На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 39,
участников - 2 [ Greenland, Vlad1]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Строительство и эксплуатация систем радиосвязи —› Настройка дуплексера 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  1  2  3  4  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
buraner
Участник
Offline1.3
с окт 2009
Сообщений: 24

Дата: 24 Июл 2010 14:01:18 #  

Есть дуплексер из 4 банок (по 2 штуки в плече).

Полез читать про настройку, но так и не нашелответ на вопрос: в каждом плече по 2 банки, так вот они идентичны или одна на пропуск частоты приемника, а вторая на задержание частоты педератчика? Но тогда зачем 2 банки в цепи Tx?
scanner2000
Участник
Offline5.5
с сен 2005
Москва
Сообщений: 1837

Дата: 24 Июл 2010 14:05:34 #  

В одном и том же дуплексёре банки в плечах одинаковые. Просто есть разные типы дуплексёров. В самом распространённом - режекторном каждое плечо настраивается на подавление частоты второго плеча. То есть если частота RX 430Mhz а частота TX 440Mhz то плечо TX "вырезает" частоту 430Mhz а плечо RX "вырезает" частоту 440Mhz.
Реклама
Google
buraner
Участник
Offline1.3
с окт 2009
Сообщений: 24

Дата: 24 Июл 2010 14:07:44 · Поправил: buraner (24 Июл 2010 14:08:16) #  

Там вот такой:

Type: 4 cavity bandpass only

406-512 MHz:

Minimum freq. spacing 5 MHz
Insertion loss 2.0 dB
Max. continuous power 125 watts
Tx noise supp. at Rx freq. 55 dB
Rx isolation at Tx freq. 55 dB
Temperature range -30 to +60C
VSWR 1.5:1

Т.е. как раз описанный Вами вариант?
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 24 Июл 2010 14:11:44 #  

buraner

Обычно 4-баночные дуплексеры - это BP/BR (band-pass/band-reject). В каждом плече одна банка пропускает, а вторая режет, чтобы увеличить крутизну ската. Оба плеча идентичны. Но это в нормальных дуплексерах, а как у вас - не знаю, надо читать документацию.
buraner
Участник
Offline1.3
с окт 2009
Сообщений: 24

Дата: 24 Июл 2010 14:16:39 #  

Type: 4 cavity bandpass only

Т.е. вроде только на пропуск.
tigra
Участник
Offline4.8
с ноя 2004
Tashkent
Сообщений: 2566

Дата: 24 Июл 2010 14:44:42 · Поправил: tigra (24 Июл 2010 14:48:43) #  
Smartrunk_69
Участник
Offline1.2
с июл 2010
Москва
Сообщений: 96

Дата: 27 Июл 2010 03:15:55 #  

Две банки в цепи TX для фильтрации шумов передатчика в полосе приемника, хотя и двух может быть мало.

В данном случае имеем дело с "полосно-пропускающим" дуплексером на объемных резонаторах. В принципе, они самые лучшие, т.к. обеспечивают максимальную фильтрацию и шумов своего передатчика, и защиту своего приемника.

Но есть проблема. Развязка приемника и передатчика должна быть порядка 90 дб, иначе приемник забьется сигналом передатчика и шумами передатчика в полосе приема. А четырехрезонаторный дуплексер обеспечивает всего 55 дб (при разносе 5 МГц?).

Как же быть?
1) Использовать этот дуплексер, если разнос RX-TX достаточно большой и обеспечивает развязку порядка 90 дб (смотреть график в инструкции дуплексера или по измерителю АЧХ).
2) Если разнос RX-TX не позволяет получить достаточную развязку этим дуплексером, то обменять четырехрезонаторный дуплексер на шестирезонаторный (с доплатой, конечно) или на четырехрезонаторный полосно-режекторный (может быть без доплаты).
3) Обеспечить дополнительную развязку добавлением к этому дуплексеру еще по одной банке в каждое плечо.
4) Обеспечить дополнительную развязку, расчленив дуплексер на две половины, и установив раздельно приемную и передающую антенны (и купив вдвое больше дорогого кабеля).
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 30 Июл 2010 18:50:45 #  

Но тогда зачем 2 банки в цепи Tx?
Smartrunk_69 истину глаголит. Эти банки в плече передатчика нужны для подавления ШУМОВ передатчика.
http://radial.ru/faq/texts/use/
vasilisk
Участник
Offline2.6
с июн 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 454

Дата: 01 Сен 2013 23:11:46 #  

Коллеги, нужна помощь.
Присматриваю такой вот дуплексер на UHF^
http://www.ebay.com/itm/Motorola-T1504A-T-1504A-UHF-Repeater-4-Cavity-Duplexer-Amateur-Ham-Radio-Antenna-/251325203433?pt=2_Way_Radios_FRS&hash=item3a842643e9

Можно ли его настроить на 433 +1.6 МГц, т.е. на стандартный разнос?
scanner2000
Участник
Offline5.5
с сен 2005
Москва
Сообщений: 1837

Дата: 01 Сен 2013 23:26:09 #  

vasilisk
Точных данных именно на это дупло мне найти за короткое время не удалось.
Настроить то думаю что можно (если он не на самый верх 70см бэнда). Вопрос в том, хватит ли развязки RX-TX при таком разносе для работы ретранслятора на нормальной мощности.
vasilisk
Участник
Offline2.6
с июн 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 454

Дата: 02 Сен 2013 08:22:28 #  

scanner2000
вроде по сканированному доку 83 года, при разносе в 2мгц на 433 у него 60Дб подавления.
Смущает в таблице настройки мерные отрезки кабеля между банками - у меня предчувствие, что тут и будет засада, поскольку комплектных от него уже не найти.
тут скан документации
смущает вот этот минимальный разнос в 2 МГц...
Второй вопрос. Если купить еще 4 таких банки, их можно собрать вместе для улучшения параметров?
Suh2
Участник
Offline1.8
с окт 2008
Иркутск
Сообщений: 329

Дата: 02 Сен 2013 15:10:55 #  

Главное – задавить пролаз. Иначе приёмник тупеет. Однажы. помогло просто сбрость мощность передатчика с 80 Вт до 15 – зона покрытия увеличилась весьма. К счастью, разнос был 10 Мгц. А дуплуксеры с малыми разносами, действительно, до безобразия дороги.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 02 Сен 2013 15:14:17 · Поправил: Rulez Reloaded (02 Сен 2013 15:19:33) #  

А сейчас паял заставляют делать разнос +1,6 МГц? Это убийство, ИМХО.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14365

Дата: 03 Сен 2013 06:24:12 #  

Техническая грамотность позволяет спастись от суицида. Но она от сидения в форумах не появляется, нужно прилагать усилия.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14365

Дата: 03 Сен 2013 06:30:52 #  

Если купить еще 4 таких банки, их можно собрать вместе для улучшения параметров?

Можно. А еще имейте ввиду приличную температурную нестабильность этих дуплексеров, из-за этого появляются дополнительные требования по месту установки (не размещать на чердаке, улице, рядом с батареей и т.п.), если хотите выжать из них максимум и требуют точной подстройки на месте при средней температуре помещения, по наилучшему приему.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 03 Сен 2013 10:00:21 · Поправил: Rulez Reloaded (03 Сен 2013 10:22:56) #  

AOR

Но она от сидения в форумах не появляется, нужно прилагать усилия.

Умка вылезла. А я то не знал, что опыт по работе с дуплексерами появляется от копания в старых вертолетах. А то наверное дураки писали про min. 2 MHz. Я смотрю в ТТХ своего дуплексера, который в 3 раза больше по банкам (медь с полным посеребрением внутренней поверхности) и стоит почти как автомобиль эконом-класса. На 10 МГц он обеспечивает развязку по факту 102 дБ, о чем Радиала чуть Кондратий не хватил. (вижу, мол, но не верю! не бывает такого потому, что у меня так не бывает!) Так вот на него в спеках написано - Min 3 MHz. Это писали НЕ умки, а в Wacom/RFS. Но для умок это не страшно, ведь паяльная умка может создать только затыкающуюся репу, и потом никогда не сознаться в своей неправоте. А пытаться вывернуться из ситуации любой ценой.

требуют точной подстройки на месте при средней температуре помещения, по наилучшему приему.

Да да да. Антинаучный подход обязателен. Когда фильтр расстраивается, прием тоже нередко улучшается, и понятно за счет чего. Приборы использовать не нужно, а надо обязательно по приему, по направлению ветра на чердаке.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 03 Сен 2013 10:14:19 · Поправил: Rulez Reloaded (03 Сен 2013 10:15:01) #  

vasilisk

Разноса по частоте явно не хватит. По крайней мере, для этого дупла. Найдите человека с векторником и все посмотрите наглядно на картинке. Можно по почте отправить в Москву Радиалу, он настроит и вернет за символическое вознаграждение.
Lotus
Модератор
Offline4.0
с мар 2003
Москва
Сообщений: 1985

Дата: 03 Сен 2013 10:56:46 #  

Rulez Reloaded
ведь паяльная умка может создать только затыкающуюся репу, и потом никогда не сознаться в своей неправоте.

Ты бы выбирал выражения. От осознания собственной крутизны понесло что-ль ?
vasilisk
Участник
Offline2.6
с июн 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 454

Дата: 03 Сен 2013 11:43:34 #  

Rulez Reloaded
Чтобы что-то замерить, надо сначала приобрести, а это, к сожалению, недешево.
Судя по мнениям, приобретать такие банки смысла нет, так?
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 03 Сен 2013 11:54:17 · Поправил: Rulez Reloaded (03 Сен 2013 11:59:14) #  

Lotus

Ты бы выбирал выражения. От осознания собственной крутизны понесло что-ль ?

Вообще-то мой пост был обращен к AOR, который уже проявлял свою натуру тут много лет назад, но восстал спустя многие годы забвения с какими-то необоснованными подколками. Причем тут вы, можно пояснить? Или вы считаете, что термин паяла является синонимом ника Lotus? Даже если так, то я к этому не имею никакого отношения. Каждый сам вправе себя причислять к той или иной социальной группе.
kurs
Участник
Offline1.3
с сен 2009
Казань
Сообщений: 97

Дата: 03 Сен 2013 13:15:12 #  

Не ругайтесь, пожалуйста, горячие московские парни :)
по моему опыту, интуитивно, смысла приобретать эти банки нет. ДФ хороший, слов нет, и цена хорошая. Но: разнос 1,6 с ними, без добавления банок, не настроишь. Ни сам, ни Радиал.
Самый бюджетный вариант, купить у Радиала готовый радиолюбительский.
vasilisk
Участник
Offline2.6
с июн 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 454

Дата: 03 Сен 2013 13:48:13 #  

kurs
Спасибо!
Lotus
Модератор
Offline4.0
с мар 2003
Москва
Сообщений: 1985

Дата: 03 Сен 2013 20:52:07 #  

Rulez Reloaded
Или вы считаете, что термин паяла является синонимом ника Lotus?

Может и так. Откуда я знаю ?

Могу сказать, что здесь на форуме есть люди, которые многократно и опытнее меня и умнее и образованее. И по сравнению с этими людьми, я есть - паяла... Как прискорбно это осознавать, но правда есть правда.

Однако, это не повод, чтобы я публично рассуждал о том, кто и в каких вертолётах копался, приобретая нужный ему в данный момент, опыт. И уж совсем не повод, чтобы ярлыки развешивать и другим место указывать.


Ничего не имею против Rulez Reloaded и как "ника" и как человека.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14365

Дата: 04 Сен 2013 00:19:25 · Поправил: AOR (04 Сен 2013 01:08:14) #  

Rulez Reloaded
прежде чем выступать в таком стиле, следует посмотреть на свою натуру близкую к типажу "каждой жопе затычка", при этом будучи не в теме и никогда не настраивая обсуждаемый дуплексер и даже не понимая в чем дело, приводишь совершенно абсурдные сравнения, сравнивая кирпич и паралон. Это выглядит как минимум нелепо) Зато гонору на десяток паял. Перестань обижаться и приписывать себе адресные "подколки", пора уже повзрослеть. Мне на тебя абсолютно пофигу, я смотрю на сообщение, а не автора, какая разница кто фигню спорол=)

Кстати, касательно Лотуса, общался с ним на профессиональные темы и вполне убедился в его компетентности по вопросам, которыми он занимался. Во всяком случае, не форумный писатель, побольше бы таких инженеров с адекватной самооценкой, четко знает в чем разбирается хорошо, а в чем не очень, это ценное качество многим бы пригодилось. Вот кого, а данного соклубника паялой назвать))) no comments

По теме - kurs дело говорит. Но имейте ввиду что радиаловские дуплексеры имеют близкие эксплуатационные недостатки, в том числе температурную нестабильность. Но в целом пригодны для использования, хотя конечно с применяемыми в профессиональной технике не сравнить (кроме procom, у него тоже конструкция и материалы такие, что при выдаче КП на запрос, дают три разные АЧХ для диапазона запрашиваемого в ТЗ диапазона температур)
Loran
Участник
Offline2.6
с авг 2013
Москва
Сообщений: 372

Дата: 04 Сен 2013 09:55:32 #  

AOR
в том числе температурную нестабильность
Ну если в печку банку засунуть, а потом жидким азотом поливать, то всякое намерять можно.
На сколько уходит частота, если температура в помещении колеблется +-5 градусов в течении года?
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 04 Сен 2013 10:05:08 · Поправил: Lotus (06 Сен 2013 10:27:41) #  

Lotus

Могу сказать, что здесь на форуме есть люди, которые многократно и опытнее меня и умнее и образованее. И по сравнению с этими людьми, я есть - паяла... Как прискорбно это осознавать, но правда есть правда.

А кто утверждал иное? Если можно, то цитату. А то до сих пор не понимаю причину появления Лотуса в этой теме.

Однако, это не повод, чтобы я публично рассуждал о том, кто и в каких вертолётах копался, приобретая нужный ему в данный момент, опыт. И уж совсем не повод, чтобы ярлыки развешивать и другим место указывать.

Полностью согласен. В связи с этим прошу обратить внимание на пост Но она от сидения в форумах не появляется, нужно прилагать усилия. То есть, человек рассуждает о чужом опыте, ничего не зная про оппонента, и дает совет, что нужно делать. Ну ему ведь виднее, правильно? Ему можно давать советы и место указывать. А мне вроде как нет. Откуда двойные стандарты?
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 04 Сен 2013 10:19:43 · Поправил: Rulez Reloaded (04 Сен 2013 10:38:18) #  

AOR

прежде чем выступать в таком стиле, следует посмотреть на свою натуру близкую к типажу "каждой жопе затычка", при этом будучи не в теме и никогда не настраивая обсуждаемый дуплексер

Вы его настраивали? И что, смогли настроить а 1,6 МГц, проигнорировав ТТХ 2 МГц минимум? Если можно, то в подробностях, и не ограничивая динамику приемника величиной в 65 дБ. На каком приборе, какая получилась развязка, потери, импеданс. И не нужно пропускать эти вопросы, как товарищ любит. Это, кстати, старинное американское дупло, скорее всего Bird (или DB). Я думаю, что в России именно таких не было или были сущие единицы. И вероятность того, что AOR хотя бы видел его своими глазами стремится к нулю.

Перестань обижаться

Простите, но я с вами на ты не переходил.

Кстати, касательно Лотуса, общался с ним на профессиональные темы и вполне убедился в его компетентности по вопросам, которыми он занимался. Во всяком случае, не форумный писатель, побольше бы таких инженеров с адекватной самооценкой, четко знает в чем разбирается хорошо, а в чем не очень, это ценное качество многим бы пригодилось

Причем тут Лотус? Его в этой теме никто не упоминал. Я не понимаю причем тут он. Собирать что ли будем команды кто против кого? Друзей-инженеров звать? У меня таких много, правда авиационных. Ничего?

Вот кого, а данного соклубника паялой назвать)))

Это передергивание. Дайте цитату. Но дать ее вы не сможете. Потому, что такого не было. Человек вылез в тему сам и начал комментировать текст про паял и их плохие репитеры, и что за всех так говорить не надо (в посте, который адресован AOR; напомню - болдовый ник в начале сообщения является адресацией сообщения). Кто его назвал паялой? Если в теме обсуждают плохих геев, в тему вылазит человек и говорит "за всех говорить не надо". Так кто его в таком случае причисляет к геям? Правильно, он себя сам. Если у него хорошие репитеры, значит опять не про него. И зачем принимать на себя? Я не знаю. Это вопрос к человеку.

По теме - kurs дело говорит

Естественно. А АОР чуть выше утверждал, что разнос 1,6 МГц не помеха. Хотя kurs, как я вижу, не рекомендует связываться с этим дуплексером. Потому, что настроить его на 1,6 МГц с нужной развязкой не получится. Теперь хочется узнать как AOR сможет обеспечить нужную развязку в этом дуплексере. Тем более, что он уже его настраивал (судя по тому, что меня обвиняют в обратном).

Хотя я прекрасно помню давнюю историю с AOR, когда он загибал про Icom IC-R10, даже не имя его. Хотя это не мешало делать ему заявления о полной фигне (видимо, это какой-то инженерный термин). Записи и фото, показывающее обратное Антена для Icom IC-R10 - Страница 2 , конечно же, не изменили мнения "опытного" участника.
kurs
Участник
Offline1.3
с сен 2009
Казань
Сообщений: 97

Дата: 06 Сен 2013 09:54:20 #  

Уважаемвые, а кто то оценивал температурную стабильность Радиаловских банок?
Loran
Участник
Offline2.6
с авг 2013
Москва
Сообщений: 372

Дата: 06 Сен 2013 10:50:04 #  

kurs
Обычно дуплексеры ставят в помещении, а там небольшие перепады температур, если и будет уход по частоте, то не каждый прибор его померяет. Тут АОР упомянал проком с тремя графиками температур, так вот эта неплохая датская контора не делает большие банки, у них только мобильные дуплексеры, которые как правило за границей ставят в багажник авто. А на улице может быть зима, а может лето.
kurs
Участник
Offline1.3
с сен 2009
Казань
Сообщений: 97

Дата: 06 Сен 2013 12:59:10 #  

спасибо. Я уж подумал, может кто исследовал АЧХ в диапазоне температур..
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  4  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.031; miniBB ®