На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 47,
участников - 7 [ A_Sky, viktor62, ГУ50, Simon, kurs, z80, Zmej]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Motorola GP340 - некоторые возможности программирования 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
 Страница:  1  2  3  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 03 Мар 2010 10:40:17 #  

Уверен, информация уже освещалась здесь, на форуме, но я еще раз напишу.
О некоторых возможностях радиостанции Motorola GP340.

Итак, это "младшая" станция серии Waris.
У станции неплохой корпус, переключатель на 16 позиций и ручка регулятора громкости + боковые кнопки. Вот о верхней ручке переключателя каналов я и хотел написать.
Дело в том, что на форумах часто пишут, дескать, в GP-340 всего 16 частот.
Путаница происходит потому, что 16 позиций понимаются как "по одной на каждый канал/частоту". Это не так. На самом деле в радиостанции 255 каналов. Иными словами, она поддерживает возможность работы с 255 уникальными частотами.
Изучение зарубежного опыта показало, что иногда станцию программируют именно для работы с большим числом "каналов". Как это делается?

1. На каждую позицию программируется не одна частота, а т.н. "скан-лист".
В этом случае на каждый "щелчок" селектора приходится 16 каналов-частот.
2. Скан-лист можно сделать с приоритетным каналом (для передачи или сканирования), или даже назначить автоматический режим сканирования. В этом случае станция будет сразу начинать сканирование при работе.
3. Боковые кнопки программируют на а) отмену мешающего канала б) начало сканирования
4. "Персональности" программируются а) или на скан-листы б) на уникальные каналы

В результате мы имеем очень интересные возможности. Поясню примером, как все это работает.
Итак, допустим, 1 позиция селектора запрограммирована на 16 частот и автоматическое (или ручное, при нажатии на боковую кнопку) начало сканирования. Пусть это будут частоты 2-м диапазона
Что происходит, когда станция "захватывает" сигнал? Она может а) встать на этой частоте (в том числе и на передачу) б) или же вы боковой кнопкой "отмените" данную частоту как "помеху" (сброс можно запрограммировать отдельно или сбрасывать выключением).

Как итог - при таком программировании GP-340 вы получаете неплохой и быстрый сканер, например, для 2-го диапазона, с возможностью работы на передачу в очень большом числе частот. С учетом частотной сетки "двойки", станция решит практически все задачи (как портативка, разумеется). Вы можете еще запрограммировать в скан-листе приоритетное сканирование некоторой частоты. Станция будет периодически "вставать" на эту частоту ( в течение определенного в сканлисте времени).
Соб-но, такое "расширенное" программирование позволяет эффективно использовать
станцию. Не в традиционном режиме "16 позиций = 16 частот".

Если вы запрограммирует в персональностях (а станция поддерживает внушительное число персональностей) доп. возможности (VOX, режим шепота, экстренный режим),
вы сможете сделать свою, весьма замороченную, "систему связи")) В том числе с возможностями прослушивать обстановку по запросу))
avk
Участник
Offline3.7
с апр 2007
Москва
Сообщений: 1096

Дата: 03 Мар 2010 12:00:56 #  

Один только недостаток у этого трюка: на большинстве частот вы сможете выйти на передачу только после того, как вначале что-то на них примете, и то только течение определенного времени (3 секунды по умолчанию, если мне память не изменяет).

В общем, сколько волка не корми, а у слона все равно толще, в смысле, лучше сразу GP380 купить :)
Реклама
Google
Alphacom
Участник
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 1347

Дата: 03 Мар 2010 12:06:46 #  

сомнительно, чтобы это было сколь-нибудь удобно и интересно - работать с таким "сканером" без нормальной оперативной правки с руки и полном отсутствии визуальной информации. Конечно можно и гвозди мелкоскопом и микробов в телескоп, но как-то оно несколько неудобно.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 03 Мар 2010 12:11:08 #  

avk

на большинстве частот вы сможете выйти на передачу только после того, как вначале что-то на них примете

Отчего же? Revert там настраивается. Можно выходить на передачу на фиксированном канале, а не на last activity/talkback.
avk
Участник
Offline3.7
с апр 2007
Москва
Сообщений: 1096

Дата: 03 Мар 2010 12:11:21 #  

Кстати, есть умельцы, которые путем установки клавиатуры и дисплея от GP380, пропиливания дырок под них в корпусе, сворачивания пассатижами ограничителя на переключателе каналов и хачения софта для программирования из GP340 делают GP380.
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 03 Мар 2010 12:30:00 #  

Кстати, есть умельцы, которые путем установки клавиатуры и дисплея от GP380, пропиливания дырок под них в корпусе, сворачивания пассатижами ограничителя на переключателе каналов и хачения софта для программирования из GP340 делают GP380.

ни разу таких не встречал.
все делается проще - накидыванием кузова от широкораспространенной gp680.

а пассатижи способ довольно варварский, и зачастую переключатель заедает на перескоке с 16 на 1 канал.
avk
Участник
Offline3.7
с апр 2007
Москва
Сообщений: 1096

Дата: 03 Мар 2010 12:31:31 #  

Rulez Reloaded
Отчего же? Revert там настраивается. Можно выходить на передачу на фиксированном канале, а не на last activity/talkback.

При чем здесь revert? В GP340 16 каналов, которые мы можем выбрать переключателем, соответственно, к ним мы можем привязать только 16 scan list'ов, и для каждого из этих 16 scan list'ов мы можем поставить только один канал, на котором будет идти передача в режиме сканирования - либо тот, на котором началось сканирование, либо фиксированный для данного scan list'а. Итого получается 16 каналов, на которых мы можем выходить на передачу всегда - на всех остальных 239 каналах из scan list'ов мы сможем выходить на передачу только после того, радиостанция примет что-либо на них, и если в scan list'е включена опция Talckback Enable, и только в течение таймера Reset (Hang) Time после окончания приема, который может принимать значения от 0 до 63.75 секунд.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 03 Мар 2010 15:43:29 · Поправил: Rulez Reloaded (03 Мар 2010 15:52:12) #  

avk

Итого получается 16 каналов, на которых мы можем выходить на передач

Я об этом и говорил. Мне казалось, что вы говорили о том, что при таком раскаладе даже эти 16 каналов нуждаются в landing'е, чтобы выйти на передачу на любом их них. Я же говорил о том, что на них нет нужда ждать landing'а. А если вы говорили про все остальные, сверху 16, то тут уже да, мгновенно в произвольный момент времени на них на передачу не выйти.
SergSD
Участник
Offline4.1
с июн 2009
Москва
Сообщений: 441

Дата: 03 Мар 2010 15:53:40 · Поправил: SergSD (03 Мар 2010 15:54:54) #  

Данная фишка работает вполне сносно лишь в том случае если "каналы" закрыты на PL/DPL и шумодав работает тоже по PL/DPL. В остальных случаях жутко неудобно...

P.S. Главное в скан листе выставить передачу на последнем активном.
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 03 Мар 2010 18:39:16 #  

avk
Ну, я скорее писал о возможностях (необычных), нежели о работе "а ля 380". По сути, есть простая станция, но она многое может, надо заюзать это "многое". Кроме того, 340 удобно слушать двойку (выше я не слушаю практически), именно за счет сканирования.
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 03 Мар 2010 18:48:16 #  

Alphacom
Добрый день.
В принципе, я ранее так работал с 380 (иными станциями с дисплеями). Учитывая, что там всего 16 каналов сканируется и шаг известен, я их зашивал очень просто
1. 16 каналов на репитеры
2. 16 каналов на 145.500 и около (приоритет на 145.500)
3. 16 каналов в нижней части диапазона (до CW) - это для работы "в лесу".
На дисплей, понятно, даже смотреть не надо. Поэтому я запрограммировал 340 - никаких неудобств))
Остальные шьются или на таксеров (у меня их много и слушать любопытно)
или на стандартную сетку выше 146 Мгц.
То есть - реально работают только три сканлиста, остальные уже для "интереса".
Ничего неудобного нет)) А для иных целей я юзаю сканер простой))
К слову сказать, 340, несмотря на маленькую антенну, прекрасно "слышит" - у сканера приходится телескоп выдвигать, чтобы слушать с удобствами.
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 03 Мар 2010 18:55:15 #  

SergSD
Почему неудобно? Наоборот... Мне сканером слушать двойку иногда неудобно - надо кнопочки понажимать, антенну выдвинуть, шумодав настроить.
Здесь же все сразу и одной кнопкой - нажал и начал сканировать.
Если б станция работала с КВ, иным диапазоном, вот там пришлось бы потеть - перебирать сканлисты. А на двойке (или даже 433) реально сканировать нечего, если любительские участки слушать, а не лезть в иные сферы.
По сути, в двойке не так уж "большая" сетка.
SergSD
Участник
Offline4.1
с июн 2009
Москва
Сообщений: 441

Дата: 03 Мар 2010 19:31:15 #  

renice, Вот зашил ты в сканлист 16 каналов(шумодав по несущей), Опа... нашел чтото интересное хочешь ответить, а тут мамаша с ЛПДшкой вклинивается и все.....

Вообще как "расширение приемника" вполне допустимо (сам пользуюсь), а работать так лично мне неудобно т.к. я хочу знать на каком канале я нахожусь.
Alphacom
Участник
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 1347

Дата: 03 Мар 2010 20:11:44 #  

renice
Конечно можно и гвозди мелкоскопом и микробов в телескоп
Тут, каждому свое. Нравится оно вам, пожалуйста.
Вы приводите частное решение частных проблем.
Работа с заранее известными банками может быть организована с чего угодно. Колхозить, можно до посинения, ибо колхоз, как водится - дело добровольное.
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 03 Мар 2010 20:45:23 #  

Господа, что-то вы мрачно на жизнь смотрите))
Вот, кто-то предпочитает кричать на пустом канале (авось услышат!), еще кто-то
боится теток с ЛПДэшками) Как раз на этот случай, к слову сказать, в Мотороле предусмотрена функция "отмена мешающего канала". Работает на ура, должен сказать)
Наконец, зачем я все это пишу? Конечно, не ради колхоза - изучал некоторое время назад прошивку испанских строителей - вот, решил поделиться тем, что нарыл. И, по моему, колхозить - когда под простую задачу, с которой справляются простые станции, используют какой нить супер-пупер навороченный Кенвуд или Ясу.
На мой взгляд, "нижняя" станция позволяет решить именно простые задачи простыми и эффективными способами. И сие ценно.
Прим. Конечно, испанцы юзают станции в таком режиме для того (как я понял), чтобы бригада строителей могла общаться между собой, не мешая друг другу. Там передача организована на "последнем свободном канале" на селекторе и "на последнем занятом". Таким образом, эфир более-менее у них свободный получается. Хорошо ли это? Плохо? Ну, видимо, строителей устраивает. Хотя.. а не нарушают ли они закон?))
MAHrycT
Участник
Offline1.9
с окт 2006
Москва
Сообщений: 107

Дата: 03 Мар 2010 22:11:14 #  

renice
добрый день ! вопрос для меня тож насущный ибо скоро придет для меня 340. попробую по пришествии оной зашить по вашему способу .
о результате отпишу
avk
Участник
Offline3.7
с апр 2007
Москва
Сообщений: 1096

Дата: 04 Мар 2010 01:08:56 #  

Rulez Reloaded
Мне казалось, что вы говорили о том, что при таком раскаладе даже эти 16 каналов нуждаются в landing'е, чтобы выйти на передачу на любом их них.

Ну я все-таки, когда писал про невозможность выхода на передачу без преварительного приема, то писал не про все каналы, а про их большинство, коим, безусловно, является 239 по отношению к 255.

renice
И, по моему, колхозить - когда под простую задачу, с которой справляются простые станции, используют какой нить супер-пупер навороченный Кенвуд или Ясу.

А лично я, как и многие мои друзья и коллеги, как-то всегда считал, что колхозить - это, наоборот, решать задачу кое-как простыми дешевыми методами на коленке и потом огребать на этом косяки, глюки и т.д. :)

Впрочем, понимание слова "колхозить", также, как и сам колхоз, дело добровольное: хошь - вступай, не хошь - корову отберем :)

И еще у GP340 есть один существенный недостаток при работе в режиме сканирования: ну ладно, приняла она что-нибудь по каналу из scan list'а, а вот как узнать - по какому именно? Дисплея-то у нее нет.
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 04 Мар 2010 08:17:14 #  

avk
А зачем "знать" частоту, на которой работаешь? Особенно, если ты не составляешь список частот (типа в целях ознакомления)? Ну и станции с дисплеями более хрупкие.. увы..
А по поводу колхоза - я, соб-но, заинтересовался Моторолами именно по той причине, что "навороченные" станции при огрм кол-ве функций, не решали основные задачи для групповой связи - кроме "нажал и сказал". А вот программируемые.. очень легко справлялись. Вывод - для групповой связи Моты отличные штуки.
Поэтому для меня "колхозить" - это использовать (пусть и крутые), но не предназначенные для чего-то там станции))
locomosha
Участник
Offline3.6
с июл 2009
Эфира хватит на всех
Сообщений: 705

Дата: 28 Авг 2012 22:23:31 · Поправил: locomosha (28 Авг 2012 22:35:05) #  

так и не понял как это сделать. можно пару скриншотов для 340-й
вижу как зашить только 16 пар частот
...
разобрался!
частоты добавляем в список каналов, добавляем списки сканирования . вбиваем в списки сканирования нужные каналы... так всё просто
flashflash777
Участник
Offline1.4
с июл 2009
Москва
Сообщений: 180

Дата: 15 Янв 2013 16:14:35 #  

Подскажите возможно ли запрограммировать на GP340 вот такой вариант?

Настроил нужные каналы, создал скан-листы, настройки выставил следующие:
При сканировании, передача на последнем занятом канале, задержка 4 секунды по завершению передачи.
Не могу найти как сделать, что-бы во время сканирования, допустим станция принимает сигнал на нужном мне канале, (этот канал естественно не забит на крутилку) если в течении 4 секунд после окончания приёма я нажимаю на PTT. То я отвечаю на пойманном канале и потом через 4 секунды простоя снова запускается сканирование. Как заставить станцию оставаться на пойманном канале и не запускать сканирование снова?
AndyRadist
Участник
Offline4.2
с апр 2005
kn88xa
Сообщений: 1443

Дата: 15 Янв 2013 17:10:50 #  

Я несколько лет назад описанным способом делал на GP320 связь на псевдослучайно изменяемых каналах.
1. На приём станция переходит при совпадении PL/DPL в канале.
2. На передачу станция включается на первом попавшемся свободном канале, свободный канал определяется по SQ.
3. Также станция может выйти в эфир в течение 15-30 сек на канале, который был принят по открытию PL/DPL, но эта функция не обязательна, с ней каждый оперативный сеанс связи проходит на одной частоте. Это уменьшает скрытность, но позволяет удобнее вести радиообмен.

Получается, что оператор просто жмёт на кнопку PTT, а станция выбирает любой чистый канал автоматически из каналов в сканлисте.
Недостаток этого способа тот-же, что и у SmarTrank, приёмник постоянно работает, в связи с этим радио потребляет больше энергии на приём.

Такой принцип в 50-60 годах применялся в авиации. Вспомним, например, РСИУ с автосменой 4-х каналов связи.
GIBBON
Участник
Offline5.4
с авг 2006
Минск
Сообщений: 3123

Дата: 15 Янв 2013 17:11:01 · Поправил: GIBBON (15 Янв 2013 17:12:56) #  

допустим станция принимает сигнал на нужном мне канале, (этот канал естественно не забит на крутилку)
flashflash777, а это, собственно, как?
если в течении 4 секунд после окончания приёма я нажимаю на PTT. То я отвечаю на пойманном канале и потом через 4 секунды простоя снова запускается сканирование
Активировать для необходимых каналов функцию TalkBack, канал при передаче - последний занятый, время до автосброса сканирования 4 секунды.
flashflash777
Участник
Offline1.4
с июл 2009
Москва
Сообщений: 180

Дата: 15 Янв 2013 17:30:46 #  

flashflash777, а это, собственно, как?
Пример: 1 положение ручки. На нём висит так же скан-лист с частотами 16 репитеров.
Идёт сканирование .... разговор знакомых людей.....хочу пообщаться в этом репитере..... а станция зараза через 4 секунды тишины бежит сканировать дальше.
Активировать для необходимых каналов функцию TalkBack, канал при передаче - последний занятый, время до автосброса сканирования 4 секунды.
Не совсем понял Вас. То есть по примеру, что я написал выше, активирую на эти каналы с репами функцию TalkBack (использую русифицированный софт где искать эту функцию?). Идёт сканирование .... разговор знакомых людей.....хочу пообщаться в этом репитере.....на жимаю PTT санирование останавливается на этом канале пока я не запущу его заново?
GIBBON
Участник
Offline5.4
с авг 2006
Минск
Сообщений: 3123

Дата: 15 Янв 2013 23:21:16 · Поправил: GIBBON (15 Янв 2013 23:28:32) #  

а станция зараза через 4 секунды тишины бежит сканировать дальше.
Нужно пробовать, экспериментировать, проверять и сравнивать получившееся. Быть может стоит тогда вообще вместо 4 секунд 64 поставить, а включение-выключение сканирования вывести на отдельную программируемую кнопку.
использую русифицированный софт где искать эту функцию
Сканирование - список сканирования - включение опций - режим ответа активирован.
нажимаю PTT санирование останавливается на этом канале пока я не запущу его заново?
Нет такого не будет.
П.С. А вообще, имхо для вышеназванных целей использовать проф. канальную Моторолу, имхо, не самое логичное решение.
В начале страницы уже обсуждались вс е минусы и плюсы такого варианта расширения количества прослушиваемых каналов.
flashflash777
Участник
Offline1.4
с июл 2009
Москва
Сообщений: 180

Дата: 17 Янв 2013 15:28:33 · Поправил: flashflash777 (17 Янв 2013 16:29:04) #  

С программированием, и настройкой скан-листов полностью разобрался. Станция работает теперь так как мне надо. Задействовано 255 каналов и 11 скан-листов.

Программируемые кнопки настроил так:
1. красная на верху - переключение мощности 1w или 4w.
2. боковая верхняя - с ретранслятора в прямой / и обратно.
3. боковая с точкой средняя - отмена / отключение и включение шумодава.
4. боковая нижняя - запуск / отмена сканирования.

Настройки скан-листов:
К настройкам по умолчанию добавлено:
включение опций - режим ответа активирован.
задержка 3 секунды.
передача при сканировании - на последнем занятом канале.

Пример: (1 канал) положение ручки №1. На нём висит так же скан-лист с частотами 16 репетиров.
Идёт сканирование .... разговор знакомых людей.....хочу пообщаться в этом репетире..... (во время приёма один раз нажимаем 3. боковая с точкой средняя - отмена / отключение и включение шумодава. и станция встаёт на принимаемый канал для передачи и приёма) - автоматическое сканирование остановлено. Если ещё раз нажать 3. боковая с точкой средняя - отмена / отключение и включение шумодава, станция продолжит сканирование. Отключение сканирования нажимаем один раз 4. боковая нижняя - запуск / отмена сканирования.

Поковырялся в программе очень много всяких настроек, можно запрограммировать очень многое так как вам нужно. GP340 радует всё больше и больше. Когда покупал и не представлял всех её возможностей.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 17 Янв 2013 16:32:16 #  

GP340 радует всё больше и больше. Когда покупал и не представлял всех её возможностей.

Классная станция, все правильно. РЛ не объяснить в чем соль. Сам брал когда на пробу первую, не понимал.
dezigner
Участник
Offline4.9
с авг 2008
Москва
Сообщений: 1540

Дата: 17 Янв 2013 17:08:57 #  

Задействовано 255 каналов и 11 скан-листов.
GP340 радует всё больше и больше.


Научите, я тоже так хочу.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 17 Янв 2013 17:12:58 #  

dezigner

Прям .cpg-файл проси.
flashflash777
Участник
Offline1.4
с июл 2009
Москва
Сообщений: 180

Дата: 17 Янв 2013 17:31:38 · Поправил: flashflash777 (17 Янв 2013 17:44:11) #  

dezigner
Что именно не понятно по настройке? Программатор есть у Вас?

Скачать - структура каналов

Настройки написал постом выше.
dezigner
Участник
Offline4.9
с авг 2008
Москва
Сообщений: 1540

Дата: 17 Янв 2013 18:32:09 #  

flashflash777
Непонятно как вы туда 255 каналов зашили.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.026; miniBB ®