На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 58,
участников - 3 [ sindicat, cuda, AntiHAM]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Строительство и эксплуатация систем радиосвязи —› Постройка транковой сети на основе SmarTrunk II 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  1  2  3  4  5  6  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
badr555
Участник
Offline1.1
с мая 2010
Казахстан
Сообщений: 42

Дата: 23 Июн 2010 20:33:01 · Поправил: Ware (26 Окт 2012 10:50:27) #  

Проблема состоит в том, что надо построить односайтовую сеть с четырьмя транковыми каналами.
Список оборудования состоит из 4х репитеров и 4х контролеров, все это дело необходимо разнести в пространстве, так как объект представляет из себя сложную структуру с довольно крупными постройками из металла и железобетона. Вопрос вот какой: Возможно ли сделать так, чтобы (контролер+репитер) -1штука стоял в одном "углу", (контролер+репитер) -2штука стоял в другом "углу", 3штука и 4штука соответственно каждый в своих "углах" но работали как единый организм?
Antisanitar
Участник
Offline3.0
с апр 2008
Одесса
Сообщений: 550

Дата: 23 Июн 2010 20:46:07 #  

Можно. Но сложно. Нужно связать четыре контроллера единым каналом управления, а это будет непросто.
Реклама
Google
badr555
Участник
Offline1.1
с мая 2010
Казахстан
Сообщений: 42

Дата: 23 Июн 2010 21:01:07 #  

Нужно связать четыре контроллера единым каналом управления, а это будет непросто.
А поконкретней? Какие будут грабли?
Antisanitar
Участник
Offline3.0
с апр 2008
Одесса
Сообщений: 550

Дата: 25 Июн 2010 00:35:30 #  

Сам со Смартранками дела не имел, но когда-то очень давно слыхал, что есть у них шина данных чтобы объединять контроллеры в кластер если они стоят на одной базовой станции.

Из какого-то описания: Немаловажно наличие в ST-853 цифровой шины данных - ранее для снятия информации и загрузки данных в ST-852 приходилось по очереди устанавливать связь с каждым контроллером канала (а их может быть до 16), при использовании цифровой шины данные, одновременно передаются во все контроллеры ST-853.

Но вот знать какой именно там тип порта и протокола и обеспечить "проброс" этого порта по инету или телефонным выделенным линиям напрямую или модемами - х. его з. как оно выйдет.
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 25 Июн 2010 01:46:21 · Поправил: Stumbler (25 Июн 2010 02:31:43) #  

badr555
Шина данных - это последовательная дуплексная шина, но соединения с контроллерами последовательное. Так вот, загвозка в том, что в спецификации на контроллеры не указано, на каких максимально допустимых расстояниях она работоспособна. Т.е. производитель не задумывался о том, что контроллеры в одном сайте могут находится на значительном удалении друг от друга. Вот это и есть та самая загвоздка, которую Вы сможете проверить только эмпирическим методом. Это что касается разноса в пределах помещения.
Что касаемо разноса контроллеров по разным "углам" города, то тут есть готовое решение от самого SmarTrunk Sys. Но! В России, уж точно, никто в глаза не видел живую тестовую систему, многосайтового SmarTrunk.
http://www.smartrunk.com/Wide_area/ST-310/ST-310_Index.html
http://www.smartrunk.com/Wide_area/ST-510/ST-510Main.html

Полный перечень продукции с кратким описанием - http://www.smartrunk.com/products/products_list.html
Или смотрим на главную страницу сайта с перечнем готовых решений - http://www.smartrunk.com/

Своими силами решить задачу Вам поможет "ковыряние" в протоколе шины, и последующей адаптацией под неё готовых решений для передачи того же RS-232 over того же Ethernet (IP) и пр.
rusmax
Участник
Offline5.4
с окт 2006
Хабаровск
Сообщений: 877

Дата: 26 Июн 2010 03:54:11 #  

2 badr555
Если длина от "угла до угла" не более 15 (ну 30) метров, то запросто. Тем более сейчас не проблема купить ХОРОШУЮ ЭКРАНИРОВАННУЮ витую пару, хоть 5-й, хоть 7-й категории. Здесь уже играют роль возможные финансовые затраты. Мне в свое время пришлось строить это на коаксиальном кабеле (и не одном) ))) Вот это было весело. Так что правду сказал Stumbler что это и есть та самая загвоздка, которую Вы сможете проверить только эмпирическим методом. Но мы ее в конце 90-х победили.
А вообще могли бы дать больше исходных данных (можно и без указания места, названия и назначения объекта). Хотя все равно особых проблем УЖЕ у Вас быть не должно.
Wasilich
Участник
Offline2.9
с июл 2003
Юг Западной Сибири
Сообщений: 267

Дата: 26 Июн 2010 07:21:55 #  

Всем здравствовать!
Приятно увидеть, что SmarTrunkII продолжает развиваться (судя по ссылкам на сайт производителя). В своё время тоже пришлось "развёртывать" эту систему из двух контроллеров и репитеров. Причём, тоже стоящих в разных "углах". Но было применено частное решение. Дело в том, что АТС, к которой подключались контроллеры, была ведомственная - т.е. наша. По-этому, переадресацию для входящих звонков при занятости абонентской линии контроллера на другой контроллер обеспечивала АТС. Дуплексные пары частот у репитеров, естесственно, были разные, радиостанция "цеплялась" за тот репитер, который первым ей ответил. При звонке с внешней тлф. линии был назначен один тлф. номер, а переадресация на три оставшихся аб. линии (при занятости первой ) осуществляла АТС. Поиск радиоабонента по сайтам (репитерам), естесственно, не реализовывался. Приграммирование удалённого контроллера осуществлялось штатно - при помощи dial-up модема.
rusmax
Участник
Offline5.4
с окт 2006
Хабаровск
Сообщений: 877

Дата: 26 Июн 2010 09:20:44 #  

2 Wasilich
Приятно увидеть, что SmarTrunkII продолжает развиваться (судя по ссылкам на сайт производителя). - о, это Вы ошибаетесь ))) Представленное там железо (310-е и 510-е) они разрабтали и выпускают уже несколько лет. Так что не новое оно, но если сравнивать с 90-м годом - тогда несомненно :-) В любом случае у нас (RU) все эти изощрения если и применяются, то где-то очень секретно и штучно.

Да и вообще все почему-то перешли на сотовоую, хотя иметь свою собственную изолированную сеть гораздо надежней и порой выгоднее.

2 badr555
А мы так у Вас и не спросили на каком железе планируете строить, что применять и тд.
badr555
Участник
Offline1.1
с мая 2010
Казахстан
Сообщений: 42

Дата: 26 Июн 2010 09:26:06 #  

А мы так у Вас и не спросили на каком железе планируете строить, что применять и тд.
Привет. Я в понедельник подробно опишу то железо которое есть у меня в наличии. Так же есть возможность приобрести то, что необходимо для реализации того чего я хочу (у меня щедрый работодатель).
rusmax
Участник
Offline5.4
с окт 2006
Хабаровск
Сообщений: 877

Дата: 26 Июн 2010 09:40:42 #  

2 badr555
Так же есть возможность приобрести то, что необходимо для реализации того чего я хочу (у меня щедрый работодатель). - тогда Вам очень повезло)))
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 26 Июн 2010 12:46:55 #  

badr555
(у меня щедрый работодатель).

Судя по тому, что он хочет из г-на конфетку слепить, не очень щедрый.
Antisanitar
Участник
Offline3.0
с апр 2008
Одесса
Сообщений: 550

Дата: 26 Июн 2010 14:23:33 · Поправил: Antisanitar (26 Июн 2010 14:27:24) #  

badr555
Вы, по возможности, уточните что значит "как единый организм" а то, может быть Вы подразумеваете под этим что-то чуть-чуть своё и будет недопонимание. Может быть, кстати, получится доделать что-нибудь нужное при помощи внешней офисной АТС, как описал Wasilich. А это уже другое дело.
Я имею в виду: пар частот у меня 1(2,3,4) хочу чтобы в случае когда станция на репитере 1 не видит станцию А вызывала ее по репитерам 2,3 и 4 пока не увидит. Или не увидив станцию на репитере 1 разрывать соединение.
Ну что-то такое...
badr555
Участник
Offline1.1
с мая 2010
Казахстан
Сообщений: 42

Дата: 26 Июн 2010 17:05:29 #  

Судя по тому, что он хочет из г-на конфетку слепить, не очень щедрый.

Я интересуюсь, что нужно для того, чтобы сделать так как я хочу и мне это купят. Для "Antisanitar", 4 репитера, 4 транковых контроллера, 4 пары частот. хочу чтобы в случае когда станция на репитере 1 не видит станцию, а вызывала ее по репитерам 2,3 и 4 пока не увидит. Да, примерно так.
Antisanitar
Участник
Offline3.0
с апр 2008
Одесса
Сообщений: 550

Дата: 26 Июн 2010 18:26:06 #  

Тогда, думаю, проще зацепить их по телефонным портам на офисную АТС и прописать на них отдельную "хант групп". Процедура поиска нужной станции чуть-чуть удлиннится за счет обмена данными с АТС - это раз. Станции прийдется прописывать в каждый контроллер, что тоже чуть сложнее, чем в один кластер - это два. Но зато с телефонными линиями всё понятно и с АТС тоже.
badr555
Участник
Offline1.1
с мая 2010
Казахстан
Сообщений: 42

Дата: 26 Июн 2010 19:05:43 #  

Спасибо за ответы. Про связку с УАТС я как то не подумал, это хорошая идея.
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 26 Июн 2010 20:08:28 #  

badr555
Ну так теперь понятно. При момощи АТС можно сделать без проблем. Вы ещё уточните - диспетчерскую связь будете осуществлять на этой системе? Разнос, как я понял, всё-таки территориальный, а не в пределах здания?
Да, вот еще что, в случае реализации через АТС, у Вас получится 4-х сайтовая система. Причём сайт SmarTrunk будет сайтом, если у него 2 канала - спецификация протокола подразумевает не менее 2-х каналов в сайте и не более 16-ти.
badr555
Участник
Offline1.1
с мая 2010
Казахстан
Сообщений: 42

Дата: 26 Июн 2010 21:14:58 #  

Да, для диспетчерской связи это все и планируется. Два ретранслятора будут разнесены по территории, один будет стоять внутри большого производственного здания (внутри очень плохой прием от наружных ретрансляторов), четвертый будет смотреть направленной антенной на близлежащий город. см.картинку
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 26 Июн 2010 22:01:03 · Поправил: Stumbler (26 Июн 2010 22:01:30) #  

badr555
Таак. Сколько диспетчерских групп предпологается в системе? Или одна диспетчерская группа?
Вопрос с АТС остаётся под вопросом - вот такая тафтология. Тут возвращаемся к варианту стыковки контроллеров в единую систему. АТС для диспетчерской связи - не совсем то, что нужно.
Еще вопрос - почему SmarTrunk-II?
badr555
Участник
Offline1.1
с мая 2010
Казахстан
Сообщений: 42

Дата: 26 Июн 2010 23:14:30 #  

Диспетчерских групп будет несколько, в основном локализованные каждая на своем ретрансляторе, но общая связь должна быть, так как это электростанция и на ней все заимосвязанно. АТС "HICOM 300" производства фашистов, довольно древняя. Почему SmarTrunk-II? Да так захотело высокое руководство. А так как у нас страна баев и баранов, то их не переубедишь. Не помогло даже то, что основной парк портативок это Motorola GP640 -около сотни штук, а они принципиально не работают в SmarTrunk-II.
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 26 Июн 2010 23:33:56 · Поправил: Stumbler (26 Июн 2010 23:36:23) #  

badr555
Не помогло даже то, что основной парк портативок это Motorola GP640 -около сотни штук, а они принципиально не работают в SmarTrunk-II.
Вот мы и дошли до самого интересного!
Дружище, как бы Вам и вашим баям не хотелось, то, что вы хотите, на SmarTrunk-II не выйдет. Объясню кратко: система не имеет той гибкости, которая вам необходима, в случае построения, даже на коленке, того, что вы хотите, у вас получится унылое говно (без обид) - связью это назвать будет трудно. Более того, имея в основном парк из GP640, Вам просто прописно строить сеть MPT-1327, в которой будут все те "вкусности", которые вы ходите скроить из субтранкингового протокола - SmarTrunk, с кучей недостатков и системных ограничений.
За Вами выбор - либо сидеть и на коленке клепать "сферического коня в ваккуме", либо убедить "щедрых" баев построить MPT-1327. По стоимости построение MPT-1327 чуток дороже, но не на много. К примеру, ST-853 (SmarTrunk-II контроллер) стоит около $900, а тот же Zetron для MPT-1327 чуть более $1000.
Выбирайте.
badr555
Участник
Offline1.1
с мая 2010
Казахстан
Сообщений: 42

Дата: 26 Июн 2010 23:46:58 · Поправил: badr555 (26 Июн 2010 23:56:25) #  

Stumbler
Спасибо. Буду думать.
rusmax
Участник
Offline5.4
с окт 2006
Хабаровск
Сообщений: 877

Дата: 27 Июн 2010 01:29:10 #  

2 Stumbler
Изначально надо было раскрыть все карты ему. ВонА как дело обернулось-то :-)

2 badr555
основной парк портативок это Motorola GP640 -около сотни штук - а кто же их понабрал-то? Раньше что-то уже было(сеть, система и тд) или покупали ТАКИЕ станции просто так?
Wasilich
Участник
Offline2.9
с июл 2003
Юг Западной Сибири
Сообщений: 267

Дата: 27 Июн 2010 20:48:29 #  

Да и вообще все почему-то перешли на сотовоую, хотя иметь свою собственную изолированную сеть гораздо надежней и порой выгоднее.

Я тоже постоянно говорю об этом. Причём есть конкретные примеры: 11 сентября в Нью-Йорке, и, что нам ближе, небольшое землетрясение 2003 года у нас на Алтае. сотовая связь "легла" сразу и основательно. Остались работать только ведомственные транки, "Роса", радиолюбительский репитер и т.п. Сотовая связь - это комфортная связь "мирного времени", сосздающая иллюзию надёжности.
Да, каждый может вспомнить как "легко" ей пользоваться в Новогодний и другие праздники.
badr555
Участник
Offline1.1
с мая 2010
Казахстан
Сообщений: 42

Дата: 27 Июн 2010 21:55:48 #  

rusmax
да покупались просто так, и использовались в конвенциональном режиме с одним ретранслятором и одной парой частот, разделение по группам было сделано через CTCSS. Так сделала одна фирма, которую пригласили для организации радиосвязи на предприятии. Такой вот бардак.
rusmax
Участник
Offline5.4
с окт 2006
Хабаровск
Сообщений: 877

Дата: 28 Июн 2010 03:02:28 #  

2 Wasilich
Согласен полностью! Поэтому для себя (про запас) держу пару любительских реп и ST2-сайт, естественно включенные.

2 badr555
да покупались просто так, и использовались в конвенциональном режиме с одним ретранслятором и одной парой частот, разделение по группам было сделано через CTCSS. - ну купили бы тогда GP320 на крайний случай. Было бы намного дешевле. Но, возможно, исходили из того что было на складе или изъято из эксплуатации в другой конторе.
Так сделала одна фирма, которую пригласили для организации радиосвязи на предприятии. Такой вот бардак. - жаль что нет смертной казни за такие дела...
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 28 Июн 2010 03:27:18 #  

Было бы намного дешевле.


судя по всему там НЕ НАДО БЫЛО намного дешевле. а надо было ОСВОИТЬ конкретную сумму, как это зачастую бывает.

badr555
покупайте контроллер Zetron под 1327 , он подключается также как смартарнковский к ретранслятору. только каналдов желательно хотябы 2 иметь ( что неминуемо приведет к усложнению АФУ, комбпйнер приемно распределительная панель итп)

ибо пользовать один единственный канал под конрольный-переходящий в траффиоквый совсем некомфортно, хотя и можно.
rusmax
Участник
Offline5.4
с окт 2006
Хабаровск
Сообщений: 877

Дата: 28 Июн 2010 12:57:40 #  

2 haba
надо было ОСВОИТЬ конкретную сумму и потом поделиться ))) Хотя если совсем опухнуть и довериться словам людей, то (возможно) они делали это с накмеком на будущее, с заранее заложенным расширением!! )))
tigra
Участник
Offline4.8
с ноя 2004
Tashkent
Сообщений: 2566

Дата: 29 Июн 2010 13:41:21 #  

А что уважаемые форумчане могут сказать по поводу котроллера ST-858?
Кто-нибудь уже их пробовал "на вкус и цвет"?
MALE
Модератор раздела
Offline4.0
с мар 2006
KO80
Сообщений: 757

Дата: 29 Июн 2010 19:01:10 #  

А что уважаемые форумчане могут сказать по поводу котроллера ST-858?
Кто-нибудь уже их пробовал "на вкус и цвет"?


Это контроллер Смартранк-Экспресс. Система не совместима со старым Смартранком. "В бою" вряд ли где испытана.
tigra
Участник
Offline4.8
с ноя 2004
Tashkent
Сообщений: 2566

Дата: 29 Июн 2010 20:00:54 #  

Система не совместима со старым Смартранком.
Не соглашусь частично...
Вопрос был задан немного провокационно, поскольку такие именно контроллеры были недавно установленны в двух односайтовых системах, и еще планируется вскорости один, и есть некоторые вопросы.
Вот и хотел узнать, вдруг кто сталкивался?...
По поводу несовместимости - в "соседнем" сайте стоИт два ST-853-их, станции с модулями так же Ф-060 от St2.ru, так вот вяжутся меж собой станции через оба сайта (если частоты, конечно, прописать как надо) и через 853-й и через 858-й.
Можно пользоваться подобием маршрутизации со стороны станции, набирая xxxx31* для 1-го сайта или xxxx32* для 2-го, вместо просто xxxx3* в односайтовом варианте.

Честно говоря - пока досконально все не "пронюхал", времени много не было, по ходу посмотрим...
Но вопросы уже есть!
Вызывные сигналы уж сильно отличаются от старых, например, мне не нравится...
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  4  5  6  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.020; miniBB ®