На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 55,
участников - 7 [ melom, muha131, ew2abc, Барабашка_Азимут_, waduz, rigel, SLB_MN]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Спиральная антенна для bluetooth стерео-гарнитуры. 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
Автор Сообщение
vovaskin
Участник
Offline1.0
с окт 2010
APK
Сообщений: 6

Дата: 24 Окт 2010 23:58:42 #  

Здравствуйте, помогите пожалуйста с расчетом и рекомендациями для изготовления спиральной антенны для bluetooth гарнитуры. Гарнитура висит на шее, ее радиуса действия крайне маловато для нахождения в комнате. Я выбрал спиральную безфидерную антенну, так как она 1). Круговая и 2). Ее можно эстетично изготовить и она не будет бояться мех. воздействий, так как она будет в твердой пластмассовой трубке или на твердом каркасе, обтянутым термо-трубкой . Диаметр антенны - до 1 см, длина - до 10 см.
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 26 Окт 2010 18:52:05 #  

Спиральная антенна, настоящая, на этот диапазон будет великоватая, чтобы носить её на блютузе :) Видимо Вас интересует антенна в виде спирального резонатора, в последнем случае настоятельно рекомендуется эксперимент. Обычно берётся провод длиной лямбда на четыре и сворачивается, затем от него отрезают кусочки до появления резонанса. Всё, что могу посоветовать на этот диапазон, применять на него спиральные антенны в виде спирального резонатора я Вам не рекомендую.
Реклама
Google
vovaskin
Участник
Offline1.0
с окт 2010
APK
Сообщений: 6

Дата: 26 Окт 2010 19:02:55 · Поправил: vovaskin (26 Окт 2010 19:03:28) #  

Хм, ну скажем в мотороле т191 или т2288 - были раньше такие, стояли пружинки, длинною по 3 см примерно и 5мм в диаметре. GSM 900МГц 1800МГц Вот этот пример меня и навел на мысль сделать что-то подобное для БТ
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 27 Окт 2010 10:28:27 #  

Действительно, в сотовых телефонах от НМТ-450 и до джиэсэм применялись антенны в виде спиральных резонаторов, и они даже очень хорошо работали. Такие антенны всегда хорошо работают, если на расстоянии длины такой антенны от её вершины нет никаких мешающих предметов. Это моё имхо, подтверждённое практикой. Так вот для блютуз гарнитуры это требование, мне кажется, выполнить не удастся, т.к. эта гарнитура всегда мало того, что тулится к человеку, так ещё и её положение на теле человека всегда нестабильно. Короче, те, кто изготавливает гарнитуры не дураки, наверное, и почему-то спиральные резонаторы в качестве антенн они там не применяют.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8299

Дата: 27 Окт 2010 10:35:43 #  

Проще тогда 1/4 сделать, её проще настроить, точнее без настройки работает, длинна 2.7-2.8см отмеряется начиная от выхода из радиоблока, где сама дорожка становится не экранированной и не идёт вдоль "земли".
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 27 Окт 2010 10:49:11 · Поправил: serk (27 Окт 2010 10:50:28) #  

В гарнитурах и так используется дорожка длиной лямбда на четыре, куда же ещё мудрить. Буде такая антенна будет "торчать" может быть и будет лучше работать, но кому это надо?
И насколько лучше? Это если есть желание попробовать, и попортить гарнитуру, она же уже такой красивой не будет.
vovaskin
Участник
Offline1.0
с окт 2010
APK
Сообщений: 6

Дата: 27 Окт 2010 17:16:18 #  

если кому будет интересно - мне довелось поюзать 4 гарнитуры. Jabra BT150, Samsung wep200, Sony-Ericsoon DS 970 и Jabra Clipper, которой я сейчас пользуюсь. Кроме SE DS970 все примерно на одном плохом уровне по дальности. SE же оказался раза в 3 лучше по этому показателю. В нем стоит U-образная проволочка, длинною около 4см, причем она не связана электрически со схемой, она вставлена просто в корпус, видимо это к антенне тоже относится. В ВТ150 антенна печатная, в самсунге прямоугольничек - брусочек. Клиппер не разбирал еще, буду продавать скорее всего. Куплю SE и не буду голову морочить. А вообще пришла еще такая идея - на D-Link wi-fi PCI платах есть антеннка на шарнире можно ее попробовать, диапазон вроде одинаковый.
vovaskin
Участник
Offline1.0
с окт 2010
APK
Сообщений: 6

Дата: 27 Окт 2010 17:22:10 #  

Кста, не в тему конечно, но у клиппера есть такая фишка, если его привязать к компьютеру то слишком уж очень у него большие пакеты данных. При воспроизведении музыки, если на AIMPe нажать стоп то музыка в клиппере будет играть еще секунд 10. Что очень не удобно.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8299

Дата: 27 Окт 2010 18:29:55 #  

в самсунге прямоугольничек - брусочек
Вообще не антенна, а полное недоразумение! В Asus R2H такая на вайфай стояла... 1мбит на расстоянии 5м от роутера :( (не всегда, но регулярно так скорость падала). Разозлился и впаял 2.7см тонкого многожильного МГТФ, больше года живёт, как только не гнулся. В поле 5.5Мбит на расстоянии 600м, при -97дБм.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8299

Дата: 13 Янв 2016 23:09:46 #  

У кого-нибудь есть положительный опыт увеличения дальности беспроводных наушников блютус? Или мне "первопроходцем" становиться?
Достались забесплатно "уши" qumo octava bluetooth, хочу чтоб квартиру с ноутбука или планшета покрывали.
В планшете радиомодуль универсальный (WiFi, Bluetooth, GPS), по самодельному детектору импульсных сигналов на светодиоде, похоже мощность Bluetooth сигнала сравнима с WiFi, но вот с нескольких метров звук иногда пропадает. От самих наушников светодиод не мигает вообще и точное положение антенны пока не известно.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8299

Дата: 12 Сен 2016 22:15:22 #  

А что если к радионаушникам и блютус модулю соответственно, добавить выходной каскад от вай-фай роутера? Например такой: http://www.skyworksinc.com/Product/940/SE2521A60
Непонятно только где у блютус модуля взять сигнал для переключения приём-передача...
XOR
Участник
Offline4.0
с янв 2007
...
Сообщений: 1302

Дата: 12 Сен 2016 22:37:56 #  

http://the-gadgeteer.com/2007/09/03/aircable_host_xr_long_range_bluetooth_dongle/
вот такая фиговина на csr чипе bc417 с усилителем t7024
Шрек2
Участник
Offline1.5
с фев 2010
болото
Сообщений: 248

Дата: 12 Сен 2016 22:49:32 · Поправил: Шрек2 (12 Сен 2016 22:50:21) #  

Обычно берётся провод длиной лямбда на четыре и сворачивается, затем от него отрезают кусочки до появления резонанса. Всё,
Учите матчасть! Никогда четверть в спирале не строится, размотай любую спираль от любого передатчика и померь линейкой. Минимум полволны а то и поболее и зависит от комплексного сопротивления.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8299

Дата: 12 Сен 2016 23:17:42 #  


http://the-gadgeteer.com/2007/09/03/aircable_host_xr_long_range_bluetooth_dongle/
вот такая фиговина на csr чипе bc417 с усилителем t7024

Прикольная штука, но старенькая.
Radio : Raw output power: 19.5dBm
Input sensitivity: -92dBm
И при этом обещают 1км на стандартную полволновую "пипетку"... Сомневаюсь, эти параметры типичные для средненького вай-фай модуля и километр будет разве что в чистом поле, да и то неустойчиво. С новой версией bluetooth может быть, скоро уж 5 версия выйдет, обещали, при том-же потреблении, поднять скорость и увеличить дальность толи в два, толи в четыре раза, видимо всё-же за счёт увеличения чувствительности и более помехоустойчивого кодирования, тогда на квартиру должно будет хватать и штатной мощности.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8299

Дата: 19 Фев 2021 22:03:04 #  


Переделал антенну в наушниках Панасоник. Стало несколько лучше. На квартиру не хватит всё-равно, чтоб комфортно слушать, но на штатную печатную антенну они начинали икать уже в паре метров от ноута. Теперь хоть в пределах одной комнаты нормально, за одной кирпичной стенкой тоже ещё терпимо, если головой особо не вертеть :)
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.017; miniBB ®