Notice: Undefined variable: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 109 Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 109 Notice: Undefined variable: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 113 Notice: Undefined index: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 36 Notice: Undefined variable: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 116 Двунаправленные ретрансляторы
На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 1,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Строительство и эксплуатация систем радиосвязи —› Двунаправленные ретрансляторы 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
Автор Сообщение
Вольный слушатель
Участник
Offline1.0
с мар 2010
Великая Россия
Сообщений: 7

Дата: 03 Апр 2010 21:40:28 #  

Здравствуйте.
Занимаюсь мониторингом УКВ эфира и работой в нем с 2003 года, на протяжении всего этого времени наблюдаю работу в эфире двунаправленных ретрансляторов 148 <->172 (171). Но странно другое, я НИ РАЗУ не слышал, что бы кто то работал через них. В моем родном городе все работают в «А» диапазоне, в прямом канале, в т.ч. и ГИБДД, ситуация «плохая связь» бывает достаточно часто, особенно экипаж-экипаж и, казалось бы, что мешает кому то из них перейти на другой конец репитера в «Б» диапазон и работай с любого места, а это достаточно актуально, особенно для ГИБДД, но нет, скорее дежурный выступит в роле живого ретранслятора. От сюда напрашивается вывод о том, что эти каналы, с «другой стороны» репитера просто не прошиты с станциях. Такую ситуацию наблюдал и в других областях. Не могу понять, зачем эти репитеры нужны вообще, если ими ни кто и ни когда не пользуется?.. Но ведь их обслуживают, как то слышал, как один из них переводили на другую частоту, кстати, это единственный раз, когда через них работали, с целью проверки.
Так зачем же их держат? Кто что думает?..
P.S. Полагаю, что поддерживать работу системы на случай чего, не актуально. т.к. в случаи чего (не дай Бог) из первыми и снесут.
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 03 Апр 2010 22:28:15 #  

ну почему не работают.
Наблюдаю подобную репу, на счет реверсивности не уверен, и работают в ней достаточно активно.
Реклама
Google
Solberg
Участник
Offline4.1
с мар 2010
Москва-Подмосковье
Сообщений: 865

Дата: 03 Апр 2010 23:47:22 #  

У меня в городе (юг подмосковья) работают на 172.ХХХ в прямом канале и гибдд и увд. Слушаю их уже лет 10 точно. Единственное что каждые 3 года меняют частоту на -/+ 100 кгц и стационарные позывные. Вот гибдд на трассе работаю через репитер 450.ххх вход с тоном, +10 мгц выход, но прикол я непойму у них репитер стоит в 20 км от поста на трассе и в 10 км от базы. В прямом канале их слышно просто идеально чем через репу. Логики тоже никакой нет.
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 04 Апр 2010 00:06:35 · Поправил: БП630 (04 Апр 2010 00:09:50) #  

Вольный слушатель
Также наблюдал данную ситуацию. В каждой области (управлении связи, и ... УВД) своя политика, это большая тема, но не заслуживает внимания (на мой взгляд). Вы наверное из одной их подмосковных областей? Создается впечатление, что при обчной симплексной р/связи получается "фактическая", рабочая схема р/связи и взаимодействия. Особенно, если частота "сквозная" единая, по району, а то и по области. А если включается ретранслятор, начинается некий коллапс из за активного рабочего радиообмена, и будет слышен только тот экипаж ("база") кто ближе... А так как есть ... и рабочий обмен идёт: "9-ка №.... проскочила, останови...." и циркуляры проходят от дежурного (с подтверждением приёма)и командир подразделения может вмешаться и если надо ретранслятор (для всех) может быть задействован.
SashaShmel
Участник
Offline4.9
с фев 2006
Калининград
Сообщений: 5888

Дата: 04 Апр 2010 00:10:28 #  

У нас репа на всех одна, голодаем...
У нас ретранслятор на 45х.ххх. А вот соседние Пав Посадские работают на 172.ххх.
Вольный слушатель
Участник
Offline1.0
с мар 2010
Великая Россия
Сообщений: 7

Дата: 04 Апр 2010 01:08:11 #  

БП630
Я такое наблюдал в нескольких областях. В области N, например, ГИБДД работает через обычный репитер, кстати закрыт не на тон, а на DPL, райотделы по городу в "Б" диапазоне, в прямом канале, но один район слишком большой + к нему относятся несколько поселков за городом, которые приравняны к городу, так вот, этот РОВД, как и все работает на 172, в прямом, но его транслирует репитер на 148, репитер этот двунаправленный, и если я работаю в прямом на 172 и мне нужно связаться с нарядом, но расстояние большое и связи портативка - машина нет, то я, зная частоту, могу выйти на 148 и репитер будет меня транслировать на 172, машина меня слышит, машина же не меняет частоту и передает на 172, я, на 148 их отлично принимаю. Но в отделе ни кто не знает эту частоту, даже если у кого частотная станция, а в канальных она просто не зашита. В другой области все, включая ГИБДД работают в прямом на 148, соответственно, что бы воспользоваться ретранслятором нужно выйти на 172, но этого ни кто не делает, не знают, не прошита, а когда экипажу нужно связаться с другим на большое расстояние, то дежурный просто дублирует информацию, хотя намного проще, вышел на соответствующем номинале на 172 и связь есть. А что бы не забивали, то можно проинструктировать и в списке принадлежности каналов написать например "переход на канал 5 только при отсутствии связи на канале 4, по окончании связи перейти с 5 канала на 4". Просто есть система, все постоянно включено, работает, но не используется, НИКОГДА. Вот это мне и показалось странным.
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.016; miniBB ®