На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 59,
участников - 2 [ Mayor, Kattani]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› Нужна ли регистрация чтобы собрать простой радиомаяк? 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
Автор Сообщение
james_
Участник
Offline1.0
с апр 2010
Украина
Сообщений: 4

Дата: 03 Апр 2010 13:30:18 #  

Здравствуйте
Хочу собрать простенький радиомаяк (для себя, чтобы изучить как распространяются радиосигналы, как влияют препятствия), но возникли вопросы насчет того, какая максимальная мощность его работы без регистрации, на какую частоту его нужно рассчитать (конечно хотелось бы на разных - ДВ, КВ, УКВ, но это, наверное, запрещено).
я живу в киеве.
Какая возможная дальность при максимально допустимой мощности?
Как укрчатотнагляд относится к подобным передачикам? выедут ли они по первому включению и начнуть требовать штраф десятикратной стоимости? :) Какая вообще ответственность возможна, например, за непреднамеренное превышение мощности? какие частоты разрешены для маяков?
Никогда раньше не строил радиопередающие устройства, поэтому буду благодарен за любые советы
Заранее спасибо за ответы :)
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 03 Апр 2010 13:33:11 · Поправил: DEN (03 Апр 2010 13:33:24) #  

Зачем городить огород.
Все давно исследовано в разных диапазонах, написана куча работ и книг.
Реклама
Google
SPEAKER
Участник
Offline6.0
с фев 2007
Арктика
Сообщений: 10278

Дата: 03 Апр 2010 13:40:35 #  

james_
какие частоты разрешены для маяков?
Никогда раньше не строил радиопередающие устройства, поэтому буду благодарен за любые советы



Вам читать и читать форум. Ответы на Ваши вопросы есть в темах. Поиск сайта юзайте.
james_
Участник
Offline1.0
с апр 2010
Украина
Сообщений: 4

Дата: 03 Апр 2010 13:40:36 · Поправил: james_ (03 Апр 2010 13:47:01) #  

DEN
для себя разумеется. Вам же наверное интересно проводить DX-связь, несмотря на то что все темы уже обсуждены и написана куча работ и книг, а интернет давно уже превосходит радиолюбительскую связь по все критериям :)

SPEAKER
Спасибо за совет, просто на форуме все смешано - и в основном по россии. Конкретно по любительским маякам начинающего в Киеве я не нашел. Может вы подскажете? Был бы благодарен за ссылки по теме
К тому же даже не знаю по каким ключевым словам искать :(
Скачал огромную статью верховной рады по частотному пространству украины, но она старая. Как-то на форуме встречал информацию, что сейчас разрешается без регистрации проводить СB-связь (до 1 ватта) в украине. А можно ли чтобы там радиомаяк вещал?
И какой диапазон спектра может занимать такой передатчик? Я начинающий, поэтому очень качественную схему вряд-ли смогу собрать..
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6529

Дата: 03 Апр 2010 13:41:33 · Поправил: СЦБист (03 Апр 2010 13:42:11) #  

Ну хочет человек сам все увидеть... я кстати такой же- лучше сам "лабораторку" проведу один раз чем стораз книжки читать... ну не всегда конечно, но ...
SPEAKER
Участник
Offline6.0
с фев 2007
Арктика
Сообщений: 10278

Дата: 03 Апр 2010 13:59:03 #  
deltaplus
Участник
Offline1.3
с сен 2005
Киев
Сообщений: 73

Дата: 03 Апр 2010 14:03:33 #  

Хорошая флудильная тема на выходные :-) Но я понял по вопросу ответы будут бессистемные и очень разнообразные охватывающие половину тем форума :-) Вот так и будем отвечать бессистемно.


о возникли вопросы насчет того, какая максимальная мощность его работы без регистрации,

до 50 милливат делайте что хотите. На си-би на больше пол вата.


Как укрчатотнагляд относится к подобным передачикам? Никак, им глубоко пофиг до тех пор пока вы не создадите помеху и от этой помехи нажалуются в укрчастнагляд, в укр частотнагляд само инициатив не бывает. Да и то все это выше 30 МГц. Они ох как озабочены коммерческим поиском разного рода излучающего оборудования которое можно обложить хорошим штрафом, а с обычного человека штраф маленький и то через суд.
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 03 Апр 2010 15:04:17 #  

Ну соберете вы передатчик с хорошей антенной.
Дальше то что?
Чтоб измерить сигнал при отражении от предметов понадобится достаточно дорогой прибор со специальной калиброванной антенной.
А дальность как будите проверять? По миру кататься?

Ну пусть передатчик маломощный. Скажем дальность действия 1км. Дальше то что?
james_
Участник
Offline1.0
с апр 2010
Украина
Сообщений: 4

Дата: 03 Апр 2010 16:02:47 #  

deltaplus
спасибо за наиболее содержательный ответ :)
Я посмотрел, СиБи в Украине с 26,965 мГц по 27,405 мГц.
Разрешается AM, FM, USB, LSB, ширина одного канала - 10 кГц
Насколько я понял,до 0.5 ватта никаких регистраций не нужно совсем. То есть я выбираю свободный канал и могу передавать туда синусоиду без каких-то ограничений во времени?

Да и то все это выше 30 МГц
Частоты ниже сейчас практически не используются?

а с обычного человека штраф маленький и то через суд.
а какой штраф? Слышал, что они еще кофисковывать имущество любят?

Они ох как озабочены коммерческим поиском разного рода излучающего оборудования которое можно обложить хорошим штрафом
но они же не знают что я обычный человек. Вдруг я шпионская организация, с которой можно содрать немало денег :)

А как ведут себя эти организации если передавать телеметрию, или использовать не CW модуляцию цифровым сигналом (как это делают охранные системы). Привлечет ли оно внимание, и какие могут быть последствия?

Какие частоты в киеве наиболее "опасные", где работают важные службы, что бы точно знать, что я им не мешаю, даже на малой мощности? А если я антенну на видном месте на крыше высотного дома поставлю (тот же СиБи, 0.5 Ватта)?

DEN
это как "ну напишете вы свой Hello world, а дальше что?". Всегда хотелось построить переающее устройство, причем не такое как радиомикрофон на 1 транзисторе, которое само каким-то чудом модулируется без предварительной настройки :) Просто ради спортивного интереса, без какой либо практической пользы. Может в результате соберу что-то вроде охранки
Как я говорил, совсем ничего не знаю про эфир, поэтому пытаюсь изучить правовые последствия, с практической стороны, то есть как оно бывает на самом деле. Поэтому и спрашиваю киевских радиолюбителей.

Да, и Всех с Праздником :)
deltaplus
Участник
Offline1.3
с сен 2005
Киев
Сообщений: 73

Дата: 03 Апр 2010 17:02:07 · Поправил: deltaplus (03 Апр 2010 17:05:25) #  

Насколько я понял,до 0.5 ватта никаких регистраций не нужно совсем. То есть я выбираю свободный канал и могу передавать туда синусоиду без каких-то ограничений во времени?
Пол ваттом мощности вы закроете с хорошей антенной пол Киева. И как то не одни вы в эфире, многим это не понравится, сначала будут говорить в Киевском вызывном 21 канале что например допустим в 23 канале идет несущая пару дней, потом еще неделю-три будут на словах вычислять а кто же дает эту несущую, потом найдется кто то который начнет искать источник излучения, попросит у меня направленную кардиоидную антенну и в качестве приза спилит вашу антенну :-)


Частоты ниже 30 МГц не мониторяться так как эти частоты накой кому надо и, скажу чесно все что выше 30 мгц четко оседает в базу данных укрчастотнагляда и валяется до востребования, незабываем что 1 ГигаГерц скана занимает 100 миллисекунд, запрос на доплеровский пеленгатор около 50 миллисекунд(недостоверная информация??) .


А как ведут себя эти организации если передавать телеметрию, или использовать не CW модуляцию цифровым сигналом (как это делают охранные системы). Привлечет ли оно внимание, и какие могут быть последствия? А вы уже привлекли внимание создавши эту тему :-)

Я не специалист в этой области, пускай на это ответят другие знающие специалисты, да и мне интересен взгляд на это. Знаю что Укрчастотнагляд инертен, был случай когда нашим(Киевским) службам мешали очень сильно на УКВ и несмотря на заявки жалобы от служб ничего не делалось и до сих пор не сделано по причине того что они обязаны это делать но безвоздмезно по долгу службы. Вот если если вы выползите с вафай и будете излучать пол вата очень быстро этим начнут интересоваться, мотивом будет то что вы вероятно организовываете новую сети и по мнению специалистов она делаетсяя с извлечением прибыли..

Все это мое IMHO и никак не является общественным мнением.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 03 Апр 2010 18:26:21 · Поправил: DVE (03 Апр 2010 18:27:52) #  

james_
> То есть я выбираю свободный канал и могу передавать туда синусоиду без каких-то ограничений во времени?

Почитайте темы про маяки по ссылкам выше. Просто передавать синусоиду смысла мало, никто не поймет что это маяк и есть, тогда уж телеграфом сообщение какое-нибудь, например с адресом эл.почты и просьбой прислать подтверждение. Маяков на 28МГц как я понимаю, довольно много, для них есть общепринятые частоты, на которых их могут мониторить. Но чтобы были рапорты о приеме, работать он должен длительное время.

А еще есть много online-приемников, можно контролировать свой сигнал через интернет, например тут:
http://etgd2.ewi.utwente.nl:8901/ (есть и другие)

Кстати, возможно ошибаюсь, но в России зарегистрировать маяк вроде как непросто даже при наличии лицензии, как на Украине не знаю.
james_
Участник
Offline1.0
с апр 2010
Украина
Сообщений: 4

Дата: 03 Апр 2010 22:00:42 #  

deltaplus
попросит у меня направленную кардиоидную антенну и в качестве приза спилит вашу антенну :-)
Значит есть какие-то негласные законы по макс. времени использования СиБи канала? Вроде "поговорил - дай другим поговорить"? :)

Частоты ниже 30 МГц не мониторяться так как эти частоты накой кому надо
А почему? Условия распространения плохие в условиях города?

DVE
А еще есть много online-приемников, можно контролировать свой сигнал через интернет, например тут:
http://etgd2.ewi.utwente.nl:8901/ (есть и другие)

Спасибо за ссылку! Я пока для себя это, других принимать его не заставляю :). У меня пока вопросы только правового характера

Кстати, возможно ошибаюсь, но в России зарегистрировать маяк вроде как непросто даже при наличии лицензии, как на Украине не знаю
Был бы очень благодарен если кто-нибудь смог рассказать об Украине. Хотя бы на уровне "что бы не заинтересовались".

А еще, вы не знаете, где можно найти список частот, используемых радолюбителями, службами, и т. п. именно для украины, чтоб не мешать им?
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8305

Дата: 03 Апр 2010 22:12:51 #  

Службы (городские) однозначно выше 30МГц, да скорее всего как и у нас, где-то на 148 и 172МГц, могут быть ещё на 40-50МГц. Кстати, есть так называемые промышленные частоты, например 40.68 (если не перепутал), там никогда не будут искать помеху, так как никто не гарантировал её отсутствие там :)
27.125 и 27.145 тоже не используются для голосовой связи - частоты радиоуправления, в основном игрушки, правда изрядно загажены.
А вообще, в теме про маяки, все излюбленные частоты названы.
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.028; miniBB ®