На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 47,
участников - 9 [ СЦБист, Nikolay, muha131, SLB_MN, Draco Malfoy, r75, ew2abc, XOR, Tracker]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Измерительные и лабораторные приборы —› Чувствительность С4-27 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
Автор Сообщение
fill29
Участник
Offline1.1
с июн 2008
Сообщений: 10

Дата: 02 Фев 2010 13:38:58 #  

получил по случаю прибор из 2-х блоков-свч и собственно анализатора- а также тех.описание без схем к нему- ранее не приходилось пользоваться подобными.с помощью генератора вч г4-116 решил проверить чувствительность прибора подключив через блок свч согласно описанию-результат 200 мкв.подключил напрямую к вх 160 мгц анализатора.результат 10 мкв.заменил диод на смесителе входа блока свч-чувствительность стала 50 мкв.хотелось бы послушать совета опытных людей имеющих опыт эксплуатации и ремонта данных приборов-какая должна быть реальная чквтвительность прибора-в тех.описании она указана-но возможно я не правильно ее трактую.все манипуляции ручками настройки соответствуют описанию-частота генератора пробовал на 1-м диапазоне частотой от 100 до 200 мгц
возможно у когото есть схемы принцип.анализатора спектра с4-27-интересует схема преобразователя=ее почему-то в сети не обнаружил=а также поделиться опытом ремонта данных приборов
alt
Участник
Offline2.8
с авг 2009
Украина
Сообщений: 509

Дата: 02 Фев 2010 16:18:35 #  

Анализатор спектра C4-27
Диапазон частот 10 МГц – 39,6 ГГц


fill29
Не каждый рискнет лезть в входной тракт спектроанализатора до 40 ГГц.
Чувствительность 200 мкв. - что-то туповатый прибор, кто-то спалил ему вход.
10 мкв. в широкой полосе - вполне может быть.
А какая чувствительность указана тех.описании, и при какой полосе?
Реклама
Google
Abdulla
Участник
Offline2.1
с фев 2009
Новосибирск
Сообщений: 122

Дата: 02 Фев 2010 16:40:58 #  

Приветствую, обычно выходит из строя смесительный диод ДК-С7м, меняю периодически. Снимается нижняя крышка блока СВЧ, раскручивается входной аттеннюатор. Диод подбирается по максимальной амплитуде отклика.
fill29
Участник
Offline1.1
с июн 2008
Сообщений: 10

Дата: 02 Фев 2010 16:47:51 #  

Приветствую, обычно выходит из строя смесительный диод ДК-С7м, меняю периодически. Снимается нижняя крышка блока СВЧ, раскручивается входной аттеннюатор. Диод подбирается по максимальной амплитуде отклика
а не подскажите чувствительность в полосе до 500 мгц какая
Abdulla
Участник
Offline2.1
с фев 2009
Новосибирск
Сообщений: 122

Дата: 02 Фев 2010 16:53:38 #  

На первом диапазоне используется триодный гетеродин, на остальных- клистронный, при подаче с генератора Г4-79 сигнала 100 мквт, амплитуда отклика на экране порядка 8 делений, при установке ручек ослабления аттеннюатора на блоке ПЧ на нули. В тракте по 2ой ПЧ используются нувисторные триоды и стержневые лампы, в ряде случаев при выходе из строя стабилизатора напряжения 6,3 вольт, лампы выходили из строя. Чувствительность падает. В блоке ПЧ смесительные диоды Д-405 обычно из строя не выходят. Дополнительно могу сообщить.
Abdulla
Участник
Offline2.1
с фев 2009
Новосибирск
Сообщений: 122

Дата: 02 Фев 2010 16:55:30 #  

Точнее могу подсказать 8 числа, у меня их сейчас на ремонте 2 штуки стоят, согласно тех.описания могу точно подсказать, если время терпит. Вообще прибор надёжный, у нас его снимать с эксплуатации пока не собираются.
fill29
Участник
Offline1.1
с июн 2008
Сообщений: 10

Дата: 02 Фев 2010 17:21:04 #  

Точнее могу подсказать 8 числа, у меня их сейчас на ремонте 2 штуки стоят, согласно тех.описания могу точно подсказать, если время терпит. Вообще прибор надёжный, у нас его снимать с эксплуатации пока не собираютсяТочнее могу подсказать 8 числа, у меня их сейчас на ремонте 2 штуки стоят, согласно тех.описания могу точно подсказать, если время терпит. Вообще прибор надёжный, у нас его снимать с эксплуатации пока не собираются.
по тех.описанию дословно
2.9 уровень собственных шумов прибора в полосе пропускания 1кгц составляет 10 /-12 степени/ вт в диапазоне 0.01-1.2 ггц
чувствительность по синусоидальному сигналу на частоте 2ггц в макс. положении аттенюаторов.....-не хуже 1/-9 степени/ вт
Abdulla
Участник
Offline2.1
с фев 2009
Новосибирск
Сообщений: 122

Дата: 02 Фев 2010 17:30:24 #  

Тем более, раз тех.описание под рукой, мощность измерьте которую на вход подаёте, смеситель первым делом надо смотреть. Причём отклонение стрелки прибора при вращении "ток кристалла", не есть показатель исправности смесительного диода.
alt
Участник
Offline2.8
с авг 2009
Украина
Сообщений: 509

Дата: 02 Фев 2010 17:51:57 · Поправил: alt (02 Фев 2010 18:03:43) #  

fill29
Попробуем посчитать, обозначения: ^ знак степени, ^0.5 - корень квадратный.
Уровень собственных шумов прибора по тех. описанию в полосе пропускания 1 КГц, на 50-ти Омах, в диапазоне 0.01-1.2 ГГц:
10^-12 Bт = 10 нВт;
P=U^2/R => U=P*R^0.5;
U=(10^-12 Вт*50 Ом)^0.5=7 мкВ
U, дБ/мкВ=20*Log(U, мкВ)=20*Log(7*10^-6)=-103 дБ/мкВ
Итого выходит уровень собственных шумов тракта данного прибора в узкой полосе 1 КГц составляет 7 мкВ. Что-то грубовато, у приёмников например 1 мкВ - 0.1 мкВ и менее в узких полосах (уровень собственных шумов, оно же чувствительность по обнаружению сигнала в спектре, не по прослушиванию в детекторах).
В чем причина:
- старый советский ламповый спектроанализатор, не с антенны ему принимать, типа норм для лабораторного прибора?
- я неправильно перевожу нВт в мкВ? типа нельзя считать только активную составляющую как по постоянному току? -> тогда вопрос, как считать правильно?
Abdulla
Участник
Offline2.1
с фев 2009
Новосибирск
Сообщений: 122

Дата: 02 Фев 2010 19:54:39 #  

Так оно и есть, для тех целей где он применяется вполне хватает, если надо более чувсвительный, пользуемся С4-60. В частности, для исследования зондирующего импульса РЛС или регулировки магнетрона, приходиться дополнительно ослаблять входной сигнал, так что чутья С4-27 хватает.
Mitya
Участник
Offline3.7
с янв 2005
Россия
Сообщений: 1082

Дата: 02 Фев 2010 20:08:31 #  

Вообщем, я в нем не спец, за 3 метра при нажатия на передачи на GP-300 (5вт), пик есть.
Abdulla
Участник
Offline2.1
с фев 2009
Новосибирск
Сообщений: 122

Дата: 02 Фев 2010 20:18:00 #  

Он на кусок провода, палки от вещалок и связных станций кажет запросто. Как правило, при исправных источниках питания и целых смесительных диодах работает долго и стабильно. Сейчас в работе самый заслуженный, 74года выпуска. Хороший аппарат.
fill29
Участник
Offline1.1
с июн 2008
Сообщений: 10

Дата: 04 Фев 2010 09:06:52 #  

Он на кусок провода, палки от вещалок и связных станций кажет запросто. Как правило, при исправных источниках питания и целых смесительных диодах работает долго и стабильно. Сейчас в работе самый заслуженный, 74года выпуска. Хороший аппарат.

благодарю всех за интересную для меня информацию-конечно прибор старый советский и тд и тп-но проблема в чем состоит:что считать практической нормой минимальной чувствительности в этом диапазоне-я почему интересуюсь-мне не понятно-исправный он или нет-если такая чувствительность норма-то исправный-а если заниженная-то надо ремонтировать
alt
Участник
Offline2.8
с авг 2009
Украина
Сообщений: 509

Дата: 04 Фев 2010 19:05:35 #  

fill29
подключив через блок свч согласно описанию-результат 200 мкв.
уровень собственных шумов тракта данного прибора в узкой полосе 1 КГц составляет 7 мкВ.
выходит надо чинить
Hob1
Участник
Offline2.0
с мар 2009
Москва
Сообщений: 396

Дата: 04 Фев 2010 20:20:12 #  

Если не лень и есть приборы, можно померять коэф.передачи преобразовательного блока. Если -10...-20дБ -наверное всё ок.
archivaricus
Участник
Offline1.0
с фев 2012
Санкт-Петербург
Сообщений: 1

Дата: 21 Фев 2012 10:33:38 · Поправил: archivaricus (21 Фев 2012 10:40:12) #  

А можно я тут спрошу, чтобы не плодить темы? У меня вопросы тоже по с4-27.
Пожалуйста - не кидайтесь какашками, даже если я чего-то ляпну, вспомните - сами такими были. А если тема не по месту - ну если не трудно - скопипастите и откиньте в новую(или мне скажите что сделать).

Теперь вопросы которые хотелось бы задать.

Есть подозрение что дохнет клистрон(знакомый померял СВЧ ваттметром, сказал что могут быть проблемы, мощность выходящая с клистрона очень мала). Я не помню какую он цифру называл, но склонен ему доверится(хотя не особо хорошо представляю, много ли надо для поддержания колебаний в детекторе и вообще в целом в схеме от клистрона до смесителя). К сожалению достаточно мало опыта работы с вакуумными продольно-поперечными конверторами(отражателями) излучения.

Поэтому вопрос - какое влияние может оказывать снижение мощности клистрона? (внеполоска? Потеря возбуждения во внешних цепях?)
И если брать клистрон, то - в паспорте написано что сохраняемость 8 лет! а в продаже они максимум 91 года, ато и старее. У кого-нибудь есть опыт использования старых клистронов?(залежалых) Я так понял это либо проблема с катодом(отравление), либо с отражателем, который наверняка чем-то особым покрыт.

Во вторых, вопрос, его здесь в целом уже обсуждали. Насчёт детекторных диодов по входам.
У них я так понял тоже проблемы связанные и с качеством хранения и со временем хранения.
Поделитесь опытом "у кого не стоит брать" (и где вообще взять, может кто в питере брал в какой организации). В целом нашёл их в продаже, вроде цены не такие кусачие. Часто "дохловатые" бывают?

Третее. Извиняюсь за глупый вопрос. Я так понял что фильтры надо включать после аттюнеатора?
Есть большое желание сделать перестраиваемые фильтры, и повязать с "полосой обзора" по частотам(чтобы видеть только полосу выбранную регулировкой в нижней части).

Четвёртое. Есть у меня в комплекте с4-28. Первый кабель есть в комплекте(свч), второго нет. Разьёмы вроде нашёл в автово на развале(правда пока не те взял, взял крупнее, на выходных попробую поменять/купить нужные). А вот кабель. 50 ом? Длина важна?
Видел, что подключен фактически прямо в "анод", точнее в разрыв отражательного напряжения. На самом деле, из практики что приходилось наблюдать - там тоже есть свч компонента... просто амплитуда значительно меньше основной гармоники.

У меня в данный момент сильно занижена чувствительность по входу 1 (10мгц-1.9 ггц). (вроде когда меряли, было куда более 200мкв, знакомый очень спешил, поэтому я в спешке "запамятовал").
И, собственно вторая проблема - там где гетеродином клистрон, вообще не один вход не работает. На первом вроде что-то есть, но на уровне шума. Думаю тоже диоды(или всётаки клистрон? - но частотомеру точно хватает). Влияет-ли старение кабеля? (там экраном разведено от клистрона к волноводам).
В целом прибор очень удобный, несмотря почти на полувековую давность, с его помощью почти сразу нашёл то что искал и так понимаю найду и остальное... Такчто прибор себя уже оправдал! Правда очень не хватает либо градуировки на ручках, либо - что более важно, выходов на частотомеры! С клистроном проще, знакомый посоветовал как заработают входы - собрать ответвитель на выход синхронизатора и на частотомер с него.(я мерю китайцем с труднопроизносимым названием, в паспорте максимум 2.8 ггц, на практике видит где-то до 4.3 - потом начинает врать, и нет компаратора по входу для регулировки срабатывания, и перевернуть нельзя, поэтому проблем нет только с синусом).
Для спектроанализатора , так понял, что для повышения чувствительности - можно попробовать использовать внешние усилители(есть много ГИС разных буржуйских для свч, поверенных, самому чего-то не хочется слишком возится, хотя чувствую придётся теперь дружить с microwave-office-ом или в чём там сейчас моделируют?). А вообще "гадкие колебания" как-то забираются "по корпусу", да ещё куда-то в более низкочастотные цепи, тоже надо как-то бороться(у нас в ментовке под боком какой-то передатчик стоит, и походу не на одну частоту, раньше даже в колонках гудело).
Вот думаю, может как в тесла-технике, по одному проводу передавать? (уже собирал приёмники, питаемые прямо на конце катушки, в качестве источника тока использовал либо неонку с подходящими параметрами, либо индуктяшку настроенную на "остаток волны", сигнал "спускал вниз" - лазером и фотоприёмником для него, выглядит забавно :) ).
Вообще вопросов много, но боюсь раздуть сильно, темболее какие-то мелкие проблемы сам уже потихоньку решаю. (запасся стопкой учебников по той части что незнаю, но правда ,согласно тем исследованиям что сам сделал - вижу что в учебниках всётаки значительное количество проблем связано с "привязыванием процессов за уши", да что говорить, даже с законом Ома формула очень погрызенная и частично неправильная..... да и "проводимость дырочная".... когда знаешь другую сторону вопроса - даже смешно становится :D ).

И ещё маленький вопросик. Я вот непонял, почему в области СВЧ на русских сайтах(русскоязычных) почти нет ничего про свч выше пары-тройки гигагерц? Может я чего не знаю и что-то под запретом, в том числе "негласным"? Или это правда что почти все спецы(хорошие спецы) в этой области уехали из страны? Или народ просто в этой области старает ничего ваожного "не светить"?
2c42
Участник
Offline1.4
с мар 2010
Челябинск
Сообщений: 190

Дата: 23 Фев 2012 20:34:19 #  

archivaricus
Есть подозрение что дохнет клистрон(знакомый померял СВЧ ваттметром, сказал что могут быть проблемы, мощность выходящая с клистрона очень мала). Я не помню какую он цифру называл, но склонен ему доверится(хотя не особо хорошо представляю, много ли надо для поддержания колебаний в детекторе и вообще в целом в схеме от клистрона до смесителя)

В ТО стр.86 на С4-27 указана мощность клистронного гетеродина 15-80мВт. Один порт идет на наружу к синхронизатору, второй порт идет через переключатель диапазонов к смесителям. В смесителе 2 аттенюатора: 5 дБ на сигнал со входа и 5 дБ с гетеродина. Если мощность находится в этих пределах - ничего страшного быть не должно. Насчет старения клистронов ничего сказать не могу.. у самого стоит, вроде как, родной.. 1980 года. Все работает.

Насчет диодов - ИМХО не стоит переживать.. прибор дубовый изначально. Может Вы требуете от него то, чего он и не должен делать? Чувствительность, г.о. определяется блоком ПЧ. Может дело в нем? Попробуйте посмотреть его.

Третье - не понял.

По четвертому вопросу - кабель тот идет от усилителя постоянного тока синхронизатора прямиком на отражатель клистрона блока свч для управления частотой, т.е. для замыкания петли ФАПЧ. 50 ом и ВЧ составляющая тут не причем. Там высокое напряжение - важна хорошая изоляция.

И, собственно вторая проблема - там где гетеродином клистрон, вообще не один вход не работает. На первом вроде что-то есть, но на уровне шума. Думаю тоже диоды(или всётаки клистрон? - но частотомеру точно хватает). Влияет-ли старение кабеля? (там экраном разведено от клистрона к волноводам).

Те смесители работают на гармониках клистрона... Кабель тоже не причем. До волноводных смесителей идут те же 2.8 - 4 ГГц.. дальше в них идет смешивание на гармониках (в зависимости от диапазона) и выход на усилитель ПЧ.
Чтобы проверить три волноводных входа нужны 3 ГСС с такими трактами. Иначе никак. Там чувствительность еще хуже. На крайняк, сойдет ментовской радар. :-)

Я вот непонял, почему в области СВЧ на русских сайтах(русскоязычных) почти нет ничего про свч выше пары-тройки гигагерц?
А на этих частотах должно быть что-то? ;-)
rulezz 71
Участник
Offline1.4
с авг 2012
оттуда
Сообщений: 32

Дата: 10 Авг 2012 00:35:12 #  


Он на кусок провода, палки от вещалок и связных станций кажет запросто. Как правило, при исправных источниках питания и целых смесительных диодах работает долго и стабильно. Сейчас в работе самый заслуженный,



Видел в работе с таким вот усилителем http://s-pic.ru/v.php?p=46302,46303,46304,46305 с 5м провода находясь в кунге ЗиЛа который стоял в жб боксе спокойно принимал наземного диспа аэропорта за 15 км пересеченной местности и множество служебных станций. Вещательные - само собой.

Поскольку все шло в утиль, то усилитель мне достался бесплатно. А вот за С4-27 попросили 30 тыр но я засомневался.

Если бы уважаемые знатоки посоветовали как бы применить в хозяйстве было бы замечательно ибо жаль выбрасывать. Да и вещь интересна сама по себе.
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.026; miniBB ®