На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 53,
участников - 4 [ 13466, Kir99, Юрий Иванович, Механик]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Антенны СВЧ для продвинутых и не только 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
Автор Сообщение
RK6AJE
Участник
Offline3.1
с мая 2007
Оттуда
Сообщений: 848

Дата: 16 Янв 2010 15:48:52 · Поправил: RK6AJE (16 Янв 2010 15:50:48) #  

Сия публикация не является рекламой сайта, но несёт некоторые технологические и теоретические знания начинающим.

http://www.lan23.ru/forum/forumdisplay.php?f=5

Вводная:
Использование простых штыревых антенн для сканнеров в диаппазоне СВЧ выше 500МГц неоправдано из-за относительно маленьких уровней сигналов на этих диаппазонах, больших потерь сигнала в кабелях и очень маленьким КПД штатных антенн и относительно дорогих сверхширокополосных антенн.
В то же время, можно в домашних условиях сконструировать несколько антенн на разные участки СВЧ диаппазонов. Всего для этого надо иметь НЕМНОГО АККУРАТНОСТИ и НАВЫКОВ в пользовании штангельциркуля/надфиля/лобзика/ножниц. Любые антенны приведённые в форуме ЛЕГКО МАСШТАБИРУЮТСЯ на любой участок 1-5ГГц. Они изготавливаются почти на коленке дома за 1-2 дня и имеют МАЛУЮ ЦЕНУ при намного лучшем соотношении цена/качества чем фирменные сверхширокополосные антенны.
Мною лично было изготовлено и опробовано несколько антенн и ИМХО наиболее простой в изготовлении является антенна типа "ПАТЧ".
Перерасчёт http://www.lan23.ru/forum/showthread.php?t=3926
3G http://www.lan23.ru/forum/showthread.php?t=4025
4G http://www.lan23.ru/forum/showthread.php?t=3925
http://www.lan23.ru/forum/showthread.php?t=1621
ИМХО на СВЧ пользовать штырёк - удел сканериста-школьника. А сделать простой патч - надо иметь только аккуратность и точность движения штангельциркулем.
барСук
Участник
Offline1.5
с дек 2009
Москва
Сообщений: 219

Дата: 16 Янв 2010 21:07:14 #  

Принцип масштабирования применИм также при расчёте дискона. С диаметром диска и длиной образующей конуса - всё понятно. А вот как влияет на верхнюю границу диапазона диаметр среза вершины конуса и расстояние от вершины конуса до центра диска? Какие размеры и их соотношения оптимальны? В описаниях практических конструкций дискона разноречивые величины.
Реклама
Google
Antisanitar
Участник
Offline3.0
с апр 2008
Одесса
Сообщений: 550

Дата: 16 Янв 2010 22:02:45 · Поправил: Antisanitar (16 Янв 2010 22:08:34) #  

Не реклама? Ну как Вам сказать. Я, например, на лан23 не зарегистрирован и ни фоток посмотреть ни почитать толком :-)
Мною тоже было построено, опробовано и, в последствии, даже промерено некоторое количество антенн на диапазон 2.4ГГц. И могу сказать, что "патч" - не самая простая в изготовлении. Это раз. Насчёт "штырька" - это Вы зря. Для раздачи ВайФая или блютуза в пределах комнаты/квартиры, учитывая чудовищную интерференционную картину и неудобство подключения патча к роутеру, штырь выигрывает. Я имею в виду то, что штырь можно сделать конструктивно прямо в разъеме, а патчу по-любому нужен фидер и "трубостойка". :-)
Позволю себе также заметить, что "штырёк" как и "патч" даже для диапазона 2.4ГГц достаточно "узкополосны". КСВ < 1.5 соблюдается в полосе 20 МГц от силы. То есть буквально пара соседних каналов. В этом смысле, кстати, очень интересна антенна UB5. Буквально на прошлой неделе сделал, попробовал, промерил. КСВ меньше 2 в диапазоне от 2 до 3ГГЦ (!!!). Размеры плеч 20 и 30 мм., разнос вибраторов 8 мм.
Готов спорить и обсуждать конструкции антенн на фото. Все делал сам всё эксплуатируется.
P.S. У "спайдера" оторван один из противовесов. Это не конструктивная особенность - это боевая травма. На характеристики повлияло мало.

RK6AJE
Участник
Offline3.1
с мая 2007
Оттуда
Сообщений: 848

Дата: 16 Янв 2010 22:22:37 #  

UB5- один элемент логопериодической структуры. Всё верно - широкополосность большая.
На каких приборах замеряли характеристики если не секрет.
На тему сложности изготовления в корне не согласен. Я купил СВЧ разъёмы и всё аккуратно запаял. Антенна, кабель разьём с 2х сторон...
Интересно, сколько у вас получилась широкополосность зигзага? (Тут мне понравился по простоте билуп).
Из своих потребностей, я больше ориентировался на коэфициент усиления и простоту сборки. Тут патч у билупа по простоте просто выиграл при одинаковости усиления. И соотношения размер/усиление. Чего не скажешь об UB5...
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2728

Дата: 16 Янв 2010 22:41:03 #  

Antisanitar
Позволю себе также заметить, что "штырёк" как и "патч" даже для диапазона 2.4ГГц достаточно "узкополосны". КСВ < 1.5 соблюдается в полосе 20 МГц от силы.
Чтобы полоса по КСВ < 1.5 у таких антенн была 1% , нужно хорошо "постараться".
Еще, простите, у вас в "зигзаге" и у антенны UB5 на фото симметрирования не видно.
Antisanitar
Участник
Offline3.0
с апр 2008
Одесса
Сообщений: 550

Дата: 16 Янв 2010 23:31:15 #  

Симметрирования там нету. Эксперементы с UB5 я еще не закончил. "Зигзаг" мне не понравился и до ума доведен не был. на фото - один из промежуточных вариантов.
Antisanitar
Участник
Offline3.0
с апр 2008
Одесса
Сообщений: 550

Дата: 16 Янв 2010 23:36:18 · Поправил: Antisanitar (16 Янв 2010 23:43:32) #  

RK6AJE Rohde & Schwarz FSH3 с измерительным мостом. Модель моста не вспомню, но его же родной. Из комплекта.
Моей целью было построение антенны для раздачи Блютуза в пределах комнаты. После многочисленных эксперементов остановился на прямоугольной рамке так как строить антенны с бешеным усилением для комнаты нецелесообразно - всё равно приём многолучевой катастрофически. Патч попробовал из любопытства... Получил интересные результаты - обычный мобильник в кармане или сумке прохожего на улице стабильно "ловится" метров с 50-ти, а максимум - это передача фотографии с сотового с соблюдением поляризации, направления ну и всё такое метров со 120-ти. Оставил в качестве рабочих антенн "патч", "спайдер" и "рамку". Интересный кандидат UB5, но с ним я еще не закончил.
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.022; miniBB ®