На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 40,
участников - 2 [ Olexandr, Rock-n-roller63]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Новый портативный сканнер Alinco DJ-X11E / DJ-X11T 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 24 Окт 2013 20:45:53 #  

Я как обычно довольствуюсь бээээууу;)
timeok
Участник
Offline4.9
с янв 2010
Воронеж
Сообщений: 573

Дата: 25 Окт 2013 13:52:44 #  

Новичок
Ниже 500 кГц прием возможен ?
Заказал, кстати, американца на чипхаме. Обошлось в 11600р с доставкой. Вырезы не пугают, слушать на тех участках для меня нечего, а те, кто были у нас с дискремблером ныне в цифре общаются. Изучая инструкцию, обратил внимание на еще один положительный момент - аттеньюатор работает в двух режимах Low и High.
Реклама
Google
Новичок
Участник
Offline1.5
с июн 2013
Самара
Сообщений: 173

Дата: 25 Окт 2013 14:15:09 #  

Ну да, от 50кГц у него диапазон стартует. Я правда не в курсе что там имеется.
Сравнить с "икомом"))) я не могу, по алинке могу сказать что нравиться гибкость настроек и простота управления.
Поздравляю с заказом, на 5000 дешевле европейца вышел - достаточно ощутимо. Не забудьте кабло ERW-8. Я сначала не заказал - теперь сильно пожалел, пришлось дозаказать сейчас. По гоняю его в режиме SDR и тогда уже можно будет полноценный отчёт/обзор выложить. Ну и отзыв там на сайте
timeok
Участник
Offline4.9
с янв 2010
Воронеж
Сообщений: 573

Дата: 26 Окт 2013 21:51:58 #  

Обломался с заказом. Вернули деньги в тот же день. Распродали все запасы...
Мне вот интересно, зачем в x11 три режима изменения скорости поиска/сканирования?
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 3304

Дата: 26 Окт 2013 22:23:51 #  

у меня DJ-X10 . Ложные несущие идут через каждые 12.8 мгц.
Интересно, как с этим обстоит дело в 11-й модели?
И интересно, динамика стала лучше или осталась такой же?

Выход ПЧ и IQ это конечно , хороший подарок нам, жаль, что в предыдущей модели их не было.
timeok
Участник
Offline4.9
с янв 2010
Воронеж
Сообщений: 573

Дата: 27 Окт 2013 00:12:01 #  

Еще приятный момент, если я правильно понял просматривая сервис мануал - в приемнике присутствует возможность настройки BFO программным способом, а также калибровки шумодава.
timeok
Участник
Offline4.9
с янв 2010
Воронеж
Сообщений: 573

Дата: 27 Окт 2013 16:52:20 #  

Кто-нибудь из владельцев может измерить скорость поиска по ЭТОЙ методике, выставив предварительно в меню максимально возможную скорость?
Новичок
Участник
Offline1.5
с июн 2013
Самара
Сообщений: 173

Дата: 28 Окт 2013 08:56:46 · Поправил: Новичок (28 Окт 2013 10:11:17) #  

timeok
Давно измерено всё. Я в этой теме отписывался, но она видимо уже давно заглохла и первый пост не обновляется. Скорость у него 80 шг/с на 50Гц, 5кГц, 25кГц.
На счёт калибровки шумодава и настроек BFO чёт тоже не знаю, пропустил видимо.
killer258
На 11й алинке примерно то же самое. Благо их без проблем можно убрать в банк пропуска (нажать три клавиши фактически). При сканировании на 25кГц, я нашёл у себя 7 поражёнок в диапазоне от 108 до 170 МГц. При сканировании на 12,5кГц их стало 9, причём все которые встретились при 25кГц повторились, а остальные оказались в шаге от имеющихся. При шаге 6.25 та же ситуация, только их стало 20. При шаге 8.33 оказалось 19 (добавил через час отредактировав пост для полноты картины). Понятно что с уменьшением шага их число будет увеличиваться. При шаге в 5кГц - самое большое число - 28! Если поступить по простому - забить все поражёнки 5кГц в банк, то при сканировании на 5, 10, 12.5, 25 кГц вы проскочите их, я по записи на бумажке определил что все поражёнки встречающиеся на 25 и 12.5 повторяются и в 5кГцовом шаге. При шаге в 6.25 и особенно 8.33 есть частоты которые отличаются от 5,10,12.5,25. Потому что у них четверть или треть добавляется. Правда не гонял сканер таким образом, но на бумажке полно частот вышло "не повторяющихся"

Кстати, очень хочу разобраться с функциями "F Tune" "F Count" "Bag Detector" и их настройками и использованием. Из-за кривого перевода инструкции нихрена не понятно... А между тем это очень интересные функции: "F Tune" - аналог клоуз кола тормознутый правда, "F Count" - отображение частот в динамике (принимаются все сигналы самые сильные на данный момент) "Bag Detector" - поиск жучков. У всех функций в общем то много настроек, особенно у "Bag Detector". Но нихрена не понятно что и как. Если кто хорошо разбирается в этом - отпишитесь в теме пожалуйста
timeok
Участник
Offline4.9
с янв 2010
Воронеж
Сообщений: 573

Дата: 28 Окт 2013 11:16:13 · Поправил: timeok (28 Окт 2013 11:18:11) #  

Новичок
Спасибо за информацию. А на участке 118-136 можете написать номиналы пораженных частот на шаге 25 кГц ?
Насчет настроек F Tune и других, так вроде там только чувствительность регулируется и все.
Новичок
Участник
Offline1.5
с июн 2013
Самара
Сообщений: 173

Дата: 28 Окт 2013 11:21:50 · Поправил: Новичок (28 Окт 2013 11:28:43) #  

timeok
Точно не помню, а сканера под рукой сейчас нет. Да и это не за чем в общем то, на каждом аппарате они будут разные скорее всего. На моем были точно 108.800, 115.200 и ещё чё то в районе 132-134 по моему. На память не вспомню.
У Tune и Count ещё регулируется вроде бы всё что регулируется кнопкой скан, т.е можно установить диапазон поиска (инфа не проверенная, просто когда у меня случайно оказалось диапазон 148-149 я по городу ехал и ловил исключительно их, в течении часа ни одной другой передачи не поймал). Ещё вроде скорость срабатывания можно регулировать от 1 до 3. Интересно то, что времени срабатывания данная настройка не меняет заметно. Однако при установке в 1 секунду ловилась часто частота криво (рядом с той что работала на передачу). Это и не понятно. Кроме того у данной функции не понятно стоит аттенюатор или нет, потому что хватает она с большого расстояния (и можно ли его установить так же не понятно). Не понятно с какой скоростью он шпарит на этих функциях по диапазону. Бывало поймать рацию в метре от него не мог и за пол минуты... В общем с этими функциями надо эксперементировать, сканер очень гибкий по настройкам, а в инструкции указаны только основы. Т.е возможные "комбинации" его функций остались вне инструкций
ZLODEI
Участник
Offline1.0
с дек 2007
Екатеринбург
Сообщений: 21

Дата: 23 Ноя 2013 17:51:39 · Поправил: ZLODEI (23 Ноя 2013 23:26:24) #  

Стал "счастливым" обладателем девайса от Alinco DJ-X11T, версии 2.60T! Заказывал у америкосов, приблизительно 450$. Скажу очень мягко - разочарован! На мой взгляд инструкция не совсем соответствует (что удалось заметить), а именно, в момент зарядки батареи в выключенном состоянии на дисплее нет ничего, инструкция же утверждает, что должно быть “Charging”, а после зарядки “Charge completed”. Далее, сканирование Programmed Scan, тоже включается через пень колоду, как написано в инструкции нифига не работает. Не знаю, как у кого, у меня через ERW-8 работает Remote controle, но звук через него не идет, хотя менюшка предусматриват. На матричном дисплее умер горизонтальный сегмент тонюсенький прямо через весь дисплей и Indicates the reception level MB. Не страшно и так все видно, но все же!
Main Band заметно менее чувствителен, нежели SUB, во всяком случае по индикатору уровня так. Иногда самопроизвольно перегружается. Я думаю связано с установками Power&Batt --> BS ratio. Выключается без предупреждения по окончании ресурса Li батареи. Функция Normal Lock не работает, как я не изъё**ся. Зеленая подсветка никак не регулируется по яркости, даже с моим авиационным зрением. Читать то читается все , но комфорта нет! У Яшки VX-6R намного комфортнее. Не знаю на сколько удобно пользоваться шнурком ERW-8, кроме как забить через Clone Util частоты, но получается руками быстрее. Тут писали, что в Америкосовской версии не работает BUG, у меня все работает, даже с завода частоты предустановлены намертво! Может сравнение не совсем корректно, но после Icom PCR1500, Alinco показалась несколько убогой. И сканирует не быстро, капризна к антеннам. Купил дорогую японскую резинку, толку ноль. Склонялся к Icom IC6, но вот теперь X11. Полный Функционал применять негде, покупалась для фотоспоттинга (AirBand), чтобы следить за прилетающими и улетающими бортами из А/П. Попробую прошивать в разные прошивки, с сайта производителя, там их по моему 4, для разных версий E, T, EGR, вроде размер одинаковый, посмотрю чего выйдет, умрет или нет, все равно пошёл заказывать AOR!
ZLODEI
Участник
Offline1.0
с дек 2007
Екатеринбург
Сообщений: 21

Дата: 24 Ноя 2013 15:43:49 #  

Еще до кучи не работает SDR! Ну вроде все настроил и на Алинке включил IQ и ini файл поправил! Частоты переключаются, но слышен только шум от звуковой карты. Такое ощущение, что нужен другой кабель ERW-7! Но буржуи все в один голос утверждают, что это я БАРАН, а у них все работает с Алинкой! На мои просьбы прислать настройки HDSDR_DJX11 для ERW-8, показали большую ФИГУ!
aukau
Участник
Offline1.7
с дек 2011
Питер
Сообщений: 163

Дата: 26 Ноя 2013 00:10:01 #  

ZLODEI
У меня было 3 штуки X11T и все с прошивкой 1.30Т. Все работало норм. Зарядка была и индикацию показывал, подключал напрямую к адаптеру. А вот через стакан нет, ему нечем только диод на стакане. Кабеля не было поэтому софт не проверял. На иностранном форуме где то читал , что с новой прошивкой шумит сильнее. Может стоит сначало на 1.30Т прошить, а там уж плсмотришь... стоит ли убивать. Мне так она очень понравилась, шумов намного меньше в сравнении с Kenwood TH-F6a. Хотя у каждой свои плюсы и минусы. В Х11Т мне не хватает такого режима, чтоб допустим зажал кнопку ^ и частота бежит с прослушиванием эфира. Короче валкодер не крутить чтоб. В TH-F6 , джойстик вверх и побежал.
ZLODEI
Участник
Offline1.0
с дек 2007
Екатеринбург
Сообщений: 21

Дата: 26 Ноя 2013 01:51:40 #  

1.30 поищу! Попробую прошить и если такая возможномть BOOTLOADER есть, обычно только на повышение! Шум есть, но при подключении внешней антенны, практически отсутствует. Слушал AirBand борты идущие за 300 км от а/п на 5, расстояние определялось по ADSB. Антенна Air Band Monocone B55SS, высота над поверхностью 35 метров!
ZLODEI
Участник
Offline1.0
с дек 2007
Екатеринбург
Сообщений: 21

Дата: 26 Ноя 2013 18:47:57 #  

aukau

Спасибо за инфу! Действительно, напрямую, через адаптер, показывает "Charging"!
aukau
Участник
Offline1.7
с дек 2011
Питер
Сообщений: 163

Дата: 26 Ноя 2013 20:57:41 #  

Вспомнил еще один момент. На всех трех было, что не сразу включались. Вроде нажимаешь кнопку питания , держишь и не включается. Отпустишь, опять нажмешь и все ноомально - включился. Я тогда начал думать о прошивке, а потом ... нафиг надо, все же работает. А с новой прошей и новые глюки могут быть. Кстати на официальном сайте нет уже старой проши. Я помоему ошибся может старая была 2.30Т , а не 1.30Т? Не помню уже точно.
Шрек2
Участник
Offline1.5
с фев 2010
болото
Сообщений: 250

Дата: 26 Ноя 2013 22:03:43 #  

несразу включатся может из-за подсевшего аккумулятора. Еще наблюдается непонятный аудиовозбуд на АМ при настройки на радиостанцию с сильным уровнем сигнала типа небольшого свиста
aukau
Участник
Offline1.7
с дек 2011
Питер
Сообщений: 163

Дата: 27 Ноя 2013 23:35:57 #  

Шрек2
скорее всего, да. после полного заряда, такого вроде не наблюдал.
ZLODEI
Участник
Offline1.0
с дек 2007
Екатеринбург
Сообщений: 21

Дата: 01 Дек 2013 00:38:29 #  

Режим частотомера (f.counter) для мгновенного захвата близрасположенного источника радиосигнала. Bag Detector насколько я понял, работает только по предустановленным частотам, на которых как предполагает производитель, излучают эти самые ЖУКИ! При обнаружении начинает визжать, как "резаный поросенок"!
Шрек2
Участник
Offline1.5
с фев 2010
болото
Сообщений: 250

Дата: 01 Дек 2013 09:41:58 · Поправил: Шрек2 (01 Дек 2013 09:44:10) #  

лучше-бы не делали эту функцию только память забили непонятными частотами. Не удалить ,не исправить, как бельмо в меню
Новичок
Участник
Offline1.5
с июн 2013
Самара
Сообщений: 173

Дата: 03 Фев 2014 14:51:22 #  

Подскажите, как настроить на работу с ERW-8? Желательно пошагово. Чёт пол дня промучался, уже запутался во всех этих программах, драйверах и портах, а работать так и не могу заставить.

Если я верно понял, сначала надо установить дрова для ERW-8, виндовс 7 ставит их сама, можно так же скачать с сайта алинко (хотя я там и запутался в этих переходах по ссылкам).

Далее надо установить клон утилиту с алинковского же сайта.

А как сделать чтобы начать управлять то и клонировать? Что нужно выставлять в самой алинке и что надо тыкать в прогах?

Если конкретно то мне требуется для начала сконектить её с компом, чтобы алинковский софт заработал (клон утилита), а потом настроить для работы в HDSDR.
Новичок
Участник
Offline1.5
с июн 2013
Самара
Сообщений: 173

Дата: 05 Фев 2014 10:19:57 #  

Столкнулся с такой проблемой, ClonUtility (прога которая забивает настройки в сканер) работает глючно, не зашивает настройки и косячит часто - вылетает, выдаёт ошибки и тп.
HDSDR вообще не видит сигнал, даже если настроить его на частоту и передать рядом рацией.
Кабель ERW-8. Соответствующие дрова установлены, вроде всё сделал ровно, в чём проблема? Кто знает пути решения? проблема в прошивке, софте, настройках?
Вообще меня разочаровал софт кривизной работы. Хотя сам сканер и то как сделали софт на него мне очень нравиться
Новичок
Участник
Offline1.5
с июн 2013
Самара
Сообщений: 173

Дата: 06 Фев 2014 14:44:08 #  

Я так понял никто не знает как запустить алинку в режиме SDR на HDSDR.
Тогда может кто то расскажет общую последовательность действий для запуска и настройки в HDSDR любого другого приёмника?
R91
Участник
Offline1.0
с фев 2014
Киев
Сообщений: 4

Дата: 13 Фев 2014 14:48:41 #  

Насколько хорошо Alinco DJ-X11E принимает обычные радиостанции на КВ диапазоне по сравнению к примеру с обычными приемниками такими как Tecsun PL-660 и Degen 1103?
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 3304

Дата: 13 Фев 2014 17:34:04 · Поправил: killer258 (13 Фев 2014 17:39:57) #  

думаю, что КВ она будет принимать не лучше, чем моя Alinco DJ-X10, даже если после антенны поставить внешний преселектор. Потому что первая ПЧ у таких приёмников составляет несколько сотен мегов, и повышенный фазовый шум столь высокочастотного первого гетеродина на низкочастотных диапазонах приёма ухудшит качество приёма по сравнению с низкочастотным первым гетеродином, если бы первая ПЧ, например, была равной, скажем, 10.7 мгц
Причём субьективно будет казаться, что это просто такой грязный эфир или шумит УВЧ

Хотя, если принимать не слабые связные, а мощные радиовещательные станции с ломовым уровнем сигнала, то , наверное, особой разницы не будет
R91
Участник
Offline1.0
с фев 2014
Киев
Сообщений: 4

Дата: 17 Фев 2014 18:56:17 #  

Есть ли возможность, к примеру перепрошивкой, разблокировать частоты заблокированные в DJ-X10T?
Какое именно оборудование работает в США что они блокируют сканер на 800-е частоты?
Что или кто работает в Европе и на просторах бывшего СССР на этих частотах?
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 3304

Дата: 17 Фев 2014 22:20:29 #  

Какое именно оборудование работает в США что они блокируют сканер на 800-е частоты?

у них там раньше вроде бы DAMPS работал на 800 частотах. может, он там у них всё ещё жив
undo
Участник
Offline3.8
с сен 2008
Москва
Сообщений: 799

Дата: 02 Мар 2014 17:58:49 · Поправил: undo (02 Мар 2014 18:01:44) #  

Доброго времени суток, стал обладателем DJ-X11T, прочитав ветку, все таки решился его купить (VR-500 найти тяжело, а мой любимый R-20 дороговат сейчас для меня). Сравнил пока только на авиа с 396, разницы не почувствовал. Очень порадовало меню, инструкцию даже не открывал, основные функции мне были понятны сразу. Динамик-да, мелковат, но слышно нормально.
Alex1
Участник
Offline4.9
с фев 2013
Россия
Сообщений: 951

Дата: 02 Мар 2014 19:01:51 #  

undo, проверьте NFM. Народ жаловался, что он широковат, так как реализован просто FM. Тоже хотел прикупить для тестирования...
undo
Участник
Offline3.8
с сен 2008
Москва
Сообщений: 799

Дата: 02 Мар 2014 19:56:00 · Поправил: undo (02 Мар 2014 20:06:30) #  

проверьте NFM. Народ жаловался, что он широковат, так как реализован просто FM. Тоже хотел прикупить для тестирования...

Хм, не знал, видимо читал не внимательно. Вообщем посидел я на Вятке (МЧС Москва, ЧМ) где-то минут 20-ть. По ощущениям, все вроде нормально, только кажется мне, что НЧ спектр обрезали, включение/отключение audio (типа обрезания верхов) только прибавляет шуму. На штатный слышно без напряжения, звук не громкий, но разбирается все отлично. Наушники у меня BOSE, в принципе заточены под музыку, в них обрезание низов более ярко выражено. Вообщем не HI-END, но он под это и не заточен. В АМ кстати очень не плох. Пока писал, еще включил одновременно авиа с ЧМ, слышно прекрасно.
В меню только FM, нет NFM ( предположу, что узкополосный), пробовал на вещательном 102.1 WFM станцию слышно нормально, с хорошим качеством, в FM только присутствие.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.031; miniBB ®