На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 58,
участников - 3 [ Jetter, xman, Zmej]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Измерительные и лабораторные приборы —› Софт для прибора PROLINK-4C (Promax) - Digital TV & SAT level meter 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
Автор Сообщение
alt
Участник
Offline2.8
с авг 2009
Украина
Сообщений: 509

Дата: 26 Июл 2010 22:15:17 · Поправил: alt (26 Июл 2010 23:04:13) #  

Есть такая железка, наши испанские товарищи из компании Promax скрестили телевизор с скромным спектроанализатором и упаковали всё это в жёлтую сумочку. Девайс получил определённое распространение на просторах планеты и, в частности, СНГ. Если по хорошему - он достаточно удобен для измерения и настройки разного ТВ (включая эфирное, спутниковое, кабельное - и аналог и цифра), ну и радиовещания (RDS декодирует).
Из недостатков - слабенький процессор (медленно команды отрабатывает), неудобное управление через сложное меню, отсутствие нормальной интеграции с компьютером. Распечатка спектров доступна на спец-принтере, которого как правило у владельцев девайса зачастую нет.



И вышло так что я решил создать софт, который частично ликвидирует указанные недостатки, а также добавляет функциональности в эксплуатации данного анализатора. Акцент в софте сделан на функции радиомониторинга, всё-таки имеем радиоприёмный тракт для диапазона 5-2150 МГц с АМ/FM демодуляторами, да ещё прибор и спектр рисует.



Демо-версия конечно сыровата, описание незавершено - однако уже достойно обсуждения.

Скачиваем, ругаем:
http://alt.inf.ua/files/prolinker_2.7.zip

Для подключения к компьютеру придётся распаять кабель (распайка в описании, /Doc). Нужен полноценный COM-порт, поэтому переходники USB-RS232C не годятся, для Notebook без COM-порта (которых нынче большинство) рекомендуются адаптеры: карточки PCMCIIA-RS232C.

А вопросы к вам банальные:
- сколько нас, пользователей указанного прибора?
- актуальна ли разработка софта под него? (говорят что есть какой-то буржуйский софт, но примитивный и на испанском языке);
- в каких организациях эксплуатируется данный прибор?
(я знаю такие - УДЦР в Украине, БелГИЭ в Белорусии, несколько операторов кабельного ТВ на местах);

Ну и для тех кто решился скачать и протестировать предложенный тут софт - жду замечаний по сути, как со стороны пользователя, идеи и прочее.
Гагарин
Участник
Offline4.4
с окт 2005
KO50
Сообщений: 1180

Дата: 26 Июл 2010 22:58:53 #  

alt
Без связи с прибором, не удалось закрыть софт :-(
"Выпадает" ошибка- "устройство не готово".
Нельзя так!

Прибор не плохой, только "идиотское" меню, анализатор спектра примитивный.
Реклама
Google
alt
Участник
Offline2.8
с авг 2009
Украина
Сообщений: 509

Дата: 26 Июл 2010 23:30:32 #  

Гагарин, ссори за возможные глюки - только родилось вот и сырое (Ctrl-Alt-Del поможет или Reset), ещё не оттестил толком - дело поправимое, к концу недели надеюсь исправится.
Впрочем ошибку не понял, я именно дома без прибора - всё пашет. Буду думать и тестить на разных компах под разными операционками.

Вот именно, у PROLINK-4C жутко "идиотское" меню (реально натираются пальцы и кипит мозг, всё-таки не горячие испанские парни), и примитивный анализатор спектра - причём меня особенно бесят недоработки, которые в принципе можно было бы исправить в прошивке:
1. Медленная выдача спектра типа на принтер только по выбору команды в меню и в виде скриншота псевдографического дисплея (около 40 сек. ждать);
2. Ряд команд доступных из меню недоступно программно (усреднение спектра, масштаб графика, включение прибора - не работает так как по описанию);
3. Ну и самое ужасное - медленное управление, что я списываю на слабый процессор PROLINK-4C и ошибки в ДНК испанских товарищей - например, установка прибора на частоту в режиме ТВ тюнера (без злой тормознутости отображения спектра) - 800 мс, а должна быть 25 мс исходя из возможностей обычного ТВ тюнера.
4. Остальные параметры устанавливаются очень медленно - 3-4 сек, что затрудняет оперативную работу и возможности к автоматизации.

И тем не менее, в этом же суть проекта - из того что есть выжать то что возможно, для "большей лучшести" и дополнения возможностей.
Гагарин
Участник
Offline4.4
с окт 2005
KO50
Сообщений: 1180

Дата: 27 Июл 2010 21:16:14 #  

alt
И к сожалению, прибор уже "морально" устарел- не поддерживает MPEG4. Как на нем с "цифровым" DVB-T работать?
andreas8
Участник
Offline1.7
с мар 2006
ko51xx
Сообщений: 244

Дата: 27 Окт 2010 00:34:36 #  

но -но -но, есть еще порох в пороховницах... у нас в губерниии еще применим PROLINK-3+
alt
Участник
Offline2.8
с авг 2009
Украина
Сообщений: 509

Дата: 27 Окт 2010 22:06:07 #  

andreas8
PROLINK-3+ это походу почти тоже что и PROLINK-4C. По идее предлагаемый мною софт работать будет. Есть возможность испытать?

К вопросу кто использует подобное оборудование, касательно Украины привожу перевод на русский язык старой новости от поставщика техники. По ходу и сервис-станцию купили и в госреестр вписали целый ряд приборов.

http://www.romsat.ua/ua/111/news/company/prolink_4c_preimum.htm

01.12.2006.
Компания «Ромсат» успешно выполнила контракт
Компания «Ромсат» успешно выполнила контракт на поставку анализаторов спектра Prolink-4c Preimum для оснастки региональных подразделов Украинского государственного центра радиочастот "Укрчастотнагляд". Модель анализатора была изготовлена в специальной конфигурации, которая обеспечивает работу в частотном диапазоне 5-2150 Мгц, включая используемую операторами мобильного звъъязку полосу 862-900 Мгц. Данный анализатор, имея широкие функциональные возможности и малые показатели относительно габаритов и веса, существенно расширит мобильные возможности региональных представительств "Укрчастотнагляду" из мониторинга электромагнитной обстановки на местах. Поставке предшествовало выполнение одной из требований контракта: были проведены государственные контрольные испытания с внесением в госреестр средств измерительной техники новых модификаций — измерителей уровня и анализаторов: Promax 8 Premium, Promax 10 Premium, Mc-577, Prolink-3 Premium, Prolink-3c Premium, Prolink-4 Premium, Prolink-4c Premium. Фирма Promax Ellectronica SA первой из производителей измерительной техники для ТВ-систем в 2002 году провела государственные приемные испытания своих изделий в Украине с внесением их в госреестр. Во время проведения сертификационных работ на базе лаборатории авторизованного представителя в Украине компании «Ромсат» была сформирована, аттестованная и запущенная в работу сервисно калибровочная станция для изделий Promax. Метрологическое калибрование после ремонта или когда минет межкалибровочный период сертифицированных или аттестованных измерителей Promax осуществляются общими силами специалистов «Ромсата» и предприятия «Укрметртестстандарт», которые оформляют при позитивных результатах проверочное свидетельство государственного образца.
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.048; miniBB ®