На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 55,
участников - 10 [ prezent, Slavik, muha131, sergsib, Kolomchanin, Краснофлотец, Unkers89, gladiator, vinipu, Wisanan]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Многодиапазонный вертикал с симметричной линией питания 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
triton
Участник
Offline3.1
с окт 2009
Россия
Сообщений: 1356

Дата: 16 Фев 2010 00:55:30 #  

Солнце активизируется, проходы на ВЧ пошли. Решил под это дело вертикал поставить. Долго думал какой - а тут вспомнил, на балконе сибишный штырь разобранный без дела валяется. Подумал - а нужно ли огород городить с разными там трапами, морковками? Уберу с этого штыря катушку и поставлю четыре противовеса такой же длины, запитав штырь и противовесы двухпроводной линией (собственно описание примерно таких антенн встречается, но на счет практической реализации - тишина). Специалисты -форумчане по возможности объективно оцените работоспособность такой конструкции. Может кто сталкивался с такой антенной на практике?
Да - двухпроводной линии нет, хочу использовать под это дело 15 метров нерасплетенной полевки. Согласующее MFJ-941E.
sea
Участник
Offline3.3
с авг 2006
Ярославль
Сообщений: 832

Дата: 16 Фев 2010 10:54:24 #  

Если надо 145 МГц, то штырь 28 может и там заработать.
Реклама
Google
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6001

Дата: 16 Фев 2010 11:21:43 #  

triton
Спрошу, а зачем питать не симметричную антенну (Уберу с этого штыря катушку и поставлю четыре противовеса такой же длины, запитав штырь и противовесы двухпроводной линией) симметричной линией и ещё и с неизвестным сопротивлением? Широкополосность зависит от излучателя (антенны) а не от фидера.
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 16 Фев 2010 11:46:43 #  

1428
Ну почему сопротивление неизвестно, КАТВ например 300ом :)) (у меня кстати бухта лежит) . А то, что к любому вертикалу симметричный фидер не к селу не к городу согласен.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6001

Дата: 16 Фев 2010 12:01:21 #  

Dart
двухпроводной линии нет, хочу использовать под это дело 15 метров нерасплетенной полевки
Где тут КАТВ?
triton
Участник
Offline3.1
с окт 2009
Россия
Сообщений: 1356

Дата: 16 Фев 2010 12:12:36 #  

1428
Dart

Почитайте, если будет время. По витой полевке 110 Ом (cqham, qrz)

http://www.radioscanner.ru/uploader/2010/vertikal_symmetrisc.zip
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 16 Фев 2010 13:14:48 #  

Где тут КАТВ?
1428
А, ну да. Я как то не врубился, про полёвку.

triton
Тав всё на немецком. :) Может у бундесов перебои с коаксиалом. По русски в чём фишка двукратного преобразования? Витая полёвка бывает разных производителей, в шильдике к кабелю нислова о его волновых параметрах. Думаю это будет фигня а не снижение.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6001

Дата: 16 Фев 2010 13:50:14 · Поправил: 1428 (16 Фев 2010 15:03:59) #  

triton
По витой полевке 110 Ом
И , что?
Антенна не_симетричная, а витая пара симметричная. Каков смысл этого?
minorite
Участник
Offline5.4
с янв 2009
Сколково
Сообщений: 3448

Дата: 16 Фев 2010 13:50:31 #  

По витой полевке 110 Ом (cqham, qrz)
http://forum.qrz.ru/post252256-22.html
146 Ом
Бабай 485
Участник
Offline1.0
с янв 2010
Казань
Сообщений: 12

Дата: 16 Фев 2010 14:05:41 · Поправил: Бабай 485 (16 Фев 2010 14:07:36) #  

Dart
Здравствуйте!
Позвольте обратиться к Вам с вопросом: не желаете ли избавиться от энного количества КАТВ?
Называйте цену. С удовольствием приобрету. Если можно напишите в личку.
С уважением.
kenwood33
Участник
Offline3.4
с дек 2005
Москва
Сообщений: 1862

Дата: 16 Фев 2010 18:28:14 #  

triton
Данный вариант давно и с успехом используется .
1428
Если люди не понимают зачем питать несимметричную антенну симметричным кабелем, то стоит почитать книжки. Например J антенна -несимметричная пол волны запитаная симметричным четверть волновым шлейфом, который может быть как замкнутым, наиболее часто встречающийся вариант, так и разомкнутым.
triton
Только линию используйте 300-400 ом. Я опробовал несколько вариантов.
СиБи 1/2 без катушки. Противовесы соответствуют высоте штыря( или его длине ;))20 см провода подсоединенные к тюнеру. От 40 до 10 м вполне пристойная антенна. Следующий вариант был с трансформатором 1:6 и коаксиалом к тюнеру. Последний вариант 3 метра 300 ом линии и на вход трансформатора в тюнере. Большой разницы не почувствовал и остановился на втором варианте, как наиболее удобном.
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2728

Дата: 16 Фев 2010 19:15:25 #  

kenwood33
Смысл питания несимметричного вибратора симметричным фидером слишком далеко запрятан. Без хорошего симметрирования получите хорошо излучающий фидер.
Например J антенна -несимметричная пол волны запитаная симметричным четверть волновым шлейфом, который может быть как замкнутым, наиболее часто встречающийся вариант, так и разомкнутым.
Это несколько неудачный пример с упрощенным объяснением работы антенны. Без применения специальных мер, из-за затекания тока экран кабеля у этой антенны также прилично излучает.
triton
Участник
Offline3.1
с окт 2009
Россия
Сообщений: 1356

Дата: 16 Фев 2010 20:57:52 #  

kenwood33
Спасибо за интересную информацию. Если не секрет, поделитесь маркой феррита трансформатора. Я в свое время делал такой на бинокле из 600 HH. Все таки небольшое ухудшение на 28 МГц было заметно.

sea
Работать то может и будет, но излучение в зенит пойдет. Максимальная высота 5/8.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6001

Дата: 16 Фев 2010 21:11:15 · Поправил: 1428 (16 Фев 2010 21:33:32) #  

kenwood33
Если люди не понимают зачем питать несимметричную антенну симметричным кабелем, то стоит почитать книжки.
Вот, Вы и не_понимаете. Причину обьяснил filБез хорошего симметрирования получите хорошо излучающий фидер.
СиБи 1/2 без катушки. Противовесы соответствуют высоте штыря( или его длине ;))20 см провода подсоединенные к тюнеру. От 40 до 10 м вполне пристойная антенна.
Это пример для копирования?
Обычная швабра, работать будет не_хуже :))
triton
Участник
Offline3.1
с окт 2009
Россия
Сообщений: 1356

Дата: 16 Фев 2010 22:13:32 #  

1428
Я в принципе прогонял эту конструкцию в ммане. Штырь брал 4,5 м. Лепесток на 18-28 МГц прижат достойно . Круговая диаграмма слегка искажается на 28.МГц. Так что для штыря не все так плохо.
minorite
Сорри, совсем немного ошибся. Саму идею витой полевки взял с cqham. Но сомнения были, отсюда и вопросы.
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 16 Фев 2010 23:15:12 #  

Бабай 485
Ну уж нет! :) . Хоть он у меня полгода лежит, и вся коммутация на крыше под коаксиалы, чувствую пятой точкой, что с диполеподобными у меня ещё разговор не окончен. Но могу поспрошать на местной двойке, людей у которых покупал. Если у них есть то думаю никто не откажет.


kenwood33
Смысл питания несимметричного вибратора симметричным фидером слишком далеко запрятан. Без хорошего симметрирования получите хорошо излучающий фидер.

fil

Поясните, тогда из каких предпосылок периодически эта тема всплывает? По ссылке ув. tritonа и немец какойто это проделывает. Ещё можно было бы понять, если у приёмника симметричный вход, он почти везде 200-300ом, а просто кусок в середине снижения... не доходит.

зы в защиту джейки. У меня в данный момент с окна такая в качестве резерва торчит (на двойку). Запитана РГ-59. когда настраивал, если вывести КСВ=1, что вполне реально, то кабель не излучает, даже без запорных ферритов. Симметричным запитать в голову не пришло :)))
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2728

Дата: 17 Фев 2010 09:00:04 #  

Dart
Поясните, тогда из каких предпосылок периодически эта тема всплывает? По ссылке ув. tritonа и немец какойто это проделывает. Ещё можно было бы понять, если у приёмника симметричный вход, он почти везде 200-300ом, а просто кусок в середине снижения... не доходит.
Нихт ферштейн. Ham-ы и не такое выделывают. Правда, у него там могут быть симметрирующие устройства.
зы в защиту джейки. У меня в данный момент с окна такая в качестве резерва торчит (на двойку). Запитана РГ-59. когда настраивал, если вывести КСВ=1, что вполне реально, то кабель не излучает, даже без запорных ферритов. Симметричным запитать в голову не пришло :)))
КСВ=1- не является признаком отсутствия антенного эффекта фидера. То, что он присутствует у этой антенны, факт известный.
triton
Участник
Offline3.1
с окт 2009
Россия
Сообщений: 1356

Дата: 17 Фев 2010 09:01:04 #  

Dart
Поясните, тогда из каких предпосылок периодически эта тема всплывает?
Ну наверное из этих.... Радио 1968 №9 с.62

PS/ Всю жизнь ассиметричный диполь двухпроводной линией запитывают и никто не жалуется.
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 17 Фев 2010 09:34:54 · Поправил: Dart (17 Фев 2010 09:35:26) #  

Ну наверное из этих.... Радио 1968 №9 с.62
triton

Из этих? :)

Ну что, ещё более убедительно чем ссылка на немецкий ПДФ. Интересно как надо загнуть противовесы ГП, чтоб его входное стало 450ом...

В результате некоторых манипуляций с КАТВ понял, что ленточный фидер любит открытое пространство. Его не по мачте не проложить (дюраль), не по стене толком. В общем больше проблем ИМХО.

КСВ=1- не является признаком отсутствия антенного эффекта фидера. То, что он присутствует у этой антенны, факт известный.
fil

Согласен, не является, но в приведённом случае эквивалентен. Как мне кажется, косвенным признаком наличия тока на оплётке может являться изменения показания КСВ при накидывании плотных ферритовых трубок и колец на фидер. Так вот я говорил о том, что и с ферритом и без него стрелка не меняет своих значений. В случае же неполного согласования, тот же самый феррит на кабеле вносит изменения в показаниях. Отсюда и сделан такой вывод.
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2728

Дата: 17 Фев 2010 10:25:55 #  

Dart
В вашем примере как раз имеется явное подтверждение того, что симметричный фидер является частью антенны и излучает. Автор пишет, что антенна может работать и на 3.5 Мгц и на 7 Мгц. Сами понимаете, что при длине штыря 5м это возможно только в том случае, когда излучает еще что-то.
А по-поводу J-антенны, возьмите какую-нибудь модель J-антенны в ММАНе, прилепите длинный провод вниз и посмотрите изменение ДН и ток в этом проводе.
triton
PS/ Всю жизнь ассиметричный диполь двухпроводной линией запитывают и никто не жалуется.
Это немного другое. Там фидер идет ортогонально полотну.
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 17 Фев 2010 11:36:08 · Поправил: Dart (17 Фев 2010 11:37:30) #  

fil
Возможно я и ошибаюсь, но мне кажется что пример с ферритами убедителен. Впрочем спорить не буду, т.к. другого способа узнать о затекании на кабель у меня нет. Кстати и сам кабель не больше 2-3м.


А по-поводу J-антенны, возьмите какую-нибудь модель J-антенны в ММАНе, прилепите длинный провод вниз и посмотрите изменение ДН и ток в этом проводе.
Ну я про джей-поль в общем и говорил http://vrtp.ru/uploads/post-86-1231276810.jpg К сожалению с маманями не случилось(для Линюха и Мака её просто нет, а Виндовс мне религия не позволяет покупать), всё настраиваю вручную с помощью калькулятора, трансивера/Г2-104, ГИРа, КСВметра и местами поискового частотомера. :) Так что доверяю Вам.
triton
Участник
Offline3.1
с окт 2009
Россия
Сообщений: 1356

Дата: 10 Апр 2010 11:06:27 #  

Спрошу, а зачем питать не симметричную антенну симметричной линией

Тут вспомнил, знаменитый Цеппелин запитывается двухпроводной линией одним проводом, второй вообще не подключается никуда. Какая тут симметрия? Здесь суперассиметрия. Тем не менее антенна лет 70 юзается, и результаты нормальные......
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 10 Апр 2010 13:51:28 #  

Тем не менее антенна лет 70 юзается, и результаты нормальные.....
triton


Ham-ы и не такое выделывают.
(c)fil =)
ur5vft
Участник
Offline1.0
с окт 2007
Украина
Сообщений: 10

Дата: 10 Апр 2010 16:15:49 · Поправил: ur5vft (10 Апр 2010 16:17:18) #  

Вам нужен такой тюнер ... да и антенна там есть.. http://www.xs4all.nl/~pa0fri/ATU/Smatch/smatcheng.htm
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2728

Дата: 10 Апр 2010 22:49:07 #  

triton
Тут вспомнил, знаменитый Цеппелин запитывается двухпроводной линией одним проводом, второй вообще не подключается никуда. Какая тут симметрия? Здесь суперассиметрия. Тем не менее антенна лет 70 юзается, и результаты нормальные......
В Цеппелине длина полотна кратна пол-волны. Отсюда - минимум тока на верхнем горячем конце фидера и минимум антенного эффекта, т.к. токи в питающей симметричной линии почти равны и противофазны. Но это -почти. И той разницы противофазных токов хватает для небольшой синфазной волны, которая как бы является противовесом для полотна. Это немного упрощенное объяснение.
Vlad UR4III
Участник
Offline1.7
с авг 2005
Donetsk
Сообщений: 309

Дата: 12 Апр 2010 18:49:33 #  

И той разницы противофазных токов хватает для небольшой синфазной волны, которая как бы является противовесом для полотна. Это немного упрощенное объяснение.
Если можно, объясните не упрощённо, как синфазный ток или второй провод линии может быть противовесом?
В моём понимании противовес это устройство по выравниванию нагрузки на клеммах генератора. Если противовес является элементом антенны, то он совместно с вибратором участвует в создании переменного эл.поля. Ни того, ни другого в Цеппелине вроде не наблюдается: токи на клеммах генератора "почти" равны, а силовые линии эл.поля замыкаются на самом вибраторе.
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2728

Дата: 12 Апр 2010 20:33:29 · Поправил: fil (12 Апр 2010 20:39:43) #  

Если можно, объясните не упрощённо, как синфазный ток или второй провод линии может быть противовесом?
Ток по определению не может быть противовесом. Это я неграмотно написал, типа не по русски. Здесь под "противовесом" я имел в виду именно второе плечо антенны, без которого, как известно, излучение невозможно. Уважаемый Vlad UR4III, если вы опять намереваетесь затеять бадягу о приснопамятной Антенне Фукса, которая якобы не нуждается во втором плече, то я пас.
Ни того, ни другого в Цеппелине вроде не наблюдается: токи на клеммах генератора "почти" равны, а силовые линии эл.поля замыкаются на самом вибраторе.
У классической схемы питания Цеппелина все дело в этом самом "почти", которая создает синфазный излучающий ток. Соответственно, питающая и, одновременно, излучающая линия является вторым плечом этой антенны.
Те же идеи заложены в J-антенне.
Vlad UR4III
Участник
Offline1.7
с авг 2005
Donetsk
Сообщений: 309

Дата: 13 Апр 2010 19:15:51 #  

Уважаемый Vlad UR4III, если вы опять намереваетесь затеять бадягу о приснопамятной Антенне Фукса, которая якобы не нуждается во втором плече, то я пас.
Ни в коем случае! Более того, Вы можете мне не отвечать далее.
С некого времени я перенёс внимание с антенны на генератор. Если его нагрузка несимметрична, то на его клеммах наблюдается излишек зарядов, которые стремятся куда-нибудь улизнуть. Что не есть хорошо!
Токи в линии, разомкнутой на конце равны. Если к одному из проводов линии подключен полуволновой вибратор, то величина тока в этом проводе из-за излучения энергии вибратором уменьшается. Соответственно, нарушается равенство величин токов в проводах линии и её «неподключённый» провод начинает также излучать пропорционально разности токов. Но его излучение не компенсирует величину зарядов (токов) на клеммах генератора. Получаем «почти»!
В J-антенне это «почти» стремятся скомпенсировать, вводя между линией и вибратором буфер-резонатор, ток в котором в несколько раз больше, чем в линии. Поэтому «почти» в линии уменьшается.
В Антенне Фукса кроме резонатора (параллельный контур) добавлена гальваническая развязка линии и её нагрузки. Линия нагружена на сопротивление катушки связи и вносимого в неё сопротивления. «Почти» исчезло, поэтому ни явный, ни мнимый противовес этой антенне не нужен.
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2728

Дата: 13 Апр 2010 19:45:25 · Поправил: fil (13 Апр 2010 19:45:50) #  

Vlad UR4III
Уважаемый Vlad UR4II, честно говоря, суть вашего тезиса я не понял. Что, собственно, вы хотите донести? А по антенне Фукса ничего нового, отличного от сказанного вам в вышеозначенном топике, добавить не могу.
Samolet22
Участник
Offline3.3
с мар 2008
R3BU Москва
Сообщений: 1248

Дата: 14 Апр 2010 00:19:57 · Поправил: Samolet22 (14 Апр 2010 00:21:44) #  

А зачем на рисунке сверху "великого американского изобретателя" W4VON еще и противовесы? Ведь питающая линия - и есть противовес и в добавок он в этой схеме обречен излучать меньше или больше по диапазонам. Его противовесы только снижают Rвх антенны и усугубляют ситуацию. Или ОНО у него в районе 300-600ом?? А как классно эта антенна будет работать на 40 и 80м, когда весь ток для излучения спрятан в питающей линии или еще хуже в тюнере? А на 5метровом кончике чуть чуть высокого напряжения.. Да и питающую линию близко к стенке пускать нельзя-опять проблемы... Убрали бы эту картинку, что б народ не смущать..:):)
Vlad UR4III!! Очередной пламенный ежегодный привет! Скоро еду на дачу сажать картошку для улучшения проводимости почвы под своей антенной! :):)
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.027; miniBB ®