На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 48,
участников - 4 [ сочуствующий, opty, Simon, John79]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› Умирает еженедельный круглый стол на УКВ в Москве 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
 Страница:  1  2  3  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Рассвет
Участник
Offline3.0
с мар 2005
Москва
Сообщений: 673

Дата: 04 Ноя 2010 23:49:33 · Поправил: Рассвет (04 Ноя 2010 23:53:09) #  

UA3AAT хочет завершить практику проведения круглых столов на 2м в Москве.
Очень жаль! Жаль что молодежь это уже не сможет послушать....
Возможно у кого-то остались записи просьба выложить!!!

Кому интересно послушать или рассказать что то на радиолюбительские тематики, включая мониторинг, распределение частот, спутники и прочие интересные темы,
или просто

выразить признательность Владимиру за 3 года проведения круглых столов может подойти завтра (в четверг) в 22 часа по Москве на 145.425 Мгц.
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 4849

Дата: 05 Ноя 2010 00:00:34 #  

Круглый стол-это люди а не UA3AAT. К чему этот плачь и ёрзанье? Включайтесь и собирайтесь! Кто вам запрещает, вы же не дети?

UA3AAT хочет завершить
Реклама
Google
DLD
Участник
Offline4.2
с окт 2010
Москва-МО
Сообщений: 492

Дата: 05 Ноя 2010 00:27:27 #  

Есть вероятность, что круглый стол перейдет из организованной стадии в стихийную, и это просто ступень развития. Хочется в это верить.

Темы, действительно, интересные. Слушал сегодня на 145,425 - Владимир высказывает негативные мысли по поводу всеобщей радиолюбительской безынициативности. Что поделать, может это и так. Времени у многих нет совершенно.

"Лекции" Владимира UA3AAT действительно интересны, и не надоедают, информация, хотя и специфична, но полезна хотя бы для расширения кругозора.
Рассвет
Участник
Offline3.0
с мар 2005
Москва
Сообщений: 673

Дата: 05 Ноя 2010 01:32:30 #  

Владимир выступал застрельщиком и основным докладчиком, лектором и руководителем этих интересных встреч. Его доклады были всегда интересны, можно было "с нуля" послушав какой либо его доклад вполне понять какую либо тему уже заинтересоваться, увлечься ей. Кроме теории Владимир всегда очень конструктивно отвечал уже и на практические вопросы, даже и не по теме.

Как всегда нашлись кроме помощников люди, которые всегда всем недовольны, и кроме неконструктивной критики и практической помощи или возможности что-то сделать постоянно "бухтят" высказывая своё недовольство всеми и всем, давя на психику очень хороших корреспондентов.
А основная масса тех кто внимательно и с интересом слушали, в силу лени или не желания поддержать хорошее дело, оказались молчаливы...
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 4849

Дата: 05 Ноя 2010 10:47:14 #  

Рассвет
А вы себя к какой части аудитории относите? :)
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 05 Ноя 2010 11:14:39 #  

по поводу всеобщей радиолюбительской безынициативности

а откуда она возьмется, когда все просто покупается:
купил айком за 3 доллара,
к нему усилок на килограмм.
антенны, мачты - все на заказ из-за бугра или отсюда и тоже за приличные доллары.
Вот купят, поставят все это и... все, жизь удалась. Больше ничего не нужно.
Примерно такое я часто слышу с местного "стола".
А что-то спаять самому, сделать антенну - на это звучит - да это временно если..сделай пока так, потом купишь нормальное.
Каков смысл все это покупать?! ну понимаю для спорта, причем с претензией на призовые места.. Но у нас один наверно такой есть, остальные так, поучаствовать.
В чем кайф покупки всего? покрутить ручки крутой железки? ну интересно как бы, но на 1-2 дня. Мне фт1000мр подарили тут условно, так после 3 дн прикасания к мега аппарату которых у меня никогда не было, замечаю, - душа не лежит, наверно скоро верну назад, место занимает кучу. Вот ваяемый сдр на столе - вот это тема, вот колечки для фнч подготовил, ... да когда в цифре на 1.5Вт меня за тыщи км пусть толком и не приняли, но все таки приняли что-то - эмоций выше крыше (антенны толковой не было). Я сделал, и меня слышат! И работает как фт и сервисы все теже. Усилитель на днях ватт на 150 сделаю и хватит на все случаи жизни.
Чем покупка сотика за 3000 руб хуже покупки айкома? тоже радио, качество выше, работа через репитеры. связь по всему миру.
Вот и безинициативность. Закупили и сели. Вот почему и времени нет, все пашут на деньги чеб закупиться и сесть.
Сорри, еслив что, просто наболело, тут на лпд чеб гуру не мешать мы помоложе свои столы проводим, так молодые даже и близко в сторону паяльника не хотят смотреть, ведь есть же толковые наборы СДР тех же. Но, нет, вот фт..а вот алинко..а может айком..а вот такую антенну заказал (хотя ее части можно купить в соседнем магазине электрики).
rn9aaa
Участник
Offline3.7
с авг 2005
ХМАО-Югра
Сообщений: 1381

Дата: 05 Ноя 2010 11:18:47 · Поправил: rn9aaa (05 Ноя 2010 11:29:38) #  

ведь есть же толковые наборы СДР тех же
А вы звуковую карту и компьютер тоже из набора деталей собрали?
Просто Ваш опус малость не в тему.
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 4849

Дата: 05 Ноя 2010 11:45:39 #  

Гиблая тема! Сейчас начнётся сползание в сторону телеграфа и контестов... :)
Зависть- первая ступень в развитии человеконенавистнических отношений между людьми.
Ну ты паешь? Ну и паяй! Купил? Радуйся! Пьёшь? Закусывай! Казалось бы, что проще? :)
Есть что сказать? Говори! А мы подтянемся... Ну если твой опус достоин внимания, с нашей точки зрения.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 05 Ноя 2010 13:44:33 · Поправил: Windk (05 Ноя 2010 14:03:30) #  

Просто Ваш опус малость не в тему.

в тему. инициативность, она из мелочей начинается. Если безынициативен в конструировании, то нечего ожидать в организационных вопросах - потому что не о чем организовываться. Когда люди творят, у них появляется потребность в обмене опыта или его передачи или выводе на уровень выше. Для чего нужен коллектив.

Насчет компа и звуковой - да я не призываю вобщем-то бросать все и паять ув3ди на лампах. Просто уж антенну то типа диполь, виндом, луч можно же и самому сделать, а не покупать готовый набор из проволоку с балуном втридорога, только потому что там вобще паяльник не нужен. И в СДР не мало попаять придется, и в тоже время не так сложно и при этом получить хороший результат.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 05 Ноя 2010 14:00:15 #  

RN3ZF

причем тут зависть..в чем зависть то? когда стоит рядом апп-т по цене даже бушный больше чем про3 :)
Если вы не поняли опуса, то вкратце - он про инициативность, и откуда она берется и почему круглый стол становиться не нужным. Он действительно не нужен, для выбора айкома или есу.

Я просто приведу еще пример на примере знакомого авиамоделиста (у меня тоже авиамодели, и летаю часто, но я не моделист). Так он моделист, для него купить что-то готовое - не приемлимо. Максимум кит из дерева или голый композит чтоб потом под себя создать. В свое время клуб закрыли, пришли люди лишь для отмывания денег, а реально желающие летать, участвовать в соревнованиях и побеждать оказались на улице. Хоббистов он не любит, говорит что они загубят любое дело. Хотя к нашей толпе хобистов относиться лояльно..в конце концов только мы и летаем, а для него пока лишь бы хоть кто-то летал. Сейчас он выбивает помещение, пытается организовать статус, набрать пацанов-детей чтоб обучать (причем даже оплаты ему не надо за обучение), чтоб конструировать, участвовать и побеждать. И чтоб даже частная авиация получила статус легальной и могла получать разрешения на полеты.
Т.е. вот, конструктор, и он инициативен, организовывает толпу, суетиться, помогает в ремонтах, читает законы и т.п.
А мы..с деньгами, которые купили и сели - даже вотку попить в баре собраться не можем организоваться, то времени нет, то неохота. Потому что ничего не конструируем. а обсуждать у кого больше денег нам не интересно, т.е. говорить неочем. И организации нам не надо, потому что при подходе - есть деньги, купил и пошел летать - никакой организации и столов не надо.

RN3ZF

и я там процитировал на что и кому я отвечал, к чему ваши претензии мало понятно. про контесты и телеграф ничего не говорил и не думал даже.
rn9aaa
Участник
Offline3.7
с авг 2005
ХМАО-Югра
Сообщений: 1381

Дата: 05 Ноя 2010 14:50:34 #  

Windk
И чего только у вас нет в голове.
Вы еще раз почитайте посты Рассвет.
Тогда может поймёте, что конструкторов, самодельщиков и прочих у нас масса.
Людей способных заинтересовать и объеденить вокруг Себя - единицы.
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 05 Ноя 2010 15:02:42 #  

Конструкторов и самодельщиков все меньше становится. И к сожалению, конструкции их, кроме них самих никому не интересны.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 05 Ноя 2010 15:23:11 · Поправил: Windk (05 Ноя 2010 15:24:11) #  

Programmist

именно, отсюда и сабж.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 05 Ноя 2010 15:24:33 · Поправил: Windk (05 Ноя 2010 15:24:48) #  

И чего только у вас нет в голове.

да я уж как нить разберусь, сам.
minorite
Участник
Offline5.4
с янв 2009
Сколково
Сообщений: 3448

Дата: 05 Ноя 2010 15:26:45 #  

Видимо Владимир, UA3AAT, мудрый и рассудительный человек, если решил оставить ведение круглых столов сейчас.
Градус профанства в радиолюбительстве перешел все грани, рассказывать соракалетним мужчинам с девятнадцатилетними детьми о радио поздно. Они всё сами знают, всё умеют. Расширит ли горизонты таких людей даже очень талантливый лектор и популяризатор - это большой вопрос. Скорее всего - нет.
Радист Ирака
Участник
Offline3.6
с мар 2009
дер. Лимпопо
Сообщений: 609

Дата: 05 Ноя 2010 15:29:38 · Поправил: Радист Ирака (05 Ноя 2010 15:31:00) #  

Спор бесконечен. Мне лично нравятся готовые девайсы, а радиолюбительский пионер кружок в далеком прошлом.
Пилить в лесу елки для мачт, крутить дрелью витую пару, выпрямлять проволоку для директоров-рефлекторов, сверлить изоляторы и считать витки на ферите просто надоело лет 10 назад.
Многие и авто покупают не зная как расхонинговать цилиндры и регулировать клапана и карбюратор...
Для многих это далекое прошлое.
9c107
Участник
Offline4.7
с дек 2004
Свердловская область
Сообщений: 1157

Дата: 05 Ноя 2010 15:58:03 #  

Programmist
Вряд ли можно реально оценить степень заинтересованности в конструировании "в масштабах" :)
Пример-сытые штаты.
Мне вот нафиг не надо было ничего лет 5-то точно! Всё,что можно было,крупногабаритное,отдал.Что не брали-выкинул.Но постоянные резисторы (млт от 0.125 до...),честно приватизированные,когда родной радиозавод похерили,в заводских пачках всех мыслимых типономиналов,кое-какие транзисторы,ОУ (у нас была только "5-я приёмка",всё в металле и керамике), всё трансформаторно-ламповое хозяйство с каркасами для контуров и прочей "мелочью" сложил в корбки из под ТВ,отвёз в сухой тёплый гараж и сложил штабелем до лучших времён.
Так вот,кв конце лета просматривая схемы на каком-то диске,засвербило :)).Ну ещё пара "толчков к творчеству" единовременно, а точнее душение жабы в стиле "Да я лучше могу!". И вот поход в гараж и рождение двух очень нужных девайсов, на подходе третий ;) Мелочь-а приятно.Купить пришлось только разъёмы,набор необходимых электролитов и специфический переключатель. При этом посмотрел на цены комплектующих (140УД1А,УД7,УД20,2T399,2Т603,2П902, конденсаторы К71,К72,К31), которые у меня в конструкциях использованы-приятно удивился!Пять лет выдержки только сэкономило (баксов на 100 минимум!) семейный бюджет! :-).Да, корпуса тоже купил - 400 рублей не деньги,зато это дюраль, кондовый конструктив, мало того,ещё и герметичный (IP65!).
И ещё больше пришёл к мнению:есть куда заныкать до лучшего времени-лучше сложить.
Кслову, в местном эфире и пара собеседников нашлась мгновенно. Так что просто "не то время".
А эфир поддерживать надо, да даже просто включились, поздоровались. Дежурное "есть кто на частоте" и последующее "как жизнь молодая"-ещё никому не повредило :)
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 05 Ноя 2010 16:08:55 #  

Пилить в лесу елки для мачт, крутить дрелью витую пару, выпрямлять проволоку для директоров-рефлекторов, сверлить изоляторы и считать витки на ферите просто надоело лет 10 назад.

да в том то и дело, что Вы это прошли. А многие начинающие, даже минимума из этого не хотят пройти. Вот слышу жалобу на плохую работу антенны: - .. да думаю мне кабель плохо распаяли. Да уж. уже кабель зовут чтоб разделать.

Многие и авто покупают не зная как расхонинговать цилиндры и регулировать клапана и карбюратор...
Для многих это далекое прошлое.


да это понятно, но одно дело авто купить для хоз. нужд, для семьи, в отпуска ездить. А речь то о любительстве. О хобби. Какое хобби или любительство, если карб своими руками не прощупан ?
Да и не о том я речь веду. Ничего против покупки готового не говорил, я лишь спрашивал в чем кайф такого повального действа. И просто выхватив цитату об безынициативности, дал свое видение ее корней.
Радист Ирака
Участник
Offline3.6
с мар 2009
дер. Лимпопо
Сообщений: 609

Дата: 05 Ноя 2010 16:22:43 · Поправил: Радист Ирака (05 Ноя 2010 16:24:47) #  

Windk
У меня просто нет времени на радиолюбительство. Если дома выдается минутка то я посвящаю ее детям. Не могу я позволить себе слушать или говорить по радио дома вот уже как несколько лет. Но в авто (езжу много и разговариваю чтобы не уснуть)) или на отдыхе могу. Тут только готовые девайсы. Ни какого радиолюбительства.
Не стану же я себе антенну на авто мастерить. Или УКВ трансивер)

А по круглый стол, так там все темы конечны. Не может умственно здоровый человек бесконечно говорить про радиолюбительство. У него тоже меняются взгляды, ему перестает быть что то интересно. Вот и происходит так что у деятельного человека поменялись интересы, а может и ценности. Он занялся детьми, домом, работой новой, стал уставать и ему спать хочется а не про антенны и детекторые приемники рассказывать. А радио осталось в его жизни но времени на него стало мало(.
Кому интересно тот все может найти в сети. Я и многие так и делают. Поэтому отпала нужда в кружках. Почитал форумы, познакомился с людьми, спросил-ответили, потусовался и либо затянуло либо нет.

А те кто не хотят это пройти пусть платят деньги за плохую распайку тем кто прошел это)

Хочешь сделать хорошо - сделай сам!
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 4849

Дата: 05 Ноя 2010 20:23:56 #  

Windk
Да уж... :) Зависть... Ладно! Пока можно про неё забыть, дабы не погружаться в глубины психологии. Зачем разговор об инициативности? Что это такое? Чем её мерять, чашками? Ложками? Не знаем... Инициативность отнюдь не измеряется в килограммах припоя и квадратных метрах попиленных плат. Это вообще не показатель чего либо. Это пшик. И круглый стол- это рудимент доставшийся нам от прошлых времён "без интернета", отмирающий кстати уже давно и приговоренный к смерти тем же интернетом. Интернет-форум должен рассматриваться как продолжение традиций круглого стола. Вот он, приемник старых и добрых круглых столов! Ему нет пока альтернативы! Рассказать-показать-подискутировать и при этом не бояться, что сказанное тобой не будет тут же забыто и не пригодится больше никому. А поболтать о том о сём, ссылаясь при этом на схемы, картинки и видео из форума, стало уже доброй традицией! Нет круглых столов, и не надо! Проехали... :)
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 05 Ноя 2010 22:59:21 #  

RN3ZF

так и я про то.
ako
Участник
Offline3.6
с апр 2005
Москва-Центр 123.8
Сообщений: 2258

Дата: 05 Ноя 2010 23:12:22 #  

А что, разве еще кто-то на двойке дудит? Обалдеть! Я сколько не сканил диапазон, НИКОГО нет. Хотел вот шарманку редкую протестировать, а не с кем.
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 05 Ноя 2010 23:48:17 #  

Нет сейчас никого на указанной частоте...
sirko
Участник
Offline1.0
с окт 2010
Киев
Сообщений: 23

Дата: 06 Ноя 2010 00:21:59 #  

С одной стороны жаль что UA3AAT положил на затею с круглыми, ромбическими и квадратными столами... а с другой стороны - положил и фиг с ним. Что там (и то локально - ну не по всему же миру он вещал) можно было нового узнать? Время сейчас такое - чтоб узнать чего - нужно просто это набрать в гугле.
brokenpot
Участник
Offline3.1
с сен 2009
Киев
Сообщений: 787

Дата: 06 Ноя 2010 00:46:27 #  

Дело было, вероятно, не в "узнать нового", а просто с человеком приятно было общаться. Был душой коллектива, извините за выражение. :)
EchoLink
Участник
Offline2.9
с сен 2005
Москва, Троицк :: 50TT002
Сообщений: 348

Дата: 10 Ноя 2010 10:52:20 #  

Да все приходят и слушають. Владимир же задавал домашнее задание, а все такие вялые, что даже ничем пошевелить не могут или не хотят. Вот UA3AAT и забил на круглые столы.
Радиолюб
Участник
Offline1.0
с ноя 2010
Москва
Сообщений: 9

Дата: 13 Ноя 2010 21:40:30 · Поправил: Радиолюб (13 Ноя 2010 21:42:20) #  

RN3ZF писАл :

И круглый стол- это рудимент доставшийся нам от прошлых времён "без интернета", отмирающий кстати уже давно и приговоренный к смерти тем же интернетом.

Очень хочется спросить уважаемого радиолюбителя RN3ZF для чего же он получал первую категорию , коль по его мнению эфир приговорен к смерти интернетом , чтобы ник на форуме был красивый ?
А эфир , для себя по крайней мере , судя по количеству написанных им постов , он похоже действительно приговорил к смерти , времени на эфир не остается - писАть нАдоть !
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 4849

Дата: 13 Ноя 2010 22:02:58 #  

Радиолюб
Что я могу вам ответить? Вы не умеете читать.
У вас есть возможность исправиться, учитесь.
Радиолюб
Участник
Offline1.0
с ноя 2010
Москва
Сообщений: 9

Дата: 14 Ноя 2010 00:09:51 · Поправил: Радиолюб (14 Ноя 2010 00:31:39) #  

Все вашм посты прочитать невозможно , по причине их большого количества , а в этой теме прочитал все

RN3ZF писАл
Круглый стол-это люди а не UA3AAT. К чему этот плачь и ёрзанье?

1.Почему UA3AAT (которого вы кстати и не знаете ) не люди , я не понял ???
2.Человек решил выразить свою благодарность , другому человеку , за огромную работу , которую тот вел не жалея своего времени на благо других . Вы почему то назвали это "плачь и ёрзанье" ???

RN3ZF писАл
Гиблая тема! Сейчас начнётся сползание в сторону телеграфа и контестов... :)
Зависть- первая ступень в развитии человеконенавистнических отношений между людьми.
Ну ты паешь? Ну и паяй! Купил? Радуйся! Пьёшь? Закусывай! Казалось бы, что проще? :)
Есть что сказать? Говори! А мы подтянемся... Ну если твой опус достоин внимания, с нашей точки зрения.


3. Это вообще непонятно к чему написано. Единственное что из этого опуса понятно , это то что завистью скорее всего страдаете вы и скорее всего не белой.
4. Про похороненый инетом эфир я уже писал.

Так что читать я умею хорошо , только вот что то читать ваши посты хочется все меньше.

P.S. А Владимиру UA3AAT огромная благодарность , за ту работу которую он вел , в плане популяризации работы на УКВ диапазонах.
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 4849

Дата: 14 Ноя 2010 00:35:59 #  

Радиолюб
Спасибо за внимание. Можете не читать. Я не против.

только вот что то читать ваши посты хочется все меньше.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.025; miniBB ®