На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 52,
участников - 7 [ GlavMops, muha131, Voevoda, ra3tmo, SLB_MN, CO2040, evgen10123]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Прочее —› Готовый кабель с разъёмами 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  ««  1  2Поиск в теме
Автор Сообщение
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 12 Май 2011 12:42:04 #  

Дык я тоже признаю только пайку ВЧ разъемов ибо это самое надежное.
Цены разъемов хорошие. Самое дорогое, что видел- ВЧ разъем совместно с НЧ контактами. К примеру такими разъемами подключают КВ станции. Цены в зависимости от производителя и типа от 34 до 70 тыс с копейками
sssergey1
Участник
Offline2.2
с дек 2010
Москва
Сообщений: 271

Дата: 15 Май 2011 22:05:23 #  

Не далее как зимой с фирмы spcable.ru в ответ на мой запрос о кабельной сборке мне прислали типовую форму заказа, где необходимо было лишь заполнить наименование, длину кабеля, информацию по каждому разъёму. Дальше дело правда не пошло т.к. разъем собрал самостоятельно.
Реклама
Google
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 15 Май 2011 23:11:40 · Поправил: Rulez Reloaded (15 Май 2011 23:14:40) #  

sssergey1

У них в основном отечественные разъемы. А импорт, если есть, он такого же качества как Кварц-ЧиД-Митино. В лучшем случае "Радиолаб", ибо других разъемов в РФ практически нет. Есть под заказ по цене от 20-30 долларов за штуку. Таким образом, готовая кабельная сборка с кусочком качественного фидера вам встанет не менее, чем в 90 долларов. И кто ее купит?
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 15 Май 2011 23:13:47 #  

klaustro

Вдохновился этой прошлогодней веткой, на которую набрел в результате поисков по той же теме. Ну и вот.

Прочитал. Графоманство это, не иначе. Много букв, мало конкретики. Если в 2 словах, то "все плохо". Так это все давно знают. И дело так обстоит не только с разъемами, но и едой, шмотками, жильем и т.п.
locomosha
Участник
Offline3.6
с июл 2009
Эфира хватит на всех
Сообщений: 705

Дата: 15 Май 2011 23:28:46 #  

Дык я тоже признаю только пайку ВЧ разъемов ибо это самое надежное.
уверяю Вас - Вы многого не знаете... я не про обжим, а именно "холодный" тип: разделывается кабель, вставляется в разъём, поджимается цангой и о-чудо! если руки не корявы и диаметр кабеля соответствует, то никогда внутрь не попадёт вода и ничего не окислится. а держаться на кабеле будет как одно целое. перелопатил уже не один десяток разъёмов n-типа. всплеск ксв на разъёме не превышает 1.03. так что рекомендую. сканер сломался, а то б инструкцию отсканил и выложил.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 15 Май 2011 23:42:18 · Поправил: Rulez Reloaded (15 Май 2011 23:44:21) #  

locomosha

Подтверждаю. Причем, такие разъемы есть не только под фидерный кабель, но и под гибкий РЧ-кабель (конечно же, с цельным центральным проводником). Закупил такое добро как под 1/2", так и под RG-58 и еще один нестандартный номинал кабеля (около RG-8X). Пришлось купить еще и обжимку производственного класса (китайцы жмут криво и слабо), а также снималку фасок. Но зато теперь не нарадуюсь!

Кстати, то ли Andrew, то ли Eupen в своем мануале рекомендуют зачистить медь центрального проводника мелкозернистой наждачкой и смазать силиконовым вазелином. И только потом уже одевать цангу. Я так и делаю для outdoor.
klaustro
Участник
Offline2.9
с апр 2005
Москва
Сообщений: 503

Дата: 20 Май 2011 15:00:28 · Поправил: klaustro (20 Май 2011 15:06:27) #  

Rulez Reloaded
Прочитал. Графоманство это, не иначе.
Ну, вы бы с вашими радиотехническими навыками, конечно, лучше написали. И по делу. Только что-то не видно содержательных материалов по данной теме, помогающих решить проблему таким, как я. В материале прямо написано, что это говорится от имени дилетантов, у которых, по-вашему, радиотехническому, руки не оттуда растут. Но я хоть что-то конкретно сформулировал. И не исключаю, что ситуация на этом рынке у нас может в перспективе несколько измениться к лучшему, в том числе и в связи с этим материалом. И не надо из меня делать какого-то ворчуна, который просто жалуется, что все не так. При чем тут еда и шмотки? С ними на рынке дело обстоит лучше, чем с кабелями. Так что если у меня графоманство, то у вас - демагогия. Начнете опять про паяльник напоминать, про то, что все - только своими руками? А вот интересно, если бы вас поставили перед фактом, что одежду вы должны себе шить сами и есть можете только то, что сами вырастили. Иначе ходите голым и голодным. Вот люди, которые любят радио, но не имеют тех навыков, которые есть у вас, находятся в таком положении зачастую. И если бы вас с едой и одеждой поставили в такую ситуацию, вы бы тоже начали жаловаться. А портные или садоводы-овощеводы вам бы сказали: графоманство все это.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 20 Май 2011 15:25:58 · Поправил: Rulez Reloaded (20 Май 2011 15:28:23) #  

klaustro

Вы реально графоман. Пишете очень много и в стиле как рыбу в мутной воде ловить. Я, честно говоря, не понял сути вашей статьи, хотя она большая. Простой совет со стороны - хотите научиться писать о технике, почитайте, например, Полякова. Вот это человек писал - кратко и доходчиво. Если бы вы пытались написать подобные книги, то у вас бы Война и мира получились, и еще бы вряд ли кто-то что-то понял :)

Если в 2 словах, то решения качественных два - или таскать из-за рубежа готовую продукцию (благо есть eBay) или делать самому из качественных компонентов.

При чем тут еда и шмотки? С ними на рынке дело обстоит лучше, чем с кабелями.

Шмотки тут такое же барахло, как и разъемы. И по 2-3 цены.
Suh2
Участник
Offline1.8
с окт 2008
Иркутск
Сообщений: 329

Дата: 20 Май 2011 15:46:42 #  

Господа!
Не будем отвлекаться….
Паяю. Паяльником 40…100 Вт (в зависимости от калибра разъёма/кабеля), с жалом максимально возможного размера (массы). Получается лучше, чем маломощными. Быстро, без риска поплавить хилые элементы.
Обжимки, то ж, признаю, только, пока, попадались хреновые.
klaustro
Участник
Offline2.9
с апр 2005
Москва
Сообщений: 503

Дата: 20 Май 2011 17:38:18 #  

Rulez Reloaded
Я, честно говоря, не понял сути вашей статьи, хотя она большая.
Там все предельно доходчиво изложено. Суть в том, что не хватает в продаже такого-то готового товара. И перечисляются позиции - какого именно. Еще говорится о том, кому оно надо. Ну и имеется кое-какое литературное оформление, от которого вас и коробит, и которое, видимо, мешает вам воспринимать текст. Что делать, становится все больше людей, которым трудно читать, трудно воспринимать тексты, тем более большие. А пишут они так, как вы:
Если бы вы пытались написать подобные книги, то у вас бы Война и мира получились, и еще бы вряд ли кто-то что-то понял :)
Блестящий русский язык - нам, графоманам, не понять. Только рекомендую задуматься: в чужой ли графомании проблема, или в ваших собственных трудностях с восприятием текстов?
решения качественных два - или таскать из-за рубежа готовую продукцию (благо есть eBay) или делать самому из качественных компонентов
Это вы так думаете, что их всего два. А я думаю, что будет найдено и третье. С чем изначально и связано то, что я написал тот текст о кабельных сборках.
sssergey1
Участник
Offline2.2
с дек 2010
Москва
Сообщений: 271

Дата: 23 Май 2011 23:35:41 #  

Господа!
Не будем отвлекаться….

Вот видете сколько проблем решил форум одним махом:
klaustro в случае необходимости теперь знает, кто Закупил добро как под 1/2", так и под RG-58 и еще один нестандартный номинал кабеля (около RG-8X), обжимку производственного класса, а также снималку фасок. у кого можно попробовать попросить помощи.
Мы знаем к кому обращаться если понадобится кое-какое литературное оформление, все прекрасно :)
mapper
Участник
Offline3.3
с янв 2005
за МКАДом
Сообщений: 971

Дата: 30 Янв 2013 13:52:46 #  

Господа,

На radiolab.ru есть конфигуратор кабельных сборок

http://www.radiolab.ru/cableassembly/#

Для соединения SMA антенн SDRприемника с разными антеннами попробую заказать у них несколько кабелей ( SMA-BNC и SMA-PL259). Использование - дома или кратковременно на природе, т.е. не постоянно за бортом.
Те, что когда-то паял сам или спаянные на рынке - не устраивают, после того, как сравнил с качественно сделанными готовыми, присланными "оттуда".
Вопрос - для соединительных кабелей длиной 1.5 метра какой кабель выбрать? Пока остановился на RG8 - в меру гибкий и не толстый.
Еще, термоусадка клеевая или бесклеевая - что выбрать?

По вилкам разъемов - обжимная vs прижимная - что предпочесть?

Всем спасибо за внимание.

PS Паять самому мне интересно, но для бюджета - накладно - руки не так пришиты :)
Hob1
Участник
Offline2.0
с мар 2009
Москва
Сообщений: 396

Дата: 30 Янв 2013 14:28:01 #  

В Вайфай-лабе пару сборок заказывал, вроде бы нормально делают, хотя не разбирал, не смотрел.
RG8x кабель вполне подходящий.
Термоусадку с клеем, разъёмы обжимные.
mapper
Участник
Offline3.3
с янв 2005
за МКАДом
Сообщений: 971

Дата: 31 Янв 2013 09:45:43 #  

Hob1
Спасибо за отклик.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 31 Янв 2013 10:49:23 · Поправил: Rulez Reloaded (31 Янв 2013 10:52:13) #  

mapper

Качественных PL-разъемов в Радиолабе нет. Часто барабан слетает с резьбовой части. И вообще заказывать фирменные джамперы на PL - это как бы изврат... Для начала бы приборный разъем поменять на N, а дальше половина проблем сама решится.

Джамперы из RG-58 - тоже извращение. Ладно бы еще LMR-195, так его у нас очень тяжело найти. Остальные RG-58 - это, как правило, китайское решето. Так лучше 5D-FB PVC.
mapper
Участник
Offline3.3
с янв 2005
за МКАДом
Сообщений: 971

Дата: 01 Фев 2013 00:24:57 #  

Качественных PL-разъемов в Радиолабе нет. Часто барабан слетает с резьбовой части. И вообще заказывать фирменные джамперы на PL - это как бы изврат... Для начала бы приборный разъем поменять на N, а дальше половина проблем сама решится.

Джамперы из RG-58 - тоже извращение. Ладно бы еще LMR-195, так его у нас очень тяжело найти. Остальные RG-58 - это, как правило, китайское решето. Так лучше 5D-FB PVC.


За отклик - спасибо. Менять штатный SO239 на антенне на N - не собираюсь. Как задумано конструкторами и воплощено рабочими - так тому и быть.
Кабель для джамперов - я выбрал RG8x, не RG58, который толстый и несгибаемый.
Еще раз спасибо за внимание,
до связи.
Неотесла
Участник
Offline3.4
с мая 2008
Город-Герой Кыйив, столица нашей Родины
Сообщений: 1744

Дата: 01 Фев 2013 02:28:18 #  

Ну, "обычные"-то мы обожмём-накрутим-запаяем. А вот как сделать самому спиральный кабель тангенты, например 7- или 9-жильный? Вот вопрос...
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 01 Фев 2013 03:04:37 · Поправил: RadioKoteg (01 Фев 2013 03:06:46) #  

Неотесла http://www.west-l.com.ua/catalog/?id=00001x0001x0007x0004x0002x0001
А так самому не знаю, перед полимеризацией накрутить на кругляк.
Неотесла
Участник
Offline3.4
с мая 2008
Город-Герой Кыйив, столица нашей Родины
Сообщений: 1744

Дата: 01 Фев 2013 03:18:44 #  

Полиуретановая оболочка годится - это прочно. 40 баксов за шнурок... Вобщем, с хорошими разъёмами далеко за 100 долларов за один только шнурок потянет...
Пока поищу всё бэушное. А там видно будет.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 01 Фев 2013 03:44:56 #  

Неотесла тогда термоусадка, намотать на болванку и термоусадить.
РПТДА
Участник
Offline2.2
с фев 2010
Юх
Сообщений: 386

Дата: 01 Фев 2013 16:15:25 #  

А вот как сделать самому спиральный кабель тангенты, например 7- или 9-жильный? Вот вопрос...
Не вопрос. Нужен кабель, для начала. Потом плотно мотаете его на оправку нужного диаметра, закрепляете, чтобы не размотался. Затем это сооружение немного варится в машинном масле, сейчас уже плохо помню, но по-моему у нас в молодости был стакан из куска водопроводной трубы. В него заливали масло, потом грели, если память не изменяет, паяльной лампой. После проварки, остывания и промывки бензином - получался шнурок, как у телефонных трубок. Так делали самодельные шнуры для стереотелефонов (была такая мода в СССР, от бедности - самодельные усилители НЧ, акустика, магнитофоны, наушники и много чего ещё...). Точную технологию сейчас, конечно, не вспомню, давно дело было... Но, если приспичит, то пробовать можно, хотя, наверное, проще нужный кабель всё же готовый найти :) .
Неотесла
Участник
Offline3.4
с мая 2008
Город-Герой Кыйив, столица нашей Родины
Сообщений: 1744

Дата: 01 Фев 2013 23:05:43 #  

Затем это сооружение немного варится в машинном масле

Ну, тогда уж в духовке. И разогреть разогреет - и запаха машинного масла не будет. А намотать на металлический штырь, обмотанный фторопластовой лентой. Короче - сначала найду подходящий кабель, потом попробую.
РПТДА
Участник
Offline2.2
с фев 2010
Юх
Сообщений: 386

Дата: 01 Фев 2013 23:14:01 #  

Дело хозяйское... Пробуйте. Мы мотали на текстолитовые оправки.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.035; miniBB ®