На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 57,
участников - 4 [ losta, Механик, genius, Барабашка_Азимут_]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Частоты Москвы, России и мира —› Энергетика вещательных радиоцентров во времени 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 16 Апр 2010 14:13:56 · Поправил: Rulez Reloaded (16 Апр 2010 14:15:21) #  

Ребята,

Есть вопрос к профессионалам, работавшим на вещательных радио- и ТВ-передатчиках в диапазоне 50-700 МГц. Идеально, если Москва: Останкино, НИИР, РЦ-13, Шуховка, Октод и т.д.

Меняется ли излучаемая такими передатчиками мощность во времени - течение суток или как вариант, в течение недели? Скажем, сбрасывается мощность ночью (в выходные) для экономии электричества или еще из каких-то соображений? Или наоборот, повышается ли в связи ухудшением погодных условий (дождь, туман)?

КВ и ГГц не интересуют. Домыслы не работавших на РЦ - тоже.
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2728

Дата: 16 Апр 2010 14:42:30 #  

Rulez Reloaded
Меняется ли излучаемая такими передатчиками мощность во времени - течение суток или как вариант, в течение недели? Скажем, сбрасывается мощность ночью (в выходные) для экономии электричества или еще из каких-то соображений? Или наоборот, повышается ли в связи ухудшением погодных условий (дождь, туман)?
Исключено, т.к. работа коммерческая и контролируется достаточно хорошо.
Реклама
Google
Забыл пароль и логин
Участник
Offline3.8
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 1280

Дата: 16 Апр 2010 14:45:50 #  

Меняется ли излучаемая такими передатчиками мощность во времени - течение суток или как вариант, в течение недели? Скажем, сбрасывается мощность ночью (в выходные) для экономии электричества или еще из каких-то соображений? Или наоборот, повышается ли в связи ухудшением погодных условий (дождь, туман)?
Сбрасывается во время профилактики или аварии. Иногда до нуля. Иногда незначительно при переходе на резервный передатчик или антенну. ERP может падать во время дождя-тумана, если антенна и фидер хлам.
Какой смысл снижать мощность ночью добровольно? Если рекламодатель обнаружит, что по ночам за 101 километром не слыхать шансона, радиостанции каюк.
Повышать ERP (ЭИМ) вещатели могут только на свой страх и риск.
А в чем подоплека вопроса? Обнаружили увеличение уровня сигнала?
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 16 Апр 2010 14:46:13 · Поправил: Rulez Reloaded (16 Апр 2010 14:47:58) #  

fil

Вопрос не в превышении мощности над указанной в лицензии, т.е. не про контроль. А понижать никто не запретит.
CADET
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Самара
Сообщений: 1495

Дата: 16 Апр 2010 14:57:56 #  

Нельзя ни повышать, ни понижать. Мощность на выходе передатчика должна соответствовать указанной в лицензии. Плюс - минус 10% За нарушение - санкции.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 16 Апр 2010 15:02:19 #  

CADET

Это точно? Не знал.
Pavlik
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Село Кубинка
Сообщений: 1232

Дата: 16 Апр 2010 23:55:12 #  

Повышают/понижают только на ДВ/СВ передатчках,иногда на КВ в связи с временем суток,т.к на этих диапазонах,в частности на вещательных ДВ/СВ прохождение зависти от времени суток.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 17 Апр 2010 01:56:15 #  

Pavlik

ДВ/СВ - тема отдельная и не интересует вообще.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 17 Апр 2010 01:57:09 · Поправил: Rulez Reloaded (17 Апр 2010 01:57:56) #  

Но общее мнение я понял - вещательные УКВ-передатчики можность не меняют. Я готов принять это как факт.
wadim
Участник
Offline1.1
с дек 2007
Москва
Сообщений: 64

Дата: 17 Апр 2010 10:48:35 #  

Меняется ли излучаемая такими передатчиками мощность во времени - течение суток или как вариант, в течение недели?
Не знаю какие сейчас передатчики ставят, но много еще с Советских времен стоит. В частности ТВ передатчикив то время состояли из двух передатчиков, работающих в штатном режиме на одну нагрузку (антенну) путем сложения мощностей. Например 5 квт передатчик состоял из двух 2.5 квт, которые были совершенно автономны и могли включаться и выключаться независимо и во время работы одного из них.
Это делалось в том числе из соображения надежности и непрерывности работы круглосуточно!
Тем не менее все ломается, требует профилактики и настройки, проверки. Поэтому при проведении таких работ одну "половинку" отключали и занимались ей смену, сутки, а иногда и больше. При этом мощность падала в 2 раза. Но телезрители этого обычно не замечали, т.к. "на глаз" изображение становилось чуть шумнее и то на больших расстояниях...
Возможно, сейчас часть станций имеет 100% резерв, не знаю.

С уважением, Вадим.
kolyay
Участник
Offline2.5
с окт 2009
Новгород
Сообщений: 505

Дата: 17 Апр 2010 13:52:49 #  

Я не знаю кто раздает лицензии, а так же не знаю сколько столов проставлено тем кто раздает лицензии, но знаю точно что качество приёма эфирного ТВ у меня районе ухудшилось значительно по сравнению с 10 лет назад. Нет у меня приборов что бы замерить уровень сигнала, но помех на изображении стало значительно больше. И теперь телевизор с сунутым вместо антенны пинцетом вообще ничего не принимает, хотя раньше кое-как в ч/б казал. Ухудшение заметил не я один, люди с индивидуальными антеннами тоже жалуются. Грят приходится тарелки покупать.
Prof61
Участник
Offline3.1
с ноя 2009
Рязань
Сообщений: 1363

Дата: 18 Апр 2010 14:22:52 #  

Так то помехи... Они что хочешь загадят. Импульсные БП и компы + интернет, да ещё мобильная связь впридачу так ухудшают приём что хоть стой хоть падай.
9CXX
Участник
Offline3.8
с июл 2006
Малый Моторольск
Сообщений: 4553

Дата: 18 Апр 2010 14:25:02 #  

Prof61

Отметили что ли уже? Невпопад отвечаете.
Prof61
Участник
Offline3.1
с ноя 2009
Рязань
Сообщений: 1363

Дата: 18 Апр 2010 14:48:57 #  

И теперь телевизор с сунутым вместо антенны пинцетом вообще ничего не принимает, хотя раньше кое-как в ч/б казал. Ухудшение заметил не я один, люди с индивидуальными антеннами тоже жалуются. Грят приходится тарелки покупать.
И ответ.
Так то помехи... Они что хочешь загадят. Импульсные БП и компы + интернет, да ещё мобильная связь впридачу так ухудшают приём что хоть стой хоть падай.
Вроде в тему. И я 6 лет не пью уже.
9CXX
Участник
Offline3.8
с июл 2006
Малый Моторольск
Сообщений: 4553

Дата: 18 Апр 2010 15:04:09 · Поправил: 9CXX (18 Апр 2010 15:04:29) #  

Prof61

Чтобы так не происходило, нужно указывать к кому вы обращаетесь и/или делать цитаты. Чуть выше вы ответили просто в тему, т.е. как обычно отвечают на основной (первый) вопрос. А он вообще о другом. Вот и попробуй догадайся о чем вы.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 19 Апр 2010 19:40:19 · Поправил: Rulez Reloaded (19 Апр 2010 19:40:56) #  

Забыл пароль и логин

А в чем подоплека вопроса? Обнаружили увеличение уровня сигнала?

Суть вопроса вот в чем. За несколько лет наблюдений я обнаружил, что количество и интенсивность интермодуляционных помех с участием ТВ- и РВ-передатчиков в диапазоне УКВ связаны со временем. Т.е. всякой разной интермодуляционной гадости очень много в будние дни в рабочее время. Уже ближе к концу рабочего дня ее количество уменьшается. С наступлением темноты "интермодуляционный фон" становится более комфортным. В выходные количество интермодуляционной гадости в среднем меньше, чем в любой будний день.

Были подозрения на сабж. Но судя по всему, версия оказалась ложной. Причину нужно искать в чем-то другом.

Спектрана, чтобы объективно посмотреть картину и динамику во времени, увы, нет.
Забыл пароль и логин
Участник
Offline3.8
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 1280

Дата: 20 Апр 2010 14:05:56 #  

Т.е. всякой разной интермодуляционной гадости очень много в будние дни в рабочее время. Уже ближе к концу рабочего дня ее количество уменьшается.
Это может быть связано с теле-радиовещанием, а может и нет. Днем могут тестировать что-то новое - например DVB. Может быть и каким-нибудь СВЧ на соседнем заводе.
Я обитаю на Щелковской и тоже наблюдаю всякую гадость. В последний год фон такой, что на VX6 в машине не возможно принимать мощные ретрансляторы ВАО, которые полезно слушать для получения дорожной обстановки. Подозреваю Балашиху и Скайлинк. Анализатор показывает плавный горб от 440 до 700.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 20 Апр 2010 14:29:28 · Поправил: Rulez Reloaded (20 Апр 2010 14:30:00) #  

Забыл пароль и логин

Это может быть связано с теле-радиовещанием, а может и нет.

Это точно с ним связано - я же ушами слышу вещательные каналы, которые сопровождаются треском, хрипами и т.д. (продукты интермодуляции с участием ТВ/РВ-передатчиков).

Днем могут тестировать что-то новое - например DVB.

Он цифровой, мне мешает аналог.

Может быть и каким-нибудь СВЧ на соседнем заводе.

Вот прямо чтобы соседнего - такого у меня нет. До ул. НИИР и РЦ-13 у меня примерно равное расстояние - километров, наверное, по 10. Прямая оптическая видимость на Останкино. Подозреваю что-то из этого или всех сразу.

Я обитаю на Щелковской и тоже наблюдаю всякую гадость. В последний год фон такой, что на VX6 в машине не возможно принимать мощные ретрансляторы ВАО, которые полезно слушать для получения дорожной обстановки.

У VX-6R широкие ворота. От этом неоднократно написано в рейтинге, об этом же не говорил geka. В станции сделали равномерное чутье, но при этом у нее низкая селективность и низкий ДД. Так что здесь все честно - обрели одно, потеряли другое.

Я проживаю не очень далеко от вас, так что мы находимся примерно в равных условиях. Никаких проблем с прослушиванием упомянутых вами ретрансляторов не имею - использую однодиапазонную проф. технику, чего и вам желаю.

Подозреваю Балашиху

Балашихинский РЦ-13 действитель лупит сильно - неоднократно наблюдал при проезде по МКАД, как резко ткнутся автомобильные магнитолы при открытии вида в область по горьковке. РЦ-13 банально давит станции на соседних и не очень каналах. Причем, даже на топовых магнитолах такого плана как JVC.
Забыл пароль и логин
Участник
Offline3.8
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 1280

Дата: 20 Апр 2010 15:00:15 #  

Это точно с ним связано - я же ушами слышу вещательные каналы, которые сопровождаются треском, хрипами и т.д. (продукты интермодуляции с участием ТВ/РВ-передатчиков).
Он цифровой, мне мешает аналог.

Почему уверены, что мешает аналоговый? Трески и хрипы могут как раз от цифры быть. Когда обычная аналоговая, то просто слышно на одной частоте две чм радиостанции.
использую однодиапазонную проф. технику, чего и вам желаю
Это конечно правильно, но иногда проезжая мимо аэродрома хочется послушать переговоры летунов, а стоя в пробке - мат дальнобойщиков или просто подергать на двойке радиолюбителей.
неоднократно наблюдал при проезде по МКАД, как резко ткнутся автомобильные магнитолы
Ни разу не наблюдал. Слушаю РСН, Эхо, С.дождь, Джаз, ФинамФМ.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 20 Апр 2010 19:04:42 · Поправил: Rulez Reloaded (20 Апр 2010 19:12:40) #  

Забыл пароль и логин

Почему уверены, что мешает аналоговый? Трески и хрипы могут как раз от цифры быть. Когда обычная аналоговая, то просто слышно на одной частоте две чм радиостанции.

Ну что я интермодов чтоли не слышал? Они всегда идут с искажениями, пусть и не всегда значительными на первый взгляд (точнее слух). Кроме того, у таких сигналов есть взаимная модуляция - бывает, телевизионный сигнал промодулирован, например, тональником "Росы". Одновременно звучать две чистые модуляции в ЧМ не могут - биения, однако. Именно по этому признаку я первично устанавливаю истинность сигнала. Если его тут никогда не было, а он идет с искажениями, то это повод проверить его на истинность вторым приемником с другой схемой преобразований по ПЧ.

Когда одним из продуктов модуляции является цифра (тот же CDMA-450), то ее легко обнаружить. Она же имеет монотонное и/или хорошо узнаваемое звучание. Вот если бы интемоды создавала шупмоподобная система с размазанным спектором, здесь, согласен, можно было бы подумать и на нее.

Это конечно правильно, но иногда проезжая мимо аэродрома хочется послушать переговоры летунов, а стоя в пробке - мат дальнобойщиков или просто подергать на двойке радиолюбителей.

Купите несколько проф. станции, на те диапазоны, которые вам нужны. Так или иначе, они работают лучше любых многодиапазонок. Или прдолжайте жить с VX-6R :)

Ни разу не наблюдал. Слушаю РСН, Эхо, С.дождь, Джаз, ФинамФМ.

А я наблюдал многократно на раных машинах и разных магнитолах.
metrolog
Участник
Offline3.9
с авг 2006
Дубна
Сообщений: 1614

Дата: 20 Апр 2010 22:28:36 #  

И теперь телевизор с сунутым вместо антенны пинцетом вообще ничего не принимает, хотя раньше кое-как в ч/б казал. Ухудшение заметил не я один, люди с индивидуальными антеннами тоже жалуются. кроме помех от импульсных БП, думаю есть еще немаловажное обстоятельство: за десять лет домов высотных на трассе прохождения радиосигнала понастроили, вот и тень образовалась - никаких пинцетов)
А мощности радиостанций субъективно подняли заметно за последнее десятилетие.
Забыл пароль и логин
Участник
Offline3.8
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 1280

Дата: 21 Апр 2010 13:09:55 #  

Ну что я интермодов чтоли не слышал? Они всегда идут с искажениями, пусть и не всегда значительными на первый взгляд (точнее слух). Кроме того, у таких сигналов есть взаимная модуляция - бывает, телевизионный сигнал промодулирован, например, тональником "Росы". Одновременно звучать две чистые модуляции в ЧМ не могут - биения, однако. Именно по этому признаку я первично устанавливаю истинность сигнала. Если его тут никогда не было, а он идет с искажениями, то это повод проверить его на истинность вторым приемником с другой схемой преобразований по ПЧ.
Кажется Вы путаете интермодуляцию с чем то другим. Как раз nf1 +/- mf2 дают чистый сигнал двух и более ЧМ радиостанций на одной частоте приема. Безо всяких биений - ведь частоты абсолютно разные. (речь про интермодуляцию в приемнике).
Интермодуляционные искажения могут быть и в самих передатчиках, особенно когда их много в одном месте.
И. может появляться в случайных местах, например арматура жб здания вблизи РТПЦ.
а десять лет домов высотных на трассе прохождения радиосигнала понастроили, вот и тень образовалась - никаких пинцетов
Помимо тени в городах интерференционные помехи (тоже на и.).
Все это вместе с гармониками, интермодуляции и ШП цифровыми сигналами делает в московском эфире страшную кашу - особенно если приемник дерьмовый.
Купите несколько проф. станции, на те диапазоны, которые вам нужны. Так или иначе, они работают лучше любых многодиапазонок. Или продолжайте жить с VX-6R :)
Продолжу жить с VX6, штатной магнитолой и семьей. Тем более, что не каждая однодиапазонная работает как GM300, а авиационную проблематично зарегистрировать как возимую.
minorite
Участник
Offline5.4
с янв 2009
Сколково
Сообщений: 3448

Дата: 21 Апр 2010 13:17:31 #  

Забыл пароль и логин
Ладно, перепутали какие там порядки интермодов, вы поправили.
Все это вместе с гармониками, интермодуляции и ШП цифровыми сигналами делает в московском эфире страшную кашу - особенно если приемник дерьмовый.
Так почему тогда "каша" вечерами и в выходные разжижается? :)
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 21 Апр 2010 15:27:13 · Поправил: Rulez Reloaded (21 Апр 2010 15:28:31) #  

Забыл пароль и логин

Кажется Вы путаете интермодуляцию с чем то другим.

Мне сдается, что я ничего не путаю. Я говорю об интермодуляции приемника.

У меня есть сканнеры и более приличная техника. Больше всего страдают, конечно же, сканнеры. Я стараюсь всегда проверять эфир еще 1-2 другими РПУ, обладающими хорошим ДД и хорошими фильтрами по входу (у проф. техники они "следящие" - перестраиваются вместе с частотой). Таким образом я устанавливаю, что реально слышим на сканнеры продутов в эфире нет и они обращуются по большей части в приемнике.

minorite

Так почему тогда "каша" вечерами и в выходные разжижается? :)

Соль вопроса именно в этом. Поговорить на другие темы тоже интересно, но сначала хочется понять, почему эфир "дышит" в такт деловой активности города.
Забыл пароль и логин
Участник
Offline3.8
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 1280

Дата: 21 Апр 2010 16:59:46 #  

Таким образом я устанавливаю, что реально слышим на сканнеры продутов в эфире нет и они обращуются по большей части в приемнике.
Что-то я совсем запутался! Вы советуете мне хорошие однодиапазонные профессиональные устройства, а сами жалуетесь на интермодуляцию в плохих?
По поводу биений: прибавьте к частоте, например "Радио Алла" частоту "Звезды" = 194,4МГц . Отлично слышно обе радиостанции, как через микшер.
Почему эфир дышит? Я ночью сплю. Вечером у меня адская каша. Если на Дегене вытянуть антенну больше чем на 3 звена, УКВ принимать невозможно. А вот утром по выходным спокойно, пока не включат телевизоры, компьютеры и прочую гадость. Выше 108 МГц много интермодуляционных помех с участием Балашихи + неизвестно чего, иногда плавающего с хаотичным шагом. Неизвестно что может быть мусором из китайской "вечной" лампочки, брелоком автосигнализации микропроцессором утюга последней марки... Индустриальные помехи, одним словом. Никто им не мешает складываться м вычитаться с Балашихой и Останкино. Что бы определить источник нужно сидеть сутками с анализатором. Tektronix RSA6000 и 3000 серии очень хвалят, кто поиском мусора профессионально занимается.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 21 Апр 2010 18:12:24 · Поправил: Rulez Reloaded (21 Апр 2010 18:16:51) #  

Забыл пароль и логин

Что-то я совсем запутался! Вы советуете мне хорошие однодиапазонные профессиональные устройства, а сами жалуетесь на интермодуляцию в плохих?

А что вас здесь смутило? Чтобы сканировать, нужны сканнеры. Как вы представляете себе сканирование на профессиональной технике той же Motorola, если длина скан-листа жестко ограничена 15/16 членами?

У меня есть разная техника. Я ищю на одну, слушаю на другую. Неужели вы не догадываетесь почему? В любом хорошем сетапе должны быть поисковые и контрольные РПУ с отдельными АФУ. Для удобства и эффективности. Пока что поисковая техника с приличным ДД мне недоступна (да и не уверен я, что она существует в принципе).

По поводу биений: прибавьте к частоте, например "Радио Алла" частоту "Звезды" = 194,4МГц . Отлично слышно обе радиостанции, как через микшер.

Будет время - проверю. А пока что каждый день я слышу кучу интермодов с искажениями. Оригинальный источник звучит чище. А если таким образом намешать, скажем, контрольный канал транка Motorola, то он хоть и звучит почти должным образом, но уже не демодулируется. Так что искажения есть как ни крути.
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 21 Апр 2010 20:05:20 #  

b]Rulez Reloaded[/b]
Есть вопрос к профессионалам, работавшим на вещательных радио- и ТВ-передатчиках в диапазоне 50-700 МГц
1991-2004.
Согласен с описаннымЗабыл пароль и логин
CADET
Мощность на выходе передатчика должна соответствовать указанной в лицензии. Плюс - минус 10%
Только не в лицензии, а в РИЧ - основном документе для использования частоты, а допустимые отклонения - согласно ПТЭ СВТ - 95. Это - основной технический документ для всех вещателей (ОРТПЦ, КРТПЦ). Всё там расписано вдоль и поперёк по всем параметрам, начиная с амплитудно-частотных и фазовых характеристик видеосигнала, кончая допустимыми параметрами передатчиков видео и звукового сопровождения. Ещё есть несколько рабочих ГОСТов по этой теме. Основной - ГОСТ 7845, там кстати и цифры напряженности поля ТВ вещания чёрным по белому прописаны, которые вещатели должны обеспечивать на "вверенной им местности". Раньше всё это мерилось селективником и изм. антеннами, раз в год-два. Былацелая аттестованная методика измерений и неделю я катался "по карте". Сейчас всем всё по барабану, в т.ч. и горе-связьнадзору.
Prof61
Так то помехи... Они что хочешь загадят. Импульсные БП и компы + интернет Никаким образом на приём в полосе частот 48-862 не влияют. Если есть необходимая напряженность поля и величина сигнала/соотношение сигнал/шум(помеха) на входе ТВ.
kolyay
но знаю точно что качество приёма эфирного ТВ у меня районе ухудшилось значительно по сравнению с 10 лет назад. Нет у меня приборов что бы замерить уровень сигнала, но помех на изображении стало значительно больше. И теперь телевизор с сунутым вместо антенны пинцетом вообще ничего не принимает, хотя раньше кое-как в ч/б казал. Ухудшение заметил не я один, люди с индивидуальными антеннами тоже жалуются
Нужно просто сравнить частотный план -10/-15 лет назад в Вашей местности и сейчас и всё встанет на свои места. В начале 90-х в среднестатистическом областном центре были: 2 метровых ТХ (1 и 2 программа ЦТ), 1-2-3 100ваттных ДМВ ТХ - местная программа и например Ленинградское ТВ, 2 ОВЧ ЧМ ТХ (66-74МГц) как правило по 4КВт каждый ("Дождь-2") и ещё пара 100 Ваттников там же. Всё!!! С учётом того, что Ваш город миллионник (бывший Горький), у Вас возможно стояли 50 КВт "Ураганы" на МВ и "Мёд" на ОВЧ ЧМ, а также один-два 25КВТ "Ильмень" на ДМВ. Мощность конечно впечатляющая, но количество номиналов частот "для расчёта всякой гадости" - с гулькин нос. Теперь, что представляет такая же среднестатистическая РТПС сегодня: те же 2Х5КВТ на МВ (только ТХ уже другие, как правило - твёрдотельные), один-два ТХ по 1 КВт на МВ добавились, и как правило 6-9 ДМВ передатчиков минимум по 1 КВт. Это ТВ вещание. НА ОВЧ ЧМ те же мощности, 4-5 станций, только ТХ уже Дождь-4 и подобные (ессно твердотельные), и ФМ диапазон - солянка из 5-10 ТХ разных типов, но как правило не более 1 КВт, редко -1-2 по 5Квт. Всё это часто замешивается на 1-2 ШП антенны через мосты сложения, с вытекающими соответствующими гадостями в эфире. Прибавим к этому 3-4 ОпСоСа на каждой башне, 2-4 радиодоступа типа Квантум/Аирспан и кучу всякой другой лабуды, непрерывно излучающей в полосе от 100 до 17000 МГц во все стороны. Неудивительно, что при подъезде к башне РТПС магнитола или просто затыкается, или выдаёт солянку... Про Останкино даже страшно подумать...
minorite
Участник
Offline5.4
с янв 2009
Сколково
Сообщений: 3448

Дата: 21 Апр 2010 20:13:29 #  

Rulez Reloaded
Соль вопроса именно в этом. Поговорить на другие темы тоже интересно, но сначала хочется понять, почему эфир "дышит" в такт деловой активности города.
Потому-что в городе интермодуляциям и интермодуляционным дисторсиям сопутствует высокий уровень интерференции.
Из этого следует, что надо учитывать пути, по которым приходят сигналы в приемник.
Рассматривать только "голые" сигналы и интермодуляции в приемнике не верно.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 21 Апр 2010 20:35:07 #  

minorite

Каким образом меняется интерференционная картина, если все мощные источники излучения неподвижны, ровно как и мои РПУ?
Шариков
Участник
Offline2.8
с фев 2006
Пречистенка
Сообщений: 628

Дата: 21 Апр 2010 21:46:23 · Поправил: Шариков (21 Апр 2010 21:48:00) #  

Каким образом меняется интерференционная картина, если все мощные источники излучения неподвижны, ровно как и мои РПУ?
Легко! Причем наблюдать это можно визуально без "спец-средств. Достаточно телевизера, комнатной ДМВ антеннки и активно вращающегося башенного крана на соседней стройке.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.037; miniBB ®