На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 43,
участников - 2 [ Ruiz_Av, ГУ50]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиотехническая безопасность —› Оптоволоконный кабель как побочный канал утечки информации. 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
G305e
Участник
Offline3.3
с июл 2007
Оттуда
Сообщений: 1925

Дата: 23 Июл 2010 01:18:00 #  
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 23 Июл 2010 01:21:05 #  

G305e А вы умеете чего либо доказывать? Сомнения у меня имеются. Я спросил всего лишь, что было на втором конце волокна, уверены ли вы что не снимали мех колебания? Судя по вашей реакции, вы не в теме. Очень знакомая история про шерсть у рыбы, меня не интересуют другие методы, речь о севершенно конкретном способе. Обычный ход педалей собственно. Ну и ладно.
Реклама
Google
MAAT
Участник
Offline6.0
с мар 2008
.
Сообщений: 1241

Дата: 23 Июл 2010 01:24:39 #  

Возможно, но для этого нужно вскрыть оболочку кабеля, добраться непосредственно до волокна, перегнуть его и к месту сгиба (там он начинает пропускать свет) подклеить специальный датчик (по сути отрезок того же воокна, особым образом обработанный, подключаемый к фотоприёмнику). В лабораторных условиях оно демонстрируется и работает, на проктике не знаю, так как гиморно довольно.

Всё уже давно реализовано в виде готовых изделий.
Типа как маленький пенальчик с крышкой.
Ставятся надёжно и очень быстро.
Угол перегиба там маленький, поэтому для приборов должно быть несильно заметно.


G305e Второй конец куда был воткнут?

Помоему в прибор типа стетоскопа_преобразователя вибраций
G305e
Участник
Offline3.3
с июл 2007
Оттуда
Сообщений: 1925

Дата: 23 Июл 2010 01:28:48 #  

вы не в теме.

конечно нет. В теме такие как вы. И чем больше смотрю сколько лекарей вокуг, тем скорее хочется из этой больнички выйти.

Fath поиском в сети посмотрите ещё "Оптический микрофон СОМ". Там правда на конце волокна мембрана наклеена. На выставке её не было. Специально спрашивал - колебания воздуха от речи воспринимались именно поверхностью волокна
MAAT
Участник
Offline6.0
с мар 2008
.
Сообщений: 1241

Дата: 23 Июл 2010 01:30:27 #  

Как быстро тут события разворачиваются :)
Да и техника вперёд идёт.
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 23 Июл 2010 01:36:23 #  

Не друзья, давайте как то играть по честному, то что в волокне можно установить интерференционную картину, и отслеживать её изменения, так простите известно давно, и не знаю чего так тут впечатлятся. Речь шла изначально о совершенно другой ситуации, в волокне рабочий поток, и сьём с этого волокна, так вот это анриал. И все дела собственно. А сейчас начинается деланое не понимание. Не снять с волокна в работе ничего, а сделать волокно aля микрофон специально, а кто возражал? Кино. :-)
G305e
Участник
Offline3.3
с июл 2007
Оттуда
Сообщений: 1925

Дата: 23 Июл 2010 01:46:49 #  

Не снять с волокна в работе ничего

Факты в студию, как проверяли, на каком оборудовании, по какой методике.
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 23 Июл 2010 01:55:26 #  

G305e Факты, говорите? Да, это реально косяк. Нету. Убили чёрт, наповал, не подготовился.
MAAT
Участник
Offline6.0
с мар 2008
.
Сообщений: 1241

Дата: 23 Июл 2010 02:08:24 #  

Не снять с волокна в работе ничего, а сделать волокно aля микрофон специально, а кто возражал? Кино. :-)

Не то что бы кино, но всё неоднозначно.
Бывает у людей параноя, денег вкладывают, а между тем, за стенкой хрен пойми что, (неохраняемое неотремонтированное чужое помещение с одним английским замком и входом с соседнего здания), охрана ворон считает (небдительно несёт службу), на объекте гасторы работают, можно зайти с умным видом и проканать за представителя заказчика или прораба-смежника.
Проверено.

Вобщем надо работы по закрытию каналов производить последовательно, начиная с самых больших дыр.
А их столько, что у меня лично до исследования фазово-акустических процессов как-то дело недоходит.
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 23 Июл 2010 02:30:11 #  

MAAT Да не, это обычная история всех таких дискуссий. Начинается вроде с ясного и понятного вопроса. Технично переоводится на шерсть у рыбы, ну и всё. Тут хоть лопни, будет а вот если б у рыбы была бы шерсть, то. И будут показывать гору доков по этой шерсти. Первый раз что ли. :)
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 23 Июл 2010 02:38:39 #  

MAAT
А их столько, что у меня лично до исследования фазово-акустических процессов как-то дело недоходит.
Простите, наверное не знаю... В каких то серьезных местах волокно лежит прям таки по кабинетам и на улицу?
G305e
Участник
Offline3.3
с июл 2007
Оттуда
Сообщений: 1925

Дата: 23 Июл 2010 03:09:39 #  

Mesh

в данном случае наши голоса равноценны - вы ровно с таким же успехом выдвигаете ничем неподтверждённое мнение. у вас и снять сигнал с волокна проблемма. MAAT любезно вам подсказал немного как это делается. или тоже суслика такого нет?

прям таки по кабинетам

сплошь и рядом сейчас на моих объектах волокно заводят везде, т.е. во все кабинеты.

Такая аппаратура съёма будет использоваться только людьми государевыми, которым на "рабочий сигнал в волокне" плевать хотелось. Будет мешать - выключат. А вот мешает он или нет - тут сказано не будет. Могу на боевом объекте проверить его, да нафиг не надо. Было бы ради чего.

Mesh


Вы верите что мы "видим" работу проводного микрофона в помещении с полутора метров без использования нелинейной локации, тепловизоров и подповерхностных локаторов? Т.е. выявляем наличие в проводе нч сигнала помещения не касаясь проводов и стоя на приличном удалении. Скажите просто да или нет.
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 23 Июл 2010 03:54:30 #  

G305e
сплошь и рядом сейчас на моих объектах волокно заводят везде, т.е. во все кабинеты.
У богатых свои причуды...
Вот про государевых людей непонятно, нахрена им такие сложности?
Или имеется ввиду что железяка позволяет сидя в колодце соседнего района, производить адресный съем трепа из кабинета № 13 дома № 3/5 ?
Или все же внедрение в охраняемом периметре непосредственно на кабло из кабинета №13?
Мне как обычно интересна организационно-практическая сторона вопроса.
G305e
Участник
Offline3.3
с июл 2007
Оттуда
Сообщений: 1925

Дата: 23 Июл 2010 10:39:54 #  

У богатых свои причуды...

ну дык, мы же с вами их спонсируем, вот они бабло и не считают.



Или имеется ввиду что железяка позволяет сидя в колодце соседнего района, производить адресный съем трепа из кабинета № 13 дома № 3/5 ?

вряд ли. Скорее это из серии - есть кабинет, куда нельзя ничего незаметно внести, и который оборудован всякой виброзащитой, фильтрами и всем, чем положено. А самый большой начальник говорит - решайте вопрос. Можно от безнадёги попробовать волокно :). За пределами КЗ там искать ИМХО нечего вообще.

Или все же внедрение в охраняемом периметре непосредственно на кабло из кабинета №13?

а коробка для запись в кабинете №12.
Там главной проблеммой может стать, что волокно сосёт не конкретный кабинет, а по всей площади поверхности где проложено. Это как включить все микрофоны в конференц зале. Вот с этой точки зрения канал может быть не фонтан, да и проложено волокно например в межпотолочном или межпольном пространстве, где уровень звукового давления может оказаться недостаточным.

:) Но это не значит, что такого канала нет и его нельзя будет использовать на каком то конкретном объекте. Но это конечно настолько должен быть серьёзный объект и ещё более серьёзная подготовка, что обычные ОРДшники точно этим заморачиваться не будут (да и не знают они об этой возможности. Вот сейчас за компы полезут, почитают и узнают :))
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 23 Июл 2010 11:44:52 #  

G305e
ну дык, мы же с вами их спонсируем, вот они бабло и не считают.
Спасибо, усе понял! Круговорот бабла в природе, тогда алаверды ;)

Есть много серьезных исследований (и даже результаты есть) в области памяти различных предметов.
В частности дерева или другой растительности. Тут открывается такие дыры для для утечеки инфо! Так, заботливо забытая бабой маней, швабра в кабинете начальника - становится не только съемником, но и накопителем! Фикус (букет цветов) из кабинета шефа, будучи выкинутым на помойку, прямиком попадает в лапы серьезных государевых, в этом случае даже проникновение внутрь периметра не требуется ;)

И не надо ржать, это серьезное коммерческое предложение.
Fath
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Ярославль
Сообщений: 2320

Дата: 23 Июл 2010 11:57:03 #  

G305e
Но это не значит, что такого канала нет и его нельзя будет использовать на каком то конкретном объекте.
Вот и я про то же. Дело в том, что все вышеописанные проблемы возникают и при снятии информации с элетрических проводов (меди), тем не менее этот канал утечки информации всегда учитывается и губится соответсвующими мерами (развязки, зашумление, и т.п.). Оптика же как канал утечкии вообще практически не учитывается и требований к защите по ней нет, хотя, как выясняется, там практически всё то же самое.


поиском в сети посмотрите ещё "Оптический микрофон СОМ".
С этой техникой знаком, но там не совсем то, так как всё таки используется специальный оптический микрофон. Но штука всё-равно занятная: при длине оптической линии 10-20 метров можно так запрятать, что ПДТРщики заколебутся искать: не фонит, не звонится нелинейником, визульно тоже найти не просто.

MAAT
Всё уже давно реализовано в виде готовых изделий.
Типа как маленький пенальчик с крышкой.
Ставятся надёжно и очень быстро.
Угол перегиба там маленький, поэтому для приборов должно быть несильно заметно.

Да это понятно всё. Просто как-то попробовал расковырять хотя бы БПР-Н-4Е... но если метода будет, спецмальные интсрументы и руку набить, то, думаю, можно и быстро управиться. :-)

БЕГЕМОТ
В каких то серьезных местах волокно лежит прям таки по кабинетам и на улицу?
Оно, блин, как только не лежит: куда пихается, туда и пихают. Опять же, если нет возможности кинуть медь в соответствии с требованиями ЗИ, то просто ставят медиаконверторы и кидают оптику, считая, что она безопасна в плане утечки информации.
Fath
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Ярославль
Сообщений: 2320

Дата: 23 Июл 2010 11:58:55 #  

БЕГЕМОТ
Так, заботливо забытая бабой маней, швабра в кабинете начальника - становится не только съемником, но и накопителем!
А если эта швабра была ещё и когда-то подарена "дружественной" конторой... ;-)

До съёма информации с дерева мы пока не доросли, а вот с оптикой в этом плане проще.
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 23 Июл 2010 12:00:45 #  

G305e Т.е. выявляем наличие в проводе нч сигнала помещения не касаясь проводов и стоя на приличном удалении. Скажите просто да или нет. Да вычисляйте надровье, я ж говорил меня шерсть не интересует, я таких дискуссий не люблю. :)
БЕГЕМОТ Абослютно в точку, со шваброй правда трудности, её пытать приходится, она когда понимает что её взяли, начинает рассказывать о том, каким она была замечательным деревом в лесу, и скольких белок накормила, косит одним словом, но есть метОды. :)
G305e
Участник
Offline3.3
с июл 2007
Оттуда
Сообщений: 1925

Дата: 23 Июл 2010 12:04:13 #  

Оптика же как канал утечкии вообще практически не учитывается и требований к защите по ней нет, хотя, как выясняется, там практически всё то же самое.

Fath

ну закрыть то его не сложно. От акустической помехи, до вибрика на кабель :))). Это кстати может быть и главной причиной, почему девайс показали - освоение нового направления. Нам с вами и 99.9999999999999% такой канал не задействуют. Это не уровень простых граждан.

ПДТРщики заколебутся искать: не фонит, не звонится нелинейником, визульно тоже найти не просто.

Да, выявить его при грамотной установке без разламывания элементов интерьера нереально.
G305e
Участник
Offline3.3
с июл 2007
Оттуда
Сообщений: 1925

Дата: 23 Июл 2010 12:06:15 #  

G305e Т.е. выявляем наличие в проводе нч сигнала помещения не касаясь проводов и стоя на приличном удалении. Скажите просто да или нет. Да вычисляйте надровье, я ж говорил меня шерсть не интересует, я таких дискуссий не люблю. :)

хе, а суслик то есть.
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 23 Июл 2010 12:15:14 #  

G305e Узнаю профессионалов. Они так убедительно говорят. И суслики есть и белочки, да много живности всякой. Вы об этом хотите поговорить? Может уйти на форум зоотехников? :-)
G305e
Участник
Offline3.3
с июл 2007
Оттуда
Сообщений: 1925

Дата: 23 Июл 2010 12:27:00 #  

Mesh

Вот только не надо. Вы также не убедительны в своём неверии. Я имею право на своё мнение не меньше чем вы на своё. Если вам хочется всё проверить, давайте. Договорюсь с производителями прибора, вместе сядем, поработаем, проверим. Только волокно и объект - ваши. На моих только пропуск месяц делают. Да и не дадут там поиграться.

Может уйти на форум зоотехников? :-)

Идите, кто же держит?
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 23 Июл 2010 12:33:14 #  

G305e Ну дружище, это совсем другой разговор. :-) Правильно я понял, что моё неверие базируется на простом факте осутствия реального сьёма, с реально рабочего волокна которое забито потоком? А ваше высокопрофессиональное верие, базируется на да мы, да если надо будет, выключим, да вот я пошкрябал, да вот шуршит? Или чего не так? :-)
Fath
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Ярославль
Сообщений: 2320

Дата: 23 Июл 2010 12:57:09 #  

Mesh
равильно я понял, что моё неверие базируется на простом факте осутствия реального сьёма, с реально рабочего волокна которое забито потоком?
А знаете - у меня нет корабаля, чтобы пересечь Атлантический океан, так это что, мне теперь не верить, что реально можно попасть в Америку. Вообще глупое заявление: если считать то, что Вы чего-то не можете сделать и не знаете, как это сделать доказательством, что это нереально, причём даже отрицая попытки провести хоть какой-то эксперимент.

А ваше высокопрофессиональное верие, базируется на да мы, да если надо будет, выключим, да вот я пошкрябал, да вот шуршит?
Вообще-то оно всю историю человечества так делалось. Если бы Попов, например, в своё время не "пошкрябал бы" и там что-то не "зашуршало", то мы б тут, нверное, не общаличь бы.

Ну да ладно, не будем Вас выдёргивать из Вашего мира, где не слушаются мобилки, где не перехватываются ПЭМИН от ЭВМ, где не микрофонит проводка, и т.п. Тем более оно, видимо, для Вас не актуально, а кому-то нужно с этим работать, и вопросы эти отнюдь не праздны.

G305e
ну закрыть то его не сложно
В том и дело, что устраноить данный канал просто, но заниматься этим никто не будет, пока не появятся рекомендации и указания, а этого, в свою очередь, не будет, пока не будет доказана возможность снятия информации. Ну и, повторюсь, отношение к оптике как к неуязвимому в плане ЗИ каналу и затыкивание ей всех дыр в ЗИ тоже, думаю, к добру не приведёт.
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 23 Июл 2010 12:58:58 #  

Ребята, да ладно вам, ещё поругаетесь. Ясен пень, что если и есть съём, то подробности мы узнаем не сразу, это как с гербом, который подарили. А ещё более ясен пень, что такие возможности ищутся и находятся, только не всем об этом сообщается. И здесь важно не показать, кто больше знает, а чисто в псевдонаучном кружке обсудить, "а можно ли", "а как", "а вот я вчера сделал съём, между прочим как-бы, вот вам записи, послушайте, чего мой шеф спьяну нёс", ну где-то так. Извините, помешал аксакалам.
G305e
Участник
Offline3.3
с июл 2007
Оттуда
Сообщений: 1925

Дата: 23 Июл 2010 13:02:59 #  

G305e Ну дружище, это совсем другой разговор. :-)

Дружище у вас за соседним столом сидит

Правильно я понял, что моё неверие базируется на простом факте осутствия реального сьёма, с реально рабочего волокна которое забито потоком?


Почти. Только не на неверии, а на отсутствии знания и в следствии этого неверие . Это как быть уверенным что земля стоит на трёх китах. Несколько лет назад не верили уважаемые люди что для поиска камер не надо использовать лазер и не надо ставить подсветку непосредственно в центр объектива. Сейчас же дерут все патент без зазрения совести. Примерно такая аналогия. Или например мой знакомый не верит что дизельная машина может ездить со скоростью 210 км/час. Он просто этого не знает, поэтому и не верит. С ним кстати проще - фото сделал и всё, и никто за это по голове не даст. А вот за показ как реально можно снимать с волокна - запросто. Вот только такой Одисей и разрешили показать.

А ваше высокопрофессиональное верие, базируется на да мы, да если надо будет, выключим, да вот я пошкрябал, да вот шуршит? Или чего не так? :-)

нет, вам бы я доверил только рядом стоять на данный момент. Всё остальное сделал бы сам с разработчиком аппаратуры. Загвоздка в том, что если бы вы представляли например арабов, то с удовольствием это бы сделал незамедлительно, но ведь это просто словоблудие от нечего делать. С сим прошу считать что вы победили (считайте что нет такого канала), ибо не смогу вам ответить в ближайшие 4 дня.
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 23 Июл 2010 13:08:27 · Поправил: Mesh (23 Июл 2010 13:09:21) #  

Fath Мы простите о чём как бы вобще? О вашем вопросе, который ясен и понятен, как в прочем и ответы на него. Или просто так сказать о том кто чего когда делал, где был, где работает, типо о шерсти всякой? Вы верите в сьём с рабочего волокна по которому прут гигабиты или терабиты, через изменение параметров этого потока путем внешних звуковых воздействий человеческого голоса? Ваши проблемы. Больше меня ничего не интересует. Ни суслики, ни шерсть в которой блохи, ни способы наращивания этой шерсти, это всё не касается прямого вопроса заданнного вами же. Ну да и вам самому уже фиолетово об чём говорить, ну и ладно. :)
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 23 Июл 2010 13:22:54 #  

G305e Очень познавательно всё, но не в тему, извините. Вокруг ходильня и говорильня об чём угодно, только не о выделяю жирно о существе вопроса. Не первый раз и не последний. Знакомый ход педалей. :)
MAAT
Участник
Offline6.0
с мар 2008
.
Сообщений: 1241

Дата: 24 Июл 2010 02:51:56 #  

БЕГЕМОТ
Простите, наверное не знаю... В каких то серьезных местах волокно лежит прям таки по кабинетам и на улицу?

Всё зависит от проектирования , количества реконструкций-ремонтов-перепланировок и прочего.
Как правило в новых зданиях всё попристойней сделано, но бывают существенные различия между помещениями собственника и инфраструктурой остального здания.
Случаи когда крупное офисное здание накорню принадлежит одной структуре нерассматриваю, в моей практике это мягко говоря нечасто.

Может так случиться, что ваши жутко важные кабеля дают кругаля через (пардон) малоохраняемый сортир этажом ниже.
И можно легко и непренуждённо сделать страшные вещи.
Но такие вещи выясняются как правило после досконального легального копания в коммуникациях.
С налёту сделать действенное подключение врятли получится.

Mesh
G305e Очень познавательно всё, но не в тему, извините. Вокруг ходильня и говорильня об чём угодно, только не о выделяю жирно о существе вопроса. Не первый раз и не последний. Знакомый ход педалей. :)

Тема такая. И ход педалей бывает очень неприятен.

Например в части офисного здания проведены работы по обнаружению, ничего не обнаружено.
А обратившийся по рекомендации серьёзных людей заказчик болен параноей(ну или вчера в кабинете он там в лёгком подпитии прямым текстом кое-что наобсуждал с компаньёном), и требует гарантию что ничего нет.
А то что ничего не обнаружено не гарантирует того что ничего нет.
Вот и думаешь , толи скрепя сердце дать такую гарантию,
Толи начать говорить о том что всё непросто, и услышать в ответ что ненадо про шерсть, ненадо про сусликов и белочек.
А надо о нашем вопросе, который ясен и понятен, как в прочем и ответы на него.
MAAT
Участник
Offline6.0
с мар 2008
.
Сообщений: 1241

Дата: 24 Июл 2010 06:21:28 #  

Возникло желание обобщить.
Тема поста - съём аккустической инфы с рабочего оптоволоконного кабеля проходящего по целевому помещению.

Подключение:

Всё уже давно реализовано в виде готовых изделий.
Типа как маленький пенальчик с крышкой.
Ставятся надёжно и очень быстро.
Угол перегиба там маленький, поэтому для приборов должно быть несильно заметно.


Fath
Да это понятно всё. Просто как-то попробовал расковырять хотя бы БПР-Н-4Е... но если метода будет, спецмальные интсрументы и руку набить, то, думаю, можно и быстро управиться. :-)

Сейчас только вчитался. И выпал в осадок.
Любое вмешательство в цельный оптический кабель чревато его закосячиванием.
Если по кабелю передают данные то закосячивание обернётся палевом, которое легко выявится рефлектометром (который будет у ремонтников).
В лучшем случае вы поймёте что накосячили и свалите свалив всё на мышек :)
В худшем случае вам покажется что всё прошло зашибись и ваши девайсы отметут махом.

Оборудование для оконцовки или соединения оптоволокна (даже в случае юзания использования механических сплайсов) дорого, и требует реально прямых рук, а также проведения измерений на кабеле (для контроля качества)

Поэтому безопасное подключение возможно только:

при применении неразрушающего отвода (прищепки), что даёт шанс быстро и безопасно подключиться к действующей линии.

Либо при подключении перехода с отводом к оконцованному кабелю в шкафу или на стойке.Что не всегда удобно.

Отвод даёт большое затухание, и оно тем больше, чем меньше вносимое им затухание и искажения.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.150; miniBB ®