На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 56,
участников - 6 [ RZ4AZ, Механик, sindicat, Edd, ra3tmo, RN3KU]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиосигналы —› Цифра на 442.350 МГц 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
 Страница:  ««  1  2  3  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
BATONS
Участник
Offline6.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 3342

Дата: 07 Июл 2010 22:12:01 · Поправил: BATONS (07 Июл 2010 22:13:32) #  

dezigner
я обнаружил данную частоту благодаря QS1R. через УКВ конвертер полоса обзора 10 Мгц...все как на ладони.
Все сигналы очень хорошо заметны, а на водопаде можно отследить и сигналы с редким периодом повторения.
На других приемниках в режиме "сканирования" эту цифру не "цепляет" и даже в приемнике Winradio на "нижнем" спектре данную частоту еле заметно в следствии ее короткой длительности.
думаю на том же AOR8200 его с трудом можно отловить..
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 07 Июл 2010 22:26:31 #  

dezigner К стати по таким ж косвенным признакам у меня например есть сомнения, что это вообще система, а не нечто её напоминающее. Так например в записях БЕГЕМОТ где посылок много, я насчитал штук 7-8 откровенных огрызков, не имеющих ни начала ни нормального конца. То есть, те обрезания про которые я говорил и которые видны, режут не только преамбулу, а и еще не фиг делать и тело посылки. Если это система, то она странная, явно на надёжность ставку не делали с такими обрезаниями. Может i/q чего прольёт на это дело. Но пока как-то прикольно всё выглядит. Посылок много, прембула может быть, может не быть, посылка может быть целой, может быть коцаной, может вобще щелчком пройти буквально 2-3 мс, то что их режет какой-то переприём это процентов на 90, не думаю что приёмник БЕГЕМОТ это делает, это уж совсем наглость со стороны девайса, да и резал б всё подряд.
Реклама
Google
dezigner
Участник
Offline4.9
с авг 2008
Москва
Сообщений: 1540

Дата: 07 Июл 2010 22:32:28 #  

На других приемниках в режиме "сканирования" эту цифру не "цепляет"

Это да, сложно поймать. У меня на сканнер ловиться, когда источник относительно близко. Иногда интересно послушать эфир с открытым шумодавом, тогда все слышно.
dezigner
Участник
Offline4.9
с авг 2008
Москва
Сообщений: 1540

Дата: 07 Июл 2010 22:39:52 #  

Mesh
я насчитал штук 7-8 откровенных огрызков, не имеющих ни начала ни нормального конца

Ну вот, осталось теперь только понять сколько их и как склеить.
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 07 Июл 2010 22:47:08 · Поправил: Mesh (07 Июл 2010 22:48:38) #  

dezigner Да, не, клеить их смылса нет, они убитые. Тут для начала с модой и скоростью определится, что б хоть какой-то мутняк снять. А там уже смотреть. Так походу низкая надёжность может говорить о не сильно ценых данных. Типо счётчика воды или там газа, ну и фиг с ним что не приняли текущий сьём, в следующем всё равно свежие данные в которые войдут и потеряные, то есть если и система то не сильно то и важная. Но это так всё по косвеному, типо думок. Реально пока ни моды ни скорости, и соответсвенно вообще есть там чего толковое или нет, а то может это так какие-то непонятки побочные чего-то более крутого. :)
BATONS
Участник
Offline6.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 3342

Дата: 07 Июл 2010 22:58:00 · Поправил: BATONS (07 Июл 2010 22:58:36) #  

Mesh
Я сейчас разберусь как подключить QS1R через WINRAD, а там будет возможность записать данную цифру
в i/q. запись сразу выложу
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 07 Июл 2010 23:06:44 #  

BATONS Ок.
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 07 Июл 2010 23:51:32 #  

Mesh
В первой записи и пол скользкий и шорты велики :)
Бывает у приемника ненуживчивость с компом, просто не всегда это сразу заметно.
На второй записи специально открывал шумодав, дабы он ничего не откусил, АРУ наврядли так сигнал покоцать сможет.
Надеюсь i/q от BATONS внесет хоть какую то ясность.

dezigner
Это да, сложно поймать.
Вообще то накопление существует ;)
А огрызки эти, действительно довольно давно летят и где то еще встечаются на диапазоне.
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 08 Июл 2010 00:25:52 · Поправил: Mesh (08 Июл 2010 00:26:13) #  

БЕГЕМОТ С первой понял. Так прикол в том, что у BATONS такая ж, с большими шортами. :) Ну это ладно. Там походу с зелёными я переборщил. То что принял за стационар, это просто урезаные плывуны, теперь то ясно. Но так хотелось экзотики. :-) Зелёные не будут год пиликать сомнительной бякой, развернули, оттарабанили, свернули, исчезли. Ну ладно, ждём i/q.
dezigner
Участник
Offline4.9
с авг 2008
Москва
Сообщений: 1540

Дата: 08 Июл 2010 01:50:42 #  

БЕГЕМОТ
Вообще то накопление существует ;)

Да уж больно этот диапзон замусорен, все меняется каждый день. То паялы репитер сделают, потом там майна-вира, таджики, таксисты, сутенеры, ДЭЗ, а оказывается это входная частота MPT1327. Но и в этой куча-мале можно найти интересное, что под самым носом лежит.
BATONS
Участник
Offline6.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 3342

Дата: 08 Июл 2010 13:33:30 · Поправил: BATONS (08 Июл 2010 13:44:39) #  

Mesh

Перезалил запись. ТУТ

Запись через программу WINRAD. в i/q
С программой пока не разобрался, если с записью что-то не так, я запишу еще.
На всякий случай выкладываю скриншот программы во время записи.


Увеличить


P.S Я так понимаю окошечко с права Sample Rate в моем случае 100К означает, что с приемника в программу идет ширина спектра в 100 Кгц? и соответственно запись которую я сделал так же с шириной полосы 100 Кгц?
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 08 Июл 2010 13:59:12 #  

BATONS Записи просто чудные! Попозже покажу разницу, и думаю вы и сами проникнитесь. Вобще глядя какие трудности у вас происходили с получением i/q, уже подумал было затея рухнет. Но я вам скажу, теперь вы точно знаете, что такое нормальная запись, и что такое щёлочка через которую смотрят на сигналы 99 процентов. Ну это будет видно попозже, когда сравнительные скрины кину.
BATONS
Участник
Offline6.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 3342

Дата: 08 Июл 2010 14:04:34 #  

Mesh
Спасибо. буду с нетерпением ждать.

Вобще глядя какие трудности у вас происходили с получением i/q
Это потому, что не сталкивался с программой и записью в i/q.... но вчера до жути было интересно разобраться, за что sergo2007 отдельное спасибо.

P.S Вчера футбол одним глазом смотрел, другим в WINRAD :))
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 08 Июл 2010 20:18:47 · Поправил: Mesh (08 Июл 2010 20:41:37) #  

BATONS Ну вот типо добрался я до дому. :) Приятно обнаружил что SA в лёгкую преодолевает 24 битный барьер, раньше пляска святого Феофана требовалась с Кул едитом или ещё какой конвертилкой.

Значится так, первый файл это выход ПЧ с винрадио, и то самое, чего так хочут видеть аналисты - I/Q. Для сравнения аиплитуду сигналиков уравнял, что б не было там разговоров что разные урровни. Ну и только слепой не увидит убогость "щёлки" и чистоту и прозрачность какую даёт I/Q. В фотограмме винрадио, шум собственных каскадов ПЧ просто демонический, норовит "утопить" сигналик, подмять под себя, что и чудесно делает с первой слабой посылкой. :)

Увеличить


Кроме самого шума, который на фиг был бы нужен, да ещё такой окрашеный, винрадио умудряется испоганить сигналик до безобразия, уж не знаю чего там причиной, но это какое-то подобие того что есть на самом деле. Нелинейщина какая-то стопудовая.

Увеличить


Ну а на таком поле, да с такими шортами спляшет любой танцор, которому ничего не мешает. :) Скорость опредляется влёт и без натягов. 19533 бода, что прикольно, но сомнений нет ни каких, ну там кроме дежурных несоответсвий частот карт, хотя тут может и этого и нет, и она такая и есть малость нестандартная.

Увеличить



Дальше картинки уже не ложу, но сигналик реально цифра, 19533 бода, мода GFSK с разносом под 9 килогерц. Выход дискриминатора даже сравнивать неохота, настолько там всё криво в усмерть. Вторая запись БЕГЕМОТ хотя и боле правильная чем первая, без нелинейки, но такая ж без веры, и оказалось не зря. Полная полоса сигналика где-то 25-27 килогерц, естественно принудительное урезание до 20, а на деле ещё меньше потому что ПЧ винрадио имеет завалы по краям, ничего хорошего кроме головняка не привнесло. Тактовую получть анриал какой-то.

Всё классно, I/Q рулит. Вот бы у вас они галдели в таком количестве как у БЕГЕМОТ стало б ясно кто и где режет сигналики, и режет ли вобще.

Получить битовый поток с I/Q запросто можно. Без I/Q об этом даже мечтать не приходится.

Вобщем я искрене рад за вас, вы теперь имеете возможность мониторить по настоящему, не через щёлочки которые имеет приёмник, а в широко раскрытыми глазами. Дык мало того, что вы увидете больше чем когда либо, вы можете это правильно записать, и показать всем, ну а там глядишь и до анализу рукой подать будет. :)

Всем срочно повышать квалификацию а-ля BATONS!
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 08 Июл 2010 20:51:42 #  

Mesh
Спасибо за разбор полетов танц-класс!
I/Q понятно вам удобнее, но думаю при соответствующих воротах и IF сгодился бы.
Зато на этой теме явно видно насколько обманчива картинка спектра у WR, по ней все как бы влезало и с запасом.

Может быть BATONS еще попытается выловить столпотворение этих чижиков...
BATONS
Участник
Offline6.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 3342

Дата: 08 Июл 2010 21:00:12 · Поправил: BATONS (08 Июл 2010 23:45:43) #  

Mesh
Большое спасибо за подробный такой отчет, было очень интересно посмотреть на фото.
Действительно запись в i/q "кристальная" заметно, как слабый сигнал не тонет в шумах приемника.
хотя это наверное заслуга "полностью цифрового" приемника? в котором отсутствуют привычные блоки аналоговых приемников

19533 бода, что прикольно, но сомнений нет ни каких, ну там кроме дежурных несоответствий частот карт
тут вы имеете в виду звуковую карту?
я не использовал звуковую карту. с QS1R данные передавались по USB-шнуру в WINRAD? в настройках которой я так понял, можно задать полосу с QS1R

в WINRAD нажимал кнопку "запись".

Вот бы у вас они галдели в таком количестве как у БЕГЕМОТ стало б ясно кто и где режет сигналики, и режет ли вобще.
стало б ясно кто и где режет сигналики, и режет ли вобще.

получается у БЕГЕМОТ чаще посылки идут?
Если я запись больше сделаю, тогда можно будет определить кто и где режет сигналики, и режет ли вообще
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 08 Июл 2010 21:00:29 #  

БЕГЕМОТ Согласен, были б ворота чуть шире и IF пошёл бы в дело. Но, оно ж всегда так, никогда нет уверености что оно влезло. Да и шумит эта IF ну как-то нагло что ли, да ещё от настроек девайса такое различие по ПЧ? Это как-то странно с моей точки зрения, ладно там выход демодуляторов это понятно, но ПЧ, вроде отдай как есть, ан нет и там чего-то намутили демоны. :-)
BATONS
Участник
Offline6.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 3342

Дата: 08 Июл 2010 21:05:43 #  

Mesh
были б ворота чуть шире и IF пошёл бы в дело.
могу в качестве эксперимента записать какую нибудь цифру шириной меньше 20 Кгц в IF и в I/q и выложить тут, а вы нам картинки для сравнения выложите?
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 08 Июл 2010 21:11:25 #  

BATONS Да, я и оговорился на всякий случай, так подумал, что карта могла и неучаствовть в действах. Значит такая скорость и есть. У БЕГЕМОТ они как птицы на птичьем базаре перекликются, то ж к стати симптом, подумать чего окружвет его и чего вас. Може и правда какая телеметрия по сьёму каких там газов, воды, света я уж не знаю чего. Там может cryptomaser или Vanadi чего по битам ещё вычислят, они доки в этих битах. Да редко у вас эти посылки. запись длинная будет, но до 10 метров вроде на сайт можно закинуть, если чего, можно и на внешний файлообменник забросить. Пока это неясный вопрос, с обрезаниями этими.
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 08 Июл 2010 21:12:47 #  

Mesh
Но, оно ж всегда так, никогда нет уверености что оно влезло.
Да это всегда любые ворота маловаты :)
но ПЧ, вроде отдай как есть, ан нет и там чего-то намутили демоны.
Не знаю только у меня или еще у кого наблюдается, при переключении демодуляторов иногда комп как бы дважды подхватывает сигнал, в результате он "двоится и множится", обычно это на спектре видно, но иногда забывается об этом.

BATONS
У меня пять-десять отдельных посылок, потом толпа, затем снова 5-10, четкой временной зависимости нет.
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 08 Июл 2010 21:33:21 · Поправил: Mesh (08 Июл 2010 21:34:16) #  

БЕГЕМОТ Этот глюк не только у вас. У BATONS он во всех ПЧ записях этой темы. Это походу фирменный косяк.
BATONS
Участник
Offline6.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 3342

Дата: 08 Июл 2010 21:37:59 #  

Mesh
БЕГЕМОТ Этот глюк не только у вас. У BATONS он во всех ПЧ записях этой темы. Это походу фирменный косяк.
я сейчас выложу записи цифры в IF с приемников Winradio G305 и G313 и в i/q QS1R для сравнения...
приемники минут 15 прогрею только..
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 08 Июл 2010 21:58:03 #  

Mesh
Это походу фирменный косяк.
Я отношу его к железу, это наблюдается только на большом компе, на ноуте и планшете такое не происходит ни в какую, причем на более старых версиях софта этого не было.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 08 Июл 2010 22:07:45 #  

Искажения на Winradio могут быть от настроек АРУ. Автомат/ручка + регулировка усиления. Можно сделать несколько разных записей с разными настройками и посмотреть, какая из них лучше. Это я делал - разница на слух была большой.
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 08 Июл 2010 22:38:54 #  

Rulez Reloaded
Положил IF без АРУ, думаю разницы не будет.
Mesh что нибудь про сандалии скажет :)
Цифра на 442.350 МГц без АРУ
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 08 Июл 2010 22:48:08 · Поправил: Rulez Reloaded (08 Июл 2010 22:48:48) #  

БЕГЕМОТ

Просто так АРУ отключать нельзя - нужно уровень УПЧ регулировать грамотно. Лучше даже специально занижать ниже уровня -8 дБ на записи.
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 08 Июл 2010 22:52:44 #  

БЕГЕМОТ Не, этот сигналик не для винрадио, до проблем с АРУ дело не доходит. Шорты маловаты в принципе, не лезет в полосу, режется, и хотя вид у сигналика боевой, сам он еле на ногах стоит, тактовая исчезает в мути где-то, и соответственно демодить его толку нет, всё хлипко, переходы смазаны, уровни скачут и всё такое.
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 08 Июл 2010 23:42:15 #  

Rulez Reloaded
Просто так АРУ отключать нельзя - нужно уровень УПЧ регулировать
Ну я не совсем уж тупо отключил и се... :)

Mesh
Принято, спасибо.
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 08 Июл 2010 23:59:05 #  

БЕГЕМОТ Да собственно вот резалт демодинга последнего без АРУ и I/Q.

Увеличить

В первом чёрт ногу сломит, что это за удушеные мелкие колебания, это резалт обрезания насильного. :)
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 09 Июл 2010 08:53:35 #  

А вот тут думки у меня. Не связана эта система с контролем там общественного транспорта? Что-то сходу нагуглить ничего не вышло, в основном там про ГПС-ГЛОНАС пишут. Но это для получения кооординат, а передать их в диспечерскую, ну не через спутники же. И если чего, потерять одну две точки не страшно, газ вода, это как-то не очень ложится в схему взрывного пиликания у одинх и редкой активности у дргуих.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.019; miniBB ®