На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 65,
участников - 6 [ lecha60, rescuer911, Фотограф, Edd, Greenland, ra3tmo]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Tecsun PL-660 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  181  182  183  184  185  ...  278  279  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 16 Ноя 2017 16:26:28 #  

Хайо,В нормальной приёмной обстановке на КВ синхродетектор никакие преимущества не имеет перед правильно сделанным диодным детектором. Хоть 100 раз переключайте между ними с замерами. - не совсем корректно. Если на одной из боковых полос сидит чужая несущая, то переключив боковую на 100% можно избавиться от свиста помехи. Ну а если все отлично , то обычный прием и правильно сделанный синхроприем не отличишь.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 16 Ноя 2017 17:12:46 #  

ну это уже не нормальная обстановка , хотя из реальной жизни. Синхродетектор позволит это разобрать, если он работает по фазовому методу как в 660ом.
Реклама
Google
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 16 Ноя 2017 17:22:25 #  

нет никаких наладок фильтров, обвязок, рабочих точек транзисторов и прочего.
instaodrs
в этом и большое заблюждение. Как и на железке, в ПО надо учесть "рабочую точку" тем, что правильно работать и не допускать деградацию вычислительного процесса в малобитные слова. Это резко увеличит искажения на выходе либо снизит заметно С/Ш. Примером берите ПЛ-880 с DSP который по всем режимам шумит базово, неважно какого уровня сигнала.


Также вернусь к R&S анализатору спектр HMS-X в котором также от слабого ПО получается отвратительный динамический диапазон, хуже ,чем 12бит позволяли бы без повтороной обработки. ТОже верили в сказку про лёгкий успех с DSP. Пришлось исправить это по классике с серъёзными фильтрами, усилителями, смесителями и аттенюаторами.

Поэтому DSP - это только общее название, под которой можно нам продать что угодно. Раньше смотрел в схему и было понятно ,что продали. Сейчас это всплывёт , когда уже поздно н ареклямацию.
instaodrs
Участник
Offline1.0
с ноя 2017
Киев
Сообщений: 35

Дата: 16 Ноя 2017 20:45:55 · Поправил: instaodrs (16 Ноя 2017 20:50:16) #  

я тут собираю детали для переделки. BA479 ныне не доступен у поставщиков типа RS. а вот есть к примеру RN141STE61 - 2 Ohm при 1mA на 100MHz. это подойдет в качестве D2?

BA277 впрочем тоже отсутвует. есть BA891 (1.05pF, 0.7 Ohm) VD3n
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 16 Ноя 2017 20:58:32 #  

вроде пойдёт, но часто эти значения не правильны - 1ма гдето 10...30 Ом даст на кремнии с бюджетными прибавлениями. 2 Ом это уже от 30...50мА надо. Мерил я всякие такие супердиоды, никогда при 1 мА такого не отметил. КД409 при этом не самый плохой вариант, постарались тогда.

Так как тут диод работает в режим ON-OFF он пойдёт, тем более, что он не хуже 479ого по емкостям. Странно, что в даташите не указано время жизни зарядов. Но на УКВ и для ключевого режима это не так критично.
instaodrs
Участник
Offline1.0
с ноя 2017
Киев
Сообщений: 35

Дата: 17 Ноя 2017 11:38:11 · Поправил: instaodrs (17 Ноя 2017 11:39:10) #  

читаю про цепочку фильтров Q10.
правильно ли я понимаю, что чтобы подобрать параметры и тип дросселя (померять АЧХ) можно подать на точку R3-D1 сигнал от нетворк аналайзера через 220Ом и кондер, а снять прошеший сигнал с затвора Q10? можно ли снимать пассивным щупом (типа тектроникс TPP0100 например)? или емкость (12pF) великовата?
instaodrs
Участник
Offline1.0
с ноя 2017
Киев
Сообщений: 35

Дата: 17 Ноя 2017 12:37:43 · Поправил: instaodrs (17 Ноя 2017 12:52:56) #  

возвращаясь к синхродетектору.
теория говорит нам что селективность зависит только от точности генерируемого синуса и времени интегрирования.
То есть если мы множим на опорный сигнал строго синусоидальной формы и интегрируем бесконечное время - селективность это делта-функция.
дальше начинаются ньюансы. в тех приемниках которые я просмотрел за последний час, начиная с приемника Полякова - опорный сигнал - это меандр. в итоге метод становится чувствительным не только к осцилляциям на фундаментальной несущей - но и на всех частотных гармониках меандра. а как вы знаете Фурье преобразование меандра содержит огромное число гармоник с НЕпренебрежимо малой амплитудой.

правильный цифровой лок-ин, к которым я например отношу лок-ины от SRS, генерируют свой собственный синус с 24битной точностью. и в преобразовании сигнала принимает участие он, чисто сгененрированый 24 битный синус, а не внешний опорный сигнал - в итоге полоса пропуская такого детектора предельно узкая.

я думаю что пока никто реально не делал правильного синхронного детектирования для бытовых КВ прикемников.
впрочем, это, согласен, несколько самоуверенно ;)
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 17 Ноя 2017 14:39:35 #  

в 660ом синхронный детектор как раз сделан правильно внутри микросхемы, обвязка немного кривая, что и исправимо.

Читаете даташиты и аппноуты про современные ВЧ-АЦП, там даже специально выводят АЦП на работу на высоких зон Найквист-Котельникова.

Если до АЦП отфильтрованы все гармоники из сигнальной смеси, то можно делать сборку/хранение прямоугольным импульсом и тем самым снизить эффекты интермодуляции внутри полезного спектра.

Пробуйте на 30 МГц генерировать синус на 24 бит ... на сегодня нет таких микросхем. Проще генерировать импульсы (1 бит) с практическим отсутствием фазового шума. А с высокими зонами Найквист-Котельникова справиться несложными фильтрами.

Ещё стоит обратить внимание, что в радиопередаче передается информация, т.е. кроме несущей есть ещё боковые спектры, которые стоят в строгой фазовой зависимости к неущей. Если это нарушать фильтрами и интеграторами и хоть чем мудрым, то кроме наличия несущей Вы ничего не определяете - сама информация утерена.

Ещёраз, синхродетектор это есть обширное понятие как и автомобиль. Надо сначала определяться в задаче ,а потом уже подобрать подходящий синхродетектор (или автомобиль). Для приёма КВ нужен синхродетектор , который на несколько секунд может удержать частоту ГУН на прежде установленном значении. При этом прекрасно работает с импульсами от ГУН, так как в тракте ПЧ убраны всякие гармоники из сигнальной смеси. Вот на этих предпосылках сможете собрать схему в любом угодном составе, хоть на 24бит-ГУН с DSP-управлением, если лишних денег много.

А можно просто наладить в ПЛ-660 синхродетектор., что не так уж сложно.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 17 Ноя 2017 14:41:24 #  

instaodrs
сигнал снять с истока и желательно через последовательную цепочку 220 Ом+10нФ прямо на 50Ом вход аналайзера.
aleksv
Участник
Offline1.2
с апр 2016
Екатеринбург
Сообщений: 115

Дата: 30 Ноя 2017 19:56:13 · Поправил: aleksv (30 Ноя 2017 20:02:39) #  

Всем здравствуйте!
Прошу подсказать что делать или так оставить. Переделал Т7 по схеме
В результате вот что получилось.
Увеличить

Возник вопрос допустима ли такая неравномерность площадки или лучше сделать так.
Увеличить

Но тут опять нехорошая ступенька слева. Изменение получилось перестройкой КПЕ подключенного параллельно к С2н в пределах примерно 1500-1800пф. емкость не мерял. Или каким то другим методом можно подстроить?
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 30 Ноя 2017 20:10:10 · Поправил: Хайо (30 Ноя 2017 20:11:03) #  

вообще неплохо для начала. Фильтр хороший, согласоваание кривоватое.

обычно такая картина получается, когда вроде резонанс достигнут, но резистивная часть импеданса маловат. Какие конденсаторы поставили (марка керамики)?

Как Вы подключили измерительный прибор к выходу фильтру?
aleksv
Участник
Offline1.2
с апр 2016
Екатеринбург
Сообщений: 115

Дата: 30 Ноя 2017 21:04:14 #  

Марку керамики я не знаю. На внешний вид С2н, С3н темного цвета. К обмоткам Т7 прицепил 2 КПЕ от старых ламповых приемников 12/495пф, обе секции включены параллельно. Сигнал снимал через согласующий усилитель

Увеличить

напрямую с выхода фильтра. Подключал к R82 идет прямая полоса на уровне -25db -30db.
xxl_izh
Участник
Offline2.0
с окт 2016
Борисоглебск
Сообщений: 409

Дата: 30 Ноя 2017 21:22:36 #  

aleksv
Но тут опять нехорошая ступенька слева.
У меня такая была на широком фильтре, более менее выровнял индуктивностью где-то 1.3мГн параллельно Rw2.
Изменение получилось перестройкой КПЕ подключенного параллельно к С2н в пределах примерно 1500-1800пф. емкость не мерял. Или каким то другим методом можно подстроить?
Я сначала подбирал ёмкость С1н что бы резонанс 455кГц был где то в среднем положении сердечника Т7. Дальше АЧХ настраивал только вращая сердечник Т7. Желательно сначала сердечником Т7 настроиться на резонанс 455кГц, затем вращать его, буквально по микрон, в одну, если АЧХ не строится, то в другую сторону.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 30 Ноя 2017 21:29:28 #  

если керамика темно-коричневая - сходите в магазин и купите для C1н и С2н из керамики NP0 (белая, серая, фиолетовая, но не коричневая). С3н нормально так.

На выходе вроде измерение не выдаст вредные эффекты.
Сигнал как подаёте на Т7 ?

Мне кажется, ПКФ не хватает индуктивной компенсации на выходе. Пробуйте с этим КПЕ и идуктивностью 330...680 мкГн делать настраиваемый контур и через 10нФ подключить к выходу фильтра. Если удастся выровнять АЧХ, то потом подобрать дроссель или конденсатор для такого же результата. Дроссель через разделительный конденсатор или даже вместо 68кОм.
aleksv
Участник
Offline1.2
с апр 2016
Екатеринбург
Сообщений: 115

Дата: 01 Дек 2017 18:54:35 #  

Сигнал как подаёте на Т7 ?
С генератора через RC 10К, 10n подцепил к горячему концу обмотки 2
Если правильно понял LC пробовать по такой схеме
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 01 Дек 2017 19:53:33 #  

нет, надо делать к ПКФ параллельный контур, при резонансе он внесёт только высокое омическое сопротивление, а при малой отстройке он будет равносильным либо очень маленькому конденсатору , либо очень большой индуктивности.

При тех АЧХ, которые Вы показали, данномк ПКФ совсем малая коррекция нужна. Параллельным контуром это легче всего выявить. Потом уже вместо контура поставьте нужную коррекцию в в иде конденсатора или индуктивности.
Rossttov
Участник
Offline1.0
с мая 2017
Саратов
Сообщений: 12

Дата: 23 Дек 2017 16:37:55 · Поправил: Rossttov (23 Дек 2017 16:41:39) #  

, Такой вопрос: рекомендуют новые аккумуляторы разрядить до конца, я так и сделал...
, По инструкции произвёл все манипуляции правильно, поставил на зарядку, да в приёмнике...
Аккумуляторы ёмкостью 2300 "Энерджайзер", в руководстве сказано, что время заряда этой ёмкости
составит 13 часов, я не очень следил, но они зарядились примерно за 6-7 часов, это нормально?
Или что-то с аккумуляторами не так?...
, Спасибо!
, Простите! Не внимательно посмотрел название темы, приёмник PL 600
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 23 Дек 2017 19:41:03 #  

Rossttov
не стоит сформировать аккумуляторы в приёмнике. Зарядить в приёмнике - это если по-другому не получается. Купить нормальны зарядник и проблем не будет годами.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 06 Янв 2018 19:50:51 · Поправил: Хайо (06 Янв 2018 19:55:37) #  

AOR
в продолжении устного обсуждения тут ещёраз всем, у которых на AIR проявится кривая частотная настройка. Это характерно для S-2000 и PL-660 , может , и в других Китай-чудах.

ФАПЧ при приеме ДВ-СВ-КВ работает по логике нормально, частота пошагово меняется правильно тем, что 1ГЕТ шагает по 2 кГц и 2ГЕТ делает промежуточный шаг на 1 кгц. Это в верхней части таблицы для ДВ от 100кГц показано.

Диапазон AIR осуществляется приёмом зеркальной частоты, и Китайцы просто поставили AIR-фильтр до смесителя , а логику не меняли для переключения 2ого гетеродина. Это видим в верхней части правее , что каналы на AIR идут беспорядком. Оттуда странный приём и странную настройку приёмника.

В нижней части видим, что при изменении логики переключения 2ГЕТ (инвертор) на AIR всё идёт гладко, а на ДВ каналы с перепутанным порядком.

Это должны были так программировать Китайцы. Можно поставить XOR 1G86 и при AIR перевернуть логику переключения 2ГЕТ.



Это странно ещё тем, что при AIR автоматически и без выбора включается узкий фильтр и частично даже никак нельзя настроить приёмник на правильную частоту относительно канального фильтра , хотя бы.
Dmitry B.
Участник
Offline1.3
с ноя 2016
Ростов-на-Дону
Сообщений: 86

Дата: 06 Янв 2018 21:30:43 #  

Хайо
Я у себя сделал включение широкого с помощью двух диодов и перемычки, работает отлично. Сейчас найду, где описывал.
Dmitry B.
Участник
Offline1.3
с ноя 2016
Ростов-на-Дону
Сообщений: 86

Дата: 06 Янв 2018 21:36:24 #  

Для включения широкополосного фильтра в режиме АВИА я соединил контакт переключения полосы пропускания N/W (верхний, ближний к магнитной антенне, вывод резистора R35, имеющий переходное отверстие) диодом КД522 с ножкой 9 микросхемы ТА7358 (катод - на R35, анод - на 9). Теперь при включении режима ВЧ (АВИА+УКВ) включается широкий фильтр (на УКВ он не работает, т.к. ПЧ 10,7 МГц). Чувствительности широкий фильтр практически не забирает, а крутить приемник субъективно стало приятнее! Правильнее было бы поставить еще один диод между выводом резистора R35 и точкой 18 шлейфа, анодом в сторону шлейфа, чтобы не подавать напряжение на вывод контроллера. "Завязок" между разными режимами вроде бы, не замечено.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14367

Дата: 07 Янв 2018 02:17:31 #  

Хайо
Да, спасибо, все понятно, неустранимая программная ошибка имеет место быть.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 07 Янв 2018 09:24:03 #  

можно частично устранить тем, что сигнал управления 2ым гетеродином подавать через XOR 1G86 и сигналом включения AIR добиться инверсии сигнала управления гетеродином. Тогда шкала просто бдет врать на 1 кГц, но перестройка будет гладкая.
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1832

Дата: 16 Янв 2018 21:38:21 · Поправил: SLB_MN (16 Янв 2018 21:38:45) #  

С "альтернативной" доработкой товарища Хайо "узкий" фильтр без проблем настроился. Ссылка на оригинальный пост: Tecsun PL-660 - Страница 155
Здраствуйте,
хотел бы выразить Хайо благодарность за большую проделанную работу, а так же спасибо xxl_izh за советы в личке. У меня вопрос к Т7, если я правильно понимаю тут одна обмотка на другой лежит, т.е. внутри 30 сверху 60 витков или они рядом намотаны?

Доброго вечера.
Самостав
Участник
Offline3.0
с июн 2010
.
Сообщений: 908

Дата: 17 Янв 2018 05:06:24 #  

Нашел видос на фоне Маяк 232 https://youtu.be/x9oDrQ_SGV4
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 17 Янв 2018 08:36:00 #  

SLB_MN
Так как потери выше на техвитках , которые лехат на голом феррите, надо туда положить ту обмотку, которая содержит меньше витков, чтобы меньшей мерой сжечь добротность. Поэтому стала обычной практикой сначала намотать маловитковую обмотку связи, а над ней основную контурную.

В конкретном случае Т7 при доработке резонансная система не такая критичная и можно намотать как угодно и как удобно. Только сначала одну, потом другую обмотку.
Doctor
Участник
Offline2.5
с янв 2007
Латвия
Сообщений: 406

Дата: 17 Янв 2018 16:25:12 #  

Подтверждаю "кривую" работу в авиа диапазоне. Он для меня основной, для работы с этим приёмником.
Для точной настройки приходится ставить на 2 КГц ниже, от частоты, показанной на дисплее.
Всем спасибо за советы, как сделать в этом диапазоне более широкую полосу пропускания.
А пока вот так работает. - 2 Кгц , есть приём и дальность. Ставишь точно частоту, принимает только то, что близко. Видео:
[Видео YouTube - нажмите для просмотра]
xxl_izh
Участник
Offline2.0
с окт 2016
Борисоглебск
Сообщений: 409

Дата: 17 Янв 2018 23:08:10 #  

Через пол года снова пришлось разобрать приемник. Главной причиной послужило, то что мне стало не "хватать" регулятора BFO для настройки на станцию. После доработки регулятора BFO по варианту "А" (Радио 12.2015г.) для настройки на SSB станцию вещающую, например, на 3685кГц регулятор необходимо было выкручивать практически в крайнее верхнее положение, но запас хода регулятора еще оставался. Сейчас я не могу настроиться на станцию даже если выкрутить регулятор в крайнее верхнее положение полностью. Проверил частоту ФАПЧ и АЧХ первой секции фильтра первой ПЧ - все в норме. В чем причина пока не пойму.
Так же сильно стал раздражать шум при вращении регулятора громкости, выше эта тема поднималась и предлагались решения проблемы, но о результатах что то никто не отписался.
Dmitry B.
Участник
Offline1.3
с ноя 2016
Ростов-на-Дону
Сообщений: 86

Дата: 18 Янв 2018 00:02:22 #  

xxl_izh
Скорее всего, ушел третий гетеродин, который на 3640 кГц, он с пьезокерамическим резонатором и подстроечным конденсатором, находится рядом с микросхемой мультидетектора. Я свой настраивал так: выставил резистор BFO в среднее положение, включил USB или LSB (не принципиально), поднес в район третьего гетеродина щуп анализатора спектра (петелька из медного провода на конце коаксиального кабеля) и подстроечным конденсатором выставил частоту 3640 кГц.
Если нет анализатора и Вы точно уверены, что сетка частот на месте, можно настроить на слух по "нулевым биениям", прослушивая в режимах SSB какую-нибудь мощную вещалку. После настройки можно проверить по другим вещательным станциям от длинных до верха коротких волн.
Еще, из собственных наблюдений - при настройке сетки батарея должна быть свежая: при снижении напряжения питания частоты гетеродинов разбегаются сильнее, чем при изменении температуры окружающей среды.
xxl_izh
Участник
Offline2.0
с окт 2016
Борисоглебск
Сообщений: 409

Дата: 18 Янв 2018 00:13:51 #  

Dmitry B.
Спасибо за разъяснения. Анализатор есть, но в его чувствительности есть сомнения, буду пробовать.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  181  182  183  184  185  ...  278  279  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.139; miniBB ®