На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 59,
участников - 7 [ ra3tmo, nn3ar, morze, Андрей24, Dubai, SLB_MN, domic7]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› Легальность такси на 10-ке (28-29 МГц) 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Perehvatchik
Участник
Offline4.0
с сен 2003
Россия, г. Москва
Сообщений: 3598

Дата: 02 Июн 2010 11:02:11 #  

Перехватчик, по-Вашему если серуны окажутся более организованными чем общество, то пусть срут?

Видите и... есть теория а есть практика. На частотах МВД ГИБДД МЧС ЖД и тп таксистов почему то нет...
Выводы я думаю каждый может сделать самостоятельно.
triton
Участник
Offline3.1
с окт 2009
Россия
Сообщений: 1356

Дата: 02 Июн 2010 11:11:43 #  

значит не умеют они свою собственность защитить.

Такие рассуждения в частности оправдывают быдляков, выселяющих (в лучшем случае) беззащитных одиноких пенсионеров и занимающих их жилплощадь. Одинокие престарелые люди тоже не могут свою собственность защитить. Верно?
А жизнь по понятиям (например, что молодому быдляку квартира нужнее), а не по закону и приводит ко всему тому, что сейчас и имеем.
Реклама
Google
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 02 Июн 2010 13:07:30 #  

Все доводы насчет того что на VHF и UHF диапазоны дороже регистрация и оборудование - не более чем вымысел. Ну т.е. дороже - да, а вымысел в том что хозяева таксофирм якобы не могут себе этого позволить. На самом деле они просто не хотят вкладываться, действуют по принципу и так работает - ну и ладно. На самом деле там крутятся совершенно невообразимые деньги - миллионы абонплаты каждый месяц. Давно уже могли бы не только перейти на УКВ диапазоны, но и обеспечить водителей абонентскими станциями. Типичная ситуация в такси, особенно крупных - обожравшаяся верхушка беспредельщиков под криминальной "крышей". И там же еле сводящие концы с концами диспетчеры на "черной" зарплате, допотопная аппаратура выработавшая все мыслимые и немыслимые ресурсы. Все повязано криминалом и коррупцией - купленные судьи, трудинспекция, городские власти. Поэтому официальным путем воздействовать на такие гадюшники практически нереально. Диспетчеры, техперсонал и водители действительно зачастую находятся в безвыходном положении, для многих это после кризиса практически единственный шанс прокормить семью, или рассчитаться с кредитом за машину, купленную еще в докризисные времена, пока была нормальная работа. Вот этим хозяева и пользуются.
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 02 Июн 2010 13:12:10 #  

xman
для многих это после кризиса практически единственный шанс прокормить семью

Интересно, а до кризиса какие оправдания своих деяний были? =)
Я так думаю, что тут наша национальная психология тому виной, или, как сейчас модно выражаться, менталитетЪ. =)
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 02 Июн 2010 13:32:00 · Поправил: xman (02 Июн 2010 13:32:24) #  

На мой взгляд менталитет тут ни при чем. Я работал в такси инженером по связи, так что знаю что говорю. Половина водителей были вынуждены уйти в такси из-за закрытия предприятий где до этого работали, или из-за систематической невыплаты там зарплаты. А многие говорили, что раньше даже и подумать не могли что придется таксовать... Ведь далеко не каждый сможет - там и город надо знать, и уметь с пассажирами ладить. И за себя постоять если что, т.к. нередко попадаются нетрезвые или отморозки. Так что для многих людей разных специальностей (инженеры, строители, хозяйственники) - это далеко не сахар, и многие сразу же возвращаются на более привычную работу, как только появится такая возможность.
А про диспетчеров вообще не знаю как и сказать. Выдержать такую адскую психологическую нагрузку для многих вообще нереал. Туда идут девчонки, приехавшие в город из сельской местности, после развода чтобы обеспечить себя и ребенка, на время учебы, да и бывает после института, т.к. молодые специалисты нигде нафиг не нужны - всем подавай уже опытных. И убегают сразу же как только подвернется что-то лучшее. Ведь в коллективах диспетчеров зачастую нездоровая психологическая атмосфера - разобщенность, стукачи, штрафы, дебилизм... Начальство постоянно насаждает им чувство вины, следит за тем чтобы они ни в коем случае не объединились, не подружились между собой. Иначе ведь и засудить их смогут, если свей толпой в прокуратуру пойдут.
Matrjoshka
Участник
Offline1.2
с ноя 2008
Рига
Сообщений: 65

Дата: 02 Июн 2010 13:39:05 #  

Сделаю Вам подсказку.
Есть разница к какой ответственности призвать этих назойливых таксЁров – к административной или к уголовной.

В законодательстве цивилизованных стран имеется Закон о защите личностной информации.
Другое название – Закон о защите частной информации.
Нарушение этого закона карается УГОЛОВНОЙ ответственностью.

Так было сделано в мои края.
Случилось это около 2005-го года.
Кто-то "накатал" уголовный иск, что у многих сейчас имеются радиостанции CB (у радиолюбителей – станции на диапазон 28МГц), через которые можно услышать как ПУБЛИЧНО СООБЩАЮТСЯ вызовы такси на определённые адреса.
И начался размес.
Результат был таким, что таксЁры были вынуждены то ли перебраться на платные каналы в диспетчерском диапазоне (146-174МГц), то ли на связь через сеть мобильных телефонов.
Конечно – 2 фирм такси предприняли рецидив.
И опять были пресечены.
И чуть ли не потеряли лицензию на таксомоторные перевозки.

Короче – доказательств по ОБНАРОДОВАНИЮ личной информации собрать будет не трудно.
Найдите хорошего юриста, который Вас будет представлять в суду.
Договаривайтесь со всеми местными радиолюбителями, что в определённое время ВЫ ВСЕ БУДЕТЕ ДЕЛАТЬ ЗАПИСЬ НА СЪЁМНЫЕ НОСИТЕЛИ ИНФОРМАЦИИ (в судебном разбирательстве годятся только оригиналы записи) ПЕРЕГОВОРЫ МЕЖДУ ТАКСЁРАМИ И ДИСПЕЧЕРОМ ПОДСТАВЛЯЕМОЙ КОНТОРЫ.
Кто-то из Ваших родственников – желательно несколько, делают вызовы такси от этой фирмы и разъезжают по городу и окрестностьям...
Потом Ваши родственники в роли потерпевших, при помощи Вашего юриста пишут иск, что вот, мол эти таксЁры ОБНАРОДОВАЛИ ЛИЧНУЮ ИНФОРМАЦИЮ – к кому, когда вызывалось такси.
К делу приобщаются эти съёмные носители информации.
Perehvatchik
Участник
Offline4.0
с сен 2003
Россия, г. Москва
Сообщений: 3598

Дата: 02 Июн 2010 14:03:25 #  

через которые можно услышать как ПУБЛИЧНО СООБЩАЮТСЯ вызовы такси на определённые адреса

хе хе... на частоте милиции тоже порой публично сообщаются адреса и произошедшие по этим адресам ситуации.

А касаемо того что владельцы такси не хотят вкладываться в более дорогое оборудование-а зачем если меньшими средствами достигается такой же результат? Это практика любого бизнеса-максимальный результат при минимальных затратах. И опять таки-в любой фирме занимающейся перевозками на такси организация на порядок выше чем в сообществе радиолюбителей. И последние для первых представляют собой довольно абстрактное явление. И случись какие тяжбы то у таксЁров думаю возможностей больше-и взятку дать чтобы глаза закрыли на то что кому то мешают и тп. А чтобы кто то из хамов стал подмазывать чиновникам из собственного кармана за соблюдение законодательства-очень сомнительно. проще на 5-10 килогерц выше ниже спуститься по шкале настройки... Свободных частот в 10 метровом диапазоне навалом
Perehvatchik
Участник
Offline4.0
с сен 2003
Россия, г. Москва
Сообщений: 3598

Дата: 02 Июн 2010 14:10:06 #  

а по поводу сложившейся ситуации в стране, о несоблюдении законов, об ущемлении прав, о других насущных проблемах (куда более серьёзных чем невозможность провести QSO между парой втёртых по случаю субботы пенсионеров) просьба обращаться к партии, правительству ВВП МДА и другим. Один недавно уже вопрошал на эту тему-ответ всем думаю известен.
minorite
Участник
Offline5.4
с янв 2009
Сколково
Сообщений: 3448

Дата: 02 Июн 2010 14:14:58 #  

xman
На мой взгляд менталитет тут ни при чем.
Вы не поверите, но говорите вы именно о менталитете - о менталитете водителей, девченок и барыг :)
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1440

Дата: 02 Июн 2010 14:25:03 #  

tigra ... во время приоткрывшегося прохождения "смотрел" диапазон 28-29 МГц...
М-да, товарищи радиолюбители, преотвратительная картина! ...


Народ, как легко вас разду хАрить. :-)
Не правильнее ли сначала спросить тигру - чем он "смотрел" ?
(Тигра, ведь о5 хню спорол, да?)

:-))
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 02 Июн 2010 14:48:23 · Поправил: xman (02 Июн 2010 15:02:54) #  

Я имел ввиду оправдательный менталитет :)

Просто не вижу конструктивных вариантов в воздействии радиолюбителей на диспетчеров. Вот примерно как будет развиваться ситуация, если диспетчер ушла в р/л диапазон из-за помех или от прохождения. Радиолюбители на нее наезжают, а она отбрыкивается как может. Т.к. во-первых ничего в этом распределении частот не понимает, а во-торых боится что об этом узнает начальство. Можно конечно довести девушку до слез, но от этого ровным счетом ничего не изменится.

Если поставить несучку на каналы - таксисты естественно уйдут, но об этом уже узнает начальница диспетчеров, т.к. пойдут жалобы от водителей что "бегаем по каналам и нет связи". В результате начальница наедет на диспетчера, уже точно доведет ее до слез и вдобавок лишит процента зарплаты за то что не справилась с работой. Все остальные доводы будут проигнорированы, т.н. она тоже ничерта в теме не смыслит, и так же боится что узнают хозяева. Зато есть возможность отыграться на диспетчере. Надеюсь понятно что до этих пор хозяева вообще ничего не будут знать о проблеме.

Дальше скажем появятся один или несколько водителей, крайне недовольных качеством связи. Швырнут в отдел кадров арендованное оборудование и уйдут в другое такси. Вот только тогда наконец-то информация дойдет и до хозяев, т.к. с этого момента у них будет меньше собранной абонентки. Думать что это сподвигнет их на покупку УКВ частот и соотв. оборудования - по крайней мере наивно. Хозяева просто отымеют начальницу диспетчеров по вышеприведенной схеме. А та по полной программе вызверится на девчонках... И все вернется на круги своя.

Если теоретически все же допустить переход с си-би на УКВ - то выглядеть это будет примерно так: Дорогие диспетчеры, так как вы не справляетесь со своей работой - мы вынуждены перейти на другие частоты и закупать другое оборудование. В связи с эти ваша зарплата будет уменьшена на XX процентов, задержана еще на месяц, и заодно повышается абонентка водителям. Раз вы не умеете работать - значит все это будет делаться за ваш счет....
Если кто-то думает что я излишне пессимистичен - поверьте подобное бывало, правда речь шла не о столь глобальном мероприятии, да и это еще далеко не самый страшный дурдом из всего, с чем приходилось сталкиваться.
Matrjoshka
Участник
Offline1.2
с ноя 2008
Рига
Сообщений: 65

Дата: 02 Июн 2010 15:03:02 #  

Perehvatchik

на частоте милиции тоже порой публично сообщаются адреса и произошедшие по этим адресам ситуации.

:)
А в тем же временем сами менты по мере своих возможностей стараются охранять скрытность своих радиопереговоров.
По мере возможностей они то ли пользуются скремблерами – как сейчас пошло в дело в мои края, то ли ревностно охраняют (мнимую) монополию приёма на свои частоты.

Где-то полутора месяца назад, менты остановили автомашину моего брата с целью проверки уровня его алкогольного опьянения. Пока он ждал проверки, 1 молодой, с виду тупорылый мент сорвал с его автомашины антенну CB, и сказал – "Нечего подслушивать наши переговоры!"
Мой брат был трезв, но уставший после работы.
Хотя закон был на его стороне, ему не хотелось попасть ещё в одни разборки.
Он выждал, пока этот патруль остановит другую машину, пошёл и поднял сорванную антенну...

Да и не зря я упомянула про хорошего юриста.
Тут надо и знать расположения дел в городе – кто кому платит.
И соответственно выбрать лиц, которые пойдут в роли пострадавших.
И потом, кто из "стоящих у кормушки" может предложить этим таксЁрам купить радиостанции на диспетчерский диапазон со всеми скремблерами.
Короче – тут работа только для специалиста своей отрасли.
В сотрудничестве со всеми заинтересованными радиолюбителями.

28МГц широкий :) – только до начала более – менее хорошего прохождения через ионосферу!
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24887

Дата: 02 Июн 2010 15:15:22 #  

Народ, как легко вас разду хАрить. :-)
Не правильнее ли сначала спросить тигру - чем он "смотрел" ?

Опытный
Вы считаете, что прохождение на "десятке" это фантастика ?
:)
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1440

Дата: 02 Июн 2010 15:31:42 #  

Фотограф Вы считаете, что прохождение ... это фантастика ?

В физическом смысле этого слова? Да, считаю. А Вы - нет?

А ещё я считаю ... ну пусть тигра сам скажет.

:-))
TheKindWizard
Ex. TheKindWizard
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2464

Дата: 02 Июн 2010 16:16:48 #  

РЧЦ ЦФО с удовольствием займётся вашей проблемой локальных таксистов на 28 мгц.
Для того чтобы они начали работать - им необходимо подать заявление. Достаточно даже в свободной форме и по электронной почте. В письме необходимо указать частоты, позывные, по возможности называемые адреса. Если владеете информацией об адресе и телефоне конторы - вообще хорошо.
Собираем таких таксистов как можно больше, пишем письмо. Если указали свой мобильный, то через два-три дня вам позвонит человек, который и будет заниматься непосредственно вашей проблемой. С ним, вы можете обсудить удобное для вас обоих время приезда бригады, и другие формальности.
К сожалению, бригаде РЧЦ будет нелегко ориентироваться в вашей местности, по этому скорее всего вы будете приглашены для содействия. На случай "криминальности" таксистов - можно попросить "оставить вас в машине".

Вот вроде-бы и всё. Если хоть немного шевелиться в сторону желаемого результата - желаемое станет действительным.

Ах да, перед тем как вызывать таксистам пативэн, попробуйте просто позвонить (с неизвестного телефона) и поговорить с руководством "по душам". У них в разрешении указаны частоты на которых им можно работать, просто им надо немножко помочь сопоставить частоты с каналами их станции.
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1440

Дата: 02 Июн 2010 16:45:23 #  

Ягненок в жаркий день зашел к ручью напиться;
И надобно ж беде случиться,
Что около тех мест голодный рыскал Волк.
Ягненка видит он, на добычу стремится;
Но, делу дать хотя законный вид и толк,

Кричит: "Как смеешь ты, наглец, нечистым рылом
Здесь чистое мутить питье
Мое
С песком и с илом?
За дерзость такову
Я голову с тебя сорву".

-"Когда светлейший Волк позволит,
Осмелюсь я донесть, что ниже по ручью
От Светлости его шагов я на сто пью;
И гневаться напрасно он изволит:
Питья мутить ему никак я не могу".

Так какой смотрелкой "смотрели", а, светлейший?

:-))
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24887

Дата: 02 Июн 2010 16:50:03 #  

TheKindWizard
Что делать в случае, с которого началась тема ? Уважаемый участник форума tigra живёт не только в разных городах с таксистами, но и в другой стране.
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24887

Дата: 02 Июн 2010 16:59:53 #  

Опытный
Вы занимаетесь продажей радиостанций для таксистов ? И ни разу не слышали в диапазоне 27-29 МГц корреспондентов за сотни километров ?
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1440

Дата: 02 Июн 2010 17:16:21 #  

Фотограф Вы занимаетесь продажей радиостанций для таксистов ? И ни разу не слышали в диапазоне 27-29 МГц корреспондентов за сотни километров ?

Я не занимаюсь продажей. И я не знаю такого диапазона 27-29. Может Вы имеете ввиду участок частот?
:-)
minorite
Участник
Offline5.4
с янв 2009
Сколково
Сообщений: 3448

Дата: 02 Июн 2010 17:30:17 #  

TheKindWizard
РЧЦ ЦФО с удовольствием займётся вашей проблемой локальных таксистов на 28 мгц.
А кстати да - сейчас необъявленные "дни активности РЧЦ".
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24887

Дата: 02 Июн 2010 17:31:28 #  

Может Вы имеете ввиду участок частот?
Опытный
Я имею в виду диапазон частот от 27 до 29 МГц. Кажется сказал по-русски ?
Пример: Устройство сохраняет работоспособность в диапазоне температур от -30* до +55* С.
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1440

Дата: 02 Июн 2010 17:59:19 #  

Фотограф Я имею в виду диапазон частот от 27 до 29 МГц.

OK. Не сердитесь, Фотограф. Во всяком деле важна точность, в т.ч. и относительно терминологии.

Отвечаю на Ваш вопрос (ни разу не слышали в диапазоне 27-29 МГц корреспондентов за сотни километров?) - конечно, ни разу. Мертвая зона.

А вот тех кто находился за несколько сотен и даже тысяч - слышал. На диапазоне 27 MHz это были по определению сибишники, а на "десятке" это были по определению радиолюбители. ИМХО (хр.осп. :-))

Почему я так уверен? Да потому что йузаю аппараты с преселекторами (с подавленной зеркалкой).
Чего и тигре желаю. Нет зеркалок/вне/диапазонных/помех - нет проблем ни с перегрузом смесителей, ни с головой.

Фотограф, Вы довольны моим расследованием преступлений тигризма?

:-))
SPEAKER
Участник
Offline6.0
с фев 2007
Арктика
Сообщений: 10278

Дата: 02 Июн 2010 18:36:07 #  

Включаем попугая на незаконно занятую таксёрами частоту в радиолюбительском диапазоне 28-30 МГц :))
TheKindWizard
Ex. TheKindWizard
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2464

Дата: 02 Июн 2010 19:05:58 #  

Фотограф
Что делать в случае, с которого началась тема ?
Пытаться вести диалог (или читать монолог) с пассажирами этого такси, не взирая на то, что на частоте ещё есть диспетчер и водилы.
Что рассказывать пассажирам - зависит от упёртости диспетчера.
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24887

Дата: 02 Июн 2010 19:25:14 #  

(ни разу не слышали в диапазоне 27-29 МГц корреспондентов за сотни километров?) - конечно, ни разу. Мертвая зона.
Опытный
А я три раза разговаривал на СиБи с Питерскими коллегами и очень часто - с Украиной (сотни км.).
Польша, Германия, Финляндия, Урал - в порядке вещей.

Включаем попугая на незаконно занятую таксёрами частоту в радиолюбительском диапазоне
SPEAKER
Пытаться вести диалог (или читать монолог) с пассажирами этого такси
TheKindWizard
SSB сильно раздражает, если слушать в NFM.
:)
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 02 Июн 2010 20:06:50 #  

Включаем попугая на незаконно занятую таксёрами частоту
... и таксеры очень быстро адаптируются и скажут спасибо за бесплатный репитер.

На самом деле воздействие будет эффективно только в том случае, если будет направлено непосредственно на хозяев через РЧЦ, прокуратуру и т.п. По-другому они просто не понимают.
NBP FM
Участник
Offline5.0
с июл 2008
Родной Урал
Сообщений: 1816

Дата: 02 Июн 2010 21:26:49 #  

А кстати да - сейчас необъявленные "дни активности РЧЦ".
А у нас в УрФО только в Июле начнутся:-)
minorite
Участник
Offline5.4
с янв 2009
Сколково
Сообщений: 3448

Дата: 02 Июн 2010 21:57:46 #  

NBP FM
А у нас в УрФО только в Июле начнутся:-)
Москва первой рапортует, такой порядок :)
SPEAKER
Участник
Offline6.0
с фев 2007
Арктика
Сообщений: 10278

Дата: 02 Июн 2010 22:16:36 #  

От попугая у таксёров едет крыша через несколько десятков минут. В первые минуты, не вьехав, что к чему, таксёры матерят за постояные повторы именно диспетчершу и её сибишку:)
Она в ответ :'нет я не повторяю в свою рацию, но себя почему-то слышу'Уменшаем порог открытия шумодава и в репе теперь кроме диспа появляются таксисты и ёщё больший мат в 'ихнем' канале. Потом все дружно переходят на другой канал...и попугай в догонку за ними:)
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24887

Дата: 02 Июн 2010 22:23:55 #  

В Украине конкретно получаешь разрешение на работу в CB и там изначально указано, что без права применения в службах такси!
Гонец
Опять Украина приятно радует своими Законами. (Первый раз недавно, в теме про скрытые видеокамеры в раздевалках "Спорт-Мастера").
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.023; miniBB ®