На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 56,
участников - 6 [ SLB_MN, AOR, Edd, timon68, nn3ar, Slava 69]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Tecsun PL-660 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2  ...  197  198  199  200  201  ...  278  279  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
SLB_MN
Участник
Online3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1838

Дата: 07 Май 2018 11:34:10 #  

Хайо
Добрый день, есть вопрос к картинке 3.13 в Радио 12.2015.
В тексте написано что хватит только заменить CF6 на 55M15, что заводское согласование хватит.
На картике видно R5n и R76 для согласования CF6. Нужны эти два резистора?
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 07 Май 2018 11:44:33 #  

окончательный ответ на вопрос даст реально замеренная АЧХ ;-)

Ещё зависит от того, какой стоит транзисор в УПЧ. Со стороны микросхемы изначально всё близко к нужному для М15 и R08.

Надо вспомнить о роли резисторов - ими определяем положение центральной частоты КФ, а на LC докрутим форму АЧХ.
Реклама
Google
SLB_MN
Участник
Online3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1838

Дата: 07 Май 2018 12:15:47 · Поправил: SLB_MN (07 Май 2018 12:16:23) #  

Надо вспомнить о роли резисторов - ими определяем положение центральной частоты КФ, а на LC докрутим форму АЧХ
Пока этот так и выглядет, после того как впаялся CF6, опять всё сполсзло туда, куда не надо, потерялся центр.
SLB_MN
Участник
Online3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1838

Дата: 07 Май 2018 13:05:02 · Поправил: SLB_MN (07 Май 2018 14:24:53) #  

Надо вспомнить о роли резисторов - ими определяем положение центральной частоты КФ, а на LC докрутим форму АЧХ.
Чтобы победить возбуждение на Q1 мне пришлось увеличить R3n и R4n до 62 ом и впаять ещё 22 ом к затвору.
Но суммарная центральная частота у меня опять сдвинулась (гдето на 2кГц) после впайки CF6, и резисторами на CF6 я а её поменять не могу. Была у кого такая проблема? И на CF8 я не смог "дотянуть" только резисторами, только T12 помог.
CF8=55R08, CF6=55M15.
Как я понимаю CF8 стоит первым и является "задающим" в звене, кажется там что-то не так?
xxl_izh
Участник
Offline2.0
с окт 2016
Борисоглебск
Сообщений: 409

Дата: 07 Май 2018 19:09:05 #  

Интересно, у меня трансформатор смесителя особого влияния не имеет на смещение частоты, только если полностю закрутить, гасится сигнал.
Если нет резонанса у Тр смесителя это плохо. В моем случае он был слабо выражен, Тр имел малый диапазон перестройки (возможно не удачный мне попался) и емкость пришлось подбирать очень точно (даже установки экранов смесителя было достаточно, чтобы резонанс пропал из-за чего емкость снова пришлось корректировать), я сперва настраивал Т13 в резонанс, затем Тр смесителя, так было легче выловить резонанс последнего.
У меня подстройка Тр смесителя в большей степени влияла на частоту центра АЧХ, а Т13 в большей степени на форму.
И на CF8 я не смог "дотянуть" только резисторами, только T12 помог.
И это тоже плохо, Т12 не должен существенно влиять на CF8.
SLB_MN
Участник
Online3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1838

Дата: 07 Май 2018 21:20:04 · Поправил: SLB_MN (07 Май 2018 21:49:29) #  

xxl_izh
..затем Тр смесителя, так было легче выловить резонанс последнего.
Подбором какого конденсатора, С57? С экраном, вы его повысили или понизили, какая ёмкость?

И это тоже плохо, Т12 не должен существенно влиять на CF8.
Как я читал это и в вашем приёмнике было?
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 07 Май 2018 21:31:37 #  

при настройке такре правило - на LC настроить глобально резонанс на максимальный подъём кривой АЧХ. Этим мы для начала убираем их схемы резистивную часть от контура и отдельным резистором можем тянуть центр. Выводные резисторы могут до 3пФ внести, 1206 прибавит примерно 1пФ.

Для правильной формы АЧХ LC-контур должен внести определенную емкость - для этого надо прбавить индуктивность. Этим мы снижаем резистивную часть тоже и надо резистор повысить.

SLB_MN
какой у Вас гиперактивный транзистор установлен?
SLB_MN
Участник
Online3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1838

Дата: 07 Май 2018 21:46:31 · Поправил: SLB_MN (07 Май 2018 21:50:49) #  

Хайо
какой у Вас гиперактивный транзистор установлен?
Да, точно гиперактивный. :)
2SK544E

ПС: С LC-Контурами я "игрался", но на трансформаторе смесителя не видел резонанса. Вообще АЧХ не плохо выглядет, но сидит не там.
xxl_izh
Участник
Offline2.0
с окт 2016
Борисоглебск
Сообщений: 409

Дата: 07 Май 2018 22:27:34 #  

Подбором какого конденсатора, С57? С экраном, вы его повысили или понизили, какая ёмкость?
Нет, подбором С1н, по схеме из "Радио", без экранов по моему я ставил 7пФ, с экранами 5пФ... Но, что касается настройки фильтров - то у всех все индивидуально, добавочные резисторы и конденсаторы в каждом случае разные.
Да, точно гиперактивный. :)
2SK544E

Возможно вам бракованный/поддельный попался, возможно вы его не правильно впаяли, так же проверьте Ic. У меня после замены Q1 на 2SK544F, влияние Т12 на форму и частоту АЧХ практически прекратилось.
SLB_MN
Участник
Online3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1838

Дата: 07 Май 2018 23:12:27 · Поправил: SLB_MN (08 Май 2018 00:11:30) #  

Нет, подбором С1н, по схеме из "Радио", без экранов по моему я ставил 7пФ, с экранами 5пФ...
Спасибо, это интересно, я подозревал что этот конденсатор маловат, мадо ещё померять.
Возможно вам бракованный/поддельный попался, возможно вы его не правильно впаяли, так же проверьте Ic.
У меня после замены Q1 на 2SK544F, влияние Т12 на форму и частоту АЧХ практически прекратилось.

Проверю, но если я его бы не правильно впаял, то вряд ли он бы возбуждался. И возможное возбуждение описывается в Радио.
Вот он, как узнать если подделка?
xxl_izh
Участник
Offline2.0
с окт 2016
Борисоглебск
Сообщений: 409

Дата: 08 Май 2018 00:32:17 #  

R56 у вас что ли 68 Ом (на фотке плохо видно), если так, то с учетом, что вы еще в параллель 62 Ома воткнули это очень мало. Замерьте сопротивление и ток в цепи истока.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 08 Май 2018 05:12:45 #  

Вообще АЧХ не плохо выглядет, но сидит не там.
SLB_MN
это в пределах 55835....55852 кГц можно устроить. Если ниже 55844,5 - то мало сопротивления, если выше, то много.

Резонанс должен быть, но Вы его видите только косвенно, что на 2ПЧ уровень зависит от прокрутки.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 08 Май 2018 05:18:09 #  

на 544Е не должны быть проюлемы.
SLB_MN
Участник
Online3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1838

Дата: 08 Май 2018 09:10:49 · Поправил: SLB_MN (08 Май 2018 21:23:55) #  

R56 у вас что ли 68 Ом (на фотке плохо видно), если так, то с учетом, что вы еще в параллель 62 Ома воткнули это очень мало. Замерьте сопротивление и ток в цепи истока.
Да, именно 68 Ом был. Спасибо за нахождения косяка, эти китайцы... Жаль что в форуме нету кнопки "Спасибо".
Надеюсь трансистор не сдох от этого.

Резонанс должен быть, но Вы его видите только косвенно, что на 2ПЧ уровень зависит от прокрутки.
Да, возможно, изменения конечно есть если крутить трансформатор смесителя, но не такие массивные как на Т12.
Может ещё что-то зависит от года прозводства приёмника: у меня например Q1 повёрнут на 180 градусов по сравнению с фоткой в Радио, то есть довольно свежая продукция.

ПС: Если кто вырвет контакты из платы при выпаивании каких либо деталей (а плата слабоватая), то это так можно сремонтировать. Вытащить пару тонких жилок из гибкого проводка, просунуть, припаять их осторожно встороне внизу, потом натянуть и припаять на стороне вверху. Соединение можно проверить мультиметром по схеме. Потом остаётся место чтобы вставить деталь и её окончательно припаять, так как проводки эти очень тонкие.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 09 Май 2018 08:02:05 #  

ats52
двухрезонаторных КФ при правильной настройке и вершина ровная и скаты примерно одинаковые симметричные, разница не значительная и может быть туда-сюда.

В отличие от других типов КФ в данном типе емкость электродов входит в состав их входного импеданса и не создаёт в АЧХ провала выше ПП. Поэтому высококачественные КФ высокого порядка ещё с 1970их годов и в СССР создают на основе этих двухрезонаиорных.

ЕСли на практнике получаете явный провал рядом с ПП и очень разные скаты , то либо КФ=брак, но вероятнее, УПЧ находится в состояние предвозбуждения или пик шума недалеко либо проходная емкость на плате от неудачной проводки/экранировки.
SLB_MN
Участник
Online3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1838

Дата: 09 Май 2018 10:16:17 · Поправил: SLB_MN (09 Май 2018 21:15:21) #  

Хайо
Добрый день, с праздником всех! Нуждаюсь в совете по методу измерения/теории.
Меряю (CF8) по X/Y-методу, само измерение проведено с ПКФ и сравнимо с показаниями анализатора спектра, то есть, вроде правильно меряю, само напвравление частоты правильное, оно проверено, всё работает.

Теперь меряю таким же методом, но на выходе U2, чтобы КФ настроить. Сама частота на выходе U2 ведёт себя на выходе инверсно как и должна, я это вижу если прибавлю частоту на приёмникe, сам сигнал смещается на осциллоскопе в право по Х-оси хотя должен идти влево, это и есть инверсия. Почему то CF8 изначально сидит справа от центра 455кГц, как это обьяснить? Его смещение из за резистивной нагрузки происходит влево, что в принципе было бы не правильным направлением в более высокую частоту. Резистивно смог пока только на 4кГц "сдвинуть".
И ещё эта странность что Т12 можно в резонанс настроить, непонятно... Вроде уже всё попроверял.
loarans
Участник
Offline1.8
с июл 2016
Саратов
Сообщений: 332

Дата: 10 Май 2018 02:40:47 · Поправил: loarans (10 Май 2018 02:42:42) #  

Вот вроде все сделали уже в Tecsan PL-660. Вылизали от и до. Но приемник еще полон китайских сюрпризов и загадок. Так хочется, что эта, которую разгадал сегодня была бы последняя. Китайский косяк был в приемнике реально не слабый.
Началось все довольно давно. Заметил, что ноль BFO не хочет стоять на месте. И ладно бы он уплывал от температуры, это понятно, но он плывет еще от напряжения питания. Вроде ненамного от 6 до 4,2 вольт питания уплывает где то на 100-150 Гц (на слух). Вроде немного, но если в приемнике модернизирован сужен по рекомендациям Хайо, как и у меня диапазон регулировки BFO, то центральное положение ручки BFO гуляет весьма значительно от свежезаряженной батареи к разряженной. Кто то может быть и не заморачивался этой ерундой, но меня это доставало. Явно, приемник работает не так, как задумывалось. Ведь все частотозадающие цепи по питанию очень неплохо стабилизированы судя по схеме и гулять не должны. Проверил, облазил всё питание. Стоит после стабилизатора очень стабильно. А тон BFO уходит. Просто проверить. Включился на аккумуляторах чуть разряженных, настроился на любителя, подключил сетевой источник 6 Вольт и услышел приличное изменение тона. Проверил потенциал BFO, на 8 ноге мультидетектора. Крепко стоит. На изменения питания не реагирует. Так же не реагируют на изменение напряжения питания приемника потенциал на выходе повышающего преобразователя, выход стабилизатора, потенциалы на выводах питания микросхем. Все стабильно, кроме тона BFO. Но как, почему? А вот почему.
Открываем альбом схем на странице Мультидетектер. Есть там такой ключ, транзистор Q45. При приеме АМ, SW, SSB он закрыт. Оочень хорошо закрыт. С запасом. А при приеме FM открыт. Управляющий им потенциал U_AM НЕСТАБИЛИЗИРОВАННЫЙ! Открываем альбом схем на последней странице PWR SWITCHES, управляющий потенциал U_AM идет практически прямо с батареи питания. А не здесь ли собака порылась. А вот и здесь.
Возвращаемся к листу Мультидетектер и видим конденсатор С124 с номиналом ??? подключенный по схеме между коллектором и эмиттером транзистора Q45.
А на самом деле ВОТ И НЕТ. Он впаян китайцами между БАЗОЙ и ЭМИТТЕРОМ и имеет емкость, внимание ! - 0,1 мкФ. И что? А то, что все изменения потенциала на базе ооочень закрытого транзистора приводят к изменению его коллекторной емкости, которая подключена прямо к кварцу второго гетеродина. Он, Q45 по сути тут работает паразитным варикапом. Или паразитом-варикапом. Цепочка - кварц- емкость перехода коллектор база- конденсатор 0,1 мкФ - эмиттер на выводе UREF (посути масса по переменке).
Как проверил, да выпаял его (транзистор Q45) - сразу ушла частота второго гетеродина на около 1 кГц, фиг с ней, но! вчистую пропала зависимость центра BFO от напряжения питания. Центр стоит железно. Откровенно говоря, я не знаю зачем там ключ и зачем он включается при режиме FM, а при режиме АМ и SW отключается, может кто подскажет. Все работает и без него. Хотя досконально не проверял, может где засада. И я его решил ключ оставить.
Я выпаял конденсатор 0,1 мкФ, стоящий между базой и эмиттером. Емкость транзистора коллектор-база конечно никуда не делась. Но она теперь упирается в базовый резистор R?? - 47 кОм. Т. е. для кварца второго гетеродина она никуда не идет. Соответственно теперь второй гетеродин не модулируется г-ном всегда присутствующим на шине питания и не плывет от изменения напряжения питания. А конденсатор 0,1 мкФ я посадил одним концом на массу, а вторым на вывод резистора 47 кОм противоположный базе Q45 (вывод U_AM) Теперь он действительно фильтрует помехи на входе ключа Q45 и не влияет через емкость база-коллектор на кварц. В конечном итоге все же пришлось подстроить частоту второго гетеродина (теперь то там нет паразитной емкости), но это уже было просто.
Не знаю, может у кого и нет этого коденсатора между базой и эмиттером Q45 в 660-м, китайцы такие китайцы, но думаю имеет смысл проверить.
И может кто подскажет, а зачем там вообще этот ключ?
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 10 Май 2018 12:39:44 #  

SLB_MN
При всех прокруток КФ надо учесть резистивную часть колебательного контура. Если контур далеко от резонанса, то при приближении к резонансу резистивная часть растёт и центр уходит вверх, т.е. по зеркальной Х-оси влево. Поэтому очень важно, изначально наладить резонанс контуров. То, что при правильной настройке контуры потом будут настроены чуть ниже (добавка индуктивности) - это из раздела полоборота подстроечника. Может, лучше убрать КФ , делать из двух изолированных проводов конденсатор связи на 0,1...,02 пФ и сначала просто добиться настройки максимума от резонансов на 55845.

loarans
Да вот так всплывут грешные трюки китайских мастеров. Этот транзистор переключает частоту гетеродина на 1 кГц и при ЧМ он не нужен. Но он это должен делать в режиме резистор =мин/макс и при малой емкости. Но это сработает только при малых сопротивлений управления на базе из раздела 1 кОм и ниже. Видимо постарались убрать ВЧ на базе конденсатором и переборщили, может 100пФ было бы достаточно. Но лучше делать жесткое преключение малым импедансом.
loarans
Участник
Offline1.8
с июл 2016
Саратов
Сообщений: 332

Дата: 10 Май 2018 15:23:58 #  

а разве частоту гетеродина на 1 кГц переключает не Q53 , Управляющим сигналом "SW_1kHz" ? я же говорю о транзисторе Q45 и управляющий сигнал у него с шины питания "U_AM" с узла питания. Q45, о котором речь закорачивает дроссель L29 в режиме FM. вот только зачем?
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 10 Май 2018 15:46:30 · Поправил: Хайо (10 Май 2018 15:49:03) #  

loarans
нуда...
тогда только одно предположение - при АМ транзистор не проводит ток и контур вынудит работу на 3ей гармоники. Если врубить транзитсор, то контур апериодически и не идёт генерация.

Но тогда , да, транзистор работает а режиме варикапа при генерации 55390. Но он висит на UREF стабилизироваанном и от питания не должен зависеть.

Тут конечно вопрос, UREF как образуется - там стоит опроник или делитель+ОУ ? Может, UREF гуляет с питением с постоянным коэффициентом?
vluz
Участник
Offline1.6
с окт 2015
Москва
Сообщений: 163

Дата: 10 Май 2018 17:55:11 · Поправил: vluz (10 Май 2018 18:33:59) #  

loarans
Хайо
Q45 отключает гетеродин. Зачем это сделано - загадка. Казалось бы и без этого на FM все должно работать. Но
чужая душа, особенно восточная - потемки.

Насчет Q45 - я думал у меня одного проблемы, типа совсем плохой транзистор попался.
Я решил эту проблему так: на затвор Q45 подал через существующий резистор, замененный (так, на всякий случай)
на 20К сигнал ON_FM. Он рождается на 7 ножке м.с. LC72137 и стабилен по напряжению. Ближе всего его взять с Q18.
Обязательно между 7 и 14 выводами LC72137 впаять резистор ~2K.

На всякий случай. Q18 у меня заменен на 2N7002 чтобы не грузить линию.
loarans
Участник
Offline1.8
с июл 2016
Саратов
Сообщений: 332

Дата: 10 Май 2018 17:57:45 #  

нет, UREF стоит железно. проверил, как и остальное. но база идет к U_AM. а U_AM есть батарея через ключи, которая плавает. но так или иначе, теперь ухода частоты нет. единственно думал может вообще от ключа избавиться. уж больно чувствительный там узел ко всяким внешним воздействиям.
loarans
Участник
Offline1.8
с июл 2016
Саратов
Сообщений: 332

Дата: 10 Май 2018 18:01:37 · Поправил: loarans (10 Май 2018 18:10:08) #  


loarans
Хайо
Q45 отключает гетеродин. Зачем это сделано - загадка. Казалось бы и без этого на FM все должно работать. Но
чужая душа, особенно восточная - потемки.

Насчет Q45 - я думал у меня одного проблемы, типа совсем плохой транзистор попался.
Я решил эту проблему так: на затвор Q45 подал через существующий резистор, замененный (так, на всякий случай)
на 20К сигнал ON_FM. Он рождается на 7 ножке м.с. LC72137 и стабилен по напряжению. Ближе всего его взять с Q18.

На всякий случай. Q18 у меня заменен на 2N7002 чтобы не грузить линию.


а тоже вариант нормальный. теперь понятно зачем ключ. посмотрел схему, а Кю18 то и правда грузит линию. надо менять.
vluz
Участник
Offline1.6
с окт 2015
Москва
Сообщений: 163

Дата: 10 Май 2018 18:32:51 #  

loarans
Я дико извиняюсь, но забыл написать: между 7 и 14 ножками LC72137
обязательно впаять резистор ~2K.
Это вывод о открытым стоком.
loarans
Участник
Offline1.8
с июл 2016
Саратов
Сообщений: 332

Дата: 11 Май 2018 17:46:05 · Поправил: loarans (11 Май 2018 17:48:45) #  


loarans
Я дико извиняюсь, но забыл написать: между 7 и 14 ножками LC72137
обязательно впаять резистор ~2K.
Это вывод о открытым стоком.


vluz
сделал по вашей рекомендации. заменил Q18 на 2N7002. а для Q45 взял управление с 7 ножки LC72137, как советовали. а вот резистор между 7 и 14 ногой ставить не стал. посчитал, что выводу 7 с открытым стоком микросхемы достаточно нагрузки из последовательных сопротивлений R55 и RB1 (3,3 кОм), только заменил R55 с 6,8 кОм на 10 Ом, иначе Q7 не открывается, он у меня заменен на IRLML5203, думаю, можно было и перемычку вместо R55 поставить.
полет нормальный.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 12 Май 2018 08:50:14 #  

loarans
просьба, хоть от руки нарисовать схему новоделия-улучшения.
loarans
Участник
Offline1.8
с июл 2016
Саратов
Сообщений: 332

Дата: 12 Май 2018 14:47:36 · Поправил: loarans (12 Май 2018 16:59:17) #  

Хайо
схема. сайт не позволяет почему то большие файлы.



http://www.radioscanner.ru/uploader/2018/img_2311.jpg

только поменял комплект аккумуляторов. разрядились. с свежезаряженными частота железно стоит. рад, что нашлось решение, раньше уход частоты раздражал.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 12 Май 2018 20:36:30 #  

loarans
спасибо, теперь всё понятно.
Мало того ,что с BFO просто не удобно - перемещение 2ого гетеродина снова вызывает разницу шума по LSB\USB и может даже чёт-нечёт вызвать.

Китайское творение не даст скучать.
aleksv
Участник
Offline1.2
с апр 2016
Екатеринбург
Сообщений: 115

Дата: 13 Май 2018 20:18:52 #  

Добрый день. В продолжение моей темы (Не было возможности заниматься приемником.) При измерении голвку подключайте через ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО 50...100 Ом к истоку УВЧ. На затворе УВЧ нет смысла мерить - там всё очень критично на пФ - руки прочь! Таким же резистором подключать головку к трансформатору смесителя. По подсказке т. Хайо сделал замеры на истоке Q10






и на входе трансформатора.






Картинка не совсем удовлетворительна.
Замерил ток на истоке Q10, получилось 4,7мА. Транзистор у меня YJ7 судя по
маркировке 2SK2394-Y7. По рекомендациям на форуме поднял ток до 5мА. Уровень сигнала в
районе 20-25 мГц немного увеличился. Прошу совета.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 13 Май 2018 20:30:20 #  

aleksv
пробуйте искать другую точку заземления головки - на GND-дорожке от УВЧ. Эьл много меняет на частотах выще 20 МГц.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  197  198  199  200  201  ...  278  279  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.213; miniBB ®