На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 43,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиотехническая безопасность —› Радиопоглощающий корпус 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
Автор Сообщение
uuu84
Участник
Offline1.1
с сен 2010
Москва
Сообщений: 16

Дата: 21 Сен 2010 13:32:16 #  

Можно ли соорудить такой корпус вокруг направленной wi-fi антенны? Чтобы антенна излучала только в узком секторе (~ 5 градусов по вертикали и горизонтали), а паразитное излучение блокировалось.

Тогда чиновникам из ГКРЧ (которым я не хочу платить 90 тыщ - http://www.lan23.ru/forum/showpost.php?p=22500&postcount=26) будет гораздо сложнее найти мою нелегальную антенну, соседи избавятся от одного из источников помех для их wi-fi устройств, а я избавлюсь от соседских помех (т.е. улучшу характеристики радиолинии).

Вопрос в том, из каких материалов делать такой корпус?
Fath
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Ярославль
Сообщений: 2320

Дата: 21 Сен 2010 13:35:13 #  

А Вы что ни будь знаете о направленных антеннах?
Реклама
Google
masster
Участник
Offline1.8
с окт 2009
Москва
Сообщений: 115

Дата: 21 Сен 2010 14:12:58 #  

uuu84
Направленная и так в одном направлении светит. Попробуйте свинец или алюминий и заземлите его.
инженеГр
Участник
Offline1.6
с мая 2009
Воронеж
Сообщений: 55

Дата: 21 Сен 2010 14:15:37 #  

В принципе, существуют вполне профессиональные способы подавления паразитных лепестков ДН апертурных СВЧ антенн, основанные на окаймлении периметров апертур некими "гребенками" из ферритосодержащих радиопоглощающих пластмасс. Но правильное применение подобного есть продукт тщательного моделирования и для неспециалиста едва ли реализуемо... Поиметь же представление о самих материалах (ради любопытства) можно на сайтах, например, ООО МВП Талисман, или EMCI...
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 21 Сен 2010 15:59:46 · Поправил: serk (21 Сен 2010 16:06:20) #  

боюсь, дешевле будет таки заплатить :)

хотя, радиолюбители - народ пытливый, возьмём хотя бы лотки от яиц, ячейки заполним углём от костра, глядишь - и поглотим ненужное излучение :) главное - попробовать, а иногда ещё и положительный результат может нарисоваться.


Вот в безэховых камерах стены отделаны чем-то похожим на лотки от яиц, на ощупь это или поролон или пенопласт, а в нём содержится что-то похожее на графит, думаю он там и есть, но ведь где радиолюбителю графита набрать? да и пенопласт дома не сваришь, хотя вот что пришло мне в голову: в строительную пену насыпать графита и тщательно перемешать :)

если кто-то думает что это прикол, то не больший ли прикол в сообщении попробовать свинец или алюминий и заземлить? заземлять -то зачем?
uuu84
Участник
Offline1.1
с сен 2010
Москва
Сообщений: 16

Дата: 21 Сен 2010 16:07:46 #  

А Вы что ни будь знаете о направленных антеннах?

Что-нибудь знаю. Но я не обучался по специальности "антенно-фидерные устройства".

существуют вполне профессиональные способы подавления паразитных лепестков ДН апертурных СВЧ антенн... ООО МВП Талисман, или EMCI

Это всё понятно, но я спрашивал о бюджетном решении. Мне не нужны радио-изолирующий контейнер и безэховая камера (стоимостью в сотни килобаксов). Я не бизнесмен и не шпион, задачи у меня любительские ("а вот попробую сделать так").

Пока мысль гуляет по ферритам. Либо обернуть антенну гибкими ферритовыми листами (http://www.techno.ru/emi/pr-ferrite.htm), либо плетеной "сеткой" из обычных ферритовых колец.

Есть также металлизированные ткани (типа медицинских) - если ими обернуть антенну и заземлить металлический слой ткани - то каков будет результат?
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 21 Сен 2010 16:16:44 · Поправил: serk (21 Сен 2010 16:23:19) #  

uuu84 - результат будет такой же отрицательный, как и если использовать алюминий или свинец, и опять же - заземлять зачем? ИМХО тут не заземлять или отражать нужно, а поглощать лишнее, а ферриты - не слишком бюджетное решение для поглощения радиоволн :)

и есть тут ещё одна пакость мерзостная: ДН формируется не совсем уже прямо в антенне, а я бы так сказал, чуть поодаль от оной, поэтому прямо в лоб закрыть радиопоглощающим материалом облучатель и зеркало - это немного не то, также и панельную антенну, если в лоб, то нужно будет эдакий здоровенный конус из радиопоглощающего материала делать, видимо поэтому Вам кто-то и ответил про сложные рассчёты, нереализуемые в любительских условиях, опять же я лично за то чтобы попробовать из подручных материалов и может быть что-нибудь получится, но это чисто для Вашего интереса, а вот проводящие материалы и заземление с килограммами феррита - это не для Вас, либо у Вас родственники "на ферритовых заводах работают" :)
uuu84
Участник
Offline1.1
с сен 2010
Москва
Сообщений: 16

Дата: 21 Сен 2010 16:21:16 #  

боюсь, дешевле будет таки заплатить :)

Если стоимость бумажки будет 1000 рублей, а срок выдачи 3 дня - заплачу.

хотя, радиолюбители - народ пытливый

Именно. Задача, в основном, экспериментальная. Что-нибудь сделать и посмотреть, как улучшится качество связи (за счёт подавления внешних помех) и снизится радиозаметность антенны (за счёт подавления внутренних помех).
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 21 Сен 2010 16:27:56 #  

ИМХО, за счёт подавления внешних помех вряд ли что-то улучшится, замаскироваться от ГИЭ - тоже малореально, они не по излучению ищут, а по крышам с биноклями да с подзорными трубами в ясный день, Вы уж мне поверьте, я это проходил :) реально просто Вам поэкспериментировать, не более того. Ну это ИМХО, а Вам по-месту виднее.
uuu84
Участник
Offline1.1
с сен 2010
Москва
Сообщений: 16

Дата: 21 Сен 2010 16:34:08 #  

результат будет такой же отрицательный

Ну вот (http://www.ameqs.ru/info/shop/1813/) рекламируют ткань, отражающую "не менее 99,6% по мощности в диапазоне 1,8...53,2 ГГц". Есть поглощающие ткани "Метакрон", дающие ослабление до 100 dbi (правда, в открытой продаже я их не нашёл). Т.е. это туфта?

тут не заземлять или отражать нужно, а поглощать лишнее

Хорошо. Какие радиопоглощающие материалы посоветуете?

а ферриты - не слишком бюджетное решение

Вот тут (http://www.techno.ru/emi/pr-ferrite.htm) цена гибкого ферритового листа 9,08 у.е. На окутывание антенны уйдёт где-то 5-6 листов. Итого 50 баксов.
uuu84
Участник
Offline1.1
с сен 2010
Москва
Сообщений: 16

Дата: 21 Сен 2010 16:45:06 #  

а по крышам с биноклями да с подзорными трубами в ясный день
Ну, увидели они в бинокль антенну - дальше что? Как они определят, чья это антенна и есть ли на неё разрешение? На крышах обычно куча антенн, как они поймут, что появилась ещё одна? Они носят с собой фотоальбом всех крыш и сверяются по фотографиям?
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 21 Сен 2010 17:25:24 · Поправил: serk (21 Сен 2010 17:28:13) #  

точка вай фай оформляется (на Украине) как базовая станция ШПС, каждая базовая станция имеет разрешение на установку, где написан её адрес, база данных хранится в ГИЭ, и свои деньги они время от времени себе выколачивают из тех, у кого разрешения на установку базовой станции не имеется, поверьте мне на слово :)
может в Москве иначе, тогда я для Вас буду не прав...

и ещё: если такая "базовая станция" у нас работает и это никак не заметно визуально, то к ней никто никогда не прикопается, это проверено

зато если она стоит на видном месте, то рано или поздно нам приходилось платить, вот и делайте выводы о необходимости подавлять боковые лепестки

тут ныкать антенну надо, а не подавлять лепестки (для Одессы, а для Москвы Вы можете поделиться опытом со мною)
Fath
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Ярославль
Сообщений: 2320

Дата: 21 Сен 2010 18:01:01 #  

У нас они как-то не совсем так работают,по крайней мере такое впечатление складывается. У нас, если Ваша техника никому не мешает,то хоть всюкрышу антеннами утыкайте, никто и не посмотрит,а вот если заяву на помехи напишут правообладатели частот, то за Вас возьмутся и быстро найдут.
Злодей
Участник
Offline1.4
с июн 2006
KM72lt
Сообщений: 60

Дата: 21 Сен 2010 18:19:15 #  

uuu84
используйте офсетную параболу с соответствующим облучателем на 2.4
Такую антенну от спутниковой очень тяжело отличить, и диаграмма направленности как у MAGовского фонаря.
uuu84
Участник
Offline1.1
с сен 2010
Москва
Сообщений: 16

Дата: 21 Сен 2010 18:22:47 #  

вот и делайте выводы о необходимости подавлять боковые лепестки

Я же говорю: задача любительско-экспериментальная. Т.е. что даст экранирование? Улучшится ли связь? Уменьшится ли заметность?

а для Москвы Вы можете поделиться опытом со мною

Опыт работы с ГКРЧ у меня нулевой. Т.е. есть один экспериментальный канал на направленных антеннах. Каналу 1 месяц, пока ГКРЧ не лезет.

Планируется организация некоммерческой сетки (http://www.radioscanner.ru/forum/topic42479.html), но это уже в Подмосковье.

а вот если заяву на помехи напишут правообладатели частот

Какие правообладатели частот, если сетка на 2.4 ГГц?
Fath
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Ярославль
Сообщений: 2320

Дата: 21 Сен 2010 18:27:57 #  

На 2.4 они тожебдят по превышению мощности,тут уже могут возмутиться владельцы всяких Вай-Фай точек. Так что не светите на МакДональдс. :-)
Olenevod
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва, СЗАО
Сообщений: 8152

Дата: 29 Мар 2016 19:41:06 · Поправил: Olenevod (29 Мар 2016 19:42:45) #  

Такой вопрос: (в условиях частот радиоприема 0-500 МГц) можно ли сказать, что металлический корпус и пластик, оклеенный изнутри фольгой примерно равными по характеристикам? Если размещать там усилители-фильтры и какие-то иные устройства.
Пластик в РАЗЫ дешевле, удобнее делать отверстия например. Металл стоит денег и сложнее сверлить, пилить, резать.
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8106

Дата: 29 Мар 2016 19:58:56 #  

Пластиковый корпус можно оклеить медной фольгой. В идеале хорошо бы пропаять места соединений. А там где разъемное соединение корпуса применить специальную пружинную прокладку/прослойку-для более равномерного контакта, правда это малость другие деньги.

Если стоят конкретные задачи по подавлению помех внутри корпуса, то однозначно только промышленные фрезерованные корпуса с соблюдением всех требований по помехозащищенности.
Olenevod
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва, СЗАО
Сообщений: 8152

Дата: 29 Мар 2016 20:02:32 · Поправил: Olenevod (29 Мар 2016 20:03:51) #  

DEN , мне в качестве альтернативы вот этому
Увеличить


Увеличить
geka
Участник
Offline4.1
с мар 2003
Москва
Сообщений: 2344

Дата: 29 Мар 2016 20:11:05 #  

Olenevod
Для этих целей покупал себе в чип и дипе CRAMOLIN EMILAC.
Olenevod
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва, СЗАО
Сообщений: 8152

Дата: 29 Мар 2016 20:14:01 #  

geka
Идея интересная, но мне дешевле самый дорогой корпус купить по этой цене :)
радиус
Участник
Offline3.0
с янв 2008
магнитогорск
Сообщений: 815

Дата: 29 Мар 2016 20:19:16 #  

А может всё проще сделать. Вы всё пытаетесь решить проблему какими то техническими средствами. Из своего босоногого детства. Был приятель, шарманка у него была сделана на базе компактного усилителя, для шарманки была сделана небольшая ниша в стене. Бабуля его была предупреждена, что дверь можно было открывать только после его разрешения-и всё. По моему 2 или 3 раза приходили к нему по поводу незаконного вещания на средних волнах, но обнаружить ничего не удавалось.
Я не знаю, насколько специальные органы власти будут проявлять к вам повышенный интерес и понадобится ли им разрешение прокурора на обыск вашего частного имущества, помните только-"не так страшен чёрт, как его малюют".
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8106

Дата: 29 Мар 2016 20:30:32 #  

мне в качестве альтернативы вот этому
не думаю, что в такой маленький корпус уместится фильтр с достойными характеристиками.

радиус, не об этом разговор.

У нас на предприятии построили специальную экранкамеру именно для исследования и проверки степени экранирования.
geka
Участник
Offline4.1
с мар 2003
Москва
Сообщений: 2344

Дата: 29 Мар 2016 20:33:11 · Поправил: geka (29 Мар 2016 20:34:09) #  

Olenevod
Так ведь не на один раз-то. Можно SDRplay изнутри покрыть, да и на будущее пригодится.
Другие способы это наверное только металлизированный скотч или делать корпус из тонкой жести.
John79
Участник
Offline3.2
с фев 2011
Киров
Сообщений: 467

Дата: 29 Мар 2016 20:33:57 #  

Olenevod

Фольгированный стеклотекстолит. Резаком наделать заготовки дело нескольких минут, швы внутри пропаять, кромка снаружи обрабатывается нождачкой. Получается аккуратно и очень надёжно.
Olenevod
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва, СЗАО
Сообщений: 8152

Дата: 29 Мар 2016 20:46:36 #  

John79
Ха, спасибо за мыслю. И разъемы туда вкрутить проще. И контакт опять же будет.
John79
Участник
Offline3.2
с фев 2011
Киров
Сообщений: 467

Дата: 29 Мар 2016 20:54:52 #  

Olenevod

Старая проверенная технология радиокружков.
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.023; miniBB ®