на ноутбучной материнке (Nc6220 ) много разных миниатюрных катушечек - фильтров - может их можно использовать в приёмнике ( при доработке ) вместо дросселей или перемотать ИХ на нужные катушки НАМ и т.д. например BLM11A121S

https://translate.google.com/translate?hl=ru&sl=en&u=https://www.digchip.com/datasheets/parts/datasheet/314/BLM11A121S.php&prev=search
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19564

Дата: 29 Авг 2019 11:47:25 #  

по питанию наверно, там же 22 Ом в заводской схеме можно заменить на дроссель, а так не вижу необходимость. В РАДИО все нужные спец-компоненты обсуждены и можете делать выводы про свои складские запасы.
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1152

Дата: 29 Авг 2019 18:53:53 · Поправил: Краснофлотец (29 Авг 2019 18:56:23) #  

Проверяю, при доработке описанной в Радио, ( когда выпаиваю и меняю на рекомендованные ) схемные элементы, --- которые стоят в приёмнике, и оказалось , что С-172 не является заявленным ёмкостью 1 мкФ, а при измерении оказывается, что родной с завода, С 172 = 0.1 мкФ, и как описано в доработках Радио, где его меняют на 0.33 мкФ, и якобы убираются лишние частоты, - это не верно, получается, что мы еще увеличиваем ёмкость в 3 раза. ???
Кто чего скажет? Это только начало измерений, видимо Хайо исходил из схемной ошибки, где обозначено, что С172 = 1,0 мкФ, и давал рекомендации, по его уменьшению, но тогда, каким образом у него стало лучше, если ёмкость - была ИМ - увеличина в 3 раза, а не уменьшена? Значит исходный вариант и не нужно трогать, получается всё как положено уже установлено заводом, и С 172 = 0.1 мкФ и все в норме уже.
xxl_izh
Участник
Offline2.0
с окт 2016
Борисоглебск
Сообщений: 409

Дата: 29 Авг 2019 19:18:29 · Поправил: xxl_izh (29 Авг 2019 19:20:15) #  

Краснофлотец
660е бывают и разные, фиксят на заводе по немного.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19564

Дата: 29 Авг 2019 19:20:05 #  

если это у Вас так, то да. Поэтому и пишется в РАДИО, что всегда надо проверить результаты. И всегда пишется цель доработок, а не просто вслепую менять А на Б.
В моем вообще и стерео не работало от завода, а во многих работает.

Так что бдительность уместна)))
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1152

Дата: 29 Авг 2019 21:37:55 #  

Это С -172 - и есть схемная опечатка, вместо 0.1 мкФ - написали 1 мкФ. Завод здесь ни при чём, они устанавливают во всех 0.1 мкФ, просто ни кто не проверял эти "блохи", когда выпаивали, да и по размеру 1.0 мкФ должен быть чуть солиднее...
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19564

Дата: 30 Авг 2019 11:16:22 #  

Краснофлотец
зато проверено всё после доработок на правильность стыковок, правильность АЧХ, отсутствие ограничений сигнала. Важно, чтобы при доработках такого масштаба всегда вовремя остановиться и проверить правильность работ по достижению цели. Нельзя одним ходом всё делать.

Пэтому ждём Ваших находок насчёт С172 и учтём их в материале. Такие проекты живут от высказывания разных мнений и осуществления разных решений. Главное, не терять красную нить всего процесса и не переборщить в одном месте, чтобы потом тушить пожар в другои.
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1152

Дата: 30 Авг 2019 19:35:37 · Поправил: Краснофлотец (31 Авг 2019 14:37:57) #  

Хайо Я сделал доработки по 1 - части. R-98 ---- R-101 у меня стояли по 2.7 К, применил новые по 1.8 К, меньше пока не буду ставить, думаю этого хватит. Приступаю к 2 части.

Есть вопрос, --- имеются ли замеченные, опечатки или уточнения по доработкам 660, напечатанным в журналах Радио?? Если это есть, сообщите, и укажите где. Спасибо.
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1152

Дата: 31 Авг 2019 18:40:44 · Поправил: Краснофлотец (31 Авг 2019 20:44:27) #  

Пишу далее - не соответствия в номиналах (Хайо )

Входная часть, то, что установлено в приёмнике заводское.
L1 = 0.82 мкГн - правильно
L2 = 0.82 мкГн - правильно
L3 = 30 мкГн - ?? (написано 100 мкГн в журнале в схеме)
L14 = 47 мкГн - правильно
L9 = 1 мкГн - правильно.
L-? ( параллельно резистор 1 кОм) = 4.7 мкГн правильно
L 8 = 0.47 мкГн правильно.
Пока такие неточности, кто либо - проверьте у себя, ( отпишите), а то непонятки, то ли схема неверная, то ли другие причины??
Где же истина? и в расчетах как, почему нет соответствия ?
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19564

Дата: 31 Авг 2019 19:15:05 #  

Краснофлотец
смотрю в бумажный журнал.... и ещё всякие первичные записи.

в заводской схеме указано
  • ФНЧ от антенны к затвору = 0,82 + 0,82 + 4,7 <-- это именно 4,7 мкГн, а не 0,47 ! Если в Вашеи 660ом там 0,47мкГн, то это причина особо вялого приёма выше 20 МГц
  • у истока Q10 27 Ом и 100 мкГн, (30 мкГн вообще нет у буржуйских инженеров)
  • L14=47uH
  • L9 = последняя до смесителя 1мГн напечатано(!), должно быть 1 мкГн правильно печатано, её всеравно заменим. В Вашем 660 там что установлено?

Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1152

Дата: 31 Авг 2019 19:52:54 · Поправил: Краснофлотец (31 Авг 2019 20:31:33) #  

L9= 1 мкГн - верно, замерил прибором уточняю. L-? (c парал. 1кОм) = 4.7 мкГн - верно. Осталось только вопрос по 100 мкГн, нужно видимо измерить ..
В моём стоит то что написано после знака L =) L=30 мкГн По цвету полос - ( оранжевый чёрный чёрный серебристый) даже если взять вместо оранжевого - красный - то будет 20 мкГн, если коричневый то = 10 мкГн) - это на всякий случай по цвету, хотя явно оранжевый.). Остальные цвета точно - черный и серебристый не спутаешь. Но не 100 мкГн.
Если 100 - то полосы - должно быть так. ( коричневый - чёрный - коричневый - серебристый ) Значит стоит не верный у меня.. ?
Пусть кто ещё посмотрит у себя и отпишет... ?
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19564

Дата: 31 Авг 2019 21:15:32 #  

в принципе не важно, что установлено в оригинале - всёравно к 100мкГн придём)))
Суть в том, что интермодуляцию в ИП надо значительно убрать - а это только тем ,что увеличить сопротивление нагрузки и избежать емкостной нагрузки. Крутизна при 3...4 мА предостаточная, поэтому резистор 100 Ом. А дроссели я смотрел по АЧХ и поставил 100 мкГн , которая хорошо отцепит по всем КВ и это существенно убирает IM2.
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1152

Дата: 31 Авг 2019 22:14:04 · Поправил: Краснофлотец (31 Авг 2019 22:15:30) #  

Потихоньку буду продолжать.. Не так это быстро делается, - как пишется, еще нужно и дросселя понаходить подходящие, или даже изготовить, измерить ИХ - есть чем. Сначала все переделаю по входу, по рекомендации в деталях, но смотреть АЧХ - не знаю, стрёмно -- может совпадёт.
loarans
Участник
Offline1.8
с июл 2016
Саратов
Сообщений: 332

Дата: 01 Сен 2019 00:10:35 #  

Краснофлотец
R-98 ---- R-101 у меня стояли по 2.7 К, применил новые по 1.8 К
ну и зря. вообще иногда то, что написано убедительно, не всегда верно. поплавали по этим резисторам, знаем... по даташиту на м/с там вообще должны стоять 3,3 кОм. у меня такие в приемнике и стояли. с 1,8 кОм вообще потеря голоса в динамике. и резкий подъем ВЧ. тарелки есть, солиста нет. но некоторым наверно нравится «цсикание» одно слушать. столько времени с ними потерял. все подбирал. оказалось даташитовские самые оптимальные. верните на место резисторы, а уровни сигнала согласуете последовательными резисторами в сигнальные линии на вход СХА номиналами от 10 до 15 кОм. как в других приемниках с применением этих микросхем сделано. внутри м/с СХА по входу и так стоит делитель, последовательными резисторами поменяете коэффициент деления на нужный.
loarans
Участник
Offline1.8
с июл 2016
Саратов
Сообщений: 332

Дата: 01 Сен 2019 00:22:24 #  

А дроссели я смотрел по АЧХ и поставил 100 мкГн , которая хорошо отцепит по всем КВ и это существенно убирает IM2.
как это дроссель в истоке убирает ИМ2, интересно? можно, пожалуйста, поподробней. при 3-4 мА в этом транзисторе крутизны конечно достаточно только для очень низкого выходного сопротивления ИП, а вот при таком токе транзистор совсем не работает на линейном участке, судя по графикам в даташите на транзистор. ему надо бы навалить 10-12 мА, чтоб он на более-менее линейный участок вышел. правда при этом он будет переваривать очень немного по входу.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19564

Дата: 01 Сен 2019 06:36:05 · Поправил: Хайо (01 Сен 2019 07:06:44) #  

loarans
а Вы поняли, почему надо ставить на выходе стереодекодера меньше номинала, проверяли осциллоскопом и во всех режимах? Проблема там в том, что при таком питании и таком уровне МРХ-сигнала выход заходит в ограничение. И как правило, басс в первую очередь, так как басс в спектре аудиосигналов имеет наибольше уровень от проироды. Поэтому с меньшем номиналом теряется громкость в целом пропорционально, зато исчезнет хрюкание в ритме басса. Выход у 7343 - это токовые генераторы pnp , которым резистор в сторону GND нужен. Можете условно и 100 Ом ставить или КЗ делать и ничего не ломается ,только громкомть убавится, которой в 660ом предостаточно. Проверьте звук в наушниках и всё станет на свои места. Маленький динамик всёравно басс не передаст, а решить эту проблему через хрюкание - ну не совсем правильно.

К стати, даташит 7343ого всё рисует красиво для питания 8В и для сигнала MPX меньше, чем имеем в PL-660. Поэтому 2,7...3,3кОм - перебор немного.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19564

Дата: 01 Сен 2019 06:53:04 #  

loarans
а Вы мне покажите пожалуй у транзисторов типа JFET хоть один миллиметр ВАХ, который линейный! Нет этого. У этих транзисторов ВАХ имеет по всей протяженности форму почти идеалной параболы. Поэтому по сути никакой разницы ,при каком токе всё работает. Лишь бы локалная крутизна была достаточной, чего и имеем при 3...4 мВ у BF862 и его родственников.

Транзисторы JFET в схеме ИП могут работать достаточно линейно только при условии высокого импеданса в цепи истока и любой способ повышения этого импеданса помогает линености. В идеале ставить в цепи истока источник тока на транзисторе, как это часто делается в усилителях для осциллоскопов. И при этом нагружать исток высокоомной нагрузкой. Но питание малое для такого решения.
Поэтому в доработках S-2000 я перевёл весь тракт от ИП до смесителя на Z=200 Ом, что там было физически возможно. В PL-660 не хватает место на печатной плате для такого. Поэтому надо хоть любой вариант использовать для повышения импеданса у истока, к тому минимизировать емкостную нагрузку. Делайте замеры по IM и всё увидите.

Можете вместо BF862 поставить MOSFET 2SK544 и у него наладить ток 11 мА и он будет работать на самом деле линейно от своей природы, так как при таком токе у него в ВАХ имеется локальная линейная часть на примерно 100мВ длины. Для работы с телескопом вполне достаточно.
loarans
Участник
Offline1.8
с июл 2016
Саратов
Сообщений: 332

Дата: 01 Сен 2019 09:32:17 · Поправил: loarans (01 Сен 2019 09:42:25) #  

Хайо
а Вы поняли, почему надо ставить на выходе стереодекодера меньше номинала, проверяли осциллоскопом и во всех режимах? Проблема там в том, что при таком питании и таком уровне МРХ-сигнала выход заходит в ограничение.
да, я понял. осциллографом проверял. выход стереодекодера не заходит в ограничение при штатных резисторах. выход УМ заходит. при предложенном в журнале варианте теряется голос и вместе с ним большинство музыкальных инструментов. сами писали, что меняется постоянная времени цепи на выходе стереодекодера, но решения не предложили. многим повторившим не нравится. про бас и резисторы к GND я ничего не говорил. ваши статьи читаю с огромным интересом и очень часто к ним возвращаюсь. пускай повторяющие ставят что захотят. я описал свой опыт. уши у всех разные и многим реально может понравится цыканье из динамика.
loarans
Участник
Offline1.8
с июл 2016
Саратов
Сообщений: 332

Дата: 01 Сен 2019 09:34:12 · Поправил: loarans (01 Сен 2019 11:39:19) #  

Хайо
а Вы мне покажите пожалуй у транзисторов типа JFET хоть один миллиметр ВАХ, который линейный! Нет этого. У этих транзисторов ВАХ имеет по всей протяженности форму почти идеалной параболы.
да, практически идеальная парабола, но все таки не окружность, где кривизна одинакова в каждой месте. а на параболе это не так.
на осциллографе видно благотворное действие индуктивности в истоке, это да. без нее выходная синусоида совсе не синусоида.. но все равно непонятно почему. ведь искажения ИМ должны вносться параболической ВАХ транзистора, но дроссель положение рабочей точки не меняет?

для 544 придется пересчитывать входной ФНЧ. у него емкость существенно отличается от YJ7. причем той же крутизны 544 не имеет и получится выходное сопротивление ИП увеличится. тут надо все пересчитать совместно с ключевым диодом и фильтром после ИП. но это может быть интересный вариант.
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1152

Дата: 01 Сен 2019 09:40:06 · Поправил: Краснофлотец (01 Сен 2019 09:44:19) #  

R-98 ---- R-101 у меня стояли по 2.7 К, применил новые по 1.8 К
ну и зря. вообще иногда то, что написано убедительно, не всегда верно. поплавали по этим резисторам, знаем... по даташиту на м/с там вообще должны стоять 3,3 кОм. у меня такие в приемнике и стояли. с 1,8 кОм вообще потеря голоса в динамике. и резкий подъем ВЧ. тарелки есть, солиста нет. но некоторым наверно нравится «цсикание» одно слушать. столько времени с ними потерял. все подбирал. оказалось даташитовские самые оптимальные. верните на место резисторы, а уровни сигнала согласуете последовательными резисторами в сигнальные линии на вход СХА номиналами от 10 до 15 кОм. как в других приемниках с применением этих микросхем сделано. внутри м/с СХА по входу и так стоит делитель, последовательными резисторами поменяете коэффициент деления на нужный.


Это интересно?? Нет у меня длинного шлейфа, что б сразу проверять экспериментально, не думал, что такая зависимость получится? Вы меня запутали, как же тогда правильнее и у кого?
loarans
Участник
Offline1.8
с июл 2016
Саратов
Сообщений: 332

Дата: 01 Сен 2019 09:50:37 #  

Краснофлотец
Хайо писал, что меняется постоянная времени по выходу. перечитайте статью. предложил скорректировать изменением емкости конденсаторов. но, писал, тогда измениться окраска на КВ. поэтому ничего не поменял. декодер хорошо работает в штатном режиме. просто он выдает больше чем надо на УМ на СХА. ну так и надо на входе СХА уменьшить. вот и все. две дорожки перерезать и в разрез впаять резисторы. изменится делитель по входу СХА, который и так внутри м/с стоит. СХА перестанет перегружаться и спектр будет сохранен.
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1152

Дата: 01 Сен 2019 10:00:12 #  

Т.е. вернуть назад по 3 кОм и установить резисторы последовательно сигналу, и думаю, что нужно именно после корректирующих емкостей, именно последовательно с разделительными конденсаторами по ВХ микросхемы, тогда ничего не поменяется, кроме уровня.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  224  225  226  227  228  ...  278  279  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.215; miniBB ®