На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 48,
участников - 6 [ sindicat, gladiator, Хайо, ГУ50, Silent, Барабашка_Азимут_]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Простой вопрос про точность часового кварцевого генератора 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
olegmi
Участник
Offline2.9
с мар 2009
Сообщений: 611

Дата: 05 Июл 2010 01:07:56 #  

Sergey4565,
если вещать нужно голос, то проще собрать все нормально по трансиверной схеме. Один раз собрать и больше не искать кварцы. Ну зачем так извращаться?
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 05 Июл 2010 01:10:13 · Поправил: Igor 2 (05 Июл 2010 01:11:12) #  

olegmi

Да, именно температурой, да ещё и по определённому циклу, типа, нагрев- остужение. Максимальная температура по- моему, была ниже 150 по Цельсию. Где- то в 70- х это было, названия статьи совершенно не помню.
А на кварцах из германской станции ничего особенного написано не было, единственное, на что я обратил внимание- на идеальную прозрачность материала. Больше такого нигде не встречал. А открывал их чтобы частоту вниз увести- над йодом держал.
Реклама
Google
olegmi
Участник
Offline2.9
с мар 2009
Сообщений: 611

Дата: 05 Июл 2010 01:20:01 #  

И долго их нужно старить? Это день-другой или месяцы?

Такой крутой кварц перепиливать - у меня бы рука не поднялась...
А корпус кварца был обычный? Снаружи он хоть чем-то выделялся?
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 05 Июл 2010 01:36:35 #  

olegmi

Да точно не месяцы. Там цикл был менее недели. Корпус немецкого кварца никаких особенностей не имел, может быть, сегодня его сфотографирую, если не забуду.
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 05 Июл 2010 01:48:00 · Поправил: Igor 2 (05 Июл 2010 01:50:34) #  

Narva на кварце написано...

olegmi
Участник
Offline2.9
с мар 2009
Сообщений: 611

Дата: 05 Июл 2010 04:26:20 · Поправил: olegmi (05 Июл 2010 04:30:24) #  

Нарва - эстонский город. Уж не там ли выпускают вожделенные кварцы?
Нужно найти мой советский справочник по комплектухе и посмотреть, не было ли там завода... Точно помню, что какое-то электронное производство в Нарве есть.

Как объективно можно узнать, что кварц уже состарился?
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 05 Июл 2010 11:56:43 #  

Как объективно можно узнать, что кварц уже состарился?

Поставить в качественную схему, и убедиться, что в течение длительного времени не плывёт. Иного варианта нет. А Narva по- моему, ещё и осветительные лампы выпускает. По- моему, к Эстонии никакого отношения не имеет.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 05 Июл 2010 12:48:32 #  

Раз от темы кварцев для часов слегка ушли, то посмею вставить свои "пять копеек":
стабильность частоты генератора сильно зависит от того, какой используется резонанс последовательный или параллельный. И само собой при последовательном резонансе, где ветвь более крутая и сам резонанс в основном определяется параметрами кварца, будет наилучшая стабильность часмтоты. Причем эта разница доходит до двух порядков в обычных резонаторах и более в высокодобротных.
К примеру обычная трехточка на полевике ( самая простая и самая худшая по стабильности частоты схема) на частоте 14МГц при изменении только питания схемы гоняет частоту более, чем на 4кГц.
olegmi
Участник
Offline2.9
с мар 2009
Сообщений: 611

Дата: 05 Июл 2010 14:22:42 #  

ats52,
у Вас есть пример схемы генератора с последовательным резонансом?
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 05 Июл 2010 16:44:36 · Поправил: serk (05 Июл 2010 16:54:48) #  

именно такие генераторы, Олегми, имеют низкое и входное и выходное сопротивление и они как раз и обладают наибольшей стабильностью, и как видите, низкое и входное и выходное сопротивления никак не "портят добротности кварца". Хотите схемы? а поискать, а быть в теме? или сразу только спорить и высказывать свои "знания" об том, как низкое сопротивление обвязки "портит всё".

Вы, Олегми, призывали меня читать учебники и козыряли отрывками из общеизвестных истин, но Вы забыли, почему Советское образование успешно конкурировало и сейчас конкурирует с образованием, полученным в лучших зарубежных университетах: а именно, нас учили думать, а не повторять фразы из учебников. Повторители, зачастую не понимают того, чего повторяют. Но для "тестов" - это очень хорошо, просто выбираешь "заученную истину" и получаешь 100%-е знания, а цена им видимо известна только Вашим работодателям. Знаете, работодатель, увидев как его инженер на форуме (да ещё и русском) задаёт подобные вопросы и ответы, должен сгореть от стыда.
olegmi
Участник
Offline2.9
с мар 2009
Сообщений: 611

Дата: 05 Июл 2010 19:40:53 #  

serk,
если схему не даете - не засоряйте топик.
Обратитесь к психоаналитику. Ваши проблемы вполне типичны и легко корректируются. Но если это оставить как есть, то в дальнейшем это, как правило, индуцирует психические расстройства. И на таком продвинутом этапе проблема становится нерешаемой.
Курс у психоаналитика - вещь неприятная, я бы даже сказал, - болезненная. Но после Вы перестанете маяться и начнете просто получать удовольствие от жизни. Не прислушаетесь к совету - кончите жизнь наполеоном...
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 05 Июл 2010 21:50:15 · Поправил: ats52 (05 Июл 2010 21:53:39) #  

рисунки к предыдущему сообщению
вот и резонанс параллельный :


вот и последовательный:



Про них писал уже где-то в прошлом году.
Последний в силу своей схемотехники можно в некоторой степени отнести к инструментальным. "Генерит" практически с любыми кварцами впоть до 200МГц
olegmi
Участник
Offline2.9
с мар 2009
Сообщений: 611

Дата: 05 Июл 2010 22:08:59 · Поправил: olegmi (05 Июл 2010 22:13:57) #  

Эта схема с "последовательным резонансом" не является хорошей. Там определенной есть проблемы с фазой, добротностью и мощностью на кварце. Не стоит так играться. Я не помню параметры этого транзистора, но на 315 до 150М имеет хорошие шансы работать. Плата за эту работу - плохой режим кварца.

подумал я еще над вопросом...
Это не последовательный резонанс, а паралельный в П конфигурации на паразитных емкостях.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 05 Июл 2010 23:13:25 · Поправил: ats52 (05 Июл 2010 23:23:18) #  

olegmi, Курите азбуку.
С кт315 у вас будет наивысшая частота не более 30МГц и то на паразитных емкостях схемы .
З.ы. и я подумал про совмещение выходных и входных сопротивлений последней схемы с параллельным резонансом кварцевого резонатора, только это было около 25-30лет назад и стал именно ее использовать для подбора резонаторов для "лестничных фильтров", т.к. только эта схема вносит минимум реактивностей в эквивалентную схему кварцевого резонатора в последовательной ветви.
olegmi
Участник
Offline2.9
с мар 2009
Сообщений: 611

Дата: 05 Июл 2010 23:18:34 · Поправил: olegmi (05 Июл 2010 23:20:43) #  

Там с общей базой включение... Не знаю...

Пересмотрел схему. Там есть несколько стремных факторов. В таком виде это практически ни на каких транзисторах не будет работать выше 30... Если только опять же не на паразитных емкостях...
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 05 Июл 2010 23:46:16 #  

olegmi, Стремных моментов нет. Полохо "курите азбуку".
Для ускорения процесса попробую объяснить работу схемы.
Для генерации надо соблюсти два момента: баланс фаз и баланс амплитуд.
Баланс фаз - усилитель с ОБ на VT2 и ЭП наVT1.
Баланс амплитуд - каскад на VT2 -это усилитель напряжения с К большим , чем 3раза.
Т.О., для простоты объяснения , если закоротить клеммы по переменному току , то появится генерация и на выходе VT3 будет переменное напряжение. Если закорачивать резонансной цепью ( из школьного курса именно последовательный контур имеет наименьшее сопротивление при резонансе) , то частота будет определяться именно этой цепью с силу того, что выходное сопротивление ЭП - Омы, а входное у схемы с ОБ не более нескольких десятков.
( еСли сильны в математике, то все просто считается, т.к. номиналы деталей схемы приведены ).
ЕСли ошибся , то не обижусь поправкам.
olegmi
Участник
Offline2.9
с мар 2009
Сообщений: 611

Дата: 05 Июл 2010 23:52:53 · Поправил: olegmi (06 Июл 2010 00:15:20) #  

Понимаете, Если Вы вместо кварца поставите конденсатор, то, без учета паразитных емкостей, не будет генерации. А вот если вставить еще инвернор перед конденсатором - будет генерация. Значит на кварце есть инверсирование. Значит он работает как П-контур на паразитных емкостях.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 06 Июл 2010 00:13:29 #  

olegmi, вы делаете свои заключения из того, как вы понимаете работу этой схемы.
Я же это схему делал не один раз, и если поставить емкость вместо кварца и ее менять, то будет еще и частота меняться. Причем при емкости в 5...10пкФ частота генерации д.б. около 200МГц с теми элементами, кот. изображены на схеме.
olegmi
Участник
Offline2.9
с мар 2009
Сообщений: 611

Дата: 06 Июл 2010 00:17:39 #  

А что будет, если емкость сделать побольше? 32к эта схема может генерировать?

На частоте 200М там фаза поворачивается на паразитных составляющих. Так что это не показатель...
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 06 Июл 2010 01:28:08 #  

olegmi, меня интересовали ВЧ, про НЧ не помню.
Найду платку - попробую.
olegmi
Участник
Offline2.9
с мар 2009
Сообщений: 611

Дата: 06 Июл 2010 01:36:13 #  

ats52, Меня тоже интересует ВЧ. но НЧ - хороший способ отбросить паразитные емкости...
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 06 Июл 2010 11:52:52 · Поправил: serk (06 Июл 2010 12:07:55) #  

Олегми, в радиотехнике как и в любой науке есть какие-то устоявшиеся понятия, как и что работает, и с этим понятиями никто не спорит, эта схема - с последовательным резонансом, а эта - с параллельным. Ну конечно, если есть желание, любую схему можно довести до абсурда, но так не делают, нет смысла, если только не "блеснуть познаниями кому-то в пику".
Это к схемам. Теперь к психиатрам: я не знаю, может у Вас есть и диплом психиатра, но даже они не ставят диагнозы дистанционно и даже самые опытные из них не берутся прогнозировать, как и кто кончит. Вы и здесь - специалист и профессионал наивысшего уровня, дистанционная диагностика там и всё такое. Как-то я после этого уже и не сомневаюсь в Вашем настоящем профессионализме. Когда человек только начинает топик, то уже видно, кто он и что он хочет. Когда при этом он ещё и всё знает, и в радиотехнике и в психиатрии, ну уж извините, такие люди всем знакомы по жизни, о них уже есть определённое мнение. Это по личностям. Обещаю впредь на личности больше никогда не переходить. Только по сути вопроса.

И ещё немного о проблемах: по форуму видно, что проблемы есть у Вас, и Вы хотите, чтобы их решали "всем миром", хотя Ваши проблемы по-моему не стоят и выеденного яйца. Но Вы, не зная ничего о моих проблемах, почему-то судите о них, хотя я свои проблемы здесь не ставил на всеобщее обсуждение, до сих пор как-то решал их сам. Так это я к вопросу, кто же засоряет тут форум?

Уважаемый мною Ats52 уж и так и эдак Вас на путь истинный ставит, а Вам всё схемы не нравятся, вот это и есть "засорение форума". И опять же, всем понятно, Вы не знакомы были с этими схемами, не можете объяснить, как они работают, но вот спорите за них, а зачем? наверное, чтобы "засорять форум".
olegmi
Участник
Offline2.9
с мар 2009
Сообщений: 611

Дата: 06 Июл 2010 13:59:15 #  

serk,
Я ничего не писал о психиатрическом диагнозе. Я рекоменлдовал сходить к псизхоаналитику. К нему ходят только те, кто здоров по части психиатра.
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 06 Июл 2010 14:29:36 #  

А мне казалось, что у нас одно мало отличается от другого :) , хотя сейчас смеются и над тем и над другим, говорят - лучший психоаналитик - ты сам. Кстати, лучший ответ на свой вопрос можно получить тоже только от самого себя :) Ну и для этого тоже нужно быть просто нормальным. Вам для получения нормального ответа на серьёзные вопросы нужно обладать просто серьёзными знаниями из области Вашего вопроса. И только после этого уже обращаться к профессионалам, это как "кто здоров по части психиатра - идёт к аналитику". Так и тут, нужно быть "подкованным" хотя бы частично, затем идти к "аналитикам". Тогда и говорить на одном языке с таким человеком и легко и приятно. Впрочем, к психоаналитикам ходят часто не совсем здоровые люди, так и здесь, заходят "не совсем знающие". Я лично, ничего страшного в этом не вижу, но когда видно, что человек явно не в теме, общаться становится не легко, возникают споры и выяснение отношений вокруг ничего, тогда у меня и возникает желание слегка "наброситься" на такого самоуверенного товарища, это ИМХО пойдёт на пользу форуму. Ну, если я неправ, так кто ж у нас безгрешен?
olegmi
Участник
Offline2.9
с мар 2009
Сообщений: 611

Дата: 06 Июл 2010 14:38:43 · Поправил: olegmi (06 Июл 2010 14:41:31) #  

Это принципиально разные професии.
Професиональные психоаналитики пользубтся услугами коллег. Перед началом карьеры это вообще ОБЯЗАТЕЛЬНО.

Я не работаю вашим психоаналитиком. Тем более, в публичном пространстве. И говорить о "конфликте" со мной психоаналитику не нужно. У Вас очень яркая и типичная проблема.
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 06 Июл 2010 14:59:05 #  

Я не классификатор профессий. Моя карьера давно свершилась, что интересно без психоаналитиков, а Вам как инженеру психоаналитик не поможет. Но если будете начинать, сходите на всякий случай, раз это так обязательно для Вас. И учтите, Ваша проблема тоже и яркая и типичная, но ничего - захотите - научитесь.

Кстати, как поживают наши часовые кварцевые резонаторы? Как выяснилось, попадаются весьма стабильные экземпляры, а по влиянию обвески мы тут с Олегми нафлудили...

По-моему топик стартёр уже потерял всякий интерес к этой теме. Видимо уже нашёлся ответ.
olegmi
Участник
Offline2.9
с мар 2009
Сообщений: 611

Дата: 06 Июл 2010 16:17:58 #  

Igor 2,
Я посчитал добротность схемы
Простой вопрос про точность часового кварцевого генератора - Страница 2
Она оказалась примерно 0.6
Т.е. акуратно использованый колебательный контур будет лучше...
Генератор на этой схеме будет, на самом деле, автогенератором.

Формула добротности: Q=2*PI*f*C*R
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 06 Июл 2010 17:42:17 · Поправил: serk (06 Июл 2010 17:50:58) #  

Igor2, да Олегми просто издевается над нами, у нормально Вами нарисованной схемы вдруг получается добротность не та, это как раз то, об чём я тут говорил, люди ничего не знают, ничего не понимают, и при этом лезут не в своё дело, простите, не в свой форум. Олегми, ваш балл минус 100, начинайте с первого класса. Считайте, Ваша карьера тоже давно уже закончилась, к аналитику можете не ходить.
Мне бы уже стыдно было, ему и схемы рисуют, а он смотрит на эти схемы как баран на новые ворота.
Модератор, видит Бог - это не оскорбление, это весьма адекватное сравнение.

Олегми, я надеюсь, что Вы ещё молодой и зелёный, а не старый пень, повторяю - формулы не для того, чтобы их подставлять куда попало, Вы же свой член куда попало не суёте? так и формулы, их нужно уметь применять, вот в этом и состоит понятие образования, знания, умения, профессионализма в конце концов.
olegmi
Участник
Offline2.9
с мар 2009
Сообщений: 611

Дата: 06 Июл 2010 17:49:45 #  

serk,
я привел формулу расчета добротности.
Формула неправильная?
Я неправильно посчитал?
Посчитайте сами. Какая у Вас добротность получалась?
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 06 Июл 2010 17:58:31 · Поправил: serk (06 Июл 2010 18:08:21) #  

Олегми, формула написанная в учебнике не может быть неправильной. Но она для чего-то предназначена. Её нужно уметь применить, а для этого нужно знать, что такое величины в неё входящие, каков их физический смысл, а формула сама по себе - она лишь инструмент, и ума она не может добавить, ум должен быть ещё до формулы, т.е. сначала нужно думать, и желательно - думать правильно. Вот этому - правильно думать - и учат людей специально или они учатся этому сами. И пока Вы думать не научитесь - ради Бога - не лезьте спорить с людьми просто знающими что к чему.

Как видите, в Вас я не ошибся, мои с Вами стычки продолжаются на этом сайте уже давно, и причина их - вывести Вас на чистую воду. Это будет полезно для Вас, и для рисующих Вам схемы, они может и не стали бы их Вам рисовать, смысл? Есть смысл учить желающего, но Вы учиться не желаете, хотите быть тут равным, а спросить "почему?" Вам видимо не позволяет Ваш психоаналитик, поход к которому - для Вас дело неприятное. Зато Вы чего-то тут нам про своего работодателя уже не раз упоминаете. Он что, дурак, не могущий отличить работника от ученика?
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.020; miniBB ®