На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 49,
участников - 3 [ DiX, rd3ze, Greenland]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Частоты Москвы, России и мира —› Кто помнит былую достопримечательность на частоте 25 МГц? 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  1  2  3  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Matrjoshka
Участник
Offline1.2
с ноя 2008
Рига
Сообщений: 65

Дата: 23 Апр 2010 17:11:40 #  

У меня есть вопрос к старшим радиолюбителям.

Когда-то до конца 1970-ых, начала 1980-ых на КВ, около 25МГц была достопримечательность – КРУГЛОСУТОЧНО, на 12 частотах, с разносом примерно в 50КГц велась передача каких-то непонятных сигналов.
В интернетной литературе указано, что эта передача началась в 1930-ых годах и была слышима ВЕЗДЕ.

По малюсенькому личному опыту могу сказать, что это не было чепухою.
В начале 1980-ых, когда я была подросткой - малолеткой, молодой тогда парень на Р-250 пытался мне показать эту достопримечательность. Но это было на грани облома. Он нашёл только 2 активные частоты. Он был смущён. Он бормотал, что ещё несколько месяцев тому назад всё было на месте. Да и он где-то торопился, так, что на оптической шкале я не сумела разглядеть значения 2 ещё оставшийся частот.

Хотела бы узнать весь список этих 12 частот.

Зачем это в наши дни? Пока, пожалуйста, это спрашивайте в личке!
Александр Васильевич
Участник
Offline2.4
с фев 2008
Одесса
Сообщений: 593

Дата: 23 Апр 2010 21:15:08 #  

Про всякие способы подхода к дамам слышал,про такой-впервые...
Реклама
Google
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 23 Апр 2010 21:21:02 · Поправил: Rulez Reloaded (23 Апр 2010 21:21:18) #  

Александр Васильевич

:)

Matrjoshka

Смахивает на байку. Передачи на 25 МГц круглосуточно распространяться не могли никак. Законы природы не позволят. Организовать локальные передатчики на 25 МГц в каждом нас. пунткте - тоже слабо похоже на правду.
bugsky
Участник
Offline2.7
с фев 2009
Мировой Океан
Сообщений: 643

Дата: 24 Апр 2010 19:15:46 #  

Александр Васильевич
молодой тогда парень на Р-250 пытался мне показать эту достопримечательность
Р-250-м скорее легче девушку испугать .
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9762

Дата: 24 Апр 2010 21:56:00 #  
Vad_
Участник
Offline4.0
с окт 2006
R6CDU, LN04NX, Армавир
Сообщений: 1080

Дата: 25 Апр 2010 00:20:06 · Поправил: Vad_ (25 Апр 2010 00:22:21) #  

Ware
Так это и есть Матрешка ))

Matrjoshka
передача каких-то непонятных сигналов.
Как эти сигналлы звучали?
(грешным делом... покрутил вокруг 25 мгц.. ничего необычного не услышал )) )
ut3rz
Участник
Offline4.4
с мар 2008
Прилуки Черниговской области
Сообщений: 846

Дата: 25 Апр 2010 04:15:49 #  

Matrjoshka эта передача началась в 1930-ых годах и была слышима ВЕЗДЕ.

А почему бы и нет? Ясное дело сейчас там тишина, и что не с 30-ых годов а вероятнее всего с 60-ых. И не 25 мГц а вот эти частоты: 19.103, 19.150, 19.300, 19.375, 19.545, 19.735, 19.895, 19.910, 19.943, 19.945, 19.948, 19.954, 19.974, 19.989, 19.990, 19.994, 19.995, 20.003, 20.005, 20.006, 20.008 - http://www.zarya.info/Frequencies/FrequenciesHF.php Со спутника и будет отлично слышно ВЕЗДЕ а не локально, но НЕ ВСЕГДА а только во время пролета над местом приема. Вот поэтому, Matrjoshka, молодой тогда парень на Р-250 и не смог Вам показать достопримечательность.
Я тоже своим девушкам не с первого раза смог продемонстрировать современную достопримечательность, ВИДИШЬ И СЛЫШИШЬ - визуальный пролет МКС над головой, прямо над Прилуками и одновременно связь космонавтов с ЦУП, слышимых на переноску размерами с пачку сигарет (Kenwood TH-F7E) и с штатной антенной.
bugsky
Участник
Offline2.7
с фев 2009
Мировой Океан
Сообщений: 643

Дата: 26 Апр 2010 18:29:42 #  

Ware
Это постановка .
Matrjoshka
Участник
Offline1.2
с ноя 2008
Рига
Сообщений: 65

Дата: 15 Май 2010 21:17:14 #  

Спасибо администратору, кто удалил мне адресованные грубости!
Спасибо всем, кто написал мне ответы!
Спасибо и за список современных частот!

В 1970-ых годах и в самом начале 1980-ых приёмник Р-250 был в порядке вещей как в гражданских радиоцентрах, так и в части радио кружков.
Ещё в 1991 году иметь у себя дома Р-250-ый считалось гордостью радиолюбителя.

Время от времени приходя вместе с бабушкой в радиоцентр, где она работала, начиная с 1970-ых, как норму я усвоила, что женщине вполне приемлемо подсесть за Р-250-ым, надеть наушники и работать с пишущей машинкой на приём и ключём на передачу. Постепенно я усвоила, что мужики там меньшинство – начальник, начальники смен и радиоинженер. Что все остальные – женщины. Что если что-то вдруг поломается, надо срочно звать кого-то из мужиков. То есть – доля женщин – ПОСЕСТЬ к ИСПРАВНОЙ аппаратуре и работать.

( Сейчас-то у меня ситуация поменялась. Дома рядом не специалисты по радио, а энергетики. Специальность в чем-то смежная. Хорошо, что хоть папа в молодости немного занимался радиолюбительством. Так и приходится самой сообразить, что делать, а потом, когда ты расскажешь, что надо делать, тебе помогут. Такой, наверное, и есть путь познания. Конечно, были за это и слёзы, но они остались в молодости. Да и проплакала я в одиночку. )

В кружке, где я попыталась в те дальние 1980-ые годы ходить, руководитель знал моего папу и бабушку.
И вещи, типа

Приемники "Большие" и "Тяжелые" - Страница 66

с малолетками считались ЧП. Тогда бы за ЭТО и компартия поднималась бы на уши.
Тем более – имея ввиду мои родственные связи с концами в силовых структурах. Тогда бы пошло и – где руководители - коммунисты смотрели, что – моральный кодекс строителей коммунизма им чужд?! За ЭТО не только виновный бы пошёл на нары, пострадали бы и другие. "Головы бы полетели" без жалости. У тех, кто остался бы на воле, как мера пресечения тогда вполне могла бы быть избрана лишение права работать в эфире. Короче – тогда у дел было другое поколение, с другими нравами и люди тогда жили по другому.

По поводу того парня.
Что могу сказать – и "ботаники" и "шахматисты" со временем находят своих половинок.
Бывают и женщины, кому и они кажутся героями.
Если раньше даже самого неудачного "ботаника" или "шахматиста" государство пристроило на работе и можно было с ним как-то жить, то в наши времена, после 1990-ых для более сообразительных женщин спина тупорылого, но физически сильного мужика больше не щит. Сейчас даже любой отморозок, имеющий достаточно денег купит себе "пушку", перед которой не поможет никакая физическая подготовка твоего друга. Лучше уж точно быть вместе с тем, с кем хорошо и интересно, и не гулять по сомнительным местам.

Про этих частот около 25МГц.
Эти частоты являются частотами дневного распространения радиоволн.
И если передача на них ведётся круглосуточно и слышна везде, то вполне можно предположить, что она поступает из сети спутников.
Вроде, как в любительском диапазоне 28МГц.

Только временные сроки сроки действия этих спутников с первого взгляда кажутся странными.
Получается, что запуск могли сделать то ли:

- инопланетные против кого тогда не существовали действительные средства ПВО; то ли
- хранители наследия древних цивилизаций, типа Атлантиды.

Последние даже и проявляются и в бытовом уровне.
В 2007 году с сайта такого "атланта" я качала музыку по теме Атлантиды. И ничего себя.

Не раскрою большого секрета, что правительство Германии в начале 20-го века стало брататься с тибетскими монахами – красношапочниками. И потом и с жёлтошапочниками.
Только Бог знает, чего они в своих монастырях и пещерах хранили.

На благо этой доводки говорит то, что ракетчик Вернер фон Браун запуск первых ракет V-2 совершил удачно, а потом ему до самого конца войны надо было доводить конструкцию этих ракет. И до конца войны он с этим не справился. Этим он ещё был и вынужден заниматься после войны, будучи уже на службе у америкнцев.
Вернер фон Браун хоть и был талантлив, его возраст во время его деятельности в Германии, во время постройки ракет V-2 был как у молодого специалиста, недавно окончившего технический университет. Получается, что
- ему то ли надо было бы работать под эгидой какого-нибудь более опытного специалиста;
- или он занимался всего лишь запуском ВРУЧЁННЫХ ему образцов ЗАВЕЗЁННЫХ ракет и ВОССОЗДАНИЕМ модели этих ракет для производства силами местного производства по образу и подобию вручённых ему образцов.

Конечно – для россиян и друзей России звучит это подло. Но и Советскому Союзу тибетцы перед войной предлагали сотрудничество взамен на усиление военной мощи страны.

От случившевся можно сделать вывод, что мы не имеем возможности не подтвердить и не опровергнуть, что запуск этих спутников был осуществлён в 1930-ых, с территории Тибета. И что на них работала техника времён Атлантиды.

Получается, что рабочие частоты были не наши – не Воружённых сил, ни МВД, ни КГБ.
Даже и америкосам пришлось с ними мириться.

Можно задаться вопросом – по какому критерию было выбрано их значение?
Имеют ли они какого-то воздействия на человеческий организм?

Типа, как группа из "опорных частот" человеческого организма.
Может частота 27.12МГц, которую относительно недавно стали ставить как рабочую в медицинских приборах ВЧ терапии ("грелки" с "ушами") взята "с потолка"?
Что б0льший терапевтический эффект дала бы одна из частот этих исторических сигналов или все 12 частот этого исторического сигнала вместе?

А ведь и в то время монахи вполне могли "копнуть и поглубже".
И знать то, чего мы и поныне не знаем.
CADET
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Самара
Сообщений: 1495

Дата: 15 Май 2010 22:14:13 #  

Ну, вы насмешили! Только "Нибиру" и "Гитлера в Антарктиде" на летающей тарелке не хватает.

Может частота 27.12МГц, которую относительно недавно стали ставить как рабочую в медицинских приборах ВЧ терапии ("грелки" с "ушами") взята "с потолка"?

Нет, не с потолка и не недавно, а лет 60 уже, если не больше. Она относится к ряду ISM-частот.

http://en.wikipedia.org/wiki/ISM_band
dmitry22
Участник
Offline2.6
с янв 2006
Mykolaiv
Сообщений: 545

Дата: 15 Май 2010 22:29:19 #  

Ну вот прямо сейчас (немного не 25)

Увеличить
rt324
Участник
Offline1.1
с авг 2008
Москва
Сообщений: 42

Дата: 15 Май 2010 22:39:29 #  

Есть у меня смутное сомненье... что не 25Мгц, а 25метров. :)
И звучало это в каждом военкомате, у дежурного :)
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 15 Май 2010 23:51:33 #  

dmitry22, а что за УВЧ используете? Больно тупой приёмник выше 10 мГц получается без него.
CADET
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Самара
Сообщений: 1495

Дата: 16 Май 2010 00:27:56 #  

rt324
Есть у меня смутное сомненье... что не 25Мгц, а 25метров. :)
И звучало это в каждом военкомате, у дежурного :)


В районе 4 - 5 МГЦ вообще-то бибикало. В разных областях по-разному, но на близких частотах.
minorite
Участник
Offline5.4
с янв 2009
Сколково
Сообщений: 3448

Дата: 16 Май 2010 00:31:46 #  

CADET
В районе 4 - 5 МГЦ вообще-то бибикало. В разных областях по-разному, но на близких частотах.
И бибикает. Ну уж не на 12-13 МГц.
john_qkk
Участник
Offline4.0
с авг 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 4341

Дата: 16 Май 2010 01:33:16 #  

Matrjoshka
Хотела бы узнать весь список этих 12 частот.

Вот в этом есть сомнения. Действительно ли было 12 частот? Какие были подтверждения относительно такого количества каналов (частот)?

Если принять предположение rt324 о 25 метрах, а не мегагерцах, то частот точно не может быть 12.
CADET
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Самара
Сообщений: 1495

Дата: 16 Май 2010 03:31:59 #  

В описываемый период был уже далеко не подростком. И 250-х у меня тогда было последовательно несколько разных типов. Ну, не слышал я ничего "такого" на 25-и мегагерцах! Ошиблась дама...
dmitry22
Участник
Offline2.6
с янв 2006
Mykolaiv
Сообщений: 545

Дата: 16 Май 2010 09:11:18 #  

Гонец
а что за УВЧ используете? Больно тупой приёмник выше 10 мГц получается без него.
УВЧ нет. Это прямо с антенны на АЦП.
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 16 Май 2010 09:57:26 #  

CADET
Ошиблась дама...
Не, просто заходила издалека ;)
rt324
Участник
Offline1.1
с авг 2008
Москва
Сообщений: 42

Дата: 16 Май 2010 10:10:24 #  

В районе 4 - 5 МГЦ вообще-то бибикало. В разных областях по-разному, но на близких частотах.
И бибикает. Ну уж не на 12-13 МГц.
Работало точно в вещательном КВ, на разных частотах.
У нас в РВК стоял приемник "Океан". :)
Не бибикало, а что то похожее на метроном. :)
CADET
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Самара
Сообщений: 1495

Дата: 16 Май 2010 12:14:03 · Поправил: CADET (16 Май 2010 14:07:46) #  

Работало точно в вещательном КВ, на разных частотах.
У нас в РВК стоял приемник "Океан". :)
Не бибикало, а что то похожее на метроном. :)


Несущая и периодически хриплый "биип". В некоторых РВК принимали на "Океан", в некоторых на "Казахстан", всегда с опечатанной пластилином ручкой настройки. Сигнал шёл из областного военкомата или штаба округа, где стояла, кажется, Р-118. Когда дежурный уходил с рабочего места, он прибавлял громкость и тогда "биип" разносился по всем коридорам. Пропустить проверку связи или не дай бог, информацию, было нельзя. Всё это на случай экстренной мобилизации, естественно.
Частота не в пределах "вещательного диапазона", а в пределах диапазона "75 - 52 метра", близкая к оптимальной круглосуточной.
CADET
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Самара
Сообщений: 1495

Дата: 16 Май 2010 12:15:14 · Поправил: CADET (16 Май 2010 12:15:43) #  

дубль
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 16 Май 2010 13:42:28 #  

Ручки опечатывали что бы дежурный не мог перестроить приёмник или убавить громкость, иначе потом ответственному за пропущенные команды откручивали головы и всё остальное. В 80-х годах уже были и Р-311, Р-326, кое-где и Р-154 видел помимо чисто бытовухи. Хотя и 10РТ конца 40х годов тоже встречались, не говоря уже о "Полосе"
Ангстрем
Модератор раздела
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 16 Май 2010 13:52:11 #  

Matrjoshka
rt324
Почитайте здесь - Военная жужжалка на 4625 кГц - Страница 17
CADET
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Самара
Сообщений: 1495

Дата: 16 Май 2010 14:06:58 #  

Гонец
"Полоса - 2", и "Ангара" использовались уже для другой цели: не оповещения, а взаимодействия с областными военкоматами в периоды учений. Поэтому обычно они стояли выключенными.
Matrjoshka
Участник
Offline1.2
с ноя 2008
Рига
Сообщений: 65

Дата: 16 Май 2010 15:14:07 #  

С околонаучным фольклором есть тут как тут.
"Доверай, но проверяй!"

Я понимаю, что у многих любой разговор на тему "опорных частот" человеческого организма, вызывает шараханье.

Про 12 сигналов около 25МГц у меня источником была 1 американская книга.
Да и понятие "везде" вполне может быть растяжимо и относиться только к определённым территориям. :)
В мои края, даже в советские времена спутниковое телевидение предназначенное для Западной Европы ловилось довольно хорошо!

Меня только беспокоит фраза сказанная тем парнем – "на краю возможностей приёмника". (Р-250-го). Чего он этим подразумевал? Ведь за качество приёма передачи на этих 2 оставшийся частотах двойку из 5 ставить было нельзя. Близость к 25.5МГц ? Верхней границе 12-го, последнего диапазона Р-250.

Звучание этой передачи не было тем ровным, прерывистым звуком зуммера, как на 4625КГц.
Не было и не "скрипящим колесом" и не ровным пипиканием.
Скорее всего, вроде как странные сигналы из архива, типа, как архивный сигнал на 3528КГц.
Или как (былой-?) ночной западный сигнал то ли на 5501КГц, то ли на 5505КГц.
(Сигнал - сыпящийся консервные банки.)

Происходило это осенним вечером.
Да и возраст тогда у меня был ещё не вполне "осознанным". Когда при виде ранее не виданных приборов меня "хватало за живот" и было такое ощущение, как будто бы я собралась подниматься на гору. Это только с годами я научилась преодолеть это ощущение в течение 1.5 секунд и быстро быстренько сопоставить то, чего я вижу, с более ранним опытом и тем, чего я знаю.

Что я могу добавить.
Если этот сигнал имеет кое-какое значение, то его вполне – только по своему могут воспроизвести те "болваны", которые в ночное городское небо крутят мигающие огоньки. :)
Конечно – вдали от постов контроля за радиочастотами!
Matrjoshka
Участник
Offline1.2
с ноя 2008
Рига
Сообщений: 65

Дата: 16 Май 2010 15:15:00 #  

CADET

:)
В списке диапазонов ISM отсутствует диапазон 110КГц +/- 1% .
Используемый в сертифицированных (и в России тоже) приборах дарсонвализации.
Значение частоты – утоление боли и увеличение порога чувствительности к боли.

Раньше на 110КГц ставили промежуточную частоту для рабочих радиоприёмников.
Очевидно зная, что эта частота уже забита.
И, наверное, чтоб рабочие на близком расстоянии от приёмника слушая радиоприёмник, хоть немного поправились от усталости.

Кстати – этой зимою мои домашние цветы подпитывала длинная высокочастотная лампа дневного света. Работает она на частоте около 109КГц. Было приятно включить эту лампу, усесться рядом и посмотреть телевизор.
Ангстрем
Модератор раздела
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 16 Май 2010 15:40:37 #  

Matrjoshka
Звучание этой передачи не было тем ровным, прерывистым звуком зуммера, как на 4625КГц.
Не было и не "скрипящим колесом" и не ровным пипиканием.
Скорее всего, вроде как странные сигналы из архива, типа, как архивный сигнал на 3528КГц.
Или как (былой-?) ночной западный сигнал то ли на 5501КГц, то ли на 5505КГц.
(Сигнал - сыпящийся консервные банки.)


В интернетной литературе указано, что эта передача началась в 1930-ых годах и была слышима ВЕЗДЕ. - ссылка?

Не могли бы Вы поконкретнее привести пример? Дайте ссылку на приводимый по похожести в пример файл аудиозаписи, в конце концов. Иначе тема окончательно перетечёт в русло опорных частот человеческого организма и её придётся закрыть из-за обилия литературного околонаучного флуда или перенести, так как весна уже плавно переходит в лето и тема про частоты НЛО как раз подходит для такого рода обсуждений про "что-то не помню что, но оно вроде как было на самом деле". Спасибо за понимание.
Matrjoshka
Участник
Offline1.2
с ноя 2008
Рига
Сообщений: 65

Дата: 16 Май 2010 18:14:56 #  

Ангстрем

Я сделаю запрос у американского старичка – инженера - электронцика, который говорил об этом в своей книге. И которую можно нахаляву найти в Интернете. Конечно – если я найду адрес его электронной почты.

Действительно – для многих было бы ценно заполучить на анализ образцы старых сигналов.

Имя его пока не называю. Могу только сказать, что на него существует весомый компромат.
То есть – всё что он говорит, ст0ит проверить.
А не слепо отрицать (цель компромата) или принимать на веру (цель его книги).
Да и возраст у него за 80.
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 16 Май 2010 18:38:16 · Поправил: alexis (16 Май 2010 18:45:22) #  

...Всё это очень интригующе, аж дух захватывает :))))))

Вот моя история, не так далека по времени но тоже четверть века прошло:

"Давно мучает один вопрос про сигнал неизвестного происхождения. Правда давно это было где-то период осень 1986 , весна 87 г.г.
Я тогда вовсю работал SSB на 160 метрах, но не гнушался ещё и просканить диапазон на своём Р-311 ом. И вот в один из вечеров на участке где-то от 1700 до 1800 кГц (точный номинал частоты не помню, может кто подскажет ежели слышал...) ежедневно появлялась на одной и тойже частоте (с появлением прохода на этом участке) несущая с редкими но глубокими федингами и самое примечательное это то,что она была промодулирована в АМ звуковым сигналом (как бы это выразить то) короче на звук колокола похож но модуляция была неглубокой. Вобщем звук такой - троекратное "Дон-дон-дон" постоянно повторяющееся с периодом в секунду с ослаблением каждого следующего звука.
И всё это повторялось циклически в течение всей трансляции. К утру несущая исчезала. В следующие сутки опять по новой. Наблюдал довольно длительное время, но так и не выяснил что это для кого и откуда (голосовой модуляции так и не услышал). Спустя много лет меня всё ещё будоражит эта мысль.
Заранее извиняюсь если не в тему...."
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.023; miniBB ®