На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 46,
участников - 3 [ Edd, Sinilaj, Zmej]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› Хочу участвовать в соревнованиях 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  ««  1  2  3Поиск в теме
Автор Сообщение
sebastjan perejra
Участник
Offline6.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1555

Дата: 04 Май 2010 20:15:41 #  

077
пацаны, вон, сразу третью получали в том ещё году.
И в этом тоже получили, но только те, которые не поленились морзе выучить и сдать. А таких по пальцам пересчитать... Остальные, все же, - 4-ю.
minorite
Участник
Offline5.4
с янв 2009
Сколково
Сообщений: 3448

Дата: 04 Май 2010 22:21:09 #  

Elabuga
Ну цифровые связи фиг с ними, а qrp за что?
Вообще-то цифровые виды сами по себе если не qrp, то lp. Так-что пошли эти тестовики в глубокую опу.
В телеграфе пусть долбятся, мастерство оттачивают.
Реклама
Google
077
Участник
Offline3.3
с апр 2008
Шамбала
Сообщений: 2964

Дата: 04 Май 2010 23:01:09 #  

sebastjan perejra
Ну, в Ростове четвёртую начинающим не дают. Даже без Морзе. Сейчас вообще практически никто ключом не работает. "Радиолюбитель" у нас сейчас - это так: хочется трепаться с дружбанами в эфире - подал заявление в РЧЦ (даже не в радиоклуб, где хоть что-то страшивают), получил разрешение "на постройку", купил VX-8 (или китайчатину откровенную, при чём, в основном, на семидесятку), присвоили позывной радиосигнал и третью, сносил бумажки в "РосОхранКультуру" (даже без трансивера) и через две недели он уже "радиолюбитель" с третьей категорией. А паяльник он видел на витрине в магазине, когда радио покупал. Не говоря уже о том, что он понятия не имеет, как посчитать сопротивление при параллельном включении.
Это я Вам, "как краевед", говорю.
Вот таких "любителей" сейчас пруд пруди. И радиоклубу показатель и РЧЦ доволен.
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1598

Дата: 04 Май 2010 23:04:00 #  

А в Москве в районе ЮАО можно к кому-нибудь на коллективную радиостанцию
на время соревнований попроситься?

Можете послушать, а при наличии позывного и аппаратуры (хоть какой-нибудь, хватает даже портативки с антенной на подоконнике) можете принять участие в минитестах на двойке (вроде и семидесятку начали развивать, т.е. можно на обоих бэндах). Вроде должны проводиться, если уж не московские, то вроде есть еще г.Железнодорожного. Правила объясняют на пальцах, ничего сложного. Послушайте 145425 по четвергам, с 22:00 МСК - круглый стол.
Сергей В
Участник
Offline4.2
с янв 2007
Челябинск
Сообщений: 1378

Дата: 04 Май 2010 23:44:40 #  

077
....и через две недели он уже "радиолюбитель" с третьей категорией. А паяльник он видел на витрине в магазине, когда радио покупал. Не говоря уже о том, что он понятия не имеет, как посчитать сопротивление при параллельном включении. Это я Вам, "как краевед", говорю. Вот таких "любителей" сейчас пруд пруди.
Вот потому и получается, что "зоотехники" покруче оказываются, чем те, кто на форуме истерит в адрес старпёров и паял, полагая, что купив "рацейку" стал круче сваренных яиц...
Вопрос: это радиолюбители, или радиопокупатели?
sebastjan perejra
Участник
Offline6.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1555

Дата: 04 Май 2010 23:53:02 #  

077
Спорить не буду, как там дела на просторах нашей бескрайней Родины обстоят - честно говоря, плохо знаю. Сужу по Санкт-Петербургу. На третью - только в присутсвии представителя РЧЦ и под бодрый писк морзянки. Ну да это уже не раз обсуждалось.
Но, похоже, Вы правы. Пример тому - эта тема. Топикстартер получил 3-ю категорию, и теперь не знает, что с этим счастьем дальше делать :)
Сергей В
Участник
Offline4.2
с янв 2007
Челябинск
Сообщений: 1378

Дата: 05 Май 2010 00:09:33 #  

Топикстартер получил 3-ю категорию, и теперь не знает, что с этим счастьем дальше делать :)
Конкретный возврат к теме топика. Нужны не мнения думающих, а мнения и советы знающих, тех, кто действительно в теме.
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6303

Дата: 05 Май 2010 00:50:12 #  

наблюдатель
Вот с этим казус небольшой. За последнее время в основном брали UE спецпозывные, можно было хоть как то ориентир держать, различать так сказать.
А теперь к примеру в этом году закончится лицензия спецпозывного к примеру UE3SFF, а на следующий год этот позывной отдадут кому нибудь, вот это будет номер......


Тут небольшая накладка вышла, которую пока замяли путём выделения для 4-й категории префикса UH, о чём в пояснениях было позже написано. Как дальше развиваться события будут - пока неизвестно.
minorite
Участник
Offline5.4
с янв 2009
Сколково
Сообщений: 3448

Дата: 05 Май 2010 01:13:44 #  

Stumbler
Тут небольшая накладка вышла, которую пока замяли путём выделения для 4-й категории префикса UH, о чём в пояснениях было позже написано. Как дальше развиваться события будут - пока неизвестно.
Вот честно - вы таки пишете прямо как член президиума СРР, не меньше! Спасибо за разъяснение.
d71
Участник
Offline1.2
с фев 2010
Благовещенск на Амуре
Сообщений: 20

Дата: 05 Май 2010 06:26:11 #  

мда.
Много мнений я послушал (прочитал). Трудно не обидеться на некоторые высказывания, но я попробую стерпеть.

Знаете откуда выросли ноги 90% комментариев в этом топике?...
А выросли они на почве того что модератор поменял заглавие топика. В оригинале было "Хочу ПОДДЕРЖАТЬ соревнования", т.е. дать кому-то очки и поднатореть, тем более что моё ITU даёт хорошие очки.
Кто-то увидел в исправленной теме угрозу, кто-то принял как шаг к самоутверждению... ну да бог им судья.

Ещё раз спасибо тем, кто меня поддержал: я обязательно устрою ПД в день соревнований и если посчитаю себя готовым поддержать, а не перекрыть дорогу, то нажму тангенту.
SPEAKER
Участник
Offline6.0
с фев 2007
Арктика
Сообщений: 10278

Дата: 05 Май 2010 06:43:43 · Поправил: SPEAKER (05 Май 2010 06:49:22) #  

d71
я обязательно устрою ПД в день соревнований и если посчитаю себя готовым поддержать, а не перекрыть дорогу, то нажму тангенту

Смысл такой, что будете участвовать в соревнованиях 50% на 50 %.
Толи буду, толи нет ? так что-ли ?

А тема Ваша вроде "Хочу ПОДДЕРЖАТЬ соревнования" т.е. дать кому-то очки и поднатореть, тем более что моё ITU даёт хорошие очки.

Что-то не стыковочка у Вас в намерениях...
d71
Участник
Offline1.2
с фев 2010
Благовещенск на Амуре
Сообщений: 20

Дата: 05 Май 2010 06:50:34 #  

SPEAKER
Ну это Вы считаете, что "не стыковочка", а я считаю всё это наведёнными помехами флуда.
Я уважаю Ваше мнение, но будьте добры, попробуйте понять меня, не переделывая мои мысли.

подсказываю: Я не замыслил ничего плохого, я просто пришел за советами, я пришел на родной форум, справедливо считая, что именно тут мне помогут, понимая, что новички не могут быть семь пядей во лбу с рождения. И я нашел таких людей!
SPEAKER
Участник
Offline6.0
с фев 2007
Арктика
Сообщений: 10278

Дата: 05 Май 2010 07:08:14 · Поправил: SPEAKER (05 Май 2010 07:18:52) #  

d71
Мой совет такой: Чтоб участвовать, да ещё в таком значимом соревновании - нужно прежде всего набраться опыта, при прослушивании нескольких соревнований, поучавствовать в региональных тестах.
У Вас нет, в данное время, трансивера (в дороге) и опыта в эфире, а есть только, лично вбитые, в голову "Наполеоновские планы".
Живёте радиоиллюзиями и думаете, что всё так легко в радиохобби.
73!
d71
Участник
Offline1.2
с фев 2010
Благовещенск на Амуре
Сообщений: 20

Дата: 05 Май 2010 07:58:55 · Поправил: d71 (05 Май 2010 07:59:35) #  

SPEAKER
Ну вот опять ярлыки :)

Живёте радиоиллюзиями и думаете, что всё так легко в радиохобби.
У меня, просто, другой подход по жизни: "надо ввязаться в драку".

Если бы знали как я за месяц владения портативкой уже выжал из местной 2-ки почти всё :) Сколько антенн я уже повторил и сколько сделал по собственным расчётам.
Не сбрасывайте меня со счетов, пожалуйста: я вам пригожусь :)

Нафиг флуд?... Есть записи соревнований? Ткните носом, пожалуйста :)
SPEAKER
Участник
Offline6.0
с фев 2007
Арктика
Сообщений: 10278

Дата: 05 Май 2010 09:07:44 #  

Ждём с нетерпением Ваш отчёт соревнований в этой ветке!
На Вас смотрит и надеется вся страна!
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1598

Дата: 05 Май 2010 10:10:39 #  

У меня, просто, другой подход по жизни: "надо ввязаться в драку".
Эт хорошо. Послушай соревнования, посмотри правила в сети, почитай отчеты участников прошлых соревнований, уже будешь знать что и как должно быть, сможешь не только нажать на тангенту, но и ответить.
Знаешь, что главное, когда идешь в атаку? Не обосраться. :) Это добрая шутка на самом деле.
Не бойся, все получится. Если до соревнований на КВ не работал - просто попробуй провести несколько связей, заодно поинтересуйся про соревнования.
Если QTH действительно интересный - дай заранее анонс на вебе и займи более-менее постоянную частоту.

Принимая решения об участии в соревнованиях есть один важный момент. От того, как ты сработаешь с людьми - зависят их результаты. ! первое правило - не подставляй других, вышли отчет, каким-бы он ни был хилым, людям нужно будет подтверждение проведенных с тобой QSO! Ничего страшного, если связей будет мало, кто-то смог с тобой связаться, а кто-то нет, а у тебя появится опыт

Если бы знали как я за месяц владения портативкой уже выжал из местной 2-ки почти всё :)
О.. ну двойку за месяц портативкой точно не выжать. Уверен, ты ее даже не почувствовал, эт местных только утомить мог. Шутка. Двойка только начинается, когда у тебя есть хотя бы 10 элементов на поворотке и аппарат с SSB. А портативка - оперативная связь по месту.
наблюдатель
Участник
Offline3.2
с окт 2003
Регион кавказских минеральных вод
Сообщений: 1938

Дата: 05 Май 2010 11:04:32 #  

Блин, ну заклевали начинающего :)
Чел просил совета, а тут понеслось......
Что вы все пугаете , что он накосячит для других........
Работал я с калмыкии личным позывным/6, помоему года 2-3 в RDXС.
Поехал с товарищем так сказать мульт дать другим. Чистый эфир, прием отменный, антенны на 4 диапазона..... Моща вроде приличная была . Так я когда получил свой UBN файлик, просто ужаснулся , как косячно принимали мой позывной, элементарно в тест прогу вбивали позывной, а дальше трава не расти, на дробь 6 и идентификатор КМ всем по...ру, прога подсказала, что это ST и будь здоров........
И это косячили люди, которые не один год в соревнованиях работают...... ( Сейчас мемориальные станции к дню победы работают, так есть такие , которые конвеерно принимают, такое впечатление , что просто хотят по максимуму связей набить, криво приняли , и TU, передаешь, поправляешь им свой позывной, а они уже вновь QRZ....... Подхожу повторно, провожу нормальную связь...... Хотя дуплеты им не в зачет.... Ну и кому такое надо??? )
Все касячат, все........ Но кто то больше, кто то меньше......
Вы думаете у лидеров, которые идут на первые места тоже идеальные UBN ?????
Тот кто молотит на общий вызов, и идет на результат, сам поймет, кому ответить в первую очередь, а кому ответить попозже, к примеру новичку в эфире....
Не надо на корню рубить желание чела поработать в тесте ....
Человек просил совета , можете дать-дайте, а учить думаю не надо, сам научиться на своих ошибках....
У человека есть стремление и желание , и его не надо сразу рубитьу него.......
Это моя личная точка зрения и она радикально может не совподать с Вашими точками зрения .
ic746
Участник
Offline2.3
с авг 2004
Сообщений: 246

Дата: 05 Май 2010 13:04:43 · Поправил: ic746 (05 Май 2010 13:35:41) #  

Надо не рассуждать на форумах, а начинать участвовать (Работать в эфире в соревнованиях). А то похоже на вопрос про женщину на площади. В инете полно ресурсов по контестингу, чего не понятно - изучайте.
minorite
Участник
Offline5.4
с янв 2009
Сколково
Сообщений: 3448

Дата: 05 Май 2010 13:23:59 #  

ic746
Надо не рассуждать на форумах, а начинать учавствовать (Работать в эфире в соревнованиях)
Не так. Вот так - начинать работать в эфире, но не в соревнованиях :)
slakra
Участник
Offline1.0
с окт 2015
Москва
Сообщений: 8

Дата: 18 Апр 2016 09:52:25 #  

Как думаете есть смысл поучаствовать в приеме любительских маяков?
Радиолюбители включат маяки ненадолго в разных регионах, цель принять
максимальное количество разных маячков. Информация о активности есть
на qrp.ru информация
STABO
Участник
Offline1.1
с окт 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 9

Дата: 04 Апр 2019 01:21:34 · Поправил: STABO (04 Апр 2019 01:36:47) #  

Керченские радиолюбители проведут дни активности в честь 75-летия освобождения Керчи.
Приглашаются все желающие, включая наблюдателей. http://www.radioscanner.ru/uploader/2019/a.jpg http://www.radioscanner.ru/uploader/2019/d.jpg
LML
Участник
Offline2.9
с фев 2011
Адыгея
Сообщений: 520

Дата: 25 Ноя 2021 09:03:17 #  

4 декабря 2021г в 9.00 МСК КВ Кубок Ставропольского края.
http://rlsk.ucoz.ru/

Кубок Ставропольского края по радиоспорту (радиосвязь на КВ - смесь) 2021 года.

Спортивное соревнование проводится 4 декабря 2021 года
с 12.00 по 15.59 UTC.

Цель соревнований:
- популяризация радиоспорта;
- определение сильнейших спортсменов Ставропольского края;
- определение операторского мастерства участников;
- выполнение нормативов ЕВСК спортсменами Ставропольского края.

Спортивное соревнование проводится в восемь туров, продолжительностью по
тридцать минут каждый: 12.00-12.29; 12.30-12.59; 13.00-13.29; 13.30-13.59; 14.00-
14.29; 14.30-14.59; 15.00-15.29; 15.30-15.59 UTC.
Повторные радиосвязи разрешается проводить в разных турах на разных
диапазонах разным видом модуляции. Контрольные номера в турах сквозные.
Максимальное число переходов с диапазона на диапазон для радиостанций не
ограничено.
Спортивное соревнование проводится на диапазонах 80 и 40 метров в полосах
частот: 3,510-3560кГц (CW), 3600-3650 кГц (SSB), 7010-7035 кГц (CW),
7060-7150 кГц (SSB).
Проведение радиосвязей в полосе частот 7040-7060 кГц категорически
запрещено. Весь спектр сигнала радиостанции должен находиться в
пределах указанных выше полос радиочастот. Так при работе на диапазоне 7 МГц
в SSB нижняя частота по индикатору, показывающему значение частоты
подавленной несущей, составляет 7063 кГц.

Контрольные номера состоят из оценки качества и силы радиосигнала
(РС, РСТ) и порядкового номера связи, начиная с 001. Например: 59 001, 59 002
или 599 001, 599 002 т.д.
Контрольные номера в турах сквозные.
Расхождение во времени проведения радиосвязей не более 2 минут.
С одной и той же радиостанцией можно провести по одной радиосвязи на каждом
диапазоне разными видами модуляции в каждом туре.
В зачетное время в любой момент времени разрешается передавать в эфир
единственный сигнал.
Не разрешается использование помощи или информации от посторонних лиц во
время соревнований.

http://rlsk.ucoz.ru/
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24886

Дата: 01 Апр 2023 10:09:44 #  

Молодежное первенство РФ. Начало: 1 апреля 2023 г. в 07:00 UTC Виды модуляции: SSB
Завершение: 1 апреля 2023 г. в 10:59 UTC Диапазоны: 40 м, 20 м.
Первенство России по радиоспорту (радиосвязь на КВ-телефон) среди юниоров, юниорок, юношей, девушек, мальчиков и девочек проводится на основании Правил вида спорта «радиоспорт», Положения о межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнованиях по радиоспорту и настоящего Регламента.
Много женщин в эфире на 7 МГц.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.021; miniBB ®