На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 53,
участников - 7 [ muha131, AOR, Kattani, Ероним, John79, Фотограф, Unkers89]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Простой вопрос про точность часового кварцевого генератора 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Boroda
Участник
Offline2.9
с авг 2006
Москва
Сообщений: 234

Дата: 29 Июн 2010 17:38:53 #  

Правильно ли я понимаю, что статистически относительно крупногабаритные кварцы будут точнее крошечных на ту же частоту?
Угу... но только при условии, что они вырезаны с одним классом точности и рассчитаны на работу на одинаковых типах механических колебаний...
olegmi
Участник
Offline2.9
с мар 2009
Сообщений: 611

Дата: 30 Июн 2010 21:16:00 · Поправил: olegmi (30 Июн 2010 21:22:15) #  

Igor 2 писал:
А обычные кварцы на 16 МГц, нередко и по температуре, и по времени в шестом знаке гуляют заметно.

Я бы начал с того, что даже самый дорогой и термостабильный кварц засунутый в добавок в термостат можно дестабилизировать "умелой" схемотехникой обвязки.
Добротность кварца можно оценить где-то в районе 10,000, не так ли? А теперь представим себе, что деятели из кружка "умелые руки" снизили эту добротность. Как? А просто! снимают сигнал низким сопротивлением. Возбуждают - тоже низким. Работать это будет. Но добротность упадет. Далее, возбуждаем, используя, скажем, несколько элементов из микросхемы 4001. Цепь обратной связи при этом будет делать фазовое смещение, зависящее от температуры и напряжения питания... При особо талантливом воплощении этих вредных советов, поплыть может не только шестой, но четвертый-пятый знак.
В результяте этих тяжких мыслей у меня возник вопрос: как можно оперативно измерять фазовую задержку цепей обратной связи? В идеале, хорошо бы их подстраивать... Как подстроить, - решаемо... А как узнать параметры для оперативной подстройки прямо в изделии?
Реклама
Google
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 01 Июл 2010 12:34:09 · Поправил: serk (01 Июл 2010 12:38:21) #  

Вот что приятно вспомнить, так это дешёвые китайские пластиковые часы, у которых точность хода где-то так и была 1-2 секунды в год, действительно, редкость, и как приятно! Всего у меня было с десяток различных электронных часов, и вот попались и такие, и сперва даже не верилось, но факт. Ещё при СССР сколько ни проверял по Маяку - шли секунда в секунду.
А позже я сделал манюсенький частотомер на К176 и часовом кварце, так изменение напряжения питания генератора с 5 до 4 или 6 Вольт (стандартного, Олегми, с особо талантливым воплощением как в радиокружках) давало сдвиг 10-6, и точно такой же сдвиг получался при изменении температуры кварца на каждый градус в диапазоне +15 +30гр.С, и вот что интересно, влияние температуры обвязки и микросхемы по сравнению с кварцем было ничтожным, в десятки раз меньшим.
Так что выводы могут Вам Олегми пригодиться, и они таковы - нечего заморачиваться с фазосдвигающими цепями и фазовыми задержками - они все в кварце!
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 01 Июл 2010 12:41:32 · Поправил: serk (01 Июл 2010 12:50:16) #  

Таки да, хороший кварц - он и в Африке "хороший кварц", хотя в Гиацинтах на всякий случай термостатируется не только сам кварц, но и задающий генератор, на одном советском далеко не самом лучшем транзисторе. (кажется память мне не изменяет).

А насчёт "дестабилизации" низкими сопротивлениями схемы и добротностями в 10тыс, Вы Олегми как-бы так сказать не очень правы. Я как-то уже общался с Вами, Олегми, и как раз Вас и причисляю к кружку "умелые руки".
olegmi
Участник
Offline2.9
с мар 2009
Сообщений: 611

Дата: 02 Июл 2010 03:11:24 #  

=А позже я сделал манюсенький
=частотомер на К176 и часовом кварце,
Кварц на 32к?
Вы меня убедили окончательно. Повторите эксперимент с кварцем на 20М, и сами убедитесь...

Вы себе представляете, что такое добротность и от чего она может меняться?

Ваше мнение обо мне высказаное с переходом на личности мне безразлично... Не засоряйте топик разборками.
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 02 Июл 2010 14:25:27 · Поправил: serk (02 Июл 2010 14:41:45) #  

Олегми, добротность кварца никак и ни от чего не может меняться, а схемы включения легко и просто просчитываются и при желании экспериментально проверяются, что и было сделано мною для часового кварца. Если всё то же сделать и для 20МГц-го какого-нибудь конкретного кварца, то Вы можете убедиться легко и просто, что наиболее термозависимым элементом практически любой схемы будет всегда кварц. Правда, кварц кварцу - рознь, это тоже известный факт.
Ну а насчёт личных выпадов, Вы уж извините, я просто хотел посмотреть как у Вас на 40-й серии будет собран генератор, пусть на Вашем 20МГц-вом кварце, и как у Вас в нём от температуры "поплывёт и 5-й и 4-й знак". Простите, но это нереально, отсюда и моё мнение о Ваших "высоких профессиональных качествах", я не имею целью засорять топик разборками, просто я даю оценку Вашим словам в этом топике. (Он поплывёт, но не от температуры схемы, а от температуры кварца!) И вот именно самый расчудесный кварц Вы никакой плохой схемой обвязки испортить не сможете, особенно Вы не сможете "снизить его добротность"! А причина этому банально проста - хорошие кварцы (от Геоцинта например) в принципе невозможно включить в обвязку так, чтобы "запороть его добротность".
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 02 Июл 2010 14:48:43 #  

Для ТС и для остальных "нуждающихся в информации о сути вопроса": ТС спрашивал о точности именно часового кварца, я пояснил, что не стоит практически заморачиваться с "обвязкой", точность часового кварца в самом кварце, и именно в его температуре. Это же "походу" относится в огромной степени и ко всем остальным кварцевым генераторам.

Ну и походу я не дал господину Олегми сбить людей с пути истинного ложными предпосылками.
olegmi
Участник
Offline2.9
с мар 2009
Сообщений: 611

Дата: 03 Июл 2010 23:27:58 #  

Олегми, добротность кварца никак и ни от чего не может меняться,

Читайте учебник. Поинтересуйтесь от чего зависит добротность колебательной системы...

Вы можете убедиться легко и просто, что наиболее термозависимым элементом практически любой схемы будет всегда кварц. Правда, кварц кварцу - рознь, это тоже известный факт.

После того, как кварц засунули в термостат, что остается источником нестабильности?

Вы уж извините, я просто хотел посмотреть как у Вас на 40-й серии будет собран генератор, пусть на Вашем 20МГц-вом кварце, и как у Вас в нём от температуры "поплывёт и 5-й и 4-й знак".
За день он и в третьем знаке уплыть может. Весь вопрос в том, как долго нужно удержать стабильность.

Простите, но это нереально, отсюда и моё мнение о Ваших "высоких профессиональных качествах",

Меня не интересует совершенно чье-либо мнение на этот счет, за исключением моих работодателей.

И вот именно самый расчудесный кварц Вы никакой плохой схемой обвязки испортить не сможете, особенно Вы не сможете "снизить его добротность"! А причина этому банально проста - хорошие кварцы (от Геоцинта например) в принципе невозможно включить в обвязку так, чтобы "запороть его добротность".

Читайте учебник, наконец!
Это же банальные вещи!
Посмотрите от чего зависит добротность колебательного контура...
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 04 Июл 2010 03:31:54 #  

olegmi
При особо талантливом воплощении этих вредных советов, поплыть может не только шестой, но четвертый-пятый знак.

Нужна специальная схема утягивания, чтобы двинуть хотя бы на пару единиц четвёртый знак у большинства кварцев. И не со всеми прокатит. Случайно такой фокус не получится. Тем более, кривыми руками. А шестой знак у большинства кварцев плывёт именно из- за его собственной температурной нестабильности. А если он плывёт от обвески, (термозависимая деталь легко выявляется паяльником) то тому, кто это чудо сделал, надо заняться каким- либо другим делом...
olegmi
Участник
Offline2.9
с мар 2009
Сообщений: 611

Дата: 04 Июл 2010 03:46:55 #  

Нужна специальная схема утягивания, чтобы двинуть хотя бы на пару единиц четвёртый знак у большинства кварцев.

Конденсаторы в паралель кварцу подойдут? А теперь смотрим на реализацию. Грузим кварц смопротивлением усилителя пониже. Усилитель делаем тормознутым. В результате он поворачивает почти на 90 градусов. И это опять же низким сопротивлением заливается в кварц. Сколько тактов нужно, чтобы погачить колебания в кварце низким сопротивлением внешней нагрузки? Вот это и будет присерное время поворота на 90 градусов.

Понятно, что фазовая задержка в усилителе будет зависеть от температуры и питания. При этом на частоте 20М задержать нужно всего на 12 нс Это вполне сравнимо с задержками всенародно любимой 4001.

Чем этот проект дестабилизации расходится со станддартным планом построения генератора на коленке?

==================
Я подумал, и пришел к выводу, что усилитель в генераторе должен поворачивать сигнал ровно на 360 градусов. Ну или на 180 и инвертировать. Как этого достичь, - могу выставить концепт на критику.

Понятно, что все сказаное актуально только тогда, когда кварц стабилизировали по температуре. Нет смысла вылизывать вопрос обвязки, если кварц нечеловечески ездит сам по себе...
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 04 Июл 2010 12:41:09 · Поправил: Igor 2 (04 Июл 2010 13:14:38) #  

Конденсаторы в паралель кварцу подойдут?

Круто. Ну, тогда, пожалуйста, к конкретике. Внизу эквивалентная схема кварца на 4 МГц. Давайте- ка схему генератора, который параллельной ёмкостью двинет в нём 4 знак...

Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 04 Июл 2010 13:12:56 · Поправил: Igor 2 (04 Июл 2010 13:15:20) #  

Вот, например, на этой схеме, хорошо видно, что баланс амплитуд и фаз для моего кварца по схеме трёхточки с конденсаторами 510 пФ наступает на частоте 4.004 МГц. Жду Вашей аналогичной картинки.

olegmi
Участник
Offline2.9
с мар 2009
Сообщений: 611

Дата: 04 Июл 2010 13:14:22 #  

Зря Выложили картинку в ширину...

На четвертый знак не все кварцы натянутся. Но есть такие, что - да. Пятый - почти у всех поедет достаточно легко. Останется кучка супер-пупер кварцев, которые не являюся широко распространенными. Их, возможно, натянуть на пятый знак будет трудно или невозможно.

В типовых("на коленке") схемах генераторов, в отличии от вашей схемы, кварц включен в паралельный резонанс. Включение конденсатора паралельно, - весьма типичный способ натянуть частоту вниз.
Пиратское радио - Страница 41
Это пример натягивания частоты прямо варикапом в наглую... :)
Можете спросить практика, прямо сейчас держащего эту железку в руках... Конечно я тоже могу пойти собрать такое же, но не вижу особого смысла. Таки ездит оно от емкости...

Кстати, я тут нашел кварц у себя:
=====
РГ-08
12
01.82
=====
На 16М.
Это хорошая вещь или не лучше западных кристалов?
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 04 Июл 2010 13:18:23 · Поправил: Igor 2 (04 Июл 2010 13:23:02) #  

olegmi

На четвертый знак не все кварцы натянутся.

Так никто с этим и не спорит, я сам писал именно это чуть выше. Просто Вы утверждали, что готовы это сделать параллельной ёмкостью, когда сделать этого, как раз, и нельзя. Этот кварц легко уйдёт в минус и в четвёртом знаке, но только не параллельной ёмкостью, а последовательной индуктивностью.
Про кварц ничего не могу сказать, пока лично не померяю, о его параметрах судить не могу.
А картинки не в ширину, у меня дуплетный монитор (две девятнашки), то, что выложено- обычный скрин экрана.
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 04 Июл 2010 13:25:51 #  

Это пример натягивания частоты прямо варикапом в наглую... :)

Так схему- то выложите...
olegmi
Участник
Offline2.9
с мар 2009
Сообщений: 611

Дата: 04 Июл 2010 13:34:19 #  

Вторая схема меня заинтересовала.

волновое сопротивление=L/C
Я правильно помню формулу?
0.1H/15.8pF=~6329
далее прикинем грубо...
6329*15/255=~370
370 подключено к 50к
135 - к 50

Сколько это сумарная добротность получится?
Честное слово, я не помню формулу добросности. Но чую, что дело тут не так уж благополучно...

Данная схема уже уведена вниз практически до упора. Ее пожно поднять индуктивностью вверх. Вообще увести вниз до упора - может быть продуктивной идеей, если задержку обратной связи побороть.
olegmi
Участник
Offline2.9
с мар 2009
Сообщений: 611

Дата: 04 Июл 2010 13:37:15 #  

Вы о схеме решения фазовой проблемы обратной связи?
Сейчас нарисую... У меня это займет некоторое время, т.к. в граф.редакторе.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8299

Дата: 04 Июл 2010 14:18:17 #  

Ну неужели никто не видел схему простейшего ЧМ передатчика с кварцем? :)
Взять хотя-бы это: http://vrtp.ru/index.php?act=Attach&type=post&id=167059

А если поставить 2 одинаковых резонатора параллельно, то вообще можно уводить на десятки килогерц.
olegmi
Участник
Offline2.9
с мар 2009
Сообщений: 611

Дата: 04 Июл 2010 14:35:05 · Поправил: olegmi (04 Июл 2010 15:00:08) #  

http://olegmi.marsho.net/radioscanner.ru/gen2.gif
Извиняюсь за качество графики...

Три идентичных усилителя и управляемых линии задержки. Один блок работает автогенератором. Два других поворачивают фазу на 360. Микрокристалка, управляя напряжением, синхронизирует автогенератор с кварцем. Когда автогенератор генерирует синхронно кварцу, два других блока-близнеца поворачивают фазу ровно на 360 градусов. При этом можно смело увеличить входной сопротивление усилителя, не опасаясь фазовых потерь. Минус - микрокристалка и куча обвязки. Но за то должно шикарно работать по части фазы...
olegmi
Участник
Offline2.9
с мар 2009
Сообщений: 611

Дата: 04 Июл 2010 14:39:25 #  

На мой вкус, два кварца в паралель - вандализм. А вот что никто не верит, как тянуть кварцы - странность...
olegmi
Участник
Offline2.9
с мар 2009
Сообщений: 611

Дата: 04 Июл 2010 14:43:15 #  

Igor 2,
меня тут крамольная идея посетила. А что если построить таблицу температурной зависимости кварца, а потом мерить температуру и варикапом натягивать компенсацию? Это будет сильно хуже термостата?
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 04 Июл 2010 20:49:38 · Поправил: Igor 2 (04 Июл 2010 20:52:05) #  

Sergey4565
Ну неужели никто не видел схему простейшего ЧМ передатчика с кварцем? :)

Да все её видели, в чём вопрос- то? Кстати, так ЧМ только лохи делают потому, что девиация будет мелкая и с искажениями.

А если поставить 2 одинаковых резонатора параллельно, то вообще можно уводить на десятки килогерц.

А если три, то на сотни? Откуда такие познания?

olegmi

Что- то непонятно, давайте от руки нормальную схему нарисуйте- я ничего не понял.

меня тут крамольная идея посетила.

Эта крамольная идея меня посетила лет тридцать назад, и я в этой ветке пару дней назад об этом писал- гляньте первую страницу...
Igor 2
А обычные кварцы на 16 МГц, нередко и по температуре, и по времени в шестом знаке гуляют заметно. Когда нужно было этот шестой знак держать без термостатирования, пришлось ставить варикап и терморезистор для подстройки по снятой кривой температурной зависимости частоты.
olegmi
Участник
Offline2.9
с мар 2009
Сообщений: 611

Дата: 04 Июл 2010 21:58:56 · Поправил: olegmi (04 Июл 2010 22:12:12) #  

=Что- то непонятно, давайте от руки нормальную
=схему нарисуйте- я ничего не понял.

http://olegmi.marsho.net/radioscanner.ru/gen3.gif
Так понятнее? Три одинаковых усилителя и три
линии задержки управляемых напряжением.
Всем вопросом рулит микрокристалка через ЦАП.
Если и это непонятно, то придется тащить комп,
к которому сканер подключить можно...

==меня тут крамольная идея посетила.
=Эта крамольная идея меня посетила лет тридцать
=назад, и я в этой ветке пару дней назад
=об этом писал- гляньте первую страницу...
=Igor 2
=А обычные кварцы на 16 МГц, нередко и
=по температуре, и по времени в шестом
=знаке гуляют заметно. Когда нужно было
=этот шестой знак держать без термостатирования,
=пришлось ставить варикап и терморезистор
=для подстройки по снятой кривой
=температурной зависимости частоты.
Там, наверное, зависимость от температуры
нелинейная. И у терморезистора тоже с
линейностью не очень... Как Вы добивались
взаимной компенсации по всей длине? Или
погрешности были уже в рамках допустимого
для задачи ухода частоты?
Лично я собрался сразу таблицу в
микрокристалку забивать. Но 30 лет назад
такое роскошество было недоступно... Озадачили...
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 04 Июл 2010 22:47:40 · Поправил: Igor 2 (04 Июл 2010 22:52:14) #  

olegmi

Да с фазовращателями или задержками кварц вообще не при делах. Он там как в телеге пятое колесо- замыкаете без него- и вперёд. НЧ генераторы на подобном прнципе неоднократно в том же "Радио" публиковались.
А с термокомпенсацией, конечно же, не всегда гладко получалось, просто на частотно- температурной характерстике добавлялись новые точки нулевого ухода частоты. И была возможность расположить эти точки по собственному желанию. Понятно, что иногда получались и такие участки, где термокомпенсация наоборот увеличивала уход. А если очень хотелось, ставились несколько терморезисторов, или схемы со специальной проходной характерстикой, там- то уже можно было лепить что хочешь... Но, лично я и раньше, и сейчас считаю это извратом, и применяю в самом крайнем случае.
olegmi
Участник
Offline2.9
с мар 2009
Сообщений: 611

Дата: 04 Июл 2010 23:02:12 #  

Кварц задает частоту. Фазовращатели предназначены не для генерации. Аврогенератор на фазовращателе предназначен для нужд измерения, а не генерации.
Таки схема непонятна?
Ок. Счас займусь рисованием детилизации...

А температурно-частотная характеристика кварца достаточно стабильна? Если между терморезистором и варикапом поставить таблицу, какую точность реально достичь для всего диапазона температур?
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 04 Июл 2010 23:24:51 #  

А температурно-частотная характеристика кварца достаточно стабильна?

Если он правильно состарен, т. е. временной фактор исключён, то достаточно стабильна. Это чисто из опыта, теоретическими аспектами временной частотно- температурной характеристики я не занимался.
У меня такая термокомпенсация применена только в одной радиостанции, за последние 20 лет, вроде бы, сильно не изменилась. Там кварц гуляет здорово, одного варикапа было недостаточно, поэтому, кварц работает слегка в минусе, и последовательно с ним стоит ещё и катушка на нормальном каркассе.
olegmi
Участник
Offline2.9
с мар 2009
Сообщений: 611

Дата: 04 Июл 2010 23:30:11 #  

Ширпотребный западный кварц никто не старил, наверное. Реально его состарить в домашних условиях? Как?
Седьмой знак реально застабилизировать таким способом?
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 04 Июл 2010 23:55:25 · Поправил: Igor 2 (05 Июл 2010 00:00:55) #  

olegmi

Я где- то читал рекомендации о искусственном состаривании в духовке, но сам ими не пользовался, и где читал забыл. Скорее всего, в "Радио"- в 70-х это был основной источник информации по данной тематике. По поводу седьмого знака- в 90-х нередко встречал импортные радиостанции, где он стоял в диапазоне температур, по крайней мере, в диапазоне 0...25 градусов без всякой принудительной стабилизации. И, как- то вынул кварцы из UFT701 или 721?? (ГДР)- стабильность дикая- нагрев корпуса кварца паяльником (260 градусов) на частоте двухметрового диапазона вызвал уход всего герц на 200. Значит, кварцы такие есть, и они не сильно дороги. Но, купить отдельно что- нибудь подобное удавалось крайне редко- что наши покупные, что импортные- шестой знак в -10...+40 гуляет вовсю. Исключение составляют только вакуумные большие, вакуумные маленькие почему- то тоже часто не блещут хорошей термостабильностью.
Всё вышеописанное- исключительно собственный опыт, основанный на тех кварцах, что у меня есть.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8299

Дата: 05 Июл 2010 00:24:45 #  

Вспомнил тут.. Были у меня часики китайские с ЖКИ, удирали в день на... 1-2 часа! Это чтож такое в схеме надо было сделать... Хотя наверное просто резонатор бракованный.
Электроника ВМ12 - отстаёт 4сек. в неделю. Там стоит микросборка, отдельного резонатора нет.
Были ещё стрелочные маленькие "CITIZEN", 20-30сек в год, при комнатной температуре.

Ну неужели никто не видел схему простейшего ЧМ передатчика с кварцем? :)

Да все её видели, в чём вопрос- то? Кстати, так ЧМ только лохи делают потому, что девиация будет мелкая и с искажениями.

Да заметил, что модуляция фиговая, но почти везде в нете валяется аналогичная схема, даже для передатчиков 88-108, незнаю как оно там вообще должно работать. Поэтому использую готовый модуль от беспроводной клавы, там было скорее всего FSK и ему хватало.
olegmi
Участник
Offline2.9
с мар 2009
Сообщений: 611

Дата: 05 Июл 2010 00:43:55 #  

Igor 2,
т.е. старить температурой? При какой температуре держать?

Про седьмой знак я говорил с обычными кварцами...

А на этих стабильных кварцах было написано что-то особое? Там была маркировка их типа?
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.024; miniBB ®