На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 45,
участников - 1 [ zhenya_yalta]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Tecsun PL-660 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  167  168  169  170  171  ...  278  279  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19579

Дата: 06 Июн 2017 20:01:47 #  

Вывод - проблема с фильтром или его согласованием.
xxl_izh

В отличие от фильтров на 10700 и 21400, фильтры на 55845 имеют значительный диапазон перестройки центра и при этом можно в каждом варианте настроить правильную по форме АЧХ. Центр для 55R08 можно перестривать от 55835 до 55851 кГц при подборе импедаса от 50 Ом до 5 кОм. И все эти варианты прекрасно работают и по проходному затуханию. ПРи 50 Ом дальнее заграждение на 20дБ лучше, чем паспортная при 55845 и Z=1,2 кОм.

Но Вы опять начинаете не нужным образом ловит частоту 2ой ПЧ и снова от неё делаете сомнительные выводы. НЕ НАДО!!!! Вы же не знаете частоту 2ого гетеродина и никогда её знать не будете, её надо косвенно выставить позже. Просто выведите сигнал на обычный (хоть самый примитивный советский осциллоскоп), как я это показал в РАДИО, никакой спетроанализатор. Будет видно колебания ПЧ U=f(t) на выходе смесителя и также будет видно, если Вы перегружаете тракт слишком крепким сигналом (что даёт ложно красивую АЧХ).

Если луч идёт слева вправо и при этом антенный сигнал идёт нарастающей частотой, тогда фильтр сканируется от более высокой частоты к низкой. Т.е. АЧХ излишне левая - центр получился слишком высокий и это говорит о том, что фильр видит слишком высокий импеданс.
АЧХ излишне в правую сторону говорит о слишком низком импедансе. Настроите DDS таким образом, чтобы 55844,5 кГц оказалось ровно по центру экрана, если DDS позволит настроить на кратные 500 Гц, хотябы.

При настройке приёмника на 455 кГц (дисплей) от 1ого гетеродина поступает 56300. На выходе смесителя хотим получать 55844,5 кГц при центре скана. Тогда центр скана должен быть 455,5 кГц от DDS и скан настроить например 445,5...465,5 кГц от DDS.

Если DDS позволит только между целыми кГц сканировать, можно вместо 20 кГц скан выбрать 21 кГц и настроить скан от 445 до 466 кГц. Тогда центр АЧХ 55844,5 будет находиться ровно по центру, но 1 клетка будет 2,1 кГц - думаю, это не столь критично.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19579

Дата: 06 Июн 2017 20:09:54 #  

Обычно фильтр принимает слишком высокий центр, если контура в резонансе и их добротность слишком высокая. Либо, контуры без емкостей и действуют качественные трансформаторы с высоким импедансом.

Слишком низкий центр - это плохие LC-контура или малые импедансы транзисторов или хорошие контура, но не настроеные на резонанс.

Определитесь сначала в расположении и направлении частотной оси на 55845 и как интерпретировать смещение АЧХ.

LC-контура должны работать в резонансе, иначе резко страдает заграждение побочных каналов, что в 55R08 и так не особо от природы и по паспорту.
Реклама
Google
xxl_izh
Участник
Offline2.0
с окт 2016
Борисоглебск
Сообщений: 409

Дата: 07 Июн 2017 00:06:55 · Поправил: xxl_izh (07 Июн 2017 00:07:25) #  

АЧХ фильтра, отдельно снятая, у вас есть с цепями согласования ? Настроите DDS таким образом, чтобы 55844,5 кГц оказалось ровно по центру экрана, если DDS позволит настроить на кратные 500 Гц, хотябы.
В том то и беда, что у меня измерительной техники, которая что-то может показать выше 20МГц (кроме частотомеров) нет, генератор мой может дать максимум 30МГц.
Вы же не знаете частоту 2ого гетеродина и никогда её знать не будете, её надо косвенно выставить позже.
Так я косвенно её выставил заранее. И в журнале сначала идет корректировка частоты второй ПЧ, а потом налаживание кварцевых фильтров.
Просто выведите сигнал на обычный (хоть самый примитивный советский осциллоскоп), как я это показал в РАДИО, никакой спетроанализатор. Будет видно колебания ПЧ U=f(t) на выходе смесителя и также будет видно, если Вы перегружаете тракт слишком крепким сигналом (что даёт ложно красивую АЧХ).

Если луч идёт слева вправо и при этом антенный сигнал идёт нарастающей частотой, тогда фильтр сканируется от более высокой частоты к низкой. Т.е. АЧХ излишне левая - центр получился слишком высокий и это говорит о том, что фильр видит слишком высокий импеданс.

Делал я так, только скрин не стал делать, все тоже самое, что и на спектроанализаторе, только АЧХ зеркальная))) И все измерения я провожу с контролем амплитуды (осциллографом всегда смотрю) никакого перегруза не допускаю.
Слишком низкий центр - это плохие LC-контура или малые импедансы транзисторов или хорошие контура, но не настроеные на резонанс.
Тут скорее всего вы правы, ибо более "выпуклую" АЧХ мне пока удается сделать только с одного, "не нужного" края.

Может фильтр кривой через чур?, АЧХ, получилось добиться результата только после установки ЭП перед входом ФПЧ2 до микрухи
Фильтр пробовал ставить от pl-600го - ничего не изменилось, а "ЭП" это эмиттерный повторитель???

П.С. Как я уже говорил, что в моем 660-ом второй кварцевый фильтр стоял 55R15. В общем решил я ради прикола впаять его. Контура даже не подстраивал, просто снял АЧХ после впайки и вот что получилась:

Что скажите комрады???
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19579

Дата: 07 Июн 2017 10:04:44 #  

если 55R15 практически правильно сел и форма АЧХ более менее правильное (впадина 2дБ), это говорит о том, что в Вашей настройке Вы добились высокого импеданса , около 1,8...2,0 кОм. Тогда 55R08 работал центром гдето 55847 кГц.

В принципе можно оставить 55R15 в первой секции и ее догнать до красоты. В сочетании с 55M15 во втрой секции получаете даже лучшего подавления побочных. 55R08 дал бы лучшего подавления непосредственно соседних каналов. Но если не работаете на круных антеннах, это не так страшно.

Впадина на 2дБ, если она в самом центре АЧХ, даже хорошо, так как она поддерживает подъём высоких звуков модуляции при АМ и SSB.
Лучше конечно, если убрать впадину и делать АЧХ в целом на 1...3 кГц уже. Для этого надо перевести контура в резонанс и постепенно их подогнать резисторами к нужнему импедансу для центра 55844,5.

Хороший признак , что контура вышли в резонанс - АЧХ глобально расёт и при прокрутке меняет заметно свой вид. Для начала просто осавьте настройку так, чтобы АЧХ в целом взята была максимальная, не важно с какой "красотой". Красоту наведёте резисотрами.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19579

Дата: 07 Июн 2017 10:12:40 #  

только АЧХ зеркальная
это так и есть !!!!
Я правильно понимаю, что и в Ваших фото более левая АЧХ на самом деле в перерасчёте на область 55845 является более высокой частотой по центру? А частотная шкала внизу читать условной с инверсией?
xxl_izh
Участник
Offline2.0
с окт 2016
Борисоглебск
Сообщений: 409

Дата: 07 Июн 2017 13:23:36 #  

это так и есть !!!!
Я правильно понимаю, что и в Ваших фото более левая АЧХ на самом деле в перерасчёте на область 55845 является более высокой частотой по центру? А частотная шкала внизу читать условной с инверсией?

Уже не знаю, похоже я не правильно понимаю свои измерения и алгоритм работы приемника... Для расстановки всех точек попробую назад впаять 55R08 и сильно нагрузить его, Ом так на 300, и посмотреть куда будет двигаться АЧХ. До этого я максимум на 1,1кОм нагружал его и никакого движения АЧХ не видел...
Значит все же лучше ставить 55R08, большими антеннами не пользуюсь, у меня и на родной шнурок все что мне надо замечательно принимается.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19579

Дата: 07 Июн 2017 15:27:20 #  

рисуцте себе тоже схему из двух смесителей и припишите частоты - сразу всё видно, какой сигнал в каком направлении сканируется. Просто "закрепите" 55844,5 на центр изображения на экране.

Чтобы "кувалдой" понимать реакции фильтра ,да, подключайте 330 Ом к нему и LC-контурами крутите красивую АЧХ, она будет центром примерно на 55841 кГц и АЧХ должна на экране появиться левее центра.
Serg AS
Участник
Offline1.7
с сен 2007
Сообщений: 93

Дата: 13 Июн 2017 14:39:02 #  

Хайо
Может, несколько диодов одновременно включены и шунтируют на КВ?
Все прозвонил, ничего плохого не обнаружил.
Тестировал приемник, сравнивал с Degen 1103. Возможно, я ошибся, чувствительность приемника не упала, просто индикатор уровня показывает низкий уровень сигнала, а слышно слабые сигналы нормально. То есть после электро-магнитного воздействия я увидел "0" сигнала на индикаторе и решил, что упала чувствительность.
Возможно такое?
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19579

Дата: 13 Июн 2017 21:06:14 #  

может, меньше стало помех и поэтому кажется, что приёмник меньше шумит и якобы менее чувствительный?
В 660ом с АРУ вообще все хорошо сделано, надёжно и предсказуемо.

Если помех меньше, и слабый сигнал звучит нормально. Может, соседи уехали на дачу и отключили гадкие зарядники и ИБП телевизора ))))
xxl_izh
Участник
Offline2.0
с окт 2016
Борисоглебск
Сообщений: 409

Дата: 13 Июн 2017 21:32:30 · Поправил: xxl_izh (14 Июн 2017 00:17:05) #  

И снова здравствуйте! В общем все правильно я понимал работу приемника и своих измерений. Фильтры 55R08 похоже у меня были кривые ибо их центральная частоты вообще не двигалась ни при каких раскладах. В общем решил я поставить фильтр 55R15, но никак не получается убрать "рога" АЧХ. Всю неделю мучился - ни в какую. В итоге решил выпаять контур Т13, кинул перемычку вместо фильтра и попробовал настроить контур смесителя в резонанс на 55844,5кГц - и ничего не выходит. Контур вообще без конденсатора имеет резонанс на частоте 55842кГц. Индуктивность контура получилась от 0,76мкГн до 1,18мкГн. Что посоветуете???
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19579

Дата: 14 Июн 2017 08:46:45 #  

Очевидно, Вы с контурами не тщательно работаете и Ваш измерительный комплекс работает медлено. Пока он выдаст результат, Вы уже прокрутили все интересные разновидности АЧХ. Настройки на самом деле доли мм движения.

Рекомендую:
Фильтр 55R55 самый навороченный - требует очень точного попадания в параметры RLC. Иначе провал по центру не убрать. Лучше не с ним научиться. Самый безобидный - 55M15. Но и 55R08 тоже "легко" настроится. Фильтры вряд ли кривые, ни разу не встретил кривых фильтров в TECSUNах, только кривые настройки.

Контур вроде хорошо получился, 1 мкГн по центру. Рекомендую в первой секции поставить 55R08, так как ему требуется самый низкий "безобидный" импеданс, 1,2...1,5 кОм. Также это улучшает поканальную избирательность приёмника. Проблему лазейки решим вторым фильтром.

При настройке фильтра Вы должны решать задачу с тремья неизвестными R-L-C и выходить на 55845 кГц с определённым R и некоторым избытком C. Избыток C получаете тем, что контур его даст, т.е. сам контур будет настроен на частоте немного ниже 55,845 МГц. Но при этом контур также даст уже не максимум реального сопротивления R. Поэтому правильная настройка состоится в том, что сначала надо вывети контур в явный резонанс. При этом наблюдается глобально крепкий сигнал и при прокрутке сильно меняется форма и горбатость АЧХ. Без улова такого состояния нет смысла коечто красивого настроить.

Потом просто настроите красивую АЧХ, реально красивую, на значение центра пока не смотрим, что получится, то и получится. Просто подбором резисторов и мелкой кореекции контура выстроить идеальную ФОРМУ от АЧХ. Потом уже мерить полученный центр. Тогда Вы нашли одну из 1000 правильных комбинации для правильной АЧХ, к сожалению и вероятно, на неправильном центре. Ничего страшного.

Если центр слишком высок, надо снизить R. Подбором резисторов (2...10 кОм) начиная с 10 кОм и подкоррекцией контура (доли мм) сдвинете центр вниз, не утерять красивую АЧХ.

Проблема, если центр заметно ниже 55844,5 кГц. Это говорит о том, что подключенными узлами внесёте слишком низки импеданс. УПЧ вряд ли это делает. Сами контуры (Q-3990) имеют высокую добротность и вряд ли виновваты. Смеситель при исправной работе имеет довольно высокий импеданс на стоках. Но если один из транзисторов пробит, импеданс будет низкий.

Отключите гетеродин (база транзистора буфера на GND) и мерите потенциалы на истоках транзисторов. Должны быть примерно одинаковы порядка 1 В (почти напряжение отсечки ВАХ).

Я обычно настрою такие фильтры начиная с центром выше номинала, так как это свидетельствует о высокой добротности контуров и качестве контуров, правильной работе узлов.

Постарайтесь ускорить сканирование измерения до хотя бы 5 замеров в секунду. Не надо работать в сложных замерах в логарифмах. Используйте обычны режим осциллоскопа, прямым наблюдением 2ойПЧ в временном изображении и линейной амплитудой. Когда АЧХ в линейном масштабе красивая, она и при глубоком замере в анализаторе будет красивая.
Serg AS
Участник
Offline1.7
с сен 2007
Сообщений: 93

Дата: 14 Июн 2017 12:10:55 #  

может, меньше стало помех
Да я уже ни в чём не уверен. Настраиваешься на громкую , чёткую станцию, а "показометр". дёргается 0-1.
Может быть действительно проблемы в прокладке между приёмником и креслом.
Я последнее время больше слушал эфир через радиостанцию с полноразмерной антенной и привык к другому приёму. А после облучения схватил приёмник и расстроился.
В 660ом с АРУ вообще все хорошо сделано, надёжно и предсказуемо.
Но ведь и надёжная схема может подгреть из-за мощного внешнего облучения. На любую внутреннюю область навестись могло.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19579

Дата: 14 Июн 2017 17:56:07 #  

Вы определитесь - приёмник принимает и плохо показывает или вообще стал плохо работать. Конечно , ПЛ-660 со своими жуткими внутренными шумами всегда будет разочаровать после полноценного РПУ. Еще сезон менялся , и там где ещё 2 месяца назад были крепкие сигналы - их сейчас нет, зато на 31м и 25м днём всё стало прекрасно. Это тоже надо учитывать при длительном перерыве в эфире.

Если плохо покажет палочки - то ,может, в АРУ электролит стал проводить или контакт от АРУ к контроллеру плохой.

Проверьте, слышит ли приёмник сам живой эфир. В 660ом с этим не должно быть проблем, в отличие от заводского S-2000, например.
xxl_izh
Участник
Offline2.0
с окт 2016
Борисоглебск
Сообщений: 409

Дата: 18 Июн 2017 00:28:10 #  

Мда, прошла еще одна дебильная неделя. Только сегодня выяснил, что Т12 тоже влияет на АЧХ. Стоило его немного закрутить и настройка пошла в гору. Решил оставить такой результат:

Центр АЧХ получился ниже 55844,5 где то на 0,5кГц, но хрен с ним.
Фильтр 55R08 во второй секции работал нормально, что ему в первой не хватало ума не приложу

Вот результат, который решил оставить с фильтром во второй секции 55М15

Смущает правда "полка" на 55834кГц и на мой взгляд слишком сильное затухание...
Собрал приемник, с мыслей что он вообще не заработает, но на мое удивление заработал. Эффект чет не чет исчез полностью, избирательность во многом повысилась. Близко стоящие на КВ в SSB станции, конечно "стучат" но уже намного тише принимаемой, в заводском варианте "стучали" громче принимаемой. АМ станции теперь "сидят" ровно на частоте, в заводском варианте максимум приема был на 2кГц ниже фактической частоты станции. Так же появилось ощущение как у комрада Serg AS, хотя в лоб с "эталонным" дегеном я еще не сравнивал. Еще, из приятного, теперь четко и разборчиво принимаю "шарманщиков", раньше с разборчивостью у моего тексана были проблемы.
Mikula
Участник
Offline1.0
с сен 2015
Новый Оскол
Сообщений: 2

Дата: 18 Июн 2017 19:08:21 #  

Доброго времени суток уважаемые форумчане! Долго томился с покупкой приемника и сегодня на ебее нашел с ООООчень привлекательной ценой. Подозрительно,но купил http://www.ebay.com/itm/TECSUN-PL660-PLL-FM-Stereo-MW-LW-SW-SSB-AIR-Band-BLACK-COLOR-PL-660-radio-/192220067483?hash=item2cc135769b:g:a6wAAOSwPWRZRO4s
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19579

Дата: 18 Июн 2017 21:03:54 #  

xxl_izh
несмотря на то, что намного лучше заводского состояния - у Вас 1ая секция вызывает ступеньку, так как 55R08 во 2ой секции неплохо сработал.

Т12 не должен заметным образом повлиять на 1ую секцию. Если это имеет место, то Q1 (УПЧ) повреждён или в совершенно неправильной РТ работает. Его переделали , кстати?

От неправильной настройки 1ой секции получается слабое подавление лазеек. Проверили до 56100 кГц ? На ДВ остались подавленные каналы?
ra3tmo
Участник
Offline3.4
с мар 2005
Саров
Сообщений: 1043

Дата: 18 Июн 2017 21:06:22 · Поправил: ra3tmo (18 Июн 2017 21:07:06) #  

Mikula

Тоже рискнул заказать.
Dmitry B.
Участник
Offline1.3
с ноя 2016
Ростов-на-Дону
Сообщений: 86

Дата: 19 Июн 2017 11:42:22 #  

Уважаемый Хайо!
Зимой занимался доработкой и настройкой приемника по Вашей методике. За полгода эксплуатации увидел, что "зимние" настройки заметно уплыли под воздействием летних температур: "ноль" BFO ушел в крайнее против часовой стрелки положение резистора, причем, одинаково, что на СВ, что на 11 метрах (проверял на "вещалках" относительно стандартной сетки 9 кГц (СВ) и 5 кГц (КВ)). То, что ушел одинаково - вроде, говорит об относительной взаимной стабильности 1 и 2-го гетеродинов, к сожалению, сейчас нет под рукой прибора, чтобы проверить. Включение сплит-системы на 16 градусов в маленьком замкнутом помещении с приемником часа через четыре возвращает все настройки на свои места.
В журнале РАДИО №12 за 1015 год Вы обращали внимание на несимметричность регулировки BFO заводским резистором (82 кОм) даже с переделкой без его замены и привели варианты с заменой его на 10 кОм (линейный) и 22 кОм (логарифмический). К сожалению, при повышении эксплуатационной температуры приемника, уход "нуля" BFO возникает, как раз, в "неудобную" сторону резистора - туда, где тон биений меняется более плавно и в меньших пределах.
Есть старый "дедовский" способ превратить линейный резистор в логарифмический - включить между движком и одним из выводов переменного резистора добавочный, постоянный, с сопротивлением в 10 раз меньшим по значению, чем у переменного (для заводского BFO это будет 8,2 кОм). При этом изменится и регулировочная характеристика элемента, и доля его влияния в общую цепь, образованную резисторами R86, R92, R93, R1H (рисунок 3,18 РАДИО №12, 2015 г.
У меня огромная просьба, Вы можете, в свободное время, проработать данный вариант переделки и дать номиналы указанных элементов? (или, покритиковать?) Вопрос очень актуален и займет достойное место в "копилке" доработок, делающих приемник лучше.
Заранее спасибо!
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19579

Дата: 19 Июн 2017 14:26:26 · Поправил: Хайо (19 Июн 2017 14:29:14) #  

BFO плавает от пъезокристалла после пайки. Видимо Вы там крепко проработали ))) Полгода - хороший срок, что кристалл дошёл до стабильного состояния. Просто настроите с КПЕ нужную серединку.

Способы регулировки частоты разные. Управляющий вход является токовым, поэтому дедовские варианты логарифмического потенциометра не совсем удачны. Надо генерировать ток, а напряжение почти не меняется. Лучше, если делать источник тока с транзистором и в нём на диоде создать ТКН.

В моём варианте вроде всё работает стабильно (10к).
Рекомендую, сначала вернуть кристалл на 3640 , потом уже всё лучше видно.

!!!!!Избегать прогрева пъезокристалла, т.к. период старения этим "обнуляется" и снова полгода будете ждать!!!!
Dmitry B.
Участник
Offline1.3
с ноя 2016
Ростов-на-Дону
Сообщений: 86

Дата: 19 Июн 2017 16:25:25 · Поправил: Dmitry B. (19 Июн 2017 16:27:20) #  

Я кристалл 3680 кГц и все, что рядом, вроде, паяльником не трогал :-), не было необходимости. Жестоко грел только контур Т7 и все, что с ним связано. При пайке использовал оборудование PACE и паял по принципу: лучше недогреть, чем перегреть. Кроме того, при +16-18 градусах (сейчас в комнате +26) все нормализуется. Скорее всего, дело в том, что я нуль биений не по напряжению 1,28 В на ножке микросхемы устанавливал, а по частоте генерации 3640 кГц в среднем положении ручки BFO (смотрел аналайзером на антеннку в виде петельки и слушал по вещалкам). Ну и, скорее всего, "округлил" номиналы резисторов до имеющихся в наличии.
Смоделировал узел в Мультисиме, предварительно определив требования к регулятору: в центре - 18 кОм, в крайних положениях - 13 и 23 кОм. С заводским резистором получается либо центр выставить, либо диапазон регулировок. И то и другое вместе не существуют. А вот Ваш вариант: 13 кОм+10 кОм подходит идеально. Поэтому у меня опять вопрос: где Вы приобрели этот потенциометр, если не секрет?
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2552

Дата: 19 Июн 2017 16:41:00 #  

Mikula
Тоже рискнул заказать.


Расскажите потом, как с треком дела?
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19579

Дата: 19 Июн 2017 21:48:25 #  

Dmitry B.
www.quartz1.com они часто есть, но свои я купил в Екате в www.promelec.ru - их сейчас там нет, давно уже нет. Моделирование вроде правдоподобное.
xxl_izh
Участник
Offline2.0
с окт 2016
Борисоглебск
Сообщений: 409

Дата: 23 Июн 2017 00:07:35 · Поправил: xxl_izh (23 Июн 2017 00:13:17) #  

Послушал приемник и что то мне разонравилась связка из 55R15 и 55М15, при приеме АМ станций очень даже хорошо работает, но в ssb беда. Впаял в первую секцию 55R08 он "традиционно" стоит на 55840кГц и, как я и говорил, частота центра АЧХ и форма у меня сильно зависят от Т12 (транзистор Q1 доработан). В общем выпаял транзистор, проверил - живой, для успокоения поменял с пл-600го - ничего не изменилось(((
В итоге (сверяя схемы) до меня дошло, что у меня в Q1 установлен другой транзистор с маркировкой S6p, это BF510 судя по даташиту я переборщил ему с Ic.
В оригинале, судя по фото, должен стоять с маркировкой KA6. Подскажите что за транзистор должен стоять в оригинале??? Гугление по маркировке пока никчему не привели.
vluz
Участник
Offline1.6
с окт 2015
Москва
Сообщений: 163

Дата: 23 Июн 2017 07:48:22 #  

xxl_izh

Сомнительно насчет BF510, цоколевка не совпадает.
Транзистор KA6 я, в свое время, идентифицировал как 2SK3737 фирмы SANYO
vluz
Участник
Offline1.6
с окт 2015
Москва
Сообщений: 163

Дата: 23 Июн 2017 08:48:10 #  

xxl_izh

Пока шел на работу возникла мысль. Если у Вас действительно установлен BF510,
то он, в принципе, работать будет, но в схеме с общим затвором.
При этом входное сопротивление каскада порядка сотен Ом и фильтр CF8 будет
сильно несогласован.
Вы долго мучились с настройкой фильтров, может быть, в этом дело?
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19579

Дата: 23 Июн 2017 12:23:46 #  

низкий импеданс вызывает и 55840..... вроде сходятся улики.
Q1 в моём КА6, перепроверял. И в том, который доработал полгода назад тоже был КА6.


S6 = BF510, плата позволяет поставить транзистор с разворотом 180грд и тогда 510ый влезит нормально в схеме ОИ.

Но 510 имеет менее крутизны, а хуже всего, обратная емкость в 10 раз больше. Поэтому Т12 бъёт обратно и не даст отрегулировать фильтр.
Но и доработки над Q1 ещё вредны.

Наверно проще всего купить 2SK544-F и поставить на коротких ногах на место Q1. C 510ым ничего не будет нормально никогда.
xxl_izh
Участник
Offline2.0
с окт 2016
Борисоглебск
Сообщений: 409

Дата: 24 Июн 2017 00:21:12 · Поправил: xxl_izh (24 Июн 2017 00:22:59) #  

Да, BF510 не айс по параметрам и у меня он работал явно не в режиме.
Транзистор KA6 я, в свое время, идентифицировал как 2SK3737 фирмы SANYO
Спасибо за подсказку комрад, по даташиту клон 2SK544, жаль трудно доступен. Есть еще 2SK3720, те же яйца только с боку, даже цоколевка совпадает, и на али вроде как продается. В общем ушел пока в раздумия.
Самое обидное, что и в пл-600 стоял тоже BF510.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 24 Июн 2017 00:41:27 #  

Всем привет!

Итак, мы с Хайо сегодня встретились дабы обсудить и послушать приемники и по просьбе соклубников все-таки записали несколько видеороликов, демонстрирующих работу модифицированного и настроенного автором PL-660. Для того, чтобы было понятно как он работает, в качестве эталона использовали DE1103, всем известно о великолепной чувствительности дегена, поэтому демонстрация получилась весьма наглядной.
На некоторых участках, например "начало" ДВ диапазона, как и на частотах выше 20 МГц, PL-660 показал даже более высокую чувствительность, за счет доработки и настройки входных цепей. Показана работа приемника на телескоп и на "луч", около 7 метров, для чистоты эксперимента он переключался по-очереди между двумя приемниками, показана работа с разными полосами, в режиме АМ и USB/LSB, работа синхродетектора. Отдельно сделано короткое видео работы на авиадиапазоне, тут каждый может убедится что приемник не глух как валенок, каковым он является из коробки, а принимает все очень хорошо, четко слышен "живой эфир", наглядно видна точность настройки всех гетеродинов и фильтров.
Конечно сейчас летнее прохождение и DX на ДВ/СВ мы не застали, собственно и съемки начались еще до начала сумерек, но это не помешало показать прием различных радиостанций.
Рекомендую оценку в приеме производить на слух по отношению сигнал/шум, так как S-метры у приемников работают совершенно по-разному и не являются каким-либо показателем, как и громкость звука на записи, PL-660 просто громче орёт и имеет несколько иное звучание, более резкое и высокочастотное. Также прошу извинить за дрожание и не всегда удачный ракурс съемки, мы снимали одним дублем каждый ролик, в руках надо было держать смартфон, приемники, антенны и все это еще переключать и крутить, отмахиваясь от комаров.
В целом работа глубоко модифицированного PL-660 очень понравилась, в каких-то диапазонах он даже превзошел DE1103, только некоторое назойливое шипение тексана, больше проявляющееся при работе на встроенный динамик, немного портит почти идеальную картину хорошо работающего и отлично настроенного приемника. Совершенно очевидно, что PL-660, который продается и который получается после всех модификаций и настройки работают как совершенно разные приемники.
PL-660 на ДВ
PL-660 на СВ часть 1
PL-660 на СВ часть 2
PL-660 на КВ часть 1
PL-660 на КВ часть 2
PL-660 на КВ часть 3
PL-660 на авиадиапазоне
xxl_izh
Участник
Offline2.0
с окт 2016
Борисоглебск
Сообщений: 409

Дата: 24 Июн 2017 01:09:40 #  

AOR
Спасибо за обзор, что то особого преимущества от синхродетектора не видно. В целом мне звук дегена больше понравился, более он разборчивый, не понравилось в дегене, что дребезг контактов валкодера не компенсирован.
Жаль нет сравнения в SSB, очень интересна избирательность тексана. Не знаю как в аналаговом дегене, но в моем дегене дсп это очень сильная сторона и я думаю тексану хоть трижды доработанному по этому показателю не допрыгнуть.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 24 Июн 2017 01:26:04 #  

У Тексана полноценный USB/LSB прием, у DE1103 только DSB, поэтому смысла не было сравнивать. "блимканья" при перестройке, это не дребезг контактов, причина в работе синтезатора частоты, но это сущие пустяки на мой взгляд. Если вы имеете ввиду избирательность по соседнему каналу, то тексан не уступает дегену, особенно в режиме однополосной модуляции, так как подавляет вторую боковую. Преимущества синхродетектора становится заметны при наличии помехи по соседнему каналу, когда одна боковая практически "поражена" и в режиме АМ заметно искажен сигнал, конечно при демонстрации на "чистом" сигнале выигрыша никакого нет, цель была показать как быстро и четко он срабатывает. К сожалению, тексан с завода, в отличие от DE1103, содержит много схемотехнических, конструктивных ошибок, а также ошибок монтажа и безобразно настроен. В этом и суть всех модификаций и настройки, чтобы сделать из него хороший приемник. Этой цели Хайо достиг, что мы решили показать. Спасибо, что посмотрели.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  167  168  169  170  171  ...  278  279  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.135; miniBB ®