На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 54,
участников - 8 [ muha131, chkalov, uve, Механик, bakiev77, Tracker, SLB_MN, prezent]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› Хочу участвовать в соревнованиях 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  1  2  3  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
d71
Участник
Offline1.2
с фев 2010
Благовещенск на Амуре
Сообщений: 20

Дата: 04 Май 2010 09:56:02 #  

Как вести себя когда идут соревнования?
Вот скоро будет мировой чемпионат КВ, хочется поддержать. Регион 0 думаю будет не без интересен для команд участников. Положение чемпионата прочитал, там всё предельно точно и понятно, но как именно вести себя в эфире - очень не хочется кого-то подвести, да и самому бы не тормозить.

Заранее извиняюсь, если вопрос неуместен.

Виталий ub0jab
radioza
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Сообщений: 506

Дата: 04 Май 2010 09:58:10 #  

а почему бы об этом на HAM-сайте не спросить, например на CQHAM.ru?

это все-таки сайт другой тематики
Реклама
Google
Сергей В
Участник
Offline4.2
с янв 2007
Челябинск
Сообщений: 1378

Дата: 04 Май 2010 10:32:46 #  

Не имея опыта участия в соревнованиях не стоит сразу замахиваться на мировой чемпионат. По возможности, сначала просто послушайте, поприсутствуйте при работе других участников. Далее наберитесь опыта в региональных соревнованиях, а уж потом...
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1598

Дата: 04 Май 2010 11:17:51 #  

Положение чемпионата прочитал, там всё предельно точно и понятно, но как именно вести себя в эфире - очень не хочется кого-то подвести, да и самому бы не тормозить.
Оптимальный вариант - попросись на коллективку. Посмотри как работают другие, станет понятно, что для этого нужно и как проводятся спортивные связи.
d71
Участник
Offline1.2
с фев 2010
Благовещенск на Амуре
Сообщений: 20

Дата: 04 Май 2010 11:46:44 #  

... эх... было бы где поглядеть как работают - вопроса бы не задавал.
Видать, опять придётся методом тыка :)
077
Участник
Offline3.3
с апр 2008
Шамбала
Сообщений: 2964

Дата: 04 Май 2010 11:52:18 #  

Виталий ub0jab, обратитесь в местный радиоклуб. Вы ведь радиолюбитель, у Вас есть позывной. Вам никто не откажет. А радиолюбители Вашего города наоборот, более подробно объяснят особенности местного радиообмена и характеристик радиоэфира в регионе.
73.
ut3rz
Участник
Offline4.4
с мар 2008
Прилуки Черниговской области
Сообщений: 846

Дата: 04 Май 2010 11:58:43 #  

Опыт участия в соревнованиях придет не сразу а со временем, а как же его еще заполучить? По рассказам других это будет немного не то что надо. Различные соревнования проводятся практически каждые выходные и можно для начала понаблюдать работу в эфире. Рекомендации сведущих тоже хорошо, но лучше активно самому принимать участие и неважно какие это соревнования, международные или местного маштаба. Было бы желание участвовать и техническая возможность а опыт дело наживное.
mike2140
Участник
Offline3.0
с авг 2004
Сообщений: 1201

Дата: 04 Май 2010 12:11:02 #  

Оптимальный вариант - попросись на коллективку.
А в Москве в районе ЮАО можно к кому-нибудь на коллективную радиостанцию
на время соревнований попроситься?
ТАНК
Участник
Offline3.0
с мая 2007
KN88
Сообщений: 1309

Дата: 04 Май 2010 12:25:30 #  

Видать, опять придётся методом тыка :)

Зачем тыкать то?) Мож кому еще чего выколите).
Поищите на цкьюхаме были книжки что-то типа "юный радиолюбитель" и Бунина с Яйленком, у них были книги по КВ железу. Но там и много распивается о проведении соревнований как таковых.

Первый раз мож просто наблюдателем отработать?
d71
Участник
Offline1.2
с фев 2010
Благовещенск на Амуре
Сообщений: 20

Дата: 04 Май 2010 12:48:45 · Поправил: d71 (04 Май 2010 12:59:21) #  

Я никого не хочу обидеть, НО:
что вам трудно рассказать последовательность действий (репортов)?

Наверняка Вы слышали как работает спортсмен.
Я не слышал, потому что КВ аппаратура моя ещё в пути, на на УКВ у нас в регионе тихо как в холодильнике.

Само собой, что я не полезу в QSO спортсменов орать позывной, а буду оглядываться, но не лучше ли знать заранее нюансы?

К примеру (пусть грубо, но первое, что в голову пришло): услышал я паузу между QSO там, где по ходу действий она не должна была быть, мне можно назвать позывной? при условии, что я знаю, что мощности достать площадку команды радиолюбителей мне хватит.

Ну давайте мне по пальцам будем линейкой бить заранее. А потом будем удивляться "откуда взяться новичкам".
Если бы я не ворвался на УКВ местное как попало, так до сих пор бы позывной мямлил - чем раньше я начну ошибаться - тем раньше исправлюсь.

...Чего флейм разводить?...
radioza
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Сообщений: 506

Дата: 04 Май 2010 12:58:58 · Поправил: radioza (04 Май 2010 13:08:48) #  

ну я же вам сказал - ищите на нам-ских ресурсах, там есть и последовательность рапортов и примеры и т.д. и т.п.
и найдите там близлежащих любителей чтобы потренироваться

здесь все же совсем другая тематика ресурса и соревнования в нее никак не ложатся

да насколько помню правила рапортов описываются в правилах соревнований и они разные в разных соревнованиях
d71
Участник
Offline1.2
с фев 2010
Благовещенск на Амуре
Сообщений: 20

Дата: 04 Май 2010 13:00:39 #  

ладно, хорошо, извините за ОФФТОП.
удалите пожалуйста тему.
ТАНК
Участник
Offline3.0
с мая 2007
KN88
Сообщений: 1309

Дата: 04 Май 2010 13:24:30 #  

d71

мы есно можем рассказать, как читать позывной и как его записать...
но эффект будет примерно такой же как если б, попросили рассказать как сексом заняться...

для начала полностью освойте свою аппаратуру, и нормально антенны настройте. а то соревнования закончится тем, что придёт сосед и в глаз даст.

соррии за оф. но не выдержал.
077
Участник
Offline3.3
с апр 2008
Шамбала
Сообщений: 2964

Дата: 04 Май 2010 13:32:50 #  

что вам трудно рассказать последовательность действий (репортов)?
А эфир просто послушать? А ведь это идея!
SPEAKER
Участник
Offline6.0
с фев 2007
Арктика
Сообщений: 10278

Дата: 04 Май 2010 13:40:14 #  

Не хочу учиться ездить на велосипеде, а хочу сразу и ..на скутере:))
юра1
Участник
Offline4.8
с янв 2008
сиби-рь 302RS027
Сообщений: 158

Дата: 04 Май 2010 14:09:33 · Поправил: юра1 (04 Май 2010 14:12:14) #  

d71
Я не пойму в чем проблема , если вы раньше проводили связи то в тесте связи такие-же , даже проще. Услышали радиостанцию работающую на вызов, записал позывной, позвал её , записал принятый контрольный номер и время, передал свой и записал его. И так пока не надоест или не кончатся соревнования.
После соревнований пишете отчет и отправляете судьям. Если есть компьютер и программы всё намного проще.
Друзья не пинайте новичка, и не надо его отсылать на другие сайты , поверьте мне и здесь есть хорошие контестмены.
юра1
Участник
Offline4.8
с янв 2008
сиби-рь 302RS027
Сообщений: 158

Дата: 04 Май 2010 14:15:37 #  

radioza
а почему бы об этом на HAM-сайте не спросить, например на CQHAM.ru?
это все-таки сайт другой тематики

Вы глаза поднимите и посмотрите как называется раздел, Форум —› Любительская радиосвязь —› .
Djacka
Участник
Offline2.5
с авг 2008
Архангельск
Сообщений: 409

Дата: 04 Май 2010 14:26:21 #  

d71
По первости я тоже маленько дрейфил, но потом - нормально. Главное не перебивайте никого своими киловаттами, и если есть очередь - соблюдайте ее. Давайте, начинайте, не бойтесь, даже если не получите приз - все равно нормально, будет опыт!
удачи, и 73!
Сергей В
Участник
Offline4.2
с янв 2007
Челябинск
Сообщений: 1378

Дата: 04 Май 2010 14:31:44 #  

d71
что вам трудно рассказать последовательность действий (репортов)?
В разных соревнованиях структура обмена разная, и, как говорится, лучше один раз услышать, чем семь раз прочитать (извините за перефразировку).
Советы Вам дают правильные, если не считать попытки radioza выгнать с форума, так что прислушайтесь. Сначала послушайте эфир во время соревнований, освойтесь, потом понаблюдайте за работой других, идеально - поработайте в команде, а уж потом действуйте самостоятельно. Принцип - от простого к сложному.
Никто Вам по пальцам линейкой не бьёт, но, усугублю слова SPEAKERa - сначала посмотрите, изучите правила, наберитесь опыта, а уж потом в формулу-1 заявляйтесь.
А подставить Вы действительно можете многих - это сорванные связи, приносящие хорошие очки; лишние затраты времени на неопытного, то бишь, меньшее количество связей - набранных очков; проблемы с отчётом о соревнованиях.
Удачи, 73!
наблюдатель
Участник
Offline3.2
с окт 2003
Регион кавказских минеральных вод
Сообщений: 1938

Дата: 04 Май 2010 14:32:57 · Поправил: наблюдатель (04 Май 2010 14:33:58) #  

d71
Канитель примерно такова:
Принимаете позывной корреспондента, записали его, что бы не забыть или с испугу не накосячить, вызываете его, вам передает тот корреспондент свой номер/идентификато/реще чего нибудь- в зависимости от типа сревнований, в частности в тех соревнованиях, которые указали вы-передается контрольный номер, приняли контрольный номер, передали свой рапорт и контрольный порядковый номер своей связи.
По большому счету всё.
Обмен рапортами и контрольными номерами.
В принципе все всегда стандартно передают рапорт 59 или 599, что бы не заморачиваться , хотя может это и не совсем правильно.....
Другое дело-это записывать на бумагу, или сразу в тестовую программу....
Это не маловажно....
Если сразу в прогу-там после соревнований можно сразу сформировать очет и отправить его по нужному адресу.
Можно писать на бумагу, но затем придется формировать ручками опять в проге отчет, потому как принимают сейчас в основном электронный лог.
В принципе страшного ничего нет, все начинали с малого, просто действительно надо попробовать сначала в местных соревнованиях, что бы руку чуть набить, а затем уже врываться в более крупномасштабные...
Хотя может сразу в бой рванете и все получится- у всех способности разные....
Есть одно маленькое но-отчет желательно слать всегда после соревнований, если даже провели всего 5 QSO.
Это мое мнение, и оно может не совпадать с мнением других.
Если что, пишите в личку, помогу , в чем смогу.Лет 15 назад сам начинал с нуля, благо учителя хорошие попались со временем. Дай бог им всем здоровья, да и вообще всем.
minorite
Участник
Offline5.4
с янв 2009
Сколково
Сообщений: 3448

Дата: 04 Май 2010 14:33:48 #  

Djacka
Главное не перебивайте никого своими киловаттами
Вы так шутите? Какие киловатты могут быть у третьей категории?
Сергей В
Участник
Offline4.2
с янв 2007
Челябинск
Сообщений: 1378

Дата: 04 Май 2010 14:38:02 #  

Вы так шутите? Какие киловатты могут быть у третьей категории?
Сейчас не особо-то смотрят на разрешенную мощность, а уж чтобы в контестах ее соблюдали - вообще из ряда вон...
Djacka
Участник
Offline2.5
с авг 2008
Архангельск
Сообщений: 409

Дата: 04 Май 2010 14:44:16 #  

Какие киловатты могут быть у третьей категории?
Уверяю вас - еще как могут. На нашей коллективке в свое время киловаттник стоял, на нем работали и с первой, и третьей, а когда я спрашивал у них - как это соотносится к их разрешенным категориям, они удивлялись вопросу: "...а что мы наработаем на положенном?!"
minorite
Участник
Offline5.4
с янв 2009
Сколково
Сообщений: 3448

Дата: 04 Май 2010 14:52:21 #  

Djacka
Уверяю вас - еще как могут.
Я знаю, что могут. Но так не должно быть. Хотя этим балуются даже там, где FCC чуть-ли не за спиной стоит.
На нашей коллективке в свое время киловаттник стоял, на нем работали и с первой, и третьей
А на коллективку распространяются (вернее распространялись) несколько иные правила - какой категории ее начальник (и она сама), столько и можно.
Первая - значит киловатт. А оператор на коллективке вообще без личного позывного может быть.
Elabuga
Участник
Offline3.0
с фев 2005
Москва
Сообщений: 680

Дата: 04 Май 2010 14:52:58 #  

контестмены- это те же радиопираты, только с другой полярностью. Общее-любовь к киловаттам и пренебрежение к частотному расписанию и честной состязательности. Обе категории нисколько не осуждаю, наоборот, нахожу забавными и требующими постоянного наблюдения у окружного тэрапэвта.)))
SPEAKER
Участник
Offline6.0
с фев 2007
Арктика
Сообщений: 10278

Дата: 04 Май 2010 15:02:22 #  

minorite
Вы так шутите? Какие киловатты могут быть у третьей категории?
Позывной как минимум с 2001 года. За 9 лет радиолюбительского стажа.. и на третьей?
юра1
Участник
Offline4.8
с янв 2008
сиби-рь 302RS027
Сообщений: 158

Дата: 04 Май 2010 15:05:48 #  

SPEAKER
Позывной как минимум с 2001 года. За 9 лет радиолюбительского стажа.. и на третьей?
Вы наверно будете удивлены, я знаю радиолюбителя у которого 3 категория с 1965г :-)
Сергей В
Участник
Offline4.2
с янв 2007
Челябинск
Сообщений: 1378

Дата: 04 Май 2010 15:08:09 #  

minorite
так не должно быть. Хотя этим балуются даже там, где FCC чуть-ли не за спиной стоит
Балуются - не то слово. Речь идет о киловаттАХ!
А на коллективку распространяются (вернее распространялись) несколько иные правила - какой категории ее начальник (и она сама), столько и можно.
ЕМНИП, речь о категории коллективки.
А оператор на коллективке вообще без личного позывного может быть.
С коллективки любой оператор обязан работать только позывным коллективки, но есть ограничения в разрядах участников - 3-й разряд и МС в одной команде работать не могут.
Сергей В
Участник
Offline4.2
с янв 2007
Челябинск
Сообщений: 1378

Дата: 04 Май 2010 15:10:55 #  

юра1
Вы наверно будете удивлены, я знаю радиолюбителя у которого 3 категория с 1965г
Это личное дело оператора - его желание, возможности и амбиции.
minorite
Участник
Offline5.4
с янв 2009
Сколково
Сообщений: 3448

Дата: 04 Май 2010 15:19:13 #  

SPEAKER
Позывной как минимум с 2001 года. За 9 лет радиолюбительского стажа.. и на третьей?
Ошибаетесь. UB0JAB - позывной 2010 года. Февраль или март. Ну может январь в крайнем случае.
Читал недавно на куэрзете, как человека с UB8xxx затоптали в эфире старые отморозки, не понимающие, что время идет и сейчас проводится реформа позывных и затравленный ими оператор - нормальный новый радиолюбитель со свежим позывным (а этот блок принадлежит России с начала 90-х), а не пират, присвоивший UB.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.039; miniBB ®