На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 44,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› Вопрос начинающего радиолюбителя 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  ««  1  2Поиск в теме
Автор Сообщение
minorite
Участник
Offline5.4
с янв 2009
Сколково
Сообщений: 3448

Дата: 28 Мар 2010 00:08:56 #  

БП630
В потоке словоблудия никто так и не спросил: а причём тут вообще любительская радиосвязь?
При том же, при чем любительские трансиверы на яхтах, в горах, в пустынях, сельве, тундре, тайге и прочих оторванных от цивилизации местах.
Также при том, что для аварийной связи все средства хороши.
Задолбали уже поборники «чистого радиолюбительства» - «59, 73 ,sk, следущий».
Вот только 16000 км - при любом раскладе не выйдет связи на КВ.
minorite
Участник
Offline5.4
с янв 2009
Сколково
Сообщений: 3448

Дата: 28 Мар 2010 01:37:08 · Поправил: minorite (28 Мар 2010 01:37:52) #  

.
Реклама
Google
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 28 Мар 2010 01:42:37 #  

Насчет "чистого радиолюбительства" во многом согласен. Меня оно тоже не привлекло из-за невозможности полноценного общения, поэтому и воспринимаю это чисто как спорт... Для тех кто им увлечен - действительно здорово, прекрасно понимаю... :)
Проблемы с работой на КВ могут быть разве что при пересылке QSL через радиоклуб. А в остальном, при корректном поведении операторов, думаю все будет нормально.

Насчет голосовой связи я сомневаюсь, а вот наладить цифровой канал думаю можно. Если использовать метод накопления сигнала, можно без особых изощрений выловить полезный сигнал до -18 dB ниже уровня шумов. Принцип описан в "Искусстве схемотехники" Хилла и Хоровица, проверен, действительно хорошо работает в режиме АМ. Или присобачить какой-то готовый компьютерный софт, вроде для связей на длинных волнах нечто подобное используется.
valevy
Участник
Offline3.2
с дек 2005
KO85RQМосква 145.625 RN3AVW
Сообщений: 1456

Дата: 28 Мар 2010 05:23:32 #  

спутниковый гораздо дешевле обойдется.
Ну пока ещё вроди не перевелись и вовсе бесплатные спутники...
GRC Копайте тему SATCOM.
askaev
Участник
Offline3.4
с окт 2005
Каменск-Шахтинский
Сообщений: 393

Дата: 28 Мар 2010 14:01:05 #  

Четвертая кат. в РФ только для УКВ уже с конца 2005 года.

да, и при этом, как уже говорили некоторые, на 3-ю категорию телеграф отменили. У нас в Ростове весной-летом 2009-го все (в том числе и я) пополучали сразу 3-ю категорию, без всякого телеграфа.
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 29 Мар 2010 13:52:28 · Поправил: serk (29 Мар 2010 14:00:38) #  

Что тут сказать? Не секрет, что очень и очень часто на передающем радиоцентре вовсю излучается 1кВт с какого-нибудь стационарного Р-140 передатчика, антенны подвешены так, что будь здоров, а через каких-то 100км солдат с Р-160 ничего не слышит. Поверить в это трудно, но так было и так будет не один раз. А тут с Эквадором и с 4-й категорией, подскажите пожалуйста, как мне связаться? Да люди, проработавшие всю жизнь в теме и ни разу не бывшие в том Эквадоре да ещё в Кардильерах, Вам хрен ответят на этот вопрос, хотя соображения об этом предмете и понятия какие-то имеют здесь все. Для примера, в 1968 году с Р118 никто не мог с Москвой связаться, с Р-140 связь была через раз, и там не идиоты служили в то время. Вот и делайте выводы, это телефоном. Телеграфом понятно, попроще будет. Наше одесское ЧМП связывалось практически всегда со своими судами во всех районах земного шара, на кораблях стояли однополосные передатчики по 1.5кВт - этого было за глаза при правильном выборе частот. Правильный выбор частот достигался тем, что на передающем центре постоянно излучал 30 или 50 кВт КВ-передатчик, давно это было, его все слушали, он вызывал кого-нибудь и говорил, на какую частоту стать для работы, естественно, частоты для работы выбирались заранее для каждого времени суток и для каждого местоположения, и проблем как правило не было, опять же, как правило. И опять же, работали чаще не телефоном, а устанавливали связь телеграфом и гоняли ленточки.
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 29 Мар 2010 14:03:10 · Поправил: serk (29 Мар 2010 14:23:10) #  

Так что скептики здесь правы на все 100 процентов - если человек чайник, то ему мало купить любительский трансивер с приставкой ПРО и направленную антенну, и ещё сходить на форум для верности :) Связь любительская тут вполне возможна, но возможна она будет очень и очень не часто :) И ещё - в те редкие минутки, когда она будет возможна, она будет возможна наверняка телеграфом, так что вперёд за азбукой и третьей категорией !!! Так же хорошие антенны и здоровенный помощник Вам понадобятся наверняка. Что ж, киловаттик-другой, с умом направленная антенна, знание самых основных принципов работы с аппаратурой и распространения радиоволн, частоты вдали от любительских диапазонов :) и простое везение - и всё может быть :)
хотя и далеко не факт, что будет :) Ну работали же наши полярники аж с южного полюса когда-то !
У них тогда были свои плюсы и свои минусы, сейчас свои. Но ведь нужно же жизнью подтверждать фразу "для КВ непреодолимых расстояний на Земле нет!" Вот и пусть человек подтверждает!!! жалко что ли? или частот пустых мало ? Если с умом - можно всё!
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 29 Мар 2010 14:35:52 · Поправил: serk (29 Мар 2010 14:42:48) #  

Мне исполнилось 14 лет, и подарком на день рождения мне было предупреждение от "контрольных органов". Ну человек наверняка старше, пусть и он получит :)

А если до того успеет связь с Эквадором установить - так хоть не зря :)
радиус
Участник
Offline3.0
с янв 2008
магнитогорск
Сообщений: 815

Дата: 29 Мар 2010 16:41:40 #  

Радует одно-человек ставит перед собой невыполнимые задачи(если конечно это не какой-то приколист)-если он будет пытаться решить поставленную задачу то по истечении времени и получения необходимого опыта и оборудования через несколько лет он,зайдя на ветку этого форума,посмеется над собой.Правда(по моему мнению) это так-разговор ни о чем. "Серьезные пацаны"сразу не лезут в дамки.
cemichael
Участник
Offline6.1
с июн 2009
озеро
Сообщений: 3919

Дата: 29 Мар 2010 17:24:04 #  

А не проще ли в Эквадоре купить тарелочку и спутниковый инет зацепить, выбрать самый дешевый тариф и общаться по Скайпу...
Обычно в дальних далях так и живут. Со Скайпа хоть на местную тлф.линию можно выйти службы какие вызвать.
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 29 Мар 2010 19:05:43 · Поправил: serk (29 Мар 2010 19:07:14) #  

Вот со скайпом весь кайф обломили... со скайпом любой дурак и с южного полюса сможет, а как же КВ ? Так всю романтику и угробить недолго. И так дурные мысли в голову часто лезут - ну зачем мне это КВ ? в детстве молился на радиостанции, радиосвязь было чем-то не от мира сего, загадочная, олицетворение прогресса и силы человеческой мысли, "пересекая страны и моря". Что от того осталось? А вот не могу долго без этого, опять тянет в это "болото".

Короче, ТС, никого не слушайте, пытайтесь, если сил хватит одолеете.
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 29 Мар 2010 19:21:35 #  

я тут подумал: вот гонятся все за "конвергенцией" в связи, кругом интернет и всё по оптике да по витухе, уже классическая телефония чуть ли не сдыхает, по крайней мере на х.. никому не нужна как раньше, дальше, военные скоро перейдут на мобильники все, а то у них штатная аппаратура редко обеспечивает всё что нужно в самый что ни на есть нужный момент, обычно закон подлости срабатывает, как основной закон в теории связи :) а уж таскать с собой штатную аппаратуру для генерала - всегда проблема, он уж лучше по мобильнику :)

И вот вдруг если отрубится после этого всего весь интернет, я уж не говорю - "разобьются все стеклянные кабели" :) и что тогда? где наши Р-118 коих немеряно было наделано? где Р-140-е, с коих автомобили давно проданы? где ко всему этому генераторы, чтобы залить самого хренового бензина, завести и связаться со штабом? ну и так далее... боюсь, радиолюбители с ...ПРО и будут самой надёжной связью...
не дай Боже.....
SamT
Участник
Offline2.6
с янв 2007
Москва
Сообщений: 444

Дата: 29 Мар 2010 19:26:33 #  

Эта тема была поднята в кинишке "День независимости", кстати, но КВ интернетом не угробить. Могу сказать, что грядущую смерть любительского КВ обсуждали лет 20 назад, и ничего не умерло, наоборот, любителей стало только больше (может, хоть и не у нас).
радиус
Участник
Offline3.0
с янв 2008
магнитогорск
Сообщений: 815

Дата: 29 Мар 2010 21:02:14 #  

"От простого к сложному"-иначе не бывает-человек с нуля и сразу "с Эквадором"-чепуха на постном масле-так наверное зашел на сайт развлечься-не более того(или огромное юношеское самомнение-"подростковый эго")-вообщем я не доктор и диагноз ставить не буду.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8305

Дата: 29 Мар 2010 21:11:08 #  

Для поболтать с домом - однозначно спутниковый телефон. Радио в качестве резервного канала, на случай ЧС, но тогда этому человеку не обязательно связываться именно с Вами, а достаточно связаться с другими радиолюбителями для вызова помощи.
Антиквар
Участник
Offline4.6
с июл 2008
Новосибирск
Сообщений: 499

Дата: 30 Мар 2010 00:49:40 #  

Скоро уже будет не так. Новооткрывающимся на 4 кат. будут выдавать отличающиеся по префиксу позывные.

Это чем-то похоже на выделение спецсерий автомобильных номерных знаков. Т.е. в номер, который по идее должен сообщать только о географическом положении владельца, вкладывают дополнительную информацию. Так можно дойти до выделения разных префиксов для женщин и для мужчин, для женатых и неженатых, верующих и атеистов, либералов и коммунистов...
minorite
Участник
Offline5.4
с янв 2009
Сколково
Сообщений: 3448

Дата: 30 Мар 2010 01:01:44 #  

Антиквар
Так далеко вроде планы не идут. Просто хотят приблизиться к стандартам, принятым CEPT.
Получится безболезненно - хорошо, не получится - все и так знают какими словами принято называть чиновников.
Пока тема развивается так - новооткрывающимся на 4 кат. - позывные только этих новых серий префиксов, третья пока по-старому. "Старых" с 4 и 3 не трогают, обещают что-то типа 10 лет на раздумья и возможность повысить категорию хотя бы до 2-й (то есть это не потребует смены позывного). Аппаратуру в рамках этой реформы теперь регистрируют на более короткие сроки. Точно сказать не могу, видимо в разных регионах по-разному.
В дальнейшем ожидается неприятная вещь - перерегистрация аппаратуры через весьма короткие промежутки времени - 5-6 лет.
Не перерегистрировал - позывной закрыт.
GRC
Участник
Offline1.0
с мар 2010
Владивосток
Сообщений: 8

Дата: 30 Мар 2010 10:40:17 #  

Всем доброго времени суток! Спасибо за ответы и комментарии.

Хотел бы немного прояснить, зачем все это нужно. В Эквадоре сейчас находится мой брат. Так случилось, что в доме, где он сейчас живет, есть КВ-трансивер, владелец которого радиолюбитель со стажем и готов нам помочь. Как я понимаю, нет никаких физических ограничений для установки связи на таком расстоянии.
Все необходимое оборудование я уже приобрел и договорился о помощи в установке и наладке. Получаю 4-категорию.
Будем пробовать.
minorite
Участник
Offline5.4
с янв 2009
Сколково
Сообщений: 3448

Дата: 30 Мар 2010 10:53:28 #  

GRC
Все необходимое оборудование я уже приобрел и договорился о помощи в установке и наладке.
Яги на 20 м и киловаттный усилитель?
Получаю 4-категорию.
А третью не дают?
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 30 Мар 2010 11:00:57 · Поправил: serk (30 Мар 2010 11:11:38) #  

надеюсь, что радиолюбитель в Эквадоре не имеет проблем с киловаттами, и что Ваш помощник знает, что он делает :) буду очень рад услышать тут, что у Вас всё получилось и Вы пообщались со своим братом вот таким вот, весьма рискованным для 4-й категории, способом. Удачи. Ждём сообщений.

Ну и для прикола: если Вас сдадут "настоящие радиолюбители" или Вы случайно сами попадётесь под разборку в ГИЭ, но всё-таки свяжетесь с Эквадором, Вам нужно будет срочно оформлять 1-ю категорию и уже работать легально :)

Редактору таблицы частот: ну может хватит и полукиловаттного :) пусть попробуют, кому от этого будет вред? кроме ТС :)
GRC
Участник
Offline1.0
с мар 2010
Владивосток
Сообщений: 8

Дата: 30 Мар 2010 11:07:43 #  

minorite
Трансивер ICOM IC-746PRO. Усилителя нет. С подходящей антенной будет определятся радиомастер. Связь скорее всего цифровая, но это еще будет уточнятся во время следующего общении с братом. У них сейчас окончание сезона дождей :(
Для 3-ей необходимо знание телеграфа. У меня сейчас на это нет ни времени, ни желания.
minorite
Участник
Offline5.4
с янв 2009
Сколково
Сообщений: 3448

Дата: 30 Мар 2010 11:12:26 #  

GRC
Спасибо, повеселили.
Для 3-ей необходимо знание телеграфа
Это где, во Владивостоке? Перегибают.
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 30 Мар 2010 11:23:29 · Поправил: serk (30 Мар 2010 11:31:14) #  

Учтите, что четвёртая ограничивает Вас не только в мощности, а она понадобится, но и в частоте. Цифровая связь снимает требования к мощности, но не снимает к частоте, ибо если нет прохода, так Вам никакая цифра не поможет, что толку в приёме хоть под шумами, если до корреспондента в принципе ничего не доходит? Надо, чтобы доходило, а это 3.5 или 7МГц ночью, но 100 пудов до Эквадора не дострелите, лучше 14МГц днём, редко Вам повезёт 21МГц днём и уж совсем редко и совсем хорошо было бы 28МГц днем, но вряд ли так будет, такого долго ждут и не всем "небеса дают добро". Я бы посоветовал 10МГц-диапазон для Эквадора. В любом случае, 4-я категория Вам не позволяет легально работать на Эквадор. А ведь очень хочется :) значит стоит попробовать, но неприятности почти неизбежны, пусть хоть мелкие. Знаете, писать тут об этом, это как кричать "Наш Педро идёт грабить банк" :) теперь все будут следить за Вами :) это же наш профиль :)
Во Владивостоке уже вся ГИЭ на ушах стоит, следят за всеми, кто только получил 4-ю категорию и уже вовсю сканят все любительские диапазоны, так хотят нарушителя поймать :) а ещё "старые радиолюбители" ждут - недождутся, чтобы сдать нарушителя :)
Oberkorn
Участник
Offline1.2
с мар 2009
Москва
Сообщений: 80

Дата: 30 Мар 2010 16:18:54 #  

Трансивер ICOM IC-746PRO. Усилителя нет. С подходящей антенной будет определятся радиомастер. Связь скорее всего цифровая, но это еще будет уточнятся во время следующего общении с братом. У них сейчас окончание сезона дождей :(
Можно вопрос, чем Вас не устраивает связь с помощью ICQ, Skype, и.т.д...? Вы потратили 100 тыс. рублей, для того, что бы аналогично интернет пейджерам, переписываться с братом с помощью радиоволн текстовыми сообщениями (RTTY, PSK31, MFSK16) Объясните смысл этой затеи..... интерес к радио, или как?
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 4849

Дата: 30 Мар 2010 20:58:04 #  

Для 3-ей необходимо знание телеграфа только в Питере. :)
В остальных местах нормально и лояльно.

А насчет Эквадора, это вы друзья круто загнули! Прям полюс недоступности!
Ежедневно с Эквадором можно на 10Мгц в цифре 50 ватами трындеть часами...
Был бы только в этом смысл...
GRC
Участник
Offline1.0
с мар 2010
Владивосток
Сообщений: 8

Дата: 31 Мар 2010 10:58:12 #  

serk
Спасибо за напутствие :) Завтра проконсультируюсь с юристом по этому вопросу.

Oberkorn
Вы, видимо, не внимательно читали топик. У корресподента нет телефонной, сотовой связи и доступа в Интернет. Это асиенда удаленная от крупных городов.
Расходы на приобретение б/у трансивера и антенного хозяйства меньше указанной вами суммы. Примерно на 40 тыс.

RN3ZF
Возможно. Но, когда я получил 4-ую и поинтересовался о 3-ей, мне было сказанно, что для этого надо провести связи телеграфом в радиоклубе. Больше этой темой не интересовался.
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 31 Мар 2010 11:46:47 #  

Я ж говорил 10МГЦ - хотя сам с Эквадором никогда не работал :) а насчёт ГИЭ я сильно пошутил, хотя в этой шутке есть хорошая доля правды. Вряд ли Вас кто-то захочет наказать, но иметь ввиду это надо и не перестараться. Удачи!
КВ тем и интересно, что никогда не знаешь, что сейчас у тебя получится.
Oberkorn
Участник
Offline1.2
с мар 2009
Москва
Сообщений: 80

Дата: 31 Мар 2010 13:23:54 #  

Oberkorn
Вы, видимо, не внимательно читали топик. У корресподента нет телефонной, сотовой связи и доступа в Интернет. Это асиенда удаленная от крупных городов.
Расходы на приобретение б/у трансивера и антенного хозяйства меньше указанной вами суммы. Примерно на 40 тыс.

Не, ну я допускал конечно что в том месте где находится корреспондент нет итернета, однако наверяка он есть в ближайших населенных пунктах.... и потом вы все-таки связываетесь как-то - но это еще будет уточнятся во время следующего общении с братом
другое дело, что по радио интереснее.... и хотя Ваш интерес к Радио пока не известен, первый шаг Вы уже сделали, и возможно в дальнейшем Вы будете связываться не только с братом... В любом случае удачи Вам, и пожалуйста сообщите о результате.... многим наверное интересно... :)
RK3DIA
Участник
Offline5.5
с мая 2006
Пушкино
Сообщений: 2796

Дата: 31 Мар 2010 16:38:51 #  

Здарова земляк! Как я понял, для 4 категории на КВ разрешено работать только 160м, а там без приличных антенн похоже делать нечего. Лично для меня с такими правилами получение позывного теряет всякий смысл, для 3 категории надо сдавать телеграф, а его изучать пока лениво :) ...

4-категория, согласно новой инструкции "О порядке регистрации и эксплуатации любительских радиостанций" предусматривает возможность работы только в УКВ-диапазонах.
3-я категория ныне не требует знания телеграфа, достаточно сдать экзамен по основам радиотехники, проведения радиосвязей и т/б. Зато ныне, она разрешает работу на следующих диапазонах:
1,8 - 2,0 МГц - CW и SSB,
3,5 - 3,8 МГц - CW, SSB, Dgital (цифровые виды)
7,0 - 7,2 МГц - CW, SSB, Dgital (цифровые виды)
21,0 - 21,450 МГц - CW, SSB, Dgital (цифровые виды)
28,0 - 30,0 МГц - CW, SSB, Dgital (цифровые виды), FM (29 - 29,5 МГц)

Для новичков более чем достаточно. Таблица диапазонов и распределение их по категориям была опубликована в журнале "Радио" и может считаться официальным документом (номер журнала сейчас на вскидку не вспомню, но если интересно, то завтра могу уточнить).
6E5C
Участник
Offline2.4
с апр 2008
Москва
Сообщений: 306

Дата: 31 Мар 2010 17:06:45 #  

RK3DIA:
Не нужно напрягать память (-: Приложение к решению ГКРЧ 05-08-04-001 от 26.09.05 есть в архиве сайта.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.024; miniBB ®