На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 45,
участников - 4 [ Greenland, Silent, Zmej, Edd]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Измерительные и лабораторные приборы —› Домашняя лаборатория 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Scrolllock
Участник
Offline1.9
с мая 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 105

Дата: 28 Фев 2010 19:56:55 · Поправил: Scrolllock (28 Фев 2010 19:58:45) #  

Потихоньку втягиваюсь в работу с КВ-УКВ техникой.
В этой связи собираю приборы для домашней лаборатории:
Посоветуйте: ВЧ генератор, частотомер, осциллограф, ВЧ милливольтметр, блок-питания, цифровой мультиметр.
Ну и паяльную станцию, до кучи ;)
Сейчас есть С1-73 и Б5-45
Буду благодарен за любые советы.
valevy
Участник
Offline3.2
с дек 2005
KO85RQМосква 145.625 RN3AVW
Сообщений: 1456

Дата: 28 Фев 2010 20:13:19 #  

В плане : ВЧ генератор, частотомер, осциллограф, ВЧ милливольтметр - между КВ и УКВ это две чертовски большие разницы, в плане денег.
Реклама
Google
Scrolllock
Участник
Offline1.9
с мая 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 105

Дата: 28 Фев 2010 20:32:05 #  

Да это понятно.
Интересует прежде всего КВ. до 100МГц.
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 28 Фев 2010 20:46:12 · Поправил: xman (28 Фев 2010 20:48:43) #  

А зачем вообще нужен ВЧ осциллограф? Разве что умножители частоты настраивать, да синусоиду на выходе УМ поглядеть... Но это можно и спектроанализатором, еще и лучше будет.

Генератор ВЧ Г4-107 из недорогих доступных. Блок питания лучше трансформаторный, ну их нафиг все эти импульсники... Мультиметр - лучше один раз купить Fluke, чем мучиться с ширпотребом. Тем более на "молотке" нормальные приборы бывают по доступной цене.

С отечественными частотомерами я завязал. Ч3-34 наиболее надежный и точный, но туповат по чутью, да и габариты... Поэтому приобрел б/у HP5316 и счастлив. Но можно и самодельный на pic-контроллере сделать, с термокожухом для кварца. Один разок настроить в ЦСМ'е - радость на долгие годы...

Паяльное оборудование - станция по фин. возможностям, мощный паяльник 150..200 Вт подключенный через светорегулятор, паяльный пинцет для выпаивания smd элементов. Если не планируется замена процессоров - фен можно не покупать, все равно без спец. штатива он малопригоден.
Хотя я в свое время приобрел строительный "Макита" - выпаивает все, термоусадку им хорошо прогревать, а также разбирать автомобильные антенны, у к-рых резьба на клею.

Что еще понадобится, на мой взгляд более необходимое: Хорошо бы селективный микровольтметр, измеритель АЧХ, генератор шума для тонкой настрйки приемников, хоть какой-нибудь анализатор спектра, или на крайняк приемник с панорамкой (напр. AR8200), ВЧ вольтметр - можно и самодельный на AD8307, самод. фазометр на AD8302, качественные ВЧ нагрузки, измерительный мост, антенный анализатор или хотя бы ксв-метр.

Одно время я работал по ремонту си-бишек, так из приборов поначалу была только установленная стационарно MJ-3031M с выведенными из нее входами-выходами звука, ПЧ1 10.7 МГц, ПЧ2 455 кГц, ВЧ выходом малой мощности с внешним аттенюатором и приделанным внешним S-метром. Первые месяцы даже этого хватало для ремонта р/с.
Scrolllock
Участник
Offline1.9
с мая 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 105

Дата: 28 Фев 2010 23:58:26 #  

xman
Спасибо большое за столь развёрнутый ответ.
Подскажите пожалуйста по моделям:
селективного миливольтметра
измерителя АЧХ
генератора шума
анализатора спектра
Можно ли вместо последнего использовать AOR SDU5000?
По модели Fluke, тоже интересно.
Есть ли альтернатива Fluke, имеет ли смысл заказывать забугром?
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 01 Мар 2010 00:04:36 #  

Потихоньку втягиваюсь в работу с КВ-УКВ техникой
Пардон ,может проще и намного дешевле купить японский трансивер, где уже все настроено по хорошим приборам.
Останется просто наслаждаться эфиром.

Если приборы нужны для разработки, то вопрос несерьезный ибо Вы лучше нас должны вариться в измерительной технике.
Если начинаете с нуля....
то вероятней всего даже самые дорогие приборы не помогут по началу.
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 2267

Дата: 01 Мар 2010 00:05:30 #  

Для начала С1-73 и лабораторный БП - хорошо. Уже можно строить КВ трансивер на 80м и 160м.
Но нужен генератор. Г4-102 и (0.1-50МГц) и Г4-107 (12.5-400МГц) это самые бюджетные и взаимодополняющие друг друга приборы, крайне полезные и нужные.
ВЧ милливольтметр В3-48, можно и более низкочастотный типа В3-56, т.к. большинство измерений где они нужны обычно делаются по последней ПЧ или вообще по НЧ (измерение чувствительности, коэффициентов усиления, отношений сигнал/шум и т.д.).
Частотомер любой хоть самопальный для контроля частот генераторов.

Все остальное по мере возможностей и желаний.
Scrolllock
Участник
Offline1.9
с мая 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 105

Дата: 01 Мар 2010 08:57:12 #  

DEN
Ты спутал кислое с квадратным.
Не говори мне, что делать, и я не скажу тебе куда пойти.

CO2040
Спасибо большое, обязательно обращу внимание. Г4-102 как раз находится в зоне досягаемости. Если возможно, посоветуй модель цифрого мультиметра?

У меня, 4 трансивера и 5 приёмников, все фирменные, три из них совсем новые. Но ремонт старого приёмника Kenwood доставил столько удовольствия, что затмил удовольствие от покупки новой техники :)
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 01 Мар 2010 09:32:12 · Поправил: xman (01 Мар 2010 09:35:49) #  

Думаю начинать надо с других вопросов: финансовый, хобби или заработок, площадь р.места. Ведь можно приобрести один импортный сервис-монитор, и там будет все необходимое в одном приборе. Правда стоит как автомобиль.

Если заключать договора с предприятиями - могут быть определенные требования к парамтрам и уровню обслуживания, от покупки качественных приборов и поверок никуда не деться. Если чисто любительский интерес, тут проще, и можно экспериментировать. Советские приборы дубовые и надежные, дешевые, не особо удобные в работе, да и габариты - ужоссс. Импортные очень боятся перегрузок, в этом плане надо быть предельно аккуратным. Полюбому до 100 МГц ограничиваться не желательно, нет перспективы и с точки зрения интереса, и впоследствии с финансовой.

Мультиметры. Ширпотреб будет показывать погоду на марсе, при любом отличии формы сигнала от горизонтальной или синусоидальной, т.е. в большинстве случаев. А фирменные приборы этим не страдают. Сейчас у меня UT70C - в принципе хороший и довольно быстрый приборчик, но на фоне воспоминаний о Fluke80 все равно нет полной уверенности в адекватности показаний.

Сел. микровольтметр. Я работал только со старыми немецкими, очень надежные штуковины. SMV-11 - отличный прибор по соотн. цена/качество, диап. 9 кГц - 30 МГц, из недостатков - только габариты. И он имеет выход генератора ВЧ, синхронно перестраиваемого с приемником. STV301 и STV401 - хорошая парочка на КВ и УКВ диапазоны, и у них входное 75 Ом.

Но абсолютные измерения требуются крайне редко, в большинстве случаев нужны относительные - как правило выставить сигнал по максимуму. Поэтому разумным компромиссом для любительских целей считаю скажем приемник AR3000 или подобный с самодельным S-метром, который можно сделать на микросхеме AD. Кроме того, к подобным приемникам реально спаять внешнюю панорамную приставку - будет и подобие спектралки. Надо всего лишь добавить выключатель АРУ приемника и внешний входной аттенюатор. А если есть SDU5000 - думаю более чем достаточно.

Измерителями АЧХ пользовался Х1-47 и Х1-48. Могу сказать только одно - если выкинуть штатную ВЧ головку, а вместо нее поставить AD8307 - получим прибор совершенно другого уровня.

Генератор шума самому делать не приходилось, т.к. был какой-то готовый. Низкочастотные можно сделать на стабилитроне, схем в сети навалом. А от сотни МГц - нужна лампа, шумовой диод.
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 01 Мар 2010 18:11:12 #  

Scrolllock, не надо грубить и с каких мы пор на ТЫ?
Интересуюсь
Участник
Offline2.8
с окт 2009
бывшая сюзная...
Сообщений: 551

Дата: 29 Июл 2010 17:55:58 #  

29 Июл 2010 18:30:32 - Присоединенная тема:
Какие из нижеперечисленных приборов подойдут КВ-УКВ радиолюбителю?

Мой практический радиотехнический опыт использования приборов ограничен частотомером, осциллографом и мультиметром :) Решил занятся радиолюбительством, купил трансивер, подал заявку на позывной... Но цена на радиолюбительские аксесуары (фильтры там, балуны), весьма недемократична. Поэтому, кое-что надо делать самому, и просто тестером и осциллографом тут не обойтись. В одном дружественном НИИ, списали кое-что из оборудования, и будут продавать. Так как начальство - хорошие знакомые, мне предложили "право первой ночи" - выбрать из приборов наиболее рабочие. Проблема состоит в том, что все приборы не юзались с начала 90х, кое-где на них протекала вода, а что самое плохое - их всех взяли и охапкой перенесли в склад, а шнуры, зипы и прочие причиндалы свалили в одну кучу.

Я прогулялся по этому складу, и обратил внимание на приборы, где как-то упоминалось слово "ВЧ", итого, есть в наличий:

Блок ВЧ Я4С-55.
Блок ПЧ Я4С-54.
Генератор высокочастотный Г4-158
Генератор высокочастотный Г4-153

Микровольтметры

В6-9
mikrowoltomeirz selektywny TYP DMB-4 350-1000mhz

Измерители АЧХ:

Х1-47
Х1-40
Х1-50

Из осциллографов Я решил выбрать С1-91.

Я думаю взять (отобрать рабочий экземпляр), Г4-158 и Х1-47 и Х1-50. Также мне очень (визуально) понравился осциллограф С7-10Б. Сказали что отдадут даром, если что-то другое куплю :)
Неотесла
Участник
Offline3.4
с мая 2008
Город-Герой Кыйив, столица нашей Родины
Сообщений: 1744

Дата: 29 Июл 2010 18:38:15 #  

Проблема состоит в том, что все приборы не юзались с начала 90х, кое-где на них протекала вода, а что самое плохое - их всех взяли и охапкой перенесли в склад, а шнуры, зипы и прочие причиндалы свалили в одну кучу.

И это означает, что годятся они только на запчасти. Если на них текла вода... Не стОит оживлять такое, потому что КВ-хобби превратится в хобби по реставрации измерительной техники, для которого нужна хорошая измерительная техника. И круг замкнётся.
Интересуюсь
Участник
Offline2.8
с окт 2009
бывшая сюзная...
Сообщений: 551

Дата: 29 Июл 2010 18:43:55 #  

Ну, вода текла не на всё. Кое-что (правда не из списка), в заводской полиэтиленовой упаковке. Попробую включить, если включится хоть один, буду смотреть потом дальше.
Неотесла
Участник
Offline3.4
с мая 2008
Город-Герой Кыйив, столица нашей Родины
Сообщений: 1744

Дата: 29 Июл 2010 21:48:42 #  

Ну, вода текла не на всё. Кое-что (правда не из списка), в заводской полиэтиленовой упаковке. Попробую включить, если включится хоть один, буду смотреть потом дальше.

Тогда уж лучше сразу не включать, а если есть возможность - сначала вскрыть корпуса и глянуть внутри на предмет коррозии от влаги, электролитов и т.д.
Интересуюсь
Участник
Offline2.8
с окт 2009
бывшая сюзная...
Сообщений: 551

Дата: 30 Июл 2010 15:57:31 #  

Итак, первые отчеты, прямое включение из склада :)

Г4-153 - есть рабочие экземпляры, проверял радиоприёмником.
Х1-47 - вроде работает, на экране есть прямоугольник, ширину и расположение которого можно ручками менять. Как сам прибор использовать, пока не знаю.
С1-91 - все дохлые :(
Есть еще туева хуча Г4-144, но имхо они мне врядли пригодятся :)
Интересуюсь
Участник
Offline2.8
с окт 2009
бывшая сюзная...
Сообщений: 551

Дата: 31 Июл 2010 18:29:55 #  

С4-60 - В рабочем состояний (вроде бы), брать?
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 31 Июл 2010 18:48:22 #  

Интересуюсь С4-60 - В рабочем состояний (вроде бы), брать?
Скажите где я за вас буду брать, смотря сколько хотят за этот прибор, сколько нулей после первой цифры хотят?. А так IMHO очень хороший прибор.
Интересуюсь
Участник
Offline2.8
с окт 2009
бывшая сюзная...
Сообщений: 551

Дата: 02 Авг 2010 09:40:30 #  

Цена доступная, проблема в том что как Я уже писал, внешние блоки и модули сваленны в одну кучу ,и найти что-то весьма проблематично. Например, так и не смог найти головку от Х1-47.
Дмитрий М
Участник
Offline2.1
с фев 2006
Москва
Сообщений: 374

Дата: 02 Авг 2010 11:33:45 #  

Там три головки в идеале. Высокоомная, проходная и детекторная. Если очень будет надо сфотографирую. К С4-60 надо ЗИП обязательно, в нём смесители к блокам преобразователей, ответвители и запсные диоды. Главное смесители, они вставные и заменить их самодельными сложно.
Интересуюсь
Участник
Offline2.8
с окт 2009
бывшая сюзная...
Сообщений: 551

Дата: 02 Авг 2010 14:52:10 #  

Схему головки нашёл, сделать можно самому, просто не знаю чем заменить диод 2А201А.

Блоки от С4-60 есть в наличий,маркировка типа ЯЧС, "блок нч", "блок пч", "блок нч".
Интересуюсь
Участник
Offline2.8
с окт 2009
бывшая сюзная...
Сообщений: 551

Дата: 02 Авг 2010 14:58:49 #  
Интересуюсь
Участник
Offline2.8
с окт 2009
бывшая сюзная...
Сообщений: 551

Дата: 02 Авг 2010 23:35:09 #  

Отобрал сегодня рабочий экземпляр Ч3-63 :) :up:

И установил причину неработы С1-91 - у всех отсутсвует блок (стоит слева вверху, если смотреть спереди).
Интересуюсь
Участник
Offline2.8
с окт 2009
бывшая сюзная...
Сообщений: 551

Дата: 03 Авг 2010 12:55:24 #  

Был обнаружен совершенно новый, в заводской упаковке, С9-4А, со своим ЗИПом и всеми причиндалами. Вроде бы работает... Но в инструкций написанно что он для исследования импульсов. Для обычных целей не подойдёт?
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 03 Авг 2010 13:33:48 #  

Интересуюсь
Прибор своеобразный, его расчет был для регистрации быстропротекаемых процессов и их фиксация на фотоаппарат, ну еще он дистанционно управляемый, тиапа запуск наверное управляется, Вот тут есть немного документации http://molotok.ru/show_item.php?item=1112227001 на его и фотографии коробки с зипом. У его уникальность что есть очень точные временные метки и что если вы собрались измерять с большой точностью скорость пролета электрона в свободном вакуме то этот прибор само то. А так у его маловато сервиса, весь сервис зависил от сменных модулей.
Интересуюсь
Участник
Offline2.8
с окт 2009
бывшая сюзная...
Сообщений: 551

Дата: 03 Авг 2010 13:43:25 #  

Да, вся документация при нём есть, и комплектация точно такая как на фотках. С вакуумом и электронами у меня пока туго дела :), если хотите, отложу для вас :)

Короче, как обычный осциллограф он не годен, если я правильно понял?
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 03 Авг 2010 13:43:41 #  

Интересуюсь прочтите эту работу: http://doris.kiev.ua/RS/diplom.pdf , там четко указано для чего этот прибор.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 03 Авг 2010 13:57:16 #  

Короче, как обычный осциллограф он не годен, если я правильно понял? Как вам сказать, он расчитан не для измерений напряжений а фиксации импульсов, главная его задача измерить длительность и форму импульса, а сколько там напряжения это не очень важно. Влезете кудато и будете как на индикатор смотреть не очень понимая сколько там вольт. У меня С1-75 и тоже подобная проблемма. У меня нет опыта работы С9-4А и я однозначно не могу сказать.
Commodore
Участник
Offline1.4
с мая 2005
Москва
Сообщений: 135

Дата: 03 Авг 2010 14:30:19 · Поправил: Commodore (03 Авг 2010 14:30:50) #  

Могу посоветовать китайскую технику.

Для домашней лаборатории ИМХО вполне.

Мультиметры.
Осциллографы.

Всего понемногу, но дороже.
Интересуюсь
Участник
Offline2.8
с окт 2009
бывшая сюзная...
Сообщений: 551

Дата: 03 Авг 2010 21:19:19 #  

Посмотрите тред на iXBT, как там эту "технику" ругают :) Уход ноля, пробой пределов, короче, ничем не лучше чем совковая техника.
Perehvatchik
Участник
Offline4.0
с сен 2003
Россия, г. Москва
Сообщений: 3598

Дата: 03 Авг 2010 22:58:00 #  

подскажите пожалуйста, ни у кого нет документации на шумогенератор Г2-57? в сети все перерыл не нашел
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.029; miniBB ®