На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 44,
участников - 7 [ muha131, vatsur, gray, SLB_MN, ra1amw, ЛВС, rusal]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› Вопрос к радиолюбителям на УКВ 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  1  2  3  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Sten123450
Участник
Offline3.5
с июл 2009
СНГ
Сообщений: 470

Дата: 19 Фев 2010 13:16:07 #  

Вопрос именно к радиолюбителям, которые работают на 2-х метрах.
Поиск по форому ответа не дал. Сталкивался ли кто с помехой с уровнем до +4 балов, промодулированной 50 Гц на частоте 145,495-145,510 круглосуточно. Она у меня принимается только на внешнию антенну, т.е. это не домашние приборы (на форуме много советов как бороться именно с домашней помехой), плавает незначительно, по уровню сигнала к вечеру возрастает. В полукилометре находятся 2 поликлинники, но они в 20 часов закрываются и обесточиваются и ГАИ-ГИБДД, но какие там могут быть приборы, способные создавать такую помеху - не знаю, и просканировав весь диапазон. больше ни где не встречал похожего промодулированного сигнала.
Может кто сталкивался с подобным или знает, что может это создавать. Еще раз повторюсь, что это не импульсный блок питания компа и не неонки - на антенну внутри квартиры ничего похожего не наблюдается.
SamT
Участник
Offline2.6
с янв 2007
Москва
Сообщений: 444

Дата: 19 Фев 2010 13:39:35 #  

Таких "артефактов" везде может быть полно, ими может быть прибор Вашего соседа, даже не подозревающего об этом. Неудивительно, что в таком случае Вы будете его слышать лучше на внешнюю антенну. Для исключения вопроса со своей техникой - попробуйте поменять свое приемное устройство (чем слушаете).
Реклама
Google
Sten123450
Участник
Offline3.5
с июл 2009
СНГ
Сообщений: 470

Дата: 19 Фев 2010 16:29:07 #  

SamT
Слушаю на FT 7800
Меня оч смущает то. что эта помеха круглосуточная. Все соседи на ночь приборы то выключают.
Думал на радиосигнализацию магазинчика, который в 70 метрах от меня, тогда днем. когда работают, должна была выключаться.
С утра помеха слабее. а днем и вечером достигает пика по уровню сигнала, и плавает по частоте очень в малых пределах.
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 19 Фев 2010 17:44:10 #  

Ну что Вы как маленький, местоположение СНГ, сталкивался ли кто-нибудь...

Для начала перемените положение, послушайте, частота эта для 2-х метров вызывная всеобщая, если вдруг проход случился, можно далеко услышать многих, обычно любители народ вежливый, 50Гц никто специально излучать не будет, да ещё так, чтобы далеко было слышно. Я бы сказал, явление с большой долей вероятности местного значения, даже очень местного. А реально всё бывает, поэтому приёмник в зубы и вперёд, не хочу никого обидеть.
sea
Участник
Offline3.3
с авг 2006
Ярославль
Сообщений: 832

Дата: 19 Фев 2010 17:49:31 #  

Все соседи на ночь приборы то выключают.
Не факт. Зарядные устройства для сотовых считаются известным источником помех на КВ точно.
А они на ночь не выключаются. И таких примеров масса...
Тут если с щитка всех повырубать (и себя в том числе) а приемник от батареи запитать - тогда яснее станет.
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 19 Фев 2010 18:24:02 #  

помехой с уровнем до +4 балов, промодулированной 50 Гц на частоте - факт, что "травит" переменка.
Первый вариант - блок питания (какой либо) Возможно, ваш от трансивера.У меня от радиотелефона панасоника такая фигня, да ещё и с гармониками по всему укв.
Второе - идёт просто по сети 220в. Попробувать ДРУГОЕ приёмное устройство с той же антенной, но с питанием от акб.Если помеха останется, то значит с трансивером всё ок.
Если переменка лезет не по эфиру, а из "розетки", то использовать трансф.1к1 (желательно с экранной заземлённой обмоткой).
SamT
Участник
Offline2.6
с янв 2007
Москва
Сообщений: 444

Дата: 19 Фев 2010 18:25:59 · Поправил: SamT (19 Фев 2010 18:26:45) #  

Да-да, тут где-то еще было на форуме в одной из тем - рекомендовали запитаться от аккумулятора и устроить соседям веерное отключение электричества, на каком рубильнике помеха пропадет - там и искать :)) Но это без сообщников трудно.
Sten123450
Участник
Offline3.5
с июл 2009
СНГ
Сообщений: 470

Дата: 19 Фев 2010 18:42:19 #  

медведь
Спасибо за мысль насчет поиска помехи.
Я у себя в квартире глухой ночью выключал все что только можно, но помеха была.
Насчет пролезания по сети, так как я раньше писал. если вынимаю внешнию антенну, то помеха пропадает.
sea
Насчет зарядных. мне не оч верится, что зарядное круглые сутки воткнуто в сеть, и почему то к вечеру уровень сигнала помехи увеличивается. к утру уменьшается.
Не похоже, по моему, на зарядное соседское.

Что еще может быть?
Sten123450
Участник
Offline3.5
с июл 2009
СНГ
Сообщений: 470

Дата: 19 Фев 2010 18:45:21 #  

serk
Ну я то ж не верю в радиолюбительскую пакость на протяжении уже недели, хотя лет 10 назад один оч умный на СБ на вызывном канале повесил помеху из маленького генератора с кварцем, запитанном на крыше от радиопроводки. Но тогда помеха с окончанием радиовещания пропадала и появлялась в 6 утра с гимном.
Sten123450
Участник
Offline3.5
с июл 2009
СНГ
Сообщений: 470

Дата: 19 Фев 2010 18:49:34 #  

Может какое медицинское оборудование создавать помеху на 145 с частотой 50 герц на расстоянии в полкилометра? Может какой ионизатор, микробогубитель, который в каком кабинете круглые сутки работает?
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 19 Фев 2010 18:57:13 #  

Sten123450 - возьмите УКВ портативку (говорилку) желательно с показометром уровня сигнала и вперёд вокруг QTH гулять. Думаю найдётся...Можно с частотомером портативным так же пройтись. Если вы сами не найдёте - то мы ж тут не "кашпировские" :))
Sten123450
Участник
Offline3.5
с июл 2009
СНГ
Сообщений: 470

Дата: 19 Фев 2010 19:04:26 #  

медведь
Придется на днях отобрать у народа vx-6
я по квартире гулял с ней как то, так она все к окну меня подводила, тогда закралась мысль на вай-фай роутер, но он уже пару дней как выключен.
Sten123450
Участник
Offline3.5
с июл 2009
СНГ
Сообщений: 470

Дата: 19 Фев 2010 19:08:50 #  

Поднимая эту тему, я надеялся, что народ уже сталкивался с такой проблемой и просто укажут на конкретный агрегат, который гадит в радиоэфире. Придется своими ногами доходить до развязки в поиске.
В трансформаторной подстанции, думаю, нет чему фонить на 145, хотя к вечеру нагрузка как бы увеличивается, и уровень помехи усиливается.
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 19 Фев 2010 19:22:19 #  

просто укажут на конкретный агрегат - ну вы блин даёте :)))
своими ногами доходить до развязки в поиске - точно. Потом поделитесь результатами! И внимательно следите за сигналом. Интересно, куда ж вас ниточка выведет...
Sten123450
Участник
Offline3.5
с июл 2009
СНГ
Сообщений: 470

Дата: 19 Фев 2010 19:30:18 #  

медведь
Я бы уже сегодня сообщил, да надо партативку выклянчить ну или отобрать.
Интересно, куда ж  вас ниточка выведет

очень надеюсь, что не в здание ГАИ-ГИБДД там сложно будет готоврить о том, что мне и не только мне создают помеху их устройства.
Так вот интересно, трансформаторная подстанция не может ничего создавать на 145???? Наверное это все же бред и там нет чему.
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 19 Фев 2010 19:33:37 #  

трансформаторная подстанция не может ничего создавать на 145???? - а чем рогатый не шутит? :)))....
Я думаю к соседям ....
wаnderer
Участник
Offline1.4
с сен 2006
Екатеринбург
Сообщений: 71

Дата: 19 Фев 2010 19:47:13 #  

Sten123450
я надеялся, что народ уже сталкивался с такой проблемой и просто укажут на конкретный агрегат, который гадит в радиоэфире

Посмотреть в округе - нет ли проводов ЛЭП высоковольтных (для меня это больная животрепещущая тема). Но по характеру помехи маловероятно что это ЛЭП, т.к. там может быть только искровой разряд, а в ЧМ его не слышно, но видно как помеху или слышно трескотню на чьей-то несущей. Чтоб это проверить надо в FT-7800 включить амплитудную модуляцию и послушать характер помехи, искровой разряд нисчем не спутать по слуху.

Ещё на что стоит обратить внимание, так это на оборудование сетевого доступа в интернет иль ещё там куда. У меня на крыше недалеко от моей антенны стоит оборудование 3,5 Ггц Wi-Max, антенная панель такая квадратненькая (Alvarion если чё), так вот сзади неё идёт (куда втыкается штекер RJ-45) страшный фон на частотах 138-150 примерно мГц, а от самой панели ничего не фонит.

И ещё, как самый наиболее вероятный вариант источника помехи - кабельное ТВ

Возможно что даже гармоника от УКВ вещалки (72.75 мгц у вас есть там чтонибудь). Но её, хоть и с искажениями, но было бы слышно содержание вещалки.
Додик2
Участник
Offline1.2
с мая 2008
Киров
Сообщений: 55

Дата: 19 Фев 2010 20:08:49 #  

...и еще совет, т.к. указанная Вами, уважаемый Sten, полоса частот выделена любительской радиослужбе на первичной основе, есть все основания письменно обратиться в местный Радиочастотной орган. Это их ОБЯЗАННОСТЬ обеспечивать готовность радиочастотного ресурса. Но если все-же причина помехи кроется в Вашей квартире, они выставят немалый счет по успешному завершению работ.
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 19 Фев 2010 20:09:05 #  

Придется своими ногами доходить до развязки в поиске.
Sten123450


А толку?? Пишите заявление в РЧЦ(Или Роскомнадзор (а лучше и туда и сюда, :)) они сами определят чей геморой) о неустановленной помехе в любительском участке. Они обязаны отреагировать и выдать предписанию на устранение владельцу. Лучше если напишите не только вы но и ещё несколько человек.
Sten123450
Участник
Offline3.5
с июл 2009
СНГ
Сообщений: 470

Дата: 19 Фев 2010 21:08:38 #  

wаnderer
Послушал в АМ - искрения не наблюдается но прослушивается все тот же фон 50 герц.
но намного тише по сравнению с ФМ.
Я свою вай-файку отключал, но помеша все равно присутствовала.

Додик2
Я свою квартиру полностью обесточивал, кроме трансивера, помеха не исчезала.
У себя в квартире даже не знаю где искать, разве что перекрутить все розетки или посмотреть. может в какой из них стоит малюсенький генератор с запиткой от розетки ))

Dart
Куда обращаться - это уже в последнию очередь. Да я пока не хочу радиолюбителей поднимать и спрашивать. Может сам найду что. Потом только к ним обращусь в разных районах города - чего слышно, и в последнию очередь РЧЦ.
А то вдруг сам оконфузился. Может у ся в квартире и жучек не смог найти. или у пылесоса фонит импульсник. Эт уже от беспомощности такие тупые шутки пошли у мя.
Sten123450
Участник
Offline3.5
с июл 2009
СНГ
Сообщений: 470

Дата: 19 Фев 2010 21:12:27 #  

wаnderer
Посмотреть в округе - нет ли проводов ЛЭП высоковольтных

Забыл написать - в радиусе километра и более нет ВЛЭП

Сейчас помеха поплыла на 5 кгц выше на 145,505-145,510
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 19 Фев 2010 21:51:25 · Поправил: БП630 (19 Фев 2010 21:53:18) #  

Sten123450
Если у Вас есть время и навыки поиска источников радиоизлучений - вперёд, занимайтесь (в чём я, извините, сомневаюсь) . Это заведомо нелёгкое дело, особенно если Вы не в райцентре Гадюкино, а в мегаполисе (действительно, где?). Поверьте, в условиях плотной ж/б застройки и заведомо небольшого по уровню сигнала источника помехи,особенно высоко расположенного в застройке - это непростое дело. Вам тут насоветуют...
Наиболее дельные советы от Додик2и Dart: Если Вы - лицензированный радиолюбитель, а не "подслушиватель" с "подоконной" или балконной антенной. Грамотно составленное письмо-жалоба, направленная сразу в два адреса соответствующих ведомств: филиал РЧЦ субъекта и в территориальный надзор, отправленная заказным письмом по почте, однозначно приведёт в движение это безпонтовое, гнилое бумажно-денежное болото. Через месяц (максимум, по дате исх./вход. корреспонденции) Вы получите письменный ответ. ОБЯЗАТЕЛЬНО! Как минимум и скорее всего ни о чём - из пустого в порожнее или "источник излучения не обнаружен" и подобный бред. Но тем не менее, есть в нашей жизни примеры и другого плпна - реального поиска и устранения источника помехового влияния в разных уголках р/частотного спектра. Это когда их "мордой тыкают" в тот самый источник и ещё принадлежность его указывают. Неплохо указать, что при отрицательном результате будет следующая жалоба в центральный аппарат - в МСК или прокуратуру, сразу начинается броуновское движение...
Заранее извиняюсь за частично "чиновничий" подход - сам прошёл через эту суровую школу, много усвоил полезного. Сегодня, в период надзорно-контрольного произвола и одновременного государственного безвластия (не только в сфере связи), только настойчивой "долбёжкой", лучше коллективной, можно чтото сдвинуть с места в отстаивании своих мизерных прав.
Sten123450
Участник
Offline3.5
с июл 2009
СНГ
Сообщений: 470

Дата: 19 Фев 2010 22:21:55 #  

БП630
Мрачноватая перспектива вырисовывается бумажно-чиновнечной волокиты.
Совсем не охото сочинять писульки, клеить конверты, чего-то отстаивать.
У меня нет опыта охоты на лис, но хотя бы попробую наверное даже на этих выходных (как еще дадут vx-6)
оч интересно своими руками попытаться выдовить помеху или хотя бы направление определить
Живу не в мегаполисе, но население городка перевалило за полмиллиона.
Да я вот сейчас только заметил, что какая то тишина на вызывном. Это передышка или что-то свыше?
x ray
Участник
Offline1.2
с авг 2009
Орел
Сообщений: 94

Дата: 20 Фев 2010 22:35:11 #  

у меня на двойке нечто похожее проскакивает слава богу не постоянно,всему виной усилители в польских сушилках которые народ из розеток никогда не выключает,усилки гадят по черному,может быть по близости с антенной есть такие cушилки.
ksiva
Участник
Offline2.1
с мая 2008
Орловская обл.
Сообщений: 228

Дата: 21 Фев 2010 10:58:34 #  

Мини АТС "ПРОТОН" с импульсными БП дают очень сильный фон 143.300-147.200 Так-же фонит ай-пи телефония, точней модэмы и сиски каторые там используются. При отключение этого добра помеха полностью изчезает, также помеха исчезает при заземлении БП и АТС но появляется фон в ТА этой АТС. Удачи.
jkm__
Участник
Offline2.1
с фев 2005
Москва
Сообщений: 195

Дата: 21 Фев 2010 11:03:55 #  

Точно точно...
айпи телефония фонит... благо у меня антенна на крыше... в квартире 145.500 убито...
Принимал фон от некоторых камер видеонаблюдения... хотя было это давно...
Sten123450
Участник
Offline3.5
с июл 2009
СНГ
Сообщений: 470

Дата: 21 Фев 2010 12:32:27 #  

x ray
Спасибо за подсказку насчет польских антенн, но в близлежащих домах и у меня кабельно, антенн почти ни у кого уже нет, только в часном секторе, но он далеко
ksiva
Миниатеэсок по близости не наблюдается
jkm__
У меня как раз наоборот, в квартире тишина на 145, а на стационарную антенну принимаю фон.

Правдо с вечера пятницы стоит подозрительная тишина, хотя прошлые недели даже в выходные круглые сутки стояла помеха.
Я просто теряюсь в догадках что такое было и почему так резко исчезло, хотя самый главный для меня вопрос:
появится ли эта помеха опять.

Всем спасибо за понимание и внимание, ждем продолжения банкета
ksiva
Участник
Offline2.1
с мая 2008
Орловская обл.
Сообщений: 228

Дата: 21 Фев 2010 13:58:22 #  

Так на праздничные дни могли отключить. А АТС и ай-пи гадят на значительное расстояние. 3км по прямой от работы на 6эл. антенну направленную в ту сторону 145.375 и еще некоторых частот прослушивается небольшой фон.
Sten123450
Участник
Offline3.5
с июл 2009
СНГ
Сообщений: 470

Дата: 21 Фев 2010 14:58:31 #  

ksiva
Может я чего-то не понимаю, но как ай-пи телефония может гадить? или разговор идет про wi-fi wi-max ???
jkm__
Участник
Offline2.1
с фев 2005
Москва
Сообщений: 195

Дата: 21 Фев 2010 15:20:55 · Поправил: jkm__ (21 Фев 2010 15:23:35) #  

ksiva
Может я чего-то не понимаю, но как ай-пи телефония может гадить? или разговор идет про wi-fi wi-max ???

какой-то внутренний процесс на кратной частоте.. не экранированный и не заземлённый корпус...вот и хорошая помеха идущая по эл.сети телефонным и компьютерным сетям

Атс вряд-ли отключат....
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.024; miniBB ®