На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 52,
участников - 4 [ Pavlik, WolAN, briz, georgiy63]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Измерительные и лабораторные приборы —› Анализатор спектра Signal Hound 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
Автор Сообщение
Spetznaz
Участник
Offline4.1
с авг 2005
United Kingdom
Сообщений: 378

Дата: 31 Мар 2010 23:44:42 #  

Signal Hound
1Hz - 4.4 GHz
Анализатор спектра и Измерительный приемник
Легковесный и компактный.
Питание от USB шины.

объявленная стоимость 795$


http://www.signalhound.com/ - Официальный Сайт
http://tech.groups.yahoo.com/group/SignalHound_USB-SA44/ - Форум поддержки

Дата: 28 Фев 2011 00:48:51 #  

А к нему есть трекинг генератор?
Реклама
Google
Атилла
Участник
Offline1.5
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 139

Дата: 28 Фев 2011 02:14:34 · Поправил: Атилла (28 Фев 2011 02:16:02) #  

UA3BL
А к нему есть трекинг генератор?

Компания планирует выпустить два дополнительных изделия в этом направлении –
Tracking Generator до 4400 Мгц и новый анализатор спектра до 12 ГГц.


Информация взята отсюда. Там же, в конце ветки, есть ссылка на архив с фотками внутреностей этого устройства.
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 28 Фев 2011 03:30:11 #  

тем временем трекинг генератор вышел, до 4.4 ГГц.
599д вся любовь.

ИМХО полгодика подождать пока производитель отловит всех блох и мона брать.

http://www.signalhound.com/TG44A.htm
BTZ
Участник
Offline1.2
с янв 2011
Рязань
Сообщений: 30

Дата: 27 Мар 2011 00:07:48 #  

Эх, а я не выдержал полгода!

Сижу тестю, нифига не понимаю. ПО у него действительно "Сыровато будет". Да и антенны к
нему реальной нету, и даже кабеля порядочного и SMA-разъёма нормального
в нашем "колхозе" не обнаружено.

Да, действительно - под сканирование он заточен "почти никак". Может позже появиться чо нибудь.
А вообще мне попадались описания его DLL-ок, можно попробовать самому чони-ть состряпать
(вдруг получиться).

Ценник его реально - 1000 Европейских денег (а не 7...сот сколько-то там баксов). И ждал я его
два месяца.

А вот как измерительный прибор - я тащусь (хотя мож я других не видовал).
Мучал его до 1 ГГц (выше прибамбасов нету), реально кажет (ну и хлам же наши брежневские
генериты!). Уровень сигнала - тютя в тютю! Частота - не хуже. Так что два прибора точно - уже
заменяет. (Не выдержу наверное, отнесу в метрологию).

Насчёт Трекера к нему - не знаю, а нужен ли он, ценник его 675 (опять же европейских денег).
Получить внятный ответ по нему в фирме-спекулянте мне не удалось. В частности я пытался
выяснить - А может ли он остановиться на заданной частоте, тогда вроде как пародия на генератор
получиться. Но тогда он ещё должен модулировать уметь, думаю он вряд ли такое может.
А так можно было бы подтыкать к нему какой-либо усилок - и получай хулиганскую вещалку.
Есть инфа на англицком по нему, но я пока не переводил, да и она чересчур краткая.

А ещё я пробовал от внешнего генерита. Достаточно одного НЕсинхронного "прогона" по искомой
полосе (вручную, ручкой генератора), и АЧХ будет нарисована, причём ни в какое сравнение с нашими
Х1-хх не прёт ("рядом не лежало").

Мучаю дальше...
Fath
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Ярославль
Сообщений: 2320

Дата: 27 Мар 2011 10:14:12 #  

Мучайте. Обязательно потом поделитесь впечатлениями, хотелось бы скринов и видео работы (инетересует скорость). Если работает адекватно, то весьма интересный дивайс. Ещё бы I/Q-выход в него вделали б и цены б ему не было. :-)
Hippopotam
Участник
Offline2.5
с сен 2007
Daily hippo eats about 200kg. grass ...
Сообщений: 388

Дата: 12 Окт 2011 13:51:09 #  
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 21 Окт 2011 15:03:30 · Поправил: Iris (21 Окт 2011 15:06:17) #  

А может ли он остановиться на заданной частоте, тогда вроде как пародия на генератор
получиться.


Посмотрите, после установки ПО в папке программы появляется утилита TrackGen.exe. Если генератор включить (подключить к порту usb) после запуска основной программы или без ее запуска, то трекинг-генератор может примитивно управляться этой программкой: установка частоты несущей и ее уровень в пределах -30...-10 дБм.

Но тогда он ещё должен модулировать уметь, думаю он вряд ли такое может.

Не может.

Заводской софт сыроват, попадаются ошибки, годится в основном только для измериловки. Но хочу сказать что точность для большинства применений хорошая.
Радиоприемные функции (режимы АМ, FM, USB, LSB, CW) в нем жутко неудобные и посредственные.
Есть неплохой сторонний софт, но он платный.
BTZ
Участник
Offline1.2
с янв 2011
Рязань
Сообщений: 30

Дата: 22 Окт 2011 01:48:57 #  

Да-Да, я опять не выдержал. Еще и "трахер" докупил. Гонял это всё на предмет АЧХ-метрии,
изумительный прибамбас однако. Хотел ещё по случаю спросить:
Чтоб "По уму" например антенну настроить, направленный ответвитель обязательно иметь?.
А то фирма-спекулянт мне его настойчиво втюхать пытается, а у них одного нету на весь диапазон,
так ещё и несколько предлагают, да и стоют они...
Припоминаю в молодости я обходился тройником (согласованным), тыкал его в Х1-50, сначала 50-Омную
нагрузку, отмечал где линия 50 Омам равнялась, потом антенну тыкал, посередине "ямы" должна метка
быть, дно у ямы - в районе отмеченной линии, насколько помню - вроде всё получалось (или я халтурил?).

Ещё бы I/Q-выход в него вделали б...
Там в его DLL-ке есть функция одна, каждые 10 мс (если я правильно системное время измерял)
выплёвывает 2 таблицы до 128 килоСлов (в зависимости от настроек), одна IData, вторая QData
называются. Может это из "той оперы"? (Я просто не силён в данном вопросе).

...утилита TrackGen.exe...
Да, попробовал - примитив. Опять же в DLL-ке есть фуни с аббревиатурой "TG...", видимо для него,
родимого, разбираться надо.

...Модулировать Не может...
Ну хоть в качестве задающего можно применить. АМ получать, если после него какой нибудь "быстрый"
электронный аттенюатор воткнуть, да можно и аналоговое чо-нибудь. ЧМ - если что-то фазовращательное
(наверно ФМ получится), и т.д. Параметры модуляции - сам приёмник показывает (правда не сравнивал его
показания с классическими СК3-...). А ещё - выхлоп у него сильно замусорен (фильтра...фильтра надо).

Заводской софт сыроват...
Не то слово, просто ОТСТОЙ! Меня тоже удивляет - ну неужели прородителям низя чушь типа WinRadio
накатать для сего девайса ??? На эту тему тоже в DLL-ке фуня сидит, тоже на
нулевой полосе обзора кой-то массив выдаёт, тока чо с ним делать не знаю. Настраивался на FM-вещание,
брал этот поток и отправлял прямиком на ЦАП звуковой карты - речи/музыки не слышал, тока хрипо-шум,
но по моему "в такт" с вещанием хрипел (а мож померещилось).
Может чего "математического" надо с этим потоком сделать???

...только для измериловки...
Не факт.
Сдаётся мне что там есть всё необходимое для приёмника (ведь родная утилита выдаёт звук), просто
лентяи/бездельники производители не хотят нам бесплатно подарить нормальный софт.

Ладно, ковыряю дальше DLL-ку...
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 22 Окт 2011 12:28:49 #  

Мне кажется за 1600 евро можно было найти в Москве хороший импортный спектроанализатор гигов до полутора...двух. Бэушный конечно, но это только плюс, и вдобавок полностью работоспособный.
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 22 Окт 2011 22:28:44 #  

BTZ
...только для измериловки...
Не факт.
Сдаётся мне что там есть всё необходимое для приёмника (ведь родная утилита выдаёт звук), просто
лентяи/бездельники производители не хотят нам бесплатно подарить нормальный софт.


я про родной софт имел в виду. А так железяка с большим заделом, в том числе возможностям приема, нужен только софт толковый.

xman
Мне кажется за 1600 евро можно было найти в Москве хороший импортный спектроанализатор гигов до полутора...двух. Бэушный конечно, но это только плюс, и вдобавок полностью работоспособный.

Пыльный чемодан найдете :) И удачно, если с не совсем убитой трубкой и в целом рабочий. Плюс место сразу готовить под него дома, не говоря о мобильности передвижения/применения. А здесь коробка размером со стопку из пяти плиток шоколада, а как анализатор до 4400 МГц даже очень и очень неплохой.
Hob1
Участник
Offline2.0
с мар 2009
Москва
Сообщений: 396

Дата: 22 Окт 2011 22:33:11 · Поправил: Hob1 (22 Окт 2011 22:49:20) #  

Я не соглашусь.
Как портативный индикатор может и неплохой.
R3DZ
Участник
Offline3.4
с ноя 2010
Domodedovo
Сообщений: 682

Дата: 22 Окт 2011 22:59:25 · Поправил: R3DZ (22 Окт 2011 23:07:08) #  

Wide dynamic range: -151 dBm to +10 dBm
Display Average Noise Level:
100 МГц ... 1000 МГц - 144 dBm / -158 dBm (preamp on)
1000 МГц ...2600 МГц - 139 dBm / - 151 dBm (preamp on)

Вполне приличная штуковина.
З.Ы.
Iris
Радиоприемные функции (режимы АМ, FM, USB, LSB, CW)в нем жутко неудобные и посредственные.
А оценивать его с точки зрения радиоприемника наверное несовсем правильно.
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 22 Окт 2011 23:42:04 · Поправил: xman (22 Окт 2011 23:48:24) #  

Display Average Noise Level:
100 МГц ... 1000 МГц - 144 dBm / -158 dBm (preamp on)
1000 МГц ...2600 МГц - 139 dBm / - 151 dBm (preamp on)


Объясните мне пожалуйста популярно: правильно ли понимаю, что если включаешь эту штуковину - то уровень шумовой полосы на экране ниже чем "-144 dBm", т.е. меньше чем 0.01 микровольта? (на 50 Ом) А с выключенным предусилком - так вообще на уровне единиц нановольт? Просто я наверное отстал от прогресса, т.к. приборы с такими параметрами вроде как стоят начиная с много тысяч енотов. И фазовых шумов гетеродин тоже получается не создает?
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 23 Окт 2011 02:51:34 #  

xman
Объясните мне пожалуйста популярно: правильно ли понимаю, что если включаешь эту штуковину - то уровень шумовой полосы на экране ниже чем "-144 dBm", т.е. меньше чем 0.01 микровольта? (на 50 Ом)

Да, но при определенных настройках обзора. Шумовой порог будет зависеть от заданных центральной частоты, полосы обзора, выставленном разрешении.
Примеры шумовых спектров SA44B выложил здесь.

А с выключенным предусилком - так вообще на уровне единиц нановольт?

наоборот, с включенным предусилителем чувствительность лучше (порог ниже).
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 23 Окт 2011 10:54:25 #  

Iris Срисовать бы с их платы предусилок с настолько низким Кшума, и не мучалось бы человечество с жидким азотом и прочими ухищрениями :) Извините за занудство, но в разрешалку шириной герцы на этой железяке почему-то не верится. Фазовые шумы синтеза намного шире, а значит весь смысл такой разрешалки теряем.
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 23 Окт 2011 11:24:22 #  

..в разрешалку шириной герцы на этой железяке почему-то не верится. Фазовые шумы синтеза намного шире, а значит весь смысл такой разрешалки теряем.

да нет, в данном случае все честно. Здесь уместно привести ссылку на обсуждение коллег с сайта VHFDX. Почитайте всю ветку, интересно.
G305e
Участник
Offline3.3
с июл 2007
Оттуда
Сообщений: 1925

Дата: 24 Окт 2011 14:33:55 #  

На выставке (Milipol) подходил к продавцам девайса. На вопрос - дай коды управления - софт свой напишем - ответ классный - запатентовано в США, коды не дадим. Странные ребята - так они слона не продадут. Конечно это мог быть просто продавец, но коли он их оф.представитель, то извилины всё же должны шевелиться - софт гэ, тебе предлагают альтернативу - глубина идеи отказа не ясна.

ЗЫ - если что - это был просто вопрос/проверка их на готовность к сотрудничеству, не более.
khach
Участник
Offline1.8
с апр 2008
Сообщений: 260

Дата: 24 Окт 2011 14:52:00 #  

На вопрос - дай коды управления - софт свой напишем - ответ классный - запатентовано в США, коды не дадим.
А чем не устраивает API на сайте производителя? http://www.signalhound.com/downloads.htm
Там и под винду, и под линух все есть. И раздел на сайте с 3rd Party Software- уже три сторонние программных продукта лежат. Пишите если есть желание.
BTZ
Участник
Offline1.2
с янв 2011
Рязань
Сообщений: 30

Дата: 24 Окт 2011 14:56:21 #  

ХА! И DLL-ка видимо внатуре "Гнутая". Никто не пытался в ней поковыряться (SH_API.dll, SH_APImw.dll)?
Попробую связаться с продавцами...
Действительно, странноватые ребята.
G305e
Участник
Offline3.3
с июл 2007
Оттуда
Сообщений: 1925

Дата: 24 Окт 2011 14:56:36 #  

На вопрос - дай коды управления - софт свой напишем - ответ классный - запатентовано в США, коды не дадим.
А чем не устраивает API на сайте производителя? http://www.signalhound.com/downloads.htm
Там и под винду, и под линух все есть. И раздел на сайте с 3rd Party Software- уже три сторонние программных продукта лежат. Пишите если есть желание.


всё видел давно :)

Есть такая вещь - официальная сторона вопроса. У них спросили, они ответили. Свалим на глупость их европейского дилера.
G305e
Участник
Offline3.3
с июл 2007
Оттуда
Сообщений: 1925

Дата: 15 Июл 2013 12:50:41 #  

Iris

Подключили его, несмотря на сопротивление недалёких импортных продавцов и благодаря твоей настойчивости. Погоняю покапитальнее - для тебя приготовлю комплект. На поверхности - опорник отвратительный. С этим связан отскок от нескольких сот герц в низах и нескольких киллогерц(!) на верхах. И аппарат тупой. Игрушка. Не более. Спуров много, как в той агилентовской железке, которую мы как-то смотрели.
Всё что в полосе уже 400 кГц - можно анализировать/демодулировать - квадратуру валит непрерывно. DTest тоже заработал. Будет ли это коммерческая версия - вопрос. Но у тебя думаем будет работать 12 ГГц-овый вариант.

PS API с их сайта - жесть. Поддержка для программистов - хуже некуда. В описаниях ошибки. Т.е. если им следовать до буквы - никогда не заработает.
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.026; miniBB ®