На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 63,
участников - 4 [ Барабашка_Азимут_, ANDРЕЙ, gray, viktor62]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Tecsun PL-660 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  117  118  119  120  121  ...  278  279  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Мираж
Участник
Offline5.0
с окт 2005
Город-Герой ОДЕССА-МАМА
Сообщений: 1780

Дата: 08 Окт 2014 22:35:54 #  

Zmeya
подскажите пожалуйста размеры телескопа от PL-660 сложенный размер Х полный Х диаметр нижнего элемента.
Диаметр нижнего элемента - 8.07 мм. Длина от края нижнего элемента до верхушки в сложенном состоянии - 145,38 мм. Я думаю важными размерами будут такие как толщина ушка крепления которая составляет - 2.11 мм и расстояние от центра ушка крепления до средины верхнего звена сложенной антенны где она упирается в выступ корпуса - 142.35 мм.
Zmeya
Участник
Offline1.1
с мар 2005
Сообщений: 44

Дата: 09 Окт 2014 16:56:09 #  

Мираж
Спасибо большое!
Думаю именно такую один в один трудно будет найти. В конце концов в ушко можно будет вставлять немного выдвинув верхнее колено.
Реклама
Google
Zmeya
Участник
Offline1.1
с мар 2005
Сообщений: 44

Дата: 09 Окт 2014 17:03:45 · Поправил: Zmeya (09 Окт 2014 17:05:22) #  

Вот на счёт дикого Байкала поподробней, на следующий год собираюсь на байдарке. 

на счет байдарки не подскажу - не байдарочник, а на счет дикости вот:

http://www.youtube.com/results?search_query=110+%D0%B7%D0%B8%D0%BC%D0%BD%D0%B8%D0%BA

Правда последнее время дикости всё меньше и меньше...
Отдельная рекомендация - озеро Бакани, что под Новым Уояном.
А так, мои любимые места на Байкале это Баргузин (река и сам заповедник у Святого Носа на барханах), Умхей, Джергинский заповедник - это аккурат по ссылке, что выше.
Мираж
Участник
Offline5.0
с окт 2005
Город-Герой ОДЕССА-МАМА
Сообщений: 1780

Дата: 09 Окт 2014 18:37:49 #  

Zmeya
Да не за что. ;)

Смотрел сегодня цены на PL-660 у нас в Одессе и "пришёл в почти коматозное состояние". ((( За что 1933 грн ? Я свой первый и второй PL-660 брал за 1100 грн и тоже "жаба давила", а сейчас "пиэльшестьсотшестидесятников" увы больше не станет. А приёмник-то получше PL-880 в некоторых вопросах будет.
Yupi
Участник
Offline3.2
с июн 2005
Кот-д’Ивуар
Сообщений: 1038

Дата: 09 Окт 2014 18:56:02 · Поправил: Yupi (09 Окт 2014 18:56:51) #  

Zmeya
Парни подскажите пожалуйста размеры телескопа от PL-660 сложенный размер Х полный Х диаметр нижнего элемента. Хочу заказать, да где-то не могу найти родной.
Тут
При покупке акцентировать к какому приёмнику.
Мираж
Участник
Offline5.0
с окт 2005
Город-Герой ОДЕССА-МАМА
Сообщений: 1780

Дата: 09 Окт 2014 23:00:08 #  

Yupi
А подставку (откидную ножку на задней стенке) к PL-660 не встречали ? Больно уж хрупкие у нее выступы... (((( Я в своем усилил их армированием швейными иголками, но вдруг захочется продать "своего верного друга", а у него такая вот доработка. (((
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 09 Окт 2014 23:00:38 #  

Zmeya, спасибо за ссылки. Будем посмотреть, но из посудин у меня только байдарка.
Slavic
Участник
Offline1.0
с июл 2013
Москва
Сообщений: 31

Дата: 09 Окт 2014 23:56:23 #  

на ибее и антены и крышки есть.
Yupi
Участник
Offline3.2
с июн 2005
Кот-д’Ивуар
Сообщений: 1038

Дата: 10 Окт 2014 04:22:36 · Поправил: Yupi (10 Окт 2014 04:36:52) #  

Мираж
вдруг захочется продать "своего верного друга", а у него такая вот доработка. (((
Кстати ДА, полезная доработка, способная поднять продажную цену приёмника,-Вы же вложили ум, умение, время, ну и иголки тоже не бесплатны)))
Я же своих "верных друзей" не продаю хотя подарить или поменяться вполне способен, но в этих случаях всё передаётся as is. Есть правда приёмники(очень верные друзья), на которые у меня статус кво.
Мираж
Участник
Offline5.0
с окт 2005
Город-Герой ОДЕССА-МАМА
Сообщений: 1780

Дата: 10 Окт 2014 08:59:24 · Поправил: Мираж (10 Окт 2014 09:01:47) #  

Yupi
Мне тоже своих "верных друзей" ни разу не приходилось продавать. Дарю, а потом снова такую же модель беру. У меня из последнего так с DEGEN-1103 случилось и с несколькими приемниками-акустическими колонками ATLANFA. Подарил друзьям, родственникам и вновь себе точно такие же модели обрел. Единственно приемник "Невский" увы не "востановил"... А обретать новых "верных друзей" очень люблю. Из-за этой поломанной подставки даже довелось второй экземпляр PL-660 обрести-приобрести. Уж больно мне эта модель приглянулась. "Верней друга" пока не было. Даже новый "друг" появившийся позднее, PL-880, и тот подводит в области ВЧ-радиолюбительских диапазонов, что с PL-660 познано в сравнении. Как с "эталоном". )))
Yupi
Участник
Offline3.2
с июн 2005
Кот-д’Ивуар
Сообщений: 1038

Дата: 10 Окт 2014 15:46:19 · Поправил: Yupi (10 Окт 2014 16:42:54) #  

Мираж
Из-за этой поломанной подставки даже довелось второй экземпляр PL-660 обрести-приобрести
Ндяяя, это пожалуй круто...У меня перебывали или есть, многие приёмники и сканнеры, обсужавшиеся или обсуждающиеся на Радиосканнере, но ешё ни один не добавлялся или "уходил" из-за механической поломки. Иногда приходится докупать на е-бэе недостающие детали, ну или "соображать" свои, но это для старых приёмников. Возвращаясь к соседней теме по 880-му, моё имхо, что это революционный приёмник, по своим возможностям и особенностям больше чем какой либо из мне известных переносных радио, приближённый к связным приёмникам, но заточенный для приёма ТОЛЬКО на собственный телескоп. Всё же остальное из Дегенов, Тексанов и Етонов это китайские, часто очень неплохие ревизии(римЕйки), на новой элементной базе, того, что было разработано и реализовано 25-30 лет назад в Германии, Голландии и Японии.
Мираж
Участник
Offline5.0
с окт 2005
Город-Герой ОДЕССА-МАМА
Сообщений: 1780

Дата: 10 Окт 2014 20:34:48 · Поправил: Мираж (10 Окт 2014 20:36:32) #  

Yupi
но ешё ни один не добавлялся или "уходил" из-за механической поломки
А из чего Вы сделали вывод, что он "ушел"? Мне жаль расставаться с такой моделью и для "надежности пользования" PL-660 я взял его "близнеца". "Инвалид" мне помогает скрасить мое житие-бытие в загородном доме, а новый иногда становится "кроватным" приемником. Сравнивая их в последствии не нашел практически никакой разницы по приему. Единственное отличие, что у "новой" модели добавлена функция сортировки ячеек памяти. А про PL-880 Вы все верно говорите. Перед ним была у TECSUN модель PL-310 (новая модель уже названа PL-310ET). Так вот она меня вообще поражает чувствительностью на FM диапазоне. Ну и те же возможности менять ширину полосы пропускания. В PL-880 инженера TECSUN наконец-то применили иной тип акустики, про который я неоднократно упоминал здесь в темах и приводил примеры акустических колонок. Это они применили, а вот добавить функцию записи на внутреннюю память (как это сделано в другой моей модели DEGEN-1123) не посмели. Либо на внешнюю флешку. Но я думаю, что вскоре мы и это увидим в новой модели TECSUN. Это совсем не "за горами". ))))
Yupi
Участник
Offline3.2
с июн 2005
Кот-д’Ивуар
Сообщений: 1038

Дата: 11 Окт 2014 18:43:12 #  

Мираж
Мне думается, что Тексан и Деген фирмы разные. Мне хотелось бы, чтобы 880-ый причесали по приёмным качествам, всё остальное вторично. У меня есть 660-ый, но мне удобней и приятней Грундиг G3 и по приёму, возможностям, звуку ит.д. Он действительно необычный и пропасть внезапно может подобно когда-то массовому на сейлах Этону Е1. Сейчас последний не найти,-пути маркетинга неисповедимы.
lzurk14
Участник
Offline2.1
с янв 2011
Ростов-на-Дону
Сообщений: 435

Дата: 12 Окт 2014 23:33:25 #  

Ты не прав,Майкл, или что произошло на другом континенте 29 ноября 2013 года
(Возвращаясь к теме защитных диодов)

На днях заглянул в раздел "файлы" и обнаружил в группе Тексанов статью на английском языке. Разместил её участник dir111 ,без всяких комментариев и без указания источника. Статья называется "TECSUN PL-600-Electrostatic Discarge Repair". Опубликовал её 17 декабря 2013 года Michael Taniwha-NZ1MT. А на "Радиосканнере" появилась 15 июня 2014 года. Я попытался перевести её. Статья длинная и насыщена массой фотографий. Кого заинтересует,могут зайти в раздел "файлы" и прочитать в подлиннике. Я постараюсь пересказать вкратце.
Чужеземец пишет,что более двух лет приёмник был его прикроватным другом. С ним он засыпал и просыпался. И вот однажды,в одно чёрное утро, он обнаруживает отсутствие станций на КВ диапазоне. Тут он напрягает мышление и вспоминает,что чуть раньше подключал наружную антенну. Методом дедукции он предполагает,что виновата цепь защиты от статики и решает произвести вскрытие. После снятия крышки приёмника он видит ужасающую картину. Привожу его фото:

Как видно на фото: крякнул защитный диод D17. И ещё выясняется,что транзистор истокового повторителя тоже последовал за ним. Далее чужеземец плачется в жилетку,говорит,что китайские схемы не соответствуют действительности. Пишет,как ему удалось заказать транзистор,сколько времени ждал и сколько заплатил. А вот диодов наковырять ему удалось в старой "клаве" от компа. Далее он производит ремонт и тут его осеняет, что необходимо ещё добавить пару диодов прямо к телескопу. И ведь добавляет! Привожу ещё его одно фото:
Затем иностранец проверяет приёмник в работе и остаётся очень доволен. Начинает закрывать крышку и видит, что причиной гибели диода D17 мог стать винт крепления антенны. Пишет,что диоды были введены в схему в результате доработок китайцами на прежнюю плату и поэтому конструктив оказался таким по размещению элементов. Далее пишет,что если такая беда постигнет владельцев 600 и 660, то имея некоторое время и 4-6 долларов можно отремонтировать своими руками. Короче,приёмник стал как новый. Далее смотрим,что было и что стало. На основе его рассказа и фотографий составил фрагмент схемы до и после ремонта:

По той части схемы,которая была,видно,что диоды 17 и 18 и до этого защищали и телескоп и внешнюю антенну. После его доработки для внешней антенны ничего не изменилось,а вот для телескопа увеличилась ёмкость между последним и землёй за счёт ёмкости дополнительных диодов. А это равносильно уменьшению чувствительности. Вместо того,чтобы восстановить как было или поставить по два диода последовательно в каждую ветвь, иностранец решил сделать так и ещё рекомендует идти по его стопам. Ладно хоть китайцы что-то менять начали. Может скоро и напряжение уберут с антенны у 660.
Zmeya
Участник
Offline1.1
с мар 2005
Сообщений: 44

Дата: 16 Окт 2014 19:03:11 #  

но из посудин у меня только байдарка.
Тогда рассмотри ещё один вариант - Катунь, там тоже хорошо и аккурат для байдарок.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 17 Окт 2014 01:15:53 · Поправил: ats52 (17 Окт 2014 01:34:49) #  

Слегка не в тему. Я уже не в том возрасте, что бы опять начать заниматься водным экстримом.
Спасибо, но и на Байкале боюсь, что экстрима м.б. не меньше на открытой воде :-)
.

lzurk14, недавно замерял емкость разных диодов при нулевом напряжении питания, У 2д503а =1,5пкФ, у 2д509 =2пкФ, а у "полосатых" =2,5...3,5пкФ.
Вот и выводы можно делать, что в результате можно получить более конкретные
lzurk14
Участник
Offline2.1
с янв 2011
Ростов-на-Дону
Сообщений: 435

Дата: 17 Окт 2014 12:30:40 · Поправил: lzurk14 (17 Окт 2014 12:39:02) #  

Да это Вам ещё удачные по ёмкости диоды попались. TUL писал,что ему среди полосатых КД522 попадались и по 8-12пФ. Хотя в данных записано 2пФ. Поэтому я и призываю ставить по два диода в каждую ветвь. Как известно: при последовательном соединении двух ёмкостей общая ёмкость будет меньше наименьшей ёмкости. Поэтому,если даже нет возможности выбора или замера емкости диодов,то при последовательном включении общая ёмкость двух встречно-параллельных ветвей будет не больше,чем была при двух диодах. Так,например,LEONID_S в своей доработке использовал вообще диоды Шоттки,т.е. их подобранные пары. У каждой пары суммарная ёмкость около 0,6пФ. Выглядит это дело вот так:[imgs][/imgs]
Ну,а порог открытия диодов приподнимаем при этом, тем самым уменьшая вероятность их срабатывания как дополнительного смеситепя от мощных помех и сигналов.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 17 Окт 2014 17:29:32 · Поправил: AOR (17 Окт 2014 17:48:15) #  

Да, согласен, статья иностранца "ни о чем" как и его подход к решению. К тому же нелепо заказывать несчастный транзистор для истокового повторителя, там обычный ширпотреб, можно легко подобрать по параметрам из имеющихся. Короче, сразу видно что IT-шник писал, слабо знакомый с радиотехникой.

Вариант замены на имеющих минимальную емкость диоды никто не оспаривает, а вот насчет "дополнительного смесителя", полагаю вы слишком затеоретизировали, потому что уровень входных сигналов, приводящий к явному появлению продуктов интермодуляции 3-го порядка на выходе приемника может легко оказаться меньше порога открытия диодов.
Будет ли защита от статики настолько же эффективна при последовательном включении, вполне возможно, если быстродействие установленных диодов не хуже, сама по себе такая схема имеет право на жизнь. Только вот вряд ли придется надеяться на увеличение ДД без доработки смесителя и увеличения амплитуды гетеродина, столь элементарным способом. Если бы улучшить этот параметр было так легко..
lzurk14
Участник
Offline2.1
с янв 2011
Ростов-на-Дону
Сообщений: 435

Дата: 17 Окт 2014 18:33:51 #  

Я согласен,что продукты интермодуляции могут возникнуть в другом месте и при запертых диодах. Поэтому и пишу уменьшить вероятность возникновения. Т.е. такого уровня может и не возникнуть или крайне редко может появиться. Всё зависит от реальных условий, типов антенн,их расположения,вредного соседства с мощными источниками эл.магнитных излучений и т.д. А смеситель хороший получается на мощных полевиках и при питании 24 Вольта. Но мы имеем то,что купили. Ещё хотел спросить у Вас: как-то Вы упоминали о справочнике английского автора. Бумажный вариант видимо не найду, а есть ли в электронном виде? Хочу почитать,если он в переводе.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 18 Окт 2014 02:00:48 #  

В приведённой выше схеме защита включена через ёмкость. Т.о. накоплении статики сначала должен пробиться кондер, а потом диоды откроются. Имхо, лучше не ставить кондер.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 18 Окт 2014 03:25:54 #  

lzurk14

Вероятно идет речь о кратком справочнике радиоинженера, авторы John Davies и Joseph J. Carr. Неплохая книжка для своего формата (http://www.ebay.co.uk/itm/John-Davies-Joseph-J-Carr-Newnes-Radio-and-RF-Engineers-Pocket-Book-Book-/351068987590), у меня печатное издание с переводом на рус яз. выглядит вот так http://www.ozon.ru/context/detail/id/5167083/
Есть ли в электронном виде, не знаю к сожалению, вот что дают первые ссылки http://bookre.org/reader?file=586237&pg=3
http://www.livelib.ru/book/1000015804
или http://tetedethe.narod.ru/Dzhon-devis-karmannij-spravochnik-radioinzhenera.html
lzurk14
Участник
Offline2.1
с янв 2011
Ростов-на-Дону
Сообщений: 435

Дата: 18 Окт 2014 11:27:20 #  

AOR

Cпасибо! Да,может найду и в печатном издании.

ats52
Насчёт кондёра. А в схеме ПЛ-600 их два получается. В схеме 909 тоже перед диодами кондёр один или два есть. Если считать от антенны. Мне кажется,что им не обязательно пробиваться. Ведь изменяющийся постоянный ток они пропускают. Важен момент подключения антенны или резкого изменения потенциала на ней. А в этот момент ток не будет постоянным. Он будет меняющимся и эти ёмкости просто обязаны пропустить его.Не помню кто,но писали, что этими кондёрами можно (вернее выбором их ёмкости) отсекать помеху ниже 100кГц. В моей доработке стоят сначала диоды защитные, а потом уже начинаются емкости.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 18 Окт 2014 23:39:22 #  

Статика имеет уровень в несколько кВ. При переносе заряда на телескоп будет обязательный пробой кондера , только после этого пробьются диоды.
lzurk14
Участник
Offline2.1
с янв 2011
Ростов-на-Дону
Сообщений: 435

Дата: 19 Окт 2014 00:04:27 #  

От статики пробьётся,конечно. Я имел ввиду сильные сигналы или большой уровень помехи. И я также сторонник того,чтобы диоды стояли прямо у антенного гнезда и ещё дополнительно с антенны на землю стоял резистор 100 кОм. Собственно я так и сделал на стр.42.
Мираж
Участник
Offline5.0
с окт 2005
Город-Герой ОДЕССА-МАМА
Сообщений: 1780

Дата: 19 Окт 2014 10:13:21 · Поправил: Мираж (19 Окт 2014 10:14:00) #  

ats52
Статика имеет уровень в несколько кВ.
Если нам ставят такие условия для работы наших "КВ-мыльниц" то и мы должны с ними работать в со средствами защиты. Диэлектрические боты и перчатки. А внутрь придётся и такое вставлять -

Про средства защиты я шУтЮ !
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 19 Окт 2014 15:42:15 #  

В принципе , если диоды стоят непосредственно без кондера, то резистор параллельно входу можно и не ставить, они плавно откроются , не дожидаясь пробоя кондера.
Если мы делаем защиту внешней активной антенны, то последовательно в входную цепь рекомендуется ставить резистор 100... Ом. При близких разрядах молнии резисто ограничит ток чере диоды. Грозоразрядник если он имеет небольшую емкость тоже не будет лишним.
Для приемника диодов достаточно.
Мираж
Участник
Offline5.0
с окт 2005
Город-Герой ОДЕССА-МАМА
Сообщений: 1780

Дата: 19 Окт 2014 16:26:12 · Поправил: Мираж (19 Окт 2014 16:50:50) #  

Вот листая сервис-мануалы трансиверов которые хотел бы иметь в коллекции нашёл что в ICOM IC-756PRO вот так реализована диодная защита.

Но в ICOM IC-756PROII эти диоды уже в это место увы не стали ставить...

И в последующей разработке линейки IC-756PROIII я уже не вижу этих "защищающих" диодов...
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 19 Окт 2014 20:00:55 · Поправил: ats52 (19 Окт 2014 21:27:40) #  

Я в своем доперестроечном трансивере тоже не ставил диодов, хватало входного фильтра имеющего коротыш по постоянному току. После добавки УВЧ и его пробоя задумался об защите.
Если в последующей схеме после входных цепей стоят элементы с защитой от всего, то можно и не ставить диодные ограничители. К примеру BF 998 имеют от рождения защитные диоды по затворам.
В второй схеме ограничительная "лампочка" все же стоит.

Добавляю по диодам:
Чемпион пока КД514А =0,9пкФ
Распознанный, как 1N4148 ( одна широкая полоса, безкопусной , с материнки) =1пкФ
2Д503А =1,3пкФ
КД522 ( одна широкая и две узких полосы черного цвета) =3пкФ
диод ( одна широкая полоса и точка черного цвета) =3,2пкФ
КД521Ф (одна широкая и две узких полосы голубого цвета) =4,2пкФ
lzurk14
Участник
Offline2.1
с янв 2011
Ростов-на-Дону
Сообщений: 435

Дата: 19 Окт 2014 22:12:40 #  

В второй схеме ограничительная "лампочка" все же стоит.

Да,а перед лампочкой ещё вот такая штука имеется:

Здесь она как R58 обозначена.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 19 Окт 2014 22:38:39 #  

lzurk14, R58 - типа варистор, а "лампочки" не видно. А вторым кружочком, похоже, диоды обведены
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  117  118  119  120  121  ...  278  279  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.109; miniBB ®