На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 53,
участников - 7 [ Фотограф, SLB_MN, evg1804, sergsib, ветеран, AOR, Costarica]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Tecsun PL-660 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  200  201  202  203  204  ...  278  279  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
SLB_MN
Участник
Online3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1813

Дата: 24 Май 2018 09:15:52 · Поправил: SLB_MN (24 Май 2018 13:52:14) #  

Хайо
добавьте и с другой стороны кварца и дотягиваете, чтобы на КПЕ уверено было настроить ровно 55944 при 100 кГц итп...Без этого Вам некуда.
Радио про S2000 где об это говориться я ещё достану/почитаю.
Я попробовал "подтянуть" кварц, с нагрузкой 150пФ на обе стороны, пропадает колебание, с 100пФ дохожу вниз до 55,94500МГц.
Тут не знаю как дальше делать: есть какая нибудь грубаю методика чтоб изменить частоту PLL? Конденсаторами мало что меняется.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19564

Дата: 24 Май 2018 14:31:10 #  

это очень странно. Вы точнно мерите частоту генератора? и не генератор + шум?
Можно делать скриншот от анализатора?
Реклама
Google
SLB_MN
Участник
Online3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1813

Дата: 24 Май 2018 15:29:08 · Поправил: SLB_MN (24 Май 2018 16:16:28) #  

Можно делать скриншот от анализатора?
Меряю без генератора, только анализатором, через воздух, под первым смесителем, щуп RF-U 5-2.
Нагрузка на кварце где-то 100пФ на каждой стороне, приёмник на 100кГц.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19564

Дата: 24 Май 2018 15:35:20 #  

такой же замер при 29999 кГц прием можно?
SLB_MN
Участник
Online3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1813

Дата: 24 Май 2018 16:24:34 #  

такой же замер при 29999 кГц прием можно?
Да конечно, без проблем.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19564

Дата: 24 Май 2018 18:09:00 #  

частотомер разве только на 100 Гц мерит в последнем разряде?

Если можно, ловите на КВ крепкого китайца и мерьте его частота. У них в последние годы частот всегда ровно стоит на 1Гц.

Тем не менее, если допускать, что анализатор калиброван и точно мерит, то на 55944 приёмник врёт на примерно 800Гц и на 85844 кГц на 1,6 кГц в ту же сторону пропорционально. Проблема в отсутствии 10Гц-разряда частотомера. Т.е. проблема может вполне быть в кварце 75 кГц. Это очень удивительно и печально, если так.

Поэтому проверьте ещёраз анализатор на какомто крепком КВ-сигнале.
SLB_MN
Участник
Online3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1813

Дата: 25 Май 2018 13:12:26 · Поправил: SLB_MN (25 Май 2018 13:12:43) #  

Хайо
Проблема была в анализаторе FS315, его и страшно мучают, возят везде итд. Надо ремонт организовать.
Оказалось что Rigol DG4202 выдаёт очень точную частоту.
Мне как начинающему глупому радиолюбителю не хотели другие дивайсы давать, но всё таки выпросил на часик ещё один космический девайс Tektronix MDO4034B-3. На нём мне удалось настроить с С77=22пФ и С-VC1-добавочный=12пФ:
100кГц-------55,94400МГц
29999кГц----85,84403МГц.
А я уже и 75кГц кварцы заказал, но ничего, не помешают эти редкие кварцы. :)
Я надеюсь что 1ПЧ правильно настроена, потом буду смотреть дальше, разберусь ещё с синхронизацией на X/Y-методе итд.

Приятных выходных и спасибо за помощь.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19564

Дата: 25 Май 2018 16:03:00 #  

слава ,что всё выяснилось!
Теперь уже можно работать по уму )))
aleksv
Участник
Offline1.2
с апр 2016
Екатеринбург
Сообщений: 115

Дата: 25 Май 2018 20:52:43 #  

aleksv
пробуйте искать другую точку заземления головки - на GND-дорожке от УВЧ. Эьл много меняет на частотах выще 20 МГц



Укоротил соединительные провода насколько это возможно. Попробовал менять точки заземления входа и выхода свипа, меняется только уровень ноля не более 3-5дб. В целом же картинка остается без изменений. Сделал несколько замеров. Жду ваших критических замечаний.


на входе трансформатора Т7

завал в районе 5-15 МГц, мне почему то кажется что это где то обрыв по цепи сигнала хотя все элементы прозванивал



на входе антенны

Увеличить


на входе L1,R2н

Увеличить



точка L1,L2,R4н
точка C3,R38

Увеличить


на истоке Q10

Увеличить
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 25 Май 2018 21:58:41 #  

aleksv, картинки очень реальные.
Если сигнал подавался со свипа по коаксиальному кабелю нагруженному на 50 Ом ( хотя по картинке 2 не очень на это похоже), то можно попробовать поставить 1мкГн вместо 4,7 мкГн последней индуктивности, и резонанс сместится выше. При эксперименте можно просто впаивать индуктивности параллельно последней.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19564

Дата: 25 Май 2018 22:34:37 #  

aleksv
завал на низкой КВ слишком. У затвора какую индуктивность поставили к GND? Бывает у SMD очеь большая емкость паразитная.
aleksv
Участник
Offline1.2
с апр 2016
Екатеринбург
Сообщений: 115

Дата: 26 Май 2018 14:37:57 #  

ats52
генератор нагружен на такой эквивалент через китайский кабель 50 ом

индуктивность 4,7 мкГн на данный момент заменена на 2,2 мкГн попробую поменять





Хайо
У затвора стоит 220 мкГн какого типа уже не помню (давно покупал) но на внешний вид такой же как индуктивности L27, L28, L29 в синем корпусе. Только у меня он в черном и обмотка не залита
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 26 Май 2018 20:00:52 #  

aleksv, с эквивалентом нагрузки генератора правильно, 10 пкФ - это как бы эквивалент телескопа. Для получения АЧХ в данном случае достаточно картинки с истока. Интересны так же АЧХ при разных уровнях (3 штуки через 10 дБ достаточно ). Если входного сигнала будет не хватать, то 10 пкФ закороти.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 26 Май 2018 20:04:21 #  

Хайо, возможен резонанс входного дросселя с 10 пкФ эквивалента телескопа. Вообще его смысла я не улавливаю. Лучше его поставить в исток ИП.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19564

Дата: 26 Май 2018 20:15:33 #  

ats52
всё подробно описано в РАДИО....

Все дроссели в сумме (3шт) от антенны до затвора образуют вместе с входной емкостью ПТ (6пФ) трансформирующее Г-звено. Он отвечает за пик в районе 28...32 Мгц. Заодно сработает всё это как ФНЧ. Каждый дроссель отдельно имеет резонанс выше КВ и при правильном подборе можно наладить пик-минимум на 56 - 95 - 105 МГц и тем самым очень хорошо защитить УВЧ. В этом узле всё очень хитро продумано и не стоит его разодрать на упрощение.

В выше указанах скриншотах провал на низко-средних КВ имеет происхождение в некоторой лишней емкости, которая гдето от сигнальной пути действует на GND. SMD-катушка у затвора на GND кандидат на подозрение. А может, aleksv ещё коечто поставил в схему, что образует на несколько пФ лишнюю емкость - это он только знает.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 26 Май 2018 21:11:33 · Поправил: ats52 (26 Май 2018 21:18:05) #  

Хайо
Вчера я моделировал у меня получается резонанс в районе 25, как на картинке. В ИП на bf862 у меня получался одиночный дроссель в фильтре 2мкГн в оптимален. Хотя, если честно, не помню, чтобы я перепаивал этот дроссель в 880, там схема такая же, но без дросселя в затворе.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19564

Дата: 27 Май 2018 08:52:56 #  

ats52
я в РАДИО в схеме поставил отводной дроссель, потому что в том проекте не было предусмотрено расширение работы на ДВ-СВ на телескоп. Поэтому я предлагал программу максимум по помехозащите и сделал УВЧ со срезом снизу около 1 МГц и он при 2 МГц развивает нужное усиление.

Намного позже уже мы тут на ветке пришли к тому, что довольно просто можно осуществить прием телескопом на ДВ-СВ. Но при этом надо УБРАТЬ отводную индуктивность и поставить резистор 0,22...1М. Тем самым пожертвовать стойкость от импуьсных помех.

Моделировать можно много чего, проблема данной схемы лежит в реализации. ФНЧ из суммы катушек и входной емкости живёт на 6пФ у затвора. Достаточно, чтобы на заводе на плате делают лишние разводки и неудачное расположение и получаем не 6 пФ, а 8 или 10 пФ. В результате приёмник тянет не до 32 МГц в этом узле, а АЧХ загнётся ещё при 22 МГц - это я тоже в РАДИО показал.

Смотрите на ветке про минивип - в мае 2016 (около 105 страница) я показал конструкцию "швабра" - в ней 2 канала с таким ФНЧ на водах.
Sergey-1987gt322a
Участник
Offline1.2
с окт 2013
Нижний Новгород
Сообщений: 7

Дата: 30 Май 2018 02:52:39 · Поправил: Sergey-1987gt322a (30 Май 2018 22:29:08) #  

Внесу и свои 5 копеек.

Рискнул (на свой страх и риск) купить с рук (хоть и новый по утверждению продавца) Tecsun pl 660
Уж сильно я хотел его себе,продавец уверял что купил его год назад(только я думаю что не год),вот только номер то сзади (в батарейном отсеке вот такой : 39620110500725.)
ПисАл он мне что:.. "слушал только фм,другое не интересовало".
Комплектный и в родной коробке,всё на месте и похоже не пользовано.
А именно в комплекте:
Чехол
Наушники
Аккумуляторы tecsun(4)
Инструкция на английском
Адаптер питания
Провод антенны
Переходник
--------------
Приёмник в плёнке(на экране).
По интересовался (где был куплен),говорит что в Москве.,вот только продавец то в Кирове живёт.Но кто его знает...,может быть и там куплен....
Что могу сказать..За такую не малую цену,Китайцам пора бы уж "болячки "в приёмнике начать исправлять уже!
Телескоп выдвинул(длинный).
На авиа ничего не поймал.
Есть шум эфира,но полностью пустой.
Это ладно,ведь я живу в 270 км от Нижнего Новгорода(в обрасти живу) и не знаю есть ли аэропорты в близи от меня по близости или в далеке даже,так как мало ими интересуюсь.Но если бы поймал что то такое,то у меня мурашки по спине за бегали бы,но подобное я испытал от функции Ats на кв диапазонах(функция которая мне по нравилась). И во вторых.... как открыл почтовую коробку с заветным приёмником,даже с дрожью в руках от радости.
Приёмник тяжёленький, что очень приятно(значит много в него по пихали всего).
Корпус хороший качественный(нигде не скрипит шершавенький,чёрный).Пахнет приятно,видать правда в шкафу лежал...
Двойное преобразование делает своё дело.
Звук приятный ,красивый с низами,регулируется плавно во всех диапазонах,но фм мне вообще не интересен.На фм конечно хорошо до такой степени что аж звон(или что то похожее),видать надо на normal слева переключить.
чёт-нечет слышно не сильно и не критично(если я правильно понимаю что это такое,но по ввертев приёмник в руках я понял...ЭТО ОН самый).Слышно чуть только на lsb. На usb и других диапазонах ничего не замечено вообще.
На св ловит но ничего выдающегося.,на 1035кгц .....ловит ,повернёшь то уже нет(на утре дело уже было)
На ДВ ничего не поймал (если не считать радиолюбителя вещающего из Саратова и это с выключенной функцией SSB,чётко.Включил ssb и тот же сигнал слышно слабо и не разборчиво.Не знаю ,может спорадик словил.Было так что и на tecsun r-202t я на верхнем краю диапазона СВ (ам)я какого то "чибиса"ловил,лёжа под одеялом у себя на диване стареньком,зимней ночью.
Понравилась функция ATS,со всех кв диапазонов в 16.00 он нашёл 45-60 станций(по разному бывает день ото дня).Главное чтоб помех не было,то найдёт и мусора ,"лупят" то помехи тоже сильно.Но когда помех нет,то ловит и запоминает на славу даже слабые(более или менее в шумах от помех)станции.В квартирах условия для приёма идеальными не бывают.
Синхродетектор вроде работает(толком не могу понять ,для чего,зачем он...,ЕСТЬ, ну и лУк с ним).
Настройка на станцию происходит как бы мелкими скачкАми а не плавно как в океане 209 например).Игрушка судя по всему и создана для того чтоб сохранить всё и вся в памяти и всё сразу ,потом надо лишь валкодером все запомненные станции перебирать их(получать удовольствие от прослушивания).Удовольствие от путешествий по радиоволнам полноценно или нет ещё не определил(кому мешает а кому и нет),но шаг настройки конечно великоват для этого приёмника.Настройка то на станцию не плавная!О каком путешествии тут можно говорить?О каком удовольствии?

До безобразия "навороченный"приёмник,пере мудрили.,будильник ни к чему,таймер при включении на 30 минут до отключения мне по нравился.Приёмник бытовой,но радиолюбительской направленности,который требует настройки теми же радиолюбителями.Китайцы за такую цену его даже настраивать не хотят.
Сам отключится через 30 минут,это мне по нравилось(обычно 30 минут и можно по слушать его,если голова выдержит арабов слушать или Китайцев целых полчаса,наверняка голова заболит).
Конечно его настраивал,установил на 1час 30 минут(фм станция пела,потом отключился.
За то время когда она пела эти полтора часа,то я начал уже молиться "по скорее бы ты выключился",батарейки всё же "жрёт"когда работает.))
Слушал 5 дней подряд на кв по 30 минут в день ,всего 5 часов на работал,но батарейки под кушал не плохо,слушал не громко или индикатор батареек может не внятный.Или батарейки низшего качества что скорее всего вернее(продавец мне прислал с приёмником в качестве бонуса 4 батарейки новые,дешёвенькие).(Надо было дюраселл купить сходить).На экономичность приёмника ничего не имею...никаких претензий...Надо лишь от аккумуляторов или от хороших батареек питать его будет счастье(возможно).
Подставка на вид не надёжная совсем.,алюминиевую сделали бы лучше или пластмассовую но на железной оси(шпильке,как там вернее то выразить мысль).
Сделали бы на СВ чувствительным,чёт-нечет убрали бы,настраивали бы точно,то был бы для меня идеальный приёмник.

Но производят их на столько много что Китайцы не хотят их даже настраивать качественно вообще"сами настраивайте,для вас же ,для радиолюбителей производим а нам важнее доход и семью нам надо содержать,нас много"....

Чёт-нечет слышно только на lsb и чуть чуть,совершенно не мешает,но не приятно то что он вообще есть,настраиваю себя на то ,что есть надежда в будущем ,на то что я вылечу его от этой болячки.Может перешлю какому нибудь супер специалисту,чтоб настроил его итп,по тому что приборов у меня вообще никаких нет(два Китайских мультиметра не в счёт).

"Кто не рискует _тот....не...пирует ..........."
Не жалею,доволен приёмником,но были бы приборы,то настроил бы его от и до,руки просятся.Китай есть Китай,чего же мы хотели то?
Внешний шнурок антенну пока не подключал.,читал где то что будет поразительно чувствительный ..,не пробовал пока.,но при подключении внешнего провода телескоп с защитой при этом отключается(так пишется в статье журнала радио),так что рисковать то.........
На авиа наверно тоже внешний провод надо подключать,может меня и по радует чем нибудь,но что там слушать то?
В последних приёмниках и корпус (пишут)что по хуже ..(на всём Китайцы экономят )...

Вёл переписку с anon -co.Просил его проверить приёмники 2017 года, он проверил на нескольких, даже на своём личном приёмнике 2011 года,тот тоже имеет проблему чет-нечет .Везде есть в той или иной степени...Такую цену "лупят "за него а не настраивают толком,болячки клонируют из партии в партию..
SLB_MN
Участник
Online3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1813

Дата: 09 Июн 2018 17:01:24 · Поправил: SLB_MN (09 Июн 2018 17:05:28) #  

Хайо
Возвращаюсь к проблеме влияния Т12 на форму АЧХ CF8: проверил схему приёмника, не вижу отклонений. Q1 я заменил на 2SK544Е, но не увидел никаких изменений по сравнению к старому BF510, вот что странно, есть подозрение что транзистор подделка.
Вопрос: должно это влияние Т12 на АЧХ CF8 и с применением BF510 иметь место? Вроде как я пониаю, не должно, если транзистор работает правильно.
Можно ли взять какой другой транзистор для Q1 чем 2SK544 чтоб хотя-бы попробовать убрать этот эффект обратного влияния?
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19564

Дата: 09 Июн 2018 17:25:26 #  

самый чистый способ - выпаять фильтр и его настроить вне приёмника.
Делается это крайне просто.

И генератор и нагрузку 50 Ом должны быть.
параллельно к филтру на входе и выходе поставьте КПЕ типа 4-20пФ, не критично.
От фильтра к генератору и к нагрузке поставьте индуктивности 0,6...2,2 мкГн (дроссели типа ЕС-24 импортные) и с КПЕ крутите АЧХ. Быстро уловите суть что за что отвечает.

Потом надо искать в схеме ,что не так. Не думаю, что 544ый подделка.

Ещё следите ,чтобы сигнал был не слишком большой, иначе 2ой смеситель работает в ограничении и вершина АЧХ всегда ровная отрезанная.
ski_man
Участник
Offline1.0
с июл 2017
Красногорск
Сообщений: 6

Дата: 14 Июн 2018 09:20:04 #  

Добрый день!
Стал счастливым обладателем Tecsun Pl-660.
И как у многих других, у моего приемника сбита калибровка FM диапазона
На YouTube есть 2 видео по устранению этой проблемы - через режим калибровки и при помощи разборки устройства и подкручивания внутри.
Но мой, к сожалению, в режим калибровки не переходит. Сколько не удерживал SYNC - ничего не происходит.

Может кто-то знает, это глюк устройства или старая прошивка?
Может еще какой-то "щадящий" способ калибровки есть?
SLB_MN
Участник
Online3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1813

Дата: 14 Июн 2018 11:13:55 · Поправил: SLB_MN (14 Июн 2018 11:15:32) #  

Хайо
Причину воздействия Т12 на CF8 я кстати нашёл (слава богу). Оказывается Q1 заходил при каких позициях сердечника Т12 в самовозбуждение, и в какие-то моменты это выглядело как воздействие на АЧХ. Повысив резистор затвора на 33 Ом, Т12 воздействие ушло.
самый чистый способ - выпаять фильтр и его настроить вне приёмника. Делается это крайне просто.
Проблема в том, что в моём случае это ничего не даёт. Да, фильтр CF8 настраивается вне приёмника без проблем, и без проблем могу "тянуть" его частоту вниз довольно высокоомными резисторами. В приёмнике это не работает потому что CF8 частота изначально занижена, и резисторами можно её только дальше понижать что не имеет смысла, но очень низкоомными типа 600 Ом на входе, тут конечно сам сигнал уже сильно ослабленный. Может в чём-то ещё ошибка, а может просто контуры с действительно заниженной добротностью. При этом мне вспоминается дигитально завшженная частота 1ПЧ китайцами с завода, и зачем они это вообще делали. Про измерение я не думаю что что-то не так, всё проверенно и перезамеренно разными девайсами/методами, как анализаторами так и ослами, тут всё вроде подходит.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19564

Дата: 14 Июн 2018 11:31:03 · Поправил: Хайо (14 Июн 2018 11:31:31) #  

если вне приёмника сможете настроить, то сам фильтр не имеет заниженный резонанс, в схема приёмника имеет заниженный импеданс. И совершенно верно делаете вывод о малой добротности.
Посчитаем.
Контур 0,3 мкГн//27пФ имеет при добротности 50 (это нормально если контур сам себе) примерно 5 кОм. А транзисторы смесителя могут в неудачном режиме дать по 3 кОм.... и со стороны смесителя получаете низкий импеданс. Эта же проблема была отмечена в S-2000 , там я показал варианты увеличения импеданса к КФ.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 14 Июн 2018 15:15:49 #  

Хайо, Странно, что фильтр не строится, схема -то классическая.
Если присутствует какая-то аномалия, то не проще ли поступить классически - согласовать при помощи резисторов.
В схеме есть доп. УПЧ1, кот. не только может усиливать , но и при некорректных измерениях ( большие концы щупов и неправильное подсоединение источника сигнала) давать некорректный результат - искажать общую картину; уже не один раз упоминал пример не рационального монтажа в 1103 ( почти уже стал классиком - это я про 1103), где длинная линия печати дает неоднозначную настройку контуров ПЧ. Можно запросто без большого ущерба выкинуть контур Т3 на входе Q1, заменив его резистором. Так же тупо шунтировать выходную обмотку см1 малым в разумных пределах резистором, добавив последовательный резистор для согласования с CF8. Фильтр будет согласован практически на активные сопротивления с двух сторон. Смотрим,что получается.
Конечно надо в начале проверить настройку ПЧ2 и СF6.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19564

Дата: 14 Июн 2018 15:42:51 · Поправил: Хайо (14 Июн 2018 15:45:11) #  

ats52
ничего странного нет. Схема была ранее изобретена на транзисторах с меньшей емкостью и меньшим g22. Поэтому все эти конструкции в 201х-ые годы составлены на пределе. Не так мотали трансформатор на стоках и Z гнётся.

Решение не такое простое, если нет хорошего склада ВЧ-игрушек.
Самое простое - это поставить последовательно от выхода смесителя к КФ индуктивность небольшую , типа 0,1...0,33 мкГн (дроссель ЕС-24). К стыковке катушки и КФ установить КПЕ2...7пФ и настроить, потом заменить на SMD-NP0 и тем самым увеличить Z контура. Страдает дальняя избирательность, зато канальная строится. Усиление почти не меняется.
SLB_MN
Участник
Online3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1813

Дата: 15 Июн 2018 10:42:53 #  

Хайо
Я так сделал комбинацию поднимающию Z, конечно может всё не так идеально, но я перепробовал большую кучу комбинаций; так выходит ровная АЧХ с завышенной частотой: я добавил на С58 4.7пФ и на входе CF8 я увеличил конденсатор на 5.6пФ.
Потом чтобы снизить частоту до нужной фактической центральной частоты от ПКФ, я добавил на вход CF8 резистор 3К3. Этот резистор слегка округлил идеальную АЧХ, но думаю что какие-то минусы всё равно будут оставаться от настроек.
Потом впаял CF6, общая АЧХ странно выглядет. И над этим фильтром надо ещё работать. Жесть, не думал что это такая морока.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19564

Дата: 15 Июн 2018 11:43:20 #  

SLB_MN
можете вместо резистора уменьшить номинал дросселя. Если дроссель=0, то центр ниже, если дроссель как сейсас ,центр выше, поэтому убавить этот дроссель....

Причина очевидно в трансформаторе и транзисторах смесителя. Можно переделать трансформатор смесителя и убавить стоковые витки на 30%.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19564

Дата: 15 Июн 2018 11:47:40 #  

SLB_MN
главное - CF8 уже не трогать. Но на CF6 всё должно быть проще, если поставмит M15 или R08.

В чём странность?
SLB_MN
Участник
Online3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1813

Дата: 15 Июн 2018 12:03:11 · Поправил: SLB_MN (15 Июн 2018 12:04:21) #  

Хайо
главное - CF8 уже не трогать. Но на CF6 всё должно быть проще, если поставмит M15 или R08.
Да, боюсь случайно не тот контур крутнуть, заклею их летной чтоб случайно не навредить.
В чём странность?
Если крутить Т12, получается иногда такая "мощная" подозрительная АЧХ. Причину я на анализаторе спектра увидел, что-то там в этот момент возбуждается, может Q1 опять, но только на определённых положениях сердечника. На затворе Q1 я увеличил резистор до 39 Ом, и сигнал вовсе изчез, поэтому понизил его опять на 33 Ом.
Сейчас стоит на CF6 резистор 1К6 на выходе, на входе 3.3пФ конденсатор, с Т12 можно настроить нормальную АЧХ без возбуждения с "лёгкими рожками" вверху.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19564

Дата: 15 Июн 2018 12:23:26 #  

легкие рожки - на сколько дБ и между ними сколько кГц ? какой КФ поставили на CF6?

При изменении 33 или 39 Ом не должно быть фундаментальной разницы.
Рекомендую лучше поставить в исток полседовательно 10 Ом как ООС.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  200  201  202  203  204  ...  278  279  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.201; miniBB ®