На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 47,
участников - 7 [ morze, ur3cag, Anatol, RU245, A_Sky, xin, John79]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Строительство и эксплуатация систем радиосвязи —› DMR (Цифровое Мобильное Радио) 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
serg_1969
Участник
Offline1.9
с мар 2009
Казахстан
Сообщений: 117

Дата: 27 Апр 2010 19:16:13 #  

такую http://www.hyt.cn/showpro.asp?/PD_227_0.html Да такую, и ещё автомобилку DM780 и ещё скрытоносимую, её на сайте нет. Качество изготовления на очень приличном уровне - я одну автомобилку разобрал и посмотрел.
Heffalump
Участник
Offline2.6
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 232

Дата: 28 Апр 2010 12:56:45 #  

по мне так один в один с Р25 (качество речи) каковы были критерии сравнения? Из движущегосЯ траеснпорта пробовали?
а вот насчет "дальнобойности" А вот это... Не с поделками альтоники сравнивали?
ну и плюс ко всему кушает меньше По сравнению с чем? Или "волосы на 90% крепче"
Реклама
Google
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 28 Апр 2010 13:42:29 #  

Heffalump

в движении не пробовал, ну перемещался конечно из кухни в комнату но не со скоростью авто :)

альтонику дома не держу, жена не позволяет :) только на работе :)

кушает меньше по сравнению с xts1500 и gp340.
Maxwel
Участник
Offline4.2
с сен 2004
Москва
Сообщений: 2557

Дата: 28 Апр 2010 14:32:56 #  

haba

А давай возьмём каждой твари( TRBO,xts1500, Альт 351) по паре и сравним.
DMR я не слушал , а вот как DPMR звучит мне понравилось. Как то по мягче р25.
Heffalump
Участник
Offline2.6
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 232

Дата: 28 Апр 2010 15:34:24 · Поправил: Heffalump (28 Апр 2010 15:37:52) #  

но не со скоростью авто "траеснпорт" это даже не авто :) Можно было побегать:)
Но вот насчет дальности сомнения, хотя если с XTS1500 или (тьфу-тьфу-тьфу) 4000-й сравнивать, то,наверное, возможно.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 28 Апр 2010 15:59:40 #  

Maxwel

Сравнивать разные цифры дело тяжелое, неблагодарное и не дающее однозначного ответа что лучше (так как влияют много факторов: антенна, выходная мощность, изменение положения в пространстве и т.д.). По качеству звучания цифры мне лично понравился ICOM - как PMR'ки, так и профессиональные UT-1**. Звучит очень мягко, близко к аналогу. P25 Phase I заметно хуже.
Heffalump
Участник
Offline2.6
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 232

Дата: 28 Апр 2010 17:14:39 · Поправил: Heffalump (28 Апр 2010 17:15:32) #  

P25 Phase I заметно хуже. Извините, но "опять - двадцатьпять", хуже в чьем исполнении? И при чем тут Phase I? IMBE реалистичней(достоверней), да и просто лучше(хоть и затратней) , AMBE людям нравится :) А уж модуляция (к вопросу о фазах и.т.п) тут мало мало на что... Цифра, однако. Остальное есть сравнение качества динамиков радиостанций. Моторола не тут рекордсмен, ИМХО.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 28 Апр 2010 17:51:13 · Поправил: Rulez Reloaded (28 Апр 2010 18:56:16) #  

Heffalump

хуже в чьем исполнении

В любом исполнении, включая Motorola, Vertex, EFJ, Tait и приемники Uniden. Все это было в руках.

И при чем тут Phase I

Притом. Что говорить, что лучше/хуже, чем APCO, некорретно. Есть две разные фазы, использующие разные вокодеры. Судя по всему, одна будущее за одной из вариаций AMBE*. Вы правильно подметили, что он больше нравится людям.

IMBE реалистичней(достоверней)

IMBE - это вокодер, как вы знаете. Он может работать на разных каналах. На скоростных каналах под 19200 с BER=0%, он, возможно, конфетка. Но на том, что позволяют каналы 12,5/6.25, он звучит куда хуже цифровых систем Icom IDAS/UT-1** даже при очень низком BER (< 3%). При росте BER начинается бе-бе и ква-ква.

NEXEDGE и TRBO, увы, не пробовал.

Остальное есть сравнение качества динамиков радиостанций.

Нерпавда. В текущих реализациях APCO25 голос становится слабоузнаваемым, появляются "беее-меее", абсолютно очевидно квантование и т.д. Даже с BER < 3% голос звучит с нотками, которых в изначальном голосе никогда не было. Такая байда сильнее всего развита именно в P25 Phase I (как будет в Phase II - не знаю; но хотелось бы верить, что качество будет не хуже, чем в IDAS/UT-1*). IDAS/UT-1* можно перепутать с аналогом - особенно, если говорить подальше. APCO25 Phase I никогда ни при каких обстоятельствах не похож на аналог. Какой при этом стоит динамик и УНЧ в радиостанции - совершенно фиолетово.

P.S.
Передавайте привет господину "М". И если он выделит пару Tait на тест, то я смогу сравнить их с рядом других цифровых решений, и даже, выложить здесь отчет с участием независимой "комиссии" из местных активистов.
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 28 Апр 2010 18:14:20 #  

Maxwel

Дружище.
мы уже годков этак 5 собираемся и собираемся :)
сначала кидать собирались теперь сравнивать.

я не против. техника есть, кое что и поубивать об асфальт можно, надо выбрать выходной день,
сесть на машины взять шашлычка с компотом и выехать куда то.

понабрать кучу всего, за день можно не только апку с цифрой проверить но и 40 - 150 - 450 - 800 мгц в поле сравнить.
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 28 Апр 2010 18:17:17 #  

Rulez Reloaded
И если он выделит пару Tait на тест, то я смогу сравнить их с рядом других цифровых решений, и даже, выложить здесь отчет с участием независимой "комиссии" из местных активистов.


пару таитов и я тебе могу выделить.
но может всеже как то более системно подойти к вопросу, с кучей свидетелей и протоколом на опушке?
Питер_AM
Участник
Offline6.5
с фев 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2161

Дата: 28 Апр 2010 18:24:02 · Поправил: Питер_AM (28 Апр 2010 18:36:43) #  

Maxwel
DMR я не слушал , а вот как DPMR звучит мне понравилось
DMR имеет одинаковое качество с DPMR - http://www.app-tech.co.uk/Glossary/DPMR_DMR.htm
т.к. используют один и тот же кодек AMBE+2TM from Digital Voice Systems Incorporated и одинаковую скорость данных.

Википедия пишет в статье про DMR, что стандарт DMR не привязан к кодеку AMBE, просто 5 назад Tait, Fylde Micro, Selex, Motorola, Vertex Standard, Kenwood и Icom договорились использовать AMBE...

haba
в движении не пробовал, ну перемещался конечно из кухни в комнату но не со скоростью авто :)
В движении у всей цифры и у FM-аналога чем выше скорость - тем ниже качество. Но за счет покрытия и алгоритмов впереди AMBE/IMBE (не проверял, но должно быть так).:)

Heffalump
IMBE реалистичней(достоверней), да и просто лучше(хоть и затратней)
IMBE более новый и лучший. Тут узнал, в APCO Project 25 для Северной Америки применяется вокодер IMBE. А в Европе у APCO P25 может применяется что-то другое, может какой-нибудь старый бесплатный кодек? Или всё ж качество динамиков? См. картинку на http://www.dvsinc.com/papers/iambe.htm

Rulez Reloaded
качество аналога в IDAS/UT-1.
idas_rus - этот? Разработан Icom и совместим только с Icom? Принцип закрытого стандарта вроде D-Star от ICOM, только для профи? Ещё один стандарт от ICom. :)
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 28 Апр 2010 18:48:42 · Поправил: Rulez Reloaded (28 Апр 2010 18:59:38) #  

haba

пару таитов и я тебе могу выделить.

Нам потом скажут, что Тайты были не такие как надо. Со старой прошивкой и растюненые. А если все это опровергнуть, скажут, что мы были необъективны и позовут нас на тест к себе. А чем севернее, тем Тайты лучше звучат. Так что это тоже необъективно будет.

но может всеже как то более системно подойти к вопросу, с кучей свидетелей и протоколом на опушке?

Так я об этом выше и написал. Мы так уже разок катались с кипой станций для нескольких цифростандартов. Сейчас этого добра еще накопилось. А если привлечь еще несколько обладателей, то, боюсь, мы погрязнем в тестировании всей этой матрицы.

Питер_AM

Тут узнал, в APCO Project 25 для Северной Америки применяется вокодер IMBE.

Проэппрувленные альянсом решения APCO25 Phase I используют один вокодер во всем мире - IMBE. В стандарте написано совершенно четко даже о том, что имплементация IMBE должна быть от DVSI. Вообще без вариантов. Хитропопые фирмы, "написавшие все сами", лейбака P25 никогда не получат. В этом свете не понятно о чем вы пишете. У всех цивилизованных решений все в этом смысле одинаково.

Разработан Icom и совместим только с Icom? Принцип закрытого стандарта вроде D-Star от ICOM, только для профи? Ещё один стандарт от ICom. :)

Я думаю да. Это же фирменное решение. Все фирменные решения делаются как черный ящик. Причем у них там не просто так - видов этой цифры я насчитал у них штуки 3. Чем отличаются - не ясно и нигде не написано. Но после демодуляции звучит все это так, что не отличить.
Питер_AM
Участник
Offline6.5
с фев 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2161

Дата: 28 Апр 2010 23:10:26 · Поправил: Питер_AM (28 Апр 2010 23:39:53) #  

Rulez Reloaded
Понятно, спасибо, APCO 25 только IMBE. Просто смутил рисунок по сравнению кодеков (вторая ссылка выше). Моторола раньше использовала в своих радиостанциях первой цифровой системы ASTRO кодек VSELP. Но этот кодек не совместим со стандартом APKO P25, значит и не были совместимы радиостанции. Последние модели цифровых раций Моторола ASTRO уже поддерживают IMBE и совместимы с APCO P25, соответственно качество речи другое. Кодеки группы CELP, как я понял, разработаны для сотовых сетей и нацелены на максимальное качество речи, но начисто проигрывают IMBR при наличии ошибок в канале (BER).
* ASTRO - proprietary VSELP vocoder implemention and IMBE vocoder implementation for APCO-25 Common Air Interface.

Ещё сразу поправлюсь, D-Star - открытый стандарт, полностью документированный. Кроме используемого им кодека AMBE! По информации 06.2009г.кодек AMBE недостаточно подробно описан, так что его можно декодировать только с помощью заказной микросхемы ("proprietary chip") от фирмы-изобретателя кодека Digital Voice Systems, Inc. or DVS. Не знаю, насколько эта информация актуальная и достоверная. Может уже появилась программная реализация? ;) Кодек IMBE - тоже proprietary vocoder от той же фирмы DVS.
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 28 Апр 2010 23:38:44 #  

Rulez Reloaded

ладно, не буду таиты давать. они и впрямь старые.
наверное новые лучшее будут. да еще от официалов если... :)

свое ченить покажу думаю.
сравним с альтавией и с таитом (если тебе дадут их)

то, боюсь, мы погрязнем в тестировании всей этой матрицы.

рано или поздно - придется разгребать, вообще надо взять за правило раз в год выежжать :)
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 28 Апр 2010 23:53:00 · Поправил: Rulez Reloaded (29 Апр 2010 00:14:55) #  

Питер_AM

Я дико извиняюсь, но в теме Моты вы плаваете. Попробую обрисовать картину в целом. Astro - это торговая марка Motorola Inc. под которой она предлагает цифровые решения на основе стандарта APCO25 Phase I, но ничего не обещающее в плане совместимости (вроде полного соответствия стандартам). Типа свое решение - что хотим, то и воротим (но с умыслом пройти сертификацию). Еще до утверждения стандарта APCO25 Phase I (1995 г.) компания Моторола выпустила радиостанции Astro Saber/Astro Spectra, которые использовали CAI, совместимый со стандартом APCO25, но вокодер был VSELP. Моторола опередила не только конкурентов, но и разработчиков стандарта! Потом, когда вышел стандарт, Моторола быстрехонько выпустила обновление firmware, обеспечив также совместимость с декодером IMBE (1996 г.). В 2002 году Моторола представила второй поколение решений Astro, назвав его Astro25 (XT*1500/2500/5000). Но фактически полноценная полная поддержка APCO25 Phase I была уже в 1996 году. А вы говорите более новый, более свежий :) Да древний этот IMBE. С тех пор человечество нехило продвинулось вперед в плане кодероков. Так что не самое лучшее качество передачи голоса APCO25 Phase I вполне объяснимо, но для коммерческих технологий тех лет это было достаточно круто.

Что касается D-Star, то я впопыхах не заметил его упоминания, поэтому продолжал про IDAS. Если говорить про D-Star, то да, они типа открытый и Kenwood даже вступил в паяльную коалицию с Icom. Только толку от этого стандарта пока что нет. Оборудование дорогое, радиолюбителей эта тема не заинтересовала. 3 энтузиаста на всю Россию. Для профессиональной связи он очень хорошо подходит и вряд ли получит там распространение.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 29 Апр 2010 00:04:05 #  

haba

Я, кстати, готов к практическому тесту с выездом на природу. И знаю еще парочку человек, которые будут "за" и смогут пополнить парк аппаратуры другими экземплярами. Ты их тоже знаешь. Можно попробовать подгадать на майские.
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 29 Апр 2010 00:24:00 #  

Rulez Reloaded

у меня на майские особых планов нет, единственное - 7го улетаю.
ну и скорее всего придется кому то на хвоста упасть.

а так без проблем.
Heffalump
Участник
Offline2.6
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 232

Дата: 29 Апр 2010 09:07:01 · Поправил: Heffalump (29 Апр 2010 09:22:14) #  

Есть две разные фазы, использующие разные вокодеры Вот с этого места поподробней, ок?
AMBE как и TDMA ушло в TRBO и клоны, в "фазе два" этого нет, и, как уже не раз писал, скорее всего не будет. Чуствительность к Битовым потерям - оно конечно да, но это все от неграмотной эксплуатации ;)
Не должны мобильные и портативные станции работать в C4FM, посмотрите, например, насчет LSM у моторолы. Да, мелькнула тут ссылка на TDMA-шную моторолу - ну так там TDMA к Р25 никакого отношения не имеет, кроме нахождения в одном корпусе, это игрушка для "местной" связи, например когда система рухнет. Добьют ли полноценной? Это вряд ли. А насчет "людям нравится" , как-то невольно вспоминается "миллионы мух не могут ошибаться" :)
P.S. А вообще руки опускаются... Не будет у нас толковой связи, пока не поймкут "зачем" и "для чего", все в "Билайн" на фиг...
Питер_AM
Участник
Offline6.5
с фев 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2161

Дата: 29 Апр 2010 09:21:17 · Поправил: Питер_AM (29 Апр 2010 09:46:55) #  

Rulez Reloaded
Получено. Спасибо за инфо про Астру. Окончательно убедился, что AMBE+2 лучше всех.

а) видно из сравнения качества кодеков ,
http://www.dvsinc.com/papers/eval_results.htm

- Standard APCO Vocoder 7200 bps - Full Rate
- AMBE+2 3600bps - Half rate
- AMBE+2 3300bps - Half rate
- AMBE+2 7200bps - Full Rate

AMBE+2 впереди.

б) здесь: Транкинговые сети MPT1327 в Москве - Страница 4 пишет Bearcat396
Системы работают в полосе 6.25, используют кодек AMBE+2, очень офигительный, апка отдыхает.

Icom IDAS, который Вы похвалили, и D-Star и DMR и в D-PMR, Iridium и TETRA используют один и тот же кодек AMBE. Осталось только узнать, у кого какой версии. :) Может в DMR уже тоже AMBE+2 ?
Питер_AM
Участник
Offline6.5
с фев 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2161

Дата: 29 Апр 2010 09:39:41 · Поправил: Питер_AM (29 Апр 2010 09:44:06) #  

Heffalump
Вот с этого места поподробней, ок?
Навскидку, AMBE/IMBE - семейство кодеков стандарта APKO P25.
IMBE (старый - P25 phase I)
AMBE (чип AMBE-1000?)
AMBE+ (чипы AMBE-2000 или AMBE-2020)
AMBE+2 (чип AMBE-3000, последнее поколение)
Более последний совместим с предшествующими.
Maxwel
Участник
Offline4.2
с сен 2004
Москва
Сообщений: 2557

Дата: 29 Апр 2010 13:10:25 · Поправил: Maxwel (29 Апр 2010 13:11:16) #  

надо выбрать выходной день,
сесть на машины взять шашлычка с компотом и выехать куда то.

haba

Как вариант предлагаю в мои края , всего то 70 км от Москвы.
Места тихие, святые , ментов мало. За одно конечно и железками померемся.
Хотя для меня это не главное . Сравнение Тайтов, Моторол, Альтавий и т.п
я уже неоднократно проходил, и "что по чём" представление имею.
SergSD
Участник
Offline4.1
с июн 2009
Москва
Сообщений: 441

Дата: 29 Апр 2010 15:30:04 #  

Heffalump , Rulez Reloaded, Благодарю за пояснения :)
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 29 Апр 2010 16:36:35 · Поправил: Rulez Reloaded (29 Апр 2010 16:51:24) #  

Heffalump

AMBE как и TDMA ушло в TRBO и клоны, в "фазе два" этого нет, и, как уже не раз писал, скорее всего не будет.

Вы в Альянсе кресло имете или как? Откуда инфа?

Лично мне из публичных источников (Wikipedia, Radioreference, apcointl.org) пока что известно, что во второй фазе вокодером будет какая-то из вариаций AMBE, а камнем преткновения стало канальное уплотнение (TDMA/FDMA). В любом случае стандарт будет обеспечивать работу на канальной сетке 6.25 кГц (FCC уже много лет по известной причине не сертифицирует решений, не поддерживающих сетку 6.25). Поддержка вокодера IMBE будет реализована из соображений обратной совместимости с фазой 1. Но сама вторая фаза, уверен, будет оперировать более прогрессивным вокодером. Зная какой вес в альянсе имеет DVSI, могу попрбовать предположить, что выбор падет на AMBE+2.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 29 Апр 2010 16:46:55 · Поправил: Rulez Reloaded (29 Апр 2010 16:48:44) #  

haba
Maxwel

Можно хоть в это воскресенье. Вопрос только в оборудовании. Моторолы валом, Альтавии, как я понимаю, будут. Vertex P9** и UT-1**, если человек подет, тоже будут. Пары Icom не найдем (может Сайком примкнет?). Kenwood P25 в России не представлен. Не хватает Tait. В общем, маловато будет!
SergSD
Участник
Offline4.1
с июн 2009
Москва
Сообщений: 441

Дата: 29 Апр 2010 17:43:00 · Поправил: SergSD (29 Апр 2010 17:43:22) #  

Rulez Reloaded, Сколько примерно стоит альтавия автомобилка под Р25 конечно?
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 29 Апр 2010 18:19:35 · Поправил: Rulez Reloaded (29 Апр 2010 18:28:12) #  

SergSD

У Максвелла спросите. Иностранная техника по прайсу 1,5-6 тыс. долларов в "зависимости от" брэнда, модели и опций. На доске - дешевле. Но автомобилки большая редкость у частников.
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 30 Апр 2010 02:22:24 #  

Rulez Reloaded


можно в воскресенье.
по кр мере я могу.
tigra
Участник
Offline4.8
с ноя 2004
Tashkent
Сообщений: 2566

Дата: 04 Май 2010 12:53:11 · Поправил: tigra (04 Май 2010 13:05:21) #  

и ещё автомобилку DM780 и ещё скрытоносимую,

Увеличить


Увеличить


Увеличить


Увеличить


Увеличить


Увеличить
Zet
Участник
Offline4.6
с июл 2006
Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 1247

Дата: 04 Май 2010 13:18:25 · Поправил: Zet (04 Май 2010 13:27:58) #  

и ещё скрытоносимую,

Ну, вообще то ничего оригинального китайцы в этой области не предложили. Антенны используются только такие как на проспектах?
Как же все-таки любят они 330-400МГц, а точнее 350-390МГц :)
tigra
Участник
Offline4.8
с ноя 2004
Tashkent
Сообщений: 2566

Дата: 04 Май 2010 14:42:36 #  

Ну, вообще то ничего оригинального китайцы в этой области не предложили.
Может быть - цену? ;-)
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.021; miniBB ®