На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 38,
участников - 5 [ ivan93, wazzoo, RW4HJD, skytruck, БрандмайорЪ]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Tecsun PL-660 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
 Страница:  ««  1  2  ...  188  189  190  191  192  ...  278  279  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 09 Мар 2018 07:16:04 · Поправил: Хайо (09 Мар 2018 07:16:49) #  

SLB_MN
ПКФ бывают разного качестваа. Если они идеально по спецификации, то никакие корректирующие контуры или L-C не нужны и они от 2кОм принимают АЧХ. К сожалению, 90% изделий требуют коррекцией, есдли хотим идеальную АЧХ. А есть 10% , которые никак не докорректировать.

В РАДИО предлагаются разные варианты, потому что не всем все варианты по плечам-пальцам , либо, если попал хороший фильтр и не нужны. Всё очень индивидуально. Доработка приёмника - это индивидуальное налаживание, на которое на заводе некому времени.

LC-контур, в котором малая катушка и большая емкость сильнее повлияет на АЧХ. По моему опыту максимальный эффект получается при 37мкГн и 3300пФ. Потом уже импеданс плохо выдержать и усиление падает. Т.е контуром подбираем компромисс , сколько усиления нужна и насколько надо догнуть АЧХ.

Если правильно намотать провод, накак не сможете его срезать подстроечником.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 09 Мар 2018 07:30:14 #  

SLB_MN
0603 на 1мГн - не 1 мкГн(!) - это по номниалу конечно есть 1мГн, но у него добротность мизерная. Он не образует в колебательном конутре нужный импеданс для ПКФ и поэтому АЧХ не меняется от него.

Надо испльзовать выводной дроссель с добротностью не менее 40. SMD это не даст никак.
Реклама
Google
xxl_izh
Участник
Offline2.0
с окт 2016
Борисоглебск
Сообщений: 409

Дата: 09 Мар 2018 09:20:19 #  

SLB_MN
Схема является годной, только может понадобиться дополнительная корректировка индуктивностью, в Радио об этом говорится и это может вызвать дополнительные сложности с настройкой.
Да, главное настроить АЧХ с плоской вершиной и симметричными скатами.
Dmitry B.
Участник
Offline1.3
с ноя 2016
Ростов-на-Дону
Сообщений: 86

Дата: 09 Мар 2018 12:53:10 #  

Если я товарища Хайо правильно понял, сперва надо настроить плоскую вершину, и если я Вас правильно понял, контур Т7 не обязательно должен быть в резонансе, тут важна форма АЧХ, максимальная амплитуде вовсе не важна, вроде-бы так?
Входное и выходное сопротивление любого фильтра в полосе рабочих частот теоретически должно быть чисто активным, практически же может иметь некоторую реактивную составляющую, влияющую на форму АЧХ. Для согласования необходимо иметь не только такое же активное сопротивление нагрузки, но и как-то компенсировать реактивное. Это можно сделать только добавив в согласующую цепь реактивность с противоположным знаком, такую, чтобы на рабочей частоте возник резонанс, тогда реактивности будут взаимно скомпенсированы. Либо,согласовывать с помощью колебательного контура, в который и будет входить реактивная составляющая сопротивления фильтра, и только при настройке контура в резонанс она компенсируется, при этом сопротивление контура будет чисто активным и должно быть равно "табличному" значению сопротивления нагрузки фильтра (если мне не изменяет память, 2 кОм). По такому-же принципу работают антенные тюнеры, способные согласовать с выходом радиостанции кусок провода любой длины.
Но АЧХ идеально согласованного фильтра может изначально быть кривой в пределах допуска изготовления (либо откровенный брак, прошляпленный китайским ОТК). Вот тогда тогда нужно искать компромисс между улучшением формы и уменьшением амплитуды, немного расстраивая контур.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 09 Мар 2018 20:47:07 #  

фильтры типа CFU а также ФП1П1-61 сделаны одинаковой схемеой на 4 резонатора. С входа есть прямой доступ на 2 резонатора ,с выхода только на один. Один резонатор оказывается "за горой" от внешних клемм. Тем не менее, три из четырёх резонаторов можно реактивно покорректировать, чтобы АЧХ вышла на идеальную форму и на 90% изделий (кроме китай-подделки и ФП1П1-61-05) это сработает.
Я ещё ни разу не встретил в TECSUN плохих фильтров в плане того ,что их не скорректировать было возможно.
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1832

Дата: 09 Мар 2018 22:17:00 · Поправил: SLB_MN (09 Мар 2018 22:31:47) #  

Здраствуйте, и спасибо всем за подробные и интересные обьяснения.
Почитал я Радио 2015, Nr.3 кое-что стало более понятным: как начинающий уничтожитель радио я конечно ищу простой алгоритм действий чтоб было-бы понятно что вообще делать и с чего начать.
Так вот, вот например для сравнения две АЧХ узкого фильтра с двумя и с одной обмоткой без сердечника, слева с двумя, справа с одной, видно то что в обоих случая одинаковая проблема:



И так, пока конструкция с одной обмоткой на Т7, так выглядет через Т7 "настрооенный" (примерно -11дБ) L455IU, правый край сожрали:


Просто из любопытства я поменял широкий фильтр на LT455HU с такой же настройкой:


А вот как выглядет LT455GU с такой же настройкой:


Выводного дросселя 1мГн для корректировки узкого фильтра у меня пока нет, это реальня бомба. Да и товарищ Хайо вроде написал что терминирование слишком низкоомное. Попробую чтонибудь на следующей неделе.
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1832

Дата: 09 Мар 2018 22:40:26 · Поправил: SLB_MN (09 Мар 2018 22:40:55) #  

xxl_izh
Схема является годной, только может понадобиться дополнительная корректировка индуктивностью, в Радио об этом говорится и это может вызвать дополнительные сложности с настройкой.
То есть если сразу взять схему с двумя обмотками, можно в любом случае обойтись без дросселя 1мГн? Я 1 мГн перепутал с 1мкГн, не хотелось бы конечно туда лепить огромный дроссель.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 09 Мар 2018 22:40:39 #  

SLB_MN, что мешает отдельно в тестовой схеме проверить фильтры на "вшивость" , по полученным данным сделать выводы о качестве и приемленности фильтров.
xxl_izh
Участник
Offline2.0
с окт 2016
Борисоглебск
Сообщений: 409

Дата: 09 Мар 2018 22:46:59 · Поправил: xxl_izh (09 Мар 2018 22:51:29) #  

SLB_MN
На первом рисунке, справа АЧХ вроде бы норм, по оси Х бы ещё изображение растянуть...
Индуктивности берите сразу от 0.2мГн до 2мГн, я "широкий" фильтр корректировал смд индуктивностями, вроде бы ничего, идеальной АЧХ, конечно, не добился, но более менее выправил, на слух нормально.
По поводу "альтернативной" доработки Т7 ссылка на оригинальный пост Tecsun PL-660 - Страница 160
Скорее всего да, в моем случае я мог настраивать любой из фильтров на плоскую вершину без дополнительной корректировки идуктивностями. Жаль настроить можно только один из фильтров, другой в любом случае придется править индуктивностями.
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1832

Дата: 09 Мар 2018 23:21:15 · Поправил: SLB_MN (09 Мар 2018 23:33:02) #  

xxl_izh
Индуктивности берите сразу от 0.2мГн до 2мГн, я "широкий" фильтр корректировал смд индуктивностями...
Спасибо, это интересно, какой размер SMD индуктивности был?
xxl_izh
Участник
Offline2.0
с окт 2016
Борисоглебск
Сообщений: 409

Дата: 10 Мар 2018 07:18:35 #  

Разные были, собрал из двух одну, но на плате все равно не удалось разместить, вынес на проводах к МА, знаю что не правильно, но я каких либо ухудшений не заметил.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 10 Мар 2018 09:33:49 · Поправил: Хайо (10 Мар 2018 09:36:38) #  

SLB_MN
Вами показанные АЧХ показывают "ребра коровы" , т.е. видны отдельные резонансы резонаторов в фильтре. Это глобально указывает на слишком низкоомные терминалы для фильтра. При правильном терминировании АЧХ станет с ровной вершиной, а если слишком высокоомное терминирование, АЧХ станет гладко колоколо-образная и скаты пологие начинаются.

Один только даже самый удачный Т7 может и не решать вопрос, если фильтр с другого конца требует корректировки. Но это нельзя предсказать - это сугубо индивидуальное свойство того фильтра в Вашем приёмнике.

ats52
я обычно так и делаю - выпаяю фильтры и на куске печатной платы над ними издеваюсь ,пока они не сдают мне нужнее АЧХ. С ПКФ на 450-455-465 кГц я обычно начинаю с проще-простого, подключаю чисто в резистивной схеме. Если там в пределах 3...6дБ всё находится на правильных местах по частотной оси, то обычно с реактивной коррекцией всё можно поправить.

SLB_MN
По состоянию АЧХ Ваши фильтры нормальные сами себе для коррекции. Надо не спешить и сначала с Т7 добиться лучший вид, а потом на выходе фильтра подобрать правильные коррективы.
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1832

Дата: 10 Мар 2018 09:51:26 #  

Хайо
Это глобально указывает на слишком низкоомные терминалы для фильтра.
Если я это правильно понимаю, это в первую очередь для узкого фильтра (глобальные) R37 и R82, а Rn1 Rn2 не играют тут особой роли?
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 10 Мар 2018 09:58:29 #  

эти резисторы нужны для диодов. Конечно они тоже входят в состав терминирования. Поэтом есть и смысл, заменить такие резисторы качественным дросселем 0,22....2,2 мГн , и тем самым не только внести реактивную коррекцию, а ещё поднять резистивную часть термнирования.
glebsvet
Участник
Offline1.3
с дек 2017
Нижний Новгород
Сообщений: 148

Дата: 11 Мар 2018 21:23:56 #  

Сегодня провёл полевые испытания. КВ как и SSB громко, ясно, чисто, но чувствительность FM неважнецкая, по сравнению с тем, что было до и, например с Sangean ATS-909. То, что принималось последним на сложенный, развёрнутый вверх телескоп, у 660 принималось на полностью разложенный. Или это такая фича и так должно быть?
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 12 Мар 2018 08:18:04 · Поправил: Хайо (12 Мар 2018 20:17:31) #  

glebsvet
при доработке что сделали в тракте УКВ? При полной доработке приёмник хуже не станет.
Но PL-660 не относится к высокочувствительным приёмникам, так как после телескопа сначала идёт сложный фильтр. Зато в городе он отлично справится со сложной ситуацией, если выходной фильтр смесителя доработать.

Но тем не менее, чувствительность не дубовая, однозначно. Кш примерно 8дБ - не полёт, но и не плохо.
glebsvet
Участник
Offline1.3
с дек 2017
Нижний Новгород
Сообщений: 148

Дата: 12 Мар 2018 12:29:06 · Поправил: glebsvet (12 Мар 2018 13:49:11) #  

Хайо
Да, после доработки. По журналу 11/2015: "Диодный переключатель УКВ-AIR-диапазонов", "Доработка входного ФНЧ", "Доработка тракта диапазона AIR". FM sense подстраивал. У PL-600 тоже чувствительность у FM выше. Интересно узнать у SLB_MN конечный результат переделки, а лучше сравнения с другими аппаратами.
Dmitry B.
Участник
Offline1.3
с ноя 2016
Ростов-на-Дону
Сообщений: 86

Дата: 12 Мар 2018 16:46:22 #  

glebsvet
В диапазоне Авиа чувствительность нормальная? У него с УКВ входной фильтр общий. У моего Тексана при выдвижении телескопа на улице немного увеличивается шумок, при переключении аттенюатора это заметно. Если так, то с входным фильтром все в порядке, нужно искать проблему в УКВ-ЧМ тракте.
Дубовое чутье при настроенном фильтре у моего Тексана было из-за несопряженного с фильтром контура, образованного конденсатором C30, варикапом D23 и катушкой, подключенной к ножке 3 микросхемы TA7358: при перестройке приемника контур "не успевал" перестраиваться за фильтром. Подстроив его в середине диапазона Авиа по максимуму чувствительности, получил на краях диапазона завал больше 10 дБ. Пришлось увеличить емкость конденсатора С30, а в катушку вместо сердечника из карбонильного железа вкрутить латунный. Делал несколько итераций (после каждого увеличения емкости С30 подстраивал индуктивность катушки сердечником), пока не стало более-менее нормально. Значение емкости С30 уже не помню, но оно соответствовало минимальной индуктивности катушки (полностью вкрученный латунный подстроечник) на частоте 127,5 МГц (я оптимизировал под Авиа, УКВ мне мене важен, поэтому что там происходит с сопряжением - я не смотрел). Лучше это делать по приборам, подавая на вход приемника с генератора слабые сигналы. У меня это получилось сделать по шуму эфира в режиме Авиа, хотя приборы рядом были. В режиме ЧМ с эфира не получится, говорю сразу, так как ЧМ-детектор шумит сильнее.
glebsvet
Участник
Offline1.3
с дек 2017
Нижний Новгород
Сообщений: 148

Дата: 12 Мар 2018 18:39:24 · Поправил: glebsvet (12 Мар 2018 18:40:59) #  

Dmitry B.
Без выдвижения телескопа даже АТИС нет. На FM только самые сильные станции и с помехой. От аэропорта 10 км. Прибором у меня нет. А где вы нашли латунный сердечник? Тоже попробовал бы по вашей методе.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 12 Мар 2018 20:18:25 · Поправил: Хайо (12 Мар 2018 20:18:38) #  

glebsvet
у 600ого оно и выше ,потому что входной фильтр проще.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 12 Мар 2018 20:25:53 #  

Dmitry B.
glebsvet
4ёх-контурный фильтр на входе по слуху не докрутите и не корректируете. В нём легко терять 10дБ от неправильной настройки. Без прибора не удастся его делать по всему диапазону.

Пятый отдельный контур в моем 660ом без проблем настроился. Подключил прибор на выходе ПТ, чтобы не искривлять контур.

Латунный подстроечник обеспечит больше добротности, контур станет более селективным. Но это повысит требования к точности настройки.
Dmitry B.
Участник
Offline1.3
с ноя 2016
Ростов-на-Дону
Сообщений: 86

Дата: 12 Мар 2018 20:54:10 #  

glebsvet
Латунные в природе существуют, знаю точно, в армейских радиостанциях УКВ-диапазона. У меня получился, скорее, позолоченный медный (сделал из винта от "паленого" транзистора КТ610 - отпилил и прорезал ножовкой шлиц).
Хайо
Фильтр настраивал по ZVH4 (Rhode&Shwarz), а уже сам контур крутил на слух. На аналайзере его резонанс тоже было видно, его полоса была уже полосы фильтра раз в десять и он перемещался по верхушке фильтра, я сначала принял его за паразит от соединительных кабелей.
Насчет полосы и добротности поспорю: латунный подстроечник действительно вносит меньше потерь, увеличивая добротность, но он также уменьшает индуктивность контурной катушки, а это требует увеличения емкости для сохранения частоты резонанса, что вызывает уменьшение добротности контура. Так что, в данном случае - кто кого перетянет!
Dmitry B.
Участник
Offline1.3
с ноя 2016
Ростов-на-Дону
Сообщений: 86

Дата: 12 Мар 2018 21:16:01 #  

Можно попробовать еще "варварский" метод - подключить полметровый кусок провода к третьей ноге микросхемы TA7358 (осторожней со статикой и замыканиями!), включить УКВ или Авиа и проверить. Если сигналы появятся - отсоединять провод и настраивать фильтр. Если нет - скорее всего, менять эту микросхему (к АМ-тракту на СВ-КВ претензий нет, а УКВ и Авиа объединяет УВЧ в этой микрухе, если память мне не изменяет, схема далеко).
vluz
Участник
Offline1.6
с окт 2015
Москва
Сообщений: 163

Дата: 12 Мар 2018 21:19:46 #  

Dmitry B.
Латунные существовали во всех ПТК советских телевизоров. Это как-бы стандарт был на частотах
больше 50МГц.
А медный позолоченный - добротность катушки будет больше, чем с латунным.

Вспоминаю молодость - что-то подобное делал, но с напряжением порядка 50кВ. Контур
хитрый, с диодом, для формирования импульса с задержкой. Да еще регулируемой.

Еще с тех пор помню - регулировка довольно слабая. Вытащить - вставить этот
сердечник - изменение индуктивности пропорционально четвертой (!!!) степени отношения
диаметров катушки и сердечника. Вот цифру помню, а как связать с действительностью,
что-то не могу сообразить. Но помню, что "сконструированное" устройство регулировалось
процентов на 20 - 30..
Dmitry B.
Участник
Offline1.3
с ноя 2016
Ростов-на-Дону
Сообщений: 86

Дата: 12 Мар 2018 21:56:09 #  

vluz
В приемнике пришлось вкручивать медь только для того, чтобы максимально снизить индуктивность катушки, не перематывая её, другой цели у меня не было. В ПТК сердечники помню, конечно, но, сдается, что там резьба была не М3, да и гильзы, в которые они вкручивались, были картонные. А старый добрый горелый КТ610 (913, 920, 925 :-) ) всегда был под рукой и не раз выручал в этом случае.
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1832

Дата: 12 Мар 2018 23:10:00 · Поправил: SLB_MN (12 Мар 2018 23:49:46) #  

glebsvet
Интересно узнать у SLB_MN конечный результат переделки, а лучше сравнения с другими аппаратами.
До результата переделки мне ещё довольно далеко, я и не знаю, смогу ли я до конца переделать, с фильтрами ещё не занимался, большие дроссели для пьезофильтров только заказал, да и некоторые вещи я не совсем так сделал как рекомендуется, например взял 220мкГ как 1007, до этого имел 220мкГ 1810 и 100мкГ 1210, на АЧХ померял изменение, подавление между 90 и 140МГц лучше стало.
До этого лишь частично проверил приём, на УКВ не замечаю ухудшения, на КВ есть точно ухудшение, но в Радио написано что это может быть нормально на этой стадии переделки (часть третья):
Tecsun PL-660 - Страница 188
На КВ он берёт сейчас лишь пару сильных станций.
Я думаю что сравнивать надо всегда с оригиналом, у меня есть оригинальный PL660, не переделанный. Тогда всё проще, с другими моделями будет сложнее сделать обьективную оценку.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 13 Мар 2018 09:30:07 #  

glebsvet
в РАДИО нет доработок "наугад". Там каждое действие обосновано и рекомендуется всегда также пощагово проверить результат. нет смысла 2 недели ковырять и потом при итоговой проверке найти ухудшение - долго будете искать потом среди своих "авторских" ошибок. Но самое плохое - Вам помочь и тяжело в поиске.
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1832

Дата: 14 Мар 2018 00:17:14 · Поправил: SLB_MN (14 Мар 2018 00:18:53) #  

glebsvet
КВ как и SSB громко, ясно, чисто, но чувствительность FM неважнецкая, по сравнению с тем, что было до
Может для начала проверьте коммутацию питания для FM, какое там напряжение, например на выходе у Q7.
Потом есть ещё один дроссель который может быть сломанным под экраном, часть первая, картинка 1.5. Вообще все дроссели очень быстро ломаются, их можно по внимательней посмотреть.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 14 Мар 2018 08:10:57 #  

SLB_MN
у ТА7358 чувствительность высокая и поэтому при оторванных дросселей остаточный приём сильных станции хороший.
Изменение режима работы входного переключательного диода должен привести к улучшению приёма даже.
Dmitry B.
Участник
Offline1.3
с ноя 2016
Ростов-на-Дону
Сообщений: 86

Дата: 14 Мар 2018 14:37:28 · Поправил: Dmitry B. (14 Мар 2018 14:56:11) #  

разобрался :-)
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  188  189  190  191  192  ...  278  279  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.117; miniBB ®