На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 54,
участников - 1 [ SLB_MN]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиостанции —› Одна гарнитура на три трансивера 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Pool
Участник
Offline2.7
с мая 2006
Сообщений: 394

Дата: 09 Июн 2010 10:56:41 #  

Ломаю голову над такой проблемой (см. название темы)
Как?
Как пример - три трансивера - FT-817, GP300, tk278.
Задача - слышать все три одновременно и иметь три PTT'шки. Со вторым условием проблем нет - вопрос чисто механический. А вот с первым?

Есть ли какие-то устройства "микшеры"? То есть очевидно, что есть. А вот годные к полевому применению (горы, например)?
SHREK
Участник
Offline4.1
с ноя 2003
Ростов-на-Дону
Сообщений: 661

Дата: 09 Июн 2010 11:03:10 · Поправил: SHREK (09 Июн 2010 11:03:37) #  

ну и три пары ушей не помешали бы... Вы же в горы не один собираетесь выезжать?
Реклама
Google
Pool
Участник
Offline2.7
с мая 2006
Сообщений: 394

Дата: 09 Июн 2010 14:32:34 #  

SHREK, я могу Вам сейчас накидать различных анекдотов и прочих оффтопов на тему "/Молодой человек, а где мы находимся? Как где - на воздушном шаре!", но не буду.

По теме кто-то может что подсказать?
RadioElk
Участник
Offline3.0
с мая 2007
Москва
Сообщений: 1597

Дата: 09 Июн 2010 14:40:41 · Поправил: RadioElk (09 Июн 2010 14:44:59) #  

Pool
MICROMIX MX400 - порядка 1,5 тысяч рублей стоит.
В пределах 6 тысяч рублей можно найти той же марки более совершенные (но менее располагающие к тасканию с собой) устройства.
Сергей В
Участник
Offline4.2
с янв 2007
Челябинск
Сообщений: 1378

Дата: 09 Июн 2010 14:50:57 #  

Схем микшеров полно. В конце концов, можно применить банальные связанные эмитерные повторители, если одна пара ушей работает как три...
С работой на передачу немного сложнее - нужно определить, на какой частоте и с какого трансивера отвечать. Как вариант, детектирование принятого звука и блокировка молчащих трансиверов.
Pool
Участник
Offline2.7
с мая 2006
Сообщений: 394

Дата: 09 Июн 2010 15:35:07 #  

RadioElkнапоминает то, что нужно. Спасибо. 12 вольтовое питение и "домашнее" исполнение в минус, но в целом - приемлемо.

Сергей В да понятно, что схем много. Просто я не тот, кто желает убивать столько времени ,а "в поле" выяснить, что работает не так, как нужно. А с передачей - почему сложно? Три РТТ.
Сергей В
Участник
Offline4.2
с янв 2007
Челябинск
Сообщений: 1378

Дата: 09 Июн 2010 16:00:49 #  

Pool
А с передачей - почему сложно? Три РТТ
Нууу.... Тут уже надо определиться, либо одна гарнитура, либо... я не вьехал в тему...
SHREK
Участник
Offline4.1
с ноя 2003
Ростов-на-Дону
Сообщений: 661

Дата: 09 Июн 2010 16:07:41 #  

Pool

Я не к тому что бы обидеть, я о целесообразности. Объясните мне смысл слушать кашу с трёх направлений, может я действительно не врубаюсь. Например я длительное время в машине слушаю радиостанцию и одновременно включен вещательный радиоприёмник. Когда они (как Вы пишите) ОДНОВРЕМЕННО хотят мне что-то сказать мой мозг не в состоянии обработать всю информацию. Если Ваш с этой задачей справляется - снимаю шляпу.
minorite
Участник
Offline5.4
с янв 2009
Сколково
Сообщений: 3448

Дата: 09 Июн 2010 16:19:53 #  

SHREK
Объясните мне смысл слушать кашу с трёх направлений, может я действительно не врубаюсь.
А слушать по-очереди - такой вариант в голову не пришел? :)
Обычно такой вопрос ставят не для одновременного прослушивания на самом деле, а типа дежурства на двух-трех аппаратах с одной гарнитурой, видимо ТС не корректно сформулировал слышать все три одновременно.
Но если ошибки нет, то я тоже снимаю шляпу.
Доводилось слышать о специалистах, принимающих (и передающих) телеграф сразу от двух (и двум) корреспондентам, но чтобы речь, да еще от троих - впервые.
Pool
Участник
Offline2.7
с мая 2006
Сообщений: 394

Дата: 09 Июн 2010 18:22:53 #  

minorite, Вы правы. Речь была именно о " по очереди". Просто требуется, чтобы всё всегда направлялось в один выход и могло сосуществовать.
RadioElk
Участник
Offline3.0
с мая 2007
Москва
Сообщений: 1597

Дата: 09 Июн 2010 20:06:39 #  

Pool
12 Вольт питание - это то, что не подходит для полевых условий? А что там у вас, розетка есть, или инвертор? А может - батарейки?
"Домашнее" исполнение в каком смысле? Нужен герметичный ящик? Есть "полевое" звуковое оборудование, но порядок цен иной.
Pool
Участник
Offline2.7
с мая 2006
Сообщений: 394

Дата: 10 Июн 2010 17:07:34 #  

Да брюзжу я.
Ваше предложение - единственное толковое. Остальное - как и ожидалось (схем куча и т.п.)
Pool
Участник
Offline2.7
с мая 2006
Сообщений: 394

Дата: 12 Июл 2010 11:13:46 #  

Продолжение почти этой темы.
Сделал для совсем другой цели "устройство":
1. Четыре микрофончика из компьютерных гарнитур
2. Все микрофончики землёй объединены
3. Аналогично объединены сигнальными контактами, но через переменные резисторы (какие именно не знаю, нашёл в ящике немаркированные - когда-то выпаял откуда-то)
4. Ну, и всё это счастье на вход LineIn на запись

Функционал устройства прост, - в магазинчике понадобилось кроме видео писать ещё и аудио - хозяину пожаловались, что продавщицы хамят покупателям. Теперь хозяин кроме видео (установленного давно, аудио тоже по идее пишется, но ко входу ничего не было подключено) получает аудио. Да, это решение неидеально, но все в итоге довольны.

Теперь такой вопрос, - а если сделать аналогично, но вместо микрофонов - выходы радиостанций, - эти радиостанциям не поплохеет?
Pool
Участник
Offline2.7
с мая 2006
Сообщений: 394

Дата: 13 Июл 2010 12:54:48 #  

Я спросил что-то сложное?
Вот смотрите
http://www.hama.de/bilder/00043/abb/00043355abb.jpg
Будет ли плохо радиостанции, если "папу" запихнуть в наушник, а "мамы" - в разные радиостанции?
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 13 Июл 2010 13:58:08 #  


Ломаю голову над такой проблемой

Pool

У меня видимо тоже станет скоро аналогичная задача. Думаю решить её следующим образом. Каждый трансивер обеспечить своим выносным динамиком. Общий микрофонный усилитель с компрессором собрать в настольном микрофоне, и три кнопки РТТ на подставке для трансиверов. Можно звук конечно свести к одной колонке, но как раз осталось три целых сателлита от старого сюрраунда.
Pool
Участник
Offline2.7
с мая 2006
Сообщений: 394

Дата: 13 Июл 2010 14:10:34 #  

А мне вот надо в наушник.
Ваш вопрос легче, так как всё разделено
clips
Участник
Offline2.1
с янв 2006
Москва
Сообщений: 380

Дата: 13 Июл 2010 14:12:06 #  

В звукорежессуре есть такой прием; Если нужен шум толпы, то берут трех человек. Каждый человек произносит свою фразу из 3-х слов одновременно с коллегами. На выходи идеальный «шум» толпы. Это по поводу, если вдруг сразу три заговорят.
Можно в наушниках на левый канал завести одну частоту на правый другую, земля общая, так хоть что-то можно будит понять. С передачей по желанию.
clips
Участник
Offline2.1
с янв 2006
Москва
Сообщений: 380

Дата: 13 Июл 2010 14:15:50 #  

minorite, Вы правы. Речь была именно о " по очереди". Просто требуется, чтобы всё всегда направлялось в один выход и могло сосуществовать.

ну а вдруг все сразу?
Pool
Участник
Offline2.7
с мая 2006
Сообщений: 394

Дата: 13 Июл 2010 14:22:52 #  

clips, спасибо за совет. Но решение Ваше - чисто механическое. Можно ещё в один наушник три динамика впихнуть.
Все три - значит, все три. Значит, шум толпы.

Кто-то подскажет по посту с картинкой?
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 13 Июл 2010 14:29:57 #  


А мне вот надо в наушник.
Ваш вопрос легче, так как всё разделено

Pool

Мне кажется напротив, легче свести в один наушник простейшим микшером. У вас то собственно и вариантов других быть не может.

Теперь такой вопрос, - а если сделать аналогично, но вместо микрофонов - выходы радиостанций, - эти радиостанциям не поплохеет?

Нет конечно если сводить через относительно высокоомные резисторы.

А РТТ будет одной кнопкой управляться?
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 13 Июл 2010 14:32:26 #  

clips
ну а вдруг все сразу?

:) и что? В этот момент могут оказаться скручены руки, что до громкости не достать, и при воздействии более 10мин такой какафонии человик лишается чуйств?

На самом деле удобно держать на приёме пару трансиверов, одним ищешь КВ другим в полуха слушаешь местную трепалку. :) а вот три шнуровых гарнитуры на столе это завсегда нервотрёпка ИМХО.
clips
Участник
Offline2.1
с янв 2006
Москва
Сообщений: 380

Дата: 13 Июл 2010 14:33:24 #  

Через гальваническую развязку можно вообще 30- каналов обьеденить в один. А можно "ваще" без оной все в клубок, "фонить" наверное только будет. Ну, в целом я вашу картинку и прокомментировал. Только где там 3-каналла?
clips
Участник
Offline2.1
с янв 2006
Москва
Сообщений: 380

Дата: 13 Июл 2010 14:36:55 #  

На самом деле удобно держать на приёме пару трансиверов, одним ищешь КВ другим в полуха слушаешь местную трепалку. :) а вот три шнуровых гарнитуры на столе это завсегда нервотрёпка ИМХО.
А вы в уши в уши все это, как автор просит. В наушники.
Pool
Участник
Offline2.7
с мая 2006
Сообщений: 394

Дата: 13 Июл 2010 14:50:17 #  

Нет конечно если сводить через относительно высокоомные резисторы.
Планирую Переменные. Какие посоветуете?

свести в один наушник простейшим микшером
Плюс этого устройства (что мной сделанного, что на картинке) в том, что оно не требует питания.

А РТТ будет одной кнопкой управляться?
По идее нет. Я не вижу решений для этого, кроме передачи на всех трансиверах сразу.

Ну, в целом я вашу картинку и прокомментировал.
Это про высокоомность? Или про "без оной в клубок"?

Только где там 3-каналла?
Ну, можно две таких штучки купить :)
Вопрос не в этом. Я хотел придать теме наглядность.
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 13 Июл 2010 15:35:08 #  

Планирую Переменные. Какие посоветуете?
Pool

Посоветую с каждой станции звук вывести через резисторы 1к(100ом), за ним переменные 10(1)ком одной ногой на землю, а движками к 1ком. Свободные концы переменных в кучу и на телефонный усилитель, скажем от ПК колонок, в которых как правило всегда есть гнездо для наушников...

В общем номиналы, и характеристики переменников наверное надо будет подобрать, потому и скобки. Никогда не думал о том как там с выходами. Надо выбрать какойто вариант номиналов, подключить звук и поиграться штатными регуляторами и сделанными регулировками став осцилографом на выход.

Ну и как совсем безумный вариант использовать звуковой трансформатор с 4мя несависимыми обмотками, Три первички и 1 вторичка на выход :) . А что, я бы попробовал, на ферритовом Ш сердце от ШИМ БП. По триста виточков на обмотку. К такому просто уши прицепил и преведЪ ИМХО.

А вы в уши в уши все это, как автор просит. В наушники.
clips

И что, что в уши? :))) А через колонку, как человек может свои уши в трубочку свернуть если вдруг что? Чего в наушниках не выйдет. Без разницы, коли отдельный регулятор имеется на каждом трансивере.
Pool
Участник
Offline2.7
с мая 2006
Сообщений: 394

Дата: 13 Июл 2010 15:43:35 #  

на телефонный усилитель, скажем от ПК колонок
Он же будет кушать хотеть?
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 13 Июл 2010 15:47:09 #  

Pool
Дак вестимо трансиверы тоже не детекторные :) . Не хотите попробовать с трансформатором? Заодно и ВЧ шумы порежете ;) чисто под речь. Только не уверен в результате на ваш риск. :) Хотите чуть подождите. Могу сам попробовать и рассказать, но ближе к выходным, обычно к вечеру сил не остаётся на педаль жать :(
Pool
Участник
Offline2.7
с мая 2006
Сообщений: 394

Дата: 13 Июл 2010 15:49:00 #  

на телефонный усилитель, скажем от ПК колонок
Он же будет кушать хотеть?
Pool
Участник
Offline2.7
с мая 2006
Сообщений: 394

Дата: 13 Июл 2010 15:57:54 #  

на телефонный усилитель, скажем от ПК колонок
Он же будет кушать хотеть?
Pool
Участник
Offline2.7
с мая 2006
Сообщений: 394

Дата: 13 Июл 2010 16:02:16 #  

Дак вестимо трансиверы тоже не детекторные
Ваша правда. Только вот не хочется ещё и тут с питанием морочиться.

Могу сам попробовать и рассказать Вы лучше попробуйте как я описывал, - тупо без всего, кроме резисторов
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.037; miniBB ®